Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Выбор слухового аппарата- 2


Джулия Робертс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Фома

    168

  • Ташка

    163

  • Никита СлышуВижу

    89

  • Leo

    79

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Уважаемые! Создававшие и поддерживаюшие эту тему! Очень благодарна вам за опыт выбора-настройки-ношения, опробованный, выстраданный и выложенный в виде доступной информации здесь. Благодаря вам в том

@ergosvit, если телефон выпуска 2021 и новее, то почти точно с More будет стриминг. Протокол ASHA начали использовать в Android с 2021 года.  "Отикон на эту аудиограмму слишком громко" - изобрета

КИ - кохлеарная имплантация РП-  речевой процессор   выглядит примерно так:    

Загружено фотографий

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте!
 
Буду благодарен, если поможете подобрать новый аппарат для отца, 71год.
Аудиограмма: https://yadi.sk/i/fUBmKqGzSAeIVg
сейчас (5 лет) носит Widex MENU ME-19 на левом ухе (пришло время менять). В магазине сказали, что судя по аудиограмме лучше ставить на правое.
 
Хотелось бы услышать независимое мнение - на что обратить внимание.
Бюджет - в районе 40-50 т.р. 
Территориально: Тула, Москва.
 
Ссылка на сообщение

@АндрейС, добрый день.

Тот аппарат, что у вашего отца сейчас, его устраивает по параметрам и комфорту ( за исключением срока работы ) ? И если не устраивает, то чем именно ? 

Ссылка на сообщение

@Фома, сейчас в основном жалуется на то, что аппарат стал часто выходить из строя. 
Настройка быстро сбивается, периодически выключается.

Когда аппарат работает, все-равно отмечает недостаточную четскость речи и громкость, из-за чего часто приходится переспрашивать.

Ссылка на сообщение

@АндрейС, исходя из того минимума информации, что вы здесь изложили, мне трудно судить о вашей ситуации. Могу только предполагать варианты

26 минут назад, АндрейС сказал:

сейчас в основном жалуется на то, что аппарат стал часто выходить из строя. 
Настройка быстро сбивается, периодически выключается.

если аппарату 5 лет, то, наверное, уже от старости сыпаться начал ... Хотя, возможно, в нем был изначальный скрытый дефект ... А может, условия его ношения поспособствовали выходу из строя ... Ваш отец ранее, еще до этого аппарата, пользовался другими ? Как было с ними ?

30 минут назад, АндрейС сказал:

Когда аппарат работает, все-равно отмечает недостаточную четскость речи и громкость, из-за чего часто приходится переспрашивать.

А вот это уже серьезнее. И тут тоже много факторов. Одно дело, если плохо настроен аппарат, а другое - если у вашего отца принципиальные проблемы с разборчивостью речи или распознаванием слуховых образов ... Одна только аудиограмма здесь ничего не даст. Отец плохо слышит с рождения или утратил слух уже в возрасте ? Ранее с другими аппаратами как у него дело обстояло в этом смысле ? Слух стабилизировался или ухудшается со временем ?

    Советы по конкретным аппаратам вам ничего не дадут. С одним и тем же СА кому-то хорошо, а другому плохо ... Реально могу вам сказать одно - походите по разным сурдологическим фирмам, попытайтесь с ними договориться, чтобы они дали перепробовать вам как можно больше разных аппаратов. Может, вам удастся даже договориться на пробную носку ( хотя я про такой сервис ничего не слышал и даже не знаю, предоставляют ли его ). 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Фома сказал:

Отец плохо слышит с рождения или утратил слух уже в возрасте ? Ранее с другими аппаратами как у него дело обстояло в этом смысле ? Слух стабилизировался или ухудшается со временем ?

Слух начал ухудшаться в возрасте. Скорее всего связано с работой. Постоянный шум на рабочем месте. Сейчас у него первый СА, куплен был 5 лет назад, так что сравнивать не с чем...

Судя по периодическим аудиограммам, слух понемногу ухудшается.

 

29 минут назад, Фома сказал:

Советы по конкретным аппаратам вам ничего не дадут. С одним и тем же СА кому-то хорошо, а другому плохо ... Реально могу вам сказать одно - походите по разным сурдологическим фирмам, попытайтесь с ними договориться, чтобы они дали перепробовать вам как можно больше разных аппаратов. Может, вам удастся даже договориться на пробную носку ( хотя я про такой сервис ничего не слышал и даже не знаю, предоставляют ли его ). 

Спасибо, попробуем договориться на так сказать тестовый период )

Хотелось бы в общем понять - какие производители и модели в принципе сейчас заслуживают внимание. У продавцов в салонах ведь вполне могут быть свои корыстные цели по продаже интересных именно им аппаратов и производителей.

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, АндрейС сказал:

У продавцов в салонах ведь вполне могут быть свои корыстные цели по продаже интересных именно им аппаратов и производителей.

Вот это вы угадали в самую точку. Голая и ничем не прикрытая сермяжная правда ... В ход идут две стандартные отговорки :    1. "Мы лучше вас знаем, какой именно аппарат вам нужен"; 2. "У нас на складе сейчас имеется только это".

42 минуты назад, АндрейС сказал:

Хотелось бы в общем понять - какие производители и модели в принципе сейчас заслуживают внимание.

Выбирайте изделия хорошо известных и заслуженных брендов. Это ReSound, Phonak, Oticon, Siemens, Bernafon ... что там еще ? С аппаратами наших отечественных производителей - вопрос крайне скользкий. С одной стороны - пресловутому российскому качеству, мягко говоря, не слишком доверяют. Но, с другой стороны, наши аппараты производятся по лицензиям упомянутых выше брендов, ничего собственного здесь, похоже, нет ... Да и у меня тоже были давно уже аппараты-заушины нашего производства, ничего плохого сказать про них не могу ...

Какие именно конкретные модели брать - вопрос скользкий.  У меня, например, сейчас в качестве основного - аппарат ReSound ENZO2 798 DW - 4 программы, 15 каналов, Bluetooth и прочие вкусности за 115 000 рублей ... В качестве запасного - Bernafon XTREME XT 121  вчетверо дешевле. У второго нет, конечно, таких наворотов, как у первого. С точки зрения качества звука - оба выдают совершенно одинаковый по качеству звук, настроены на один и тот же спектр звука, я их по качеству звука совершенно не могу различить ... И если мне гораздо больше нравится первый, то исключительно только по причине имеющихся в нем наворотов, отсутствующих во втором.

Учитывая возраст вашего отца, обратите внимание на чувствительность его пальцев - он, может быть, просто не сможет управляться со слишком маленьким по размеру аппаратом со слишком мелкими кнопками. Опять же, в силу возраста ему могут быть не интересны и не нужны навороты и функции в дорогих моделях. Так что, вы можете очень существенно сэкономить финансы, если проявите разумный подход ...

Ну а что касается самого главного в аппаратах - качества звука, то на мой взгляд, многие бюджетные модели выдают такое же качество звука, как и намного более дорогие. Таково мое мнение, хотя кто-то может с ним и не согласиться. Все зависит от конкретного человека с его проблемами, и надо на месте примерять и пробовать конкретные модели аппаратов.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@АндрейС, вашему отцу надо послушать их звучание. 

Некоторые модели са звонкие и громкие, другие мягко звучат.

Все зависит от того, с каким аппаратом  отцу будет комфортно на слух.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, у нас из нормальных салонов есть Радуга Звуков, но ассортимент достаточно небольшой. Предлагают из наличия Oticon RIA BTE 13 P, под заказ могут привести любой из ассортимента на сайте (Oticon, Phonak, ReSound, Sivantos, Bernafon). Из каких моделей выбирать - нужно определиться... 

Ссылка на сообщение

@АндрейС, не знаю, смогут ли  здесь посоветовать что-то конкретное, но я предлагаю следующее: напишите в центральный офис в Москве Радуги звуков, опишите вашу ситуацию, приложите аудиаграмму и попросите подобрать аппараты. То,что они рекомендуют вам, то и закажете.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@АндрейС, тогда уж лучше в Москве смотреть. Даже на приеме при примерке разных са можно понять, какой ближе. Это нормально, прийти и смотреть разные и лучше сразу предупредить, что за 1 час не получится) а если настройщики опытные, то все быстрее будет.

Ссылка на сообщение

@Leo, да, это понятно. Просто не уверен, что в салоне будет все, что требуется. Изначально была задача выбрать оптимум. Я плохо разбираюсь в моделях, но понятное дело - есть какие-то фавориты, а есть те, которые надо обходить стороной по какой-либо причине. Так в принципе во всех сферах.

Спасибо всем отликнувшимся!

Ссылка на сообщение

@АндрейС, обходить стороной лучше аналоговые и с малым количеством каналов, типа 4-6. А так в зависимости от потери, может даже внутриушной подойти, если не сильная потеря, технологии сегодня позволяют) так что, вперед!

Ссылка на сообщение

Пока что предлагают на выбор Oticon Ino, Oticon Ria, Phonak Bolero.

Будем пробовать. Говорят, Oticon Ino достаточно старый, но вроде как пациентам нравится. Ка кдумаете, стоит на него обратить внимание? 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем привет) уже больше 6 лет пользуюсь oticon acto pro cic power. всем вроде хорош, кроме одного - звук при прослушивании уж очень высокочастотный. музыку в наушниках слушать невозможно. или он так настроен...

в общем, подумываю о замене, благо уже могу по ИПР купить новый. И хочется, чтобы новый умел передавать звук с ПК при просмотре видео. Предложили bernafon viron 9 mnr. Но я пока не могу понять, как это будет работать. Придется покупать отдельную приблуду для передачи звука по блютузу, или еще как-то? Вообще пришел к сурдологу с вопросом о наушниках, безопасных для соабослышащих - сказал, таких нет, но вот есть аппараты, которые могут быть вместо наушников. Просветите, пожалуйста :)

Ссылка на сообщение
1 час назад, stringer44 сказал:

пользуюсь oticon acto pro cic power. всем вроде хорош, кроме одного - звук при прослушивании уж очень высокочастотный. музыку в наушниках слушать невозможно. или он так настроен...

Как пить дать, скорее всего истинно последнее - у него так настроен частотный спектр звука ( аудиограмма ). Проще всего прогуляться к сурдологу и попросить слегка перенастроить - подавить верхние частоты до комфортного уровня. А еще лучше - для прослушивания музыки сделать отдельную программу с подавленными верхними частотами.

1 час назад, stringer44 сказал:

хочется, чтобы новый умел передавать звук с ПК при просмотре видео. Предложили bernafon viron 9 mnr. Но я пока не могу понять, как это будет работать. Придется покупать отдельную приблуду для передачи звука по блютузу, или еще как-то?

Если аппарат имеет функции передачи и связи по блютусу, то к нему надо будет дополнительно купить устройство сопряжения, которое подключается кабелем к источнику звука ( например, к телевизору ) и передает этот звук по блютусу в аппарат. Это или стримеры, или дистанционные микрофоны. К большому сожалению, эти устройства от каких-либо брендов подходят к аппаратам только тех же самых брендов, с аппаратами других брендов не сопрягаются. Если аппарат имеет связь и передачу данных по индукционной катушке, то подробностей сказать не могу, не имел дел с такими, но, как мне кажется, там вроде бы тоже надо приобретать приблуды, но, возможно, они выйдут подешевле. Хотя, качество звука, возможно, будет похуже из-за помех в индукционной связи.

2 часа назад, stringer44 сказал:

пришел к сурдологу с вопросом о наушниках, безопасных для соабослышащих - сказал, таких нет, но вот есть аппараты, которые могут быть вместо наушников.

Только что описанное мною подключение аппарата к источнику звука черкз блютус - это и есть использование аппарата вместо наушников. Наушники для слабослышащих не рекомендуются - во-первых, в них приходится включать слишком высокий уровень звука, что, мягко говоря, не полезно, во-вторых - по той же самой причине высокого уровня звука в наушниках этот звук из ваших наушников будут слышать. кроме вас, также и окружающие люди.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@stringer44, по тому варианту СА что Вам предложили ничего нового не увидел, как и везде нужно приобретать дополнительную гарнитуру. Ее нужно сопрягать с устройствами которые могут в блютуз, ноутбуки, компы с свистком, смартфоны и вот полученный от этих устройств звук гарнитура передает на СА.

Отмечу что сам энное время назад все слушал через наушники (пытался) качество звука была отстой, то сейчас через гарнитуру это капец как здорово, причем у меня там 2 режима, один обычный звук и речь и другой стерео с существенно лучшим звуком... многие песни и классическую музыку переслушивал ибо слушая ранее через СА и хорошие динамики не было такого уровня качества звучания.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Фома сказал:

Проще всего прогуляться к сурдологу

да, посетила такая мысль. на днях относил в ремонт, инженер сказал "акустика полетела". вроде сделал, но мне почему-то кажется, что было лучше... попробую настроить в той конторе, где покупал.

6 часов назад, Фома сказал:

Наушники для слабослышащих не рекомендуются

я в курсе)) но мне без них не обойтись в моем хобби. вот и ищу альтернативу. посмотрим, что за стримеры...

 

4 часа назад, PEGAS сказал:

нужно приобретать дополнительную гарнитуру

гарнитура должна быть от того же производителя? я вот этого не понимаю - там ведь вроде протокол bluetooth должен совпадать, и все...

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, stringer44 сказал:

гарнитура должна быть от того же производителя? я вот этого не понимаю - там ведь вроде протокол bluetooth должен совпадать

Да черт их знает, какие там протоколы ... Сурдологи говорят, что протоколы в разных брендах несовместимы друг с другом. Можно, конечно, провести эксперимент по подключению слухового аппарата от одного бренда к стримеру от другого бренда. Но, видите ли, если я покупаю аппарат за 120 тысяч и стример к нему за 30 тысяч ( оба - от ReSound ), то за такие шиши мне заниматься такими экспериментами почему-то не хочется ...

Ссылка на сообщение
5 часов назад, stringer44 сказал:

но мне без них не обойтись в моем хобби.

Не знаю, насколько у Вас запас прочности слуха, но сильно увлекаться этим не стоит. Мне было где то лет 16 когда увлекся прослушиванием музыкой, причем не в наушниках, просто постоянно много слушал через муз.центр с нормальными динамиками, слух стал падать, хорошо что восстановился на прежние значения когда забросил хобби. И сейчас, когда много рабочего разговора, тоже устают уши, часто стал отключать СА, особенно когда надобности нет, по пути на работу или домой, в магазин итп итд., проще говоря, отсекаю лишний шум.

 

5 часов назад, stringer44 сказал:

гарнитура должна быть от того же производителя? я вот этого не понимаю - там ведь вроде протокол bluetooth должен совпадать, и все...

протокол то допустим одинаков, но "обвязка" разная, допустим включить/выключить и громкость будет работать, но остальное и насколько хорошо и без помех. Это как с розеткой, вроде все то же самое но подключается то к нему разное оборудование.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, PEGAS сказал:

Не знаю, насколько у Вас запас прочности слуха, но сильно увлекаться этим не стоит. Мне было где то лет 16 когда увлекся прослушиванием музыкой, причем не в наушниках, просто постоянно много слушал через муз.центр с нормальными динамиками, слух стал падать, хорошо что восстановился на прежние значения когда забросил хобби. И сейчас, когда много рабочего разговора, тоже устают уши, часто стал отключать СА, особенно когда надобности нет, по пути на работу или домой, в магазин итп итд., проще говоря, отсекаю лишний шум.

 

протокол то допустим одинаков, но "обвязка" разная, допустим включить/выключить и громкость будет работать, но остальное и насколько хорошо и без помех. Это как с розеткой, вроде все то же самое но подключается то к нему разное оборудование.

Ну хорошо... Пусть будет стример от той же конторы... Но я вот не вижу стримера от бернафон... На их сайте не вижу. Или он как-то ещё может называться?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, stringer44 сказал:

я вот не вижу стримера от бернафон... На их сайте не вижу. Или он как-то ещё может называться?

Похоже, что не все производители выпускают аксессуары-беспроводные устройства к своим аппаратам. Посмотрите на сайте "Радуги звуков" в разделе "Доп.товары --> Аксессуары к слуховым аппаратам". Имеются устройства от ReSound, Oticon, Siemens. ( Ссылку на сайт не привожу, поскольку они здесь запрещены, но вы легко его найдете через Гугл ).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, stringer44 сказал:

Ну хорошо... Пусть будет стример от той же конторы... Но я вот не вижу стримера от бернафон... На их сайте не вижу. Или он как-то ещё может называться?

не знаю про какой сайт речь, гугл первой же строкой на

19 часов назад, stringer44 сказал:

bernafon viron 9 mnr

выдает сайт производителя

оттуда ниже посмотрев дополнительные аксессуары к данному СА видим

там уже есть и про смартфоны и про разные гарнитуры итп...

Изменено пользователем PEGAS
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...