Перейти к контенту

Группы инвалидности


Igolka

Рекомендуемые сообщения

Кэтрин, я не согласна с тобой,что неслышащим 3гр. вполне хватит. Во-первых полное отсутствие слуха - это все-таки не "умеренно-выраженное расстройство функций организма", а "стойкое выраженное расстройство.."

Дело не в том, согласны ли вы с Кэтрин.. ав том, согласны ли с вами и Кэтрин те, кто сидят в МСЭ.. а вот тут-то увы...

И еще: натолкнулась на реферат "Экспертные заключения при заболеваниях лор органов" на www.med-doc.info (как же сделать ссылку? :unsure: )

В смысле?

Просто скопируйте адрес ссылки да и вставляйте сюда.

Если хочется, чтобы с форума отсылало сразу туда - над текстом найдите кнопочку с зеленым значком и плюсиком , при подведении курсора появляется еще надпись "Вставить гиперссылку"..

там приведена таблица ориентировочных экспертных заключений - и предусмотрена в ней только 3 гр. для сл/слышащих и глухих.Может именно по этой таблице и работает бюро МСЭ.

Скорее всего... Мол, и 3 группы хватит..

 

помогу. Вот для начала нашла и выложила ссылки по теме - читал, нет?

Да прочесть-то ладно, а вот понять не всегда нам, неюристам удается... :D

Ссылка на сообщение
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    18

  • Кэтрин

    13

  • bairina

    13

  • blondex

    12

Лучшие авторы в этой теме

Поэтому-то и надо с законом в руках заставить тех,кто сидит в МСЭ с НАМИ СОГЛАСИТЬСЯ!

С компьютером и кнопочками о-о-чень большие проблемы,но я учусь :D

Ссылка на сообщение
Кэтрин, я не согласна с тобой,что неслышащим 3гр. вполне хватит.

Victory, я тоже считаю, что 3 группы вполне достаточно. Просто каждый из нас жалеет себя и придерживается позиции : я - больной, а все вокруг меня - здоровые. :o А ведь 2 группа - это, фактически, "волчий билет" без права работы или учёбы. Так что не торопись прежде чем просить во ВТЭКе (или МСЭ) вторую группу.

Ссылка на сообщение
Victory, я тоже считаю, что 3 группы вполне достаточно. Просто каждый из нас жалеет себя и придерживается позиции : я - больной, а все вокруг меня - здоровые. :o А ведь 2 группа - это, фактически, "волчий билет" без права работы или учёбы. Так что не торопись прежде чем просить во ВТЭКе (или МСЭ) вторую группу.

По-видимому в этих вопросах я плохо еще разбираюсь, но где-то читала что именно 2гр. дает льготы при поступлении в институт. А почему "волчий билет без права работы" ? От того , что у меня 3гр. мой слух не изменится в лучшую сторону и работодатель не раз задумается брать ли меня на работу,потому как возникает ворос "а как с ней общаться-то ?" И если я смогу убедить его,что это не так уж и сложно , да еще и по работе чего - то соображаю , то и 2гр. не помеха!

Приведу запись из программы реабилитации,на мой взгляд она абсурдна и является подгонкой под нужную для МСЭ группу инв. -3 гр. :

" Противопоказан труд требующий слуха и общения в коллективе. Может работать с учетом профессиональных навыков - бухгалтером,радиоинженером при слухопротезировании в полном объеме или согласно перечня профессий глухих"

Должна заметить,что СА не дает восприятия и разборчивость речи и об этом была запись в заключении сурдолога. Если могу работать в полном объеме (только каким образом?) зачем ставят "или" ? При этом сочувственно замечают " ой, ну она же не сможет работать с глухими !" - о,как! А работать" в полном объеме "наравне со слышащими - запросто!

Да, нам просто стыдно, доказывать , что не можем мы работать" в полном объеме", во всяком случае в определенных профессиях, да и почему мы должны этим тетенькам чего-то доказывать, если есть закон? А ДОКАЗЫВАТЬ ВСЕ-ТАКИ НАДО!

И еще один момент - комиссия называется медико-социальная , т.е. учитывается не только мед., но и социальный аспект. Согласитесь, есть большая разница в адаптации человека , потерявшего слух 10 лет назад и 1 мес. назад. Сейчас, когда прошло 2 года я понимаю, да приспособиться можно, и без слуха можно обходиться. Но помощи от всяких там соц.служб не было ! Были только проблемы, которые я самостоятельно решить не могла!

Извините,что столько написала - наболело! ( а сколько еще могу! :) )

Прощаюсь недели на 2,еду в Москву.

Ссылка на сообщение
По-видимому в этих вопросах я плохо еще разбираюсь, но где-то читала что именно 2гр. дает льготы при поступлении в институт.

 

Да, даёт. ;) Но только в том случае, если тебе не противопоказана учеба в данном ВУЗе - а значит, нужно заключение врачей. Попробуй, докажи, что тебе "не противопоказано".

А почему "волчий билет без права работы" ?

Потому что у большинства инвалидов второй группы в справке написано "нетрудоспособен".

 

" Противопоказан труд требующий слуха и общения в коллективе. Может работать с учетом профессиональных навыков - бухгалтером,радиоинженером при слухопротезировании в полном объеме или согласно перечня профессий глухих"

У меня в справке написано немного по-другому : "Может выполнять любую работу, не связанную с хорошим слухом. Не рекомендуется работа на высоте и под землей".

Ссылка на сообщение

У меня еще абсурдней - вторую группу не дадим пока совсем не оглохнешь :blk:

3-4 степень ну и что ты же с нами разговариваешь и понимаешь (слышишь в аппаратах - что тебе говорят). А я и не просил  вторую, просто спросил. :o

Ссылка на сообщение
Victory, я тоже считаю, что 3 группы вполне достаточно. Просто каждый из нас жалеет себя и придерживается позиции : я - больной, а все вокруг меня - здоровые. :o А ведь 2 группа - это, фактически, "волчий билет" без права работы или учёбы. Так что не торопись прежде чем просить во ВТЭКе (или МСЭ) вторую группу.
Лучезарная, это раньше вторая группа несла вот такие отрицательные нагрузки.

В справках старого образца могло быть написано что угодно. Хотя по второй группе же надо каждый год проходить переосвидетельствование...

Уточни, пожалуйста, если у твоих знакомых есть запись "нетрудоспособен", в какой графе, на каком обороте? В "дополнительных заключениях"?

Сейчас все записи для работы и учебы делаются в ИПР (индивидуальная программа реабилитации).

У меня ничего не написано, только "инвалид по слуху". Хотя вторая группа уже года 3-4... Наверное, все дело в комиссии - т.к. я не слух указываю основным заболеванием, то и комиссия другая, а там о "слуховых" особенностях мало знают и им достаточно просто аудиограммы и справки из пол-ки на Беговой.

 

В институте спокойно училась, никаких ограничений. Работаю, тоже все нормально. Справку с самого начала предъявляла.

 

Виктори: да, вторая группа дает льготы при поступлении. В случае оценок не ниже тройки - внеконкурсное поступление. Но этот закон всячески обходят крупные вузы - они попросту валят инвалидов. Проверено на личном опыте. На апелляцию мне тогда подать не разрешили - тоже нарушение. Как узнают, что человек является инвалидом? Требуют мед.справку о здоровье. Эта справка требуется во всех приемных комиссиях. Без нее документы не принимают.

Ну а дальше - дело техники. Сообщается кому надо и все.

Законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Потом назову точные статьи, если понадобится.

Ссылка на сообщение
Виктори: да, вторая группа дает льготы при поступлении. В случае оценок не ниже тройки - внеконкурсное поступление. Но этот закон всячески обходят крупные вузы - они попросту валят инвалидов. Проверено на личном опыте. На апелляцию мне тогда подать не разрешили - тоже нарушение. Как узнают, что человек является инвалидом? Требуют мед.справку о здоровье. Эта справка требуется во всех приемных комиссиях. Без нее документы не принимают.

Ну а дальше - дело техники. Сообщается кому надо и все.

Законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Потом назову точные статьи, если понадобится.

Какие-то материалы по этой теме вела?

Смолин занимается такими вопросами...

Ссылка на сообщение

Не вела, я только на основании законов и личного опыта говорю...

Законом установлено, на деле все не так :)

 

Меня завалили в РУДН. Был письменный экзамен. За первый вопрос поставили "4", за второй - ничего! Ни двойки, ни "см" - ничегошеньки.

В сумме указали 4 балла за работу. Мама предчувствовала подвох и умоляла принести мед. справку попозже, принять аттестат и т.д. Категорически отказали. Мол, только со справкой документы принимаем.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Кто может помочь с ВТЭКом (МСЭ)?

Такая ситуация: женщина вышла замуж и поменяла девичью фамилию на фамилию мужа, а у нее проблемы с ВТЭКом из-за девичьей фамилии. МСЭ, особенно Московская область, в упор не желает переоформлять или исправлять фамилию в справке ВТЭК (МСЭ). Кто может дать нужный совет или помочь?

Ссылка на сообщение
Красна девица
Кто может помочь с ВТЭКом (МСЭ)?

Такая ситуация: женщина вышла замуж и поменяла девичью фамилию на фамилию мужа, а у нее проблемы с ВТЭКом из-за девичьей фамилии. МСЭ, особенно Московская область, в упор не желает переоформлять или исправлять фамилию в справке ВТЭК (МСЭ). Кто может дать нужный совет или помочь?

 

 

Странно....я осенью поменяла справку ВТЭК на мужнину фамилию .И у меня не было никаких проблем. Первым делом надо сходить к лор -врачу и пройти врачей и т.д. Не вижу проблемы.

Ссылка на сообщение
froeli писал(а):
Кто может помочь с ВТЭКом (МСЭ)?

Такая ситуация: женщина вышла замуж и поменяла девичью фамилию на фамилию мужа, а у нее проблемы с ВТЭКом из-за девичьей фамилии. МСЭ, особенно Московская область, в упор не желает переоформлять или исправлять фамилию в справке ВТЭК (МСЭ). Кто может дать нужный совет или помочь?

Никаких проблем с переоформлением не испытывала. Справку могут менять на новый образец, если она внешним видом указывает на негодность, если связано со сменой фамилии. У одной знакомой поменять справку в связи со сменой фамилии не составило труда и как говорит Красна девица надо пройти всех врачей и написать заявление заведующей МСЭК. Они могут и не поменять справку на др. фамилию, но оставить ту же справку, зачеркнув старую фамилию и приписав туда новую. А в конце примечание: "исправленному верить" с подписью и печатью(что я не раз наблюдала на справках МСЭК)

Если Вам отказывают можно пожаловаться в главное бюро медико - социальной экспертной комиссии(МСЭК) по Московской области.

Адреса можно здесь найти

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте все коллеги по несчастью! У меня двухсторонняя тугоухость 3-4 степени с нулевой разборчивостью. Имею ли я право обращаться за инвалидностью или это не считается достаточным основанием? Один раз я уже пыталась себе инвалидность оформить, правда по неврологии, но мне отказали. Воспоминания остались просто кошмарными, врачи довели меня до полной глухоты буквально за 15 минут общения, а такие шутки как диктофон, к сожалению, не пришли в мою наивную голову. Обидно было очень, руки тряслись несколько дней. А как сейчас с этим обстоит?

Ссылка на сообщение
Меня завалили в РУДН.

Ну в РУДН завалят и человека без групы инвалидности, если он не имеет при поступлении в этот ВУЗ никакого "блата". РУДН всегда был одним из самых "блатных" учебных заведений в Москве.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте все коллеги по несчастью! У меня двухсторонняя тугоухость 3-4 степени с нулевой разборчивостью. Имею ли я право обращаться за инвалидностью или это не считается достаточным основанием? Один раз я уже пыталась себе инвалидность оформить, правда по неврологии, но мне отказали. Воспоминания остались просто кошмарными, врачи довели меня до полной глухоты буквально за 15 минут общения, а такие шутки как диктофон, к сожалению, не пришли в мою наивную голову. Обидно было очень, руки тряслись несколько дней. А как сейчас с этим обстоит?

 

Имеете, добивайтесь инвалидности по слуху.

Ссылка на сообщение

Так кому все же положена инвалидность по слуху, я чего то не пойму?

Если уменя 4 ст., но разборчивость, на мой взгляд, приличная вполне - то я имею право?

Ссылка на сообщение
...У меня двухсторонняя тугоухость 3-4 степени с нулевой разборчивостью. Имею ли я право обращаться за инвалидностью...
Обращаться - имеешь.

 

Так кому все же положена инвалидность по слуху, я чего то не пойму?

Если уменя 4 ст., но разборчивость, на мой взгляд, приличная вполне - то я имею право?

А это уж как повезет: как решит врач МСЭ. Могут дать, а могут и нет. Потому что сейчас ориентируются не по медицинским критериям утраты здоровья/нарушения функций организма, а по степени утраты способности к трудовой деятельности (и нуждаемости в социальной защите), что является весьма расплывчатым критерием и в значительной степени субъективным мнением врача. (Я каждый год иду в эту контору с трепетом: а вдруг на это раз взбрыкнут и не продлят...)

 

2 Lana: мне не верится в нулевую разборчивоть при 3-4-й ст. тугоухости (по международной системе). Т. е. чтобы выбить из гос-ва инву - покатит, а по существу - при таком слухе можно (хоть и с трудом) общаться даже без СА.

Ссылка на сообщение
Так кому все же положена инвалидность по слуху, я чего то не пойму?

Если уменя 4 ст., но разборчивость, на мой взгляд, приличная вполне - то я имею право?

 

При 4 степени тугоухости имеешь право, но читай пост Думу, добиться непросто.

Ссылка на сообщение
Да я наверн и не буду добиваться, просто интересно :)

А ты разве не получаешь пенсию по инвалидности?

Ссылка на сообщение
А ты разве не получаешь пенсию по инвалидности?

С какой стати? :) У меня никогда инвалидности не было и, наверное, не будет.

Ссылка на сообщение
Обращаться - имеешь.

 

2 Lana: мне не верится в нулевую разборчивоть при 3-4-й ст. тугоухости (по международной системе). Т. е. чтобы выбить из гос-ва инву - покатит, а по существу - при таком слухе можно (хоть и с трудом) общаться даже без СА.

 

Не знаю что такое международная система. Мне делали речевую аудиограмму (или это как-то по другому называется) перед тем, как делать СА. Получилось одно слово(слог) на правом ухе и ни одного на левом. После этого в общем-то мне было сказано, что СА мне не слишком поможет. Я не поверила и зря. А общаюсь я совершенно свободно без СА, тут Вы правы. Большая часть людей и не подозревает, что я плохо слышу.

Ссылка на сообщение
...общаюсь я совершенно свободно без СА, тут Вы правы. Большая часть людей и не подозревает, что я плохо слышу.

Тогда о какой инвалидности речь?

Ссылка на сообщение
Тогда о какой инвалидности речь?

Узнаю на всякий случай. На самом деле инвалидность по слуху меня совершенно не интересовала, я собиралась оформлять инвалидность по неврологии, о чем и писала в самом начале. К сожалению, из-за перенесенного энцефаломиелита, имею массу других проблем со здоровьем, кроме потери слуха. Но в мне в инвалидности было отказано потому что я слишком хорошо выгляжу (????). Хочу попытаться зайти с другого конца, то есть получить инвалидность по глухоте, вдруг глухим разрешается прилично выглядеть и не ходить в лохмотьях? Тем более, Вы же сами подтвердили что основания для этого у меня есть.

Ссылка на сообщение
Узнаю на всякий случай. На самом деле инвалидность по слуху меня совершенно не интересовала, я собиралась оформлять инвалидность по неврологии, о чем и писала в самом начале. К сожалению, из-за перенесенного энцефаломиелита, имею массу других проблем со здоровьем, кроме потери слуха. Но в мне в инвалидности было отказано потому что я слишком хорошо выгляжу (????). Хочу попытаться зайти с другого конца, то есть получить инвалидность по глухоте, вдруг глухим разрешается прилично выглядеть и не ходить в лохмотьях? Тем более, Вы же сами подтвердили что основания для этого у меня есть.

 

Lana, если вы почти нормально общаетесь без с/а, то инвалидность по слуху вам никто не даст. Глухим по жизни, но пользующимся с/а и работающим со слышащими, и то отказывают в инвалидности, а у вас особых проблем со слухом вроде бы нет.

 

 

Я только не совсем поняла, как при 3-4 ст., скажем так - можно немного недослышать и не пользоваться с/а? После 4 ст. идет уже глухота.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...