Перейти к контенту

Группы инвалидности


Igolka

Рекомендуемые сообщения

Я только не совсем поняла, как при 3-4 ст., скажем так - можно немного недослышать и не пользоваться с/а? После 4 ст. идет уже глухота.

 

Сама не знаю как это получается. По диагнозу одно, а по жизни - совсем другое. Сегодня консультировалась с Мозайкой на эту тему, на ее взгляд степень должна быть меньше, 2-3. Очень полезный форум, если бы не вы, никогда бы не догадалась что с диагнозом может быть ошибка. Пока рано об этом говорить, собираюсь проверить слух и разборчивость заново и где-нибудь в другом месте. Неужели я почти 15 лет провела в заблуждении?

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    18

  • Кэтрин

    13

  • bairina

    13

  • blondex

    12

Лучшие авторы в этой теме

Экспертиза вам поможет

 

На вопросы читателей ответил главный судмедэксперт России

 

Как мы уже сообщали, теперь степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, будут определять не по ведомственным документам, а по правилам, утвержденным постановлением правительства

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Этот номер как раз не пройдет, т.к. доказать их ложь можно :girl_pinkglassesf:

 

Вакансию мы где-то нашли, значит, было объявление, приглашение на собеседование и т.д.

Это все является письменными доказательствами.

Ходили на собеседование, брали диктофончик, записали разговор с работодателем. Тоже доказательство.

 

Очень трудно доказать другое. Сам факт дискриминации, то есть то, что человеку отказали именно из-за его инвалидности.

Ведь у нас работодатель не обязан ни перед кем отчитываться о причине отказа.

Не скажут "нет вакансии", скажут "мы взяли на эту вакансию другого человека" . А почему его предпочли - тайна за семью печатями.

А однажды, в ответ на мою угрозу обратиться в суд, я получила вот такое письмо:

 

Уважаемая Елена!

 

Ни в своем резюме, ни при собеседовании Вы не упомянули о своей инвалидности

и на наше решение этот факт не влиял никоим образом (мы этой информацией не

располагали). Отказ обусловлен несоответствием компетенции и образования

требованиям, предъявляемым к данной работе. Мы дали отказ всем, у кого нет

высшего дневного специального образования. И тем, у кого нет непрерывного

библиотечного стажа в последние 5 лет (связано с владением новыми

информационными технологиями). Это мы публиковали в объявлении о приеме на

работу.

Кроме того, по законодательству организация обязана принять на работу

инвалида (или несовершеннолетнего) если численность превышает 100 чел. (для

нашей отрасли). И кроме того, это происходит по рекомендациям по

трудоустройству инвалидов, направляемых в соответствии с установленной

квотой районными и городскими органами службы занятости и органами

социального обеспечения.

Извините, ничем не можем помочь. С человеком на эту вакансию заключен

договор и мы не имеем никаких иных возможностей принять Вас на работу, мы не

являемся библиотекой.

Ссылка на сообщение

Кэтрин, меня тоже когда то завалили на элитном факультете.....там все уже было расхватано, типа блат вовсю. А на 2 я НИКАК не могла сдать экз (все очень удивлялись...).

 

народ, у меня вопрос!

Когда человек работает, например в госуд.учреждении, он тогда пенсию не получает? А если работает в частной фирме?

какие то новые законы вышли...

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

До замужества у меня инвалидности не было,родители меня инвалидом не считали.Окончила школу для глухих детей,поступила в Политехнический институт.начала работать чертежницей.А муж сказал:как это нет инвалидности,ты же ничего не слышишь. Особых проблем у меня в 1974 году не было.Сходила к лору,приятная женщина оказалась,мне написала все,что надо для ВТЭК. Я туда пошла с сотрудницей вместо переводчика. Врач тоже оказался не вредным.Сказал:пройдите в ту комнату. Я вошла,что делать,не знаю.Присела на кушетку. Врач заглянул и сказал:Раздевайтесь до трусов. Удивилась,но послушалась. Сижу довольно долго и недоумеваю,что это значит.Наконец,врач заглянул:Одевайтесь. Потом:Подождите в коридоре. Позвали мою сотрудницу.Когда она вышла то сказала,что мне дали 3 инвалидность(тогда пенсия зависела от зарплаты,мне начислили 62р при зарплате 80р).По дороге сотрудница рассказала,что врач очень кричал,чтобы я одевалась,но я оказалась глуха,как пень. Сотрудница на вопрос врача:почему я раньше не оформила инвалидность.Сказала,что Люда вышла замуж,зарплата невысокая,рост в карьере ей не светит,пенсия будет подспорьем.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
С какой стати? :help: У меня никогда инвалидности не было и, наверное, не будет.

Я раньше тоже так думала... А теперь, походила практически без аппарата несколько недель и поняла, что надо. Конечно, слух она мне не вернет, но пригодится. И потом, пенсия не помешает. Больше, чем на третью, я не рассчитываю. Да и вообще были сомнения, но районный лор мне посоветовал - сказал, что у меня есть реальный шанс ее получить. Что ж, попытаюсь.

 

И еще интересную вещь мне лор сказал (это по поводу ситуации Ланы). Что коммерческие сурдоцентры могут занижать в сторону ухудшения слуха данные аудиограммы для того, чтобы в дальнейшем убедить клиента пройти платное лечение или купить более дорогой аппарат. Это слова лора, не мои!

Ссылка на сообщение
Я раньше тоже так думала... А теперь, походила практически без аппарата несколько недель и поняла, что надо. Конечно, слух она мне не вернет, но пригодится. И потом, пенсия не помешает. Больше, чем на третью, я не рассчитываю. Да и вообще были сомнения, но районный лор мне посоветовал - сказал, что у меня есть реальный шанс ее получить. Что ж, попытаюсь.

 

И еще интересную вещь мне лор сказал (это по поводу ситуации Ланы). Что коммерческие сурдоцентры могут занижать в сторону ухудшения слуха данные аудиограммы для того, чтобы в дальнейшем убедить клиента пройти платное лечение или купить более дорогой аппарат. Это слова лора, не мои!

И тебя не пугают месячные хождения по врачам?

Ладно, желаю успехов! :help: расскажешь потом поподробнее!

Ссылка на сообщение
...Что коммерческие сурдоцентры могут занижать в сторону ухудшения слуха данные аудиограммы для того, чтобы в дальнейшем убедить клиента пройти платное лечение или купить более дорогой аппарат. Это слова лора, не мои!

У этого лора не паранойя, случайно? :help:

Ссылка на сообщение
мне не верится в нулевую разборчивоть при 3-4-й ст. тугоухости (по международной системе)
То есть по международной - только четыре, а по нашей - шесть?

А то я видывала и с пятой и с шестой. А с четвертой - если без СА, то слышит, если ближе подойти и четко погромче сказать (не в смысле орать).

И еще интересную вещь мне лор сказал (это по поводу ситуации Ланы). Что коммерческие сурдоцентры могут занижать в сторону ухудшения слуха данные аудиограммы для того, чтобы в дальнейшем убедить клиента пройти платное лечение или купить более дорогой аппарат. Это слова лора, не мои!
Да уж скорее завышать должны, по идее... есть ведь такое верование что ношение СА полезно и развивает слух.
Ссылка на сообщение
То есть по международной - только четыре, а по нашей - шесть?

А то я видывала и с пятой и с шестой.

Где видели?! :shok: Всего 4 степени есть и глухота вроде

Ссылка на сообщение
Где видели?! :shok: Всего 4 степени есть и глухота вроде
Может, это старая система?  В том сурдоцентре где я обследовалась, вроде висела такая табличка.

У Рахманова таких видела много. И, поскольку он запрещал ЖЯ, СА и тому подобное, народ там делился на две-три группы с теми, кто им "ближе". "Четвертые" могли попадать во все три.

Изменено пользователем isola
Ссылка на сообщение

С пятой слышали совсем чуть-чуть - если в ухо говорить как можно четче и громче. А с шестой ничего не помогало.

То есть их скопом отнесли к глухим, получается...

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Народ, мой совет, оформляйте группу, если положено. Не бойтесь затраченного времени. У меня нейросенсорная тугоухость 3-4 степ на оба уха, ношу 2 с/а. Общаюсь с людьми нормально, училась в массовой школе, институт закончила, работала. С виду все как у всех, ну немного недослышу.

В первый раз мне отказали в инвалидности. Но мы обжаловали - и в другом месте мне дали без всякого там обмана с ручкой и бумажкой, типа напишите не слышу - не ломала комедию. До замужества ничего не оформляла, а теперь решила оформить - ребенок маленький и жизнь дорожает как на дрожжах... Хоть 1300 на проезд съэкономить и пенсию по 3 группе 1 степени дали с учетом наличия ребенка 2600 р, все же подспорье. Если не снимать, то за год можно на новый с/а накопить.

Насчет трудностей с трудостройством - мне кажется их не должно быть, если вы до получения ивал-сти могли найти работу. Это же не справка о слабоумии в конце концов.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
У моей девушки (она слабослышащая - 3 степень) 3-ю группу вообще лишили и пенсию ей отменили. Долгое время работу не могла она найти.

Отроче Даниил, приветствую тя! :smile253:

 

ты о таких вещах подробнее пиши, что чего и как с группой и пенсией...

Ссылка на сообщение
Отроче Даниил, приветствую тя! :smile253:

 

ты о таких вещах подробнее пиши, что чего и как с группой и пенсией...

 

И Вас приветствую, Отче.

 

А всё причина таже у врачей, "Хоть и слышите плохо, но говорите хорошо", хотя всё теже медицинские антибиотики, которые ей давали в детстве. Ей инвалидность дали во время учебы (девушка училась в Высшем Учебном заведении со слышащими), за это время 2 аппарата удалось её маме выбить. А после врачи сняли со словами "дальше не положено". Видимо врачей смутило, что девушка слышит плохо, но в тоже время говорит хорошо.

Сейчас вот подумываем восстановить группу и пенсию (через суд - денег столько нет). Удивительно из-за ошибок врачей, люди становятся инвалидами и тут же им говорят потом "вам инвалидность не положено", это просто дико как-то.

 

Мне вот, например, как-то сказали, чтобы я переосвидетельствовался по поводу своей инвалидности (у меня с детства и бессрочно 3-я), комиссии объясняю, что у меня 4-я степень из-за действий медицинских антибиотиков, которые мне вкалывали врачи и группа дана бессрочно, мою группу оставили, но каждый год я должен у комиссии обновлять ИПР.

Ссылка на сообщение
.........

Мне вот, например, как-то сказали, чтобы я переосвидетельствовался по поводу своей инвалидности (у меня с детства и бессрочно 3-я), комиссии объясняю, что у меня 4-я степень из-за действий медицинских антибиотиков, которые мне вкалывали врачи и группа дана бессрочно, мою группу оставили, но каждый год я должен у комиссии обновлять ИПР.

 

DanKruzo, а можно поподробнее - зачем каждый год обновлять ИПР ? Ее ведь вроде надо только при устройстве на работу. И каким образом ее обновляют - бланк что ли новенький выписывают? и почему именно должен обновлять?

Ссылка на сообщение
И Вас приветствую, Отче.

 

А всё причина таже у врачей, "Хоть и слышите плохо, но говорите хорошо", хотя всё теже медицинские антибиотики, которые ей давали в детстве. Ей инвалидность дали во время учебы (девушка училась в Высшем Учебном заведении со слышащими), за это время 2 аппарата удалось её маме выбить. А после врачи сняли со словами "дальше не положено". Видимо врачей смутило, что девушка слышит плохо, но в тоже время говорит хорошо.

Сейчас вот подумываем восстановить группу и пенсию (через суд - денег столько нет). Удивительно из-за ошибок врачей, люди становятся инвалидами и тут же им говорят потом "вам инвалидность не положено", это просто дико как-то.

 

Мне вот, например, как-то сказали, чтобы я переосвидетельствовался по поводу своей инвалидности (у меня с детства и бессрочно 3-я), комиссии объясняю, что у меня 4-я степень из-за действий медицинских антибиотиков, которые мне вкалывали врачи и группа дана бессрочно, мою группу оставили, но каждый год я должен у комиссии обновлять ИПР.

УПС! :)

 

офигительная логика - раз хорошо говорит , то группа не положена...

продолжая эту "логику": раз вы можете слышать с с/а - группа не положена и с/а не дадут... т.е. раз вы можете слышать с с/а - вам с/а не положены, а положены только тем, кто в них не слышит, т.е. тем, кому с/а не нужны.. ;)

"говорила хорошо".. да уж, надо было мычать, изображать из себя "глухонемого Герасима"... Получается, что если неслышащий старается , чего-то добивается, развивается - ему за это надо сделать бяку. Чтобы не выё... чтобы оставался "глухонемым Герасимом"...

Поменялись общественный строй, границы, главы государства... Но "все тот же вкус, все тот же чай".... :)

Ссылка на сообщение
DanKruzo, а можно поподробнее - зачем каждый год обновлять ИПР ? Ее ведь вроде надо только при устройстве на работу. И каким образом ее обновляют - бланк что ли новенький выписывают? и почему именно должен обновлять?

 

Таковы правила. Хочешь получить бесплатно СА - обновляй ИПР, хочешь встать на учет в центр занятости - обновляй ИПР. Да просто переписывают , ставят подписи, печати, указывают год и т.д.

 

Коту бегемоту: Да, вот такая логика у них ))). О чем говорить, сейчас здоровые имеют инвалидность (каким образом, нетрудно догадаться) + ещё и субсидии на оплату квартир получают, но при этом доходы имеют хорошие. ))

Ссылка на сообщение
Таковы правила. Хочешь получить бесплатно СА - обновляй ИПР, хочешь встать на учет в центр занятости - обновляй ИПР. Да просто переписывают , ставят подписи, печати, указывают год и т.д.

 

так,ясненько,вспомнила - необходимость СА и его модель записана как раз в ИПР, но слуховой аппарат бесплатно дают раз в 4года, да и работу каждый год редко кто меняет, по-видимому можно послать эту ИПР подальше хотя бы года на 3!

Ссылка на сообщение

Все идет к тому, что глухих лишат инвалидности и пенсии.А при СССР как было? если глухой работал-он получал пенсию,кто нибудь знает?

Ссылка на сообщение
Все идет к тому, что глухих лишат инвалидности и пенсии.А при СССР как было? если глухой работал-он получал пенсию,кто нибудь знает?

 

Насколько я знаю, раньше, лет 25 назад глухих не признавали инвалидами (мне однажды это председатель МСЭ сказала). Инвалидности глухих лишить сейчас никак не могут. Существуют правила признания лица инвалидом, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г №95, в которых в разделе 2 п.5 сказано, что условиями признания гражданина инвалидом являются:

а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно предвигаться, ориентироваться, ОБЩАТЬСЯ, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в)необходимость в мерах социальной защиты, включая РЕАБИЛИТАЦИЮ.

 

К глухоте относятся ВСЕ вышеперечисленные пункты.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Мне 21 год, инвалид с детства(потеряла слух в 3 года), сейчас инвалид 3 группы. Нейросенсорная тугоухость 3-4 степени. Замучилась уже проходить комиссию каждый год. слышала,что по какому-то закону обязаны дать бессрочную инвалидность. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Все идет к тому, что глухих лишат инвалидности и пенсии.А при СССР как было? если глухой работал-он получал пенсию,кто нибудь знает?

 

В СССР пенсию получали в основном, только те глухие, у которых нет и речи. Позднооглохшим давали пенсию значительно реже. Да и сейчас, мама одной из моих знакомых говорит: зачем ты афишируешь, что ты "не слышишь, но говоришь" - пенсию могут отобрать. Но я думаю, что это ерунда, потому что если пенсию дали, то заберут уже навряд ли.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...