Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Доброго времени суток.нахожусь в поиске сл.аппарата для себя.носил отикон риа про100.три года.потерял в этом месяце.могу позволить до 80тыс.можно дешевле.3 степень тугоухости.брать с воздушным звуководом или всё же выносной ресивер это прорыв????и надо брать такой?речь ,чистота звуков речи важна.очень.кто ,что посоветует?спасибо

Ссылка на сообщение

@Deni, ресивер - это прорыв. У аппаратов стресивером расширен диапазон верхних частот в отличии от аппаратов с обычным звуководом-рожком. Это самый важный момент.  Все, конечно, зависит от формы аудиограммы, но звук в аппаратах с выносным ресивером - прям другой. Опять же, при 3-й степени косметический эффект тоже имеет значение, а аппараты с ресивером значительно меньше по размерам и при стандартных условиях практически не обращают на себя внимание. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Deni, из обычных заушных в среднем бюджете это Oticon Ruby 2 PP (64 тыс. у нас). Самый доступный на ресивере - Oticon Zircon 2 T - 88 тыс. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Никита СлышуВижу, Спрошу здесь.

Аппараты Отикон с корпусом CIC и IIC...там как переключают каналы?

Интересно прочитать про модели Siya и Opn.

Пока про эти...особенно с корпусом IIC. Там ведь пальцем не залезишь в ухо.

Да, в поиске СА для себя.

Да, буду покупать.

Да, могу прийти к вам...

 

Где можно почитать полное описание про вышеназванные модели?

Ссылка на сообщение

Я примерял ресоунд 4ста какойто с возд.звуководом мне не понравился,тихо как то всё.в среду я буду в москве и в этот день мне нужно выбрать и купить СА.Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ,ЧТО АКТУАЛЬНО НА БЛ.3 ГОДА.СКЛОНЯЮСЬ К ОТИКОНУ,ИБО НОСИЛ ЕГО.ХОЧЕТСЯ ПРИМЕРИТЬ ВИДЕКС.РЕСОУНД УСИЛЕННО РАСКРУЧИВАЕТСЯ.ЕСЛИ ПОНРАВИТСЯ ВОЗЬМУ С ВЫНОСНЫМ РЕСИВОМ.ФОНАК ХОЧУ НЕ ПАРАДИЗ ТАК МАРВЕЛ,НО ДОРОГИЕ ОНИ.ПОЗВОЛИТЬ МОГУ ДО 80Т.ХОТЕЛ БЫ УЛОЖИТСЯ В 60..МНЕ ТУТ ОДИН СПЕЦ.СКАЗАЛ ЧТО ИНДИВИД ВКЛАДЫШ ЭТО ПРОШЛЫЙ ВЕК И ОТ НИХ ТОЛЬКО ХУЖЕ.ТАК ЛИ Э ЭТО.Я ПРОШЛЫЙ РИА100 БРАЛ В МЕЛФОНЕ НА КАЛУЖСКОЙ.НО ТАМ ЩЯ ДОРОГОВАТО КАЖИСЬЬ.НА КРИКУН ВСЁ ДЕШЕВЛЕ.НЕ ДАЙТЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ.ПОМОГИТЕ,ТОВАРИЩИ ПО  НЕСЧАСТЬЮ И СПЕЦИАЛИСТЫ.ПАСИБА.

Ссылка на сообщение

Очень извиняюсь.. если индивидуальный вкладыш - это прошлый век, то что этот супер-пупер спец обозвал "современным"??? Аппараты с ресивером вообще-то тоже с вкладышем.. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Deni, в бюджете 60-80 тыс это могут быть: Phonak Audeo M30R, ReSound Linx Q561 или 588, Oticon Ruby 2 PP. 
все с блютуз, все достойные из базовых. Нужно примерять, сравнивать. 

вкладыш - это не прошлый век. 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Майский, у Отикон почти нет каких-то материалов для пациентов. Есть даташиты, но это сухая техническая информация. 
на ВСА можно заказать кнопку, тогда переключение программ будет через нее. Но чаще всего это не нужно - в авторежиме СА хорошо работают. 

Opn намного технологичнее Siya. Если общаетесь не только в тихих ситуациях, то, конечно, Opn будет намного комфортнее. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Никита СлышуВижу сказал:

@Deni, в бюджете 60-80 тыс это могут быть: Phonak Audeo M30R, ReSound Linx Q561 или 588, Oticon Ruby 2 PP. 
все с блютуз, все достойные из базовых. Нужно примерять, сравнивать. 

вкладыш - это не прошлый век. 

Иксед3?????спас

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Deni, Xceed 3 - 74 тыс. Это уже серия сверхмощных СА. Если у вас потеря 4 степени, то да, хороший вариант.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи и совета в выборе СА своему 1,5 годовалому сыну. Мы живем в Казахстане и  уже как пару месяцев мучаюсь вопросом какой СА взять из соображений цена/ качество/ лучший результат для ребенка. Все началась с откровенной лжи в больнице от сурдопедагога, которая после постановки инвалидности- врожденная сенсоневральная тугоухость 3 степени на оба ушка, напела что от государства СА аналоговые и прям ужоскошмар и доплатить чтоб лучше взять нельзя, лучше купите у меня phonak за сто тыщ рублей ( в рублях если посчитать) и впм его на десять лет хватит . По факту от государства есть даже каталог, где можно выбрать модели и один из слухопротезистов рекомендовал Signia  Prompt P на бюджет который дает государство. У нас в Казахстане много производителей СА и большинство сурдологов прям рьяно продают Phonak, и желательно от 14 каналов и выше. Врачи с других стран при консультации говорят, что в первый год ребенок вообще только будет привыкать и цифрового 8-канального аппарата вполне хватит ибо не количество каналов а количество программ важнее в аппарате, тем более он его будет срывать итд итп, плюс еще в садике могут другие дети срывать. Также я нашла через знакомых девушку, тоже с 3 степенью тугоухости и она сказала что  когда поменяла phonak на signia, для нее открылся мир новых звуков. 

В общем я в полном раздрае- хочется взять ребенку достаточно хороший аппарат но чтобы была возможность и на сурдопедагога денег иметь (у нас тут только платные сурдопедагоги, бесплатные только в спецсадике и школе). 

Помогите пожалуйста Вашим опытом и советом. 

Ссылка на сообщение

@Mika_mika, добрый день.

Лично я сильно опасаюсь, что для вас проблема подбора СА ребенку повернется с несколько неожиданной для вас стороны.

Вам совершенно правильно заметили, что :

55 минут назад, Mika_mika сказал:

в первый год ребенок вообще только будет привыкать

А как показывают здешние обсуждения, детям в таком возрасте СА чаще всего не нравятся ( некомфортны ), поэтому они норовят от них избавиться самым подходящим образом - просто потерять. Ну и как вы себя будете чувствовать, если ребенок подобным образом потеряет СА стоимостью в сотню тыщ ?  Вы психологически и финансово готовы к такому развитию событий ?

По качеству аппаратов.

   Аналоговые СА брать и в самом деле не стоит. Я сам когда-то давно пользовался такими аналоговыми ( еще в доцифровую эру ) и могу судить - они сильно проигрывают цифровым в гибкости регулировок и настроек. В то же время для цифровых аппаратов ориентироваться на количество каналов тоже явно не стоит уже хотя бы только по той простой причине, что до сегодняшнего дня никто не в состоянии внятно объяснить, - а что же такое "канал" применительно к СА ... Все источники информации по структуре и методам работы цифровых СА - это рекламная лапша на уши из фирменных рекламных проспектов и мнения отдельных пользователей ...

Так что вам дали вполне здравый совет :

1 час назад, Mika_mika сказал:

Врачи с других стран при консультации говорят, что в первый год ребенок вообще только будет привыкать и цифрового 8-канального аппарата вполне хватит ибо не количество каналов а количество программ важнее в аппарате

  Ну можно посмотреть не на 8, а на 12 каналов ... Сейчас вполне возможно подобрать очень приличный по качеству бюджетный цифровой СА в диапазоне 30 - 60 тыс. руб. Дорогие модели СА имеют множество наворотов, которыми ребенок пользоваться все равно не будет.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Mika_mika, залог успеха это качественная игровая аудиометрия. Если удастся сделайте ее. Я будучи ребенком в прошлом, такую проходил еще в советском союзе. И это определило мою жизнь в дальнейшем. Но также возможно сделать и качественное КСВП (коротколатентные слуховые вызванные потенциалы). Если ребенок маленький то игровую аудиометрию наверное не получится сделать. КСВП можно как мне кажется даже шестимесячному ребенку делать. Также нужен грамотный специалист по КСВП который ее интерпретирует и запрограммирует слуховые аппараты. Я бы выбрал oticon play, и алгоритм обработки звука DSL v 5.0. Такие вот мысли...

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@grebennik, большое спасибо. Да, ксвп делали 3 раза за эти 1,5 года и аудиометрию тоже 3 раза посмотреть динамику. Сын с отеками родился и сначала вообще 4 группу поставили, но потом через полгода отечность прошла и остальные 2 раза 3 группа по показателям стабильная. Мы уже приготовились что ксвп и аудиометрию платно будем раз в полгода сдавать наверно- здесь даже не у кого проконсультироватьчя- в поликлиниках таких специаоистрв нет, а в частных клиниках сразу как давай нам пихать кучу физио да бадов :-(((

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

@Mika_mika, при выборе СА для ребенка обращайте внимание на наличие педиатрической формулы настройки. И вам необходимы СА на оба уха.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

доброго времени дня. Помогите пожалуйста подобрать СА для ребенка 8 лет. В августе поставили диагноз сенсоневральная тугоухость. Стала проблемой разборчевость слов. Особенно по телевизору когда много посторонних шумов кроме голоса человека (пока только это заметили). Иногда переспрашивает. Учиться во втором классе.  

Данные аудиограм у нас средняя потеря слуха ВП правое 52 и левое 47%, КП правое 38, левое 32.

Правое

кружком отмеченые на графике 125:5, 250:15, 500:30, 1к:55, 2к:70, 4к:65, 8к:60

стрелка в лево 250:10. 500:20, 1к:40, 2к:55, 4к:50

левое ухо

Тут почему то крестиком 125: 5, 250:10, 500:30, 1к:45, 2к:65, 4к:75, 8к70. 

стрелка вправо 250:5, 500:10, 1к:35, 2к: 50, 4к:55

По поводу СА предлогают следующие вариакнты:

В радугезвука настоятельно рекомендуют Фонак SKY 50, 70, 90. Мотивируют тем, что есть детский режим. Сказали что сигния не подойдет, да же не предложили варианты. 

В другом месте есть на выбор Widex Evoke 330 EFM, которые если необходимо можно улучшить до 440 EFM. 

Отикон сия 1

Подскажите какой СА лучше выбрать для ребенка. Учится в обычном классе. 

Изменено пользователем harvad_crash
Ссылка на сообщение
02.10.2023 в 21:29, Mika_mika сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу Вашей помощи и совета в выборе СА своему 1,5 годовалому сыну. Мы живем в Казахстане и  уже как пару месяцев мучаюсь вопросом какой СА взять из соображений цена/ качество/ лучший результат для ребенка. Все началась с откровенной лжи в больнице от сурдопедагога, которая после постановки инвалидности- врожденная сенсоневральная тугоухость 3 степени на оба ушка, напела что от государства СА аналоговые и прям ужоскошмар и доплатить чтоб лучше взять нельзя, лучше купите у меня phonak за сто тыщ рублей ( в рублях если посчитать) и впм его на десять лет хватит . По факту от государства есть даже каталог, где можно выбрать модели и один из слухопротезистов рекомендовал Signia  Prompt P на бюджет который дает государство. У нас в Казахстане много производителей СА и большинство сурдологов прям рьяно продают Phonak, и желательно от 14 каналов и выше. Врачи с других стран при консультации говорят, что в первый год ребенок вообще только будет привыкать и цифрового 8-канального аппарата вполне хватит ибо не количество каналов а количество программ важнее в аппарате, тем более он его будет срывать итд итп, плюс еще в садике могут другие дети срывать. Также я нашла через знакомых девушку, тоже с 3 степенью тугоухости и она сказала что  когда поменяла phonak на signia, для нее открылся мир новых звуков. 

В общем я в полном раздрае- хочется взять ребенку достаточно хороший аппарат но чтобы была возможность и на сурдопедагога денег иметь (у нас тут только платные сурдопедагоги, бесплатные только в спецсадике и школе). 

Помогите пожалуйста Вашим опытом и советом. 

Добрый день. Мы то же из казахстана, какой в итоге выбрали аппарат?

Ссылка на сообщение

@harvad_crash, Советую слуховой аппарат разработанный для детей oticon play PX 1 в корпусе mini rite модификации T. Поставить педиатрический алгоритм DSL v5a. Использовать индивидуальные вкладыши с вентами. Можно конечно использовать корпус mini bte с учетом того что будет расти ухо. Но слуховые аппараты в корпусе mini rite более миниатюрные. Модификация Т - это на батарейках, а вот модификация R на аккумуляторах. Мне просто больше нравятся аппараты на батарейках, но вы можете выбрать на аккумуляторах. Эти oticon play PX 1 лучшее что может предложить промышленность. Если указанные аппараты недоступтны, то можно выбрать любой слуховой аппарат имеющий алгоритм DSL v5a. Я выразил свое личное частное мнение как обычный слабослышащий. Мое мнение может не совпадать с мнением сурдологов.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, grebennik сказал:

@harvad_crash, Советую слуховой аппарат разработанный для детей oticon play PX 1 в корпусе mini rite модификации T. Поставить педиатрический алгоритм DSL v5a. Использовать индивидуальные вкладыши с вентами. Можно конечно использовать корпус mini bte с учетом того что будет расти ухо. Но слуховые аппараты в корпусе mini rite более миниатюрные. Модификация Т - это на батарейках, а вот модификация R на аккумуляторах. Мне просто больше нравятся аппараты на батарейках, но вы можете выбрать на аккумуляторах. Эти oticon play PX 1 лучшее что может предложить промышленность. Если указанные аппараты недоступтны, то можно выбрать любой слуховой аппарат имеющий алгоритм DSL v5a. Я выразил свое личное частное мнение как обычный слабослышащий. Мое мнение может не совпадать с мнением сурдологов.

К сожалению в доступности нет данного аппарата. Есть только Отикон Сия 1. Либо Widex 330/440. либо Фонак скай 50, 70. Можете что либо об этих сказать? 

Ссылка на сообщение

@harvad_crash, сия 1 слаб по шумоподавлению, намного слабее даже уже старого опн. Знал пользователя который описывал негативные ощущения о сиа. Видекс 330/440 из того что я помню может быть часто ломающимся. Кто то из знакомых это упоминал. Про фонаки могу сказать что у них своеобразная автоматика, которая своенравно может менять настройки направленности микрофонов, шумоподавление и прочее. Это то что вспомнил из общения с колегами. Но люди как то пользуются даже тем что у них есть. Это все же лучше чем без слуховых аппаратов.

Изменено пользователем grebennik
Ссылка на сообщение
3 часа назад, grebennik сказал:

DSL v5a.

Не могу найти упоминаний этих алгоритмов в СА. 

Вопрос по фонокам. То что вы говорите, что у них своеобразное поведение, относится ко всем моделям? Смотрю модели версии скай М50, М70 возможно М90.

Изменено пользователем harvad_crash
Ссылка на сообщение

@harvad_crash, в программе настройки слуховых аппаратов есть различные алгоритмы обработки звуков.  Один из них dsl v5. Что касаемо своеобразной работы автоматики фонака, то это у меня общее впечатление сложилось при общении с коллегами по несчастью такое. Понятно что продавцы это не подтвердят.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, harvad_crash сказал:

Не могу найти упоминаний этих алгоритмов в СА. 

DSL v5.0

Алгоритм DSL был разработан Университетом Западного Онтарио. DSL обозначает желаемый уровень чувствительности (Desired Sensation Level).

Этот метод размещает нормальный динамический диапазон в динамическом диапазоне пациента (остаточном динамическом диапазоне). Нормальный порог слуха HTL и порог дискомфорта UCL пациента используются как вход и помещаются в целевых выходных значениях HTL и UCL. Если порог дискомфорта пациента UCL не измерялся, будут использованы предполагаемые значения.

DSL v5.0 — это новейшая версия DSL, которая рассчитывает усиление в четыре этапа: расширение, линейное, компрессия и ограничение вывода. Алгоритм включает компенсацию для тяжелых и глубоких, а также смешанных/кондуктивных потерь слуха. DSL по-разному корректирует для монауральных и бинауральных настроек, а также у него есть один расчет для детей и другой для взрослых.

По сравнению с DSL v5.0 DSL связан только с незначительными изменениями нескольких децибел. Для педиатрической версии бинауральная коррекция (-3 дБ) пропускается, чтобы сохранить слышимость интонации речи. Впрочем, бинауральная коррекция сохраняется для взрослой версии. Низкочастотное усиление (250 Гц) слегка увеличено, чтобы улучшить слышимость, особенно для клиентов с тяжелой и глубокой потерей слуха. Для преимуществ таких клиентов общее усиление немного увеличено, особенно на средних частотах.

Этот алгоритм был изменен для использования с открытыми настройками. Исходная версия алгоритма, разработанная для использования с закрытыми настройками, является основой открытых алгоритмов.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...