Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, grebennik сказал:

Терапия: капельницы с ноотропами, церобрализин уколы за ухо, АТФ и витамины уколы в зад и таблетки улучшающие мозговое кровообращение.

Спасибо! Уколы за ухо никто и никогда не предлагал. Вы именно церебролизин за ухо делаете? Сурдолог в выписке недавно написал схему лечения, в том числе Дарсонваль. 

7 часов назад, grebennik сказал:

Программатор: hi pro usb+кабель cs44+кабель ленточка flex connect. Программатор покупал с рук у знакомого. Кабели в сурдоцентре в Киеве. Особенности слуха идеально не знаю, только немного для того чтобы как то с этим жить.

Еще раз спасибо! Интересно, реально ли это озвучить даме, которая далека от технических познаний. Так же делаю вывод. что настраивать СА с помощью этого оборудования можно и без аудиограммы, то есть по ощущениям или типа того( если не знаете идеально особенности слуха)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

3 минуты назад, Leda сказал:

Сурдолог в выписке недавно написал схему лечения, в том числе Дарсонваль.

@Leda, а что именно надо делать Дарсонвалем? Этот аппарат у меня есть, но в инструкции ничего не сказано о возможном лечении слуха. Возможно процедуры улучшат кровоснабжение , но не более того ...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Leda сказал:

Вчера еще один центр Москвы ответил, что на руки аудиограмму не выдают. Есть ли для этого законные основания - вот в чем вопрос.

@Leda, странно все это, раньше эти аудиаграммы без проблем выдавались на руки, тем более , что мы за них платим деньги, с какого перепугу их перестали выдавать , не понятно ...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ташка сказал:

Возможно процедуры улучшат кровоснабжение , но не более того ...

Как поняла, использовать согласно инструкции - как его обычно используют при головных болях, потере волос. Так как суть многих проблем  и тех, что указала,  именно плохое кровообращение( хотя  и не всегда). В снижении слуха это тоже играет не последнюю роль, если не главную. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Leda сказал:

Как поняла, использовать согласно инструкции - как его обычно используют при головных болях, потере волос.

Волосы стали лучше, больше никаких улучшений не заметила, в том числе и по слуху... Возможно, все индивидуально .

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ташка сказал:

@Leda, странно все это, раньше эти аудиаграммы без проблем выдавались на руки, тем более , что мы за них платим деньги, с какого перепугу их перестали выдавать , не понятно ...

Да вот. Более, чем за 10 лет, аудиограммы на руках, а теперь вот так. 

Ссылка на сообщение
Только что, Ташка сказал:

Волосы стали лучше, больше никаких улучшений не заметила, в том числе и по слуху... Возможно, все индивидуально .

Я думаю, вряд ли он что - то может сделать для улучшения слуха, тем более с такими степенями, как 3 - 4. Возможно, стоит попробовать его именно с лекарственным лечением - так, по идее, препараты будут лучше поступать в слуховой нерв. А для волос Дарсонваль многие хвалят, да.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Leda сказал:

Спасибо! Уколы за ухо никто и никогда не предлагал. Вы именно церебролизин за ухо делаете? Сурдолог в выписке недавно написал схему лечения, в том числе Дарсонваль. 

Еще раз спасибо! Интересно, реально ли это озвучить даме, которая далека от технических познаний. Так же делаю вывод. что настраивать СА с помощью этого оборудования можно и без аудиограммы, то есть по ощущениям или типа того( если не знаете идеально особенности слуха)

Да уколы церобрализина за ухо. Тоненьким шприцем. 

Да можно без классической аудиограммы делать настройку. Это надо делать аудиограмму инситу с помощью самих слуховых аппаратов и программатора. Потом конешно на основе своих ощущений вносить правки. Также нужно использовать компьютерную программу genie.

Ссылка на сообщение
1 час назад, grebennik сказал:

Да уколы церобрализина за ухо. Тоненьким шприцем.

Ого! Вот это вы мне открытие сделали. Шприц инсулиновый, я правильно понимаю? И уколы именно подкожно множественные в районе за ухом? Туда, где заднеушная мышца? Надо у сурдолога спрашивать - впервые о такой методике слышу. И это очень интересно. 2 раза в год или чаще делаете? 

 

1 час назад, grebennik сказал:

Это надо делать аудиограмму инситу с помощью самих слуховых аппаратов и программатора.

Не поняла - если вы делаете сами себе аудиограмму с помощью программатора, как вы не знаете тонкостей слуха? Или я что - то не так поняла? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, grebennik сказал:

Это надо делать аудиограмму инситу

Вероятно, это снимет проблему с аудограммами, которые не выдают на руки?И поможет самому понимать, какой конкретно СА нужен. Хотя с течением времени с этим становится все проще, так как понимаешь нюансы. Ну и тот факт, что выбор достаточно ограничен и обоснован финансовой стороной( деление СА на бизнес, комфорт и т.д.).

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Leda сказал:

Ого! Вот это вы мне открытие сделали. Шприц инсулиновый, я правильно понимаю? И уколы именно подкожно множественные в районе за ухом? Туда, где заднеушная мышца? Надо у сурдолога спрашивать - впервые о такой методике слышу. И это очень интересно. 2 раза в год или чаще делаете? 

 

Не поняла - если вы делаете сами себе аудиограмму с помощью программатора, как вы не знаете тонкостей слуха? Или я что - то не так поняла? 

Шприц чутка крупнее инсулинового. Тоненькая иголка. Один укол за ухо в заднеушную мышцу. Курс терапии длится две недели раз в год.

Я делаю сам себе аудиограмму с помощью СА и программатора, но не считаю это такой уж тонкостью. Хотя смотря как на это на это посмотреть. Для сурдолога это тонкостью не является, а для пациента наверное это тонкость. Я так давно это делаю, что особо не задумываюсь над этим.

Изменено пользователем grebennik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Leda сказал:

шумоподавление не могу назвать идеальным, но, быть может, в среднем ценовом пороге у СА еще хуже с этим?

Шумоподавление - это отдельный квест ... Работает весьма криво и однобоко. Сколько я ни пытаюсь разобраться с этим злосчастным шумоподавлением - ничего не получается ... Ну посудите сами просто с точки зрения здравого смысла - если звуковые сигналы шума и голоса перемешаны вместе и отделить один от другого невозможно, то каким образом шум можно подавить, а голос оставить на прежнем уровне ? Вот и в моем нынешнем СА имеется функция шумодава, которую можно включать / отключать. При ее включении шум давится, но только вместе с голосом ...

13 часов назад, Leda сказал:

естественная речь, но, наверное, это могут дать и СА за условные 70 - 80 тыс. руб?

Я пользую сейчас дорогой СА от Resound, который три года назад стоил 120 тыс., и гораздо более дешевый Bernafon за ~ 30 тыс. без каких-либо особых наворотов ( этим практически не пользуюсь, держу в качестве запасного ). Оба хорошо настроены и обеспечивают для меня одинаково отличное качество звука. Так что, если брать во внимание только качество звука, то, думаю, вполне может устроить и СА с меньшими наворотами, меньшим количеством каналов и меньшей ценой ...

13 часов назад, Leda сказал:

Вчера еще один центр Москвы ответил, что на руки аудиограмму не выдают. Есть ли для этого законные основания - вот в чем вопрос.

Нет, ну это и в самом деле бред какой-то ... Сколько раз я делал себе аудиограмму - каждый раз выдавали бумажку на руки ... Правда это было давно, может, порядки изменились ... 

  Ну если им так жалко бумажку дать, то, может, разрешат сфоткать ее на телефон ?

Если вы в Москве, то на этом форуме обитает профессиональный сурдолог Никита Слышу-Вижу. Попробуйте обсудить с ним этот вопрос ...

Ссылка на сообщение

Хочу высказаться по поводу выдачи на руки аудиограмм. Все достаточно просто: аудиограмма с расшифровкой - это, по сути, врачебное заключение, и выдавать его имеет право только врач сурдолог, либо врач оториноларинголог. В обычных центрах по подбору слуховых аппаратов на первичном приеме сидят простые сурдоакустики (люди практически без медицинского образования), и они не имеют права выдавать врачебные заключения (к коим и относится аудиограмма), но вполне могут её снимать для подбора слухового аппарата. Чтобы получить аудиограмму на руки, нужно идти на прием к врачу, не важно к платному или бесплатному, главное, чтобы  у него в кабинете был аудиометр и врач умел им пользоваться.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Фома сказал:

колько я ни пытаюсь разобраться с этим злосчастным шумоподавлением - ничего не получается ...

Я с вами абсолютно согласна по поводу квеста, но я НЕ пыталась разобраться, доверившись описанию особенностей современных СА. А описания всегда весьма заманчивы - кажется, что все будет идеально и именно так, как описывают. Ведь это не аналоговые СА, а "игрушки" нового поколения. Поэтому раз такое подавление шума заявляют производители, то считала, что это с помощью спец. обработки обратного сигнала вполне себе реально, ведь суть в отличиях голоса( именно он в первую очередь выделяется СА как приоритет,  то есть программируется изначально при разработке слуховых аппаратов) и остальных шумов. Мне казалось, что для интеллектуальных разработок нашего времени это вполне себе посильная задача, тем более именно выделение голоса и обещают. И это как бы и есть суть шумоподавления, то есть оно условное и искусственное. Голоса людей выделены и усилены, остальные  звуки сглажены. Вот так я это функцию поняла для себя. И вроде иногда она срабатывает, и иногда совсем нет. 

 

14 часов назад, Фома сказал:

Так что, если брать во внимание только качество звука, то, думаю, вполне может устроить и СА с меньшими наворотами, меньшим количеством каналов и меньшей ценой ...

Спасибо за ваше мнение! Что тогда пострадает, если говорить не только о качестве звука? Все же шумодав? Еще что - то? 

Насколько поняла, ваш выбор все же за  Resound, то есть более дорогой аппарат.

14 часов назад, Фома сказал:

Ну если им так жалко бумажку дать, то, может, разрешат сфоткать ее на телефон ?

Попробую, спасибо.

14 часов назад, Фома сказал:

Правда это было давно, может, порядки изменились ... 

Думаю, в СПБ так же, как вы не знаете про это? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, alexxx2k сказал:

В обычных центрах по подбору слуховых аппаратов на первичном приеме сидят простые сурдоакустики (люди практически без медицинского образования),

Спасибо за ваше мнение. Всегда была только у сурдологов - как для приобретения, так и для прохождения аудиограммы, так и для настройки, конечно. Статус человека в каждом центре - известное дело. На двери так и указано, к кому ты идешь. ну и какие - то хорошие специалисты достаточно известны узкому кругу людей с проблематикой нашей. То есть перестали выдавать аудиограммы повсеместно именно сурдологи и понятно, что это не с потолка взялось.  Хотя именно они имеют на это полное врачебное право.

12 часов назад, alexxx2k сказал:

они не имеют права выдавать врачебные заключения (

По идее, тогда они не должны проводить диагностическую процедуру, которой является аудиограмма. Кроме того, с некоторых пор вся врачебная информация должна быть доступна для пациента - пациент имеет на это право, согласно законодательству РФ. Сейчас в личных кабинетах ЕМИАС видны все результаты исследований( анализы, узи  и т.д.), запротоколированы все приемы и т.д. То есть сугубо медицинская информация, которая ранее была только в карте или в выписках, сейчас доступна пациенту.  

Ссылка на сообщение
12 часов назад, alexxx2k сказал:

Чтобы получить аудиограмму на руки, нужно идти на прием к врачу, не важно к платному или бесплатному, главное, чтобы  у него в кабинете был аудиометр и врач умел им пользоваться.

Да, мне посоветовали именно это. Только хотелось бы сделать аудиограмму у человека, который делал тебе ее не раз и которому доверяешь. Аудиограмму делала недавно в кабинете у сурдолога в поликлинике. Сделали мне ее весьма поверхностно. Я делала это исследования не один раз, и знаю, как его проводят.  А так раза три пустить звук на одно ухо и столько же на другое - несерьезно это. Хотя для определения степени потери слуха этого может быть достаточно, наверное. А вот для настройки - никак нет. Другой вопрос, что настройку делают через коннект СА с компьютером. Но вот хотелось бы на руках иметь аудиограмму со всеми нюансами.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leda сказал:

Поэтому раз такое подавление шума заявляют производители, то считала, что это с помощью спец. обработки обратного сигнала вполне себе реально, ведь суть в отличиях голоса( именно он в первую очередь выделяется СА как приоритет,  то есть программируется изначально при разработке слуховых аппаратов) и остальных шумов. Мне казалось, что для интеллектуальных разработок нашего времени это вполне себе посильная задача, тем более именно выделение голоса и обещают. И это как бы и есть суть шумоподавления, то есть оно условное и искусственное. Голоса людей выделены и усилены, остальные  звуки сглажены. Вот так я это функцию поняла для себя.

  Вы поняли совершенно правильно, но суть проблемы в том, что, как вы же отметили :

2 часа назад, Leda сказал:

ведь суть в отличиях голоса ... и остальных шумов.

Это условие практически не выполняется. Вернее, выполняется исключительно в благоприятных условиях, которые очень редко встречаются ... Выражаясь более точно, для эффективного подавления шумов на фоне голоса необходимо, чтобы частотные диапазоны звуковых спектров шума и голоса не пересекались. А этого практически не бывает. Почти всегда спектры пересекаются. И как выделить один в другом - интересный вопрос, на который до сих пор не могут ответить ...

 

2 часа назад, Leda сказал:

Что тогда пострадает, если говорить не только о качестве звука? Все же шумодав? Еще что - то? 

Насколько поняла, ваш выбор все же за  Resound, то есть более дорогой аппарат.

Хорошее качество звука у дорогого СА от ReSound - это само собой разумеется. Но я взял его не только по причине качества звука, но и из-за его наворотов - возможность беспроводной связи по блютушу со смартфоном. Удобно - и по телефону поговорить, и музыку с телефона послушать ... Приобрел также дистанционный микрофон, который пользую не в качестве микрофона, а в качестве ретранслятора звука с аудиовыхода любого источника звука на СА по блютушу. Очень удобно - больше не нужны наушники, коими раньше пользовался по работе ( имею дело с обработкой звуковых фонограмм ). Если вам подобные навороты не нужны, то можете здорово сэкономить на более дешевом СА без подобных наворотов ...

 

2 часа назад, Leda сказал:

Думаю, в СПБ так же, как вы не знаете про это?

Да откуда мне знать-то ? Уже давно не делал аудиограмму ...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
30.11.2023 в 11:07, grebennik сказал:

Терапия: капельницы с ноотропами, церобрализин уколы за ухо, АТФ и витамины уколы в зад и таблетки улучшающие мозговое кровообращение

Это вам назначает сурдолог?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Всем привет!)) может писал уже, как после ковидла снизился слух, начал донимать врачей и сурдологов. Достал - направили в областной к оториноларингологам по вопросу операции, хотя до этого годами говорили, что не надо. Там меня осмотрели, покивали, сказали, что уникальный для области и отправили в Москву в ФМБА:ha-ha: про сборы туда пропущу, долгое) Диагноз: двусторонняя врожденная аномалия среднего уха. Двусторонний адгезивный  отит. В первый приезд в апреле сказали, что пока операция не нужна, повторить исследования и вернуться через полгода. И вот, на повторном приеме, мне теперь дали направление на операцию - тимпанопластика. Кто делал? Весело? Задорно? Понравилось? Что ожидать?

Тогда, после болезни и приема антибиотиков, сильно испугался, вот прям реально заметно было снижение. Например, стригся у парикмахера, естественно снял СА, потом надел и вот прям глухо стало!! мне мыли голову, конечно, но не заливали так ухо, чтоб прям стало плохо слышно. Думал, если и попала вода, то ночью выйдет, но нет, не в этом оказалось дело! И аудиограмма реально показала, что снизилось, хотя первое время не показывала почему то. Но все таки убедились, что это реально и серьезно. К этому еще наложилось то, что СА начал творить дичь, то есть звук то снижался, то восстанавливался и как оказалось, его надо было прочистить и заменить детальку)) сделал это в первый же приезд, в апреле. Не стал в своем городе сдавать, потому что я бы остался без СА, что не позволительно, а там, во Фрязино сделали за 3 дня. Но все равно, надо задумываться о новом...

Ссылка на сообщение

@Leo, о приключения. Операцию если пройдете, будет интересно почитать что получилось. А если о новом аппарате мысль есть, то можно подумать о топовых аппаратах из тех которые для вас доступны.

Ссылка на сообщение

@Leo, если после парикмахера стало плохо слышно, то реально могла вода в уши попасть и нет, сама она не выйдет - надо сушить. И какой Вам аппарат если у Вас операция? Если я правильно поняла то, что прочитала, то в случае удачи Ваш слух может серьезно улучшиться. Надо будет смотреть на что в итоге Вы выйдете после операции, общий наркоз может дать ухудшение.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Leo сказал:

@grebennik, ну там вопрос цены)) хороший, многоканальный и не большой, было бы за счастие!)

Да деньги всегда были барьером к покупке...увы...

Ссылка на сообщение

@vatrushka, по парикмахеру, то было не первый раз, когда вот так случалось ухудшение, было что утром надевал и не то - хуже...раза 3 поднастраивал, так что не факт, что вода не выходила)

по поводу СА, у меня же 2 уха все таки!) я не уточнил, мне будут делать на том, которое хуже и на котором не ношу СА, то есть второе на потом оставили. Изначально ношу СА только на правом ухе, так как оно лучше и его надо "сохранить".  То есть, изначально было правое 1-2 ст., левое 3-4. Сейчас на порядок хуже, но все таки по лучше, чем было полтора года назад. Так что проверяем на левом это дело. Врачи говорят, что операция поможет сохранить имеющееся, про - "слух может серьезно улучшиться", ни кто не говорит)) хочется быть оптимистом...

Пытался прикрепить аудиограммы. 3 штуки, для сравнения. Надеюсь по ссылке норм будет...странная система с загрузкой файлов((

https://ibb.co/TMx8KWB 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...