Перейти к контенту

Подключение, настройки, реабилитация-2


NATALKA

Рекомендуемые сообщения

Ирина Павловна

На следующий раз взял у Маляр "приглашение"? Чтобы "по бюджету" уже лететь? И что сказали про следующие настройки?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 703
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    95

  • Джулия Робертс

    68

  • mouse

    55

  • Глухарь

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Скопировала из Вк Дорогие подписчики, в этом посте ответы на самые часто задаваемые сейчас вопросы. В сегодняшней ситуации компания MED-EL предпринимает все усилия, чтобы сохранить всесторон

@Bulyganka уважаемая при чем тут дура и не дура? Во первых комментировать могут ВСЕ, во вторых мои комменты были адресованы другому человеку. И в третьих - тут помогают, предупреждают и дают советы о

@Джулия Робертс, ну так правильно, что не убирается, а то пойдешь ты такая по улице, погруженная в музыку и в фильм, будешь переходить дорогу, а  про машины и забыла,  и не слышишь, вся в музоне,  и в

Загружено фотографий

Я настроился. Заплатил 2472 рублей. Оказалось что сама настройка стоит 600-700 руб, а телеметрия 500-600, вот только занятия у сурдопедагога дорогие и все.

 

С первого раза удачно настроили. Точнее тупо подняли что-то вроде эквалайзера и все. Никаких точных настроек типа "тихо-громко" не делали.

Мы тоже вчера были на настройках.Пришлось ехать вместе с мужем из-за всех событий.Маршрут с вокзала и обратно изменили. Полчаса в МСЧ и свободны. Денег не платили, думаю это потому что на подключении были неделю вместо двух. Хвастать особо нечем. По прежнему только пикание слышим. А еще доктор сказала, что продолжается процесс облитарации улитки. Я расстроилась. Думаю, если все таки электроды вставлены, они стимулируют нервные окончания.Что скажете про это? Да и взяла вызов на июнь

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Бред-не бред-не нам решать,
это да

 

 


И если платить готова за свои, то тоже не нужно. А по ОМС -надо, вот человек писал несколько дней назад:
я не спорю, верю - удивляюсь просто

 

 


в схему замены РП по Стандарту включена "госпитализация" на 2 дня, а раз госпитализация-сдавай всё по списку, хоть госпитализации там фактически и нет.
бюрократизм сплошной :wallbash:
Ссылка на сообщение

На следующий раз взял у Маляр "приглашение"? Чтобы "по бюджету" уже лететь? И что сказали про следующие настройки?

Это вроде-бы последняя настройка. Следующая будет, если тихо будет слышно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@neznaika, у мужа  совсем нет положительной динамики? Не понимает речь?

А ехали вы по направлению? т.е. оформляли, как положено, форму О57у? Или с вас денег не стали брать, потому что неудачная настройка?

Ссылка на сообщение

 

 


Это вроде-бы последняя настройка. Следующая будет, если тихо будет слышно


По необходимости спросишь вызов-вышлют электронкой и с ним в Минздраве оформишь всё. Раз в год-то надо будет ещё сделать или через полтора.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@neznaika, у мужа  совсем нет положительной динамики? Не понимает речь?

А ехали вы по направлению? т.е. оформляли, как положено, форму О57у? Или с вас денег не стали брать, потому что неудачная настройка?

Положительной динамики нет. Все звуки слышит как пи-пи. Поехали согласно справки, которую дали при подключении. Форму О57у не оформляли.После настройки я спросила насчет оплаты, сказали не надо. Учитывая перенесенный менингоэнцефалит , реабилитация будет долгой. Где то около года. Так мне было сказано.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

День добрый.

Суть проблемы заключается в следующем.

Дочка, 8 лет, прооперирована системой Nucleus Freedom 5 лет назад. Аномалия Мондини

Два года назад мы ей заменили РП на Cochlear Nucleus 5.

Ходит в массовую школу, разговаривает, слышит.

Пол года назад, стали замечать, что она переспрашивает. Как будто плохо слышит.

Сделали аудиограмму, в ЛОР институте в Киеве. В КИ по всем частотам показывает 20 Дб. Но при этом разборчивость плохая.

Первым делом, заказываю сменные фильтры на КИ.

В чем может быть проблема? Что проверять? Куда копать?

На все наводящие вопросы готов ответить.

Спасибо.

Изменено пользователем magol
Ссылка на сообщение

Нужна настройка судя по всему, и довольно тонкая. Аномалия Мондини - случай непростой. Надо смотреть специалисту. Фильтры тут ни при чем, хотя канеш менять их надо

Ссылка на сообщение

Вчера перенастроили, сделали более низкие уровни стимуляции, расширили диапазон. 

Тестируем.

Говорит, с старыми настройками лучше было. Но на это не обращаем внимания, т.к. после каждой настройки слышим эту песню.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@magol, кажись частые настройки вредно! Мозг не успевает осознать новые перестройки. Вот, вот только стал привыкать, и тут враз снова поехали на перенастройку.

Ссылка на сообщение

Вчера перенастроили, сделали более низкие уровни стимуляции, расширили диапазон.  Тестируем. Говорит, с старыми настройками лучше было. Но на это не обращаем внимания, т.к. после каждой настройки слышим эту песню.

Сложно сказать что-то, не видя настроек... Был бы файл - можно было бы попробовать что-то предположить...

 

О том, что работу микрофона можно прослушать с помощью наушников, Вы и сами знаете. Но тут микрофон скорее всего в порядке - иначе бы не было порогов 20дБ...

Возможно, нужно попробовать разные алгоритмы обработки звука...

 

А ухудшение восприятия началось после чего? Вы не анализировали?

Это проявилось резко или слуховое восприятие ухудшалось постепенно?

Ухудшение проявляется во всех ситуациях или только в некоторых?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

magol: "В КИ по всем по всем частотам показывает 20 дБ, но при этом разборчивость плохая."

 

Разборчивость речи может быть плохая в том случае, если при стимуляции некоторых электродов пользователь слышит звуки как одинаковые по высоте. Бывает и другая ситуация: чем ближе стимулируемый электрод к вершине улитки, тем ниже по высоте должен быть слышимый звук. По данным научных публикаций, примерно в 5 % случаев слышимая высота не уменьшается, а увеличивается. Аудиологи при настройке КИ такую проверку не проводят. Если кто-то заинтересуется, то могу объяснить простую методику проверки.

Ссылка на сообщение

Тестим 2 неделю после настройки.

Тфу-тфу, дядюшка ау пришел в норму :) переспрашивать перестала, теперь как и было - можно общаться через комнату, по телефону все разбирает. 

Чем ниже уровни стимуляции, тем лучше.

Тест продолжается.

 

 

Вчера перенастроили, сделали более низкие уровни стимуляции, расширили диапазон.  Тестируем. Говорит, с старыми настройками лучше было. Но на это не обращаем внимания, т.к. после каждой настройки слышим эту песню.


А ухудшение восприятия началось после чего? Вы не анализировали?
Это проявилось резко или слуховое восприятие ухудшалось постепенно?
Ухудшение проявляется во всех ситуациях или только в некоторых?

 

Проблемы возникли после очередной настройки.

Ссылка на сообщение

Проблемы возникли после очередной настройки.

Это и есть ответ на Ваш вопрос - дело в натройке...

Чем ниже уровни стимуляции, тем лучше.

...до определенного предела...
Ссылка на сообщение

magol: "В КИ по всем по всем частотам показывает 20 дБ, но при этом разборчивость плохая."

 

Если кто-то заинтересуется, то могу объяснить простую методику проверки.

Меня очень интересует, если не сложно, хотел бы получить информацию.

Спасибо.

Ссылка на сообщение

 

 


Проблемы возникли после очередной настройки.

Что и требовалось доказать! Не спешите больше к настройщику очередной раз изменять настройки, лучше к логопеду и к сурдопедагогу съездите на консультации позаниматься с деткой.

Ссылка на сообщение

Не спешите больше к настройщику очередной раз изменять настройки, лучше к логопеду и к сурдопедагогу съездите на консультации позаниматься с деткой.

Правильно говорите, товарисч МАУС.

Запорченные (не оптимальные) настройки исправляются исключительно занятиями с педагогом... :)

Даже если человек не слышит звук - нужно добиваться его устойчивого восприятия исключительно на слух! ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

В КИ по всем по всем частотам показывает 20 дБ, но при этом разборчивость плохая

Согласный , в КИ не может быть слышно хуже чем 20-30 Db почти как нормальная био.слышимость здоровым ухом с рождения.

Вот моя аудиограмма с КИ

0323002001495178340.jpg

А разборчивость улучшается только со временем после тренировок, а на настройку если нужно сурдопедагог сам отправит после профессионального тестирования как и что он детка слышит.

 

 

Разборчивость речи может быть плохая в том случае, если при стимуляции некоторых электродов пользователь слышит звуки как одинаковые по высоте.

Вот и у меня так бывало после общения с судопедагогом, слышатся одинаковые звуки, особенно глухие согласные: В Ф М Б П почти не отличить в частотной высоте звучания. Самое интересное что эти буквы очень хорошо видно на губах, но с педагогом закрывается листом бумаги и проверяется речевое восприятие только на слух.

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

 

Не спешите больше к настройщику очередной раз изменять настройки, лучше к логопеду и к сурдопедагогу съездите на консультации позаниматься с деткой.

Запорченные (не оптимальные) настройки исправляются исключительно занятиями с педагогом... :)

 

У нас уже занятия с педагогом закончились, ходим в школу. Все воспринимает, разговаривает.

Периодически делаем тест, с закрытым листом бумаги ртом. На так как все было нормально - этот тест забросили. Кинулись когда началось: "что? а? что ты говоришь?".

 Dim, я думаю вы меня узнали? Вы нам контроллер на 4-ку на прокат давали :)

Ссылка на сообщение

@magol, ваша дочь может по губам читать, не пробовали слухо-зрительное восприятие использовать роме слушаний? Ведь это только с педагогом закрываются листом бумаги, а в жизни, то что не дослышал, глухие согласные или что ещё, можно зрительно подглядеть. Не замечали за деткой, какие слова с какими буквами труднее воспринимаются, что переспрашивать приходилось?

Я вначале на встречу с педагогом и настройкой раз в три месяца ездил в НКЦО сурдологии ФМБА на Волоколамке, теперь после апрельского тестирования и настройки, сурдолог отодвинул меня следующую настройку встречу через год, иди и слушай дальше, менять особо нечего, но вот уже месяц после апреля, чувствую разница в частотном звучании глухих согласных стала лучше открываться. 

Ссылка на сообщение

@mouse,

Ой, до перенастройки, буквально все приходилось по десять раз повторять. У нас с женой до парализации доходило, как попка дурак.

Сейчас вроде нормально. Но только две недели, после настройки. Посмотрим что будет через месяц-два.

Сегодня прогнали по шепотной речи (с закрытым листом бумаги ртом) - звуки, предложения, диалог, все тфу-тфу, нормально. Понимает отвечает.

Вернули киборга в семью :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Dim, я думаю вы меня узнали?

Конечно узнал.

Важно, чтоб пороги слухового восприятия были выставлены правильно.

Каждый речевой звук имеет несколько частотных составляющих. Они соответствуют определенным каналам. Некоторые похожие звуки отличаются 2-й или 3-й частотной составляющей. Важно, чтоб ребенок ее тоже расслышивал.

Если пороги выставлены выше, чем надо - тихие звуки (рассчетные 25дБ) будут слышны громче (т.е. аудиограмма будет нормальной), но одни каналы могут заглушаться другими (особенно, если эти пороговые уровни не сбалансированы между собой).

Это, скорее всего, произошло и сейчас.

Разборчивость звуков лучше проверять сразу же, еще в процессе настройки.

Ссылка на сообщение

@Dim,

Я как обавытель, в домашних условиях могу сделать тест?

Сегодня прогнали по шепотной речи (с закрытым листом бумаги ртом) - звуки, предложения, диалог

Вы его уже сделали.

Хотя в идеале лучше проверять слогами с одинаковой гласной. Или набором из 2-3 слогов. Но в последнем случае на правильность повторения будет влиять и внимание / память.

Проверять на словах тоже можно, но в таком случае можно догадаться, чего не дослышал.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Подключение, настройки, реабилитация-2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...