Перейти к контенту

Осторожно, секты!


Рекомендуемые сообщения

:) А что? Есть такое утверждение у некоторых апологетов, что окружающий нас мир - всего лишь иллюзия, сотворенная разумом.

 

И Я ОБ ЭТОМ ЖЕ, УВАЖАЕМЫЙ!

ВЕЛИКИМ РАЗУМОМ!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 276
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Татиана

    46

  • Сережа

    21

  • Ghost

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сережа, не пей сланцевую нефть, чтобы генофонд не портить, найди местную еврейку или приезжую узбечку\таджичку (их нонеча пруд пруди везде, во всех ТЦ и супермаркетах), окрути и размножайся на здоровь

это да) обсуждать ратные подвиги куда интереснее и важнее, чем их совершать)  пока ты обсуждаешь все по пунктам, классифицируешь всевозможные возможности, зондируешь всевозможные почвы и грунты, соста

дык пока почву домнёшь, уже и направлять и пахать ее нечем будет, усилий только на думать мемуары и останется, да...

Первопроходец

Тогда о чем базар? Радуйся жизни, всяк по ней идущий своим путем и не мешай другим идти СВОИМ.

Ссылка на сообщение

Я щас опять в роли Леопольда выступать начну!

"РОБЯТЫ! Давайте жить дружно !" И соблюдать тематику. ;)

Милый PILIGRIM 1,Может ещё ссылки кинете? Буду рада :)

Ссылка на сообщение

Во-во, давайте, ребята, жить дружно!!! Для начала предлагаю разобрать конкретно, какие направления религиозных обществ вы не считаете сектами.

Для того, чтобы определиться более четко, ам все (во всяком случае много) про существующие в России конфессии, секты etc. Меня там одно удивило: Последователи Карлоса Кастанеды отнесены к сатанистам, а в доказательство инфы - ноль! Лично я не согласен с такой оценкой, а вы как?

Жду мнений, и от тебя, PILIGRIM, в первую очередь ;).

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

 

Уважаемый Ghost!

По Вашей настоятельной просьбе, попытаюсь (хоть на одну минуту из своего эгоцентризма). Если получится, конечно.

Наверное, прекрасная дисциплина логика, и я так раньше считал. И всегда ставил логику во главу угла. Вдруг, в одно прекрасное время я понял, что больше не воспринимаю ее (логику) серьезно.

Просто логика существует в приделах одной плоскости. Хотите пример?

САМОЕ КОРОТКОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧКАМИ НЕ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ.

Это противоречит логике!

Как бы много хотелось написать по этому вопросу, но пишу я намного медленнее, чем читаю.

Но, рекомендованную книгу обязательно прочитаю. Она есть в Интернете?

 

Я не читал книги с тяжелым содержанием. Если быть еще точнее, то я встретил только одну такую книгу (лет 9 назад). Это книга Даниила Андреева «Роза мира» (метафизика). Помню «мучил» ее 3! (три!) недели, еле осилил. С тех пор книг с «тяжелым» содержанием я просто не встречал.

 

Я только в самом начале «пути», и вообще считаю, что нет ни выше, ни ниже. Все мы суть одно, маленькие, не отдельные части чего-то большего. Все мы продолжение друг друга.

Четче и красивее это написал РИЧАРД БАХ в своей небольшой книге «ЕДИНСТВЕННАЯ».

Только маленькую цитату из этой книги: «То, что мы видим, - это и есть наше сознание, и когда оно поднимается на новый уровень, все вокруг меняется!»

 

Педагогика тоже кому-то нравиться. Но это тоже не для меня. Наказание идет только от слабости педагога, когда он просто не знает что делать. Сильный, не наказывает, не машет руками.

1) У продвинутого мастера, основное оружие – мысль.

2) У действительно сильного мастера, основное оружие взгляд (с любовью и огнем в глазах). Как говорит мастер ОШО: «Слова, скрывают бедность содержания».

3) У хорошо подготовленного, оружие – слово. И если слово верное, оно попадает прямо в цель.

4) У слабого, не подготовленного оружие – современная педагогика (кнут и пряник).

 

Лично мне нравится больше «нетрадиционная» педагогика. Например, описанная в книге РОБЕРТА КИЙОСАКИ «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ И БОГАТЫМ – НЕ ХОДИ В ШКОЛУ».

 

Ghost , согласен с тобой, что нужно находить общий язык с другими. Это факт.

Я считаю, что человек тем сильнее, чем у него больше налаженных коммуникаций. Со всеми!

Но часто, по старой привычке, включается третий закон Ньютона (Действие равно противодействию).

 

Ghos! На твой вопрос отвечу так:

Я СЧИТАЮ СЕКТОЙ ЛЮБУЮ ВЕРУ И РЕЛИГИЮ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТАМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, ЕСЛИ ТАМ ПРИМЕНЯЮТСЯ СКРЫТЫЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЕМ И ПОДАВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Все остальные, имеют право БЫТЬ.

 

Ghos! Не переживай, те, кто указывает пальцем на кого-то, забывает (а может и не думает) – на кого показывают другие 3 пальца!

К Карлосу Кастанеде, великому МАГУ, лично я отношусь с великим почтением!

 

В продолжение этой темы:

 

АНАСТАСИЯ (дорогой вы наш Леопольд)!

Вы говорите о ссылках.

У меня есть масса всякой информации. Но, за последние 9 лет, я бродил по тысячам сайтов и не собирал ссылки. Многие из сайтов «умерли» естественной смертью, многие уничтожены, как вредные.

Задавайте вопросы (можно в форуме, можете в приватном порядке) и я постараюсь Вам помочь.

Сейчас же мне очень хочется порекомендовать Вам книгу, которую написала ТАЙША АБЕЛЯР

«ПУТЬ ЖЕНЩИНЫ-ВОИНА». Уверен, она Вам понравиться.

 

Всем мира и чтобы был ПУТЬ!

PILIGRIM.

Ссылка на сообщение
А МОЖЕТ САЙТ ПРОСТО СОДЕРЖИТСЯ НА СРЕДСТВА ЦЕРКВИ???

ТОГДА ИЗВИНЯЙТЕ!

Уважаемый PILIGRIM, здесь вышло некоторое недоразумение.

Смею Вас заверить, здесь нет «средств церкви». ;)

Ссылка на сообщение
Во-во, давайте, ребята, жить дружно!!! Для начала предлагаю разобрать конкретно, какие направления религиозных обществ вы не считаете сектами.

Для того, чтобы определиться более четко, загляньте сюда: http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/sprav/. Там все (во всяком случае много) про существующие в России конфессии, секты etc. Меня там одно удивило: Последователи Карлоса Кастанеды отнесены к сатанистам, а в доказательство инфы - ноль! Лично я не согласен с такой оценкой, а вы как?

Жду мнений, и от тебя, PILIGRIM, в первую очередь ;).

Оттуда:Последователи учения Карлоса Кастанеды

В пансионате "Прибрежный" на берегу Истринского водохранилища расположен Центр предвидения и магической защиты, зарегистрированный в Москве как филиал Американского шаманского центра под руководством ученика Карлоса Кастанеды - Майкла Харнера. Основательница московского филиала - Алла Слободова.

Характеристика: культ, примыкающий к сатанистам.

 

Вот Ghost не согласен с этой характеристикой.

Для начала давайте разберемся, кто являются ключевыми фигурами, «отцами-основателями» и идейными вдохновителями современного сатанизма?

Это АЛИСТЕР КРОУЛИ (1875-1947) и ЭНТОНИ ШАНДОР ЛА ВЕЙ. Но все же крупнейшим сатанистом XX века считается Алистер Кроули, а он известен всему обывательному миру как ВЕЛИЧАЙШИЙ МАГ.

МАГИЯ тесным образом переплетается с САТАНИЗМОМ (магия есть непосредственное общение с сатаной), поэтому характеристика касательно учения Карлоса Кастанеды была дана верно.

Но это отдельная тема, можно будет продолжить в топике «ОККУЛЬТИЗМ».

Ссылка на сообщение
Оттуда:Последователи учения Карлоса Кастанеды

    МАГИЯ тесным образом переплетается с САТАНИЗМОМ (магия есть непосредственное общение с сатаной), поэтому характеристика касательно учения Карлоса Кастанеды была дана верно.

Но это отдельная тема, можно будет продолжить в топике «ОККУЛЬТИЗМ».

 

Кастанеда - все-таки не маг, он не использует что-либо для обогащения. То, что он приобрел такую популярность - заслуга содержания его работ, в которых открывается новый мир, новые грани культуры мексиканских индейцев, новые возможности восприятия мира. Где-то здесь было дано определение магии и мистики. С величайшим почтением, Татьяна, К.Кастанеда - именно мистик. Мне отлично известны причины, по которым его не любит ни одна христианская конфессия, но в данном случае склоняюсь на сторону Кастанеды. Он и не пытается на вас нападать, он идет своим путем, к полной свободе (не та, типа вседозволенность, а другая свобода, несовместимая с рациональным эгоцентризмом современного мира. Свобода в данном случае - как раз свобода от Эго, которое толкает на путь обогащения, власти, Зла).

Короче, это тема долгая и в самом деле требует отдельного топика. А Аллу Слободову я всерьез не принимаю - это вполне может быть сектой. Таким образом не постичь учение дона Хуана, это расчитано просто на новичков. Вот она-то и хочет точно обогатиться, как и многие "последователи" Кастанеды.

Ссылка на сообщение
Доброго времени суток всем!

 

Четче и красивее это написал  РИЧАРД БАХ в своей небольшой книге «ЕДИНСТВЕННАЯ».

Только маленькую цитату из этой книги: «То, что мы видим, - это и есть наше сознание, и когда оно поднимается на новый уровень, все вокруг  меняется!» 

 

Ghos! На твой вопрос отвечу так:

Я СЧИТАЮ СЕКТОЙ ЛЮБУЮ ВЕРУ И РЕЛИГИЮ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТАМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ  МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ, ЕСЛИ ТАМ ПРИМЕНЯЮТСЯ СКРЫТЫЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЕМ И ПОДАВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ.

Все остальные, имеют право БЫТЬ.

 

Ghos! Не переживай, те, кто указывает пальцем на кого-то, забывает (а может и не думает) – на кого показывают другие 3 пальца!

К Карлосу Кастанеде, великому МАГУ, лично я отношусь с великим почтением!

 

Сейчас же мне очень хочется порекомендовать Вам книгу, которую написала ТАЙША АБЕЛЯР

«ПУТЬ ЖЕНЩИНЫ-ВОИНА». Уверен, она Вам понравиться.

 

Всем мира и чтобы был ПУТЬ!

                                                                PILIGRIM.

 

Ну вот, очень приятно, что наконец-то начали находить общий язык! :( . Насчет деления сект согласен. Высказывание Баха - шедевр мысли! Насчет Тайшы - не согласен, лучше прочтите книгу А.Ксендзюка "Тайна Карлоса Кастанеды", там систематически изложено все, что разбросано у Кастанеды по всем книгам. Спасибо за внимание, дорогой! :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Уважаемый PILIGRIM

Не вдаваясь в теологические дебри, позвольте заметить следующее. Очень советую не употреблять слов, значение которых Вам толком не известно.

К сожалению, Вы имеет весьма и весьма смутное понятие и об этике, и об эстетике. Чувствуется, что не хватает знаний даже на уровне вузовской программы.. Говорю это не голословно – между прочим, я сдавал экзамен на кандминимум по этике не кому-нибудь, а самому Р.Г.Апресяну, одному из отечественных ведущих специалистов по вопросам этики, завсектором этики в ИФ РАН. Весьма советую ознакомиться с энциклопедическим словарем «Этика» (изд-во «Гардарики»), созданным под его редакцией, и с его же учебником по этике, написанным в соавторстве с А.Гусейновым .

Что касается термина «эстетика», то он был введен в 18 в. немецким философом А. Баумгартеном и обычно означает просто науку о прекрасном, гармонии, искусстве..

Эстетика как философская дисциплина оформилась в рамках классической философской и художественной парадигмы. Эстетика как метафизика прекрасного и искусство как форма представления абсолютного, идеального - явления взаимодополнительные. Но только успел их союз оформиться, как Г.В.Ф. Гегель в своей "Эстетике" пророчески предсказал гибель искусства, которая неминуема влекла за собой и гибель эстетики. Современное искусство - это искусство, возникшее после смерти Искусства. Подобно тому и эстетика сегодня - это эстетика после смерти Эстетики…

 

Совершенно согласен с А. Солженицыным: одной из бед нашего времени является так называемая «образованщина» - люди-полузнайки, нахватавшиеся по верхам в каких-то полуграмотных брошюрках отрывочных сведений, зачастую лживых и непроверенных.. ничтоже сумняшеся, они путают все и вся…

Настоящий интеллигент – это тот, кто не путает Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, кабель с кобелем.. :(

 

Надеюсь, Вы не сочтете меня одним из своих «апонентов» : не стоит дергать кота Бегемота за усы – вдруг окажется, что это тигр… :(

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

PILIGRIM

ХРИСТИАНСТВО

СДЕЛАЙ ЧЕЛОВЕКА ВИНОВАТЫМ (пришей ему первородный грех, который он никогда не совершал). СДЕЛАЙ ТАК, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БОЯЛСЯ (ада и рая, наказания бога и т.п.). И ВСЕ!!!

Если ВИНА И СТРАХ привиты – делай с человеком все, что хочешь! ОН ТВОЙ!

ВИНА И СТРАХ – ВОТ НА ЧЕМ ЗИЖДЕТСЯ ХРИСТИАНСТВО!

 

Не хочу изобретать велосипед. В интернете есть масса книг достойных и известных людей по поводу христианства. Я всего-навсего их озвучу. Например:

 

1.Владимир Истархов УДАР РУССКИХ БОГОВ (про христианство и Ленина – диакон просил)

2.Авдеев ПРЕОДОЛЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА (мягко про то же)

3.Фридрих Ницше ПРОКЛЯТИЕ ХРИСТИАНСТВУ

4.Бертран Рассел ПОЧЕМУ Я НЕ ХРИСТИАНИН

5.Лео Таксиль ЗАБАВНАЯ БИБЛИЯ (чистый анализ библии, без эмоций и визга)

6.Лео Таксиль СВЯЩЕННЫЙ ВЕРТЕП

и превеликое множество других.

 

Представляю, как сейчас завизжат поборники однобокой христианской точки зрения!!!!!

Как говорила TATIANA про ВЕЛИКОГО (это моя точка зрения!) учителя ОШО, что он был никчемным сектантом и умер от СПИДа. TATIANA, это все равно, что рассказывать о банане, так ни разу его и не вкусив. И рассказывать с пеной у рта – какой же он вкусный…

 

Я УВЕРЕН, ЧТО ДЛЯ ВСЕХ КТО ИМЕЕТ СВОЮ, ОТЛИЧНУЮ ОТ ХРИСТИАНСКИХ СВЯЩЕННИКОВ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ УЖЕ ИМЕЕТСЯ (ЗАГОТОВЛЕН) «СВОЙ ЯРЛЫК».

Но не в вашей ли библии писано: «НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ»!

 

 

Ответ: Господин PILIGRIM, прежде чем говорить о христианстве нужно все-таки, о нём прочитать не только однобокую точку зрения всех антихристианских писателей. Антихристианство это тоже однобокая точка зрения. Диавол ничего нового сам придумать не может, это разрушающая, а не творчески созидающая личность. Он всё выворачивает наизнанку, переворачивает вверх ногами, мажет грязью, но ничего нового в этом нет. Вы может все-таки прочитаете не только книги тех авторов(антихристиан), которые вы предлагаете всем читать, может и книги о другой точке зрения найдёте время прочитать, но только без всякого скорочтения, и вдумываясь в каждое слово.

Христианство своим основанием считает любовь к Богу и ближним. Избавляет от страха ада и демонских сил, (с чего вы придумали, что христиане боятся Рая?). Бог избавляет человека от первородного греха и наказания за него. Но Бог не только избавляет (спасает) человека, Бог ему дает всё то о чем, и мечтать не могут современные фантазёры! «Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»(1Кор.2:9)

Господь даёт нам свободу, о которой вы так пламенно говорите и призываете. Священное Писание говорит: «Господь есть Дух; а где

Дух Господень, там свобода».(2Кор.3:17)

«К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу». ( Гал.5:13)

Так что ваш спор не с христианством, а с вашим искаженным представлением о нём. Кстати о «трех китах, и плоской земле» о которых якобы учит Церковь, на самом деле Священное Писание говорит: «Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» (Иов.26:7) до Коперника ещё очень и очень далеко.

Дать богословский анализ какому-нибудь учению это не значит вешать ярлык, хотя ярлык это тоже неплохо, как пишут на ярлыках в современной Америке « …уважаемый покупатель, не сушите нашим замечательным феном ваши прекрасные волосы под душем, это будет опасно для вашей жизни…», а на стаканчике с кофе пишут «внимание! это кофе горячее». Какое здесь осуждение? Сказать, что Ошо умер от СПИДа, а Ницше и К.Кастанеда (не зря шаман-индеец не хотел брать его в ученики) попали в сумасшедший дом (это факты их биографии). Ошо заразился не случайно, а согласно своему учению о половой свободе, которое он и практиковал (не его болезнь осуждается, а его учение). А другие призывавшие к отказу от логики в мышлении добились алогизма в голове. Для кого-то это послужит предупреждением, и если хотя бы один человек к ним не пойдёт, то я выполнил свою задачу: « Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов». (Иак.5:19-20)

Вы почитаете своего учителя Ошо, но ничего о его учении не говорите, то же самое и про Ницше, и про К.Кастанеду, приходится нам самим про ваших кумиров рассказывать, но уже с нашей точки зрения. Вы призываете людей к ним, как к своим богам и учителям, но о сути их учения умалчиваете (ни одного аргумента в защиту их учения я так и не увидел, одно только пустословие), это и есть сектантский подход к людям. Ваши лозунги: свобода, любовь, знание, антихристианство, шаманизм, атеизм, язычество и т.д. все как-то уживаются в вашем учении без всякого объяснения. Как можно почитать писания Ницше и науку, одновременно Д.Бруно и Галилея? Ницше против науки и культуры также как против христианства. Как можно быть атеистом и одновременно поклонником шаманизма с индуизмом. Как можно призывать к свободе и быть одновременно адептом одной из самых тоталитарных сект. Как можно ругать православие за золотые купола церквей и одновременно покупать своему гуру роллс-ройсы (по одному на каждый день года). Как можно самому мечтать о мировом господстве и одновременно ругать власть. Как можно призывать развивать свои способности и одновременно почитать шаманов (полностью отдать себя во власть духов). И ответ как мне кажется, прост, в вашем сознании уживается всё, что противоречит христианству. Это борьба с Богом. Если по вашему учению нет Бога (атеизм) то зачем вы с Ним боретесь(антихристианство), а если вы признаете, что Бог есть, но не принимаете Его, то подумайте, с Кем вы боретесь, и кто на вашей стороне. Примиритесь с Богом ибо «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоан.3:18)

Только бесы не могут покаяться, потому и неиствуют в мире обольщая людей. Христианин помнит слова апостола: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8), и потому всегда на страже своей души. Отрезвитесь от дурмана лжеучений, ибо «они сладки в устах но горьки во чреве».

Господь дал нам Таинство Покаяния (перемена ума и очищение духа), и Крещение - Новое рождение в жизнь вечную. Это путь жизни.

Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемый cat Begemot!

 

Вы цитируете:

Эстетика как философская дисциплина… и метафизика. Прекрасно, образованный Вы наш. ИМЕННО ОБ ЭТОМ я и написал, только для ВСЕХ, чтобы было понятно не только специалисту по этике. Потому, что никто, в здравом уме не будет читать энциклопедический словарь «Этика» (изд-во «Гайдарики»), если ему это не велит его профессиональный долг.

 

Это все равно, что любого рядового пользователя компьютера (Юзера) учить править системный реестр или программированию.

 

Чешутся руки Вам О Т В Е Т И Т Ь!

Но, обещал честной компании и себе, что НЕ буду переходить на личности!

А значит, достойного ответа не получится…

 

Вы видимо считаете себя великим мастером Этики, способным судить и оценивать других. Но этичный человек, не пытается кого-то топтать. Он всегда лишь подает руку (если в его руке есть необходимость).

 

Наслаждайтесь своим величием и кандминимумом.

 

Я же свои два законченных высших образования (без единой четверки) + высокое звание кандидата технических наук, - спрятал подаааальше, т.к. с вершин прожитых лет считаю это мусором и пустой тратой времени.

 

P.S. Удачи Вам в починке примусов. Действительно достойное занятие.

Ссылка на сообщение
Кастанеда - все-таки не маг, он не использует что-либо для обогащения. То, что он приобрел такую популярность - заслуга содержания его работ, в которых открывается новый мир, новые грани культуры мексиканских индейцев, новые возможности восприятия мира. Где-то здесь было дано определение магии и мистики. С величайшим почтением, Татьяна, К.Кастанеда - именно мистик.

МАГИЯ И МИСТИКА

Мистика - это религиозный опыт, имеющий своей целью непосредственное соединение человека с Богом, но соединение с Богом не в Его сущности, природе (что невозможно), а соединение с Богом в божественных энергиях, которые называются в православном богословии благодатью Божией.

Между общением с Богом (мистикой) и общением с падшими духами (магией) есть большая разница, что, к сожалению, очень многие не замечают. Мистическое соединение человека с Богом не может быть осуществлено самостоятельными усилиями человека, какими бы огромными ни были эти усилия. Поэтому православие предостерегает от попыток самочинно прорваться в сферу божественного, самостоятельно получить озарение, откровение, пережить экстаз, что, кстати, нынче очень модно. Соединение человека с Богом может быть осуществлено только действием благодати Божией в лоне Церкви, когда сердце человека предуготовлено молитвой и покаянием для действия Святого Духа. Современный человек, далекий от образа жизни христианских подвижников, обремененный разнообразными страстями, пороками, грехами, одним словом, с нечистым сердцем, соединяться с Богом не может, ибо в нечистое сердце благодать не войдет (вспомните заповедь: чистые сердца Бога узрят). Ему остается только покаянное молитвенное обращение к Богу, в надежде на Его милосердие. Ну, а если это для него тяжело и неприемлимо, а приобщиться к таинственным духовным сферам очень хочется, причем без особого труда (во всяком случае, не такого тяжелого, как у христианских подвижников), тогда остается магия - общение с духами с помощью различных приемов.

Ghost, вот определения МАГИИ и МИСТИКИ из топика «ОККУЛЬТИЗМ».

 

Другое дело, насколько я поняла, Вы не верите в загробную жизнь, а, следовательно, не верите в существование духов? Верите ли Вы, что есть потусторонний мир? И что он не пуст? Я ошибаюсь? Мне интересно бы знать Ваши ответы. :rolleyes: С большим уважением и симпатией к Вам, Татиана.

Ссылка на сообщение
Ghost, вот определения МАГИИ и МИСТИКИ из топика «ОККУЛЬТИЗМ».

 

Другое дело, насколько я поняла, Вы не верите в загробную жизнь, а, следовательно, не верите в существование духов? Верите ли Вы, что есть потусторонний мир? И что он не пуст? Я ошибаюсь? Мне интересно бы знать Ваши ответы.  :rolleyes: С большим уважением и симпатией к Вам, Татиана.

 

Знаете, я вообще не могу сказать, что я во что-то действительно "верю". Есть, конечно, верования, аксиомы, которые человек не осознает, они суть представления о сем мире, функция которых в придании осмысленности этому миру, возможности его оценки. Но вера, как ее понимают в религии, непременно предполагает осознание своей веры, это новый, высший уровень аксиоматического сознания, который вообще по природе присущ человеку. В таком понимании веры у меня нет, более того, я старательно увиливаю от нее, извиваясь ужом :( . Наверно, это потому, что по своей природе я более созерцатель, чем практик, мне нравится незамутненное, чуть ли не "равнодушное" восприятие окружающего. "Истинно готов ко всему тот, кто кажется ни к чему не готовым". Судзуки. :( .

О загробном мире. Вполне допускаю, что есть какие-то другие измерения, недоступные нашему восприятию и пониманию в настоящем физическом статусе, но сомневаюсь, что принятые "официально" представления о нем правдивы. Из своей довольно короткой жизни я вынес убеждение: все будет не так, как мы предполагаем, все есть не так, как мы представляем. По сути, так я понимаю широко известную присказку "Человек предполагает, а Бог располагает". Короче, в представлении о мире я больше диалектичен, чем метафизичен, беру эти термины как понимаемые в современной философии противоположные способы представления мира. Метафизическое - представление о мире как о чем-то, подчиняющееся твердым законам, близкий пример - механика. Диалектическое - представление о мире как о чем-то постоянно изменяющемся, развивающемся, текучем, пример из той же физики - теория относительности.

Далее, представление о мистике как об общении с Богом верно, но под Богом понимается на практике состояние блаженства, испытываемое при этом. Такие переживания есть не только в христианстве, а практически во всех религиях (сатори буддиста, умиление христианина, буйная вакханалия мусульманина), просто культура накладывает свой отпечаток на конкретную форму этого переживания. Вы сами испытывали мистическое озарение? Если да, то знаете, какое это мощное эмоциональное переживание, когда в буквальном смысле переживание заслоняет переживаемое. Надеюсь, понятно?:rolleyes:

Ух, все! С уважением! Ghost

Ссылка на сообщение

Диакон Валентин!

Почтенный! Рад, что Вы сбросили маску воинственности и теперь не напоминаете мне сотрудника ГИБДД (при исполнении служебных обязанностей).

 

Да, согласен с Вами, что прежде, чем говорить по поводу ЛЮБОГО вопроса, необходимо его изучить. Думаю, что в свое время читал немало о христианстве, кроме Библии и Евангелие. Библию же читал 3 раза и (порадую Вас) очень медленно (т.к. в то время я еще не был знаком со скорочтением).

Согласен с Вами, что, как Вы пишите, «антихристианство ТОЖЕ однобокая точка зрения».

Как и христианство.

Так что, для того, чтобы быть объективным необходимы несколько точек зрения на один и тот же вопрос.

 

Диавол или как его еще называют «Люцифер» (в переводе, несущий свет).

 

Да, диакон Валентин, Вам сразу два очень маленьких вопроса. Как к профессионалу. Для моего общего образования. Хорошо?

1) Никогда не понимал, почему Люциферу не придумали какое-нибудь другое имя, которое бы переводилось как «несущий тьму» или «ужас»…?

2) Почему в Рождество Христово, Пасху Господню и т.д. литургию начинают в полночь (самую тьму), а не в 4-5 часов, или на восходе солнца?

 

Продолжим.

 

ВЫ СОМНЕВАЕТЕСЬ В ВИЛИЧИИ БОГА?

Вы можете себе представить, что ВЕЛИКИЙ БОГ (в Христианстве Саваоф) мог позволить возникнуть кому-то или чему-то без его ведома. Не думаю.

 

«ВСЕ ПОДОБНО, КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ».

 

У нас на ЗЕМЛЕ есть своя иерархия.

Есть иерархия в церкви патриарх Всея Руси,……… а есть монах.

В миру Президент,……… а есть дворник и слесарь.

Извините, кому-то нужно и фекалии убирать.

 

ЕСТЬ СВОЯ ИЕРАРХИЯ И НА НЕБЕСАХ.

Все писания, и Библию в том числе, ваяли ЛЮДИ, причем не современники ХРИСТА.

Не можете ли Вы хотя бы на секунду предположить, что Дьявол был просто нанят на работу и ЧЕТКО выполняет свои функции, под надзором СОЗДАТЕЛЯ и его ВОИНСТВА.

МОЖЕМ ЛИ МЫ СВОИМИ ТРЕХМЕРНЫМИ МОЗГАМИ

ПОСТИГНУТЬ МНОГОМЕРНУЮ СУТЬ СОЗДАТЕЛЯ???

ПОНЯТЬ ЕГО СТРАТЕГИЮ И ЗАМЫСЛЫ???

Отвечаю, с сожалением, - НЕТ.

Кто такай Дьявол – творческая (созидающая) или разрушающая личность мы доподлинно не знаем, а лишь можем предполагать.

Я уверен лишь в том, что Дьявол появился не случайно (он не мог не появится) и играет (действует) он по определенным инструкциям.

 

Вы, диакон Валентин, предлагайте одни книги (….перечень), я – другие, кто-то третьи и т.д.

БЫТЬ МОЖЕТ так мы, и доберемся когда-то до истины.

 

Читайте, как умеете и как имеете желание. Только, бога ради, не смешите меня, говоря, что скорочтение это плохо. При скорочтении используются определенные техники, которые просто переводят мозг в «другой режим». Увеличивается не только скорость чтения в десятки раз, но и обостряется память. Если мы с Вами, диакон Валентин, прочитаем один и тот же текст, то я запомню, минимум в 2-3 раза больше, чем Вы. И это вовсе не потому, что я умнее Вас, НЕТ, это просто такой инструмент.

Ладно, простой пример.

Задание: нужно вырыть траншею (в 10 кубов земли).

Я, дохляк («крепыш Бухенвальда») буду с мощным и современным экскаватором.

Вы, груда мышц (ну прямо-таки Шварценегер) с современной, новенькой, красивой лопатой.

И кто из нас сделает это и как сделает?

Я через 20 минут с улыбкой на лице.

Вы, к исходу дня, на грани истощения не закончите свою работу.

Оказалось, что все дело в ИНСТРУМЕНТЕ, который Вы используете для работы.

Так и Скорочтение это просто ИНСТРУМЕНТ. Не нравится – берите лопату!

 

Диакон Валентин, вы пишите, что «Христианство своим основанием считает любовь к Богу и ближним». Замечательный постулат.

Вы, правда, забыли про любовь к себе. Ибо в писании сказано: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ».

Т.е. сначала возлюби «самого себя», а потом «ближнего, своего как самого себя».

 

Позвольте человеку быть самим собой, не нужно его спасать от демонических сил.

Со своими демонами он должен сражаться только САМ!

 

Нет и первородного греха – Н Е Т.

БИБЛИЯ за более, чем 2000 лет переписывалась сотни раз (именно поэтому и возникли течения и ответвления Христианства). Человек любит переделывать законы в угоду свою.

Образец для этого юристы – они читают законы «между строк», так, как выгодно их клиентам.

Как Вы, диакон Валентин, пишите про Дьявола: «Он всё выворачивает наизнанку, переворачивает вверх ногами, мажет грязью, но ничего нового в этом нет». Очень похоже.

 

Так быть может, неправильно истолковал человек ЗАМЫСЕЛ БОГА.

Чего только не сделает человек, чтобы получить выгоду (Земли, Деньги, Власть).

Человек ОЧЕНЬ ЧАСТО интерпретирует законы Бога, так как ему выгодно.

 

Я НЕ ПИСАТЕЛЬ, НО МОГУ Я ПРЕДПОЛОЖИТЬ, С ЛЮБОВЬЮ ЧТО =>

 

…БОГ создал прекрасных людей, так как создавал он их по образу и подобию своему.

А БОГ прекрасен и нет тех слов, чтобы описать БОГА. И они - Адам и Ева были такими же прекрасными.

Адам и Ева были всем хороши. Но они были безвольными. Целыми днями шатались по райскому саду и ничего не делали. Ну, не мог Бог дать им знания, ведь творить (созидать) можно только имея ВОЛЮ, нужен был план.

Однажды, БОГ, улетал по своим божественным делам в другую галактику. И так как БЕЗ ЕГО ВОЛИ ничего не происходило в мироздании, дал задание старому змею, специально посеять сомнение в головах детей его, чтобы нарушили они наказ отца.

Ибо за СОМНЕНИЕМ всегда следуют – ЖЕЛАНИЕ, а за ним – ВОЛЯ.

Да, ничего не делается без воли БОГА. У него, великого шахматиста мироздания, рассчитано все на миллиарды ходов вперед.

Адам и Ева, вкусив с дерева познания, «проявив» свою ВОЛЮ узнали ВСЕ, что знал и БОГ. БОГ как их отец небесный (как и любой нормальный земной отец), порадовался за них.

Ведь это для своих детей БОГ по крупицам собирал ЗНАНИЕ, чтобы дать им СИЛУ.

ВЕДЬ ЗНАНИЕ – СИЛА!

БОГ создавал АДАМА И ЕВУ по образу и подобию своему, и теперь они, получив все его знания, стали подобны ему. Пришло время прощаться. Дети всегда покидают дети дом родителей своих, чтобы идти дорогой своей.

И отправил БОГ АДАМА И ЕВУ НА ЗЕМЛЮ, и отец дал им главное:

СВОЮ ЛЮБОВЬ, СВОБОДУ И СПОСОБНОСТЬ ТВОРИТЬ…

 

 

Диакон Валентин, Вы пишите "Дать богословский анализ какому-нибудь учению это не значит вешать ярлык, хотя ярлык это тоже неплохо, как пишут на ярлыках в современной Америке « …уважаемый покупатель, не сушите нашим замечательным феном ваши прекрасные волосы под душем, это будет опасно для вашей жизни…».

 

Это не ярлык. Это инструкция для непродвинутых "юзеров". Да, именно инструкция.

Ярлык это, например, "дурак", "умер от спида". Тупо и просто - без объяснений.

 

P.S. Диакон Валентин, про ОШО, его биографию и его учение, по Вашей просьбе, - в следующий раз. С цитатами и выдержками. А то мы с Вами в неравных весовых категориях, Вы используете святые писания, а я пишу все своими словами.

 

ЧЕМ МЫ С ВАМИ ОТЛИЧАЕМСЯ КАРДИНАЛЬНО?

Я не призываю любить ОШО или кого-нибудь другого и не говорю, что это единственно верное направление движения. Это просто информация. Принять ее или отвергнуть, это выбор каждого человека. И его за это не предадут анафеме.

 

Вы пишите: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8),

Лично я, диакон Валентин, НЕ борюсь ни с кем и ни с чем и у меня нет противников.

 

МИР ПОЛОН РАЗНООБРАЗИЯ

И ВСЕ (АБСОЛЮТНО ВСЕ) ОТ БОГА.

В независимости от того, где оно возникло и где обитает:

В России, в Израиле, в Египте или на Бетельгейзе (альфа Ориона).

Отрицать что-то – значит, отрицать Бога.

 

Любая информация – это чистый лист бумаги и карандаши.

И что ты будешь рисовать – зависит только от ТЕБЯ.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А вдруг ты ошибся и Люцифер теперь означает: гасящий свет? :( Все же много времени прошло с момента изменения его первоначального предназначения. Переориентировался.

Ссылка на сообщение

Давно не читал Христианских справочников. Быть может уже и так.

 

 

Кто знает предназначение Дьявола?

Только Бог и сам Дьявол!

Все остальное домыслы, забывшего своего предназначение Человека.

 

ЗНАЮ точно:

 

1. ВСЕ (ИЗ)МЕНЯЕТСЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Например: Еще вчера Интернет был от дьявола, сегодня же он перст Божий.

И наиболее подготовленные в техническом плане священнослужители могут

легко общаться с прихожанами в чате. :D

 

2. ХАОС – БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОРЯДКА

 

P.S. Созидает ли Человек, разрушающий старый дом; для того, чтобы на старом месте построить прекрасный новый. Дьявольское ли он тогда создание или все же

ЧАСТЬ БОЖЕСТВЕННОГО ЗАМЫСЛА?

Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемый PILIGRIM!

Видите ли, лапшу на уши Вы можете вешать тем, кто не имеет не то что философского образования, но и просто вообще в вузе не учился. В сущности, Ваша аргументация весьма напоминает шукшинского «Срезал», когда некий полуграмотный деятель начинает ставить в тупик приезжего интеллигента своими «доводами» - ошибка того приезжего была в том, что он пытался разговаривать на равных, отвечая всерьез на на чушь и бред. :D

 

Кстати, изд-во называется НЕ «Гайдарики» - оно не имеет никакого отношения к Гайдару.. :D

Гардарика – так когда-то называли скандинавы Русь.. Впрочем, я понимаю, что сие вам знать не обязательно. :D

 

Если Вам не под силу читать подобные книги - это повод серьезно подумать над пробелами в Вашем образовании.

 

Весьма рад, что у вас аж два высших образования (Господи! Кто вас только учил! И чему?! :blink: ) и Вы носите высокое звание кандидата технических наук … гмммм.. и много на защите «апанентов» было? :D

 

Жаль, конечно, что это оказалось мусором и пустой тратой времени (по Вашим словам). Что ж, наверное учились не тому. И не там. И не так. Ведь «знание – сила» не так ли?

 

Так вот, этичный человек никого не топчет. Ну, я и никоим образом не топтал Вас. Вам всего лишь деликатно заметили, что надо знать хотя бы значение тех слов, что Вы произносите. Не надо произносить псевдонаучные фразы, не стоит употреблять слов, значения которых Вы не понимаете. А Вы уж и обижаетесь.. Например, я не технарь, так и я не буду пытаться рассуждать как править системный реестр. :D

 

Что тревожит, так это проповедь язычества со стороны расплодившихся в последнее время полуграмотных образованцев, не знающих толком ничего. Диву даешься, какую чушь иногда несут…

Что их роднит, всех этих новоявленных сектантов?

Уверенность в том, что есть некое эзотерическое знание, открытые только избранным. К коим, естественно, относят самих себя, любимых… :D

Да, читывал я и Кастанеду, и Ричарда Баха, и Коэльо.. (пробовал даже новоявленного гуру Мегрэ прочесть – но жалко времени на такое стало.. )

Так вот, книги-то эти плод размышлений авторов… насколько они уж адекватно мыслят – это другой вопрос... А вот их последователи – это явно не читавшие Библию (ой! Да там же все непонятно! И имена какие-то подозрительные.. Как?! Матерь Божья – еврейка? Ой, значит – и Он тоже?! …хммм.. ) люди, которым лень подумать; их можно уподобить человеку, берущемуся рассуждать о тригонометрии и правке системного реестра – но при этом так и не выучившего таблицу умножения..

 

Не буду предлагать углубляться в святоотеческую литературу.. Возьмите к примеру Честертона – хоть и убежденный католик, но прочесть его не грех и православному. Он всех язычников и дьяволопоклонников опускал в своих детективных рассказах легко и непринужденно, ибо он ясно видел за мнимыми откровениями и некими эзотерическими таинствами истинную сущность – прикрытая мишурой пустота, ибо сатана – отец лжи…

 

Печально, что псевдонаучное оправдание пытаются найти неоязычеству. Это ведь не просто так. Язычество – это питательная почва для ядовитых идеек нацизма. Характерна та макулатура, на которую ссылаются язычники; к примеру Истархов «Удар русских богов» и иже с ним.. Так вот эти книжки – НЕ русских интеллигентов, а безродных доморощенных фашистиков, не понимающих, как они глупы и смешны. Рассуждать об этом бреде – то же, что о пресловутых «Протоколах сионских мудрецов». Нонешнее неоязычество – тесно повязано с неонацизмом. И не понимать этого может только нравственно больной человек. Нормальному человеку – противно. И очень хочется блевать – нормальная реакция здорового человека на фашистское мракобесие. :fie:

Ссылка на сообщение
(...)

Печально, что псевдонаучное оправдание пытаются найти неоязычеству. Это ведь не просто так. Язычество – это питательная почва для ядовитых идеек нацизма. Характерна та макулатура, на которую ссылаются язычники; к примеру  Истархов «Удар русских богов»  и иже с ним.. Так вот эти книжки – НЕ русских интеллигентов, а безродных доморощенных фашистиков, не понимающих, как они глупы и смешны. Рассуждать об этом бреде – то же, что о пресловутых «Протоколах сионских мудрецов». Нонешнее неоязычество – тесно повязано с неонацизмом. И не понимать этого может только нравственно больной человек. Нормальному человеку – противно. И очень хочется блевать – нормальная реакция здорового человека на фашистское мракобесие. :fie:

Согласен, пожалуй! Хорошо написали, с чем и поздравляю! Обычно такие книжки читают те, кто не разбирается в вопросе, а как только прочтут, то верят всему, что там написано, т.к. убежденности в своей правоте энтим авторам хватает, и хватает наглости в использовании довода "я так думаю, значит я и только я прав!". Тем, кого интересует язычество, пусть-ка лучше сначала познакомиться с серьезной, классической литературой по этому вопросу, а потом уже решает, надо или не надо читать новоявленных проповедников.

Так держать, котяра! :D

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

PILIGRIM 1

Диакон Валентин!

Почтенный! Рад, что Вы сбросили маску воинственности и теперь не напоминаете мне сотрудника ГИБДД (при исполнении служебных обязанностей).

 

Ответ: Просто мне стало совершенно ясно, что о Православии ваши познания отсутствуют совсем.

 

PILIGRIM 1

Да, согласен с Вами, что прежде, чем говорить по поводу ЛЮБОГО вопроса, необходимо его изучить. Думаю, что в свое время читал немало о христианстве, кроме Библии и Евангелие. Библию же читал 3 раза и (порадую Вас) очень медленно (т.к. в то время я еще не был знаком со скорочтением).

Согласен с Вами, что, как Вы пишите, «антихристианство ТОЖЕ однобокая точка зрения».

Как и христианство.

 

Ответ: Всё дело в том, что христиане будут стоять по правую сторону (одесную руку) Спасителя на Страшном Суде, а нераскаянные грешники, антихристиане вместе с сатаною и ангелами его, по левую сторону (ошую руку), и последующая жизнь у них будет несколько различная, соответствующая их точкам зрения на Христа. Не прочитать ли вам по этому вопросу православный катехизис(основы христианской веры), что бы мне не тратить времени на элементарные вопросы. Православные христиане не только читают Библию, но еще молятся Ею и живут по её заповедям, теорию сочетают с практикой. И я думаю, что любая прихожанка-бабушка, в академиях не обучавшаяся, знает о Боге намного больше профессора богословия изучающего Библию, но никогда не молящегося и не живущего по Заповедям Божиим, не имеющего живого Богообщения.

 

PILIGRIM 1

Диавол или как его еще называют «Люцифер» (в переводе, несущий свет).

 

ответ: ЛЮЦИФЕР (лат. Lucifer), один из эпитетов утренней звезды ( Фосфор (греч. светоносный), в греческой мифологии божество утренней зари, одно из прозвищ Венеры. В римской мифологии — Люцифер), в трудах отцов Церкви в значении «сын зари» (Исайя, 14:12), Денница, является одним из имен дьявола. Он также называется сатаною (Мф.12), «сатана, сатан», по еврейски –«противящийся», называется Диаволом – «клеветник», вельзевулом, князем бесовским, именуется так же «древним змием», «драконом». Господь Иисус Христос в Ин.12,31 называет его «князем мира сего», «врагом». Апостол Павел называет его «богом века сего», «князем, господствующим в воздухе»

 

1) Никогда не понимал, почему Люциферу не придумали какое-нибудь другое имя, которое бы переводилось как «несущий тьму» или «ужас»…?

 

Ответ: Это имя «сын зари» он имел до своего падения, это был высший из ангелов Божиих возгордившийся и начавший борьбу с Богом, но не устоявшем, он был поражен Архангелом и Архистратигом Божиим Михаилом : Господь говорит «Я видел сатану, спадшего с неба, как молния» (Лук.10:18)

 

2) Почему в Рождество Христово, Пасху Господню и т.д. литургию начинают в полночь (самую тьму), а не в 4-5 часов, или на восходе солнца?

 

Ответ Я много могу говорить по истории христианства и литургике здесь места не хватит, но как я понял, вы связываете тёмное время суток с диаволом, и время начала службы с каким то его почитанием. Это курьёзное предположение и мифотворчество на уровне Носова и Фоменко. Могу тогда вам еще одну «идею!» подбросить: вопрос – когда был сотворен свет, а когда светила небесные (вы говорили, что читали Библию, так это самое начало Книги).

Кратко отвечу: богослужебный день начинается вечером, на праздники служится Всенощное Бдение, которое соединяет в себе несколько служб. Время молитв древних христиан было ночное не потому, что они почитали сатану, а просто, потому что утром всем надо на работу, это сейчас вы привыкли к выходным да праздничным дням, а раньше жизнь была несколько другая. Вы забыли, что много веков христианство было гонимо, тогда как и сейчас в некоторых современных странах никто, христианам праздновать открыто не позволит.

 

PILIGRIM 1

 

Все писания, и Библию в том числе, ваяли ЛЮДИ, причем не современники ХРИСТА.

Не можете ли Вы хотя бы на секунду предположить, что Дьявол был просто нанят на работу и ЧЕТКО выполняет свои функции, под надзором СОЗДАТЕЛЯ и его ВОИНСТВА.

МОЖЕМ ЛИ МЫ СВОИМИ ТРЕХМЕРНЫМИ МОЗГАМИ

ПОСТИГНУТЬ МНОГОМЕРНУЮ СУТЬ СОЗДАТЕЛЯ???

ПОНЯТЬ ЕГО СТРАТЕГИЮ И ЗАМЫСЛЫ???

 

Ответ: Библия боговдохновенная книга, внушенная людям Духом Святым, они её не ваяли, а писали, причем очень разные люди: в том числе пастухи и цари, пред Богом все равны. Но то, что есть иерархия, это вы правы, ибо Господь говорит о Царствии Божием, а не о демократии, кстати, и о власти сатаны (царствии его) говорится тоже в Библии, ну никакой демократии. Только эти царства разные.

«ВСЕ ПОДОБНО, КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ» - это девиз сатанистов, ещё изображается графически в виде звезды Давида – двух треугольников белого и чёрного цвета. А вся остальная теория оправдания диавола их любимая игрушка для неофитов. Не обольщайтесь вместе с ними: « И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». (Откр.20:9-15) Хороша награда (плата) «верному» слуге. Кстати про Иуду Искариота тоже самое некоторые пишут, целые псевдо - научные исследования. «…но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться». (Мтф.26;24)

PILIGRIM 1

Диакон Валентин, вы пишите, что «Христианство своим основанием считает любовь к Богу и ближним». Замечательный постулат.

Вы, правда, забыли про любовь к себе. Ибо в писании сказано: ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ».

Т.е. сначала возлюби «самого себя», а потом «ближнего, своего как самого себя».

 

Ответ: Вот, что на самом деле там написано: « Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет». ( Мар.12:30-31) Вторая заповедь без исполнения первой теряет свой смысл.

 

PILIGRIM 1

Позвольте человеку быть самим собой, не нужно его спасать от демонических сил.

Со своими демонами он должен сражаться только САМ!

 

Ответ: Попробуйте с таким: «Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его? Вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? Будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? Сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы? Станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих?». (книга Иова) Описание его найдите сами в Библии – впечатляет!

 

« И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь». (Мф.10.1)

Интересно как бесноватый сам себя избавит от бесов, без помощи Божией? Вы одержимых бесом встречали господин теоретик?

 

PILIGRIM 1

первородного греха – Н Е Т.

Ответ: А вы хоть представляете что это такое, сформулируйте ваше понятие, может быть я тоже с вами соглашусь, что такого как вы представляете в нашем понимании нет. Вы боретесь с призраками ваших фантазий, но честное слово мы в них не виноваты.

PILIGRIM 1

БИБЛИЯ за более, чем 2000 лет переписывалась сотни раз (именно поэтому и возникли течения и ответвления Христианства). Человек любит переделывать законы в угоду свою.

 

Ответ: Более безграмотного высказывания не найти. Это просто стыдно, повторять ложь, которую ни один современный учёный не поддержит. Это я отношу только на счёт вашей полной неосведомлённости в предмете.

PILIGRIM 1

Я НЕ ПИСАТЕЛЬ, НО МОГУ Я ПРЕДПОЛОЖИТЬ, С ЛЮБОВЬЮ ЧТО =>….

Ответ: Зачем что то предполагать, когда нужно просто прочитать книгу Бытия. В вашей сказке утверждается, что у Бога отсутствует воля, творческие способности, желание, любовь и свобода т.к. если человек создан по образу Божьему, если у человека нет таких даров изначально то и у Бога этого нет. На самом деле человек сотворен по образу Пресвятой Троицы, то есть все, что вы назвали, было у человека после его создания Богом. И не слонялся человек по Раю как бездельник, у него была задача обрести подобие Божие. Читайте внимательно текст:

« И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле». (Быт.1,26-28)

 

Человек сотворён по образу, но подобия он не получает сразу для этого нужно было приложить свой труд.

 

« И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его».(Быт.2;15)

« Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей».(Быт.2.19)

 

Дать имя каждому живому существу поручает Бог человеку, дать имя это не просто дать кличку как мы кошке даем, это, значит, знать всю сущность предмета или животного.

А грех в том, что человек захотел получить всё сразу и без труда - «…будете, как боги…», и познавать зло захотел, практически нарушив для этого запрет Бога. И изгнан человек из Рая, потому что в него вошла смерть вместе с грехом. Грех- причина возникновения смерти и препятствие жизни в Раю. Бог дал людям перед изгнанием из Рая так же обетование пришествия Спасителя:

« И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь, есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Быт.2;14-19)

PILIGRIM 1…

Вы пишите: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1Пет.5:8),

Лично я, диакон Валентин, НЕ борюсь ни с кем и ни с чем и у меня нет противников.

 

Ответ: Недавно мы тоже самое слышали «У России нет врагов, и армия нам не нужна, и разведка мы со всеми в мире живём…» Такие вот пацифисты, и где они сейчас? Вот то и страшно, что вы сдались в плен и противник ваш самый лучший друг теперь, разве он с вами будет бороться?

PILIGRIM 1

МИР ПОЛОН РАЗНООБРАЗИЯ

И ВСЕ (АБСОЛЮТНО ВСЕ) ОТ БОГА.

В независимости от того, где оно возникло и где обитает:

В России, в Израиле, в Египте или на Бетельгейзе (альфа Ориона).

Отрицать что-то – значит, отрицать Бога.

 

Ответ: Недавно вы призывали к свободе, а сейчас заявляете о полной несвободе всего мира - пантеизме(если все от Бога мы лишь смешные марионетки). Мир сотворен вне Бога, потому он и свободен, потому и возможна свобода человека. Зла Бог не творил. Зло не от Бога, а от диавола: « Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола(1Иоан.3)

Ссылка на сообщение

Уважаемый Пилигрим!

Топики о вере читает много людей в порядке самообразования. Не переходите на личности, очень Вас прошу! К чему оскорблять Бегемотыча по поводу примусов? Комментировать: Образованный вы наш? Насчет образования Вам сказали в том смысле, что человек знает, о чем говорит, а не в том смысле, чтобы ткнуть Вас носом.

Диакон Валентин: Почтенный! Рад, что Вы сбросили маску воинственности и теперь не напоминаете мне сотрудника ГИБДД (при исполнении служебных обязанностей).

Прекратите так отвечать. Я не воцерковленая, но я с уважением отношусь к православию. Уважайте нас всех.

Возможно, что не удалялись Ваши топики. У меня бывало такое, набираю, посылаю, а оно ... испарилось. Приходилось по новой писать.

Вам отвечают коректно, не переходите на личности.

Ссылка на сообщение

Спасибо, диакон Валентин! Очень понравился ваш ответ Пилигримму, и сам вынес много полезного :) . Особенно понравилось это:

 

А грех в том, что человек захотел получить всё сразу и без труда - «…будете, как боги…», и познавать зло захотел, практически нарушив для этого запрет Бога. И изгнан человек из Рая, потому что в него вошла смерть вместе с грехом. Грех- причина возникновения смерти и препятствие жизни в Раю. 

 

Да, это грех, как ни посмотри. Ленность душевная и ее следствия - самый страшный враг человека. Педагогам, бедным, что только ни приходится делать, чтобы победить его. Верю, дорогие форумчане, что у вас уже все в порядке. Но не расслабляйтесь! :)

Ссылка на сообщение
Верю, дорогие форумчане, что у вас уже все в порядке. Но не расслабляйтесь! :)

Ага, не расслабляемся!!! :)

Спасибо тебе на добром слове. :)

Ссылка на сообщение

первый раз пишу на ваш форум. очень интересно послушать, но не могу не возразить: 10лет назад я пришла в Дом Молитвы, да так там и осталась. Может быть случилось бы всё совершенно иначе, если бы я нашла сочуствие и понимание в Православном храме(кстати о Боге в то время я очень мало знала и скорее шла искать утешение к людям, но в Храм), понимания не нашла, вместо этого полное разочарование. Это только теперь я понимаю, что это было в Божьей воле, люди тут не причём. Моя дорога к Богу не была долгой и трудной, просто пришла и осталась. У вас очень длинные и умные дискуссии, конечно это может быть и хорошо, но за всем этим даже и не видно любви Божьей. я отношусь к ЕХБ(евангельские христиане баптисты), несу служение сурдопереводчиком уже много лет и бесконечно люблю этих людей, да и вообще всех людей. и мне совершенно непонятно как верующий человек( не номинальный христианин), может размышлять о принадлежности к конфессиям: казнить или миловать, обличать без любви, ненавидеть и т.п., даже не пытаясь понять, принять человека другой деноминации, а наоборот начинаяя судить. Бог един и Бог есть любовь и если человек живет по таким принципам, то ничего и никому не нужно доказывать. Как Мать Тереза, она просто жила и любила людей, и вся её жизнь была отображением Христа и люди видели уже не её саму , а тот свет, ту ЛЮБОВЬ, которая проходила через всё её сущность. Может нужно действительно стремиться через слово Божье"поминать наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божье, взирая на кончину их жизни, подражать вере их", а не заниматься дебатами. А вообще зашла я на ваш сайт, чтобы поделится радостью: у нас в Красноярске в феврале будет проходить первая сибирская конференция сурдопереводчиков-христиан. Кто может за это порадоваться(без предвзятости.....) - порадуйтесь!!! Ведь все мы делаем Богоугодное дело. Да благословит вас ГОСПОДЬ!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...