Перейти к контенту

РЖЯ: пропаганда и агитация


hiwen

Рекомендуемые сообщения

Если знаете интересную статью из англовики по теме — скажите, я переведу.

 

O'K :) Если найду, дам Вам знать.

Кстати, лично мне понравилось узнавать о персоналиях.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • hiwen

    30

  • Шрекенсон

    19

  • Джулия Робертс

    16

  • mouse

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

интервью с Вадимом Киммельманом, одним из немногих исследователей русского жестового языка.   Может кому-нибудь тоже будет интересно почитать

Новинки викистатей:

Язык - основа взаимопонимания!  

Джулия Робертс
К слову, статья про культуру глухих сейчас на главной странице, её уже посетило более четырёх тысяч человек.

Рады за вас )

глухая скульптор с синдромом Дауна Джудит Скотт.

Только я не поняла, а как тогда узнали что она глуха? Сколько ей было лет?

Если написано :Записи о первом годе пребывания Джудит в заведении свидетельствуют о том, что её коэффициент интеллекта был оценен в 30 пунктов (снова на основании устного опроса и бе (пропущена буква з) учёта глухоты). По этой причине её совершенно не обучали...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Спасибо за тёплые слова и исправление :)

 



 

глухая скульптор с синдромом Дауна Джудит Скотт.

Только я не поняла, а как тогда узнали что она глуха? Сколько ей было лет?
Если написано :Записи о первом годе пребывания Джудит в заведении свидетельствуют о том, что её коэффициент интеллекта был оценен в 30 пунктов (снова на основании устного опроса и бе (пропущена буква з) учёта глухоты). По этой причине её совершенно не обучали...

 

В интернате, судя по всему, но не понятно, когда точно. Так как этого нигде однозначно не написано, то остаётся только догадываться.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Джулия Робертс

Автору статьи , спасибо. :) И если я не путаю, вы вроде хотели научиться жестам? Получилось?

Ссылка на сообщение

Автору статьи , спасибо. :) И если я не путаю, вы вроде хотели научиться жестам? Получилось?

Пока нет, к сожалению :) Зато на очереди статья о юридическом распознавании жестовых языков, там можно будет посмотреть, в каких странах жестовым языкам оказывают максимум поддержки.

Ссылка на сообщение

, жаль, что вы в Москве. Я бы могла вас познакомить  с очень интересными ребятами, слышащими и вашего возраста, которые тоже увлечены ЖЯ. Но в Питере.  :(  

Ссылка на сообщение

Ну не ради меня, а ради других людей, которым легче общаться на ЖЯ (мне-то это не особо надо). Очевидно же  :)

А и еще помнится в колледже преподаватель однажды поверг меня в шок, заговорив со мной на жестах. Мне было так стыдно.)) я уже писал где-то тут эту историю.

Ссылка на сообщение

Мне не очевидно, извини. Тоже не знаю жестов, но пока, за более чем 15 лет глухоты, так и не возникло необходимости их знать.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Наконец дошли руки добавить Россию.

Судя по всему, «Страна глухих» — это Австралия: «Это большой остров, море, пальмы, белые горы, солнце. Всегда тепло. Там счастье. Все добрые, улыбаются. Думать про деньги не надо. Деньги всегда есть. Ты глухая — тебе дают. Никаких проблем…» ещё подходит Новая Зеландия, но там не платят отдельную пенсию по глухоте (только общую по инвалидности), так что последний пункт не выполняется :) Уровень жизни глухих в этих странах очень высокий, например, отмечается, что глухие полностью трудоустроены, а зарплаты не отличаются от зарплат слышащих.

Ссылка на сообщение

интервью с Вадимом Киммельманом, одним из немногих исследователей русского жестового языка.

 

Может кому-нибудь тоже будет интересно почитать :)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Paul, проект интересный, непонятно только, почему реплики не объединены в цельное сообщение. Просто набор тематических фраз, и между делом звучит приглашение в Ханты-Мансийск летом 2015 г. Осталась в легком недоумении от просмотренного.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Социолог: знание языка глухонемых необходимо сотрудникам МЧС и медикам 

 

Цитата
МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Курсы изучения русского жестового языка, подобные тем, которые сейчас проводятся среди сотрудников МВД России, необходимо провести также и среди сотрудников других экстренных служб, в первую очередь МЧС и медиков, считает заведующая лабораторией русского жестового языка Российского государственного социального университета Валентина Камнева.

С 1 января в РФ вступили в силу поправки в закон "О службе в органах внутренних дел", закрепившие среди обязанностей сотрудников полиции знание жестового языка. В рамках этого закона в каждом регионе страны полицейские с навыками сурдоперевода и тифлосурдоперевода (для общения со слепоглухими) появятся в дежурных частях, службе участковых уполномоченных, ППС, ДПС, вневедомственной охране и уголовном розыске — основных службах, ведущих непосредственную работу с гражданами. Ранее Камнева сообщала РИА Новости, что обучение уже прошли 175 сотрудников МВД.

 


 
"В протоколе задержания глухонемого было написано : "На все вопросы оскорбительно мычал и скрежетал зубами на сотрудников правопорядка" "  ©  :D

Ну посмотрим... У меня в районной поликлинике некоторые врачи уже давно жесты знают, удивился откуда, отвечают - сами нахватались у знакомых и родственников, вот и в работе пригодилось... и на работе сменный администратор дактилем худо-бедно шпрехает, считай второй иняз освоил жи... )))

Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...

Кстати, интересная подборка роликов на тему ЖЯ, кто "за" и почему "против"

Ссылка на сообщение

@Завулон, посмотрела ролики ( не полностью) . Какая же шикарная артикуляция у женщины, можно по ней изучать чтение с губ)))  Чего не сказать про мужчину, ничего не понятно,что он там артикулирует.

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Ташка сказал:

@Завулон, посмотрела ролики ( не полностью) . Какая же шикарная артикуляция у женщины, можно по ней изучать чтение с губ)))  Чего не сказать про мужчину, ничего не понятно,что он там артикулирует.

 

@Ташка, ну это и неудивительно: она жи по образованию профессиональный дефектолог-сурдопедагог, преподаватель для глухих детей с 30-летним стажем почитай, сразу видно профи! ))) А он - раннеоглохший жестовик, около 3-х лет слух потерял, в спецшколе учился, естественно словарная и речевая память с детства поменьше... Но для меня особой разницы в артикуляции нет (сам такой с детства))) - чего он недопроизносит ротом, можно понять и по жестам... )))

Ссылка на сообщение

Мне интересно стало

Люди которые говорят жестами, они обычно глухие, или даже слабослышащие. Например с 3-4 стпепенью тугоухости

Может мои тараканы в том, что когда я смотрю на большинство людей, кто говорят жестями, смотрится как-то не очень. 

Мне тоже предлагали учиться жестам, так как у меня врожденное поражение органов слуха-двухсторонняя нейросенсо́рная тугоухость 3-4 степени, ношу слуховой аппарат и говорю как все обычные люди, благодаря моему сурдологопеду, кто обучала тогда новому методу, в то время

Ссылка на сообщение

@амеля, ну кому-то аппарат помогает, кому-то нет... 4-я степень и при неврите\дегенерации слуховых нервов бывает, при потере свыше 95% слуха или полном нуле даже СА не прописывают в ИПРА... тут уж чисто белый шум и костная проводимость в лучшем случае... никакой СА и сурдолог не поможет: либо ЖЯ, либо КИ (СМИ)... чисто индивидуально, в общем.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Завулон сказал:

@амеля, ну кому-то аппарат помогает, кому-то нет... 4-я степень и при неврите\дегенерации слуховых нервов бывает, при потере свыше 95% слуха или полном нуле даже СА не прописывают в ИПРА... тут уж чисто белый шум и костная проводимость в лучшем случае... никакой СА и сурдолог не поможет: либо ЖЯ, либо КИ (СМИ)... чисто индивидуально, в общем.

Это да, индивидуально, и еще просто слышала истории, что и с 3 степенью не могут нормально общаться

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...