Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Осторожно, секты!


Рекомендуемые сообщения

. Поэтому так ревностно желаю диалога между церквями и конфессиями. Неужели нам нужно внешнее давление и гонения, чтобы начать разговаривать с "иными"?

Дарина, ну и у Вас мысли.

Если не ошибаюсь, то, что Вы изложили, очень смахивает на экуменические мысли.

Это, естественно, совсем отдельная тема.

Поэтому прошу Вас не обижаться, откройте свою тему и там развивайте свои мысли. А мы послушаем, напишем свои соображения. А то каша получится.

А здесь, повторяю, только по тоталитарным сектам. Извини. Удачи Вам! :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 276
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Татиана

    46

  • Сережа

    21

  • Ghost

    18

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Сережа, не пей сланцевую нефть, чтобы генофонд не портить, найди местную еврейку или приезжую узбечку\таджичку (их нонеча пруд пруди везде, во всех ТЦ и супермаркетах), окрути и размножайся на здоровь

это да) обсуждать ратные подвиги куда интереснее и важнее, чем их совершать)  пока ты обсуждаешь все по пунктам, классифицируешь всевозможные возможности, зондируешь всевозможные почвы и грунты, соста

дык пока почву домнёшь, уже и направлять и пахать ее нечем будет, усилий только на думать мемуары и останется, да...

Итак, продолжаем.

Для начала объясним, что такое СЕКТА и ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА.

 

СЕКТА (лат. secta – учение, направление, школа) – 1) организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им; 2) тип религиозной организации, характеризующийся закрытостью, строгим членством, харизматическим лидерством, претензий на исключительность, критическим отношением к действительности.

 

ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА (от лат. totalis - весь, полный) – организация, устанавливающая полный, всеобъемлющий контроль над образом жизни и образом мысли своих членов.

 

Очень часто именно отсутствие информации о сектах является причиной того, что человек становится жертвой элементарного обмана. Тот, кто соблюдает правила дорожного движения или техники безопасности, не попадет в аварию и не получит травму на производстве. Так вот, можно сказать, что есть некая «ТЕХНИКА РЕЛИГИОЗНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ», и было бы весьма полезно каждому ее знать.

 

ЧТО ТАКОЕ ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА?

 

Тоталитарные культы, деструктивные организации, деструктивные секты – это разные названия одного и того же. Слово «ТОТАЛИТАРНЫЙ» должно быть тебе знакомо. Оно означает «ПОЛНЫЙ, ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ». Тоталитарная секта – это организация, построенная по иерархическому принципу с железной дисциплиной подчинения лидеру (лидерам). Лидер этой организации, используя методы скрытого и явного психологического воздействия, добивается трансформации психики членов своей организации, устанавливает тотальный (отсюда и название – тоталитарные секты) контроль за их сознанием, поведением и образом жизни, что позволяет держать членов организации в состоянии зависимости и использовать их в своих корыстных целях.

 

Технологию деятельности тоталитарной секты можно условно разбить на несколько стадий, на каждой из которых используются свои формы и методы работы. Эти стадии, формы и методы работы. Эти стадии, формы и методы не обязательно присутствуют в полном ассортименте и в строгой последовательности в каждой отдельно взятой тоталитарной секте. В каждом конкретном случае используются те или иные методы и формы, поскольку секты все же различаются между собой.

 

ПЕРВАЯ СТАДИЯ – стадия внешней (завлекающей) деятельности или внешней вербовки.

ВТОРАЯ СТАДИЯ – стадия внутренней деятельности с новичками внутри секты (внутренняя вербовка). На этой стадии идет обработка «клюнувших».

Самая серьезная и опасная – ТРЕТЬЯ СТАДИЯ, на которой происходит изменение сознания, установление и закрепление контроля над личностью и формирование ее зависимости от организации и ее лидера.

 

В следующий раз остановимся подробнее на каждой из трех стадий, а после этого поговорим о некоторых наиболее опасных тоталитарных сектах, куда, в основном, попадают глухие. Всего всем доброго! :)

Ссылка на сообщение
Дарина, ну и у Вас мысли.

Если не ошибаюсь, то, что Вы изложили, очень смахивает на экуменические мысли.

Это, естественно, совсем отдельная тема.

Поэтому прошу Вас не обижаться, откройте свою тему и там развивайте свои мысли. А мы послушаем, напишем свои соображения. А то каша получится.

А здесь, повторяю, только по тоталитарным сектам.  Извини. Удачи Вам! :D

 

 

 

Да, я возможно отбилась от темы.

На Счет экуменистической мысли - в рамках христианства, коль это состоявшийся факт (разнообразие церквей) - что-то будет происходить и уже происходит. Но, конечно, ни с какими другими религиями нам не по пути. (кроме только Иудаизма, наверное).

Да, притензии принимаю.

Мне нравиться с вами общаться, а если я вас немного провоцирую, то этот не со зла. Просто интересно, что вы ответите на всяческие мысли, гудящие в моей голове.

Мир вам.

Дарина.

Ссылка на сообщение

правильно,девочки. главное -не злиться друг на друга за " неправильные мысли"-чтобы не говорили, а Бог- это ЛЮБОВЬ. :D

в том числе и к тем,кто "не такой как ты" :D

Ссылка на сообщение

Интересные у тебя мысли, Дарина! :D

Для меня, это конечно, мое мнение, я могу и ошибаться, главное отличие религии от секты - это веротерпимость. Если человек искренне верует, он не будет "наезжать" на верующего другой религии. Но это сечас. Раньше да, и войны были и крестовые походы. Опять же, самые страшные войны - религиозные. В настоящее время этого нет, надеюсь, во всяком случае. Сектанты ты же в большинстве своем этого не приемлют. У них идет именно вербовка, мне это противно.

 

Насчет православия, мне кажется, в какой-то мере это самая мирная религия. Не спорю, ошибок было и предостаточно, но все же, все же.....

Хотя опять же, на Украине война, кажется намечается религиозная, не знаю, не знаю..... :cray:

Ссылка на сообщение
Интересные у тебя мысли, Дарина! :D

Для меня, это конечно, мое мнение, я могу и ошибаться, главное отличие религии от секты - это веротерпимость. Если человек искренне верует, он не будет "наезжать" на верующего другой религии. Но это сечас. Раньше да, и войны были и крестовые походы. Опять же, самые страшные войны - религиозные. В настоящее время этого нет, надеюсь, во всяком случае.  Сектанты ты же в большинстве своем этого не приемлют. У них идет именно вербовка, мне это противно.

 

Насчет православия, мне кажется, в какой-то мере это самая мирная религия. Не спорю, ошибок было и предостаточно, но все же, все же.....

Хотя опять же, на Украине война, кажется намечается религиозная, не знаю, не знаю.....  :cray:

 

Привет, Тиренд!

Вот, если у тебя есть Библия, то в Евангелия от Марка в последней главе написано:(16 гл. 15 стих)"Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари" ( в смысле творению), вот они и стараються выполнить последнее поручение, данное Христом на этой земле перед Его вознесением. Стараються расшатать нашь уют. Иногда коряво, а иногда и задевают за "больное". Ну это ладно.

Напиши мне, почему ты считаешь что на Украине война религиозная. Мне очень интересно.Я подозревала, что это так, но ни каких известий об этом у меня нет. Можешь написать лично, чтобы нам не выбиваться на этом обсуждении из темы.

Дарина.

Ссылка на сообщение

Татьяна, интересно, откуда вы взяли определения "Секта" ? ( почему то мне кажется - это от слова "сектор", по крайней мере один корень?)

 

Читая это определение, понимаешь, что ни чего страшного в "секте" нет. В какой-то мере и православная церковь попадает под первое определение.

Если писание говорит, что "весь мир лежит во зле", и мы рассматриваем это определение под таким углом, то наши интересы точно противоречат этому миру. Но и сектанты тоже делают добрые дела, например самые успешные реб.центры для наркоманов и созависимых - это у пятидесятников. Вот у нас в под Питером есть один, несколько раз по телевизору их показывали. И информация о них есть. У нас в Питере они очень известны, все знают, есть наркоман - вези его под Кенгисеп.

Я в общем-то с определнием "секта" согласна, только в нашей действительности определение "секта" - носит явно выраженный негативный характер. Даже вот наше общение называется "Осторожно, секты!". Не так, чтобы "Осторожно, тоталитарные секты" и конкретно по списку, чтобы не обидеть просто"хорошие секты".

 

Да, еще. Вот, есть такая работа по социологии религии. Нам надо было в Институте прочитать. Трельч "Церковь и секты" - если будет время и возможность, прочитайте. Мне она показалась довольно занятной. Ну, если скажите свое мнение, было бы весьма интересно.

С Богом.

Дарина.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Дьякон Валентин!

Я сформулировала свои вопросы так, чтобы на них был дан "единственно правильный ответ". Это не потому что природа Бога мне не понятна. "Бог есть Дух", "Дух дышит где хочет". Поэтому считаю ваш ответ достаточно удачным. Но почему вы не знаете, спасутся ли католики и протестанты? Написано ведь, что "один Господь у всех, богатый для прирзывающих Его. Ибо"всякий кто призовет имя Господне - спасеться"" Римлянам гл.10 ст.12-13

 

 

 

""""Вопрос: Не в том проблема как Бог относится к человеку, а в том, как человек относится к Богу. Бог всегда обращался и обращается к человеку одинаково – с любовью. Вы думаете, Богу все равно как к нему обращаются и что думают о Нем люди? А какое Его мнение о иудеях, мусульманах, буддистах и т.д.? Вопрос лучше задать так – спасает ли данная вера? Исполняют ли в этой вере все заповеди Божии? Присутствует ли там Бог? А если чего-то нет важного, без чего нет спасения? Христианская вера это не то что люди считают нужным сделать Богу, а то что сделал Бог для спасения людей. Что Христос оставил на земле после своего Вознесения? Как вы ответите на этот вопрос?"""""

 

Мне кажется, что поставленные в вашем письме вопросы очень правильные, но ответь я на них, это будет уже другая тема, а я хочу осться здесь.

Но если отвечать только на последний и кратко, то я бы сказала, что в обетовании сказано, что Он оставил нам "Дух Святой", который должен прийти и наставить нас на всякую истину. (Ев. Иоанна гл.16 ст.13)

 

Про Дворкина только знаю, что Он достаточно зло пишет практически о всех, кроме православия. Знаю, что У многих людей он возбуждает религиозную ненависть по отношению к иным формам вероисповедания. Говоря о Тотолитарных сектах, где-то это полезно, но вполне возможно, что кто-то может от его деятельности пострадать. Похоже на "Охоту на ведьм". И это тревожит.

 

 

С.Киприан Карфагенский. "О единстве Церкви" - почитаю, потом напишу, что поняла..

Ссылка на сообщение
Татьяна, интересно, откуда вы взяли определения "Секта" ? ( почему то мне кажется - это от слова "сектор", по крайней мере один корень?)

 

Читая это определение, понимаешь, что ни чего страшного в "секте" нет. В какой-то мере и православная церковь попадает под первое определение.

 

Я в общем-то с определнием "секта" согласна, только в нашей действительности определение "секта" - носит явно выраженный негативный характер. Даже вот наше общение называется "Осторожно, секты!". Не так, чтобы "Осторожно, тоталитарные секты" и конкретно по списку, чтобы не обидеть просто"хорошие секты".

 

Дарина, с Вами мне тоже интересно, не волнуйтесь. Не скрою от Вас, что сначала пугалась Ваших нестандартных мыслей, ибо, они, на первый взгляд, казались мне лишенными всякого здравого смысла. :blink: Но я уважаю тех, кто ищет истину. Бог Вам в помощь. :D

 

Где я взяла определение слова «СЕКТА»? Я ж не выдумала, и это не взято с потолка. Из словаря. Наука дала определение и всё тут. Давайте заглянем в другой словарь – Советский Энциклопедический (это для прикола, интересно ведь, как во времена СССР думали по этому поводу). Вот что там раскопала: СЕКТА (от лат.sekta направление, от господств. Церкви. Перен.- группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах, оторванная от нар. масс.

Там же: СЕКТАНСТВО религиозное, обособленные религ. группы, оппозиционно или враждебно настроенные к господств. Церквам. Возникло как вид социально и антицерк. протеста угнетенных масс. Характеризуется фанатизмом, догматизмом, враждебностью к инакомыслящим. Нек-рые секты имеют изуверские обряды. С разложением капитализма принимает особенно реакционный х-р. Число сектантов уменьшается, ряд сект распадается. Крупнейшие секты: адвентисты, баптисты, духоборы, молокане, пятидесятники.

Как Вам? Это-то во времена СССР секты ушли на убыль, зато сейчас с приходом Перестройки и развала СССР они обрели вторую жизнь и ныне расцветают буйными цветами… Почему? Что скажет Ваша милая головушка?! :D

СЕКТОР (позднелат. sektor, от лат. seco – разрезаю, разделяю), 1) чётко выраженная составная часть. 2) Часть нар. хоз-ва, имеющая определ. эконом. и социальные признаки (напр., обобществлённый С. в противоположность частному). 3) Участок, огранич. радиальными линиями (напр., С. стадиона). 4) Отдел учреждения, орг-ции с определ. специализацией. 5) В физ. географии – крупные части материков с различной структурой геогр. Зональности. Обычно различают зап.-океанич. внутриматериковые, вост.-приокеанич. и переходные между ними С.

Кажется, не нужны мои комментарии, а почему слово «СЕКТА» не от слова «СЕКТОР»?!

 

По поводу профессора Александра Дворкина зря Вы так думаете о нем. Я, например, вполне понимаю его. На такой беспредел, который творится в России в результате внедрения и размножения сект, нельзя смотреть спокойно. Я, к примеру, была в секте и знаю, что это такое. У меня есть друзья-сектанты, над жизнью которых наблюдаю на протяжении многих лет и, повторяю, тяжело видеть, как они деградируют… Об этом напишу подробнее, но чуть позднее. И, в конце концов, я работаю в храме и почти каждый день сталкиваюсь с сектантами. Их вычислить очень просто: у них глаза пустые-пустые и, они крайне агрессивно настроены против православных. То, чему их учат в сектах касательно православия, не поддается описанию…

А Вы были когда-нибудь в секте? Ваши друзья среди сектантов есть? Если есть, какое впечатление о них, разумеется, не поверхностное, а несколько углубленное?! :unsure:

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Еще один вопрос, может можете помочь мне посоветовать какую-нибудь литературу о положении женщины в Церкви (отцы Церкви или еше какие-нибудь авторы, посоветуйте). Мне нужен период 1-2 век после Рождества Христова, пишу диплом.

Дарина.

 

Мир вам.

Ответ: Прежде всего можно найти многочисленные толкования на послания апостола Павла. Например: «Толковая Библия»,писания св.Иоанна Златоуста и других святых отцов. Христианские авторы 1-2 века отдельно об этом вопросе кажется не писали, есть труды относящиеся к женщинам: например- св.Климент Римский «О девстве», свм. Мефодий Олимпийский «Пир десяти дев, или о девстве», но это уже 3-век, свм.Ипполит Римский «Апостольское Предание». Особо хочется порекомендовать «Правила Православной Церкви» с толкованиями Никодима, епископа Далматинско-Истринскаго. Из современных авторов не знаю что порекомендовать, но поищите что-нибудь из серии «христианская антропология» там должна быть ссылки на авторов.

Ссылка на сообщение

Дальше шагаем…

«ПРИХОДИТЕ НА НАШЕ СОБРАНИЕ», ИЛИ КАК ПРИМАНИВАЮТ РЫБУ.

Раньше я указала ТРИ СТАДИИ, по которым втягивают неискушенных в секту. Напоминаю:

ПЕРВАЯ СТАДИЯ – стадия внешней (завлекающей) деятельности или внешней вербовки.

ВТОРАЯ СТАДИЯ – стадия внутренней деятельности с новичками внутри секты (внутренняя вербовка). На этой стадии идет обработка «клюнувших».

Самая серьезная и опасная – ТРЕТЬЯ СТАДИЯ, на которой происходит изменение сознания, установление и закрепление контроля над личностью и формирование ее зависимости от организации и ее лидера.

Сейчас остановимся на ПЕРВОЙ СТАДИИ.

Цель первой стадии – завлечь как можно больше людей, обратить их внимание, заинтересовать. Если ты занимаешься рыбалкой, то ты должен знать, как поступает опытный рыбак. Он старается разбросать как можно больше приманки, чтобы привлечь внимание рыбы, хотя понимает, что не вся рыба окажется у него в садке.

Нечто похожее происходит и в деятельности сект, которые используют различные массовые формы агитационно-пропагандистского воздействия. Это может быть расклеивание и раздача листовок, брошюр, рекламных проспектов, в которых будет содержаться реклама данной организации и приглашение посетить семинар, собрание, встречу с указанием адреса.

Это может быть устная агитация, различные навязчивые (хотя внешне улыбчиво-доброжелательные) приставания на улице, в транспорте, в подземных переходах. Для этой цели используются уже более подготовленные устные агитаторы, которые, в отличие от просто распространителей, раздатчиков листовок, действуют более избирательно, выхватывая кого-нибудь из толпы или приставая к кому-то на улице. Грустный, меланхолический, задумчивый вид прохожего может послужить для них сигналом, что это подходящий «клиент». Они пытаются завязать диалог, задавая вопросы типа: «А вы верите в Бога?», «Вы читаете Библию» и т.п.

Я уже не говорю о еще более сложных формах работы – организации и проведении той или иной сектой различных культурно-массовых или иных мероприятий (концертов, фестивалей, выставок, даже христианских дискотек и т.п.). Сюда примыкает и такая форма, как издание и распространение в общественных организациях и государственных учреждениях, включая школы, книг, пособий, мероприятий, финансируемых зарубежными центрами, состоит в агитации и пропаганде, создании привлекательного имиджа солидной и влиятельной организации, занимающейся полезной общественной деятельностью и преследующей благородные цели.

Вот пример:

Но и сектанты тоже делают добрые дела, например самые успешные реб.центры для наркоманов и созависимых - это у пятидесятников. Вот у нас в под Питером есть один, несколько раз по телевизору их показывали. И информация о них есть. У нас в Питере они очень известны, все знают, есть наркоман - вези его под Кенгисеп.

Посмотрим, на чем строят расчет ловцы человеческих душ, чем они привлекают наивных и доверчивых людей? Один из основных и излюбленных мотивов – спекуляция на тему скорого конца света (Белое Братство, свидетели Иегова, секта Виссариона и др.). Нагнетая настоящую истерию вокруг якобы скорого и неминуемого конца света и связанных с ним катастроф и бедствий, сектанты настойчиво внушают мысль о том, что спасутся только избранные (разумеется, под избранными понимаются только члены данной организации). Остальные же, кто не успеет вступить в этот «Ноев ковчег», построенный в данной секте, в том числе и представители традиционных религий, неизбежно погибнут. Такие доводы могут подействовать на впечатлительных и мнительных людей, испытывающих страх перед завтрашним днем, напуганных сообщениями о катастрофах, землетрясениях, наводнениях, эпидемиях, взрывах и т.п. Таким людям легко внушить мысль, что все эти стихийные бедствия и катастрофы – предвестники скорого конца света.

Могут эксплуатироваться мотивы нравственного порядка. Человеку будут предлагать вариант личностного бытия, альтернативный образу жизни погрязшего в грехах человечества. Натуры с развитым моральным сознанием, совестливые, задыхающиеся в мире пошлости и фальшивых ценностей, могут среагировать на призывы секты Муна, церкви учеников Христа и др. организаций, специализирующихся на «нравственной» мотивации. Наконец, любителям научно-рационалистических подходов предложат методики, позволяющие якобы оптимизировать сознание, развить свой интеллект, добиться успеха в жизни, научиться с легкостью решать возникающие проблемы, управлять собой и другими людьми (церковь сайентологии Р. Хаббарда).

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Вопрос(Дарина): Со многим могу согласиться. Это правда, что православная церковь не смогла взять в свое время большое множество людей.

Кстати, как вы думаете почему?

 

Ответ(диакон Валентин): Потому что это было угодно Богу: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство»(1. Лук.12:32)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Иногда, смотря на историю церкви, я думаю, что это промысел Божий, чтоб было столько много конфессий. Может быть в разнообразии сила христианства??? Как не бывает одного похожего человека, но у каждого свое лицо, своя миссия, свое предназначенние и свои дары и таланты, так и у каждой церкви есть своя часть в плане Бога.

Одни люди могут тяготеть поклоняться Богу в Православных Храмах, а другие найдут своего духовника у католиков, а кто-то родился в деревне где живут одни баптисты и с детства поклоняется Богу, которому поклоняемся и мы. Научен той же Библии, которая у нас. Конечно есть различия в традициях, обычаях, образе поклонения, в деталях учения (но писания говорит, что мы все взираем как сквозь тусклое стекло). Бог сердцевидец. Человек смотрит на внешнее, а Бог на внутреннее. Молитва Иисуса, которой Он молился о единстве обязательно будет отвечена. В этом я доверяю Богу.

 

Ответ: Ваше рассуждение типично протестанско-экуменическое, называется «теория мозаики», или «теория ветвей». Кратко можно объяснить так: в мире нигде нет полноты правды, она разбросана по всему миру, нужно от каждого взять что-нибудь хорошее и соединить вместе. Кстати это религия будущего, когда придет антихрист вот он и соединит всех в одной религии. Вот ему то и будет все равно какие обычаи, образы поклонения и детали учения имеются у людей. Это уже готовиться, задумайтесь над тем что вы называете себя православной, а учения православной Церкви не знаете, а говорите и мыслите как протестант. Знаете ли вы хотябы Символ Веры?

=----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Поэтому так ревностно желаю диалога между церквями и конфессиями. Неужели нам нужно внешнее давление и гонения, чтобы начать разговаривать с "иными"?

 

Ответ: Русская Православная Церковь ведет богословский диалог с инославием уже более двух веков. Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви. Указанный принцип сформулирован в "Ответном послании Святейшего Синода Вселенской Патриархии" (1903) применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами: в отношении инославных "должны быть братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати... Задача наша по отношению к ним должна состоять … в том, чтобы, не полагая им лишних преград к единению неуместной нетерпимостью и подозрительностью… раскрыть им нашу веру и неизменное убеждение в том, что только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская, и тем на самом деле показать им, что они должны иметь в виду и на что решиться, если действительно верят в спасительность пребывания в Церкви и искренно желают единения с нею...". Характерной особенностью проводимых Русской Православной Церковью диалогов с инославием является их богословский характер. Задача богословского диалога – объяснить инославным партнерам экклезиологическое самосознание Православной Церкви, основы ее вероучения, канонического строя и духовной традиции, рассеять недоумения и существующие стереотипы. Представители Русской Православной Церкви ведут диалоги с инославными на основе верности апостольскому и святоотеческому Преданию Православной Церкви, учению Вселенских и Поместных Соборов. При этом исключаются всякие догматические уступки и компромиссы в вере. Никакие документы и материалы богословских диалогов и переговоров не имеют обязательной силы для Православных Церквей до окончательного утверждения их всей Православной Полнотой. С точки зрения православных, для инославия путь воссоединения есть путь исцеления и преображения догматического сознания. На этом пути должны быть вновь осмыслены темы, обсуждавшиеся в эпоху Вселенских Соборов. Важным в диалоге с инославием является изучение духовного и богословского наследия святых отцов – выразителей веры Церкви. Свидетельство не может быть монологом – оно предполагает слышащих, предполагает общение. Диалог подразумевает две стороны, взаимную открытость к общению, готовность к пониманию, не только "отверстые уши", но и "расширенное сердце" (2 Кор. 6.11).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Вот сама пишу и думаю о Ноевом ковчеге, как там звери не перегрызли друг друга? Что-то подобное должно произойти с миром.

 

Ответ: Кстати Ноев Ковчег найден, тот кто проник внутрь видел там помещения с крепкими решетками.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Единственное, что надо хорошо помнить, что в этом мире все когда-то начинается. Вот Иисус сказал, что Царство его подобно горчишному зерну, сначало меньше всех, а потом больше всех.

 

Ответ: « Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные»(Марк4,31).

То зерно которое посеяно в землю Сам Христос, а древо выросшее Его Церковь, как заметим здесь написано про одно дерево а не про рощу или лес, так и Церковь одна.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Для меня секта - это организация, которая противоречит Библии, используя и извращая ее в своих корыстных целях.

А остальное - это дело веры, кто-то видит в Писании неоднозначный призыв делиться своей верой и делает это как понимает. Вот например Православная церковь сделала это 1000 лет назад определенным образом, который сегодня не приемлем ни для какой другой религии. (деятельность сегодняшних религиозных организаций - так, баловство по сравнению с этим) - утрирую. И не чего, ни кто это даже не сравнивает. А католики, завоевали пол мира через крестовые походы. Тоже не плохой пример. С Лютером - вообще война гражданская началась после его реформ. А теперь это всеми уважаемые деноминации. Я к тому, что сегодня эти люди выглядят как секта, а через 100 лет будет у нас еще одна традиционная религия России, а люди, которые бегают по улицам и что-то кричат - будут отцами основателями и героями веры, вызывающими всеобщее уважение. Вот такие у меня мысли.

 

Ответ: Очень точно вы подметили, что основатели всех сект, и протестанства люди. Это все от человеков, а не от Бога. Могу сказать что и остальные религии, кроме иудаизма и христианства, имеют свое происхождение от человека. Православия никто не выдумывал, оно дано Господом Богом нашим Иисусом Христом.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопрос:Да, я возможно отбилась от темы.

На Счет экуменистической мысли - в рамках христианства, коль это состоявшийся факт (разнообразие церквей) - что-то будет происходить и уже происходит.

Но, конечно, ни с какими другими религиями нам не по пути. (кроме только Иудаизма, наверное).

 

Ответ: Это вы раввинам в синагоге скажите, а потом посмотрите на их реакцию и мне расскажите, что они ответили вам. :D

Ссылка на сообщение
диакон Валентин

Уважаемый Дьякон Валентин!

Вопрос:Я сформулировала свои вопросы так, чтобы на них был дан "Единственно правильный ответ". Это не потому что природа Бога мне не понятна. "Бог есть Дух", "Дух дышит где хочет". Поэтому считаю ваш ответ достаточно удачным. Но почему вы не знаете, спасутся ли католики и протестанты? Написано ведь, что "один Господь у всех, богатый для прирзывающих Его. Ибо"всякий кто призовет имя Господне - спасеться"" Римлянам гл.10 ст.12-13

 

Ответ: Я вам завидую, что вы поняли природу Бога, мало кому еще удалось это сделать. Согласен, что Духа Святаго никто ограничить не может, вот может только «дышать» он хочет в Своей Церкви.

Вот полный текст на который вы ссылаетесь: « Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы?».(Рим. 13-15)

О протестантах – их никто не посылал на проповедь, они сами себя назначили учениками и проповедниками Христа. Смотри слова Священного писания о апостолах:

« Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам»(Иоанн 15;16).

А о других читай:

«Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»(1. Матф.7:21)

Вот поэтому я не знаю. На все воля Божия. Поэтому мы и говорим только о том какая вера спасает, а не посылаем всех католиков и протестантов в ад, мы просто спрашиваем: исполняют ли они волю Божию или нет? Как я уже писал православная вера спасает( пример – наши святые), а вот в других я очень сомневаюсь. Протестанты – это сплошное нет, чего не спросишь у них ничего нет: Предания, Таинств, Храмов, святых, икон, священников… и т.д. Как говорил один литературный персонаж «.. у вас чего не хватишься ничего нет», чем это закончилось эта история всем известно. И главное, у них нет – Евхаристии. Они запретили Христу действовать и спасать людей, они то сами себя спасают, им помощь Христа в жизни больше не нужна, говорят: «Прими Христа как своего личного спасителя и все, ты уже спасен и спасения потерять не можешь». Но к православным у них совсем другое отношение, спросите их: «спасает Господь православных?» Интересно, что услышите?

О католиках – у них напротив чересчур много несовместимого с учением Христа, одна непогрешимость папы чего стоит, или его наместничество(папа римский наместник Христа на земле), папа глава Церкви(у нас православных Глава Христос), и еще много чего… Одно только хорошо, папа римский признал что в православии нет догматических ошибок и уклонений в вере(это мы и без него знали). Но еще хочется отметить что католичество и протестанство – это братья близнецы, две стороны одной медали, они ничем не отличаются в своей внутренней сущности, у них один и тот же язык богословия и одинаковое юридическое мышление. Вам кажется это не важно, а это очень важно ибо у них взгляд на спасение кардинально противоположен православному. Знаете как они отвечают на вопрос: От чего спас нас Христос? Какой смысл Его крестной жертвы?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Мне кажется, что поставленные в вашем письме вопросы очень правильные, но ответь я на них, это будет уже другая тема, а я хочу остаться здесь.

Но если отвечать только на последний и кратко, то я бы сказала, что в обетовании сказано, что Он оставил нам "Дух Святой", который должен прийти и наставить нас на всякую истину. (Ев. Иоанна гл.16 ст.13)

 

Ответ: Да я согласен, что темы ваших вопросов слишком обширны для данной рубрики, вы можете открыть отдельную тему. А здесь говорить только о сектах, но ваши вопросы выходят за рамки сектологии, и пока другого места нет продолжим.

Протестант может вам ответить на ваш вопрос, что Христос оставил нам Библию, а. католик скажет что папу римского как наместника Христа, иеговист скажет – правящую корпорацию и т.д. А что вы подразумеваете под словом «нас», его в Священном Писании нет?

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам»(Иоанн 16; 13-15) .

Здесь Христос говорит апостолам о будушем сошествии Святаго Духа. Обетование схождения Святаго Духа исполнилось в день Пятидесятницы, когда родилась Церковь Христова. «…Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины»(1Тим.3,15). Обратите внимание на слова: «Церковь…столп и утверждение истины». Вы также должны знать слова апостола: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.»(Еф.4,4-6). Господь оставил нам Себя и свою Церковь исполненную Духом Святым.

«Верую… Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.»(Символ веры)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Вопрос: Про Дворкина только знаю, что Он достаточно зло пишет практически о всех, кроме православия. Знаю, что У многих людей он возбуждает религиозную ненависть по отношению к иным формам вероисповедания. Говоря о Тотолитарных сектах, где-то это полезно, но вполне возможно, что кто-то может от его деятельности пострадать. Похоже на "Охоту на ведьм". И это тревожит.

 

Ответ: Дворкин Александр Леонидович – родился в Москве в1955г., в 1977 году уехал в США, закончил Нью-Йоркский университет, 1983 году закончил Духовную Академию, в 1988 году в Фордхемском университете(США) защитил докторскую диссертацию. В 1991 году вернулся в Россию. Вице-президент международного института по изучению сектанства, профессор Российского Православного университета(1993-1999г), Заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского Богословского университета. В США близко столкнулся с деятельностью сект, там ужас что было, там секты обнаглели: через суд штрафуют(там штрафы сами знаете какие) и сажают в тюрьмы родителей и родственников сектантов, желающих вытащить своих детей из сект, у нас они понятно еще овечками прикидываются, ждут, зубки отращивают.

Какая «охота на ведьм»? Мы не католики, они от нас отделились и началось изобрели «святейшую инквизицию», крестовые походы( Разрушение православного Константинополя, Ледовое побоище, Варфоломеевская ночь и т.д.), теорию двух мечей. Мы словом действуем, а против нас мечём( одно убийство монахов в монастыре чего стоит). У нас секты что хочешь делают, а православным детям запрещают учить основы православной культуры. В Москве есть еврейские, мусульманские, английские и т.д. школы, и нет ни одной русской. Почему всем можно и ни слова против, а русским незяяя!

 

.

Ссылка на сообщение

Мир всем! :)

Поскольку данная тема получила столь бурную дискуссию, и уже тесновато в «Осторожно, секты!», поэтому открываем отдельную тему"Католицизм и Протестантизм. Православный взгляд".

С Богом!

Ссылка на сообщение

РЫБКА КЛЮНУЛА.

ВТОРАЯ СТАДИЯ, хотя и имеет общие черты с первой стадией, но все же отличается от нее и по целям и по методам работы. На первой стадии «приманка» разбрасывается для возможно большего числа людей в расчете на то, что если даже один процент из этих людей заинтересуется, «клюнет», то это уже удача. Цель ВТОРОЙ СТАДИИ – удержать тех, кто «заглянул на огонек», т.е. принял приглашение посетить семинар, собрание, встречу. Для этого необходимо внешний, неустойчивый интерес, возможно, основанный на простом любопытстве пришедших на встречу, превратить во внутренний, устойчивый интерес. Здесь возможен отсев, прежде всего за счет «пустышек», пришедших из праздного любопытства. Это не беда, с точки зрения организаторов, ведь останутся серьезные, ищущие. Трагедия как раз в том, что в сети сектантов попадают, как правило, лучшие, прежде всего, среди молодежи.

Методы работы на этой стадии направлены на то, чтобы не спугнуть новичка, дать ему возможность распробовать, почувствовать вкус «наживки» и проглотить ее. Можно продолжить аналогию с действиями опытного рыбака. После того как он разбросал приманку и рыба «проявила» к ней интерес, он ждет поклевки. И вот поплавок стал медленно вздрагивать, первая рыбка начала клевать. Опытный рыбак никогда не станет подсекать сразу, иначе рыбы ему не видать. Он подождет, пока она распробует червячка и проглотит его, и только потом сделает подсечку. Так и ловцы человеческих душ не будут спешить «подсекать» добычу, давая ей возможность получше распробовать и поглубже заглотить наживку. Рассмотрим подробнее, что это за наживка (именно наживка, т.к. приманка сделала свое дело – «мотылек прилетел на огонек»). Как рыбак готовит привлекательную, аппетитную наживку для рыбы, так и наши «рыбаки» предлагают нечто весьма «привлекательное» для наивных душ, ведь на голый крючок не поймаешь, надо замаскировать ядовитое жало. Иными словами, вербовка продолжается и на второй стадии, но уже другими методами – не массово-пропагандистскими, а индивидуально избирательными.

 

ОН НЕ ВЫБРОСИЛ ЛИСТОВКУ В УРНУ.

Попробуем смоделировать типичную ситуацию с «рыбкой» и «рыбаками» на первой стадии (приманка). Итак, наш герой (назовем его Юра) понуро бредет по мокрому асфальту, по которому промозглый осенний ветер гонит желтые листья. Выглянувшее было солнце снова спряталось за серыми непроницаемыми тучами.

У Юры прескверное настроение, на душе кошки скребут, все кажется унылым и безрадостным. Мимо спешат люди, каждый занят своими заботами, и никого из них не волнует, что делается на душе 16-летнего парня. В миллионном городе он чувствует себя совсем одиноким, никому не нужным существом. А так хочется с кем-нибудь поговорить, излить душу, найти если не помощь, то хотя бы понимание и сочувствие. Но, увы, никому до нет дела. Юра поеживается и с тоской смотрит в хмурое осеннее небо. Ни один луч света не прорывается сквозь плотную завесу облаков. Он начинает вспоминать. Да, ровно два месяца назад, в самом начале учебного года в их 10 «В» перевелся из другой школы Денис. Рослый, спортивного телосложения красивый брюнет, раскрепощенный, с чувством юмора он сразу стал лидером в классе, заводилой всех мероприятий. Все девчонки были от него без ума, а ребята сразу признали в нем своего вожака. И Света, с которой Юра дружил уже второй год, с которой вместе ходили в кино, гуляли в парке, даже целовались в тени деревьев, вдруг как будто перестала замечать Юру. Все ее внимание было обращено на Дениса, который тоже заметил стройную, миниатюрную блондинку. Их стали все чаще видеть вдвоем в кино, на дискотеке, на улице. Его Светка предпочла этого стройного красавца. Когда Юра это понял, казалось, все звезды вдруг погасли на небе, и в душе у него тоже потух огонек.

Ему все стало безразлично. Ребята в классе и раньше подшучивали над романтиком-мечтателем, грезившим о космических полетах и мечтавшем встретить братьев по разуму. Теперь они смотрели на него кто с сочувствием, а кто и со злорадным любопытством. Ощущать все это было для него невыносимо. Начались пролемы с учебой. Юра и раньше учился далеко не блестяще. Теперь же все чаще в журнале стали появляться двойки.

Классная, Мария Петровна, все чаще устраивала ему выволочки. Дома родители донимали еще больше. Ему казалось, что все люди отвернулись от него.

А вчера он случайно забрел в церковь, думая, что может быть, там он встретит понимание. Но он не знал к кому обратиться за помощью. Священник продолжал службу, совершая непонятные действия и не обращая на вошедшего Юру внимания. Слова на плохо понятном церковном языке слабо доходили до его сознания. А тут еще строгая бабка цыкнула на него, что он держит в церкви руки в карманах. Юра вышел из церкви с еще более тоскливым настроением. И вдруг он вспомнил, что вчера у подземного перехода какой-то молодой парень вручил ему листовку. Тогда Юра машинально сунул ее, не читая, в карман куртки и побрел дальше. Он достал листовку, развернул. Напечатанная крупными красивыми буквами листовка приглашала на какую-то встречу по изучению Библии. Домой идти не хотелось. Немного поразмыслив, он решил пойти на эту встречу.

…Итак, наш герой принял приглашение. Приманка сработала, т.к. Юра по своему психологическому состоянию уже был готов к этому (дошел до кондиции).

 

БОМБЕЖКА ЛЮБОВЬЮ.

Итак, принявший содержащееся в листовке приглашение «заглянул на огонек». При первой же встрече новичка погружают в атмосферу заботы и подчеркнутого внимания к его персоне, всячески стараясь внушить ему мысль, что он очень интересная личность и что с ним удивительно приятно и здорово общаться.

Цели «любвеобильных» новых друзей новичка – завоевать его доверие, расположить к себе, вызвать устойчивый внутренний интерес к организации, ее доктрине, лидеру, членам секты.

У новичка стремятся создать впечатление, что его окружают уважающие и понимающие его друзья, что организация – это его духовный дом, где его ждали и ему рады, будто ему исключительно повезло, что попал сюда. Он, дескать, очень правильно сделал, что не выбросил их листовку в урну, а прочитал и пришел к ним. На этой стадии ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЮТСЯ ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ и МОТИВЫ СЕКТЫ. Скрытое психологическое воздействие из новичка старательно маскируется. Для закрепления доверия его подробно знакомят с доктриной. При этом в ход идут прямые фальсификации священных писаний традиционных религий, натяжки, подтасовки. Все это делается в расчете на неосведомленность новичка в вопросах, и, к сожалению, этот расчет верен.

Поэтому с раскрытыми глазами он будет воспринимать доктрину секты, которая на самом деле будет примитивным винегретом, составленным из кусочков вероучений известных религий. Вместо поклонения Богу ему предложат поклонение лидеру, наставнику, гуру как Богу. Но новичок этого, скорее всего, не заметит. Более того, ему будут настойчиво внушать идею об оригинальности и спасительности этой доктрины, исключительности, уникальности организации, божественности ее лидера, которому Бог якобы одному открыл истину и доверил спасти людей (верных) от грядущей глобальной катастрофы. Для более подробного знакомства с доктриной, организацией, лидером ему предложат соответствующую литературу, участие в мероприятиях секты и т.п. Отныне прцесс обработки новичка будет идти без остановки. Для того, чтобы усилить воздействие и закрепить доверие, могут использоваться особый культовый язык, создающий атмосферу конспиративности, секретности, таинственности. Это тоже действует, если вспомнить, как в детстве нам нравились игры в войну, шпионов, разведчиков и т.п.

Вторая стадия должна подготовить новичка к принятию доктрины секты и сформировать у него твердое желание стать полноправным членом организации (адептом). Уже на этой стадии идет открытое и скрытое психологическое и информационное воздействие, пока мягко и незаметно, чтобы не спугнуть новичка. Ибо если на этой стадии он вдруг прозреет сам или с помощью родителей, друзей, знакомых, то его еще можно практически без последствий «вынуть» из секты. Выйти из секты без последствий на ТРЕТЬЕЙ СТАДИИ невозможно, ибо здесь уже начинается изменение сознания неофита (новообращенного).

Ссылка на сообщение

Привет, Татьяна! :) :P :( :( :( :(

Заглянула, чтобы поздороваться, а то я уже без наших разговоров начинаю :rolleyes: скучать.

Дарина

Ссылка на сообщение

ТРЕТАЯ СТАДИЯ.

На третьей стадии игры с любовью, заботой и вниманием заканчиваются, поскольку в них больше нет нужды. Происходит изменение форм воздействия. Они становятся гораздо более жесткими, плотными, интенствными. Но новичок чаще всего не замечает этих перемен. У него уже возник устойчивый интерес, доверие к организации. Начинается массированная внутренняя обработка, имеющая целью трансформацию психики и установление контроля над личностью неофита. На третьей стадии можно условно выделить три фазы: "размораживание", реформирование (перепрограммирование) и "замораживание".

"РАЗМОРАЖИВАНИЕ" имеет своей целью путем массированного физического и психического воздействия (открытого и скрытого) привести психику неофита в амфорное, диффузное, неустойчивое состояние. Только выведя психику человека из состояния равновесия можно приступать к ее реформированию (перепрограммированию). Пусть тебя не смущает слово "размораживание". Ведь для того чтобы хозяйка могла сделать котлеты из куска мяса, лежащего в морозильнике, она должна сначала это мясо разморозить. В этой фазе ("размораживание") решаюся две тесно взаимосвязанных задачи: выведение сознания из состояния равновесия и блокировка его защитных механизмов, прежде всего, критического мышления.

Для решения первой задачи применяются следующие формы и методы воздействия.

1. ИЗОЛЯЦИЯ. Она призвана максимально сузить круг общения неофита, по возможности изолировать его от семьи и привычного круга друзей и знакомых и замкнуть его общение в рамках секты. Далее осуществляется информационная изоляция, отсечение всякой критической информации. Новичка снабжают только информацией, которую поставляет секта.

2. ОГРАНИЧЕНИЕ СНА. Под предлогом якобы необходимости интенсивных духовных упражнений для быстрого духовного роста и совершенствования сон ограничивается до 4-5 часов в сутки.

3. СТРОГАЯ ВЕГЕТАРИНСКАЯ ДИЕТА. Внушается мысль о необходимости очищения, ибо, пища, дескать, может осквернять человека (прежде всего пища животного происхождения). Как это контрастирует со словами Христа о том, что пища не может осквернить человека, т. к. оскверняет человека не то, что входит в уста, ибо оно идет в чрево и извергается вон, а то, что исходит из уст, ибо оно идет из сердца (Евангелие от Матфея. (15, 11-15).

 

ГЛАВНОЕ - ОТКЛЮЧИТЬ СИГНАЛИЗАЦИЮ

Для решения второй задачи, тесно связанной с первой, используются разработанные техники, "останавливающие" мышление. Как вору сначала необходимо отключить сигнализацию, чтобы проникнуть в охраняемое помещение, так и "духовным разбойникам" необходимо прежде отключить контрольно-критическую функцию мышления, чтобы проникнуть в подсознание неофита. Здесь тоже используются разнообразные приемы и методы, которые эффективно действуют с учетом того, что ограничением сна и питания новичок уже достаточно ослаблен физически и доведен до нужного состояния. А его изоляция дает возможность приступать к "отключению сигнализации", не опасаясь нежелательного противодействия.

Очень эффективны здес будут методы гипнотическоо воздействия. Необходимо отметить, чт лидеры секты, как правило, обладают способностями к гипнозу. Для остановк мышления используются такие приемы, как монотонное говорение, пение, гудение Следующими методами будут индивидуальные и групповые медитации и "молитвы". К этому следует добавить массированное давление на органы чувств и на мышление в процессе интенсивных занятий в секте (семинары, аудио и видеозаписи, чтение литературы и т.п.). Причем все это осуществляется в комплексе, в одном массированном потоке, который обрущивается на психику неофита. Выдержать такой мощный натиск практически невозможно. В итого психика новичка приводится в "плавающее", неустойчивое, диффузное состояние с "выключенными" механизмами защиты. Теперь наступает период второй фазы третьей стадии - РЕФОРМИРОВАНИЕ. Здесь две взаимосвязанные задачи. Необходим сначала добиться эрозии ("вымывания") прежних ценностей, установок и представлений. Это вполне достижимо, т.к. психика неофита уже "разморожена", размягчена, приведена в амфорное состояние. Вторая задача - внедрение новых ценностей, установок и представлений. Это своеобразная перенакладка, или перепрограммирование, сознания.

 

ПРОМЫВКА МОЗГОВ

Что происходит на первом этапе - "вымывании"? Для того, чтобы "вымыть" прежную систему ценностей, необходимо ее обесценить и дискредитировать в глазах неофита. Прежде всего ему внушается мысль, что чувства, инстиктивные ощущения, состояние эйфории, экзальтации, экстаза выше мыслей. Дескать, ум, рациональное критическое мышление с его анализом, сомнениями - серьезное препятствие к непосредственному постижению истины, помеха в духовном развитиии. Информационная изоляция новичк отсекает внешную критическую информацию, а интенсивная "накачка" нужной информацией и групповое давление отбивают у новичка попытки и способность к критическому мышлению и оценке. Ему внушается, что его родители, прежние друзья и знакомые - это чуть ли не злейшие враги, мешающие его духовному росту. Все, что он ценил и любил раньше, не заслуживает внимания и должно быть отвергнуто как мерзость, грех и т.п.

Новичок находится в состоянии неведения и не способен отдавать отчет в происходящем с ним и вокруг него (критическое мышление остановлено, психика "плавает"). прежние представления утратили для него ценность и смысл. В итого неофит оказывается дезориентированным, дезадаптированным, лишенным прежних точек опоры, т.е. пребывает в беспомощном состоянии. Но в этом состоянии он находится недолго.

 

ПРИСТУПИТЬ К "ЗАГРУЗКЕ"!

Следующий этап фазы реформирования - внедрение в сознание новичка новой системы ценностей. Находящемуся (не по своей воле!) в состоянии беспомощности новичку бросают "спасательный круг" - новую систему ценностей, новую линию поведения, новый образ жизни. причем новая система ценностей, новая матрица обосновывается не просто как замещение старой, а как нечто действительно спасительное, а потому - сверхценное. Если на этапе знакомства с сектой эти новые для него представления и ценности были просто интересной информацией, то теперь новичок их безоговорочно принимает, они становятся для него жизненными установками, без которых он теперь не может обойтись. Поэтому он счастлив, что избавился (с помощью новых друзей) от того хлама, который был в его голове, и приобрел нечто совершенно исключительное.

На этом этане происходит усвоение ценностей и норм группового поведения. Секта теперь становится для новичка родным домом. Групповые цели и ценности отныне абсолютно доминируют над индивидуальными. Принадлежность к организации воспринимается им как великая честь и счастье. Формируется поляризованное мировозрение (синдорм "мы - они"). Это выпажается в следующих противопоставлениях. Культ, организация - хороши, мир вне культа - плохой. Мы владеем истиной, они погрязли в грехах. Мы спасены, они обречены на гибель. Справедливо, морально, оправдано все то, что идет на пользу организации, и наоборот. Поэтому в условиях конфронтации секты и общества допустимы любые действия против социума, если они выгодны секте.

Итак, реформирование сознания, его перепрограммирование осуществлено. Теперь необходимо закрепить, законсервировать, заморозить произведенные изменения, что и достигается на третьей фазе - "замораживания". В этой фазе закрепляется контроль над сознанием и образом жизни новичка, который был установлен на основе размораживания и реформирования его психики. Формы такого закрепления ("замораживания") можно условно подразделить на положительные и отрицательные.

Очень эффективным средством положительного закрепления является инициация (посвящение новичка в адепты). Это, как правило, сопровождается определенными ритуалами, церемониями, клятвами и т.п. Часто символом такого посвящения становится новое культовое имя, которое получает новичок, становясь адептом. Новое имя, сама поцедура инициации как бы проводят резкую грань между настоящим и прошлым. Происходит разрыв с прежними интересами, целями, ценностями, с семьей, прежними друзьями, работой и т.п. Все это теперь теряет ценность для адепта.

 

продолжение следует. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Продолжение.

 

ПО ПРИКАЗУ ГУРУ

Помимо чувства безграничной преданности культу и лидеру, готовности слепо и беспрекословно выполнять приказы гуру, у адепта формируется чувство своей избранности (одна из форм позитивного закрепления, вызывающая радость, эйфорию). Принадлежность к культу рассматривается адептом как сверхценность, ради которой можно пожертвовать всем, даже жизнью. Поэтому с легкостью продаются в пользу секты квартиры, имущество, отдаются деньги и т.п. Предьставь, если в свое время на этапе знакомства с сектой, когда новичка окружали "любовью" и вниманием, к нему подошелбы кто-то из его новых "друзей" и сказал: "Знаешь, друг, подари ты нам свою квартиру, ну, или то, что у тебя есть ценного". Новичок подумал бы или сказал, что, ребята, у вас, мол, не все в порядке с головой. Правильно, потому что тогда он еще не был "загружен", перепрограммирован. Теперь он так неподумает и тем более не скажет, а наоборот, с готовностью, радость отдаст все, что у него есть, ибо он стал, к сожалению, уже другим человеком. Хотя сам он будет счастлив, что стал другим.

 

И ВСЕ ЭТО ТЫ МОЖЕШЬ ПОТЕРЯТЬ

Но одних положительных форм закрепления контроля над адептомнедостаточно. Положительные формы вызывают у адепта положительные эмоции. Отрицательные формы закрепления ("замораживания"), наоборот, вызывают сильнейшие отрицательные эмоции - страх, чувств вины и т.п. Это гораздо сильнее и эффективнее позволяет лидерам контролировать сознание и поведение адепта и держать его в состоянии зависимости.

В сознание и подсознание членов секты благодаря умелой и интенсивной обработке внедряются различные фобии (страхи), которые являются, пожалуй, самой сильной формой зависимости адепта от культа и лидера. Это прежде всего "страгетические" страхи. К ним можно отнести следующие: страх потерять свое "спасение", сопричастность истине, свою избранность, расположение лидеров и членов секты ("семьи"). К страху потрять нечто сверхценное присоединяется страх получить очень большие неприятности и наказания в случае выхода из культа. Это страх сверхъестественных санкций за отступничество и санкций со стороны лидеров и самой организаций. К этому можно добавить страх мыслить самостоятельо и критически, а также страх перед внекультовым миром. Вот они, последствия трансформации психики!

Лидеры культа умело поддерживают эти страхи в повседневной жизни секты. Они устанавливают строгие правила и запреты, манипулируют наказаниями и наградами (политика кнута и пряника), поощряют доносительство, устраивают публичные исповеди (у сайентологов есть даже специальный этический суд). Все это призвано поддерживать у адептов чувство постоянной вины на фоне сверхзначимости декларируемых культом целей и ценностей. Члены секты должны стремиться быть достойными этих целей и ценностей, постоянно чувствовать, что в случае своего неправильного поведения, они могут легко все это потерять. Поэтому у них постоянно присутствует страх, в данном случае это не тот "стратегический" страх, который мы чуть выше рассмотрели. Это страх повседневный, будничный: страх нарушить правила, нормы поведения в труппе и т.п. У них постоянно присутствует чувство вины и готовности безропотно понести заслуженное наказание в случае, если они не будут должным образом исполнять свои обязанности, мыслить, чувствовать и т.п.

Все это приводит к тому, что адепты попадают в тотальную зависимость (физическую, психологическую, финансовую) от секты и ее лидеров. лидеры секты (так и хочется назвать их главарями), превратив членов организации в зомби, в послушные орудия исполнения своей воли, используют их для достижения своих корыстных целей, среди которых на первом месте стоят власть (включая в преспективе и олитическую власть) и финансовое могущество.

 

ЕСЛИ УДАСТСЯ ВЫРВАТЬСЯ, ИЛИ НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ

Вырваться из этой "мышеловки" чрезвычайно трудно. В исключительных случаях это может сделать сам сектант, если у него достаточно сильная воля и не до конца подавлено критическое мышление. Чаще всего это пытаются сделать родители и друзья сектанта, однако далеко не всегда успешно. Дело в том, что лидеры и сама секта будут этому всячески препятствовать. Да и сам сектант, которого пытаются спасти, будет сопротивляться этому.

Процесс реабилитации и адаптации жертв тоталитарных сект проходит очень трудно, медленно, болезненно. Те, кого удается вырвать из секты, чувствуют себя (особенно в первое время) совершенно неприспособленными (дезадаптированными) в обществе. У них подавлена способность самостоятельно и критически мыслить, утрачена свобода воли, принятия решений, контроля над своей жизнью. Многие ведут себя как роботы, продолжая находиться под управлением своих духовных "наставников", могут видеть образ своего учителя, слышать его голос, выполнять его команды. Нередко этот голос приказывает им совершить самоубийство, что они часто и пытаются сделать. Возможен возврат в секту через определенное время.

Иными словами, налицо целый комплекс психических расстройств: депрессия, расстройства сна, кошмары, приступы паники и страха, постоянная тревога, галлюцинации и т.п. Впечатляющий букет, не правда ли?!

Спектр психических расстройств, отмеченных у жертв тоталитарных сект, весьма широк: невротические, неврозоподобные с тревожно-депрессивной симпоматикой, психосоматические, протекающие с массой неприятных ошущений и расстройств со стороны внутренних органов, острые психозы с шизофреноподобной симпоматикой.

Таким образом, пребывание в секте наности труднопоправимый урон физическому и, главным образом, психическому здоровью человека. Секты покушаются не только на физическое и психическое здоровье человека, но и пытаются уничтожить в нем личность, лишить свободы, превратив его в зомби, биоробота. Покушение на свободу человека - священный дар Творца - характернейшая черта всех тоталитарных сект. Опасность этих сект состоит не только в их внутренней деструктивности (здоровье, личностное начало в человеке, его свобода), но и внешней - разрушение семейно-родственных, социальных и гражданских связей человека с окружающими его людьми. Ради секты по приказу гуру адепты готовы совершить любое преступление, т.е. они становятся социально опасными людьми.

Как бы ни была важна проблема реабилитации жертв тоталитарных сект, имеющая социальные, психологические и, к сожалению, медицинские (чаще всего психиатрические) аспекты, гораздо более важной представляется проблема профилактики. Как известно, всякую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Так и в этом случае своевременным было бы предупреждение: "НЕ ВСТУПАЙ - НАЗАД ТЫ МОЖЕШЬ НЕ ВЕРНУТЬСЯ!"

Ссылка на сообщение

О том, что представляет собой секта "Свидетели Иегова", можно прочитать в топике "Братья Иегова", на стр. 3.

А сейчас готовлю материал по другой секте "Церкви Христа" (ЦХ).

Храни всех Господь.

Ссылка на сообщение

СВИДЕТЕЛЬСТВО АНГЛИЙСКОГО СТУДЕНТА, ОДНИМ ИЗ БЫВШИХ ЧЛЕНОВ ЦЕРКВИ ХРИСТА

 

"Я учился в Лондонском университете. Учеба давалась мне легко, у меня было много друзей, вся моя жизнь была насыщенной и интересной. Но, как и многие люди, я испытывал некоторую духовную неудовлетворенность и искал ответа на волнующие меня вопросы. Я уже заканчивал первый курс, когда мой приятель - способный, привлекательный и дружелюбный человек - пригласил меня в свою церковь на воскресное богослужение. Я решил сходить, т.к. мне не хотелось считать себя ограниченным человеком, закрытым для всего нового. После службы он предложил мне заняться совместным изучением Библии. Вскоре мы встречались уже регулярно. И я посещал его церковь не только по воскресеньям, но и в другие дни. Своей строгой нравственностью, приверженностью библейскому слову и своей преданностью церкви эти люди произвели на меня глубокое впечатление. Мне казалось, что моя собственная жизнь, привычки и идеи сильно проигрывают в сравнении с ними.

 

Многие предупреждали меня о строгом "фундаментализме" этой группы и передавали слухи о том, что она является тоталитарной сектой. Однако мой друг не оставлял меня и настаивал на регулярности наших встреч. Он проявлял такое упорство, такую любовь и заботу, что ответить "нет" было невозможно.

 

Так и вышло, что я уверился в истинности учения "Церкви Христовой", крестился и стал ее членом. Несколько месяцев я утаивал свое крещение от домашних.

 

Вскоре после крещения я обнаружил, что все церковные собрания и мероприятия обязательны для всех ее членов. Как-то в воскресный вечер в церкви был концерт. Мне нужно было готовиться к экзамену, и я решил пропустить его. мой знакомый - студент, который был лидером нашей группы, упрекнул меня за это. Так я узнал, что обязательными для посещения являются не только богослужения, но и симпозиумы, евангелизационные собрания, утренние медитации, библейские дискуссии, конференции, семинары, общие собрания групп, ну и, конечно, денежные взносы. В Лондоне каждый член церкви дает обязательство регулярно вносить в церковный фонд определенную сумму, которую сам называет. Каждый несет строгую ответственность за выполнение этого обязательства. Помимо этого, наставники периодически требуют вносить деньги на специальные проекты. Меня уговорили также поселиться в одной квартире с другим "братом".

 

Если у меня возникали вопросы относительно всего этого и хватало смелости их задавать, отвечали мне всегда так: "Дело не в этом, а в том, что твое сердце еще не сокрушено" или: "Неужели ты совсем не знаешь Библии?" или: "Я разочарован в тебе, я не думал, что ты сможешь задать подобный вопрос" или: "Брат, ты должен измениться".

 

Мой друг стал моим наставником. Мы встречались не менее трех раз в неделю. Мне было сказано подражать ему и быть во всем ему покорным. Один из проповедников заявил, что мы должны быть "до безумия преданы" наставникам, так же, как "сыны Давидовы" были преданы своему царю.

 

После того как меня крестили во второй раз (!) (потому что, как мне объяснили, мое первое покаяние оказалось ложным), я сам стал наставником. Мы обязаны были приводить в церковь от одного до пяти человек в день и доставать как можно больше номеров телефонов потенциальных «братьев».

 

Я должен был заниматься отбором людей, способных в будущем стать лидерами и наставниками. По мере того, как я уходил в дела церковные, мои отметки в университете становились всё хуже и хуже. Времени на встречи с друзьями, не членами организации, не оставалось. У меня совершено исчезло чувство юмора. Когда мои друзья и родные спрашивали, что со мной происходит, я воспринимал их вопросы как сатанинские искушения. Я не был счастлив в этой церкви. Мой наставник постоянно заверял меня, что чем больше людей я смогу обратить в истинную веру, тем яснее для меня все станет. В то время я верил, что существует единственная альтернатива: «Церковь Христова или вечные адские муки».

 

Мои родители пригласили специалистов, знакомых с учением ЦХ. Я не смог дать ответа на ряд постановленных ими серьезных вопросов. Через пять минут беседы с ними я знал, что допустил где-то серьезную ошибку, но мне понадобилось три дня непрерывных бесед с ними, чтобы я осознал всю ложь учения и методов ЦХ. Вскоре после этого я ее покинул.

 

Если бы я не внял этим, как говорили в ЦХ, «дьявольским нашептываниям» специалистов, то провел бы еще долгие годы в этой секте, а может быть и всю оставшуюся жизнь. Хотя и можно сказать, что я обрел веру во Христа через «Церковь Христову», членство в ней было тяжелым опытом. И мой совет каждому члену – покинуть ЦХ как можно скорее и начать полноценную, нормальную жизнь».

Ссылка на сообщение

Протестантов и католиков (тем более их) сектантами не считаю. Скажем это представители других конфессий. Ничего антихристианского у них нет в отличии от Свидетелей и прочей нечисти (я имею в виду учение а не людей, среди Свидетелей встречаются замечательные люди и я в приятельских отношениях с некоторыми из них). Просто это взгляд на христиансво под другим углом. Это конечно (для меня) не является полнотой истины, но здесь я говорю о догматике, а что касается людей, народа Божьего, то как я могу рассуждать кто я или он (католик или протестант) является более "правилтьным" что ли.

 

"Какой мерой меряете", говорит Господь, "такой и вам отмеряно будет"...

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем!

Так случилось, что за последние 5 лет, прочитал более 3500 книг РАЗНЫХ религий и философий, направлений и течений, массу статей, монографий и манускриптов. Спасибо всем кто дал мне мудрость Земли и малую часть мудрости поднебесной. Я преклоняю перед Вами свою голову, великие учителя ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Слава БОГАМ!

 

1. Посетители форума! О каком православии идет речь?

Если о православном христианстве, то почти до конца 19 века эта религия называлась ОРТОДОКСАЛЬНОЕ ХРИСТИАНСТВО, а действительно ПРАВОСЛАВИЕ это то, о чем христиане говорят ругательно - язычники.

 

2. Как появилось христианство на Руси?

Не огнем ли и мечем, 1000 лет назад его принесли христиане, уничтожив исконную религию древней Руси - ПРАВОСЛАВИЕ, уничтожив миллионы верующих и их священнослужителей - волхвов.

Правда, за тысячу лет, так до конца и не уничтожили генетическую память славян (о том свидетельство праздники Масленица, Ивана Купала и другие).

 

3. Почему в библии описана жизнь только"богоизбранного" народа?

Не богоизбранный ли народ (управляемый другим, еще более богоизбранным

народом) писал эту книгу?

 

4. Какой Бог "назначил" этот народ, стоящий и поныне у власти и тупо уничтожающий любимую нами планету Земля богоизбранным? Яхве, Саваоф, Аллах, Будда, Кришна,...?

 

5. Если бы Иешуа (Иисус Христос) воскрес сегодня, то в какой бы храм он пошел помолиться богам?

Христианского храма при его жизни просто не было. Поэтому, т.к. при жизни он был евреем, он бы пошел помолиться в синагогу. Он еврей и это абсолютно нормально и правильно: читать Талмуд и ходить в синагогу.

Вот только не понятно, причем тут ПРАВОСЛАВИЕ.

 

Вопросов на самом деле сотни. Но хотелось лишь пробудить интерес...

 

За последние 2000 лет мир не стал лучше. Льется море крови и не прекращаются войны. "Совершенный" человек уничтожает свою планету, выкачивая из нее всевозможные недра, уничтожает себе подобных из-за прямоугольников бумаги, сложенных в пачки. Почему столь совершенные сущности - люди, обладая самым могучим компьютером - мозгом, а главное беспредельной душой, совершают все это?

 

Все дело в том, что НЕКТО не дает ему развивать свои неограниченные способности, подсовывает прогнившие религии и тормозящие развитие методики образования, делая его покорной овцой.

 

В наш совершенный компьютер (МОЗГ), с детских лет, грузят ужасно старые и глупые программы, чтобы нами даже не управлять, а манипулировать, как марионетками. Эти религии и образование могут создать только рабов!

 

Боги не хотели, чтобы мы были рабами! Они бесконечно любят нас и поэтому

создали совершенными и наделили нас свободой выбора. Из-за своей любви к нам они сами ограничили свою власть и поэтому в нашем материальном мире они вне силы. Действует лишь законы, например, причины и следствия. Но мы сами творим свою судьбу...

 

Не могли боги, создавая нас по образу и подобию своему, создать нас не совершенными (иначе несовершенными были бы и они). Совершенный может создать только совершенное!!!

 

К чему я призываю?

К свободе!

 

Для начала поднимитесь с колен и посмотрите в небо!

И читайте, читайте, читайте (все, не только букварь и библию).

Начните с курсов скорочтения, а дальше не слушайте никого, только свое сердце. Вам не нужны поводыри и посредники, ведущие Вас в тупик!

 

Все святые и просветленные (абсолютно и без исключения) достигли своего состояния сами, при помощи Богов и провидения.

 

Знайте чего Вы хотите достичь и куда Вы идете.

Откройте широко глаза, отворите свой разум и распахните свое сердце.

Идите и придете.

Доброй Вам дороги...

Спасибо всем, что Вы есть!

Мира вам и благоденствия!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...