Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Аппарат серии ReSound ENZO2. Опыт использования


Фома

Рекомендуемые сообщения

@Завулон, если уж вдаваться в подробности, то у меня вышло проще и гораздо быстрее. Работаю на Лесной. В обед выскочил из проходной, вскочил в маршрутку, через пять минут - в регистратуре поликлиники Первого Меда. На следующий день - на платный прием к заведующей отделением, тоже КМН. Она сразу же взяла быка за рога и записала на операцию через неделю ( нужно было время на сбор анализов и УЗИ ).  В означенное время я уже лежал - вдвоем с другим больным в шестиместной палате. Три дня. Впервые за долгое время хоть немного отдохнул по человечески ... Вам повезло - вас, вроде бы, оперировал хирург-мужчина. А меня вот бабы резали. Бр - р - р ...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 304
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    136

  • Ташка

    83

  • Завулон

    27

  • PEGAS

    22

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Доброго дня всему уважаемому сообществу.   Не так уж и давно впервые зашел на данный форум. Заинтересовался. Все подряд здешние материалы я, конечно, осилить не в состоянии. Поэтому, так, - бегло

@Фома, как раз то время, 70 - 80-е (и даже 60-е) с ностальгией вспоминаю - хоть и без слуха, но для глухих сразу после школы-интерната как-то обеспечивались профтехобразование, работа и сытое брюхо...

Да уж больно ракушка уютная для меня, любимого ... Очень польщен вашим предложением, обещаю подумать !

@Ташка, у нас тут вчера вышло довольно бурное и насыщенное обсуждение аж на три страницы. Дискуссия, конечно, вышла весьма интересной, но, увы, совершенно не относящейся к основной теме этой ветки. Мне хотелось бы, все же, вернуться к этой теме. Вы не будете так любезны ответить на ряд моих вопросов по вашим СА ? Чтобы не вываливать вопросы в одну кучу, я их буду задавать по мере поступления ваших ответов. Итак, первые :

  1. Я так понял из ваших первых постов, что у вас два аппарата ReSound LiNX2 LS588-DW на обоих ушках ?

  2. В каком году они у вас появились ?

 3. Вы их покупали за свой счет или получили на каких-либо льготных основаниях ?

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

у нас тут вчера вышло довольно бурное и насыщенное обсуждение аж на три страницы. Дискуссия, конечно, вышла весьма интересной, но, увы, совершенно не относящейся к основной теме этой ветки.

О да, нас вечно заносит куда-то не в ту степь )))

1. два аппарата на два ушка

2. в 2018 году

3. я их сначала купила за свой счет, а потом мне выдали полную компенсацию, т.к. СА были прописаны в ИПРА.

Ссылка на сообщение

@Ташка, что-то я плохо спал эту ночь. Напугали вы меня вчера этой стапедопластикой, или как там ее ... гы - гы - гы ...

А что такое ИПРА ?

 

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

Напугали вы меня вчера этой стапедопластикой,

@Фома, так она вам и не грозит, чего ее бояться)))

ИПРА- Индивидуальная программа реабилитации и абилитации– "это очень важный, разработанный на основе нормативно-правовых актов медико-социальной экспертизы документ, включающий в себя комплекс оптимальных для человека с инвалидностью реабилитационных мероприятий."

Короче говоря, это такой документ, который выдается инвалидам и где прописаны все прибамбасы, полагающие им по их болезни.

У  вас видимо инвалидности нет,  не хотели заниматься всем этим?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ташка сказал:

это такой документ, который выдается инвалидам

Очень странно, мне подобных документов не выдавали ... А у каком году вы его получили ?

Вообще-то, у меня с инвалидностью такая история вышла. Окончил спецшколу ( еще в советское время ), выдали при выпуске справку, на основании которой можно было получить инвалидность. Но я сперва поступил в техникум, потом в университет, потом работал - с инвалидностью не заморачивался. А в самом начале проклятых 90-х годов, когда меня крепко прижало, я оказался без работы и без зарплаты, решил оформить инвалидность, чтоб хоть какие-то деньги иметь. Пенсия по инвалидности, конечно, мизер, но - хоть что-то ... Но когда я пришел в свою поликлинику и четко осознал, сколько кругов ада мне придется пройти для получения этой несчастной инвалидности ... Плюнул. Тем более, как мне сказали знающие люди, которым на этом уже обломилось - ты же университет закончил. Значит - социально реабилитирован. А значит - пенсия тебе ни к чему ...

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

. А у каком году вы его получили ?

В 2018 .

@Фома, читайте пока что вот эту ветку про инвалидность и ИПРА https://forum.deafworld.siteforum/66-социнформ/

То, что было в 90-е, забудьте. Сейчас можно получить инву. Я пока отойду на 2-3 часа.  Будут вопросы, задавайте )

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ташка сказал:

То, что было в 90-е, забудьте. Сейчас можно получить инву

А я, вроде бы, где-то прочитал ровно противоположное - что требования к инвалидности ужесточили и оной лишают ...

Да и положение у меня таково, что вроде как опасно мне инвалидность получать. Могут с работы попросить на этом основании ...

Ну ладно, очередные вопросы :

1. Судя по цене ваших аппаратов ( около  50 000 руб ), вы получили компенсацию по ИПРА где-то около 100 000 руб ?

2. Какой-то верхний предел компенсаций по ИПРА установлен ? Или ограничения какие-то ?

3. Айфон для управления своими СА используете ? Айфон специально для СА покупали или он у вас уже был до них ?

3. Кстати, всевозможные прибамбасы для СА ( типа стриммеров и т.д. ) входят в ИПРА или нет ?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Фома сказал:

Работаю на Лесной. В обед выскочил из проходной

@Фома, теперь уже я жутко извиняюсь - это не там, где 4-й цех, случаем?  Хотя в таком разе вы бы были более подкованы в вопросах инвы и ИПРА, да, там инвалид на инвалиде сидит...)))  Сам тоже спецшколу еще в советское время закончил, и тогда же инву получил... Ну @Ташка вам ссыль дала на раздел про инву и ИПР, там инфы вполне достаточно.

Вкратце по вашим вопросам:

1 - компенсация за ТСР (технические средства реабилитации)  в каждом регионе разная и меняется ежегодно в зависимости от цен госзакупок на оные в регионе;

2 - суммы компенсаций ограничены ценами госзакупок средств для инвалидов по бюджету в регионе и не могут быть выше оных - те если в ФСС закупили по конкурсу самые дешевые СА по 10 000 р, вам за один ваш купленный за 50 000 р СА и выплатят максимум 10 000, если в ИПРА прописано две штуки, то 20 000 р за оба;

3 - огрызки для работы с СА используются - по Поиску найдёте темы;

4 - прибамбасы как правило покупаются за свои деньги - о чем и писал выше, когда говорил о кошельке, те стоимость владения и обслуживания СА и КИ, бывает, весьма кусается...

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Да и положение у меня таково, что вроде как опасно мне инвалидность получать. Могут с работы попросить на этом основании .

@Фома, и чем опасно наличие инвалидности? Ее совсем не обязательно светить,да и дают только 3 группу по слуху, даже полностью глухим, а эта группа рабочая.

1 час назад, Фома сказал:

1. Судя по цене ваших аппаратов ( около  50 000 руб ), вы получили компенсацию по ИПРА где-то около 100 000 руб ?

Да.

1 час назад, Фома сказал:

2. Какой-то верхний предел компенсаций по ИПРА установлен ? Или ограничения какие-то ?

Завулон уже ответил.

1 час назад, Фома сказал:

3. Айфон для управления своими СА используете ? Айфон специально для СА покупали или он у вас уже был до них ?

Использую, покупала специально. На Андроиде программа для управления не устанавливалась,так же как и у вас.

1 час назад, Фома сказал:

4. Кстати, всевозможные прибамбасы для СА ( типа стриммеров и т.д. ) входят в ИПРА или нет ?

Нет. Только изготовление вкладышей раз в год. Еще вроде компенсацию за батарейки для СА можно попробовать получить, но я этим не занималась.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Завулон сказал:

это не там, где 4-й цех, случаем?

Вы какую организацию имеете виду ?  Бывшую ""Красную Зарю" ? "Северную Зарю" ? НИИ Вектор ?  КБ Радуга ? Сам-то я сижу на Векторе, но я там, фактически, на аутсорсинге, с порядками не особо знаком ...

Ссылка на сообщение

@Фома, да бывшее УПП ВОГ имею в виду, что на Выборгской - так исторически сложилось, что там было 3 цеха, а вот 4-й на отшибе, в районе Лесной как раз был... или есть и сейчас, не в курсах уже... ))) ох, о5 тут не в ту степь пошли - давайте лучше о баб... тьфу, ну, поизучайте пока матчасть по вашим вопросам в разделе про инву и ИПР, а то тут в 100500й раз всё пережёвывать.. )))

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

и чем опасно наличие инвалидности?

Строго формально -  со своим уровнем слуха я не имею права работать в той области, в которой работаю всю жизнь. Даже на образование по своей српециальности я формально не имел права. А во-вторых, сейчас везде экономическое положение предприятий таково, что когда назревает очередное сокращение штатов - начальству только повод нужен, чтоб подвести под сокращение ...

Ссылка на сообщение

@Ташка, извините, но ваш ответ на вопрос о компенсации ( что вы получили 100 000 руб ), на мой взгляд, противоречит  Завулону ( не более 10 000 за аппарат ). Или вы в таком богатом регионе живете ? Извините за нескромный вопрос - вы в каком городе ? ( Впрочем, если не хотите светиться, то не надо, я обижаться не буду ).

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Фома сказал:

Строго формально -  со своим уровнем слуха я не имею права работать в той области, в которой работаю всю жизнь. Даже на образование по своей српециальности я формально не имел права. А во-вторых, сейчас везде экономическое положение предприятий таково, что когда назревает очередное сокращение штатов - начальству только повод нужен, чтоб подвести под сокращение ...

 

@Фома, были тут и ваши случаи - но наличие рабочей группы инвалидности НЕ ОБЯЗЫВАЕТ информировать работодателя в обязательном порядке, можно получать льготы, компенсации, пенсию и пособие как довесок к зарплате, и не афишировать инву на работе, если ваш недостаток здоровья на нее не влияет и компенсирован вами. На работе только если вам нужны спецусловия труда, спецоборудованное пандусом место работы там, пара дополнительных дней к отпуску и отпуск за свой счёт по выбору - но качать права из-за этого не всем очень-то и надо )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Фома сказал:

@Ташка, извините, но ваш ответ на вопрос о компенсации ( что вы получили 100 000 руб ), на мой взгляд, противоречит  Завулону ( не более 10 000 за аппарат ). Или вы в таком богатом регионе живете ? Извините за нескромный вопрос - вы в каком городе ? ( Впрочем, если не хотите светиться, то не надо, я обижаться не буду ).

 

@Фома, не противоречит - в Москве и МО компенсации самые высокие, сейчас как раз где-то в районе 70 000 за СА в Москве и 100 000 в области, в Питере где-то 35 000, а в каком-нить Усть-Ухрюпинске и Биробиджане 10-15 000 уже манна небесная. Местный бюджет-с везде разный... :D:

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Завулон сказал:

наличие рабочей группы инвалидности НЕ ОБЯЗЫВАЕТ информировать работодателя

Их ( работодателей ) никто не информирует, они сами узнают, когда надо ...

Ссылка на сообщение

@Фома, если человек нормально общается и с СА - никто и не заметит, мало ли глуховатых вокруг и без инвы, но с СА... А вот если мычит и машет руками - уже другой разговор. Степень социализации у всех разная же - есть слабослышащие и есть глухие жестовики. Сами же по себе знаете )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

@Завулон, сейчас везде перманентно идут сокращения штатов. А при этом - только повод для увольнения нужен, понимаете ? И никто не будет смотреть, как человек общается ... Каждый хочет, чтоб его оставили, а уволили соседа ...

Ссылка на сообщение
Только что, Завулон сказал:

сейчас как раз где-то в районе 70 000 за СА в Москве

@Завулон, ты же давал ссыль на видео, где говорилось,что в Мск.компенсация сейчас 145т., опять поменялось?

Ссылка на сообщение

@Завулон, по поводу ссылок на инфу. Этой инфы - прямо море-океан, тоску нагоняет, не осилить ...

Изменено пользователем Фома
Ссылка на сообщение

@Фома, это уже другой вопрос - но органы МСЭ и ФСС никакую информацию об инвалидности сотрудников работодателям не сообщают, это односторонний процесс ))) А наличие или отсутствие СА за ухом - не вопрос при оценке именно специалиста, если человек оптимально исполняет обязанности именно для работодателя - уволят того, кто хуже работает, вот и все ))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ташка сказал:

@Завулон, ты же давал ссыль на видео, где говорилось,что в Мск.компенсация сейчас 145т., опять поменялось?

 

@Ташка, не придирайся, плюс-минус лапоть, в Москве и Московской области суммы разные, в области выше - но и там, и там 50 000 покрывают запросто )))

Ссылка на сообщение

@Завулон, да мне то что,  у меня только через три года смена СА по ИПРА, еще сто раз суммы компенсации поменяются)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...