Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 4


Devotee

Рекомендуемые сообщения

всем здравствуйте, мне запланирована стапедопластика через 3 недели в ФНКЦ отоларингологии ФМБА на правое ухо и мне очень-очень страшно :((

пока что всю информацию на форуме до конца не прочитала,изучаю.

некоторое ухудшение слуха впервые заметила в 27 лет, в 2011 году, а декабре резко стало хуже слышать правое ухо - постоянное ощущение заложенности, будто давит что-то, небольшой постоянный свист, хуже понимаю речь (если человек стоит в нескольких метрах от меня или спиной, то это уже проблема понять что мне говорят)

в диагнозе написали - отосклероз, кондуктивная тугоухость 1 степени (правое ухо).

по КТ - определяется уплотнение в области окна предверия справа, выявленные изменения могут соответстовать фенестральному отосклерозу справа

по аудиометрии - правое ухо  125 Гц (20 дБ)-250 (25) - 500 (35) - 750 (35) - 1000 (35) - 1500 (25) - 2000 (20) - 3000 (10) -4000 (5)- 6000 (25) - 8000 (5), по кости - все в пределах -10 - +10 дБ

на левое ухо по воздуху везде не выше 15 дБ, только при 6000 Гц (35 дБ)

Читаю форум, люди оперировались когда вообще плохо слышали, когда приходилось слуховой аппарат носить, а у меня вроде все еще не так все плохо, может рано операцию делать? понимаю, что во мне страх говорит..( 

Если врачи настаивают - делайте. Зайку поддерживаю, слух у вас вполне соц.пригодный. Если можно отложить и это не противоречит рекомендациям врачей, не торопитесь с операцией.  

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Карамель

    471

  • Зайка

    238

  • marissa

    173

  • Подсолнух

    164

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тож перепонку отодвигали))) Сегодня на работе было совещание ... всех слышал)))) как же это здорово)) Месси .. я тут   чуток и  давление пропало в ухе))) засыпаю терь нормально)) и вообще слышу хоро

Всем привет! Рассказываю свою историю! Отосклероз на оба уха, больше в правое. В анамнезе несовершенный остеогенез. Проведена операция 20.11.2017г. Оперировалась в НИКИО им. Свержского   На консуль

Так вот о чем. Организм у всех разный и то что у одного проходит на раз два три у другого может долго скрипеть. Есть шанс исправить ситуацию не упускайте. Даже если один к девяноста девяти надо пробов

 

Софико, да слышу хорошо,но только как в трубе.А как у вас дела?

у меня пока все без изменения. Речь так и не разбираю. Когда муж с дочкой разговаривают между собой, я не понимаю, о чем они говорят. Lydohka, а можете написать свои данные по аудиограмме до операции?
Софико вот данные аудиограммы до операции: 125-65,250-65,500-70,1000-55,2000-80,4000-70,8000-90;После операции:125-50,250-42,500-38,1000-38,2000-58,4000-58,8000-80.Я речь разбираю с расстояния 1,5м.ну а дальше прислушиваюсь.
Ссылка на сообщение

@Lydohka, второе ухо (не оперированное) тоже на этом уровне? Или хуже? С такой аудиограммой слышите... Молодец! Но результат неплохой, поднялась на 20-25, это хорошо.

Ссылка на сообщение

@Lydohka, второе ухо (не оперированное) тоже на этом уровне? Или хуже? С такой аудиограммой слышите... Молодец! Но результат неплохой, поднялась на 20-25, это хорошо.

Да, поднялась неплохо. Я ведь совсем левым ухом не слышала, ставили 4ст. а правое 3ст.,но я им слышу.Врач сказал, что должно подняться где-то до 1ст.,просто еще отек не прошел,буду надеяться.

Ссылка на сообщение

 

@Lydohka, второе ухо (не оперированное) тоже на этом уровне? Или хуже? С такой аудиограммой слышите... Молодец! Но результат неплохой, поднялась на 20-25, это хорошо.

Да, поднялась неплохо. Я ведь совсем левым ухом не слышала, ставили 4ст. а правое 3ст.,но я им слышу.Врач сказал, что должно подняться где-то до 1ст.,просто еще отек не прошел,буду надеяться.

 

У вас совсем еще мало времени прошло. Так что, все будет хорошо! Я еще хотела спросить, а на аудиограмму вас на когда записали? Меня через полтора месяца

Изменено пользователем Софико
Ссылка на сообщение

 

 

@Lydohka, второе ухо (не оперированное) тоже на этом уровне? Или хуже? С такой аудиограммой слышите... Молодец! Но результат неплохой, поднялась на 20-25, это хорошо.

 

Мне сказали,через 2-3 недели показать ухо,а там наверно и аудиограмму сделают.

 

Да, поднялась неплохо. Я ведь совсем левым ухом не слышала, ставили 4ст. а правое 3ст.,но я им слышу.Врач сказал, что должно подняться где-то до 1ст.,просто еще отек не прошел,буду надеяться.

У вас совсем еще мало времени прошло. Так что, все будет хорошо! Я еще хотела спросить, а на аудиограмму вас на когда записали? Меня через полтора месяца
Ссылка на сообщение

Всем привет! Дааавненько я не заходила  на форум )))) Меня прооперировали год назад - 16 марта, стапедопластика была сделана в 52-й больнице в Москве, оперировал Азаров. Все хорошо, ушко слышит, но второе совсем село... 28 марта меня ждет вторая операция, уже на второе ушко ))) Собираю документы, готовлюсь. Никто с форума не планирует в эти числа там оперироваться?

Ой, здравствуйте! Я с Вами год назад переписывалась, а сейчас тоже 28го ложусь к Азарову...Здорово! Будет, что обсудить)

Ссылка на сообщение

 

Всем привет! Дааавненько я не заходила  на форум )))) Меня прооперировали год назад - 16 марта, стапедопластика была сделана в 52-й больнице в Москве, оперировал Азаров. Все хорошо, ушко слышит, но второе совсем село... 28 марта меня ждет вторая операция, уже на второе ушко ))) Собираю документы, готовлюсь. Никто с форума не планирует в эти числа там оперироваться?

Ой, здравствуйте! Я с Вами год назад переписывалась, а сейчас тоже 28го ложусь к Азарову...Здорово! Будет, что обсудить)

 

У меня уже назрел вопрос к Вам: 28 марта это понедельник, операция в этот день, но в прошлый раз накануне операции мне давали феназепам, а в этот раз врач не сказал нужно ли его выпить дома или что-нибудь подобное, Вы как поступите? Вам назначил он? 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем, какой полезный топик!  Назначена операция на 6 апреля в ЛОР НИИ в Питере. Кондуктивная тугоухость около 20 лет. На правом ухе, левое нормальное. Никто и не замечает, что я не слышу. Сын несколько раз говорил, чтобы я тише на пол-тона смеялась. Увидела, что и отосклероз в диагнозах у меня есть. Была на консультации 10 лет назад, говорили, что подтянут слух до нормального. Но у меня возникли более серьезные проблемы. Теперь вот квоту дали, а я боюсь. Вдруг меня недообследовали, вдруг можно не делать пока. Хотя и упустить время не хочется.

КТ ни разу не делали, рентгена прицельного тоже не было. Откуда отосклероз возник? Ухо никогда не болело. Волнуюсь я.

Ссылка на сообщение
@Anni-22,здравствуйте! Откуда возник никто вам не ответит, эта болезнь не изучена до конца. Чаще это наследственное и начинается после беременности у женщин. Но бывает что отосклероз проявляется умужчин и у совсем молодых девушек, которые не беременели и не рожали. Прогрессирует у всех тоже по разному кто то лет 20 как вы живет себе и не нуждается в операции, а кто то уже через пару лет обретает нужду в слух аппарате или операции. Пишут что еще стресс очень способствует прогрессированию. Я еще проследила связь развития этой болезни с травмой головы, с сотрясением. Напишите, какие у вас показатели по аудиограмме?Кт не информативно, в Москве например только 2 специалиста могут правильно делать и что то видеть, остальные ничего не находят( шаг какой то не тот выбирают).
Ссылка на сообщение

@aleks17,@LeeYa, @Зайка, спасибо за ответы, еще раз проконсультировалась с врачами, настоятельно рекомендуют делать, так что буду настраиваться на операцию через 3 недели 

Ссылка на сообщение

Зайка, спасибо за ответ. Вот  данные аудиограммы пр.ухо по воздуху : 125-70,250-65,500-70,1000-70,2000-70,4000-75,8000-80;

                                                                                       Левое по воздуху :125-40,250-35,500-20,1000-20,2000-20,4000-35,8000-30.

                                                                                                Костные пр.  125-  ,250-25,500-30,1000-35,2000-55,4000-50,8000-

                                                                                                           Левое:125-,  250-20,500-20,1000-18,2000-18,4000-25,8000-.

Пойду ЭКГ делать для операции. Надеюсь, все анализы будут нормальными для операции.

 

Изменено пользователем Anni-22
Ссылка на сообщение

Привет , девочки ! Я с вопросом . После операции прошло 2 месяца , чувствую себя прекрасно , слышу хорошо , уже почти и забыла , что оперировалась . Но вот заметила такую особенность при просмотре тв, если наклоняю голову к плечу то прооперированным ухом слышу гораздо громче . Поднимаю голову ровно и опять слышу также нормально , разбирая речь и тп, но при наклонённом ухе к плечу все звуки воспринимаются громче . Что это такое может быть ? И сталкивался ли кто - нибудь с этим ?

Ссылка на сообщение
@LeeYa, подскажите, пожалуйста, вам тоже врач прописывал "акридерм гк" мазь в ухо. Мне тоже, чтобы перепонка быстрее зажила и корочки отошли, видимо, НО все дело в том, что я сейчас прочитала , что в составе содержится гентамицин, который очень токсичен и влияет на внутреннее ухо. Я в растерянности, тк врачу доверяю, но эта мазь меня очень смущает!!! Девочки, кому то еще назначали эту мазь после операции?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@LeeYa, подскажите, пожалуйста, вам тоже врач прописывал "акридерм гк" мазь в ухо. Мне тоже, чтобы перепонка быстрее зажила и корочки отошли, видимо, НО все дело в том, что я сейчас прочитала , что в составе содержится гентамицин, который очень токсичен и влияет на внутреннее ухо. Я в растерянности, тк врачу доверяю, но эта мазь меня очень смущает!!! Девочки, кому то еще назначали эту мазь после операции?

Да, эту мазь прописывали. В связи с тем, что у меня аллергия на многое, и перепонка через 20 дней была припухшая, красная. Так снимала воспаление Пришла через три месяца, все зажило, ни рубцов, ни красноты не было. Врач сказала, как буд-то и не оперировалась. Я тоже врачу доверилась.

 

Девочки, еще хотела спросить, а все во время примерки протеза отмечали улучшение слуха?

Во время проверки протеза услышала шепот, который вообще не воспринимала в течение лет так 5. Да же не поверила. Думала врач в самое ухо нашептывает. Хирург сразу сказала - отлично, закрепляем! ))

Изменено пользователем LeeYa
Ссылка на сообщение

 

 

@Lydohka, второе ухо (не оперированное) тоже на этом уровне? Или хуже? С такой аудиограммой слышите... Молодец! Но результат неплохой, поднялась на 20-25, это хорошо.

Да, поднялась неплохо. Я ведь совсем левым ухом не слышала, ставили 4ст. а правое 3ст.,но я им слышу.Врач сказал, что должно подняться где-то до 1ст.,просто еще отек не прошел,буду надеяться.

 

У вас совсем еще мало времени прошло. Так что, все будет хорошо! Я еще хотела спросить, а на аудиограмму вас на когда записали? Меня через полтора месяца

 

Софико, добрый день! А вы на после выписки только через 1,5 месяца в больницу пойдете или раньше с ухом показывались? Мне доктор сказал через две недели показаться с ухом.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...