Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

РЖЯ: пропаганда и агитация


hiwen

Рекомендуемые сообщения

В Интернете мало доступной информации о глухих/слабослышащих, особенно о жестовом языке. Часто люди не имеют представления о самых элементарных вещах вроде того, что языков жестов много. Я планирую внести в изменение этой ситуации посильный вклад путём написания и перевода статей в русскоязычный раздел энциклопедии «Википедия». Оценить разрыв в количестве доступных сведений можно, к примеру, по количеству иллюстративного материала — на хостинге «Викисклад» имеется несколько сотен фотографий и видео, описывающих жесты амслена (американский язык жестов), но нет ни одного изображения носителей РЖЯ, а статья о русской дактильной азбуке содержит один абзац и ни одной фотографии.

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • hiwen

    30

  • Шрекенсон

    19

  • Джулия Робертс

    16

  • mouse

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

интервью с Вадимом Киммельманом, одним из немногих исследователей русского жестового языка.   Может кому-нибудь тоже будет интересно почитать

Новинки викистатей:

Язык - основа взаимопонимания!  

Ну почему ничего нет. Мы набивали сабы к мультикам, рассказанным на РЖЯ. Есть знакомая, которая ведет курсы обучения жестовому языку, Несколько роликов, где она учит дактилю, в свободном доступе в инете. В Сибе один парень разработал приложение для IOS - программа выдает речь или введенный текст в ролик с жестами. Хотя если речь только о Вики, то может быть.

Ссылка на сообщение

spreadthesign.com Вот тут все языки есть, и придумывать ничего не надо. Давно все придумано. Разве что касательно википедии. Там да, многих статей по данной тематике нет, но это и не узкоспециализированный ресурс же. Можно конечно набить все из данного сайта в википедию, но большого смысла не вижу. Кому интересно, залезет в специальные сайты. А кому неинтересно, тот и в википедии смотреть не станет. И таки да, авторские права не забываем. Значит, фото и видеоматериалы надо будет использовать все свои. А для этого надо досконально разбираться в данной теме)

Изменено пользователем stad
Ссылка на сообщение

Мной уже написано/переведено больше трёх сотен статей, а здесь я прошу помощи, а не поддержки. ;) Копировать чужие данные, естественно, никто туда не будет.

 

Думаю, никто не будет спорить с тем, что Википедия имеет два неоспоримых преимущества по сравнению со спецсайтами: она гораздо более известна, а также позволяет узнать о чём-то новом случайно, перейдя по внутренней ссылке. Кроме того, самые интересные новые статьи помещают на главную страницу сайта. К примеру, в Википедии очень много информации о японском языке (сложные вопросы лексики и морфологии), а о культуре глухих нет вообще ничего.

 

Спасибо за «артикуляционные жесты», мне, правда, кажется, что это не совсем то, нужно внимательно посмотреть, что правильнее — «подчёркнутое артикулирование» или, например, «артикуляционные жесты».

Изменено пользователем hopeitwillendup
Ссылка на сообщение
мне, правда, кажется, что это не совсем то, нужно внимательно посмотреть, что правильнее — «подчёркнутое артикулирование» или, например, «артикуляционные жесты»

 

И я тоже думаю, что существующий термин артикуляционные жесты есть не в полной мере то, что подчеркнутое артикулирование, хоть и является смежным понятием.

К сведению, слово артикулирование в самом авторитетном словаре РЯ не зафиксировано, поэтому только артикуляция.

 

На форуме есть специалисты-дефектологи. Может, они поделятся информацией, как правильно называть нарочито четкое произношение звуков речи.

Ссылка на сообщение

Кстати, хо...дуп, на кой писать статьи на тему, в которой мало что смыслите?

ПыСы. Ник-жесть!

Второе пысы. Люди, которые имеют какое-то отношение к неслышащим людям, про количество жестовых языков и что вы там написали в первом сообщении, и так знают. А те, кто не имеет - не знают, да, но им это и не нужно.

Изменено пользователем Kiora
Ссылка на сообщение
сабы к мультикам, рассказанным на РЖЯ
что-то не понимаете, напишите русское слово в поиске гугла

В Интернете нет подробного описания этого слова, вот Здесь: Слово: Сабы Описание:подстановка.

Вообще стараюсь не пользоваться Интернет-жаргоном. Мне более известно русское слово: Субтитры.

Ссылка на сообщение
Вообще стараюсь не пользоваться Интернет-жаргоном. Мне более известно русское слово: Субтитры.

 

Что делать, Маус, что делать... Такие вот времена - новые, полные жаргонизма (вплоть до "креаклов")))). Ваше нежелание пользоваться жаргоном лично у меня вызывает уважение.

 

Наберите в поисковике "сабы к видео", и будет вам счастье :).

 

***

 

Тем не менее, давайте про жестикулирование на ЖЯ :)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

В Интернете нет подробного описания этого слова, вот Здесь: Слово: Сабы Описание:подстановка.

Вообще стараюсь не пользоваться Интернет-жаргоном. Мне более известно русское слово: Субтитры.

Маус вот вам образец :

db2af56cadec.jpg

 

И давайте следовать словам Шреки "Тем не менее, давайте про жестикулирование на ЖЯ :)"

Ссылка на сообщение

система проговаривания слов при разговоре с или между людьми с нарушениями слуха. Оно основано на звучании слов языка и помогает считывать с губ

Жестовое артикулирование основано на гипотезе, что, если бы все звуки речи выглядели бы по-разному, неслышащий воспринимал бы речь точно так же, как слышащий. но визуально

Вот как? Даже гипноз используется при визуальном наблюдении при считывании слов с губ.

Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Не могли бы пояснить?

Ссылка на сообщение
Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду. Не могли бы пояснить?

Это я сцитировал с Вашей ссылки в сообщении на Википедию, об артикуляции, поэтому и выделили синим цветом слова чужие слова.

Язык - основа взаимопонимания!

Ну и как поняли бы что он сказал с отключенным РП?

Я понял гласные "А" "У" "Эту" а далее задумался актёр...

Ссылка на сообщение
Я понял гласные "А" "У" "Эту" а далее задумался актёр...

 

Не-а, он заткнулся. Ибо сказано в писании разглагольствующие слышат ток себя.

 

***

 

(смакую цитату из вики) ...основано на звучании слов языка...

Поймали как-то партизаны языка, а он только по бусурмански лопочет. Партизаны внимательно слушали звучание незнакомых слов и мотали себе на ус... В топку такую "вики", граждане! Филологи, блин.

Ссылка на сообщение

Это я сцитировал с Вашей ссылки в сообщении на Википедию, об артикуляции, поэтому и выделили синим цветом слова чужие слова.

Это я понимаю. Я не понимаю, причём тут гипноз :−) Это просто ремарка?

Ссылка на сообщение
В топку такую "вики", граждане! Филологи, блин.

 

Я тут подумал, понял что погорячился - сперва "переводчиков" в топку!

Ссылка на сообщение
Это просто ремарка?

Опечатка, Sorry... Хотел добавить, из-за отсутствия лишнего времени, важное не договорил, в ссылке восприятие речи не слышащим, основывается на визуальном восприятии рисунка букв и звуков при чтении с губ. Мне этот способ ближе, потому что как раз этому способу больше учился. А Дактильные жесты пальцами, это уже потом походу между уроками запомнил фигуры пальцами.

Ссылка на сообщение

(смакую цитату из вики) ...основано на звучании слов языка...

Поймали как-то партизаны языка, а он только по бусурмански лопочет. Партизаны внимательно слушали звучание незнакомых слов и мотали себе на ус... В топку такую "вики", граждане! Филологи, блин.

Не могли бы вы пояснить, как по-вашему следует выразить эту мысль? «Работает по фонетическому принципу»? Это предложение нужно для того, чтобы объяснить, что артикулирование отличается от дактилирования, так как руками показывают фонемы, не буквы.

 

Опечатка, Sorry... Хотел добавить, из-за отсутствия лишнего времени, важное не договорил, в ссылке восприятие речи не слышащим, основывается на визуальном восприятии рисунка букв и звуков при чтении с губ. Мне этот способ ближе, потому что как раз этому способу больше учился. А Дактильные жесты пальцами, это уже потом походу между уроками запомнил фигуры пальцами.

Всё, теперь понимаю. Видимо, всё очень индивидуально, и нужно подстраивать обучение под каждого конкретного человека.

Изменено пользователем hopeitwillendup
Ссылка на сообщение

ну если руками показвают фонемы, а не буквы, то так и пишите "основано на обозначении звуковых фонем с помощью жестов рук" . :) Разве не?

Ссылка на сообщение
с помощью жестов рук

 

Правильнее - жестов руками.

Зря филологов пинаете, товарищ :)

Ссылка на сообщение
Зря филологов пинаете, товарищ

 

Этих граждан покуда не пнешь - не полетят))). Согласен на "правильнее", не спорю :)

 

PS А партизанам что делать, отпускать языка?

Ссылка на сообщение

ну если руками показвают фонемы, а не буквы, то так и пишите "основано на обозначении звуковых фонем с помощью жестов рук" . :) Разве не?

Исправлено на «было основано на обозначении фонем английского языка жестами».

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...