Перейти к контенту

Группы инвалидности


Igolka

Рекомендуемые сообщения

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

...

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 38 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 110-ФЗ)

 

-----------------------------

Но, Shrek, если ты имеешь в виду полную компенсацию за купленный тобой СА (при наличии соответствующей рекомендации в ИПР) - то ее тебе выплачивает ФСС, а не налоговая

 

по твоей ссылке - да, тебе вернут сумму подоходного (13%) с суммы, затраченной на приобретение СА (а не всю сумму)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    18

  • Кэтрин

    13

  • bairina

    13

  • blondex

    12

Лучшие авторы в этой теме

Чувачок Бухой

Объясняю чайникам по подоходному.

 

Вернут полностью вычет, т.е. например у Шрека з.п. 20 000.

Допустим 103 и 104 вычет уже закончился до 30 000 тыщ. руб. месяц апрель на носу. Значит Шрек должен уплатить подоходный 2600 р. и на руки он получит 17400. Если он предоставит вычет, то 2600 с него не будут удерживаться, а всё будет плюсоваться нарастающим итогом пока общая сумма не достигнет цены аппарата. потом ему придётся опять полностью платить 13%

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой

пы.сы Шрек не путай имущественный и социальный вычет.

Если ты купишь аппарат за 40000 ксарей , то вычет будет 38000 не копейкой больше.

Ссылка на сообщение

Спасибо Трезвый!

Явно про средства реабилитации не сказано... бум рыть дальше... направление верное... 13% с суммы СА мы уже отыскали... теперича надо подвести идею под...38 000 рублей... и тогда всем будет хорошо...

Ссылка на сообщение

Вопрос для Якудза.

Налоговый вычет с моей з/п составляет 500р. Что это значит?

Значит ли это, что мой налог будет на 500 р. меньше при любой з/п?

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Вопрос для Якудза.

Налоговый вычет с моей з/п составляет 500р. Что это значит?

Значит ли это, что мой налог будет на 500 р. меньше при любой з/п?

 

Это значит дорогой что ты инвалид 3-й группы :)

 

значицца 500 рубликов будут всегда отниматься от твоей официальной з.п. и потом только оф. з.п. будет умножаться на 13 %, и так всю жизню

Пример.

 

Ты щас получаешь 14000 (грязные) . считаем подоходный.

(14000-500)*13%=1755 руб. - подоходный налог.

Итого тебе на руки 14000-1755=12245 рэ.

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Вот блин...

В любом случае выигрышь составит всего 65р. (500*0,13)

 

Но твой работодатель имеет льготц пока твой суммарный ФОТ не достиг 100000 р. Типа он не платит взносы за тебя в ПФР (базовая) + ТФОМС , ФФОМС и ФСС. и по травматизму 40%

Ссылка на сообщение

Пока не нашел, что социальный вычет по слухопротезированию он для всех... Пока вроде тока для имеющих звание инвалидов...

Прав ли я? Сего не знаю... Поживем - увидим...

***

Ссылка на сообщение

Помогите, друзья!

У меня сейчас подошло очередное осведетельствование во ВТЭК, как долго мне там ещё еб...ся не знаю! Когда я потерял слёх мне было 13 лет, в 13 же лет я и получил "инвалид с детства" в марте мне будет 20, произведя нехитрый расчёт получим - 5 лет "инвалид с детства", 2 года - "3 группа" - итого: 7 лет. Значит мне что ещё три раза оведетельствования проходить? И считается ли "инвалид с детства" в тот пятилетний "стаж" после которого дают бессрочно? Это же издевательство!!!

Ссылка на сообщение
...Значит мне что ещё три раза оведетельствования проходить? И считается ли "инвалид с детства" в тот пятилетний "стаж" после которого дают бессрочно? Это же издевательство!!!
Терпи, казак - атаманом будешь :)
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Какую группу инвалидности назначают глухим после 18 лет. Моему ребенку исполнилось только что 18, и ему назначили 3 группу инвалидности. Но я не согласна и обжаловала. У кого нибудь есть практика обжалования решения МСЭ. С уважением, Елена.

Ссылка на сообщение

А какую группу инвалидности Вы хотите, чтобы назначили? 1 или 2? Если у него кроме слуха никаких заболеваний нет, то положена только 3 группа.

Если Вы не согласны с решением комиссии, пишите аппелляцию в городскую ВТЭК. Мне, в свое время, посоветовали поступить таким же образом, когда не хотели давать инвалидность в районном ВТЭКе, мотивируя тем, что я закончила институт и работаю вместе со слышащими людьми, и что у меня неплохо поставлена речь (а по их мнению, давать инвалидность нужно тем, кто не умеет говорить). :P

Ссылка на сообщение
Мне, в свое время, посоветовали поступить таким же образом, когда не хотели давать инвалидность в районном ВТЭКе, мотивируя тем, что я закончила институт и работаю вместе со слышащими людьми, и что у меня неплохо поставлена речь (а по их мнению, давать инвалидность нужно тем, кто не умеет говорить). :)

 

Увы... глухие беззащитны перед произволом МСЭ (ВТЭК)... такие случаи бывают, когда отказываются давать инвалидность даже лицам с большой потерей слуха...

Дело идет к тому, чтобы слабослышащих вообще лишить группы инвалидности - мол, вы ж разговариваете...

 

К сожалению, митинг инвалидов в Москве, как я понял, особого резонанса не имел - народу было человек 200, да и в СМИ практически не освещали - все увлеклись антиэстонской истерией. А протест инвалидов остался незамеченным...

Увы, да и здесь, на форуме маловато интереса к акции проявили - а ведь для нас это в 1000 раз важнее, чем пьяные выходки "потреотов" в Эстонии!

Ссылка на сообщение
Какую группу инвалидности назначают глухим после 18 лет. Моему ребенку исполнилось только что 18, и ему назначили 3 группу инвалидности. Но я не согласна и обжаловала. У кого нибудь есть практика обжалования решения МСЭ. С уважением, Елена.

Елена, а где вы живете? Если не в Москве, то получить вторую группу вполне реально, вот две мои слабослышащие землячки из Республики Коми получили. Хотя имеют единственное заболевание - слух, и говорят неплохо, и в массовой школе учились...

 

А вообще-то, конечно, только третья полагается... почему вы не согласны с этим решением?

Ссылка на сообщение

Мы живем в Ставрополе. А хочется, чтобы ребенку (конечно он уже не ребенок) дали 2 группу, там хоть пенсия больше. А так я даже не представляю чем он будет зарабатывать на жизнь.

 

Хотелось бы узнать кем вообще работают глухие, чем зарабатывают себе на достойную жизнь

Ссылка на сообщение

:) Моему молодому знакомому (4 степень) наша городская МСЭ, а вслед за ней и МСЭ Московской области, отказали в инвалидности вообще, мотивируя тем, что он учится в институте. Он подал апелляцию на федеральный уровень. Наконец-то в федеральной МСЭ сказали, что скорее всего дадут 3-ю группу на время учёбы в институте, но окончательно решение пока не приняли. Велели " ещё раз прибегать", после праздников. :)

Ссылка на сообщение
СВЕЖАЯ СТАТЬЯ НА ЭТУ ТЕМУ

Медико-социальная экспертиза нарушает права инвалидов?

 

Екатеринбуржец Михаил Павлов решил доказать, что ежегодное подтверждение физической неполноценности противозаконно

Ампутировали здоровую ногу

«Инвалиды должны работать»

 

Порядок освидетельствования и обжалования нарушен не был. На письменные обращения Павлова ему были своевременно даны письменные ответы по существу».

 

Вот где беда, и где бить в колокола надо... :)

Но к сожалению особого внимания к митингу инвалидов в защиту своих прав не было...

нам важнее покричать про мифическую "обиду" от эстонцев, а то, что родимая власть инвалидов просто стирает с лица земли - это нас не волнует?

А что касается того мужика -даже после резонанса благодаря газетной статье не уверен, что он выиграет, увы...

 

Мы живем в Ставрополе. А хочется, чтобы ребенку (конечно он уже не ребенок) дали 2 группу, там хоть пенсия больше. А так я даже не представляю чем он будет зарабатывать на жизнь.

 

Хотелось бы узнать кем вообще работают глухие, чем зарабатывают себе на достойную жизнь

"Могут клеить коробочки"(с)

(см. топики от Привет)

.. и работать дворником-программистом (с)...

 

если кто из глухих и зарабатывает - так по стечению обстоятельств и личных талантов...

 

:) Моему молодому знакомому (4 степень) наша городская МСЭ, а вслед за ней и МСЭ Московской области, отказали в инвалидности вообще, мотивируя тем, что он учится в институте. Он подал апелляцию на федеральный уровень. Наконец-то в федеральной МСЭ сказали, что скорее всего дадут 3-ю группу на время учёбы в институте, но окончательно решение пока не приняли. Велели " ещё раз прибегать", после праздников. :)

Вот то-то и оно!!!

 

А подробнее об этой истории можно?

На сайте "Наше право" были? Такими случаями они занимаются...

 

Увы, в том и проблема с глухими, что если безногому-безрукому достаточно свою культю показать (хотя моего двоюродного деда, вернувшегося с Отечественной на одной ноге гоняли не ВТЭК каждый год, как будто нога могла вырасти..).. а вот глухим - могут и вовсе отказать. Мол, работаете-учитесь, так чего еще вам?

а то, что глухим это дается во много раз тяжелее, чем слышащим?!

Но увы...

я не случайно в топике "Обращение.." говорил об этом - нам всем реально грозит лишиться пенсии. Таков курс нынешней власти...

Ссылка на сообщение

Я инвалидность первый раз получала в 2006г. С диагнозом - глухота, основная профессия - требует хороший слух; мне вначале дали 3 гр.без степени ограничения трудоспособности! Ха-ха! Да еще в ипр записали - может работать по специальности, без ограничения! На вопрос " это каким же образом ?" ответили " не нравится , можете жаловаться!" . "Обязательно!" . В итоге попросили бумаги назад, переписали и оказалась у меня 3гр. 1ст.

А в этом году дали сразу бессрочную.

Но читая уже 20-й раз Приказ №535 от 22.08.2005 "Новые критерии работы МСЭК", я не вижу никаких оснований, чтобы глухим давали 3гр., 2гр.-я еще могу согласиться, но там по-моему нет 1ст.ограничения трудоспособности.

Коротко, выписки из этого приказа:

5.Критерии установления групп инвалидности.

..... 2гр. - нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма,приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость соц.защиты....

способность к общению 2 ст.

смотрим что это такое:

3.Классификация основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

-к основным категориям жизнедеятельности ... относятся:...способность к общению.

способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия , переработки и передачи информации.

способность к общению 2ст.-это способность к общению при регулярной частичной помощи др.лиц с использованием при необходимости вспомогательных техн.средств.

Если глухой- значит ,стойкое выраженное расстройство,к помощи др.лиц прибегает - однозначно.Следовательно -2гр. 2ст.Где ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

Все новое -- это не совсем забытое старое... Я что-то сильно сомневаюсь, что после Союза в наших странах лицам, имеющим потерю слуха, стали давать что-то иное, нежели 3 гр.инвалидности (если нет других серьезных заболеваний). Во всяком случае, за Беларусь ручаюсь: у нас скорее глухого и слабослышапщего вообще инвалидом не признают, чем дадут ему более "высокую" группу.

Ссылка на сообщение
Я инвалидность первый раз получала в 2006г. С диагнозом - глухота, основная профессия - требует хороший слух; мне вначале дали 3 гр.без степени ограничения трудоспособности! Ха-ха! Да еще в ипр записали - может работать по специальности, без ограничения! На вопрос " это каким же образом ?" ответили " не нравится , можете жаловаться!" . "Обязательно!" . В итоге попросили бумаги назад, переписали и оказалась у меня 3гр. 1ст.

А в этом году дали сразу бессрочную.

Но читая уже 20-й раз Приказ №535 от 22.08.2005 "Новые критерии работы МСЭК", я не вижу никаких оснований, чтобы глухим давали 3гр., 2гр.-я еще могу согласиться, но там по-моему нет 1ст.ограничения трудоспособности.

Коротко, выписки из этого приказа:

5.Критерии установления групп инвалидности.

..... 2гр. - нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма,приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость соц.защиты....

способность к общению 2 ст.

смотрим что это такое:

3.Классификация основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

-к основным категориям жизнедеятельности ... относятся:...способность к общению.

способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия , переработки и передачи информации.

способность к общению 2ст.-это способность к общению при регулярной частичной помощи др.лиц с использованием при необходимости вспомогательных техн.средств.

Если глухой- значит ,стойкое выраженное расстройство,к помощи др.лиц прибегает - однозначно.Следовательно -2гр. 2ст.Где ошибаюсь?

 

 

Я тоже прочитав этот приказ думаю, что согласно классификации основных категорий жизнедеятельности (по 3 группе) думаю, что глухота никак не может являться "умеренно выраженным расстройством", согласно словаря Даля "умеренно" - это среднее между двумя крайностями. А глухота разве это среднее? А что же тогда "стойко выраженное"?

Конечно теоретически глухие могут работать во многих местах, но практически когда у нас большинство предприятий частные, их нигде не берут на работу.

Интересно если с такими аргументами придти на суд, можно ли выиграть дело?

Ссылка на сообщение
Все новое -- это не совсем забытое старое... Я что-то сильно сомневаюсь, что после Союза в наших странах лицам, имеющим потерю слуха, стали давать что-то иное, нежели 3 гр.инвалидности (если нет других серьезных заболеваний). Во всяком случае, за Беларусь ручаюсь: у нас скорее глухого и слабослышапщего вообще инвалидом не признают, чем дадут ему более "высокую" группу.

+1

 

Старая советская традиция - экономить на инвалидах..

а то бедненькое государство разорят они..

Конечно теоретически глухие могут работать во многих местах, но практически когда у нас большинство предприятий частные, их нигде не берут на работу.

Интересно если с такими аргументами придти на суд, можно ли выиграть дело?

А никого не волнует, что инвалида не возьмут на работу.

Идти в суд - можно. Дело выиграть - нет.

 

Еще в 2004 г. (т.е. еще ДО "монетизации") в Удмуртии в массовом порядке глухим не давали группу. Причина - ну руки же есть, значит, теоретически глухой может работать например землекопом....

А еще в журнале "Социальная защита" было когда интервью с главврачом МСЭ московской области 9если не ошибаюсь). Среди всего прочег он сказал, что слабослышащим группу инвалидности они не дают, т.к. тот может слышать с помощью с/а... но тому же слабослышащему могут дать группу в случае, если он отбывает наказание в тюрьме, т.к. тот "может не услышать оклик часового с вышки"..

Вот такая логика...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...