Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Осторожно, секты!


Рекомендуемые сообщения

Нахальце Платиновое

Гесер,я имел ввиду истоки религии,Христианство в конце концов.

Я сторонник управления массами без обмана,значит без Церкви. А в церковь люди, пускай, ищу для духовного спокойствия или что-то в том роде.

Эврато,там,где добро,всегда есть зло,это я к тому,что всегда найдется тот,который хочет повернуть все в "свое русло"!

Это у человека в крови. Я противник идолопоклоничества...

Недаром один из заповедей гласит,кажется так: Не создай себе кумира (идола). А люди видят в Боге идола...

Вера-это духовное понятие,это значит,что это личное дело каждого,а не кого-то а-ля Патриарх,Папа,Мулла,Равинн итд..

Все говорят,что я атеист. Пускай говорю,я верю по-своему.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 276
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Татиана

    46

  • Сережа

    21

  • Ghost

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сережа, не пей сланцевую нефть, чтобы генофонд не портить, найди местную еврейку или приезжую узбечку\таджичку (их нонеча пруд пруди везде, во всех ТЦ и супермаркетах), окрути и размножайся на здоровь

это да) обсуждать ратные подвиги куда интереснее и важнее, чем их совершать)  пока ты обсуждаешь все по пунктам, классифицируешь всевозможные возможности, зондируешь всевозможные почвы и грунты, соста

дык пока почву домнёшь, уже и направлять и пахать ее нечем будет, усилий только на думать мемуары и останется, да...

Гессер, я категорически против того, чтобы Церковь правила государством. Кончится это подведением всех под одну гребенку и гонением инакомыслящих, что и показало средневековье. Власть государственная должна быть - и будет - светской.

И слава Богу, что не я один так думаю, а большинство. И не только большинство, но и то меньшинство, которое стоит (или будет в перспективе стоять) у бразд правления. Хоть в этой добродетели им не откажешь. А что это добродетель - согласится любой честный и неглупый священник или верующий.

Ссылка на сообщение

+ 1.

Церковь - это в какой-то степени та же партия. Христианство и вера важны и нужны, но для духовного воспитания, а не власти.

Ссылка на сообщение
+1

подтолкнул бы меня к поиску возможностей слинять навсегда из России.

 

Неужели православие для вас страшнее коммунизма? Да и куда, если не секрет? Сразу приставку "бы" не увидела и расстроилась.

У нас в стране мусульман уже, наверное, больше. А с учетом демографических тенденций....

 

А вот тот многоконфессиональный съезд, который сейчас проходит, Вы тоже считаете посягательством на власть?

Ведь они упоминают "светскую цивилизацию" наряду с приверженцами основных религий мира.

 

Проповедание своих взглядов кем бы то ни было - свободу совести окружающих ущемлять не должно. Другое дело, если эта самая совесть сама неспокойна или неуверенна и нуждается в постоянном подтвержении своей правоты извне. И реагирует на другую информацию болезненно. Это не личный выпад, а обобщенное наблюдение на тему, почему атеисты такие ранимые.

Ссылка на сообщение
Можно подумать, победа над коммунизмом - это заслуга православия.

 

Вклад православия большой. Просто к нему имеют относительное отношение "новообращенные" ( и я в том числе).

 

Но я не это имела в виду. Я их сравнила как возможный повод для эмиграции, с чего и началась эта "подтема".

Я не веду дискуссий на религиозные темы просто потому, что я чувствую, что в них слабовата. Самой мне верить это не мешает, но миссионер я плохой. Не хочется производить эффект, обратный желаемому.

 

Но чтобы возрождение православия в традиционно православной стране для кого-то являлось поводом "слинять навсегда из России", причем для такого закаленного человека - как же мне этому было вслух не удивиться? Чем же это так невыносимо: пост соблюдать не заставляют, в церковь силой не гонят, венчаться-креститься-отпевать не обязательно?

Сравните с социалистическими порядками. В то время вступление в пионеры-комсомольцы-партию автоматически означало некоторое усиление карьерного роста. Некомсомольцев в некоторые ВУЗы не брали (в отличие от православных).

Мне кажется, стало лучше.

Вам кажется, нет.

Поэтому и интересно (мне) разобраться почему.

Ссылка на сообщение
И как раз всякие сектанты оказываются едины с атеистами - в бешеных нападках на РПЦ...

Спаси тебя Бог, 'cat_Begemot', за защиту исконно нашей веры...

Угу, смотрю я, нынче быть верующим тяжело и трудно... поэтому предпочитаю не вступать в споры с такими атеистами, что с них взять, если не знают и не испытывали на себе, что такое радость веры... Интересно, а есть ли нынче примеры, чтобы из верующего стал атеистом?! Чаще всего наоборот... ;)

 

Ну-ну, открываю я тут, ожидаю, что тут новенькое про секты, а тут... атеисты... Что ж, сектанты с атеистами вместе?! Ну-ну...

Ссылка на сообщение

С экспозицией в музее Сахарова - это п е р е б о р со стороны организаторов выставки. Неприемлю столь "высокоху..." экспонаты. Вот-с.

В роли хама выступают «художники»,

Именно, именно...

 

А по поводу мракобесия надо почетче, имеет место быть в лоне РПЦ. Фанатично настроенные товарищи не являются украшением любого общества, посему не надо "всех под одну гребенку", "если не с нами, то против нас"

Ссылка на сообщение
"если не с нами, то против нас"

 

а ведь это цитата из библии. Как и относительно "да" и "нет", а "остальное - от лукавого". То есть терпение терпением, но в каких-то вопросах компромиссы не допускаются.

 

Я Евангелие впервые прочитала во взрослом возрасте и была потрясена, как много из него вошло в нашу жизнь в виде безымянных цитат и считалось чем-то народным.

Ссылка на сообщение
здесь, как минимум, нарушен закон о корректном использовании произведений искусства. Плюс - оскорбление чувств людей. Это тоже какой-то закон. По законам Кэтрин спец, может найдет правильную формулировку законов. Странно, что такие вещи не имеют последствий ;)
Пока в нашем законодательстве эти действия ненаказуемы :P( Есть только предложения о внесении поправок в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях) и УК об оскроблении чувств верующих. Есть "религиозные" статьи и там, и там, но мимо этих действ они проходят стороной. Ст.5.26 КоАП и ст. 282 УК.

Эврато, автор произведения может его использовать в любых целях, не запрещенных законом...

Ст. 16 Закона РФ "Об автоpском праве и смежных правах" от 1993г.: автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.

Ссылка на сообщение

Лично я не понимаю, чего это за сыр-бор разгорелся вокруг выставки "Осторожно, религия!". Посмотрел я эти работы - ничего, кроме улыбки, они у меня не вызвали. Если кому интересно, то гляните здесь, на официальном сайте музея Сахарова

Неужели православным так трудно иногда посмеяться над самим собой? Ведь человек - это животное, которое умеет смеяться. Честно, мне не совсем понятен такой взрыв эмоций и негодования православных.

Другая проблема - постоянное обвинение атеистов православными, в том числе на этом топике, обвинение их в "нападках на православие". Наверное, есть и такие атеисты, хотя я лично еще не встречал таких атеистов-экстремистов, нигде не видел я и прямого текста, из которого бы следовало, что "православие - зло". В основном критика концентрируется на текущей политике РПЦ и действиях ее приверженцев. И критика эта, на мой взгляд, вполне обоснованная. К примеру, та же выставка "Осторожно, религия!". Ни одна из увиденных мной экспозиций не вызвала у меня ни намека на отвращение, по меньшей мере - интерес, не больше. Ну не вижу я в этом кощунства. А вот эта фотография вызывает тяжелое чувство и недоумение в адрес православных:

Смотрю я на всю эту деятельность православия, и начинает мне казаться, что оно все больше и больше в своих действиях начинает походить на мусульманских активистов. Может, хватит говорить о толерантности, а начать что-то реальное делать в этом духе? Как православным, другим верующим, так и атеистам и "сомневающимся"? Ничего "толерантного" со стороны православия я в последнее время не видел. Одни некрасивые выходки и демонстрация непонимания и нежелания понимать людей, мыслящих и живущих немного по-другому, чем православные.

Последние события в социуме меня только укрепили в убеждении - не должна власть быть духовной, будь то мусульманство, православие или буддизм. Тупик это, однозначно.

Ссылка на сообщение
Кэтрин, Лик Спаса и Животворящий крест - произведения уже существующие. А дроисовки в виде сосисок и знака - это осквернение уже существующих шедевров. В российском законодательстве что-то есть на эту тему. Я как-то писала экз.работу по теме "Использование произведений искусства в рекламе", в том числе, некорректное. Перечитала кучу материалов по мировому законодательству на эту тему и на темы похожие. И точно помню, что читала какие-то законы или акты, существующие в росийском законодательстве, касаемые некорректного использования шедевров мировой культуры (дорисовки, искажения и тп). Попробую в свободное время найти ссылки.
П.6 ст.3 Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 1997г.:

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

Рассматриваются не как произведения искусства, а как объекты религиозного почитания.

 

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа за оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики (п.2 ст. 5.26); а также за нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон охраны (ст. 7.13). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 КоАП РФ, рассматривают мировые судьи; составление протоколов находится в компетенции должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию общественных и религиозных объединений и контроль за их деятельностью. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.13 КоАП РФ, уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственный контроль за соблюдением правил охраны и использования объектов культурного наследия; составление протоколов находится в компетенции органов внутренних дел.

 

 

Эврато, скорее всего, ты имела в виду акты (в том числе и международные), которые упоминаются в этом исковом заявлении

Ссылка на сообщение
П.6 ст.3 Федерального Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 1997г.:

Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются.

По отношению к музею Сахарова: где здесь "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания", " Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания"???

Не вижу! Не пойму - то ли я сошел с ума, то ли мир?

Может быть, кто-нибудь подскажет?

Ссылка на сообщение
Лично я не понимаю, чего это за сыр-бор разгорелся вокруг выставки "Осторожно, религия!".

 

А я вот прекрасно понимаю...

 

Неужели православным так трудно иногда посмеяться над самим собой? Ведь человек - это животное, которое умеет смеяться. Честно, мне не совсем понятен такой взрыв эмоций и негодования православных.

 

Правда? а мне понятен... оскорбили ВЕРУ.. оскорбили чувства верующих..

 

в конце концов, представь себе, что кто-то устроил "перформанс": взял портрет твоих родитлей и украсил непристойными рисунками, а портрет твоей любимой женщины - матерными надписями... Ну и как ты реагировать будешь?

 

понятно, что так называемые "погромщики" немного переборщили - но зачем же их было провоцировать?

Есть разница между тем, что свершается сгоряча - и подленькой, осознанной провокацией..

"художники" прекрасно понимали, что натворили...

 

Другая проблема - постоянное обвинение атеистов православными, в том числе на этом топике, обвинение их в "нападках на православие". Наверное, есть и такие атеисты, хотя я лично еще не встречал таких атеистов-экстремистов, нигде не видел я и прямого текста, из которого бы следовало, что "православие - зло".

 

Успокойся.

Я - видел.

Более того, доводилось читать бред, в котором православие обвиняли ни больше, ни меньше, чем в ... геноциде евреев...

в ход пошло утверждение, что якобы ради православия злодейские казаки Хмельницкого поубивали... 800 000 (!) евреев...

Специально поинтересовался у Хоббита про украинскую историю - ну все население той части Украины вместе взятое было ненамногим больше.. болеее того, евреи были и среди казаков.. И "утка" сия родилась на страницах нацисткой газетенки "Дас Райх"...

уж насмотрелся на бесноватых противников православия...

 

Смотрю я на всю эту деятельность православия, и начинает мне казаться, что оно все больше и больше в своих действиях начинает походить на мусульманских активистов.

 

Если отдельная горстка несколько истеричных граждан поперла куда-то не в ту степь, то не православие тому виной... Не было бы православия - все равно они бы что-то другое нашли, чтобы сцены закатывать...

 

Ничего "толерантного" со стороны православия я в последнее время не видел.

 

Значит, не на тех "православных" смотрели... если вообще те личности имели отношение к православию..

 

Последние события в социуме меня только укрепили в убеждении - не должна власть быть духовной, будь то мусульманство, православие или буддизм.

 

 

Дык, сказано ж давным-давно: "Богу - Богово, а кесарю - кесарево"

вот по тем словам верующие и живут...

И не надо православию приписывать создание теократического государства...

Ссылка на сообщение
По отношению к музею Сахарова: где здесь "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания", " Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания"???

Не вижу! Не пойму - то ли я сошел с ума, то ли мир?

Может быть, кто-нибудь подскажет?

Норма, которую я привела, альтернативна. То есть ее можно разбить на кусочки и каждый из них можно будет применять. К выставке неприменим кусочек "Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания". Но применимо "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания сопряженное с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии".

Впрочем, эту умышленность еще доказать надо. Презумпция невиновности, однако... B)

 

Дополнять надо законодательство, однозначно. Время меняется, мир меняется, отношения в нем, за этим надо поспевать, это все должно быть отражено в законах.

Как, например, закон "О противодействии экстремистской деятельности". Он появился под влиянием нарастания угрозы терроризма.

Ссылка на сообщение
в конце концов, представь себе, что кто-то устроил "перформанс": взял портрет твоих родитлей и украсил непристойными рисунками, а портрет твоей любимой женщины - матерными надписями... Ну и как ты реагировать будешь?

Смотря как все это сделано - если с артистизмом и глубоким чувством юмора - только посмеюсь. Вообще-то, друзья уже что-то подобное делали. Конечно, если юмор будет пошлый, то мне это не понравится.

Другое дело - музей Сахарова. Никаких "матерных надписей" и "непристойных рисунков" я не приметил, хотя вглядывался во все глаза.

 

Правда? а мне понятен... оскорбили ВЕРУ.. оскорбили чувства верующих..

понятно, что так называемые "погромщики" немного переборщили - но зачем же их было провоцировать?

 

Если отдельная горстка несколько истеричных граждан поперла куда-то не в ту степь, то не православие тому виной... Не было бы православия - все равно они бы что-то другое нашли, чтобы сцены закатывать...

Значит, не на тех "православных" смотрели... если вообще те личности имели отношение к православию..

Налицо противоречие - с одной стороны, нельзя не признать, что действия православных в музее Сахарова были неправильными (по мне, так это понятно любому человеку, думающему своей головой), с другой стороны - почти сразу же идет оправдание их действий. "Оскорбление веры", "провоцирование", "поругание чувства". И еще одна оговорочка - "не те православные мне встречались" - хороший путь для отступления, если докажется, что кощунство - это не экспозиция музея, а действия православных в этом музее (я склоняюсь именно к этому).

Погром музея, закидывание тухлыми яйцами геев и т.п. моменты - это уже насилие, идущее вразрез со всем духом учения Библии. И тот, кто отстаивает правомерность этих действий - или глупец, или фанатик, или запутавшийся человек.

От таких лиц дождешься толерантности, как же! Держи карман шире!

Ссылка на сообщение
Другое дело - музей Сахарова. Никаких "матерных надписей" и "непристойных рисунков" я не приметил, хотя вглядывался во все глаза.

 

По вашей ссылке на фото я тоже не заметил... С другой стороны, это не мудрено, т.к. на странице над фотками стоит пояснительная надпись:

 

Фотографии работ, не тронутых погромом:

 

Помню, где то видел фото с той выставки - распятие обвешанное сосисками (с намеком на написание Христа)... Ну не видите вы в этом глумления, утештись, что не одиноки в этом (не про себя).

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но я вернусь к тому, что было сказано выше...

 

Я вот считаю, что Церковь и Государство несовместимы. Может в определённый исторический (Константиновский) период это и было хорошо (хотя существовали негативные стороны, последствия которых остро чувствуются и сейчас) но сейчас зачем смешивать Бога и маммону? Из Церкви делать ОРГАН, КОМИТЕТ, ПРАВИТЕЛЬСТВО. Это (по моему личному мнению) богопротивно.

Другое дело сотрудничество Церкви и Государства без ущемления благодатной природы Церкви.

Влияние Церкви на людей, открытое исповедание веры, полная информированность относительно позиции Церкви к той или иной ситуации в стране.

 

А сравнивать Церковь с аппаратом лжи и негативного влияния на людей.. :rofl:

 

Вы что считаете сейчас на вас никто не влияет? Что вас не дурят? Что вам не навязывают точку зрения? Не фформируют стереотипы и стандарты? Вы считаете мы все в этом смысле свободны?

Ссылка на сообщение
По вашей ссылке на фото я тоже не заметил... С другой стороны, это не мудрено, т.к. на странице над фотками стоит пояснительная надпись:

 

Фотографии работ, не тронутых погромом:

 

Помню, где то видел фото с той выставки - распятие обвешанное сосисками (с намеком на написание Христа)... Ну не видите вы в этом глумления, утештись, что не одиноки в этом (не про себя).

Вы правы, не все фотографии там представлены, а лишь те, что "православные" не тронули. Значит, угробили они самые интересные вещи. Вы видите кощунство в сосисках на распятии? Извините, если бы вы видели, меня сейчас, когда я это пишу, смех разбирает. Вот ведь придумщики-то: сосиски и крест... С другой стороны, у меня эта символика вызывает некоторые интересные идеи. К примеру, такая: сосиска - пищевой продукт, изготовленный из мяса домашних животных (свиней или коровы). Животные по сути безгрешны. Идея этой поделки - безгрешность на кресте. При этом сохраняется юмористический настрой.

Вопрос персонально Shrekу: если можете, можете кратко объяснить, почему все же сосиски на кресте вызывают чувство глумления? Пример Кота Бегемота с фотками моих родителей меня не убедил. Буду очень благодарен за просвещение.

А все-таки интересно, как выглядят эти экспозиции, на которые "православные" взунтовались. Может, у кого-то есть информация, или, лучше, фотки? Буду благодарен.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...