Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

 

 


КИ лучше сравнивать с глухотой,а не со здоровым слухом,дабы расстройств меньше было.А тесты может быть что-то и значат,но лично для меня важней не их результат,а качество жизни с КИ.Глухоту вспоминаю с ужасом,и радуюсь хоть такому слуху
Золотые слова! Тут многие начинают ныть,тут не так,там не так,противники КИ подхватывают эту фигню,ну и понеслась.

Для нытиков,вы изначально,для чего делали КИ,и конечно подумайте что вам обещали после этого.Ну и конечно вспомните что было до КИ,а в КИ при всех равных,мне кажется слышат все примерно одинаково.ИМХО

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

@Лукич,  у меня проблем нет с "различанием" живых голосов при разговоре,и различал я их наверное уже месяца со второго-третьего. телефон- ТВ где-то через полгода стал понимать. но отдельные слова понимал в телефон сразу. пример, мы через пару дней после подключения бродили с женой по Эрмитажу и "растерялись" там. я попробовал по телефону узнать где она, понял, не все слова, но смысл уловил. встретились в зале с большой малахитовой чашей. но музыка вот для меня до сих пор плачевна, даже с двумя КИ, и её "качество" почти не изменилось с первого года.

Ссылка на сообщение

 

 


телефон- ТВ где-то через полгода стал понимать. но отдельные слова понимал в телефон сразу.
Я в день подключения уже звонил домой,с женой разговаривал,как близкие узнали от неё,тоже мне начали звонить.Мне тогда очень не нравился звук по телефону(да и всё в КИ мне тогда не нравилось),чувствовал себя не комфортно,напрегалса,но понимал 
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Еще хотелось бы кое-что уточнить у КИшников. При подключении КИ есть "белый шум" фоном у вас? У меня он почти постоянно на самом низком уровне восприятия даже когда один в помещении без источников звука. Постоянно утомляюсь от этого, КИ приходится на 10-15 минут отключать, чтобы отдохнуть. За полтора года привыкания к этому так и не произошло.

Изменено пользователем Temporal
Ссылка на сообщение

Белый шум. В общем, это даже не звук сам по себе, а какая-то "нагрузка" на голову просто. Что делать-то тогда, если такого не должно было быть?

Если это бывает только при включенным РП,то Вам к настройщику

Проверить сам РП,если перенастройка не поможет

А тут вам на это не кто не ответит,просто нету такого,и быть не должно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Еще хотелось бы кое-что уточнить у КИшников. При подключении КИ есть "белый шум" фоном у вас? У меня он почти постоянно на самом низком уровне восприятия даже когда один в помещении без источников звука. Постоянно утомляюсь от этого, КИ приходится на 10-15 минут отключать, чтобы отдохнуть. За полтора года привыкания к этому так и не произошло.

У меня есть белый или тёмный шум по разному, как и у вас похоже это из-за не имплантированного второго ушка шум в другом ушке без КИ плано рассеивается во всю голову, а вот у Глухаря писал выше что ничего подобного вроде нет потому что у него два КИ почти сразу в течении года двух имплантировался на оба ушка. КИ блокирует все внутренние шумы в ушах в голове и после имплантацией из внутри уже ничего не воспринимается остаются для восприятия только внешние звуки речевые неречевые в КИ оцифрованные и преобразованные в электронном виде в РП 

Ссылка на сообщение

с одним КИ шумело более явно в неимплантированном ухе. сейчас нормально, почти нет, и без КИ года. а в глухоте с непривычки мозг выносил этот гул-звон-писк реально. Но я 38 лнт отлично слышал и оглох полностью на оба уха за сутки.

Ссылка на сообщение

Лёха,а ты не в курсе,кто-нибудь с АВ музон слушает?Может ваш проц просто не рассчитан на такое?Как я вижу,из Мед-елевцев я не один,кто балдеет от музыки.Особенно хорошо у меня идёт то,что я часто слушал до глухоты,правда,недостатки КИ чувствуются и при таком раскладе.Замечаю,что в музыкальных произведениях некоторых звуков просто нет,вернее,я их не слышу,и от этого красота звучания заметно теряется.А ещё нет этаких переливов,плавности,так сказать,из-за чего музыка похожа на марш,а не на мелодию.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Проанализировал слуховое ощущение в тот момент, когда направляю микрофон к источникам звука.  Если в обычном положении (без направления микрофона) окружающие звуки слышатся как бы в голове (и очень многие КИ-пользователи отмечают такую особенность), то звучание при захвате крючка РП становится ближе к натуральному слуху, возникает даже иллюзия, что звуки идут правильным и биологическим способом: через барабанную перепонку, среднее и затем внутреннее ухо, слуховой нерв! Единственный недостаток: всё равно палитра звуков более бедная, чем при здоровом и всеобъемлющем слухе... Вот такое у меня наблюдение.

Ссылка на сообщение

Замечаю,что в музыкальных произведениях некоторых звуков просто нет,вернее,я их не слышу,и от этого красота звучания заметно теряется.А ещё нет этаких переливов,плавности,так сказать,из-за чего музыка похожа на марш,а не на мелодию.

Всё верно, часть оттенков выключена намертво, часть звучит, но не в полноценном варианте, есть что-то похожее на то, что слышно настоящим слухом, но эффект от срезанности частот при этом совсем не такой, каким он должен быть! Во время направления микрофона к музыке появляются даже какие-то её новые фрагменты, недоступные в обычном положении, она звучит более громко и я бы даже сказал, объёмнее. Но даже и при таком раскладе слышны далеко не все её коленца, от которых мы когда-то балдели с живым слухом... 

Ссылка на сообщение

 

 


,кто-нибудь с АВ музон слушает?

 

Они на сайте наоборот пишут что АВ "самый музыкальный имплант" :D  И приводят примеры всяких музвкантов, кто там на чём с Ки играет. Не знаю, по мне дык это процентов 20 от оригинала, музыка в КИ, может техника так её искажает, но мне в таком качестве она просто не нужна. И я к этому уже спокойно отношусь просто "забил" на неё. Слов в песнях, что не слышал до глухоты я почти не понимаю.

Ссылка на сообщение

Не понятно тогда,почему тебе не доступен музон с самым музыкальным имплантом.Без музона тоскливо.С музоном жить веселей.Да я в новых песнях тоже процентов 75 текста не понимаю,а то и все 100.Бывает,что слов вообще практически не слышно.А музыка,в общем-то,звучит терпимо,а чаще очень даже хорошо.Кайф словить можно.А вот когда меня впервые подключили,то это было всё что угодно,но только не музыка.И вообще,по началу я был ужасно разочарован КИ.Я ожидал совсем не такого слуха,а меня никто и не предупреждал,и не подготавливал к этому.А потом привык,и понял,что самое необходимое-общение с людьми-я получил,и разочарование сменилось облегчением,радостью.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


У меня есть белый или тёмный шум по разному, как и у вас похоже это из-за не имплантированного второго ушка шум в другом ушке без КИ плано рассеивается во всю голову, а вот у Глухаря писал выше что ничего подобного вроде нет потому что у него два КИ почти сразу в течении года двух имплантировался на оба ушка
Там же чётко написано

При подключении КИ есть "белый шум" фоном у вас? У меня он почти постоянно на самом низком уровне восприятия даже когда один в помещении без источников звука. Постоянно утомляюсь от этого, КИ приходится на 10-15 минут отключать, чтобы отдохнуть. За полтора года привыкания к этому так и не произошло.

А это значит при включенном КИ(РП)

А так в ухе где у меня нет КИ,шум тоже есть(всегда),но КИ (РП),с другой стороны от этого шума отвлекает.Вот если сниму РП то шумит в обоих ушах,и шумит по страшному,и это одна из причин почему я всегда ношу РП,даже если один и слушать нечего

Ссылка на сообщение

Немного не в тему, может и в тему, вы тут про музон, сходите в Эльдорадо, там сейчас наушники недорого, в пределах 2 тыс норм выберите, вот я сегодня смотрел.

 

98cf2584dcba.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Не понятно тогда,почему тебе не доступен музон с самым музыкальным имплантом.

И я тоже удивляюсь всё время, что в Advanced Bionics Глухарь так плохо слышит музыку. Помнится, Юльсик была очень даже довольна! 

 

 

Без музона тоскливо.С музоном жить веселей.

Согласен на 100 процентов!

 

А музыка,в общем-то,звучит терпимо,а чаще очень даже хорошо.Кайф словить можно.

Без направления микрофона слушать музыку теперь уже не могу, настолько она серо звучит! Когда отпускаю крючок сразу чувствуется резкое ухудшение звучания. В любом случае, @Лукич, такого кайфа, который был до потери слуха, нам уже не словить! (((

 

 

И вообще,по началу я был ужасно разочарован КИ.Я ожидал совсем не такого слуха,а меня никто и не предупреждал,и не подготавливал к этому.

Я был готов к плохому слуху. Знал заранее, что музыку узнать не смогу, Assynt успела предупредить меня, иначе я был бы расстроен ещё больше. Знал наверняка, что услышу речь и, может, пойму больше половины сказанного.

 

Стёпа: 

"в ухе где у меня нет КИ,шум тоже есть(всегда),но КИ (РП),с другой стороны от этого шума отвлекает.Вот если сниму РП то шумит в обоих ушах,и шумит по страшному"

 

Хм, я так и не понимаю, почему у меня шум слышен всегда (есть включенный РП на ухе, нет его)? Правда, заметил некоторое его снижение в последние несколько дней, возможно, сыграло роль периодическое направление микрофона к звукам, вызываемое захватом крючка РП. 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

 

 


И я тоже удивляюсь всё время, что в Advanced Bionics Глухарь так плохо слышит музыку. Помнится, Юльсик была очень даже довольна! 
Причём тут АВ,ну не может чел кайф поймать от музыки в КИ ,ты вон от робики тоже не ловиь,а он как я понимаю просто не мучеет себя,а то что слышит теперь,слышать не хочит

Хм, я так и не понимаю, почему у меня шум слышен всегда (есть включенный РП на ухе, нет его)? Правда, заметил некоторое его снижение в последние несколько дней, возможно, сыграло роль периодическое направление микрофона к звукам, вызываемое захватом крючка РП. 

Разве я написал что шум пропадает?Я написал,включённый РП ОТВЛЕКАЕТ от шума в ухе где КИ нет
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Разве я написал что шум пропадает?Я написал, включённый РП ОТВЛЕКАЕТ от шума в ухе где КИ нет

И полностью убирает шум с прооперированного уха, так ведь? Если так, то и у меня шум должен полностью исчезать в подключенном ухе! Но этого, увы, не наблюдается...

Ссылка на сообщение

 

Разве я написал что шум пропадает?Я написал, включённый РП ОТВЛЕКАЕТ от шума в ухе где КИ нет

И полностью убирает шум с прооперированного уха, так ведь? Если так, то и у меня шум должен полностью исчезать в подключенном ухе! Но этого, увы, не наблюдается...

 

Да,всё верно,одел РП,шум со стороны КИ,пропал полностью,в другом ухе,где КИ нет,шум есть,но его не замечаешь сильно

Ссылка на сообщение

@Lion, да ладно всё в тему это жи тут про настройки и реабилитацию после операции а с наушниками можно не плохо реабилитироваться, да жи намного чётче и ярче звуки разбираются с аудиозаписей с телека или с мафона с компа, у меня кстати на большом компе вместо внешних колонок динамиков на постоянно наушники подключены, по виду и по размеру почти такие жи как у тебя на фото только называются не Sony а Pioneer думаю звучат воспроизводят звук не хуже чем Sony

Ссылка на сообщение

Лёха, а ты не в курсе,кто-нибудь с АВ музон слушает? Может ваш проц просто не рассчитан на такое? Как я вижу,из Мед-елевцев я не один,кто балдеет от музыки. Особенно хорошо у меня идёт то,что я часто слушал до глухоты, правда,недостатки КИ чувствуются и при таком раскладе. Замечаю,что в музыкальных произведениях некоторых звуков просто нет, вернее, я их не слышу, и от этого красота звучания заметно теряется. А ещё нет этаких переливов, плавности, так сказать, из-за чего музыка похожа на марш, а не на мелодию.

Так жи и у меня как и глухие согласные в речи, про которые я выше тут в теме говорил, проваливаются и подавляются звучанием более ярких чётких букв так жи и в музыке часть нот особенно по низким частотам проваливается и подавляется средними и высокими частотами, я думаю вряд ли что-то по низким частотам можно под настроить или улучшить качество звучания музыки,  ну и глухие согласные по низким, мне кстати и Аудилог на январском настроечном курсе сказал что с настройками вряд ли что по низким улучшится нужно просто заниматься больше слушать и привыкать мозгу к басам, возможно со временем и придёт улучшение восприятия низких частот но пока никто не может сказать сколько это времени нужно слушать в КИ год, два или обещанного три года ждут...

Ссылка на сообщение

Ой @Lion, чё такие дешёвые наушники 1799 нашёл  у меня за Pioneer в два раза больше отдал 3500 кажется, били ещё беспроводные радионаушники, но более 5000 р.  ну я что-то не рискнул их к КИ брать побоялся можно ли а то ведь МРТ нельзя а что там в радионаушниках есть ли магнит, или много эми в них вообще не слышал чтобы кто из форумчан тут на сайте использовал беспроводные с СА или с КИ

Ссылка на сообщение
mouse, в компьютерной ветке есть тема про наушники, там давно не постили но что бы администрация не восприняла как спам с моей стороны все ровно подписал.

 

Слушай, тут многие живут на социальной пенсии и думаю дорогие наушники не всем по карману, честно и про себя скажу, не хочу 5 тыс за наушники отдавать. Фирмы тобой перечисленные обе норм только наверно надо выбирать что по удобнее и комфортнее тебе, там их 2 категории-для кино и музыки и компьютера с играми, ну почти все 100 или чуть больше децибел. Что я выше выложил те для музыки и кино а вот эти для компа, кстати примерил тоже норм и самое главное ухо с рп сидит норм в чашке.

 

ee3d9d43ab3e.jpg

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...