Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления - 4


Devotee

Рекомендуемые сообщения

 

доброе время суток форуомовчане! ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ СОВЕТ ОТ ВАС!  Я сделала стапедопластику на правое ухо у нас в Томске , стояла на очереде  по квоту и вот пригласили в быстром порядке делать , так как клинику закрывают, я не скажу что плохо совсем слышала жила и не особо то и беспокоило ,но доктор из поликлиники настаивал на обследование аудиометрии и т д, я согласилась..думала что так будет лучше не догадалось сначала всё узнать про такую операцию..А теперь живу как растение бесконечные головокружения, ходить тяжело, ухо то слышит, то не слышит, вечно как в ведре, звуки резкие бывают голову от шума разрывает.ухо как заложенное, как могла отсидела на больничном, потом отпуск и так всё не восстанавливается,после операции в больницу положили заново только в другую , у нас одна платная клиника делает а другая тобишь больница , переделывает ,друг на друга бочку катят впрочем дур дом, и спросить толком не у кого ,,,я так хочу вернуть своё прежнее состояние, а мне ещё работать, я повар и другой лёгкой работы наврят ли найду..а у меня дети и одна их поднимаю,,..как быстро выйти из этого коматозного состояние ? может у кого другая методика лечения?? пью кавинтон,бетагистин и всё...

Скажите, пожалуйста, а кто Вам делал операцию? Просто я тоже делала такую операцию в Томске и мне делала Щербик Н.В. я даже не знала что у вас там две клиники, думала что только одна, которая при институте.

 

Доброе время суток! Мне оперировала тоже Щербик Н.В и в клинике от 3 гор больницы

Ссылка на сообщение
  • Ответы 3,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Карамель

    471

  • Зайка

    238

  • marissa

    173

  • Подсолнух

    164

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тож перепонку отодвигали))) Сегодня на работе было совещание ... всех слышал)))) как же это здорово)) Месси .. я тут   чуток и  давление пропало в ухе))) засыпаю терь нормально)) и вообще слышу хоро

Всем привет! Рассказываю свою историю! Отосклероз на оба уха, больше в правое. В анамнезе несовершенный остеогенез. Проведена операция 20.11.2017г. Оперировалась в НИКИО им. Свержского   На консуль

Так вот о чем. Организм у всех разный и то что у одного проходит на раз два три у другого может долго скрипеть. Есть шанс исправить ситуацию не упускайте. Даже если один к девяноста девяти надо пробов

Оля116, на сайте отделение называется - ОТДЕЛЕНИЕ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ И МИКРОХИРУРГИИ УХА. Хотела отправить Вам личное сообщение с контактами, но что-то не получается.

 

 

Оля116, здравствуйте! Я начала с того, что на сайте, больницы узнала номер телефона Сурдологического отделения. Позвонила им в рабочий день где то ближе к 14:00 часам, т.к. в первой половине дня у них прием и осмотр пациентов, операции и т.д. Мне повезло и трубку взяла Мосейкина Л.А., я задала ей интересующие меня вопросы (советую подготовить их заранее, т.к. долго разговаривать по телефону у них нет времени, очень большой поток больных). В моем случае был 100% установоенный диагноз (т.к. были уже операции), Л.А. попросила выслать ей последнюю аудиограмму. После того как она ее посмотрела и были показания к операции, мы обговорили приблизительную дату операции. Я собрала все анализы по списку, который мне переслала врач, купила билеты, отзвонилась врачу когда я буду в Москве.

Советую Вам сначала позвонить и уточнить нужно ли Вам приезжать на предварительную консультацию или можно сразу приехать на операцию. Имейте ввиду, что 2 мес. после операции летать нельзя, в метро ездить нельзя.

Если нужен список анализов, могу напичать

спасибо вам огромное,а кому именно звонить надо,там на сайте столько контактов .если вы мне отправите телефон,буду вам очень признательна

Ссылка на сообщение

Оля116, звонила я не посредственно в ординаторскую. Да простит меня администрация не знаю можно писать здесь номера или нет (не нашла в правилах), но вот номер ординаторской 8 (499) 196-26-75. 

Удачи Вам! :smile: 

Изменено пользователем tatusik
Ссылка на сообщение

Оля116, звонила я не посредственно в ординаторскую. Да простит меня администрация не знаю можно писать здесь номера или нет (не нашла в правилах), но вот номер ординаторской 8 (499) 196-26-75. 

Удачи Вам! :smile: 

спасибо вам огромнейшее!!!!

Ссылка на сообщение

 

Оля116, звонила я не посредственно в ординаторскую. Да простит меня администрация не знаю можно писать здесь номера или нет (не нашла в правилах), но вот номер ординаторской 8 (499) 196-26-75. 

Удачи Вам! :smile: 

спасибо вам огромнейшее!!!!

 

Всегда пожалуйста. Обращайтесь. И не болейте ;)

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Меня пригласили на стапедопластику, так же по квоте, так же в Томске. Но.... получилась такая ситуация: сначала мне позвонили из ОКБ (к Шилову М.В. и Книппенбергу А.Э.)  и пригласили туда на консультацию перед операцией (так как НИИ Оториноларингологии закрывают, то всю квоту передали им). Я туда сходила и впервые в жизни мне очень подробно и в деталях рассказали, что, зачем, почему и куда. И убедили в том, что пока я не рожу (а мне 31 год и детей пока вообще нет), операцию делать не стоит. Сказали, что как отрожаю, так и приходить. 

Следом мне звонят из НИИ Оториноларингологии (ЛОР-клиника) и тоже сообщают, что подошла моя квота и надо прийти на консультацию перед опрецией. Только, когда я подавала документы на квоту, предварительно консультируясь с Щербик Н.В., она мне сказала, что отсутствие детей и планы по их рождению никак не мешают операции, если только я не буду беременна, когда подойдет квота.

Вот и вопрос: почему такие разные мнения. И те, и те врачи - имеют достаточный вес в городе у нас.

Итого: я отказалась от операции. Меня до сих пор мучат жуткие сомнения, но вот эта шумиха с закрытием клиники, ускоренный порядок выделения квоты, непонятная ситуация с будущей ситуацией. Не знаю, правильно ли поступаю. Просто в ЛОР-клинике очень хотят сделать мне операцию, а в ОКБ, наоборот, не рекомендуют пока. Странная полярность мнений. Судя по данному форуму, лучше сначала отрожать.

Как мне сказали в ОКБ, они сейчас получают лицензию на проведение высокотехнологичных операций и в будущем такие операции будут проходить в ОКБ у них. Даже не знаю будет ли это так.

маняша1972 

Мне тоже показалось, что две эти клиники друг друга недолюбливают и есть какой-то конфликт, в ЛОР-клинике про Книппенберга вообще слышать не хотели. В ОКБ врачи сказали, чтоб не переживала, они начинали в ЛОР-клинике и ничем не хуже и опыт у них есть. И, если не секрет, Вас прооперировали в ЛОР-клинике, а сейчас Вы в какой больнице, я не поняла?

 

И еще вопрос к местным этого форума: сначала у меня не было костно-воздушного интервала и мне не была показана стапедопластика. Потом он у меня появляется и операция стала возможна (Щербик Н.В. сама позвонила и предложила подавать на квоту). Но Шилов М.В. и Книппенберг А.Э. на консультации сказали, что так не бывает, что интервал может только исчезать со временем, но он не может сначала отсутствовать, а потом появиться. Они сказали, что это ошибка диагностики. Но мне полгода в разных местах делали схожую аудиограмму, где не было интервала. И может быть это связано с резкой потерей слуха сразу до 3 степени сначала справа, а через полгода и слева. Вот это как? Как считаете?

Ссылка на сообщение
@АнастаSia,по поводу интервала, думаю может почему нет, слух по воздуху упал,а костная проводимость на месте, вот и образовался интервал
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Меня пригласили на стапедопластику, так же по квоте, так же в Томске. Но.... получилась такая ситуация: сначала мне позвонили из ОКБ (к Шилову М.В. и Книппенбергу А.Э.)  и пригласили туда на консультацию перед операцией (так как НИИ Оториноларингологии закрывают, то всю квоту передали им). Я туда сходила и впервые в жизни мне очень подробно и в деталях рассказали, что, зачем, почему и куда. И убедили в том, что пока я не рожу (а мне 31 год и детей пока вообще нет), операцию делать не стоит. Сказали, что как отрожаю, так и приходить. 

Следом мне звонят из НИИ Оториноларингологии (ЛОР-клиника) и тоже сообщают, что подошла моя квота и надо прийти на консультацию перед опрецией. Только, когда я подавала документы на квоту, предварительно консультируясь с Щербик Н.В., она мне сказала, что отсутствие детей и планы по их рождению никак не мешают операции, если только я не буду беременна, когда подойдет квота.

Вот и вопрос: почему такие разные мнения. И те, и те врачи - имеют достаточный вес в городе у нас.

Итого: я отказалась от операции. Меня до сих пор мучат жуткие сомнения, но вот эта шумиха с закрытием клиники, ускоренный порядок выделения квоты, непонятная ситуация с будущей ситуацией. Не знаю, правильно ли поступаю. Просто в ЛОР-клинике очень хотят сделать мне операцию, а в ОКБ, наоборот, не рекомендуют пока. Странная полярность мнений. Судя по данному форуму, лучше сначала отрожать.

Как мне сказали в ОКБ, они сейчас получают лицензию на проведение высокотехнологичных операций и в будущем такие операции будут проходить в ОКБ у них. Даже не знаю будет ли это так.

маняша1972 

Мне тоже показалось, что две эти клиники друг друга недолюбливают и есть какой-то конфликт, в ЛОР-клинике про Книппенберга вообще слышать не хотели. В ОКБ врачи сказали, чтоб не переживала, они начинали в ЛОР-клинике и ничем не хуже и опыт у них есть. И, если не секрет, Вас прооперировали в ЛОР-клинике, а сейчас Вы в какой больнице, я не поняла?

 

И еще вопрос к местным этого форума: сначала у меня не было костно-воздушного интервала и мне не была показана стапедопластика. Потом он у меня появляется и операция стала возможна (Щербик Н.В. сама позвонила и предложила подавать на квоту). Но Шилов М.В. и Книппенберг А.Э. на консультации сказали, что так не бывает, что интервал может только исчезать со временем, но он не может сначала отсутствовать, а потом появиться. Они сказали, что это ошибка диагностики. Но мне полгода в разных местах делали схожую аудиограмму, где не было интервала. И может быть это связано с резкой потерей слуха сразу до 3 степени сначала справа, а через полгода и слева. Вот это как? Как считаете?

я сейчас уже выписалась из  3 гор больницы, в этом же здании клиника фгбу"нкцо фмба россии нахимова д3. а торопят вас потомучто вероятно теряют в деньгах , мне тоже сказали что год придётся ждать а тут через полгода позвонили и в срочном порядке делать... если бы знала о последствиях этой операции я бы не делала , в третей гор больнице сказали что с глухоухостью можно жить и это не смертельно, сделать то можно но потом как себя чувствовать будете не известно, тем более беременными, глухими точно не останетесь сказали не смертельно....я не могу по прежнему избавиться от головокружения.постоянные головные боли, и заложенность в ушах поверте такой дискомфорт ни какого настроения жить, а работать надо, и дальше как то жить,надеюсь и жду улучшения...

Ссылка на сообщение

@АнастаSia,по поводу интервала, думаю может почему нет, слух по воздуху упал,а костная проводимость на месте, вот и образовался интервал

Вот по мне так, как оно и было. Только почему врачи говорят, что такого не может быть, тем более те врачи, которые такие операции проводят. Вот это пугает.

В любом случае от хорошего слуха до инвалидности у меня прошел год, при такой динамике все что угодно могло быть.

В литературе вообще пишут, что отосклероз так резко не развивается. Вот это тоже мучает и пугает. Ну, кстати, я первая глухая в той родне, что на памяти у моих родителей. И по отзывам никогда и никого таких не было. Здесь есть те, кто резко потерял слух при отосклерозе? И есть ли те, у кого в родне тоже нет глухих?

Ссылка на сообщение

 

@АнастаSia,по поводу интервала, думаю может почему нет, слух по воздуху упал,а костная проводимость на месте, вот и образовался интервал

Вот по мне так, как оно и было. Только почему врачи говорят, что такого не может быть, тем более те врачи, которые такие операции проводят. Вот это пугает.

В любом случае от хорошего слуха до инвалидности у меня прошел год, при такой динамике все что угодно могло быть.

В литературе вообще пишут, что отосклероз так резко не развивается. Вот это тоже мучает и пугает. Ну, кстати, я первая глухая в той родне, что на памяти у моих родителей. И по отзывам никогда и никого таких не было. Здесь есть те, кто резко потерял слух при отосклерозе? И есть ли те, у кого в родне тоже нет глухих?

 

АнастаSia, я теряла слух постепенно, начиная с 30 лет, особенно он ухудшился после операции по женски.Еще в родне у меня тоже были тугослышащие. Так что это у вас скорей всего не отосклероз.

Ссылка на сообщение

 

@АнастаSia,по поводу интервала, думаю может почему нет, слух по воздуху упал,а костная проводимость на месте, вот и образовался интервал

Вот по мне так, как оно и было. Только почему врачи говорят, что такого не может быть, тем более те врачи, которые такие операции проводят. Вот это пугает.

В любом случае от хорошего слуха до инвалидности у меня прошел год, при такой динамике все что угодно могло быть.

В литературе вообще пишут, что отосклероз так резко не развивается. Вот это тоже мучает и пугает. Ну, кстати, я первая глухая в той родне, что на памяти у моих родителей. И по отзывам никогда и никого таких не было. Здесь есть те, кто резко потерял слух при отосклерозе? И есть ли те, у кого в родне тоже нет глухих?

 

Падение слуха происходило в течение 10 лет. В родне с тугоухостью (отосклерозом) никого не было, первая я. Дай Бог - последняя.

Ссылка на сообщение

Отосклероз коварная болезнь и может развиваться по разному, бывают случаи когда стремительно. У меня все началось после родов, слух ухудшается постепенно. Я получила эту красоту по наследству, у моей мамы та же беда. У неё все началось после вторых родов, но на столько постепенно что ей сейчас 56, а она справляемы без СА

Ссылка на сообщение

@АнастаSia,

 

У моей мамы были проблемы слухом . У меня все началось во время беременности и родов , слух довольно быстро упал . Действительно , это очень коварная болезнь и врачи до сих пор не могут с точностью диагностировать причины её появления .

Ссылка на сообщение

У меня эта болезнь на левом ухе появилась после отита, но для нормальной жизни мне слуха хватало, а после вторых родов отосклероз перешёл и на правое ухо и мне пришлось для работы и жизни более менее нормальной одеть СА. Зависимость от СА просто жесть- если ломается, просто становишься больным человеком... ничего не слышишь, общаться невозможно...

Ссылка на сообщение

У меня эта болезнь на левом ухе появилась после отита, но для нормальной жизни мне слуха хватало, а после вторых родов отосклероз перешёл и на правое ухо и мне пришлось для работы и жизни более менее нормальной одеть СА. Зависимость от СА просто жесть- если ломается, просто становишься больным человеком... ничего не слышишь, общаться невозможно...

. К стати у моей мамы в 67 лет слух нормальный.
Ссылка на сообщение

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

Ссылка на сообщение

Я

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

. Я звуки слышу сейчас левым ухом, где была операция достаточно хорошо, металла нет, он появляется, когда я сама начинаю громко разговаривать, почти кричать, как то так. После операции прошло почти 3 месяца.)
Ссылка на сообщение

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

Год после операции на левом ухе.Звуки обычные
Ссылка на сообщение

Я

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

. Я звуки слышу сейчас левым ухом, где была операция достаточно хорошо, металла нет, он появляется, когда я сама начинаю громко разговаривать, почти кричать, как то так. После операции прошло почти 3 месяца.)

 

спасибо.поняла

 

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

Год после операции на левом ухе.Звуки обычные

 

спасибо

Ссылка на сообщение

 

 


Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .

в июне 4 года после операции... неестественных звуков не было, просто после  операции сначала было очень громко.

Ссылка на сообщение

 

Я

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

. Я звуки слышу сейчас левым ухом, где была операция достаточно хорошо, металла нет, он появляется, когда я сама начинаю громко разговаривать, почти кричать, как то так. После операции прошло почти 3 месяца.)

 

спасибо.поняла

 

Всем привет,вопрос у меня к тем .кто уже сделал операцию,скажите пожалуйста .как слышите звуки?Неестественно,металлически?Сегодня была у хирурга ,который будет меня оперировать.говорит.что звуки после операции будут не такие ,как сейчас .Сразу скажу  СА не носила ,только примеряла,отказалась .как раз по причине того,что всё звучало .как то по другому

Год после операции на левом ухе.Звуки обычные

доброе время суток , я после операции слышу не естественно, как вы говорите металлически.а когда слуховой нерв восполяется от усталости и переутомленности так вообще в голове столько звуков голова разрывается стараюсь заткнуть, чтоб с ума не сойти, вот так после стапедопластики..

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!Даже незнаю с чего начать ,очень много вопросов к тем .кто уже прооперирован.Прошло уже больше 5ти лет ,как мне поставили этот коварный диагноз 2х сторонний отосклероз смешанный 1-2 степени.Врач у которого я наблюдалась ,с операцией меня не торопил и говорил,что делать пока рано.Постепенно стала замечать ,что слух становится всё хуже и хуже.в августе поехала опять к нему .оказалось.что у меня уже не 1-2,а 2-3 невросенсорная тугоухость.Решили с мужем действовать.спасать ,как говориться ситуацию(делать операцию платно)накопили денег и решили ехать в РКБ г Казань,но не тут то было,даже платно, очередь длинная ,к хирургу не попасть.Чисто случайно узнала ,что к нам в город раз в месяц  приезжают оперировать два хирурга из Казани и абсолютно бесплатно.Вчера были у одного из них на консультации У Нугуманова

АА,о нём писали здесь,очень хвалили ,я так обрадовалась.что слов нет.что попала именно к нему на консультацию.Так вот он почему то начал мне настоятельно рекомендовать СА,который я не ношу,и сказал.что после операции мой слух поднимется совсем незначительно,слышать буду .но не так .как хотелось бы .звук будет совсем другой,но он со временем поменяется,но так как мне терять то особо и нечего,я всё таки для себя решила,что всё равно её сделаю.Вопрос к тем ,у кого была такая же форма отосклероза,как вы сейчас после операции слышите?В мае-июне приезжает его отец ,возможно он и будет меня оперировать.Ужасно боюсь словами не передать,ни столько самой операции ,сколько её последствий.Про протез узнала.что устанавливать будут скорей всего пластмассовый .я так понимаю это и есть титановый?

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!Даже незнаю с чего начать ,очень много вопросов к тем .кто уже прооперирован.Прошло уже больше 5ти лет ,как мне поставили этот коварный диагноз 2х сторонний отосклероз смешанный 1-2 степени.Врач у которого я наблюдалась ,с операцией меня не торопил и говорил,что делать пока рано.Постепенно стала замечать ,что слух становится всё хуже и хуже.в августе поехала опять к нему .оказалось.что у меня уже не 1-2,а 2-3 невросенсорная тугоухость.Решили с мужем действовать.спасать ,как говориться ситуацию(делать операцию платно)накопили денег и решили ехать в РКБ г Казань,но не тут то было,даже платно, очередь длинная ,к хирургу не попасть.Чисто случайно узнала ,что к нам в город раз в месяц  приезжают оперировать два хирурга из Казани и абсолютно бесплатно.Вчера были у одного из них на консультации У Нугуманова

АА,о нём писали здесь,очень хвалили ,я так обрадовалась.что слов нет.что попала именно к нему на консультацию.Так вот он почему то начал мне настоятельно рекомендовать СА,который я не ношу,и сказал.что после операции мой слух поднимется совсем незначительно,слышать буду .но не так .как хотелось бы .звук будет совсем другой,но он со временем поменяется,но так как мне терять то особо и нечего,я всё таки для себя решила,что всё равно её сделаю.Вопрос к тем ,у кого была такая же форма отосклероза,как вы сейчас после операции слышите?В мае-июне приезжает его отец ,возможно он и будет меня оперировать.Ужасно боюсь словами не передать,ни столько самой операции ,сколько её последствий.Про протез узнала.что устанавливать будут скорей всего пластмассовый .я так понимаю это и есть титановый?

Нет,титан это одно,а пластмасс другое.Врач сам решает,при вскрытии,что лучше.
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...