Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Фома сказал:

гораздо аккуратнее и осмотрительнее ведут себя на проезжей части, где любого может сбить машина, и гораздо осторожнее ходят в тех местах, где можно получить кирпич на голову ...

ну это не сказать, что объясняет)) мне кажется, тут свою роль играет и тот факт, что вредные привычки сильно влияют на здоровье, что выяснили давно. курение и алкоголь. не знаю как другим, но мне с детства вдалбливали в голову, чтобы я не курил и не пил, потому что это негативно окажется на слухе. всю жизнь, с детства боюсь, что мне будет хуже! и это я не про вредные привычки, вообще. сейчас позволяю себе немного вина в праздники, не курю. допускаю, что это мне в плюс и мое состояние до сих пор удовлетворительное в этом плане. единственное, от сильных антибиотиков сложно отвертеться((

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Добрый вечер! Не знаю, в какую тему написать. 

У меня Phonak Naida V 30- SP.  Потеря слуха на левом 4 степень, уходящая в глухоту, на правом - 2 на границе с 3.

Аппараты купила на оба уха, так как начиталась про пользу бинаурального протезирования. Но ношу только на правом. Когда покупала, 3 года назад, мне сказали, что на неслышащем уже будет только как маркер, с какой стороны идёт звук. Прошедшим летом была у сурдолога, она подтвердила, что это так. 

Но здесь на форуме вижу, что люди и с большей потерей (в дцб) как-то слышат с аппаратами.  Или я чего-то не понимаю и они слышат только звуки, а не речь? 

Ссылка на сообщение

@Татьяша, добрый день.

 Степень слуха - понятие весьма резиновое и растяжимое ... В пределах одной и той же степени имеет место какой-то диапазон ослабления слуха - у одного чуть меньше, у другого чуть больше ... К тому же определяются эти степени на глазок по аудиограмме или по слышимости фраз, произносимых сурдологом ... А самое главное, - разные люди при одном уровне слышимости совершенно по разному воспринимают речь - один ничего не разберет, другой все поймет. Так что у всех по разному даже при одной степени слуха ...

 

Ссылка на сообщение

Получается, продавец понимал, что мне это ничего не даст, когда "навялил" мне второй аппарат, вместо того чтобы перенастроить первый на слышащее ухо? 

Мда, деньги правят миром. 

Извините за качество фото, снимки делала для себя, а сейчас аудиограмма не под рукой. Почитав форум, прихожу к выводу, что с левым всё-таки уже ничего нельзя сделать.

https://postimg.cc/hJ5MGxjS

https://postimg.cc/7bWCQVRP

Ссылка на сообщение

@Татьяша, по второй аудиаграмме по моему глухняк полный, СА бесполезен, ничего не вытянуть .  Получается что да, продавец поступил непорядочно, рекомендвав вам на это ухо СА ((((

Ссылка на сообщение

@Ташка, глянул фотки, да уж... Мне при похожей аудиограмме, ещё когда готовил первую ИПР, где ручкой вносили записи, питерская сурдолог, когда обследовали для МСЭ, сказала, что при такой тухлой аудиограмме любой СА абсолютно бесполезен, и примерно так и записала в заключении... и ЛОР потом тоже вычеркнул СА из рекомендуемых ТСР. И в моей ИПРА записей о рекомендации СА вообще нет... Так что да, думаю, либо просто сознательно развели на бабки, либо квалификация у нынешних спецов по слуху просто ниже плинтуса упала (и о5-таки главное у них финансовые показатели продаж, а не медицинские показания)... :(

  • Расстроен 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, на такое ухо только КИ ставить... Но у Татьяши второе ушко получше, там СА может вытянуть, правда не знаю, как с разборчивостью, при таких раскладах наверно КИ не ставят ....

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Татьяша, почитайте 

https://forum.deafworld.ru/topic/5645-faq-по-кохлеарной-имплантации/

И блоги от наших форумчан.

Бояться нечего, Ки делают в любом возрасте,если нет противопоказаний.

Ссылка на сообщение
11.01.2024 в 18:22, Татьяша сказал:

здесь на форуме вижу, что люди и с большей потерей (в дцб) как-то слышат с аппаратами.  Или я чего-то не понимаю и они слышат только звуки, а не речь? 

Похоже, что и я тоже чего-то мне понимаю ... Во-первых, - в подавляющем большинстве случаев линия на аудиограмме проходит по нисходящей слева направо, то есть, - проходит выше в левой части, на нижних частотах, и снижается в правой части, на верхних частотах. А у вас ровно наоборот. То есть, получается, верхние частоты вы слышите все-таки лучше нижних ...

А во-вторых, - моя аудиограмма выглядит на одном уровне с вашей - линия в диапазоне 80 - 110 дБ. Правда,  -  понижается от НЧ к ВЧ. И с СА мне совершенно нормально ...

 Возможно, что здесь влияет характер зависимости на вашей аудиограмме ... На левом ухе ( неслышащем ) с распознаваемостью вообще никак, или хоть как-то можете классифицировать звуки при достаточной громкости ? Типа - шум, писк, рев, грохот, голос ...

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Фома сказал:

Возможно, что здесь влияет характер зависимости на вашей аудиограмме ... На левом ухе ( неслышащем ) с распознаваемостью вообще никак, или хоть как-то можете классифицировать звуки при достаточной громкости ? Типа - шум, писк, рев, грохот, голос ...

СА на левом ухе мне даëт раздражающую громкость. Хлопнула дверца шкафчика или кто-то тарелки в сушилку ставит - невыносимо. Думаю, аппарат настроен на максимум своих возможностей. Но разборчивости звуков никакой нет: неприятно громко и всё. Звук включения аппарата я не слышу, когда садится батарейка - тоже.

Про нетипичность аудиограммы мне всегда говорили. Мужские голоса совсем плохо разбираю. Женские лучше, особенно если писклявые. )) 

 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Джулия Робертс сказал:

@Татьяша, почитайте 

https://forum.deafworld.ru/topic/5645-faq-по-кохлеарной-имплантации/

И блоги от наших форумчан.

Бояться нечего, Ки делают в любом возрасте,если нет противопоказаний.

Спасибо, но, как я понимаю, моё правое ухо не позволяет мне делать КИ. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татьяша сказал:

Спасибо, но, как я понимаю, моё правое ухо не позволяет мне делать КИ. 

 

10 минут назад, Татьяша сказал:

Как мне в последнее посещение врач сказала: "Вот совсем оглохнете, тогда и приходите". Отдала я за этот совет три тысячи в частной клинике. 

@Татьяша, это вам какой врач сказал ? вы обращались конкретно в ЛОР НИИ Питера или Москвы ? Если нет, то попробуйте написать туда по е-мейлу, указанному на их сайте , приложив аудиаграмму. А вдруг вам положен КИ ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татьяша сказал:

Про нетипичность аудиограммы мне всегда говорили. Мужские голоса совсем плохо разбираю. Женские лучше, особенно если писклявые.

  Все правильно. Мужские голоса сдвинуты в нижнюю часть звукового спектра ( в сторону нижних частот ), а женские - в сторону верхних частот. А писклявые - еще больше в сторону ВЧ ... )))

Соответственно у вас и получается такой эффект с распознаванием голосов, - с учетов вашей аудиограммы ... 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татьяша сказал:

СА на левом ухе мне даëт раздражающую громкость. Хлопнула дверца шкафчика или кто-то тарелки в сушилку ставит - невыносимо.

Попробуйте при настройке СА на этом ухе подавить усиление верхних частот до комфортного уровня. Распознавание речи при этом, конечно, вряд ли улучшится, но возможно улучшение распознавания характера и типа звуков и сами подобные звуки будут более терпимы. Это совершенно очевидная вещь и просто удивительно, что ваши сурдологи при настройке до этого не додумались сами ...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:

просто удивительно, что ваши сурдологи при настройке до этого не додумались сами

 

@Фома, вспомнилось из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен", диалог двух специалистов: "...- Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу? - Так и сделаем... - Гениально!" )))

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
21 час назад, Татьяша сказал:

Спасибо, но, как я понимаю, моё правое ухо не позволяет мне делать КИ.

Вы хоть имеете представление о Ки,чтобы говорить такое?:smile1:

Как правильно сказала Ташка, нужна консультация  именно тех врачей, которые связаны с Ки.

Как раз делают такие операции и вполне успешно, речь о вашем неслышащем ухе( левом)

Только после операции надо будет тренировать слух, для этого потребуется время.

И у меня ощущение, что вы не читали блоги..

 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Джулия Робертс сказал:

И у меня ощущение, что вы не читали блоги..

 

Да, не поняла, где их искать. 

FAQ читала, там написано про 4 степень на обоих ушах. 

Я в любом случае попробую написать в Свержевского (можно же к ним?) с приложением фото аудиограммы. 

Спасибо за мотивацию!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяша сказал:

не поняла, где их искать

https://forum.deafworld.ru/blogs/

Тут конечно не все блоги про КИ и реабилитацию , ну вы разберетесь )

Изменено пользователем Ташка
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Никита СлышуВижу

@Татьяша, это уже не 4 степень, это глухота на левом ухе. С такой потерей аппарат не способен помочь в разборчивости речи, но как минимум поможет в локализации звуков (чтобы вы понимали, с какой стороны сигналит автомобиль, например). Другой вопрос, что с такой разницей между ушами привыкать к звучанию левого СА приходится долго, 2-3 месяца. Для этого левый СА я бы выставил на 60-70% от необходимого усиления, чтобы вам было комфортно адаптироваться. 

Если вы в Москве, то можете записаться ко мне, я настрою (бесплатно)

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Никита СлышуВижу сказал:

это уже не 4 степень, это глухота на левом ухе.

@Никита СлышуВижу, Вы хотите сказать, что в данном случае глухота определяется не тем, что кривая на графике находится в диапазоне 90 - 110 дБ, а восходящим характером этой кривой - от НЧ к ВЧ  ?

 

Ссылка на сообщение
Никита СлышуВижу

@Фома, если среднее арифметическое на 0,5, 1, 2, 4 кГц ниже 90 дБ, то это глухота

 

  • Смущен 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте.  Хотела бы спросить какие аппараты которые синхронизируются друг с другом (мне нужно два и нужно ли чтобы они синхронизировались с друг другом или это необязательно?) подойдут на мою аудиограмму? Страдает разборчивость. Бюджет максимум 220 тыс. руб.

лев.                   пр.

125 -30           125-30

250-45            250-45

500-55            500-60

1000-85          1000-80

2000-90         2000-85

4000-80         4000-75

8000-70          8000-72

Изменено пользователем Aksa
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...