Перейти к контенту

РЖЯ: пропаганда и агитация


hiwen

Рекомендуемые сообщения

Галлаудетский университет довольно известен) я бы с интересом прочитал статью про это заведение. Кстати, общепринятое название этого университета - Галлаудетский.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 127
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • hiwen

    30

  • Шрекенсон

    19

  • Джулия Робертс

    16

  • mouse

    13

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

интервью с Вадимом Киммельманом, одним из немногих исследователей русского жестового языка.   Может кому-нибудь тоже будет интересно почитать

Новинки викистатей:

Язык - основа взаимопонимания!  

Джулия Робертс
Может, переформулировать?

Делайте что хотите))) Мне уже все равно.

ИМХО, мне кажется вам надо доработать над статьей)

Ссылка на сообщение
В 20.04.2013 в 00:13, Шрека сказал:

 

Гугл не является научной работой в реферируемых изданиях, увы.

 

В 20.04.2013 в 00:19, stad сказал:

Галлаудетский университет довольно известен) я бы с интересом прочитал статью про это заведение. Кстати, общепринятое название этого университета - Галлаудетский.

Большое спасибо за ремарку.

Ссылка на сообщение
Так вот и обозначьте термин, чтобы люди имели правильное представление

А что тут определять?! РЖЯ нужно тем кто не может сделать себе операцию. Пока не может! А как что, чудо вдруг, имплантация, реабилитация, и человек слышит, то и потребность в знаниях ЖЯ и чтения по губам отпадает. Хотя и не помешают знания дактильных жестов, рукоприкладства, а также движения губ понимания, потому что не у всех. и не всё сразу, происходит адаптация в мире звуков, чётко индивидуально, порой думаю реабилитация, со всеми настройками может затянуться на долгие годы.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
А что тут определять?!

Маус, славный Маус ! :) Про это мы уже выяснили с уважаемым Лингвистом .)))

рукоприкладства

ну ээээ ...., Маус...вы кого-то бить собрались при разговоре? Или я не поняла?

Ссылка на сообщение
вы кого-то бить

Почему бить? Ну это же фигуры руками сразу, жесты, чтобы упростить дактильные жесты пальцами, когда не слышащие много говорят, отдельные буквы объединятся в целые слова или даже словосочетания. А так если только одну дактилологию применять, то пальцы быстро уставать будут. если по 600 знаков, букв в минуту крутить фигур.

Ссылка на сообщение
В 20.04.2013 в 03:09, mouse сказал:

А что тут определять?! РЖЯ нужно тем кто не может сделать себе операцию. Пока не может! А как что, чудо вдруг, имплантация, реабилитация, и человек слышит, то и потребность в знаниях ЖЯ и чтения по губам отпадает.

В Новой Зеландии жестовый язык знает 24 000 человек, при этом в сообществе глухих около 9000 человек (данные официальной организации То есть, жестовый язык не считается костылём, это нормальный государственный язык с массой слышащих носителей, каждый двухсотый новозеландец говорит на местном ЖЯ. В России на РЖЯ говорит лишь каждый 1250-й, а язык малопрестижен. Слышащие новозеландцы учат ЖЯ для культурного обмена в сообществе глухих. Аналогичная ситуация в США, хотя там процент знающих ниже, чем в Новой Зеландии.

Ссылка на сообщение
Гугл не является научной работой в реферируемых изданиях, увы.

 

Не прикидывайтесь дурачком, идите и читайте статьи по ссылкам. Там все печатные данные имеются. Не устраивают статьи, опубликованные в интернете? Велкам в институты или библиотеки.

Ссылка на сообщение

Почему бить? Ну это же фигуры руками сразу, жесты, чтобы упростить дактильные жесты пальцами, когда не слышащие много говорят, отдельные буквы объединятся в целые слова или даже словосочетания. А так если только одну дактилологию применять, то пальцы быстро уставать будут. если по 600 знаков, букв в минуту крутить фигур.

Тогда сходите в гугл и почитайте значение слова "рукоприкладство" и применимо ли оно в данном контексте. Тогда вопросы "почему бить?" отпадут. Я надеюсь на это, по крайней мере.

Изменено пользователем Kiora
Ссылка на сообщение

Галлаудетский университет

 

Также обновление: в дефектологическом словаре неожиданно обнаружено, что то, что мы обозвали «жестовым артикулированием», на самом деле называется маноральной речью.

Ссылка на сообщение
значение слова "рукоприкладство" и применимо ли оно в данном контексте

Применимы эти жесты для тех кто их понимает, и тоже владеет знаниями ЖЯ

Вот этот жест в дактильной азбуке значит буква А

12ca7e874d28t.jpg

А со стороны, для посторонних кто не владеет этой азбукой, это не очень приятное зрелище.

Со чтением по губам нужно быть предельно внимательным к людям, но и осторожным и не навязчивым в отношении к незнакомым и посторонним, они же не знают что случайный очевидец не слышит, и их внимательное могут расценить как домогательство.

Ссылка на сообщение

Со чтением по губам нужно быть предельно внимательным к людям, но и осторожным и не навязчивым в отношении к незнакомым и посторонним, они же не знают что случайный очевидец не слышит, и их внимательное могут расценить как домогательство.

У меня нет слов... Я уже не знаю, плакать мне или смеяться. Маус, ну нельзя же так безапелляционно утверждать о том, чего толком не знаете (как я поняла, вы слух потеряли не так давно) тем более на этом форуме. И, простите за нескромный вопрос, какой язык является родным, на каком вы в быту говорите? А то после прочтения ваших постов складывается впечатление, что вы или иностранец или просто инопланетянин.
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Констанция писал(а):
А то после прочтения ваших постов складывается впечатление, что вы или иностранец или просто инопланетянин.

 

@Констанция, посмотрите тут

Надеюсь, все поймете )

Ссылка на сообщение
А то после прочтения ваших постов складывается впечатление, что вы или иностранец или просто инопланетянин.

 

Шпион!!! )))

Ссылка на сообщение
Шпион!!!

Ну Штирлиц тоже из другой страны, из центра получал цифровые стихи, и всё понял без ЖЯ Шпионы и по губам умеют хорошо читать, когда нет возможности подслушивать.

Ссылка на сообщение

Да,Маус,у Вас особенное мышление,прямо таки индивидуум в квадрате)))

Ссылка на сообщение

может быть стоит сменить место публикации статей, но подойти к вопросу честно?

Экспертом в области я не являюсь, а честность — понятие, не входящее в компетенцию науки.

Ссылка на сообщение

Экспертом в области я не являюсь, а честность — понятие, не входящее в компетенцию науки.

 

еще как входит, (это я вам как эксперт говорю) :) граждане "популиязизаторы", вы можете не быть экспертами, но быть мало-мальски компетентными в вопросе, который собираетесь освещать, просто обязаны.

 

PS Долой "образованщину", даешь образование!

Ссылка на сообщение

, спасибо за Вашу работу.

Очень интересная информация.

Ссылка на сообщение

Вам спасибо за интерес. Если знаете интересную статью из англовики по теме — скажите, я переведу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...