Перейти к контенту

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

Последние лет 15 пользуюсь внутриканальными слуховыми аппаратами. Но в ИПР вписали "цифровой аппарат заушный сверхмощный". Так как нынешним СА уже 8 лет, то подумываю о заушных. Подскажите, пожалуйста, можно ли в заушных СА смотреть фильмы в накладных наушниках ? Сейчас я кино и ТВ в основном в наушниках смотрю.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

Цитата

Но только у меня от такого прослушивания сильно уши устаю

Из-за чего имеено устают? Во внутриканальных СА с подобным не сталкивался. И наушники должны полностью закрывать заушный СА? То есть размер чаши наушников должен быть достаточно большим?

Ссылка на сообщение
Только что, Алексей65 сказал:

Из-за чего имеено устают?

Наверно из-за сильной громкости, хотя я ее существенно уменьшаю от основной. Но разборчивость в тандеме чумовая, близка к 100%.

Только что, Алексей65 сказал:

И наушники должны полностью закрывать заушный СА?

Да. У меня беспроводной Филипс, наушники полностью закрывают СА.

Ссылка на сообщение

@Алексей65, я тоже пользуюсь наушниками - "Сони" беспроводной. и аналогично @Ташка, чувствую себя вполне комфортно. наушники полностью закрывают СА. На  СА делаю звук чуть потише, что бы при накрытии наушником не фонил (пищал).

Ссылка на сообщение

Доброе утро. Подскажите, ребенку 6 лет, двусторонняя тугоухость 2 степени, носит 2 года Oticon Hit. Через год в школу. Хотим приобрести ему современную модель Oticon. Рассматриваем Oticon Open. Вопрос: Подходит ли модель Open 3 ребенку или нужно рассматривать Open Play  или другие модели, которые конкретно позиционируются как детские?

Ссылка на сообщение
14.07.2020 в 18:00, Алексей65 сказал:

Последние лет 15 пользуюсь внутриканальными слуховыми аппаратами. Но в ИПР вписали "цифровой аппарат заушный сверхмощный". Так как нынешним СА уже 8 лет, то подумываю о заушных. Подскажите, пожалуйста, можно ли в заушных СА смотреть фильмы в накладных наушниках ? Сейчас я кино и ТВ в основном в наушниках смотрю.

Спасибо!

А какие вы аппараты себе присматриваете?

Уже давно практически к любым моделям можно купить ТВ-стример и использовать его не только с телевизором, но и с любыми устройствами, где есть мини-джек или другие разъемы. В том числе с компьютером. Качество будет лучше, чем с накладываемыми поверх наушниками.

Ссылка на сообщение
17.07.2020 в 10:23, leray сказал:

Доброе утро. Подскажите, ребенку 6 лет, двусторонняя тугоухость 2 степени, носит 2 года Oticon Hit. Через год в школу. Хотим приобрести ему современную модель Oticon. Рассматриваем Oticon Open. Вопрос: Подходит ли модель Open 3 ребенку или нужно рассматривать Open Play  или другие модели, которые конкретно позиционируются как детские?

Я не очень хорошо разбираюсь в слуховых аппаратах, но раз никто не отвечает, то вставлю 5 копеек. )
Судя по всему аппараты, позиционирующиеся как детские, нужны для совсем маленьких детей. Там, например, есть блокировка батарейного отсека и аппараты собраны из безопасных материалов, если ребенок вдруг решит их пожевать. Также в Oticon Play есть поддержка некоего школьного микрофона, но у нас в СНГ такое вряд ли будет. У детских шире цветовая гамма и бывают специальные наклейки для придания им индивидуальности.
В другой теме вы спрашивали, не будут ли рваться тонкие проводки, если за них вытягивать вкладыши. В современных аппаратах это стандартный способ вытянуть стандартный вид вкладышей (похожие на тюльпанчики): взяться за проводок и потянуть. Если сделаете индивидуальные вкладыши, то там скорей всего будут специальные "хвостики" на самих вкладышах.
Крайне желательно, чтобы было два аппарата, иначе мозг перестанет уделять второму уху должное внимание.
Я бы на вашем месте позвонил в местные центры/магазины слуха и у них уточнил бы. Или через онлайн-чат на их сайтах, если местных нет. Как правило, они охотно отвечают на какие-то общие вопросы об аппаратах.

Ссылка на сообщение

@MaxBrave, Спасибо)

17.07.2020 в 10:23, leray сказал:

Доброе утро. Подскажите, ребенку 6 лет, двусторонняя тугоухость 2 степени, носит 2 года Oticon Hit. Через год в школу. Хотим приобрести ему современную модель Oticon. Рассматриваем Oticon Open. Вопрос: Подходит ли модель Open 3 ребенку или нужно рассматривать Open Play  или другие модели, которые конкретно позиционируются как детские?

 

Ссылка на сообщение
18.07.2020 в 08:17, MaxBrave сказал:

А какие вы аппараты себе присматриваете?

Уже давно практически к любым моделям можно купить ТВ-стример и использовать его не только с телевизором, но и с любыми устройствами, где есть мини-джек или другие разъемы. В том числе с компьютером. Качество будет лучше, чем с накладываемыми поверх наушниками.

Widex

Cерии UNIQUE, Dream, может Фьюжен.

Насколько знаю в отдельных устройствах, которые вы назвали стриммерами звук идет моно. И он не может быть лучше по качеству хороших наушников, которые у меня уже есть.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Всем привет, друзья помогите с выбором слухового аппарата, 13 числа собираюсь купить. Бюджет 35т.р. сейчас у меня слуховой аппарат выдан по инвалидности "мастер 46" слышу в принципе нормально, но часто переспрашивать приходится. Больше всего интереса вопрос подключения и совместимость с пк и телефоном то есть пользование са в качестве наушника. Слышу только одним левым ухом сенсоневральня туггоухость 3 стадии, без са голос почти не разбираю. Правое ухо полная глухота. Буду покупать аппарат в первые, посмотрел в интеренете советуют брать заушный СА типа Ric. Помогите разобраться в теме пожалуйст

 

Ссылка на сообщение

@Александре, вам надо не в интернете смотреть,а идти в фирму, где подбирают аппараты и там примерять. Желательно, прежде чем покупать,брать на пробную носку на несколько дней. Аппараты Ric - это аппараты с выносным ресивером, т.е усилитель будет не в корпусе СА , а  в самом ухе.

Только что, Александре сказал:

Больше всего интереса вопрос подключения и совместимость с пк и телефоном то есть пользование са в качестве наушника.

Сопрягаются со смартфонами аппараты Widex и ReSound. НО не со всеми телефонами.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Александре сказал:

Больше всего интереса вопрос подключения и совместимость с пк и телефоном

 

3 часа назад, Ташка сказал:

Сопрягаются со смартфонами аппараты Widex и ReSound. НО не со всеми телефонами.

Аппараты Resound сопрягаются без проблем только с айфонами. С андроидными телефонами у них большие проблемы. Вроде бы, СА от Resound могут работать с некоторыми смартфонами Samsung, но это еще проверять надо ...

Нормальная слышимость в СА - это еще только половина дела. Как у вас дела с распознаванием слуховых ( голосовых ) образов ? С этой проблемой справиться гораздо сложнее ...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал:

Как у вас дела с распознаванием слуховых ( голосовых ) образов ?

@Фома,  что такое слуховые образы?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ташка сказал:

что такое слуховые образы?

Ну когда тебе что-то говорят, громкость нормальная для тебя, ты нормально слышишь и голос, и все звуки, но не понимаешь, что именно тебе говорят - не распознаешь слова и фразы, хотя нормально все слышишь. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал:

ты нормально слышишь и голос, и все звуки, но не понимаешь, что именно тебе говорят - не распознаешь слова и фразы, хотя нормально все слышишь

Ясно, знакомая ситуация. Аппараты не всегда с этим справляются, я уже и не надеюсь на  100 процентную разборчивость, принимаю как данность.

Ссылка на сообщение

@Ташка, здесь все зависит от того, по какой причине у тебя снижение слуха. Если ты от рождения нормально слышала и распознавала слуховые образы, а потом у тебя резко снизился слух - в этом случае есть шанс, что при использовании СА у тебя восстановится нормальное распознавание слуховых образов. А вот если ты потеряла слух от рождения, то никакие СА не могут улучшить распознаваемость и разборчивость, потому что ты с детства не научилась распознавать слуховые образы ... Хотя, здесь бывают и исключения ...

 

Ссылка на сообщение
Только что, Фома сказал:

потеряла слух от рождения

@Фома, эта причина. Но ведь СА поднимают неслышимые частоты до слышимого уровня и,  по идее, мозг должен их распознавать. Возможно не сразу, со временем. Мне мой сурдолог говорит, что нужно постоянно носить аппараты, тогда разборчивость улучшится. Не знаю, не знаю...На форуме есть люди, не первый год носящие КИ, а он, как известно, носится практически постоянно, и то у них проблемы с разборчивостью.  Есть позднооглохшие, но не глухие, их  тоже почему то аппараты не спасают, хотя, казалось у них слуховые  образы в детстве сформировались и мозг должен их помнить. То ли у нас такие специалисты криворукие, что настроить ничего не могут ,  то ли слух- дело очень тонкое .....

Ссылка на сообщение

@Ташка, здесь все, как и все прочее в биологии, очень зыбко, неустойчиво и вариабельно... У моего товарища отец, 82 года, в результате инфаркта почти оглох. Ему срочно подобрали СА, уровень громкости речи для него стал нормальный, но он потерял способность понимать слова и фразы. Через несколько месяцев слух у него постепенно восстановился до почти нормального, пользоваться СА он перестал, поскольку звуки для него снова стали нормальной громкости. Но разборчивость он так и не восстановил - чтобы он понимал, что ему говорят, приходилось говорить ему очень медленно и четко отдельными словами. Беглую речь он перестал понимать ...

Ссылка на сообщение

@Александре, еще какие СА пробовали? мерили? Какая у вас аудиограмма? Можно и на почту davlvl69 собака mail.ru прислать.  (тут с первого раза не у всех получается фото поделиться) помимо модели еще очень важна настройка СА. Лучше покупать СА на. новых платформах. Но цены у них дороговаты( Ресиверы бывают разной мощности. При вашей потере обычно мощные или средней мощности нужны. Дешевые модели от дорогих отличаются меньшими функциями, меньшим числом каналов и худшей разборчивостью в сложных звуковых ситуациях. Не советую торопиться и ограничивать себя сроками. Аппарат у вас есть, а новый покупается явно не на один год. Ошибка может дорого стоить Вам. При нейросенсорной тугоухости обычно страдают высокие частоты. Поэтому очень важно взять СА с возможностью сдвига , а лучше переноса неслышимого Вами высокочастотного диапазона  в слышимый Вами. В случае переноса частот звук обычно более естественный. Пришлете аудиограмму более конкретно могу посоветовать модель.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vladivlad сказал:

При нейросенсорной тугоухости обычно страдают высокие частоты. Поэтому очень важно взять СА с возможностью сдвига , а лучше переноса неслышимого Вами высокочастотного диапазона  в слышимый Вами. В случае переноса частот звук обычно более естественный.

@Vladivlad, все индивидуально. Я брала на пробную носку подобные аппараты, марку не помню. Мне не подошли, высокие частоты типа пищания домофона, лифта я в них не слышала. Но в них очень комфортно было, по сравнению с другими, которые я примеряла))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...