Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

 

Основная причина непонимания музыки заключается в том, что весь частотный диапазон разделяется на столько отдельных полос, сколько электродов стимулируется. Например, при 12-ти электродах

Неправда!

Количество электродов ни на что не влияет... Вполне достаточно иметь 8-10 активных электродов...

...или все же правда?.., и больше электродов таки лучше? ;)

 

Думаю, увеличение количества электродов мало что даст в улучшении качества восприятия звуков. Раньше я тоже считал, что стоит только увеличить их число до 100, а то и до 1000 (если это вообще технически возможно), так сразу последует значительное улучшение нашего искусственного слуха. Но потом моя точка зрения изменилась. Я уже писАл, здесь, на форуме, что послужило причиной изменения взгляда на проблему. Всё дело в несовершенстве самого РП, а не импланта! Он является пока слабым звеном в отношении полноценной передачи звуковых импульсов на слуховой нерв. Какие программы ни ставь, сколько ни гоняй различные вариации настроек, лучше мир КИборги не станут слышать. Мне уже сменили множество программ, но качественнее звуковая картина мира так и не стала.  :(  Какие-то звуки можно сделать громче, другие, наоборот, тише, но полночастотного спектра не добиться до тех пор, пока специалисты по КИ и РП не усложнят именно наружное устройство - РП! Хочется надеяться, что исследования продолжаются и лучшие умы допытаются - как сделать звукопередачу через процессор и имплант совершеннее...

Изменено пользователем Sergei
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Все равно КИ это великое изобретение. Да, музыка не айс, очень и очень жалко, я проф.музыкант, у меня холодок всегда по спине, когда обсуждается КИшная музыка, вот не думала я не гадала, что у меня будет сын, которому я не смогу показать величие и красоту музыки, насмешка судьбы такая, что ли...или таким экзотическим образом устанавливается равновесие в системе, мол, у тебя абсолютный слух, а у него- в той же пропорции несовершенный, минус на плюс дает ноль.. Ну и ладно. Зато не вычеркнут из жизни, зато акцентируемся на другом, и таки получаем кайф от жизни. Не мытьем, так катаньем.

Самое главное удовольствие в жизни- быть любимым, а этого у моего сыночка хватает за глаза. Как-нибудь перекантуемся без Вивальди, а там глядишь будут инновации, прогресс на месте не стоит, что-нибудь да придумают. Уже, вон, телепортацию реализуют (правда, всего один фотон, но уже что-то), доберутся и до 100%ого искусственного слуха

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Я не утверждаю, что 22 электрода на порядок лучше, чем 12... Но когда кто-то (пусть даже и крупный специалист по МедЕл) утверждает, что 12 и 22 - одно и то же, то я просто не могу смолчать. А то получается, что когда говорят, что МедЕл дешевле в обслуживании - так с этим надо соглашаться, а когда говорят, что 22 больше, чем 12 - надо молчать...

Думаю, увеличение количества электродов мало что даст в улучшении качества восприятия звуков

В Вашем случае проблема (точнее - возможности для улучшения) действительно может заключаться в процессоре, так как имплант у Вас уже есть, и электродов в нем не добавишь.

А вот возможность по-другому обрабатывать звук, убирать шум - у разработчиков есть (хотя музыка без слов идентифицируется как шум...).

Теоретически, чтобы слушать музыку, нужно сделать настройку без всякой обработки звука (выделения речи, убирания шума) с максимально возможным динамическим диапазоном... Но это только более приблизит восприятие музыки по громкости и звучанию (не будут отсекаться звуки, воспринимаемые как шум), но по восприятию частот мало что изменится - тут Рита1 права...

Ссылка на сообщение

 

 


хотя музыка без слов идентифицируется как шум

Не только как шум, а как писал выше в ритме вальса у меня в КИ музыка идентифицируется, танцевать можно а слов в текста песен не разобрать. Да собственно и нормальным слухом я никогда не мог сразу с первой прослушки  понять текста о чём песня, чтобы запомнить слова, нужно было тогда ещё не менее десяти раз или больше прослушивать песню. В шуме может идентифицироваться ещё симфонический оркестр, когда очень много играет инструментов, на много лучше звучат музыкальные инструменты когда по отдельности звучат, например скрипка одна, гитара или аккордеон, тогда и чётче ритм и интонации слышатся в тактовых размерах музыкальных произведений. 

Ссылка на сообщение

Dim: "Количество электродов ни на что не влияет... Вполне достаточно иметь 8-10 активных электродов...

...или все же правда?.., и больше электродов таки лучше?"

Если бы при восприятии звуков стимулировались только одиночные электроды, то 22 электрода на порядок лучше, чем 12. Эффект теряется при одновременной (или в Вашем понимании -- в одном цикле) стимуляции нескольких соседних электродов. В этом случае слышимая высота зависит от линейной координаты слухового нейрона с наибольшей плотностью импульсации на проекции частотной шкалы улитки. А это случайная величина. Для восприятия музыки должны быть звуки с гарантированной разницей по высоте. Для КИ я вижу пока один вариант: звучание последовательных одиночных электродов как примерный интервал 1 тон и звучание одновременное 2-х соседних электродов как примерный интервал 1/2 тона. Здесь 22 электрода дают 43 звука (22+21) с гарантированным интервалом (хотя и приблизительным).А 12 электродов -- только 23 звука (12+11).

Ссылка на сообщение

Dim:" Количество электродов ни на что не влияет... Вполне достаточно иметь 8-10 активных электродов...
...или все же правда?.., и больше электродов таки лучше?"

 

Если бы при восприятии звуков стимулировались только одиночные электроды, то 22 электрода на порядок лучше, чем 12. Однако в реальных условиях обычно стимулируется одновременно (в одном цикле) по несколько соседних электродов. Пользователь КИ не слышит столько разных звуков, сколько электродов стимулируется. Он слышит 1 или 2 звука. Слышимая высота будет пропорциональна линейной координате слухового нейрона с наибольшей плотностью импульсации на проекции частотной шкалы улитки в высших отделах слуховой системы. Обычно местоположение такого нейрона непредсказуемо.  Для восприятия мелодии необходимо слышать звуки с нормированным изменением высоты. Я вижу пока один способ: последовательная стимуляция одиночных электродов как последовательность звуков с интервалом (примерным) 1 тон и одновременная стимуляция 2-х соседних электродов (получается виртуальный канал) как изменение слышимой высоты на 1/2 тона. Получается для 22-х электродов (22+21)  43 разных звука с примерно нормированным изменением высоты. Для 12-ти электродов -- всего 23 звука с нормированным изменением высоты.. 

Ссылка на сообщение

Серёга,именно по этой причине я и не настраиваюсь по 100 раз.Вот сейчас в мае настроился,и больше настраиваться не буду до поломки,потери,или замены РП.Не вижу смысла.

Ссылка на сообщение

 

 


Знакомые мелодии они "слышат внутренним слухом", а незнакомые в номинальном звучании уже не услышат. Дети с КИ могут научиться играть на пианино или гитаре, но слышать играемое будут по-своему.

 

вот у меня точно такая же мыслЯ была о звучании музЫк в КИ. только я её не озвучивал, т.к. "теории КИ" я не знаю. но ощущения именно такие, от тех композиций, что слышал раньше "чистым слухом" в КИ ощущаетсо как "музыкальная фальшь".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Rodoslava писал(а):

Все равно КИ это великое изобретение.

 

абсолютно верно. просто некоторые "зажрались", (в т.ч. и я), забыли как с тетрадки читали.  :D  к хорошему привыкаешь быстро.

а музыка, она как бонус в КИ.  

 

вот то, что в КИ лично я пока слышал с минимальными искажениями

 

но  всё рано отклонения от оригинала существенные.

Ссылка на сообщение

профессональные музыканты с КИ продолжают музыкой заниматься. я уже выкладывал интерву одного такого. так что не все так плохо.

как к админу обращаюсь

помнишь, на "том" сайте были темы КИ и музыка, КИ и телевизер...может и здесь разбить стОит, т.к. музыкальная тема у нас здесь "всплывает" ежемесячно.

Ссылка на сообщение

@Глухарь, Музыка  похожа , а вот голоса - совсем не те, отдельные фразы похожи и все. Но кто ни разу раньше этого не слышал - в целом пойдет..... А мы же сравниваем, хотя уже пора мне это перестать делать, как раньше уже не будет - радуемся тому , что есть. :smile:

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

@Глухарь, Музыка  похожа , а вот голоса - совсем не те, отдельные фразы похожи и все. Но кто ни разу раньше этого не слышал - в целом пойдет..... А мы же сравниваем, хотя уже пора мне это перестать делать, как раньше уже не будет - радуемся тому , что есть. :smile:

ну я и говорю, искажено, но меньше чем обычно в КИ.

а музыка там простенькая,ритмичная, а  ритм КИ неплохо определяет так-то.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

ЛОРНИИ опять лиру выдают,наш форумчанин подключился

опусы закончились, ожидают в ноябре поставку

 

а вот интересно, отказаться можно, если я допустим хочу заушный? ну типа, готов ждать Опус.

Ссылка на сообщение

Нам в конце августа принесли ребенку на подключение комплект OPUS, мы попросили заменить на ЛИРУ. Сразу же дали другой комплект. ( Реимплантация второго ушка, в итоге два комплекта OPUS уже есть, решили попробовать как вариант ЛИРУ, учитывая влагостойкость и микрофон на передатчике)

Ссылка на сообщение

 

 

ЛОРНИИ опять лиру выдают,наш форумчанин подключился

 

опусы закончились, ожидают в ноябре поставку

а вот интересно, отказаться можно, если я допустим хочу заушный? ну типа, готов ждать Опус.
ну если готовы ждать, то думаю наверняка можно

Так как поставку они обещают

Нам в конце августа принесли ребенку на подключение комплект OPUS, мы попросили заменить на ЛИРУ. Сразу же дали другой комплект. ( Реимплантация второго ушка, в итоге два комплекта OPUS уже есть, решили попробовать как вариант ЛИРУ, учитывая влагостойкость и микрофон на передатчике)

в связи с чем реимплантация ?
Ссылка на сообщение

Нам в конце августа принесли ребенку на подключение комплект OPUS, мы попросили заменить на ЛИРУ. Сразу же дали другой комплект. ( Реимплантация второго ушка, в итоге два комплекта OPUS уже есть, решили попробовать как вариант ЛИРУ, учитывая влагостойкость и микрофон на передатчике)

да на Лиру думаю с удовольствием заменят, а вот обратно-вопрос.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


подскажите кто недавно в Москве настраивался-сколько настройки стоят?

Не дорого, тысячи три берите с собой.

Ссылка на сообщение

 

подскажите кто недавно в Москве настраивался-сколько настройки стоят?

Не дорого, тысячи три берите с собой.

 

Ну ты и клоун,извини,бесишь порой

Люди спрашивают,ну приедут они с тремя =-O ?

Ссылка на сообщение

@Стёпа, ну так я ж реально пишу то что недавно сам платил, а если точнее 2300 педагогу за тестирование и настройщику почти пополам, а на СА дороже кстати настройка 1500 может больше от марки зависит, некоторые марки СА могут и до 3000 ну плюс минус 500 нужно людям реально знать сколько денег брать на настройки, а то приедут с пятистами рублями и ни туды, и ни сюды, так что для полного счастья на всякий пожарный можно и с пятью тысячами ехать, дорога, цыганки попить, покушать, не только настройки.

Ссылка на сообщение

Я настраивался в мае в Москве на Волоколамке.Заплатил  за Мед-ель то ли 1200 р,то ли 1500 р.Точнее забыл.По-моему,чем дороже модель процессора,тем дороже настройка.

Ссылка на сообщение
В 26.09.2015 в 15:21, Лукич сказал:

Я настраивался в мае в Москве на Волоколамке.Заплатил  за Мед-ель то ли 1200 р,то ли 1500 р.Точнее забыл.По-моему,чем дороже модель процессора,тем дороже настройка.

 

Не, от больницы зависит и  количества посещений.

Я в Питере 650р за раз платил в последний раз, за три сеанса на 2 РП 1900 и вышло. И нужность-ненужность сурдо-педа на стоимость влияет. Хотя по сути можно всё это было и за час сделать, но растягивают специально. чтоб счёт побольше нарисовать. А дома сейчас по полису проводят.

 

Немного о музыке. Был на днях на  концерте группы Ленинград. Впечатления неогднозначные. По "концертному качеству звука в КИ"-Ленинград худшее из всего, что я слышал. Видимо их музон КИ не воспринимается, очень много инструментов, аж 15 музыкантов на сцене с трубами, и бубнами. Старые вещи , которые знаю, ещё туды-сюды, новое-ну вообще никак. И баба эта с визжащим голосом...Кстати слышащие товарищи незнакомые песни, по их словам,  тоже не особо понимали, в СКК значит акустика не айс для такого музона.

До этого был в той же арене на концерте ДДТ в КИ. Так песни Юлианыча, которые я не слышал нормальным слухом понимал где-то наполовину в концертном звучании.

Вчера ехали с рыбалки с друганом. В сборнике заиграл Лебединский "Я убъю тебя лодочник". Так в звучании её в КИ искажений было ещё меньше, чем в "бременских".  Особенно в голосе  :D .  Вот послушайте, чё скажете?

 

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...