Перейти к контенту

Группы инвалидности


Igolka

Рекомендуемые сообщения

В 18 лет моему брату врачи сняли "инвалид детства" и дали 3-ю группу инвалидности без причин. Улучшений слуха не было, только небольшие ухудшения. Имеют ли врачи такое право? И можно ли оспорить их заключение где-нибудь в Москве? Чтобы московские врачи дали заключение, действующее везде (в смысле на территории РФ). Чтобы с этой справкой можно было поступать в ВУЗ. Если можно, то где и как? Брат живет в Тверской области, комиссию проходит в Твери.

Сейчас ему надо поступать в институт, а льгот для 3-ей группы нет. А он не слышит, чтобы сдать устные экзамены как все, или изложение по русскому.

Очень жду вашей помощи. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    18

  • Кэтрин

    13

  • bairina

    13

  • blondex

    12

Лучшие авторы в этой теме

Я консультировалась с врачами и юристами в Москве. Они говорят, что обязаны оставить "инвалид детства". Но наши местные врачи так не считают. А московских я туда привезти не могу (точнее я бы привезла, они не поедут), чтобы они объяснили нашим местным что к чему. Вот мы и не знаем как сними бороться. Хотим пройти экспертизу в Москве, но чтоб она была действительна для предъявления по месту требования (в ВУЗ, например, или нашим врачам тукнуть, чтоб не считали сеебя богами).

Ссылка на сообщение

По слуху, действительно, дают только 3-ю группу инвалидности. Группа инвалидности устанавливается с 18 лет. До этого возраста присваивается категория "ребенок-инвалид". Вашему брату исполнилось 18. В справке МСЭ (розовая) могут сделать приписку "инвалид с детства", но мне. например, такая приписка ничего не дала. В ВУЗ, правда, в спецгруппу я поступала на общих основаниях. Льгота по поступлению в ВУЗ инвалидам с детства дается только до 18 лет, дальше сохраняют льготу только для инвалидов 1 и 2 группы.

Вот все, что я знаю по этому поводу.

Ссылка на сообщение
В 18 лет моему брату врачи сняли "инвалид детства" и дали 3-ю группу инвалидности без причин. Улучшений слуха не было, только небольшие ухудшения.  Имеют ли врачи такое право? И можно ли оспорить их заключение где-нибудь в Москве? Чтобы московские врачи дали заключение, действующее везде (в смысле на территории РФ). Чтобы с этой справкой можно было поступать в ВУЗ. Если можно, то где и как? Брат живет в Тверской области, комиссию проходит в Твери.

Сейчас ему надо поступать в институт, а льгот для 3-ей группы нет. А он не слышит, чтобы сдать устные экзамены как все, или изложение по русскому.

Очень жду вашей помощи. Заранее спасибо.

:D Почему-то в провинции врачи при любом удобном случае снимают инвалидность с 18 лет. Мне тоже так сделали. Я до 18 лет был инвалидом по слуху,а после 18 лет дали 2ю группу по неврологии. После длительных обследований у меня выявили кистозно-слипчивый арахноидит и еще что-то.А на счет слуха сказали,что 3ю группу даем глухонемым,а слабослышащие и говорящие глухие считаются здоровыми ;) Бред какой-то.

Иголка, 3я группа инвалидности не дает права поступления в ВУЗ на льготной основе. Нужна как мимнимум 2 группа. Я поступил в институт в 17 лет и у меня еще была "детская инвалидность".Дети-инвалиды поступают на льготных основаниях.

Ссылка на сообщение

А для того чтобы пройти ВТЭК в Москве,нужно сначала пройти свой городской(районный) ВТЭК,если не согласны его решениями,то регинальный ВТЭК,если уже и тут не согласны,то региональный ВТЭК будет формировать заявку на прохождение ВТЭКа в Москве.

А в Москве Вы может и не понадобитесь,комиссия сама заочно от ВАс решит давать группу или нет.

Зае.....стая система,не правда ли <_ :d :blink:>

Ссылка на сообщение
сказали,что 3ю группу даем глухонемым,а слабослышащие и говорящие глухие считаются здоровыми ;) Бред какой-то.

 

 

Я фигею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все, в ауте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тока непечатные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вношу предложение как-то обыграть эту тему на следующем пикете. Если мы здоровые, быстренько нас всех трудоустроить!!!!!!!!!!

 

Нет, ну не могу, убила бы кого-нибудь..............

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Я фигею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Все, в ауте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тока непечатные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вношу предложение как-то обыграть эту тему на следующем пикете. Если мы здоровые, быстренько нас всех трудоустроить!!!!!!!!!!

 

Нет, ну не могу, убила бы кого-нибудь..............

 

Здравствуйте всем!

 

Сегодня я проходила ВТЭК городской, и вот пришла выговориться. Хорошо, что вы есть :)

В апреле я уже проходила ВТЭК, мне отказали в инвалидности (3-4 степень тугоухости на оба уха). Причем ответ, как всегда, не сразу дают, а отсылают в районный. Услышав отказ, я попросила дать его в письменном виде, на что районная комиссия порекомендовала подать повторное заявление. А отказ не дала, сославшись на то, что не она приняла решение, а городская комиссия :blink: . Ну вот, сегодня по приглашению снова побывала в городской и снова попала к той же тете, которая рассвирепела при виде своей записи и начала ругаться, что все повторно приходят (минутой назад в кабинет заглядывала глухая с мамой и попросила исправить ошибку в справке, которую дала комиссия, то бишь, эта тетечка). Короче, выгнала меня и сказала, что никакого письменного отказа она не обязана давать :wub: . Я добилась того, что мне пообещали (уже другие работники), что мне вышлют отказ в письменном виде. У меня нет сил!!! Я не знаю, верить ли мне, что они действительно вышлют этот отказ? Ну почему наше государство такое????!!!! Почему, обращаясь в госучреждения, чувствуешь себя мазохистом? Недавно сын получал паспорт - ну просто ужас! Смогу ли когда-нибудь сказать как Маяковский: читайте, завидуйте, я - гражданин этой страны :( ? Вот и сын теперь столкнулся с этой системой. Чтобы получить паспорт по случаю достижения 14-летия, он вновь собирал все справки, которые я недавно (2 года назад) собирала, чтобы получить для него же вкладыш о гражданстве :(.

Ссылка на сообщение

Эта тетечка из комиссии сделала выговор, что я в 18 лет приняла решение приобрести слуховой аппарат и носить его постоянно :). Мол, неча было привыкать, а теперь жалуетесь на снижение слуха. Так что, кто еще не носит слуховой аппарат - призадумайтесь <_ .>

 

Сказала еще одну удивительную вещь, которой с радостью делюсь с вами :wub:. Если постоянно принимать лекарственные средства, - перечислила какое-то множество названий, из которых я услышала знакомые кавинтон, ноотропин, атропин (?) - то слух не садится, а будет держаться на уровне, несмотря на возраст. Вот!

 

В общем, уши у меня здоровые на вид, насморка нет, кашля нет. Инвалидности не будет.

 

Как хорошо, что я здорова!

Ссылка на сообщение

Да.. ВТЭКовские врачи - это отдельный вид разумных животных. Люди туда попадают черезвычайно редко, и долго там не задерживаются... :unsure:

У меня знакомый без кисти каждый год ходит (я на Украине живу), наверно ждут. когда отрастет... :lol:

У меня тоже 100 процентно неизлечимое заболевание, нет, коаждые 2 года нужно идти давать взятки. иначе никак. ИМХО, это одна большая кормушка для "блатных" врачей. Слышал, что в их системе, попасть в коммисию ВТЭК - большая удача.

Ссылка на сообщение
У меня тоже 100 процентно неизлечимое заболевание, нет, коаждые 2 года нужно идти давать взятки. иначе никак. ИМХО, это одна большая кормушка для "блатных" врачей. Слышал, что в их системе, попасть в коммисию ВТЭК - большая удача.

Моя знакомая "утешила": она дала взятку в 1000 дол, чтоб дали инвалидность ее дочке, у которой в костях ноги каждые 1,5-2 года ковыряются из-за неизлечимой болезни.

 

Так хочется научиться выражаться матом!

Ссылка на сообщение

Ребята, перед тем, как идти куда-нибудь за справками - покопайтесь в постановлениях и законах касательно этого. Например, все постановления о инвалидах помещаются в одну тоненькую, на 40-50 листов, книжечку за 10 рублей. Вот с этой книжечкой и идите куда вам надо. И по любому поводу тыкайте этим "рвачам" на нужные параграфы.

 

А вообще-то странно, что столько людей мучается. Я то и справку о инвалидности получил неограниченную сразу, и пенсионную книжку, которую потерял, востановил за 20 минут (включая стояние в "очереди" из 1 человека и не считая времени дорогу), и от соцпакета отказался за 15 минут (10 из которых ушло на распросы и раздумья). Паспорт за 1 день переоформил, через 2 недели получил. В отделении мне даже временную бумажку дали о том, что паспорт на переоформлении. Так что мне как-то дико, что у других столько проблем с чиновниками.

Ссылка на сообщение
Ребята, перед тем, как идти куда-нибудь за справками - покопайтесь в постановлениях и законах касательно этого. Например, все постановления о инвалидах помещаются в одну тоненькую, на 40-50 листов, книжечку за 10 рублей. Вот с этой книжечкой и идите куда вам надо. И по любому поводу тыкайте этим "рвачам" на нужные параграфы.

 

А вообще-то странно, что столько людей мучается. Я то и справку о инвалидности получил неограниченную сразу, и пенсионную книжку, которую потерял, востановил за 20 минут (включая стояние в "очереди" из 1 человека и не считая времени дорогу), и от соцпакета отказался за 15 минут (10 из которых ушло на распросы и раздумья). Паспорт за 1 день переоформил, через 2 недели получил. В отделении мне даже временную бумажку дали о том, что паспорт на переоформлении. Так что мне как-то дико, что у других столько проблем с чиновниками.

 

Март, а когда ты инвалидность получал? Я в советское время тоже без проблем получила сразу бессрочно. А сейчас надо ИПР получить, так знакомая из Фонда соц.страха сказала, что времена такие, что могут и бессрочную отобрать.

Да, форменное беззобразие творится! Надо эту проблему поднимать, собирать факты и выходить на президента, мэра.

Ссылка на сообщение

Немного покопавшись в Инете, нашел:

ЭКСПЕРТИЗА СТОЙКОЙ УТРАТЫ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

 

Рекомендую к внимательному чтению и распечатке тем, кто идет в БМСЭ

 

Цитата из текста:

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами, другим инвалидам в соответствии с критериями, утверждаемыми Министерством социальной защиты населения Российской Федерации и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

 

Кстати, надо бы узнать, что за критерии утвердили эти министерства. Не смог найти в Инете. Куда бы послать запрос? в МСЭ? В сами министерства? По e-mail? По почте, максимально официально оформив?

 

Во всех остальных случаях переосвидетеьствование раз в год.

 

Кроме того, любому с/с человеку ОБЯЗАНЫ дать инвалидность вне зависимости от работоспособности по следующей причине:

"Основаниями для признания гражданина инвалидом являются... ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);"

 

Если хоть один человек в комиссии станет утверждать, что нарушение слуха не ограничивает общение - предложите ему пообщаться с вами в берушах. :wub:

Ссылка на сообщение
Ребята, перед тем, как идти куда-нибудь за справками - покопайтесь в постановлениях и законах касательно этого. Например, все постановления о инвалидах помещаются в одну тоненькую, на 40-50 листов, книжечку за 10 рублей. Вот с этой книжечкой и идите куда вам надо. И по любому поводу тыкайте этим "рвачам" на нужные параграфы.

 

А вообще-то странно, что столько людей мучается. Я то и справку о инвалидности получил неограниченную сразу, и пенсионную книжку, которую потерял, востановил за 20 минут (включая стояние в "очереди" из 1 человека и не считая времени дорогу), и от соцпакета отказался за 15 минут (10 из которых ушло на распросы и раздумья). Паспорт за 1 день переоформил, через 2 недели получил. В отделении мне даже временную бумажку дали о том, что паспорт на переоформлении. Так что мне как-то дико, что у других столько проблем с чиновниками.

 

Март просто тебя никто не мучал, т.к. ты не мог общаться.

Идея хорошая. люди ходите на ВТЭК без аппарата, как видят полностью глухого не способного общаться ( я например так во ВТЭК ходил)всё сразу сделают:wub:

Ссылка на сообщение
Март просто тебя никто не мучал, т.к. ты не мог общаться.

Идея хорошая. люди ходите на ВТЭК без аппарата, как видят полностью глухого не способного общаться ( я например так во ВТЭК ходил)всё сразу сделают:wub:

Да, и еще говорите невнятно, мычите, просите писать. :) У меня речь далеко не идеал, и то на комиссии сказали: "Ты хорошо говоришь, вот ко мне вообще глухонемые приходят." Но группу дала, "скрипя сердцем" .

Сейчас, вроде, во многих делах нужна ИПР, а для получения ее опять комиссию проходить? Боюсь, мне вообще ничего не дадут! Несмотря на 3-4 степень. :(

Ссылка на сообщение
Сейчас, вроде, во многих делах нужна ИПР, а для получения ее опять комиссию проходить?

 

Иметь ее не лишне. Зайди в собес, спроси про ИПР. Вполне возможно, что он у тебя уже есть, пылится у них на полках.

А так не рекомендую без необходимости проходить МСЭ. Во избежание.

Ссылка на сообщение

ИПР выдается только в БМСЭ действительна 1 год.

Ее оформляют, но вот такой маразм, выполнение соответствующими структурами никто не проверяет. Никому она не нужна, а нам только лишние морока и унижения.

И законы только на бумаге хороши, соблюдать их никто и не думает.

Ссылка на сообщение
ИПР выдается только в БМСЭ действительна 1 год.

 

Чего-чего? И каждый год по-новой? Елки зеленые!!!

Март, так они, по-моему, должны туда вписать средства реабилитации с моего согласия. Представляю, что мне там написали, если она у них "на полке пылится". Аппарат У-03. наверное. :wub:

Тут недавно оказалось, что без ИПР инвалид не сможет встать на учет на биржу труда.

Ссылка на сообщение
Тут недавно оказалось, что без ИПР инвалид не сможет встать на учет на биржу труда.

 

И такой маразм есть, надеюсь хоть для постановки на биржу, они сразу ИПР выписывают без беготни по врачам?

Ссылка на сообщение
И такой маразм есть, надеюсь хоть для постановки на биржу, они сразу ИПР выписывают без беготни по врачам?

А фиг знает, я зашла во ВТЭК.Очередь.....Сказали что все расписано до конца года. Я плюнула и пошла.

Ссылка на сообщение
И такой маразм есть, надеюсь хоть для постановки на биржу, они сразу ИПР выписывают без беготни по врачам?

не надейтесь :) все же придется побегать по врачам, а девущкам/женщинам еще и гинеколога :blink:

Действительно, издеваются над людьми :)

Ссылка на сообщение
не надейтесь :) все же придется побегать по врачам, а девущкам/женщинам еще и гинеколога :blink:

Действительно, издеваются над людьми :)

Садисты!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...