Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

 

 

Эта ориентация нужна минимально.Не стоит преувеличивать важность.Это имеет важное значение в лесу,когда ты потерялся,а в повседневной жизни это такой пустяк.
Пустяк, да не пустяк. И на безопасность влияет, и я часто попадаю в нелепые смешные ситуации))
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

еще раз повторюсь: впечатления о степени слуха и удовлетворенности у всех разные и зависят прежде всего от слухового опыта ранее

О чём и реч :smile:  

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

 

 


Даже здоровые люди не могут воспринимать звуки одинаково,разве нет?
Да здоровые нет,вот только здоровый слух то у всех по разному здоров,у нас же в КИ,он(слух),болен одинаково.

мнение Графа истиной в посл инстанции не является

А разве кто-то говорит так?Мы говорим как мы слышим и сравниваем
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Очень давно не слушал проводное радио. А тут вдруг решил включить и послушать... Звучала детская передача, которая так и называется "Детский остров". И я словно попал в прошлое: появились интонации и выражение в голосах! Правда, всё равно степень выразительности речи немножко не дотягивает до той, что слышат здоровые уши. И очень странно, что голоса людей (не по радио) продолжают оставаться монотонными, без эмоций... 

Ссылка на сообщение

 

 


у всех разные и зависят прежде всего от слухового опыта ранее, в т ч и бывшего ранее. у слышавших ранее и носивших СА впечатления разные, что все отзывы и подтверддают. мнение Графа истиной в посл инстанции не является. можно его принимать к сведению, но не более. у всех свои мозги на плечах есть, я надеюсь.


он абсолютно тоже самое, что и ты пишет по этому вопросу так-то.

1-случайность, 2-совпадение, 3-закономерность....
и дело здесь не в его конкретном мнении , и не его личности, а в нашем общем взаимопонимании, как ранее слышавших без СА, вот нас тут (и не тут) уже пятеро, а мнения схожи. по реабилитации, слуховым ощущениям, и по-восприятию музыки в КИ.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Sergei, мне тоже странно почему вы не слышите эмоций...Когда мы занимались с сурдопедагогом, она как раз и расхваливала КИ за то, что он передает эмоций куда больше чем СА, практически 1 в 1 с натуральным слухом. Я вот подумала, что вокалисты (я музыкант по образованию) тренируют т.н. "интонирование". Т.е. слушаете какую-то простую песенку, "во поле береза стояла" и ваша задача- не просто пропеть её. А пропеть максимально чисто, голосом снимая малейшую интонацию, чтобы было прям чисто-чисто. На самом деле даже у знаменитых певцов не всегда чистое интонирование, у меня от природы абсолютный слух, меня прям корежит, когда вроде в ноту попадает, но при этом по ней "плавает", на какие-то "сотые доли миллиметра". Моя приятельница певица постоянно этим занималась, у неё голос был хороший, но фиксировать не могла его в нужной точке, и это именно от слуха зависит, надо вслушиваться. Попробуйте вот с интонированием так поработать, для интереса, это очень круто утончает интонирование.

Изменено пользователем Rodoslava
Ссылка на сообщение

В КИ в песнях интонации и переходы всякие "обрезаются". Некоторые исполнители,-  так вообще теперь слова как просто стихи под музыку слышатся. Это я сравниваю с теми вещами, которые давно знаю, слушал "до" и как оно "сейчас с КИ".

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Rodoslava: "... у меня от природы абсолютный слух"

В каком городе Вы живете? У Вашего сына 2 КИ. Через КИ человек слышит звуки (и ноты) иначе, чем при нормальном слухе. Примерно до МИ/2 октава он слышит звуки как более высокие, а  следующие ноты как более низкие. Это проверялось в эксперименте с молодой женщиной,имевшей музыкальное образование и абс. муз. слух и потерявшей слух после родов. Ваш сын может услышать мелодии детских песен примерно правильно, но играть их надо другими нотами. Так же, как с иностранцем Вы будете говорить на другом (его) языке. Объяснить подробности могу лично по : "ritastefa@mail.ru"

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Рита1,мы живем в раменском, подмосковье. Ого, я обескуражена Вашим объяснением..тогда получается, что музыка действительно очень даже искажена  :( Высота звуков, получается, идет в обратную сторону, не могу себе толком представить даже, как КИборг слышит несложную классическую музыку, все перекашивается...Если Вас не затруднит, объясните пожалуйста, да. Я думаю сына отдать в музыкальную школу со следующего года, такая информация очень бы пригодилась 

Ссылка на сообщение

Родослава,иные мелодии так перекашивает КИ,что это с большим трудом можно назвать музыкой.Мне кажется,любому КИборгу путь к музыкальному олимпу заказан.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Щас кстати вот тут  будет вебинар о методиках восстановления слуха

Мы приглашаем к участию в любом онлайн-семинаре, организуемом Фондом им. Эрнста Ленхардта в рамках программы “ПОРА!”, всех родителей (опекунов) слабослышащих детей, а также врачей, педагогов, логопедов и других специалистов. На этот момент участие в семинарах и форум-дискуссиях бесплатно, равно как и доступ к презентациям и видеозаписям. Конечно, мы будем благодарны за любой благотворительный взнос в средства Фонда им. проф. Эрнста Ленхардта.

 

Изменено пользователем Rodoslava
Ссылка на сообщение

@Лукич,ну а как же я видела ролики где КИборги так классно фигачат на пианинах разных...и я читала истории как они в муз.группах участвуют, и всякое такое... 

Ссылка на сообщение

@Rodoslava, наверное в рекламе АВ, позиционирующего себя как самый "музыкальный" имплант. а наделе музыка в нём от нормальной очень далека.
а так, механически может играют,или раньше будучи слышащими, научились.  Бах вон вообще уже глухим что-то сочинял и играл.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

наткнулась на

ролик 
Чарльз Лимб: Построение музыкальной мышцы   Чарльз Лимб проводит кохлеарную имплантацию — вид хирургического вмешательства, лечащий потерю слуха и возвращающий способность слышать речь. Будучи также и музыкантом, Лимб размышляет о том, чего не достаёт таким имплантатам: они пока не позволяют полностью воспринимать музыку (тому есть ошеломляющий пример). На TEDMED Лимб анализирует современное искусство науки и пути его развития.
Изменено пользователем Rodoslava
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Чтобы создавать музыку в нотах,либо на музыкальном инструменте,необходим по меньшей мере слух здорового человека,разве нет?Глухой с рождения человек даже не знает что такое музыка вообще,поэтому создавать её он просто не в состоянии.Ума не приложу,как можно что-то сыграть,если у тебя все звуки искажены,причём некоторые до неузнаваемости?Думаю,в тех роликах правда показана не вся.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Лукич,ну а как же я видела ролики где КИборги так классно фигачат на пианинах разных...и я читала истории как они в муз.группах участвуют, и всякое такое... 

Пианино и гитара, и, само собой, барабан - лучше всего слышны с КИ. Гораздо хуже воспроизводятся у нас остальные музыкальные инструменты. ОргАн - вообще почти не слышно.

Ссылка на сообщение

не могу себе толком представить даже, как КИборг слышит несложную классическую музыку, все перекашивается...

Самые чарующие и волшебные, восхитительные оттенки, которые придавали музыке душевность, вводили в восторг с нормальным слухом, как раз-то и пропали с КИ.  :( Мы слышим лишь остатки от былого величия музыки, одни тона заменены на другие, чем-то отдалённо похожие на настоящие, слышно их бледно и музыка получается весьма тусклой и, я бы сказал, сильно "разбавленной". Улавливается ритм, он точно такой же, как и в норме, и темп мелодии. Вот как мы слышим бывшую, к сожалению, для нас музыку...  :(

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Сейчас нахожусь на вебинаре и задала вопрос про музыку господину Бертраму, пишу прямо за ним.

Музыкальная терапия прослушивания музыки = необходимая часть развития ребенка. Дети и люди, которые оглохли постлингвально настолько компетентны в области музыки, что начинают играть на муз инструменте без особых усилий.

Мы много лет назад начали организовывать концерты "киборгов" и они играют на различных музыкальных инструментах (концерты проводятся в австрии). Был также подобный фестиваль в польше в этом году.

 

Еще одна участница вебинара (работает в центре по реабилитации после КИ) пишет "Музыка ОЧЕНЬ помогает детям с КИ развивать слух! И звуковысотный, и речевой. Музыкальный педагог нашего центра имеет положительный опыт обучения детей с КИ игре на фортепиано"

 

Ну...видимо, не так все плохо, что прям в депрессию впадать. Глядишь, наука придумает как все это дело улучшить. Пока- так, большое спасибо и на этом. Я все равно счастлива, что сынулик слышит, я его даже на брейк данс записала, ничего, слышит, выплясывает чего-то

Ссылка на сообщение

профессональные музыканты с КИ продолжают музыкой заниматься. я уже выкладывал интерву одного такого. так что не все так плохо.

Ссылка на сообщение

 

 


Чтобы создавать музыку в нотах,  либо на музыкальном инструменте, необходим по меньшей мере слух здорового человека, разве нет?

Нет, здорового слуха для музыки мало, нужен талант как у Бетховена глухого. Нет таланта просто слушают в ритме вальса, танго и др. 

Ссылка на сообщение

 

@Лукич,ну а как же я видела ролики где КИборги так классно фигачат на пианинах разных...и я читала истории как они в муз.группах участвуют, и всякое такое... 

Пианино и гитара, и, само собой, барабан - лучше всего слышны с КИ. Гораздо хуже воспроизводятся у нас остальные музыкальные инструменты. ОргАн - вообще почти не слышно.

 

из всех перечисленных инструментов минимальные искажения в КИ имеет только барабан. :smile:

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Бетховен вообще оглох в 44,а потом уже писал музыку по памяти.Глухой с рождения человек музыку никогда не напишет,ну если он только не является восьмым чудом света,типа Ванги.

Ссылка на сообщение

Rodoslavaa; "Музыка ОЧЕНЬ помогает детям с КИ развивать слух! И звуковысотный, и речевой. Музыкальный педагог нашего центра имеет положительный опыт обучения детей с КИ игре на фортепиано"

 

Devotee: "профессональные музыканты с КИ продолжают музыкой заниматься. я уже выкладывал интерву одного такого. так что не все так плохо."

 

Основная причина непонимания музыки заключается в том, что весь частотный диапазон разделяется на столько отдельных полос, сколько электродов стимулируется. Например, при 12-ти электродах Е1 стимулируется в диапазоне частот (110--204)Гц /ноты от ЛЯб.окт. до СОЛЬм.окт., Е2 -- (204--324)Гц / ноты от СОЛЬ диез,м.окт. до РЕ диез.1 окт., Е3 -- (324--480)Гц / ноты от МИ 1 окт. до СИ бем.1 окт. и т.д. Все ноты, которые попадают на один электрод, пользователь КИ слышит как одинаковые по высоте звуки. Возможно небольшое изменение слышимой высоты при увеличении громкости или из-за влияния высокочастотных гармоник муз. инструмента. Об этом знают разработчики стратегий кодирования речевого сигнала , пытаются улучшить различаемость нот , но это практически невозможно. Мелодия -- это последовательность определенных музыкальных интервалов. Например, песня "Во поле береза стояла" это последовательность нот: МИ (330 Гц/Е3)-РЕ (294 Гц/Е2)-ДО (261 Гц / Е2)-СИ (247 Гц / Е2)-ЛЯ (220 Гц / Е2). При нормальном слухе человек услышит 5 разных по высоте звуков, через КИ -- только 2 разных звука при переключении электродов Е2 и Е3. Пользователь КИ может услышать мелодию этой песни приблизительно правильно, если проигрывать ее другими нотами.

Занятия музыкой для пользователя КИ очень полезны, так как он будет слышать протяжные звуки с разной высотой. В речевом сигнале длительность гласных примерно 300 мс, согласных от 10 мс до 50 мс. Ребенок без слухового опыта должен обязательно слушать протяжные звуки в такой последовательности, чтобы стимулировались разные электроды и можно было услышать звуки с разной высотой. Для этого надо знать настройку КИ по частотным каналам. Для типовой настройке при 12-ти активных электродах эти ноты: РЕм.окт.-ДО 1окт-СОЛЬ 1окт.-РЕ/2-СОЛЬ/2-РЕ/3-СОЛЬ/3-ДО/4-МИ/4-ЛЯ/4-РЕ/5-СОЛЬ/5. Если одновременно стимулируются 2 соседних электрода, то пользователь КИ слышит звук с промежуточной (примерно средней) высотой. О методике замены номинальных нот на ноты для КИ я напишу позже.

Профессиональные музыканты могут заниматься музыкой после имплантации. Знакомые мелодии они "слышат внутренним слухом", а незнакомые в номинальном звучании уже не услышат. Дети с КИ могут научиться играть на пианино или гитаре, но слышать играемое будут по-своему.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Основная причина непонимания музыки заключается в том, что весь частотный диапазон разделяется на столько отдельных полос, сколько электродов стимулируется. Например, при 12-ти электродах

Неправда!

Количество электродов ни на что не влияет... Вполне достаточно иметь 8-10 активных электродов...

...или все же правда?.., и больше электродов таки лучше? ;)

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение

 

 


Бетховен вообще оглох в 44, а потом уже писал музыку по памяти

Я вот "Собачий вальс" по памяти могу играть аккордами, только сам не могу понять что за мелодия у меня выходит в КИ слухе, действительно это механическое пианино с молоточками по струнам, звукоряд по особенному звучит, эти гаммы, я как приехал с Питера после подключения сразу к фоно, и  послушать как октавы звучат от ДО до СИ и понял что с нормальным слухом было совсем по другому, но вот для собаки запомнил аккорды и очень даже хорошо зажигательно звучит в ритме вальса.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...