Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Группы инвалидности


Igolka

Рекомендуемые сообщения

А фиг знает, я зашла во ВТЭК.Очередь.....Сказали что все расписано до конца года. Я плюнула и пошла.

Скажу по большому секрету. что очередь записывают не очень богатые люди. Один раз мне "помогли" записаться на "через неделю", всего за 150р, второй раз несколько дороже - 10 баксов, но и очередь была не 3 месяца, а 1.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 203
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • cat_Begemot

    18

  • Кэтрин

    13

  • bairina

    13

  • blondex

    12

Лучшие авторы в этой теме

Перестроечная очередь в магазин. В очереди тощенький интеллигент в очках. Сквозь очередь проталкивается здоровенный бугай с криками:

- Пропустите инвалида, бл@дь! Да я недоношенный! Я семимесячным родился!!!

Пропустите инвалида!!!

Интиллигент (протирая очки):

- Товарищи, я думаю, что не ошибусь, выразив общее мнение, - послать товарища в пи@ду еще на два месяца.

Ссылка на сообщение
А фиг знает, я зашла во ВТЭК.Очередь.....Сказали что все расписано до конца года. Я плюнула и пошла.

 

Алена, а ты сказала, что тебе нужно для постановки на биржу труда? Ведь там, по-моему, нужно встать на учет в течение какого-то срока, чтобы чего-то не терять.

Ссылка на сообщение

А зачем гинеколога??? :huh:

Я тут говорила уже вроде, у меня была безногая знакомая (совсем безногая, ниже попы ничего нету), так она ползала во ВТЭК каждый год, а на вопрос "ЗАЧЕМ???!!!" ей цинично ответили "А вдруг вырастут?.."

Ссылка на сообщение
Алена, а ты сказала, что тебе нужно для постановки на биржу труда? Ведь там, по-моему, нужно встать на учет в течение какого-то срока, чтобы чего-то не терять.

Пока без биржи труда обошлись. А вообще, если инвалид встает на учет на биржу, с него снимают "лужковскую" надбавку - 1100р. Вместо этого платят пособие по безработице, но оно меньше.

Ссылка на сообщение

Иголка, твоему брату надо получить ИПР (индивидуальную программу реабилитации), в которой будет указано, что ему необходимо для нормальной жизнедеятельности (т.е. необходимые средства технической реабилитации), в том числе и многое другое. ИПР разрабатывается и получается ИНДИВИДУАЛЬНО и ни на какой полке собеса без вашего ведома лежать не может.

 

В ИПР можно (и нужно) указать права брата на замену устных экзаменов письменными, на его трудности со слухом и т.д.

Для получения ИПР комиссии МСЭ (медико-социальная экспертиза) не миновать. Ее действительно надо получать каждый год, но это вполне разумное требование: ведь обстоятельства могут измениться и инвалиду потребуются какие-то иные средства реабилитации, либо рекомендации для лечащих врачей. Но вашему брату необходимо поступить в институт, а потом ИПР может и не понадобиться (посмотрите по ходу обучения в институте).

 

То, что вашему брату дали 3 группу - закономерность, т.к. инвалидам по слуху другой группы и не дают (если нет совокупности заболеваний). Еще можно радоваться, что дали бессрочно :-)

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Народ, простите меня, но такие простые и глупые вопросы (сто лет по врачам не ходил и отстал от жизни):

0. Инвалидность - это через ВТЭК или...?

1. ВТЭК он в поликлинике или где?

2. Направление на ВТЭК надо? Если да, то кто выписывает и где?

3. Какие документы при этом надо собрать для ВТЭК("история болезни" потеряна безвозратно "при пожаре")?

4. Какой самый первый шаг делать?

***

5. Какой "орган" надзирающий за ВТЭК? (куда жалобы в случае-чего слать)

Ссылка на сообщение

Мы проходили с Полиной ВТЭК после КИ. В Москве нам дали заключение, что у нее 2-х сторонняя нейросенсорная глухота. Муж правда на комиссии хотел снять с нее процессор, я не стала. Наши врачи все равно ничего не понимают, они вообще не слышали о такой операции. Они и не смотрели ее. Сказали след раз через 2 года. Полине уже будет 5, сказали пожизненно дадут, после пяти лет. Правда Полина практически мало говорила еще, при чужих она вообще молчала. Врачи решили что она не слышит и не говорит. А с другой стороны, ведь если снять процессор, она не слышит. Это такой же СА в какой то мере!

Ссылка на сообщение
Народ, простите меня, но такие простые и глупые вопросы (сто лет по врачам не ходил и отстал от жизни):

0. Инвалидность - это через ВТЭК или...?

1. ВТЭК он в поликлинике или где?

2. Направление на ВТЭК надо? Если да, то кто выписывает и где?

3. Какие документы при этом надо собрать для ВТЭК("история болезни" потеряна безвозратно "при пожаре")?

4. Какой самый первый шаг делать?

***

5. Какой "орган" надзирающий за ВТЭК? (куда жалобы в случае-чего слать)

Что Shrek, потянуло? Решил пить бросить? :P

А серъезно - где-то ветка была соответствующая, поищи

Ссылка на сообщение
Что Shrek, потянуло? Решил пить бросить? :P 

А серъезно - где-то ветка была соответствующая, поищи

 

Только из-за аппарата. Надо создать стратегический запас на случай атомной войны.

 

Курить я буду, но пить не брошу...

 

А если серьезно, то искал... находил. Ну не знаю я этой кухни суетной. Все сначала куда-то обращались, потом собирали какие-то анализы кала, мочи т.п., куда-то все это дело девали и их (кто?) то-ли направляли, то ли они сами шли на какой-то ВТЭ(Ы)К...

 

Понаписали много и красочно, толку маловато (В основном про то, что во ВТЭКе ждет).

 

Я так понимаю (первые шаги):

 

1. Звоню в поликлинику. Узнаю как принимает ЛОР. Смотрю страховой полис, уточняю насчет полиса - есть ли договор с поликлиникой. Записываюсь на прием к ЛОР врачу.

2. Прихожу к ЛОРу, говорю "Мужик, у меня слух плохой. Мне надо инвалидность оформить. Скажи, что и где делать, какие бумажки собирать".

 

Т.е. с кого начинать? А дальше уж сам разбирусь, кому, как и за что :roll:

Ссылка на сообщение
1. Звоню в поликлинику. Узнаю как принимает ЛОР. Смотрю страховой полис, уточняю насчет полиса - есть ли договор с поликлиникой. Записываюсь на прием к ЛОР врачу.

2. Прихожу к ЛОРу, говорю "Мужик, у меня слух плохой. Мне надо инвалидность оформить. Скажи, что и где делать, какие бумажки собирать".

 

Т.е. с кого начинать? А дальше уж сам разбирусь, кому, как и за что  :roll:

 

 

Вообще-то нюанс - не знаю как теперь, а раньше любили мурыжить... у нас в рязпни было так, что раз говорящий - значит, вроде и не положено группу давать... т.е. не по степени потери слуха, а только тем глухонемой... пришлось косить , что после простуды слух (а он с 2 лет награни 3 и 4 степени)ухудшился еще сильнее.. и что оглохнув - разучился разговаривать, а жестов не выучил... тогда дали группу...

Кстати, глянул в справку - у меня почему-то в графе "причина инвалидности" стоит : Инвалид с детства. Бессрочно.

А про слух в справке ничего не написано... :unsure:

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Вообще-то нюанс - не знаю как теперь, а раньше любили мурыжить... у нас в рязпни было так, что раз говорящий - значит, вроде и не положено группу давать... т.е. не по степени потери слуха, а только тем глухонемой... пришлось косить , что после простуды слух (а он с 2 лет награни 3 и 4 степени)ухудшился еще сильнее.. и что оглохнув - разучился разговаривать, а жестов не выучил...  тогда дали группу...

Кстати, глянул в справку - у меня почему-то в графе "причина инвалидности" стоит : Инвалид с детства. Бессрочно.

А про слух в справке ничего не написано...  :unsure:

 

Плохо, придется еще раз идти и "косить" под глухонемого безрукого доцента филологических (физиологических ???) наук.

Ссылка на сообщение

Мне, по-моему, этот год последний во ВТЭКе е....ся, а потом бессрочную дадут. Так они уроды требуют, что бы на аудиограмме было написано "слухопротезированию не подлежиь"

Ссылка на сообщение
Мы проходили с Полиной ВТЭК после КИ. В Москве нам дали заключение, что у нее 2-х сторонняя нейросенсорная глухота. Муж правда на комиссии хотел снять с нее процессор, я не стала. Наши врачи все равно ничего не понимают, они вообще не слышали о такой операции. Они и не смотрели ее. Сказали след раз через 2 года. Полине уже будет 5, сказали пожизненно дадут, после пяти лет. Правда Полина практически мало говорила  еще, при чужих она вообще молчала. Врачи решили что она не слышит и не говорит. А с другой стороны, ведь если снять процессор, она не слышит. Это такой же СА в какой то мере!

 

 

нам тоже оставили инвалидность , хотя мы уже с ки (сын), продлили на два года. диагноз-то тугоухость 4 степени остался.

 

а пожизненую когда дают? после определенного количества времени или как?

Ссылка на сообщение
Правда на следующую комиссию, просили аудиограмму принести.

 

так аудиаграмма, это то, что без аппаратов. полный ноль.

Ссылка на сообщение
Я так понимаю (первые шаги):

 

1. Звоню в поликлинику. Узнаю как принимает ЛОР. Смотрю страховой полис, уточняю насчет полиса - есть ли договор с поликлиникой. Записываюсь на прием к ЛОР врачу.

2. Прихожу к ЛОРу, говорю "Мужик, у меня слух плохой. Мне надо инвалидность оформить. Скажи, что и где делать, какие бумажки собирать".

 

Т.е. с кого начинать? А дальше уж сам разбирусь, кому, как и за что  :roll:

1. Идешь к лору. Сидишь в очереди среди сопливых и кашляющих. через час чувствуешь, что тоже першит в горле и в носу. и тогда вместе со страдающими одышкой и вышеперечисленными недомоганиями грудью заслоняешь вход в дверь перед теми, кто лезет без очереди.

2. наконец твой вход к лору. У лора маска на лице, и не понятно, что за звуки издает врач. Зато ему понятно. что ты пришел симулировать болезнь и что-то от него требовать.

3. Не глядя на тебя что-то долго пишет в твою карточку. На твои попытки глянуть на написанное, врач захлопывает мед.карточку и передает ее медсестре. И вызывает следующего больного.

4. Медсестра спрашивает причину твоего появления в их кабинете. И затем долго пишет всякие бумаги, часть из которых дает тебе в руки. Тут тебе надо быть начеку и подробнее расспросить что, где, когда. И из ее минутного ответа постараться все запомнить: где и когда кал на яйца глист, а куда и когда на аудиограмму, терапевту, ЭКГ, невропатолу и даже флюроографию. Чем больше жалоб на печень, почки, сердце и прочие органы тела - тем лучше для тебя и, как я поняла, для них. Нет-нет, лучше для тебя не в том смысле, что тебя вылечат, а наоборот (скажу по секрету, залечат так, что навсегда станешь больным) и тебе придется больше времени потратить на врачей и сдачу анализов (соответственно общение с действительно больными), а в том, что чем толще твоя медкарта, тем легче получить инвалидность.

5. Пройдя через N кабинетов за M дней, собрав все нужные бумажки, попутно навестив зам зав поликлиники и, наконец, отдав все эти бумажки с неразборчиво и коряво расписанными текстами и подписями в M+1 кабинет, ждешь персонального приглашения через почту( это в Москве так) во ВТЭК.

 

ЗЫ. Чтобы благополучно пройти обозначенный лором маршрут в поликлинике по месту жительства надо иметь железные нервы и крепкое здоровье! Не дай Бог заболеть на полпути - Вас забудут, бумажки собранные потеряют и никто не будет виноват!

ЗЫ. Прохождение городского ВТЭК - отдельная песня

Ссылка на сообщение
Только из-за аппарата. Надо создать стратегический запас на случай атомной войны.

 

Курить я буду, но пить не брошу...

 

А если серьезно, то искал... находил. Ну не знаю я этой кухни суетной. Все сначала куда-то обращались, потом собирали какие-то анализы кала, мочи  т.п., куда-то все это дело девали и их (кто?) то-ли направляли, то ли они сами шли на какой-то ВТЭ(Ы)К...

 

Понаписали много и красочно, толку маловато (В основном про то, что во ВТЭКе ждет).

 

Я так понимаю (первые шаги):

 

1. Звоню в поликлинику. Узнаю как принимает ЛОР. Смотрю страховой полис, уточняю насчет полиса - есть ли договор с поликлиникой. Записываюсь на прием к ЛОР врачу.

2. Прихожу к ЛОРу, говорю "Мужик, у меня слух плохой. Мне надо инвалидность оформить. Скажи, что и где делать, какие бумажки собирать".

 

Т.е. с кого начинать? А дальше уж сам разбирусь, кому, как и за что  :roll:

Правильной дорогой идете, товарищи!

 

ЛОР дает направление (может и как-то по другому называться) на ВТЭК. Там (в направлении) будет куча врачей - всех найдо пройти, каждый должен что-то написать. Потом собственно комиссия.

Ссылка на сообщение

Туточки узнавал про получение... Интересный факт - при покупке СА налоговики обязаны вернуть стоимость СА... Вроде бы только инвалидам (что печально, т.к. штука баксов не лишняя...)...

 

Шансы получить инв-ть - есть.

"Минусы" (так называемые):

- не был оформлен как "инвалид детства"

- окончил массовую школу

- окончил институт

- работаю со слышащими

- чистая, правильная речь

 

т.е. подводят к тому, что социально интегрировался в общество, т.е. реабилитмрован полностью и в инвалидности не нуждаюсь... Чудны дела Твои, Господи...

 

(Обратите внимание!!! Если Вы купили СА - требуйте возврата денег через налоговую... Если кто знает поболее об этой инфе, просьба отликнутся)

Ссылка на сообщение

Гм...м... подоходный - по-моему, возвращается не СУММА средств затраченных на СА (лечение, обучение детей...) а СУММА НАЛОГА с этой суммы (т.е. не штука баксов, а сотня с небольшим)

Ссылка на сообщение
не смыслят чайники в подоходном ничего :)

 

Ну так ссылку дашь? Или тож из разряда "верующих" :)

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Ну так ссылку дашь? Или тож из разряда "верующих"  :)

 

забанишь себя на три дня с предпроверкой постов напишу всё :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...