Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

А вот насчет чтения с губ: тренироваться, конечно, можно, но где гарантии, что вы поняли слово правильно, и что сметана - не колбаса на самом деле??? (Helen, мне понравился твой рассказик! :blush2: )

 

WISHka, Эврато права. В контексте должно быть понятно. попроси кого-нибудь из друзей говорить беззвучно какие-нибудь простые предложения. Для начала можно обговорить тему разговора. Например,говорить о погоде или об одежде и т.д. Когда будешь знать о чем примерно речь легче будет понять.

 

Со мной мама вначале по карточкам занималась,так сурдопедагог рекомендовала. На карточке были только слова и я должна была повторить что она говорит. Вот тогда-то я и перепутала колбасу со сметаной. :D Надо было видеть мамино удивленное лицо. Она растеряно так сказала " не совсем правильно". :D

Понять речь помогает не только чтение с губ. Непроизвольные жесты,выражение лица тоже очень помогают,просто надо привыкнуть обращать внимание на разные мелочи.

 

Эврато, все же чтение с губ не всем дается легко. Возможно у тебя к этому талант,развивай потом в шпионы пойдешь.:) Но не мало людей потерявших слух долго не могут научиться чтению с губ. Может еще какой-то внутренний протест мешает. "Как это я слышал, а теперь должен довольствоваться только движением губ."

У меня была сильная мотивация,поэтому получалось неплохо, но до одного моего друга мне далеко. Он настоящий виртуоз. Если не знать, что он не слышит, догадаться практически невозможно.

 

*Олег, если ты чудом заглянешь на этот форум знай, что это я о тебе говорю и очень надеюсь,что ты откликнешься.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Кстати, меня тоже поразило виртуозное понимание с губ одного человека, особенно учитывая то, что видел он меня впервые и ни разу (я была в восторге!) не спутал ничего. Думаю, что ничего страшного не будет, если я скажу, что это - Хилл. Кроме того, я всегда стараюсь подобрать такие слова, чтобы можно было прочитать. Хотя иногда это бывает трудно - не у каждого слова есть читаемый синоним.

Ссылка на сообщение
Кстати, меня тоже поразило виртуозное понимание с губ одного человека, особенно учитывая то, что видел он меня впервые и ни разу (я была в восторге!) не спутал ничего. Думаю, что ничего страшного не будет, если я скажу, что это - Хилл. Кроме того, я всегда стараюсь подобрать такие слова, чтобы можно было прочитать. Хотя иногда это бывает трудно - не у каждого слова есть читаемый синоним.

 

Сдался я. ))) Эврато, и Лемыч и другие тебя тож отлично понимали же.

 

Мой слышащий брат тож умеет по губам читать, и при этом жестов не знает. Он любит за столом без голоса со мной общаться таким способом, и при том наша мама злится, желая узнать, о чем мы шебечем. )))

 

Во время ВОВ наши русские девушки (это же слышащие!!!), хорошо владевшие немецким языком, в тылу у врага в кафе, в ресторане сидели и издалека читали по губам немцев их разговоры, затем все докладывали нашим русским все, что смогли более-менее понять. Вот что значит владеть чтением с губ.

Ссылка на сообщение

Хилл, с Лемычем у меня практики еще не было, так я сидела как вкопаная и было не до восторгов:) Хотя именно с тобой было легче всего общаться: свой опыт (набитый на том же Лемье (привет ему)) плюс твои способности. Ну и мои, конечно :blush2:

Ссылка на сообщение

Гесер! Наверно сурдопедагоги находятся в поликлинике Областной клинической больницы №1 на Волгоградской. Или на ул. Тургенева, 23 (рядом с типографией "Уральский рабочий"). Давно там бываю. Сейчас не знаю. Только помню.

Ссылка на сообщение

Ой, а у меня еще вопросик...

вот если я общаюсь с человеком, который по губам читает, мне как нужно прОгОваривать слова как они пишутся? Про-го-ва-ри-вать по слогам или вполне достаточно - говорить так, как обычно? :blush2: А вот, если какое сложное слово (название, например, или просто не такое распространенное) - как в таком случае удобнее понимать слово по губам??? (Ну, дактиль и блокнот - это понятно :) ).

Заранее спасибо всем, кто ответит! :yes:

Ссылка на сообщение
У меня была сильная мотивация,поэтому получалось неплохо, но до одного моего друга мне далеко. Он настоящий виртуоз. Если не знать, что он не слышит, догадаться практически невозможно.

 

*Олег, если ты чудом заглянешь на этот форум знай, что это я о тебе говорю и очень надеюсь,что ты откликнешься.

Helen, чудом прочел этот топик и твой пост... :D Спасибы за комплимент...

Насчет советов по чтению с губ - есть обширные топики в ДН - там многие бились над этой проблемой и методом. Так завелось что слух потерял еще не начиная разговаривать, и у меня напрочь отсуствует "звуковая" память, но тогдашние времена не позволяли глухому ребенку выглядеть глухим, и меня здорово вымуштровывали чтению с губ до такой степени, что я уже мог заранее знать что скажет собеседник и даже читать недосказанное предложение наперед. Даже английский и иврит учил не зная как надо выговаривать звуки и интонации, и всякое такое.

Я не знаю что можно посоветовать родителям на данный момент - ситуация такова - логопедов на хорошем уровне мало. учебных пособий практически разве что не найти - если найти - то многие пособия содержат поверхностные методы обучению с губ. Хорошо владеть чтению с губ - это искусство. И этому надо учиться типа так как в учатся мастерству у-шу или зубрить всю жизнь одну и ту же книгу...

Родители должны все время без голоса учить распознавать ребенка предметы, действия, просить участвовать своих родных, знакомых - вносить элементы новой артикуляции на одно слово или предложение.

В целом если есть вопросы попробую помочь, хотя думаю у каждого из участвующих в обсуждении этой темы есть опыт и много своих методик. Я шел к такой науке как чтение с губ слишком тяжелым образом и меня муштровали крепко. Такие методы иногда жестоки - но потом уже будучи молодым человеком, глухого собеседника будут считать слышащим. :blush2: :) :D

Ссылка на сообщение
Helen, чудом прочел этот топик и твой пост... :D Спасибы за комплимент...

 

Вообще-то, я другого Олега имела в виду, :blush2: который,похоже, о нашем форуме и не знает, а связь с ним у меня прервалась из-за переездов. Он потерял слух в 17 лет.Почти сразу после потери слуха приехал в Питер поступать в институт,в обычную группу. Блестяще окончил этот вуз и так же блестяще научился читать по губам. Как я по нему скучаю. :(

Но тебя тоже можно отнести к виртуозам,:) насколько я помню, ты отлично читаешь по губам. Твои советы тут очень даже могут пригодиться.

 

WISHka, говорить слова надо как обычно, так как они произносятся, а не так как пишутся. По слогам проговаривать не надо. Не знаю как другим,но когда со мной пытаются (пытались) говорить по слогам это вызывает раздражение. Так и хочется передразнить. Говорить надо как обычно, но более четко. Загляни в тему "Общение", там есть советы по общению со сл/слышащими. У тебя будет возможность попрактиковаться во время поездки в Питер. :D

Ссылка на сообщение
Ой, а у меня еще вопросик...

вот если я общаюсь с человеком, который по губам читает, мне как нужно прОгОваривать слова как они пишутся? Про-го-ва-ри-вать по слогам или вполне достаточно - говорить так, как обычно? :blush2: А вот, если какое сложное слово (название, например, или просто не такое распространенное) - как в таком случае удобнее понимать слово по губам??? (Ну, дактиль и блокнот - это понятно :) ).

Заранее спасибо всем, кто ответит! :yes:

 

Я согласен с Helen насчет ответа для WISHkи. Вообще при встрече с новым человеком лучше разговаривать как с обычными людьми и при этом наблюдать за реакцией собеседника. Если он не понимает, тогда повторяем еще раз для него, только спокойно. Если не понял, то еще спускаемся еще на 1 уровень ниже, типа того жесты вместе с мимикой применяем. Не понял, пишем на блокноте и так далее ))). Собеседник сам должен проявлять со своей стороны активность, а не кивать головой, мол ему все понятно (на самом деле он мало чего понял, просто стесняется или боится разочаровать Вас, что не понимает Вашу речь - это так многие делают).

 

Вообще советов у меня нет. Все решается в момент встречи и по своей интуиции и здравому смыслу...

 

Вообще блокноты и ручки я не люблю...

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Ой, а у меня еще вопросик...

вот если я общаюсь с человеком, который по губам читает, мне как нужно прОгОваривать слова как они пишутся? Про-го-ва-ри-вать по слогам или вполне достаточно - говорить так, как обычно? :blush2: А вот, если какое сложное слово (название, например, или просто не такое распространенное) - как в таком случае удобнее понимать слово по губам??? (Ну, дактиль и блокнот - это понятно :) ).

Заранее спасибо всем, кто ответит! :yes:

 

Говори, как обычно. Для начала можно чуть медленнее. Если "коверкать" губами обычную манеру речи - ничего кроме вреда это не принесет. Начинай с постоянно используемого и расширяй постепенно. По-моему так надо приучать.

Ссылка на сообщение

Есть старый фильм с Джерри Льюисом в роли чересчур усердного санитара,который так старается помочь,что иногда добивается противоположных результатов. Старшая медсестра постоянно ему повторяет " Не надо так стараться". Так вот в отношении разговора с глухими и сл/слышащими я тоже следом за ней повторю " Не надо так стараться".:blush2: Будь сама собой и говори как обычно, по ходу сама поймешь как лучше.

Насчет трудных слов,тоже говори как обычно,если тебя не поняли подбери похожее слово,всегда можно найти замену.

Ссылка на сообщение
что я уже мог заранее знать что скажет собеседник и даже читать недосказанное предложение наперед.

Точно таким образом я разговариваю по телефону,если вдруг собеседник резко меняет тему разговора,то долго не могу понять о чем речь :D

Кстати, моя дочка инстинктивно смотрит на губы,чтобы понять чего от нее хотят ма-па(хотя ей сегодня стукнуло 2 годика :D )...

Так что тут нужен индивидуальный подход к каждому, и вообще читать по губам не такая трудная задача, было бы желание и результат даст себя знать. Удачи :D

Ссылка на сообщение
если тебя не поняли подбери похожее слово,всегда можно найти замену.

однажды минут пять-десять пыталась сказать слово "душ". Потом решила показать рукой. Меня поняли! Интересно было то, что этот жест означает на литовских жестах "лампочка". По-русски, может это был "душ" :unsure:

Ссылка на сообщение
Ой, а у меня еще вопросик...

вот если я общаюсь с человеком, который по губам читает, мне как нужно прОгОваривать слова как они пишутся? Про-го-ва-ри-вать по слогам или вполне достаточно - говорить так, как обычно? :D А вот, если какое сложное слово (название, например, или просто не такое распространенное) - как в таком случае удобнее понимать слово по губам??? (Ну, дактиль и блокнот - это понятно :D ).

Заранее спасибо всем, кто ответит! :yes:

 

Говорить как обычно, просто спокойно и внятно, не старясь сильно артикулироватЬ. а уж чтобы как пишется - боже упаси!! ЕГо мОлОко. Дактилем (те. пальцами) - да, как пишется, а вот речью - не менять ничего, кроме скорости произношения.

 

Кстати, бороды и усы жуть как осложняют общение, аж в глазах от злости темнеет. А главное, когда дядька себя считает с бородой уж очень неотразимым и ни фига не хочет понять, что это неудобно в общении с неслышащими. :D(

Ссылка на сообщение
однажды минут пять-десять пыталась сказать слово "душ". Потом решила показать рукой. Меня поняли! Интересно было то, что этот жест означает на литовских жестах "лампочка". По-русски, может это был "душ" :unsure:

 

Я сейчас пытаюсь найти замену слову "душ". Ничего кроме ванна в голову не приходит, а это на замену не тянет. :) Легче сжать и разжать кулак над головой, даже для тех кто ЖЯ не знает понятно.

 

Кстати,простенькое и короткое слово "душ" иногда бывает труднее понять,чем какой-нибудь "трансконтиненталь" :)

Ссылка на сообщение
Говорить как обычно, просто спокойно и внятно, не старясь сильно артикулироватЬ. а уж чтобы как пишется - боже упаси!! ЕГо мОлОко. Дактилем (те. пальцами) - да, как пишется, а вот речью - не менять ничего, кроме скорости произношения.

 

Кстати, бороды и усы жуть как осложняют общение, аж в глазах от злости темнеет. А главное, когда дядька себя считает с бородой уж очень неотразимым и ни фига не хочет понять, что это неудобно в общении с неслышащими. :)(

+1 обеими руками! :)

 

Я сейчас пытаюсь найти замену слову "душ". Ничего кроме ванна в голову не приходит, а это на замену не тянет. :) Легче сжать и разжать кулак над головой, даже для тех кто ЖЯ не знает понятно.

 

Кстати,простенькое и короткое слово "душ" иногда бывает труднее понять,чем какой-нибудь "трансконтиненталь" :)

:yes:

Ссылка на сообщение

Столько советов! Спасибо! Я всегда знала, что вы - люди отзывчивые! :blush2:

Но на самом деле чаще случается так, что, когда я общаюсь с глухим человеком - это я как лох, не могу понять! А глухие, с кем мне удалось общаться, понимают меня ПРЕВОСХОДНО!!! Я просто поражена! С их стороны не-понятия я практически не встречала! Таково умение.:blk:

 

А вот я... Да... Жесты нового человека мне непривычны и непонятны, если быстро - и подавно :) Тем более, мне очень сложно бывает понять дактиль... Вот... :blush2:

Так что я даже понимаю тех глухих людей, которым общаться с таким, как я, новичком-непонятышем, неохота. Надо много терпения! Но я очень благодарна тем, кто все же не против провести со мною немного больше времени, лишний раз повторить, чтобы я догнала, о чем ваще речь. Понимаю, что это дело практики, буду стремиться!

 

Так что, уважаемые глухие! Я представляю, каково вам находиться в слышащей компании! Так же, как и мне - в вашей! Поэтому большое спасибо всем, проявляющим ко мне терпение! Я обязательно научусь быть с вами на уровне!!! :yes:

Ссылка на сообщение
Не нравится - не общайся...

 

Да я бы и рада не общаться с усато-бородатыми дядьками. да вот по работе и пр. приходится иметь дело, я по-хорошему прошу писать, т.к. усы и борода не дают понять, так нет, в ответ "вы привыкнете, вот увидите". Это все равно что слепому предлагать по улице ходить без палочки "вы привыкнете". А главное, что некторые особи считают себя подарком для любой женщины. И вот начинают еще и назначать свидания. обещать неземные наслаждения своими ершами волосатыми. Да если я человека не понимаю - уже нам не по пути - или ему постараться нормально разговаривать, а не бубнить под нос, или сбрить заросли, котторые губы скрывают.

 

Кстати, Гесер, я поражена, тебе дома ПИШУТ??? НА БУМАЖКЕ??? Не проще ли выучить дактиль, быстрее и удобнее? ЖЯ тоже оч. удобно, особенно когда переводить фильм без с\т.

 

Сама по губам понимаю очень неплохо, хотя еще и прикусы бывают такие, что не поймешь. Скверная артикуляция - тоже. Вообще-то это дело привычки. Если хочешь научиться, то бери русские фильмы с субтитрами и по строкам смотри на губы, оч. хорошая практика.

Ссылка на сообщение
э.в.миронова

Обучение внезапно оглохших восприятию устной речи

 

и ее же книга "Если вы перестали Слышать"

Эти книги можно приобрести в Институте коррекционной педагогики (5 этаж) - ул Погодинская, д.8

м. Фрунзенская - пешком, от м. Смоленская и Спортивная - наземным транспортом (точнее сказать не могу).

 

Я заказала книги себе, если есть заинтересованные в приобретении этих книг, пишите мне до 23 июня до 20.00 на ПУ.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Я вот хочу качественно научиться с губ читать... Просто часто неудобно бывает, если нет слышимости хорошей...

Немного понимаю с губ, но не у всех и только при хорошей артикуляции...

А мужу моему влом меня учить... ЫЫЫ... Да и усатобородатый он жууутко!!!

Ссылка на сообщение
Эти книги можно приобрести в Институте коррекционной педагогики (5 этаж) - ул Погодинская, д.8

м. Фрунзенская - пешком, от м. Смоленская и Спортивная - наземным транспортом (точнее сказать не могу).

Фиалка, молодец, что связалась с этим институтом, меня вырастили (в слухо-речевом плане) с их помощью (правда, я там не училась, мы ведь жили в другом городе) :rofl:

 

 

Проблема неумения читать по губам у меня выползла вперед (не на первый план, конечно, но все равно)... я так привыкла ориентироваться на слух, что мне здорово мешает посторонний шум: на дискотеке, на оживленной улице, в метро, на перерыве в институте очень трудно понять человека... даже если в помещении просто включен один магнитофон или радио. Если я с этим человеком часто общаюсь, то могу понять его, а если нет, то все, труба... :P

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Я почему-то не очень хорошо понимаю по губам,если говорящий не говорит быстро. Понимаю,только если медленно,а еще лучше по слогам.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
чтение с губ немного помогает. Кстати, последнему никогда сознательно не училась, просто само пришло :)

Вот, вот. Давай побольше тренируйся читать с губ и будешь счастлива в общении со многими )))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...