Перейти к контенту

Осторожно, секты!


Рекомендуемые сообщения

Для начала расскажу Вам, как я пришла к Богу.

Меня крестила бабушка в три года. Тайно. Было такое время. Этот момент врезался в мою память так, что по сей день помню свое Крещение отчетливо, будто это было вчера. Помню, как меня причащали. Помню, как мне давали просфору и святую водичку.

Бабушка моя была очень верующей. Но Господу было угодно забрать ее к Себе, когда я только пошла в 1-ый класс… Царствие ей Небесное.

Шли годы… Школа, потом техникум. Вышла замуж, родила дочь.

А душа моя искала чего-то. Не хватало чего-то. Чувствовала, что истина где-то рядом. А где, не могу найти.

Нам с мужем встретились милые, на первый взгляд, люди, которые, как казалось нам тогда, могли утолить нашу духовную жажду. Это были из секты «Свидетели Иегова». Они забросили нас красочными брошюрами «Сторожевая башня». Я начала их читать. Как там было красиво! Читаю-читаю, чувствую, что мое сознание потихоньку начинало меняться. Нас втягивали в секту не сразу, а последовательно, строго по схеме. Нас сначала водили к опытному сектанту к нему домой, он был слышащий при глухих родителях, знал в совершенстве ЖЯ. Он нас обрабатывал. По своей наивности мы дали ему свой адрес.

Спустя 1-1,5 мес. индивидуальной обработки (в случае удачи нас бы отвели в собрание) мы увидели, что наши родители не на шутку забеспокоились и стали отговаривать нас от секты. Но было поздно. Мы стояли на своём. И пожаловались на своих родителей своему опытному сектанту, который нас обрабатывал. Он обещал нам помочь. И вместе со своей женой (слышащей) приехали к нам домой, где их ждали мои родители и родители мужа. Состоялся тяжелый разговор. Мой папа, хоть был коммунистом, в душе был верующим и знал Священное Писание, и поэтому гостям было нелегко с ним тягаться. Но остальные сидели, поджав губы. А мы? Кто нам переведет, что говорят? Сектант так увлекся борьбой, что забыл про нас. Я попросила маму перевести, что говорят. То, что я «услышала», повергло меня в шок. И я «проснулась». Чуть позже муж тоже «проснулся». Слава Тебе, Господи, слава Тебе. Ведь мы ходили на краю своей гибели. Духовной.

Мы разорвали всякую связь с сектантами. Но они не отставали от нас. Постоянно ходили к нам, на нашу квартиру, забрасывали почтовый ящик брошюрами «Сторожевая башня». Все брошюры мы уничтожили.

В это нелегкое для нас и родителей также время Господь не оставлял нас. Мы уже точно знали, что самая правильная вера – в Православии и что только там и больше нигде наше спасение. Узнали, что есть православная община для глухих здесь, в Москве. И с тех пор мы постоянные прихожане этой удивительной общины. Там мы нашли, наконец, духовный покой, утешение и радость. Наш храм – наш родной храм.

Храните веру Православную!

С нами Бог.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 276
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Татиана

    46

  • Сережа

    21

  • Ghost

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сережа, не пей сланцевую нефть, чтобы генофонд не портить, найди местную еврейку или приезжую узбечку\таджичку (их нонеча пруд пруди везде, во всех ТЦ и супермаркетах), окрути и размножайся на здоровь

это да) обсуждать ратные подвиги куда интереснее и важнее, чем их совершать)  пока ты обсуждаешь все по пунктам, классифицируешь всевозможные возможности, зондируешь всевозможные почвы и грунты, соста

дык пока почву домнёшь, уже и направлять и пахать ее нечем будет, усилий только на думать мемуары и останется, да...

Вообще, я удивляюсь людям, которые ходят в секты: Свидетели Иеговы, Церковь адвентистов седьмого дня и прочая и прочая..... Мы живем в православной стране.Почему об этом забывают люди? Протестантизм - направление, отколовшееся от католицизма. В свою очередь, все эти секты - отколовшиеся от протестантизма. Когда я сказала своей соседке (она ходит в церковь Слово жизни), что ее вера протестантская, она не поверила. Но в ее церкви это подтвердили.

Я не могу определиться, верующая я или нет. Одно я знаю точно, с протестантами и католиками мне не пути! Еще Иван Грозный сказал посланцу Рима: "Твой папа - волк, и вы все волки!" (за достоверность не ручаюсь, но смысл такой). И во всех войнах славянские народы поддерживала наша, православная церковь! Пересвет и Ослябя - монахи православные. Наша, православная церковь благославляла народ в Великой Отечественной войне!

В конце концов, это наша история, наша культура!!!!

Вот такое мое мнение!!!!!!

Ссылка на сообщение

Наверное, я все-таки верующая. Но только "не правильная": посты не соблюдаю и прочее. Хорошо, тему "Вера" открыли. Я так думаю, что Бог должен быть в душе у каждого, и это мое личное дело. На дух не выношу, когда меня агитировать начинают!

 

GESER, я наверное не совсем правильно выразилась. Поражает, что пожилых много в сектах. Казалось бы, должны понимать разницу между сектой и православием. Эти секты опасны на мой взгляд тем, что отворачивают души от истории, культуры, нашей веры. Православие у нас генетически, исторически заложено!!!!! Все эти секты менталитет меняют! Вы посмотрите, ведь сектанты отличаются от остальных людей - верующих, не верующих, без разницы. Не знаю чем, зомби тут не походит, фанатики - не фанатики, нет у меня определения. Не все церкви-секты оббирают своих прихожан. Но ведь кто-то это все финансирует! Значит есть цель!!! Поражает, почему молчит наша Церковь?

Ссылка на сообщение

Принцип тоталитарной секты – затащить человека к себе прежде, чем он что-нибудь о ней узнал. В нашей Церкви ситуация ровно противоположная. Когда человек с улицы приходит в наш храм и говорит, что хочет стать православным, его по правилам полагается прежде всего спросить, что он знает о Православии. И если окажется, что он верует во что-то иное, его просто не окрестят до тех пор, покуда он сознательно и свободно не примет догматы православной веры.

Когда же вербовщики затаскивают человека в секту, то их задача как раз обратная – «захлопнуть за ним дверь», пока он ничего еще не знает об их организации. Потому что так выгоднее. Если расскажешь истинные цели этой организации тому, кого хотят завербовать, то он, скорее всего, не захочет иметь с сектантами ничего общего.

В Православной Церкви все обстоит ровно наоборот: прежде человек исповедует, во что и как верует, и только потом делается членом Церкви. Никаких тайн у нас нет и не может, в отличие от большинства тоталитарных сект, в которых существует много уровней информации и вероучения: для посвященных, более посвященных – и так без конца. Вот и выходит, что человек иной раз отдает годы жизни организации, о подлинном учении и подлинных целях которой он ровно ничего не знает и даже не догадывается.

 

Хотелось бы рассказать, как идет вербовка в секты.

Обыкновенно люди не ищут секту, чтобы в нее попасть. Секты ищут людей, чтобы завербовать их. Вовсе не обязательно переживать состояние потерянности, депрессии или неуверенности в себе, чтобы попасться на вербовочные приемы секты.

Люди обычно попадают в секту, потому что

- они не знают, чем эта группа является на самом деле;

- вербовщики не говорят им честно и искренне об истинной природе секты;

- вербовщики не сообщают им о всех требованиях, которые будут предъявляться к члену группы;

- вербовщик выглядит искренне дружелюбным и откровенным (часто улыбается);

- вербовщик является другом или членом семьи, и вы не верите, что он может обмануть вас.

 

Были использованы материалы из «Сектоведения» Александра Дворкина.

Ссылка на сообщение
Поражает, что пожилых много в сектах. Казалось бы, должны понимать разницу между сектой и православием. ...  Поражает, почему молчит наша Церковь?

Варя сетует, что много пожилых глухих в сектах. Мне хотелось бы добавить – и юных.

Конечно, больно и тяжело смотреть на них и видеть, как они деградируют…

Мне учительницы жаловались, что в их школах (для глухих) много сектантов… И они ничего не могут с ними поделать…

Пожилые идут в секты, потому что там им всегда рады, дарят подарки (гуманитарную помощь), угощают чаем и конфетками. И там не нужно выстаивать длинные службы, не нужно поститься, не нужно прилагать много сил для борьбы со своими грехами и не нужно печься о спасении своей души.

В Православии очень трудный, но единственно верный и спасительный, путь. Вне Православия нет спасения.

В сектах, наоборот, легкий путь, который уводит души несчастных к погибели…

Те глухие, кто не знает или плохо знает историю России, легко попадают в секты…

Ведь история нашей многострадальной страны тесно и неразрывно переплетается с Православием. Православие – это вера наших прадедов, дедов и отцов…

Большинство глухих, к сожалению, не различают разницу между сектой и Православием. Где им бы об этом знать? Кто им расскажет? В школах, где нет урока «Закон Божий»? Родители? А если родители слышащие и не знают ЖЯ? Притом, если они невоцерковленные? Приходится констатировать, что значительное большинство глухих малограмотные и вследствие этого не начитанные…

Было бы преувеличением то, якобы наша Церковь молчит… Нет, она не молчит. Выпущено много православной литературы по этой части.

Ссылка на сообщение

я так скажу-рыба гниет с головы. кто голова у глухих-ВОГ. им по фигу кто дурит голову нашим глухим ребятам. поэтому так привольно и чувствуют себя все эти сектанты. у них бабки есть-они отстегнули директору и делают что хотят-а нигде ведь в законе не написано что нельзя сектантов пустить в ВОГ :angry: ......делайте выводы :angry:

Ссылка на сообщение

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>СПРАВОЧНИК "РЕЛИГИИ И СЕКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"</span>

 

:blink: Если кто хочет узнать больше о сектах, то сходите

 

 

Там же и о религиях обширная инфа. B)

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Итак, начинаем.

Очень хотелось бы узнать, какие секты, куда попадают глухие, действуют в каждом городе.

 

Вот в Москве действуют:

- баптистская церковь (с 1992г. при Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов существует община глухих верующих «Вера и тишина». Пастором этой общины является О.И. Терентьев, старостой – Г.И. Улыбина),

- Корейская христианская церковь,

- секта «Свидетели Иегова»,

- секта «Адвенисты 7-го дня».

Ссылка на сообщение

ДУХОВНАЯ АГРЕССИЯ ПРОТИВ РОССИИ.

В течение всего 20-века происходят невиданные в истории человечества по своим масштабам гонения и борьба мировых сил зла против Православия и Церкви с целью установления нового мирового порядка во главе с «князем мира сего» - Антихристом.

Свержение царской власти в феврале 1917 года и разрушение православной государственности в России положили начало целой эпохе воинствующего безбожия, ведущего по сей день как открытую, так и тайную войну против Церкви и веры, с целью ее полного искоренения.

Несмотря на массовые репрессии и жесточайшие гонения в 20-е – 30-е годы, «врата адовы» не одолели Церкви Христовой. Именно в это кровавое время в русской земле просияли сотни тысяч святых мучеников и исповедников православной истины. Ни физическое уничтожение, ни яростная духовная брань не смогли искоренить духа Православия из жизни народа. Тогда агиаторы мракобесия предприняли новое наступление на веру в Бога в конце 50-х – начале 60-х годов, завлекая в ловушку «научного атеизма» и «социального прогресса» многие тысячи душ, незащищенных крепостию живоносного православия. Эти слуги лукавого тщетно пытались создать новое, научно-материалистическое мировоззрение у всех без исключения русских людей, которые к тому времени стали именоваться «советским народом». Не взирая на безудержное стремление искусственно насадить и взрастить уродливых идолов социального прогресса, науки, материализма, эта очередная попытка не увенчалась успехом.

 

Сегодня начался новый этап борьбы против Святого Православия, но уже не со стороны атеизма, а – различных религиозных мистических лжеучений и сект, хлынувших с Запада на Русь подобно коварным и ненасытным оккупантам, не гнушающимся подчас никакими средствами, богохульными и лживыми предприятиями во имя завладениями людскими умами и душами.

Православная Русь за всю вековую историю не избежала воздействия еретических течений, проникающих с Востока и Запада. Секты в России в основном насаждены извне. Их инородностью, чужеземностью объясняется их враждебность к Православию. Появление каждой новой секты и ее деятельность, питаемая из-за границы, представляло собой заболевание, подрывавшее основы религиозно-церковной и государственной, общественной, экономической и бытовой жизни русского народа. «Наряду с насаждением вольнодумства и из него вытекающих нигилизма – атеизма – революционного духа, насаждение сектанства было удобным и сильным средством для ослабления духовного и государственного организма России». Этим средством внутренние и внешние враги Отечества при благодушно-равнодушном попустительстве правительства и наивной доверчивости, а сегодня и душевной опустошенности, русского народа, широко пользовались и пользуются теперь в походе против Православия в России.

Мы стали свидетелями широкомасштабной религиозной экспансии со стороны оккультизма, католицизма, протестантских ересей и сектанства, целью которых является постепенная духовная колонизация русского народа.

 

Но несмотря на столь тяжелое положение Церкви земной – Церкви воинствующей, на неустроенность, отсутствие слаженности в делах государственных, экономическое положение, приближающее страну чуть ли не к статусу колонии, сырьевого придатка наиболее развитых капиталистических держав, имеющих своим идеалом «золотого тельца», не будем забывать о том, что Россия – Дом Пресвятой Богородицы, и все сферы жизни русского народа на протяжении тысячи лет глубочайшим образом были связаны с Православием и Церковью, с духовными идеалами Святой Руси. Именно Святая Православная вера родила в своих недрах и взрастила множество святых подвижников, чудотворцев и угодников Божиих. В Православии и церковности русский народ обрел свое историческое призвание быть хранителем и исповедником истинной веры Христовой, служить правде Божией на земле.

 

Духовное, национальное и государственное возождение России немыслимо сегодня без Православия и вне Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Сегодня русское общество более, чем когда-либо, нуждается в видении и осознании истинного пути к спасению, и Православная Церковь предупреждает о духовных опасностях и соблазнах, которые подстерегают многих людей, ищущих в это смутное время путь к Богу.

В годину лихолетья и духовного распутья обратим свои духовные очи на завещание, переданное всем поколениям русских людей Отцами Церкви: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!»

Ссылка на сообщение

у нас адвентисты шустрят, часто пристают к глухим. но их не любят, правда и в Православные тоже не ходят храмы.не работают с глухими никто,не пытается им объяснить что-то о Вере.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин
у нас адвентисты шустрят, часто пристают к глухим. но их не любят, правда и в Православные тоже не ходят храмы.не работают с глухими никто,не пытается им объяснить что-то о Вере.

Православная Церковь после правления коммунистов как человек 70 лет сидевший в концлагере. Секты пользуются этим. Они упитанные и розовощекие с боооольшим кошельком чужих денег. Дайте нам отдышаться. Храмы в руинах даже в Москве. За 70 лет было убито 150-200 тысяч только священнослужителей, а сколько просто православных. Это противоестественный отбор. Когда убивапи лучших русских людей. Сейчас нельзя сидеть и ждать когда кто то придет и все вам сделает. Если есть православные, создайте группу прихожан и обращайтесь к правящему епископу вашей епархии о помощи.

Ссылка на сообщение

Привет всем!

С интересом прочитала ваши мнения о протестантах!

Возникает ряд вопросов, на которые хотелось бы услышать ваше мнение:

 

1. Ограничен ли Бог (я имею ввиду христианство) конфессиями. Как вы думаете, Он делит людей на католиков, протестантов и нас православных? Какое Его мнение о "других"? И вообще, Иисус Христос был какой деноминации?

 

2. Вы за свободу совести и вероисповедания?

Писание говорит: "Всякий ищущий, да находит!" Я считаю, что если человек на самом деле ищет Господа, а не "чего-нибудь своего", то Господь ему поможет. Он есть!

 

3. Про Александра Дворкина. Я смотрела по телевизору интервью с ним и журналист спросил у него. "Вот вы такой специалист по сектам, опишите нам самую правильную веру!" Дак вот тот сказал, что он не знает какая самая правильная церковь и это не его дело этим заниматься... Мне показалось это лукавством, если много кричишь и критикуешь о том, что знаешь как не надо делать, то покажи как надо..

 

Я понимаю, что вы ответите - вот православие - это самое правильное, а с чего вы это взяли? (тон не ехидный, а любопытствующий).

Изучая историю, сложилось впечатление, что если бы сегодня православие пришло в Россию как новая религия, то была бы запрещена как тоталитарная секта.

 

4. Вам просто необходимио на форуме инное мнение по этому вопросу, а то слишком все ответы однообразно выглядят.

 

Дарина.

 

 

 

 

[

Ссылка на сообщение
С интересом прочитала ваши мнения о протестантах!

Дарина, этот раздел посвящен не конкретно вере протестантов, а вообще сектам, которые действуют у нас, в России.

Еще правильнее будет, если добавлю, что сейчас многие просто ищут путь к Богу.

 

Сегодняшнее лукавое время наложило отпечаток на всех, от мала до велика. Извращенные представления, которые внедряют в сознание СМИ, сделали свое дело: человек стал сомневаться в непреложных истинах, доверяя при этом всякому сумасбродству, проистекающему от пресловутого «как все».

Демонические силы довели до виртоузного совершенства технологию обмана, и очень многие люди стали жертвами лживых внушений. Неудивительно, что демоны обманывают людей, - это их главное дело, в этом их сущность. Удивительно, что мы им всегда верим, верим, даже когда догадываемся, что нас обманывают. Странные вещи творятся с нами, и это всё потому, что мы отказались от своей веры, веры православных христиан, веры в Истину.

Всё повторяется… Как поверили диаволу первые люди, так и мы верим лжи. Так же, как они лишились Рая, мы лишаемся своего Отечества. И как они, совлекшись благодати, увидели себя нагими, так мы – глупыми.

Мы пренебрегли своей верой, и теперь вместо Хлеба Жизни едим «свиные рожки» (см. притчу о блудном сыне. Лк. 15:11-32) заморских сект. А ведь наша вера столько раз возрождала Отечество из пепла, давала силы жить. Секты же всегда несли разрушение.

Все люди на земле берегут свою веру, а мы ее бросили. Отвергли разум, чтобы казаться современными.

Вера – как бы душа самой души. Поэтому так важна своя вера – нельзя жить с чужой душой. Утрата и вслед за тем вечные поиски самого себя превращают существование в муку. Это как жизнь в чужой стране, в чужом доме, как «пир на празднике чужом».

Тоску по Родине в благородном сердце заглушить нечем. Хлеб Жизни никакие «свиные рожки» заменить не могут. Нужно возвращаться в родной дом, в вечный дом Отца Небесного, Который ждет нашего возвращения. Всегда ждет. ;)

 

Были использованы матриалы из книги протоиерея Иоанна Гончарова «Многие поищут войти, но не возмогут».

Ссылка на сообщение

Дарина, а мы не навязываем Веру никому-пожалуйста, вы можете открыть тему с названием вашей Веры и обсудить этот вопрос. мы с интересом вас выслушаем.

 

 

А если интересна именно эта тема?

;)

Ссылка на сообщение

Привет, Татьяна!

 

Ну, я понимаю, что Вы назвали сектантами Иеговистов или Мормонов, или еще каких-нибудь из около христианских учений. В их догматах Библейских истин не видать.

Но за что же вы так своих братьев по вере - КАТОЛИКОВ И ПРОТЕСТАНТОВ? Христианство ведь больше, чем одна нация под солнцем. Пусть на нашей земле прижилось и процветает православие, я думаю, что это здорово, но когда вы окажетесь по ту сторону черты, как вы думаете, там одни русские будут, или вернее сказать "православные"? А как же другие?

 

Меня бы удовлетворил прямой ответ на прямой вопрос: КАТОЛИКИ И ПРОТЕСТАНТЫ - сектанты или христиане?

Дарина

 

 

 

 

 

 

[

Ссылка на сообщение
Меня бы удовлетворил прямой ответ на прямой вопрос: КАТОЛИКИ И ПРОТЕСТАНТЫ - сектанты или христиане?

 

Православная Церковь никогда за всю историю не считала и не будет считать Католическую Церковь сектой. Знали ли Вы, что Католическая Церковь когда-то была Православной?! Великое разделение случилось в XI веке – на Греко-православный Восток и римо-католический Запад.

Протестантизм – это религиозное движение, которое возникло в результате Реформации. Начало Реформации было положено Мартином Лютером (1483-1546). Он пошел на разрыв с Католической Церковью.

За четыре века от начала Реформации среди тех, кого принято называть протестантами, выделился целый ряд исповедований.

Помимо лютеран (последователей Лютера) и реформатов (последователей Кальвина), к ним относятся: пресвитериане, баптисты, конгрегационалисты, квакеры, методисты, адвентисты седьмого дня и пятидесятники.

На самом деле течений в протестантизме несколько больше. В настоящее время только в США насчитывается около двухсот пятидесяти различных протестантских течений, что не позволяет говорить о протестантизме как о едином вероисповедовании. И все же когда человек говорит: «Я протестант», за его словами стоят определенные религиозные понятия.

Во второй половине XX в., после двух мировых войн, в Католической Церкви произошли еще более важные изменения. В 1962-1965 гг. состоялся II Ватиканский Собор, созванный Папой Иоанном XXIII (1958-1963) и завершивший свою работу при Папе Павле VI (1963-1978). II Ватиканский Собор по-новому подошел к проблеме церковных разделений, сделав особый упор на отношениях с Поместными Православными Церквами. Вопросу христианского единства был посвящен особый соборный декрет, в котором, в частности, говорится:

«Нельзя также забывать, что Восточные Церкви обладают с самого начала сокровищницей, из которой Западная Церковь почерпнула многое в области богослужения, духовного преданияи канонического права. Надо также оценить по достоинству, что основные догматы христианской веры о Святой Троице и о Боге-Слове, воплотившемся от Девы Марии, были определены на Вселенских Соборах, происходивших на Востоке. Чтобы сохранить эту веру, Церкви эти много страдали и ныне страдают».

На II Ватиканском Соборе впервые после Великого разделения присутствовали наблюдатели от Поместных Православных Церквей, включая наблюдателей и от Русской Православной Церкви. Это дало импульс продолжающемуся по сей день католическо-православному межцерковному диалогу.

За последние тридцать с лишним лет отношения между католиками и православными заметно улучшились, и это дает надежду, что когда-нибудь, по мере продвижения к восстановлению древнехристианскихнорм церковной жизни и учительства, удастся залечить разделение и восстановить былое единство Христовой Церкви.

 

Были использованы материалы из книги С.С. Куломзиной «Две тысячи лет. История Православной Христианской Церкви».

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Вопрос: 1. Ограничен ли Бог (я имею ввиду христианство) конфессиями.

 

Ответ: Вопрос неудачно сформулирован. Бога никто не может ограничить, Он Вседержитель и Творец. Вы хотели, наверное, что-то другое сказать, эта характеристика к Богу неприложима.

Справка - КОНФЕССИЯ, –и, ж. (книжн.). То же, что вероисповедание.

 

Вопрос: Как вы думаете, Он делит людей на католиков, протестантов и нас православных?

 

Ответ: Снова, к сожалению, неудачная формулировка вопроса, Бог никого не делит, это слово больше характеризует действие сатаны и грешных людей. Бог соединяет людей в Своей Церкви, Он поэтому и пришел в мир. Как я вижу, вы причисляете себя к Православной Церкви? Если это так, то успокою вас, в Православной Церкви точно можно спастись. Это признают папа римский, и все серьезные протестантские конфессии, если они для вас авторитет. Ваше беспокойство о католиках и протестантах понятно, ведь они совершили тяжкий грех, раскололи единство Церкви Христовой. Спасутся ли они, я не знаю, но я точно у них не спасусь.

Вот слова Господа о единстве в вере: «… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоанн 17; 21 23) . Как Господь относится к Своей Церкви и к другим: « Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои» (Иоанн 17;9).

Православные никогда не совершали страшного греха отделения, мы ни от кого не отделялись. Поэтому мы и называемся Православные, эту славу дал нам Бог.

 

Вопрос: Какое Его мнение о "других"?

 

Ответ: Не знаю в чем тут дело, но в ваших вопросах имя Божие почему то сочетается с неприложимыми к Богу

понятиями. У Бога нет мнения он Истина и Правда, мнение есть у людей, так как им не всегда доступна истина, и есть разные неочевидные варианты, которое они и высказывают (это мое мнение, а это ваше, а правды незнаем). Мнение выраженное Богом можно понимать как суд Божий. Извините меня за занудливость, но когда сочетают имя Божие с такими словами это нетерпимо «режет ухо».

Не в том проблема как Бог относится к человеку, а в том, как человек относится к Богу. Бог всегда обращался и обращается к человеку одинаково – с любовью. Вы думаете, Богу все равно как к нему обращаются и что думают о Нем люди? А какое Его мнение о иудеях, мусульманах, буддистах и т.д.? Вопрос лучше задать так – спасает ли данная вера? Исполняют ли в этой вере все заповеди Божии? Присутствует ли там Бог? А если чего-то нет важного, без чего нет спасения? Христианская вера это не то что люди считают нужным сделать Богу, а то что сделал Бог для спасения людей. Что Христос оставил на земле после своего Вознесения? Как вы ответите на этот вопрос?

 

Вопрос: вообще, Иисус Христос был какой деноминации?

 

Ответ: Справка - ДЕНОМИНАЦИЯ [дэ], и, мн. нет, ж. [нем. Denomination

ДЕНОМИНАЦИЯ (от де... и лат. nominatio — наименование), изменение нарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты или упрощения расчетов. При деноминации денежные знаки прежних выпусков обмениваются на новые, более крупные денежные единицы; соответственно пересчитываются цены, тарифы и заработная плата.

!БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ!

 

Вопрос: 2. Вы за свободу совести и вероисповедания?

 

Ответ: Я за то чтобы совесть всегда в нас действовала свободно. Это все-таки глас Божий. А то у нас под свободой совести понимают полную свободу от совести. По политическим вопросам не дискутирую.Кстати о христианской свободе - «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу».(Галатам 5). О угождении плоти подумайте сами, кто угождает и как, а кто нет.

 

Вопрос: Писание говорит: "Всякий ищущий, да находит!" Я считаю, что если человек на самом деле ищет Господа, а не "чего-нибудь своего", то Господь ему поможет. Он есть!

 

Ответ: (Одна просьба, цитировать Библию точно по тексту, указывая книгу, главу и номер стиха. Извините, но это важно)

 

1. Матф.7:8 ибо всякий просящий

получает, и ищущий находит, и

стучащему отворят.

2. Лук.11:10 ибо всякий просящий

получает, и ищущий находит, и

стучащему отворят.

Иак.4:3 Просите, и не получаете,

потому что просите не на добро, а

чтобы употребить для ваших

вожделений.

 

Прежде чем искать нужно попросить. Полностью с этим согласен.

 

Вопрос 3. Про Александра Дворкина. Я смотрела по телевизору интервью с ним и журналист спросил у него. "Вот вы такой специалист по сектам, опишите нам самую правильную веру!" Дак вот тот сказал, что он не знает какая самая правильная церковь и это не его дело этим заниматься... Мне показалось это лукавством, если много кричишь и критикуешь о том, что знаешь как не надо делать, то покажи как надо..

 

Ответ: А он уже показал свой выбор - он православный христианин. Если вы придумали другой способ, поделитесь находкой. Не нужно забывать еще того, что у господина редактора телевизионной программы есть большие ножницы, и много времени для того чтобы угодить своим вкусам и хозяину. И что на самом деле сказал профессор нужно уточнить у него самого. Кстати вот потому он и стал профессором, что научился говорить «не знаю».

 

Вопрос: Я понимаю, что вы ответите - вот православие - это самое правильное, а с чего вы это взяли? (тон не ехидный, а любопытствующий).

 

Ответ: «Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри» (Иоанн 1; 46). Мы просто последовали совету апостола, пришли и увидели, и остались с Христом. Здесь Господь. Куда нам идти от Него? Он нас нашел. Вера не доказывается а показывается.

Православная Церковь свидетельствует простую истину - здесь есть спасение. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о "вере, однажды преданной святым" (Иуд. 3). Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви"). Основанием единства Церкви – Тела Христова – является то, что у нее один Глава – Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой.

 

Вопрос: Изучая историю, сложилось впечатление, что если бы сегодня православие пришло в Россию как новая религия, то была бы запрещена как тоталитарная секта.

 

Ответ: А разве у нас секты запрещены? Поделитесь информацией!

Прекрасно то, что вы интересуетесь историей. Но история не знает сослагательного наклонения. Наука союзник православия. Начните читать литературные труды первых христиан. Это вам поможет больше узнать о православии и избавит от всяких навязываемых извне штампов мышления западного изготовления.

 

Вопрос: 4. Вам просто необходимио на форуме инное мнение по этому вопросу, а то слишком все ответы однообразно выглядят.

 

Ответ: А с чего вы взяли, что человеку нужно высказывать иное – чужое? мнение, а не свое личное? Все пока высказывали свои мнения, а не придумывали за других. Вот когда придут другие то пускай, и скажут что нибудь оригинальное, не будем за них мучиться. Вот выскажите свое мнение, и мы рассмотрим конкретные вопросы.

Не забудем также братия и сестры слов апостола:

1. 2Тим.2:23 «От глупых и

невежественных состязаний

уклоняйся, зная, что они рождают

ссоры»;

 

«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры, от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие, желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают».(1Тим.1; 5-7)

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.

Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Ссылка на сообщение

Ну с католиками мне стало все ясно. Пусть те кто должен заниматься церковной политикой дальше продолжают делать это. Как говориться "каждый за себя даст отчет", а мы с вами признаем их своими Братьями и Сестрами. Я правильно поняла, Да?

 

.

"Во всем мне хочется лойти до самой сути".. как сказал какой-то очень известный поэт.

Чесно говоря, хочется услышать ваше мнение, Таня, а не цитаты из умных книг. Историю церкви я неплохо знаю (самообразование, да и в институте тоже был не плохой курс). Кстати из ваших слов сделала вывод, что католики вышли от православных. А вы знаете, что у них на это совсем другое мнение?

 

Давайте теперь разберемся с протестантами.

 

Чтобы не обобщать словом протестант все 250 конфессии, давайте возьмем скажем самые распространенные и многочисленные в нашей стране: баптистов, пятидесятников, методистов, ну и скажем лютеран.

Эта достаточно однородная среда, о которой можно судить как об одном религиозном движении. Только не надо рассматривать их отличие друг от друга, по сути основа у них одна.

 

Вопросы:

 

Сектанты или не сектанты? (читай: братья или нет?) - помогите "не утвержденным" выработать правильный взгляд на эти "заморские свинные рожки",( извените, не удержалась) желательно на основе Священного Писания, а не на национальных чувствах.

 

Я понимаю ваше желание, Татьяна, защитить себя, свою веру, не скажу - "своего Бога", потому как он у нас один, и не нуждаеться в защитниках.

Так вот и давайте докапаемся до истины, и Бог даст, она нас и освободит.

 

Дарина.

Ссылка на сообщение

Дарина, я не так выразилась. Я никогда не считала католицизм и протестантизм сектами. Никогда! Секты - это Свидетели Иеговы и прочие подобные образования. Мусульманство - это же не секта! Адвентисты и т.п. секты - это отколовшиеся от протестантизма, не православия. Я имела в виду другое. Исторически сложилось так, что допустим, Италия - католическая страна, Россия - православная. Например, на Украине есть и православные и католики. Одно другому не мешает, никто никого не агитирует. У нас в Донецке есть не только православные храмы, но и католическая церковь и синагога. А вот сектанты лезут в душу, заполонили страны СНГ. Идет в какой-то мере духовная агрессия. Религия - это религия, а секты - это секты.

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Мир всем.

" Православие не является "национально-культурной принадлежностью" Восточной Церкви. Православие – это внутреннее качество Церкви, сохранение вероучительной истины, богослужебного и иерархического строя и принципов духовной жизни, непрерывно и неизменно пребывающих в Церкви со времен апостольских. Нельзя поддаваться искушению идеализации прошлого или игнорировать трагические недостатки или неудачи, имевшие место в истории Церкви. Образец духовной самокритики дают прежде всего великие отцы Церкви. История Церкви знает немало случаев ниспадения в ересь значительной части церковного народа. Но она знает также и то, что Церковь принципиально боролась с ересью, знает и опыт исцеления от ереси некогда заблудших, опыт покаяния и возвращения в лоно Церкви. Именно трагический опыт появления неправомыслия в недрах самой Церкви и борьбы с ним приучил чад Православной Церкви к бдительности. Православная Церковь, смиренно свидетельствуя о том, что она хранит истину, в то же время помнит обо всех исторически возникавших соблазнах. Вследствие нарушения заповеди о единстве, вызвавшего историческую трагедию схизмы, разделившиеся христиане, вместо того, чтобы быть примером единства в любви по образу Пресвятой Троицы, стали источником соблазна. Разделенность христиан явилась открытой и кровоточащей раной на Теле Христовом. Трагедия разделений стала серьезным видимым искажением христианского универсализма, препятствием в деле свидетельства миру о Христе. Ибо действенность этого свидетельства Церкви Христовой в немалой степени зависит от воплощения проповедуемых ею истин в жизни и практике христианских общин. "(Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию)

Ссылка на сообщение

Дарина, мир Вам!

"Сектанты или не сектанты? (читай: братья или нет?) - помогите "не утвержденным" выработать правильный взгляд на эти "заморские свинные рожки",( извените, не удержалась) желательно на основе Священного Писания, а не на национальных чувствах.

Если Вы имели в виду под «протестантами» серьезные конфессии, а именно - наследники Реформации, немецкие лютеране, кальвинисты и англикане, то спору нет, они точно не сектанты. Я согласна с Вами.

Помимо этих серьезных протестантских конфессий существуют гораздо более поздние (и, соответственно, весьма недавних) неопротестантские образования, которые, как правило, возникли уже в Америке и оттуда сейчас рванулись к нам, в Россию. Соответственно слово «протестант» здесь означает именно тех людей, которые под этим именем чаще всего встречаются жителю современной России: это баптисты, адвентисты, пятидесятники, различные харизматические («неопятидесятнические») группы, «церковь Христа», а также многообразные «просто христиане» (на деле – баптисты и харизматики, прячущие свою конфессиональную принадлежность ради того, чтобы было легче привлекать к себе людей, симпатизирующих православию).

Диакон Валентин достаточно хорошо объяснил, откуда и на чем основывается православный взгляд на ересь. Уверяю, никак не «на национальных чувствах».

Лично я отношусь к сектантам со состраданием, смотрю на них не сверху вниз, вижу в них не врага, а потерянных братьев… Мы их потеряли, вовремя не подошли, не протянули руку, не объяснили, не поддержали… Потому что в большинстве случаев русский протестант – это человек, который пытался быть православным, он заходил в православный храм, но что-то его испугало, оттолкнуло. Так что богословски, исторически – на протестантах лежит грех раскола, а по-человечески – на нас. Мы, может быть, когда-то не сказали ему всего одно доброе слово, а теперь, чтобы объясниться, приходится с ним беседовать часами…

Ссылка на сообщение

И вам мир, Татьяна!

Со многим могу согласиться. Это правда, что православная церковь не смогла взять в свое время большое множество людей.

Кстати, как вы думаете почему?

 

Иногда, смотря на историю церкви, я думаю, что это промысел Божий, чтоб было столько много конфессий. Может быть в разнообразии сила христианства??? Как не бывает одного похожего человека, но у каждого свое лицо, своя миссия, свое предназначенние и свои дары и таланты, так и у каждой церкви есть своя часть в плане Бога.

Одни люди могут тяготеть поклоняться Богу в Православных Храмах, а другие найдут своего духовника у католиков, а кто-то родился в деревне где живут одни баптисты и с детства поклоняется Богу, которому поклоняемся и мы. Научен той же Библии, которая у нас. Конечно есть различия в традициях, обычаях, образе поклонения, в деталях учения (но писания говорит, что мы все взираем как сквозь тусклое стекло). Бог сердцевидец. Человек смотрит на внешнее, а Бог на внутреннее. Молитва Иисуса, которой Он молился о единстве обязательно будет отвечена. В этом я доверяю Богу. Поэтому так ревностно желаю диалога между церквями и конфессиями. Неужели нам нужно внешнее давление и гонения, чтобы начать разговаривать с "иными"?

 

Вот сама пишу и думаю о Ноевом ковчеге, как там звери не перегрызли друг друга? Что-то подобное должно произойти с миром.

 

 

Дарина.

Ссылка на сообщение
Дарина,  я не так выразилась. Я никогда не считала католицизм и протестантизм сектами. Никогда! Секты - это Свидетели Иеговы и прочие подобные образования. Мусульманство - это же не секта! Адвентисты и т.п. секты - это отколовшиеся от протестантизма, не православия. Я имела в виду другое. Исторически сложилось так, что допустим, Италия - католическая страна, Россия - православная. Например, на Украине есть и православные и католики. Одно другому не мешает, никто никого не агитирует. У нас в Донецке есть не только православные храмы, но и католическая церковь и синагога. А вот сектанты лезут в душу, заполонили страны СНГ. Идет в какой-то мере духовная агрессия. Религия - это религия, а секты - это секты.

 

Привет!

Единственное, что надо хорошо помнить, что в этом мире все когда-то начинается. Вот Иисус сказал, что Царство его подобно горчишному зерну, сначало меньше всех, а потом больше всех.

Для меня секта - это организация, которая противоречит Библии, используя и извращая ее в своих корыстных целях.

А остальное - это дело веры, кто-то видит в Писании неоднозначный призыв делиться своей верой и делает это как понимает. Вот например Православная церковь сделала это 1000 лет назад определенным образом, который сегодня не приемлем ни для какой другой религии. (деятельность сегодняшних религиозных организаций - так, баловство по савнению с этим) - утрирую. И не чего, ни кто это даже не сравнивает. А католики, завоевали пол мира через крестовые походы. Тоже не плохой пример. С Лютером - вообще война гражданская начилась после его реформ. А теперь это всеми уважаемые деноминации. Я к тому, что сегодня эти люди выглядят как секта, а через 100 лет будет у нас еще одна традиционная религия России, а люди, которые бегают по улицам и что-то кричат - будут отцами основателями и героями веры, вызывающими всеобщее уважение. Вот такие у меня мысли.

Ссылка на сообщение

Диакон Валентин!

Благодарю вас за ответы на трудные вопросы.

Хочется ответить, и есть о чем поговорить, но не могу это сделать сегодня, но в течении двух дней постараюсь.

Еще один вопрос, может можете помочь мне посоветовать какую-нибудь литературу о положении женщины в Церкви (отцы Церкви или еше какие-нибудь авторы, посоветуйте). Мне нужен период 1-2 век после Рождества Христова, пишу диплом.

Дарина

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...