Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация


Гость Добряк

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Helen

    161

  • Маринель

    131

  • Mothaika

    129

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"Убить что ли?" (тихо размыщляю ;) )

здорово! на счет музыки - Сашке мы поставили КИ фирмы Медел последнюю модель (если можно так назвать) - "пульсар"..для него почти доработали новую какую-то программу настройки и обещают, что обладат

Дело в том,что наша так толком и не дала одеть его.Занималась только с логопедом в нём,а как только выходила из школы-моментально срывала, не помогало ничего-ни наказания, ни уговоры.Зато с КИ- почти

Загружено фотографий

Ребята и девчата! Чуть введу в курс дела. Обсуждение темы шло с Мартом на ДН-форуме, а потом я перешел сюда, т.к более по теме в этой ветке. КИ планируем для дочери 10 лет, а не себе. Когда вы сами зарабатываете себе -это одно, а в данном случае она еще не может заработать и все зависит от меня.

Ссылка на сообщение

AndreyLu: волков бояться - в лес не ходить.

Носит ли ваша дочь аппараты, насколько они помогают и хочет ли она изменить свое положение? В каждом индивидуальном случае есть свое решение.

Ссылка на сообщение

А-а,понятно. Меня ввела в заблуждение фраза " девочка в нашей школе". Заглянула на ДН,но что-то нет сил,разыскивать эту тему. :)

За ребенка всегда решать тяжелее- это безусловно. Но тем не менее,если по всем параметрам ей рекомендуют КИ, все о чем я писАла выше остается в силе. Если речь идет только о цене процессора, нужно найти выход. Может откладывать деньги,урезав на чем-то другом?

Советовать, не зная ситуацию-невозможно. Желаю найти верное решение и удачи девочке..

 

Ребята, как у вас там дела со страховкой КИ?

Ссылка на сообщение
Алексей, Маринель, Хелен. Я тут делаю FAQ по КИ

Помогите, чем можете!!!

 

Кохлеарный имплант в отличие от обычного слухового аппарата, который усиливает акустические сигналы преобразует их в электрические импульсы, стимулирующие слуховой нерв. При сенсоневральной

тугоухости наиболее часто поражены рецепторы улитки (волосковые клетки), в то время как волокна слухового нерва долгое время остаются сохранёнными.

Повреждённые волосковые клетки не могут обеспечить преобразования

акустического сигнала в электрические импульсы, необходимые для

возникновения слуховых ощущений. Эту функцию и выполняет кохлеарный имплант.

 

Из чего сделан имплантат?

Повторять не буду. В этой ссылке рассказано об этом подробно.Там же и о показаниях к КИ.

 

Каковы противопоказания для КИ?

 

Насчет противопоказаний, думаю, лучше всего ответят врачи.. Когда я первый раз пошла на консультацию меня направили на разные проверки. Было несколько проверок слуха, СТ, проверки общего состояния здоровья., потом я опять пришла на консультацию к профессору и она, посмотрев результаты проверок, сказала, что я подхожу для КИ. Если человек не подходит для КИ ему не станут делать операцию только ради того, чтобы впихнуть в улитку имплант.

Только один маленький совет. Если один специалист вам отказал, сходите на консультацию к другому. Четыре года назад в другой больнице мне отказали, сделав только поверхностную проверку. Хорошо, что попробовала еще раз,хоть и через четыре года.

 

Больно ли это?

 

Операция проводится под наркозом, После операции, когда отходишь от наркоза возможна тошнота. Предупреждают так же ,что первые дни могут быть головокружения. Но это индивидуально у кого-то оно проходит за день, у кого-то может держаться неделю. Некоторое время в том месте где шов,какое-то время могут быть боли,но,имхо, вполне терпимые. Да и еще.. Несколько недель после операции трудновато зевать и грызть большие яблоки. :)

 

Сколько времени надо лежать в больнице?

 

Я лежала в больнице неделю. Считаю, что меня вполне можно было отправить домой уже на четвертый день, но в той больнице,где я лежала все кому ставят КИ, находятся под наблюдением неделю. Раньше просто не отпускают.

 

Когда после операции включат аппарат?

 

Аппарат включают через месяц после операции. Правда, тут возможны изменения. На конференции фирмы Cochlear в Турции, где собирались врачи из разных стран обсуждалась возможность включеня аппарата,через 3-4 дня после операции,чтобы человек выходил из больницы уже с работающим КИ. Как и когда это будет происходить не знаю, но говорилось о том,что человек делающий операцию по улучшению слуха должен иметь возможность слышать сразу при выходе из больницы. Такой психологический аспект.

Ссылка на сообщение
_______.jpgПривет всем! тут обсуждали размер шва после КИ, выкладываю фотку моего сына, которому КИ сделали 3 месяца назад..вот тогда-то я шов и сфотографировала, еще даже нитки не сняты...и выкладываю фотку самого импланта, или чипа, как его еще называют, вообщем той части, которая помещается в тело височной кости..размер ее сравним с 5-тирублевой монетой..СОРРИ, фотку удаляю
Ссылка на сообщение
_______.jpgПривет всем! тут обсуждали размер шва после КИ, выкладываю фотку моего сына, которому КИ сделали 3 месяца назад..вот тогда-то я шов и сфотографировала, еще даже нитки не сняты...и выкладываю фотку самого импланта, или чипа, как его еще называют, вообщем той части, которая помещается в тело височной кости..размер ее сравним с 5-тирублевой монетой..

 

Привет, kirjusha. У меня шов в два раза меньше, от низа до верха уха, да и проходит он конкретно за ушной раковиной. Может сразу после операции шов так выглядит, хотя у меня было гораздо симпотичнее.

Сейчас всё выглядит так:

Esp1_min.jpgEsp2_min.jpg

Ссылка на сообщение
Кстати мне сурдопедогог говорил,что старатса надо несмотреть на лицоИ так заниматса,учитса воспринимать все на слухПотомучто можно и по глазам все прочитатьА нам надо разрабатывать умение слышать

У тебя какя комплектация была в чемодане?У меня есть провод один длинныйВторой короткийС пальчиковой батарейкой и с маленькими тремяКак в саТолько таких на 3 дняеле еле хватаетА тебе я непоняла какой батарейки на неделю хватает?

 

Привет, Маринель. У нас с тобой видимо разные процессоры. К моему пальчиковых батареек вообще не предусмотрено. Пользуюсь тремя "таблетками" 675, они-то за неделю и здыхают.

А в сундучке моём много прибамбасов, но я использую из них только чистящие средства.

Ссылка на сообщение

Привет. Андрей! аккуратненько у тебя все выглядит :-)

мой Сашка на ухе все это дело пока не может носить - ухо слабенькое еще..у него на ухе только микрофон с процессором, а батареечный блок на воротник одежды крепится...шов еще пока розовый и довольно широкий..выглядит это все вот так сейчас..__.jpg

Изменено пользователем kirjusha
Ссылка на сообщение

18. Сколько времени надо лежать в больнице?

19. Когда после операции включат аппарат?

 

Тоже отвечу на эти вопросы:

мы делали сыну платно, поэтому в больнице не задерживались :-)) в понедельник в 9:30 взяли на операцию, в среду в 10 часов примерно уехали домой.

на 23-ий день после операции было подключение.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Осталось уточнить только два вопроса:

6. На каких условиях можно поставить «бесплатный» КИ?

7. Сколько мне будет стоить «бесплатный» КИ?

 

Для 6 вопроса: каков конкурс, каков шанс получить КИ, если прошел обследование (постараюсь узнать от первоисточника - Центра Аудиологии, но может кто-то что-то слышал на эту тему?)

Для 7 вопроса - напишите сколько ВЫ потратили на обследования и больницу (т.е. без учета стоимости аппарата) и где делали операцию.

Ссылка на сообщение
Тут обсуждали размер шва после КИ, выкладываю фотку моего сына

 

Да... располосовали парня. У меня тоже шов был в 2 раза меньше.

За фото импланта - большой респект - очень было нужно.

Пожалуйста, не исчезайте надолго с форума - будем готовить материалы будущим и состоявшимся "киборгам" (надеюсь, никого не оскорбляет это слово? :) )

Ссылка на сообщение
Да... располосовали парня. У меня тоже шов был в 2 раза меньше.

За фото импланта - большой респект - очень было нужно.

Пожалуйста, не исчезайте надолго с форума - будем готовить материалы будущим и состоявшимся "киборгам" (надеюсь, никого не оскорбляет это слово?  :) )

 

 

не знаю, почему шов именно такой..может так удобно хирургу именно на детской голове делать..может еще какие-то причины..за фотку пожалуйста :-))

с форума исчезать не буду - рада, что нашла его..многое хочется у вас спросить..т.к. дите моё пока на мои вопросы ответить не может :-)

 

ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС: вопрос к тем, кто сделал КИ, и еще помнит, как слышал до глухоты (есть ли тут такие, не знаю)..вообщем вопрос в следующем: сравним ли звук в КИ с "натуральным" звуком, если помните..т.е. не слишком ли звук в КИ искуственный, механический, что ли..не знаю, как поточнее сформулировать :-) ну например, мультики, знакомые с детства, голоса артистов так же привычно звучат??

Ссылка на сообщение

КИ еще вот здесь начинают делать БЕСПЛАТНО, но делают они только с Мая этого года..результатов мало, кто именно оперирует не знаю..говорили, что будут приглашать хирурга из Питера, но оперирует кто-то другой..доверия этому центру лично у меня нет никакого, но так просто для информации сообщаю о нем вам..НИЦ Оториноларингологии, метро Щукинская, улица Гамалеи, 15.. (мы зовем "Гамалеи", так как на улице Гамалеи) тел. 190 92 10, его же еще называют "центр Дайхеса" (Дайхес-фамилия директора )...они еще в программе "Здоровье" с Малышевой летом показывали женщину Лену, лет 40, которая у них в мае прооперировалась..я с ней разговаривала лично, она довольна была результатом..

Ссылка на сообщение

Вот небольшой диалог с одним человеком.

Слух он потерял год назад, КИ носит с месяц

 

Вопрос:

>>Насколько это похоже на то, что Вы слышали раньше?

Ответ:

>Звуки совсем не похожи. Про речь сложно говорить о похожести. Я ее слышу, только когда смотрю на губы (прошел 1 месяц).

 

>>Какой процент сказанного вы сейчас понимаете?

>Это зависит от того, что сказано и как. Чисто на слух: цифры –100%, многосложные слова – ~30%, односложные слова ~10%. С визуальным подкреплением – речь ~80%, но проверял на ограниченном круге людей. Серьезных подсчетов не проводилось.

 

>>Сколько раз для вас обычно необходимо повторить для того, чтобы вы уловили смысл обращения?

>Без визуального подкрепления 2-3 раза. Если я не услышал, то достаточно один раз повторить "с губами". С визуальным подкреплением обычно ни разу, иногда один раз. Причем, без КИ по губам читаю очень плохо.

 

>>Кого вы понимаете лучше, кого - хуже?

>Мало опыта общения, не могу сделать выводы.

 

>>Вам доводилось общаться с другими людьми с нарушениями слуха? Если да, то вы их понимаете лучше или хуже чем тех, у кого нарушения слуха нет?

>После моего включения не доводилось.

 

>>Вы сами считаете - стоило ли делать операцию или сделали ее зря?

>Стоило

 

>>Если несложно, попробуйте вести дневник (лучше в электронном виде)

>Я пытаюсь, но не хватает времени.

Ссылка на сообщение

МАРТ! скажи пожалуйста, а ты сейчас радио и телевизор можешь понимать? у тебя ведь уже почти год после операции прошел..или сложно пока?

и еще такой вопрос: мой Сашка частенько начинает магнит снимать/одевать, снимать/одевать..и прислушивается..может в это время сам что-то лапотать, а может просто к обычным звукам таким образом прислушиваться..так вот вопрос такой: есть ли какие-то ощущения если снимать так магнит, когда КИ включен??

Ссылка на сообщение

Показания к операции кохлеарной имплантации

 

двусторонняя глухота или тугоухость IV степени с порогами слуха на речевых частотах 90 дБ и более;

 

неэффективность использования слуховых аппаратов (желателен опыт ношения не менее 4 месяцев);

 

разборчивость речи не выше 30% для бытовых предложений (открытый выбор) и не выше 10% для односложных слов (открытый выбор) со слуховым аппаратом;

 

сохранность функции нейронов спирального ганглия, слухового нерва и центральных отделов слухового анализатора (по данным аудиологического обследования);

 

высокая мотивация пациента и его ближайших родственников.

 

Операцию можно проводить, начиная с возраста полутора лет, верхний предел не ограничен (при отсутствии противопоказаний).

 

Противопоказания к операции кохлеарной имплантации

 

воспалительные заболевания среднего уха;

 

перфорация барабанной перепонки;

 

сохранность функции волосковых клеток (по данным отоакустической эмиссии);

 

полная облитерация улитки*; (* при частичной облитерации улитки возможна имплантация специально разработанных моделей имплантов).

 

ретрокохлеарная патология;

 

для прелингвальной глухоты – возраст кандидата более 6-7 лет;

 

для постлингвальной глухоты – длительность глухоты более длительности периода нормального слуха;

 

противопоказания к хирургическому лечению.

 

 

 

Обследование

 

ЛОР-осмотр;

 

консультация отоневрологом;

 

импедансометрия;

 

аудиометрия;

 

слуховые вызванные потенциалы;

 

промонториальный тест или его аналог;

 

отоакустическая эмиссия;

 

компьютерная томография височных костей;

 

при наличии менингита в анамнезе - магнитно-резонансная томография височных костей;

 

консультация сурдопедагога;

 

при необходимости – консультации невропатолога, генетика.

Ссылка на сообщение
МАРТ! скажи пожалуйста, а ты сейчас радио и телевизор можешь понимать? у тебя ведь уже почти год после операции прошел..или сложно пока?

 

Видишь ли, у меня был 15-летний период глухоты. За такое время мозг просто разучился выделять речь из поступающих звуков (это называется депривацией слуховых корковых центров и вашему ребенку не грозит, если он будет КИ носить регулярно).

Поэтому у меня результаты далеко не блестящие. На слух я ничего не понимаю, мне важно видеть губы собеседника. Телевизор (и тем более радио) не понимаю абсолютно.

Хотя постепенно все лучше и лучше. Насколько я в итоге буду понимать людей - вермя покажет.

Но по любому я теперь слышу намного лучше.

 

Есть ли какие-то ощущения если снимать так магнит, когда КИ включен??

Никаких. Просто звук то появляется, то исчезает. Это просто деское любопытство, исследование мира. следите, чтоб не начал сам аппарат разбирать. :(

Ссылка на сообщение
Читать собственно лень, один вопрос - может ли кохлеарный имплант помочь при нейросенсорной тугоухости?

 

Смотря какая нейросенсорная тугоухость.

Если кохлеарная (улитковая) - то как раз для этого и изобрели КИ.

Если ретрокохлеарная (позадиулитковая, при патологии слухового нерва: от улитки к мозгу) - то тут КИ бессилен. Есть еще стволовой имплант, который обходит нарушенный нерв и подает импульсы прямо на ствол головного мозга, но такой имплант дороже, хуже работает и операция по его установке очень опасна.

Ссылка на сообщение
Никаких. Просто звук то появляется, то исчезает. Это просто деское любопытство, исследование мира. следите, чтоб не начал сам аппарат разбирать.  :(

 

мне кажется, что пройдет время и ты сможешь понимать речь на слух, а не слухозрительно, просто действительно мозгу надо "вспомнить"..Сашка довольно бережно относится к КИ, батарейки обязательно помогает мне менять :( ..а вот СА он частенько снимал, разбирал, батарейки доставал :-)

 

а можно еще тебя спросить? посторонние люди спрашивают, что за штука у тебя на голове? и как ты отвечаешь? и вообще. как на тебя смотрят люди на улице, в метро..что ты читаешь в их взглядах?

Ссылка на сообщение
мне кажется, что пройдет время и ты сможешь понимать речь на слух

Это станет известно года через 2-3. К сожалению, востановление способности понимать речь для мозга - весьма сложное дело.

 

Сашка довольно бережно относится к КИ, батарейки обязательно помогает мне менять  :blush: ..а вот СА он частенько снимал, разбирал, батарейки доставал :-)

Мне это знакомо. Самого жутко бесил СА, ну не мог его носить и все.

 

а можно еще тебя спросить? посторонние люди спрашивают, что за штука у тебя на голове? и как ты отвечаешь? и вообще. как на тебя смотрят люди на улице, в метро..что ты читаешь в их взглядах?

Ни разу не спросили. Они его абсолютно не замечают. Часто (буквально каждый день) на улице подходят что-нибудь спросить (дорогу, время). Я, правда, мало кого понимаю. Приходится говорить, что не слышу.

Ссылка на сообщение

Март, я думаю, что kirjusha спрашивает не про сам процессор висящий на ухе, а про ту самую блямбу-таблетку, что на виске... но у тебя на фотографии её не видно, а вот у её Сашки видно... :blush:

Ссылка на сообщение
Март, я думаю, что kirjusha спрашивает не про сам процессор висящий на ухе, а про ту самую блямбу-таблетку, что на виске... но у тебя на фотографии её не видно, а вот у её Сашки видно... :blush:

 

Ну конечно о ней. Я так и понял.

В процессоре, в конце-концов, никаких магнитов нет. ;)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...