Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

В общем, прошло полтора года после имплантирования КИ. Активно с ним ходил, по миру поездил, с людьми много общался, много что пытался делать. И настройки многие пытался делать. Как в июне 2014го прооперировался, так и сейчас по итогу улучшение очень незначительное. 

(http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5682&page=54&do=findComment&comment=1057433034)

 

Проверяется просто – когда пытаюсь уже в который раз пройти банальную тренировку МА-ПА-ША-ВА-СА – я ёё по прежнему проваливаю.

Полтора года довольно маленький срок. У меня ощутимый результат был спустя года 3. Совершенно незаметно для себя все меньше и меньше стал переспрашивать, даже в шумных помещениях (парадокс - в шумных помещениях я слышу лучше слышащих). Раньше я совершенно не обращал внимания на звуки извне, сейчас же ни один писк мимо моего внимания не проходит. Так что у тебя все еще впереди ;)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

 

 


Полтора года довольно маленький срок.


вот тут даже не знаю. лично у меня все видимые улучшения в КИ именно в первые полтора года и произошли. потом они минимальны. Temporal писал о первых впечатлениях, очень похоже было как и у меня, а у нас одинаковый имплант, только модели процей разные.  Но дальше-то у меня много что изменилось-улучшилось, с речевым восприятием в помещении 1:1 проблем нет вообще, а человек слоги путает. Но мы ведь не знаем историю его глухоты и срок, может в \этом дело?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Проверяется просто – когда пытаюсь уже в который раз пройти банальную тренировку МА-ПА-ША-ВА-СА – я ёё по прежнему проваливаю.
а в чем заключается такая тренировка? Надо различать эти слоги со спины и шепотом? Или как? Нормальным голосом, но на расстоянии? Расскажите, тоже хочу проверить. Так-то я различаю
Ссылка на сообщение

парадокс - в шумных помещениях я слышу лучше слышащих).

Очень удивительно, так как с КИ именно восприятие речи в шуме представляет наибольшую сложность. И всё же я сомневаюсь, что с имплантом слышите лучше слышащих. Вы давно слух потеряли?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@Таракашка, да там всё очень просто. Говорят что-то за бумажкой, и я повторяю за ними. И говорят, правильно или нет. Так вот даже с человеком, которого я знаю почти всю жизнь, много ошибок.

Ссылка на сообщение
@Temporal, много ошибок потоиу что много отвлекающих звуков слышишь кроме речи собеседника хорошо всё понятно когда одни вдвоём в комнате тет на тет а когда то телек вмешимается в ваш разговор то мафон и или в комнате больше трёх челов говорящих действительно теряешься кого и откуда слышать может правда лучше разб бинар @Temporal, а у вас один КИ до сих пор или два?
Ссылка на сообщение

Говорят что-то за бумажкой, и я повторяю за ними. И говорят, правильно или нет. Так вот даже с человеком, которого я знаю почти всю жизнь, много ошибок.

ясно, в такой ситуации я понимаю эти слоги

Изменено пользователем Таракашка
Ссылка на сообщение

 

Говорят что-то за бумажкой, и я повторяю за ними. И говорят, правильно или нет. Так вот даже с человеком, которого я знаю почти всю жизнь, много ошибок.

ясно, в такой ситуации я понимаю эти слоги

 

я понимал слоги и после подключения на второй-третий день. хоть качество было ужасное звуков и тихое. поэтому у сурдопедов и был всего пару раз за все настройки.

Ссылка на сообщение

Лёха,спасибо.Надеюсь,дадут,хоть и не верится в такое везение.Ну через 10 дней узнаем.Я речь стал понимать сразу же.Всё остальное пришло гораздо позже,спустя примерно 2-3 года после КИ,а именно:стал различать голоса мужские,женские,детские,стал слушать музыку,понимать ТВ,телефон.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


ясно, в такой ситуации я понимаю эти слоги

МОЛОДЕЦ! Значит у вас слуховая память ещё всё помнит что было  в нормальном слухе, а вот у меня и похоже у @Temporal, глухие согласные значительно отстают в звучании от гласных и шипящих М В Ф Б П С тоже Н Л Д Л Т и К вот и приходится в разборчивости слов собеседника ориентироваться на опорные гласные А О У и шипящие Ш Щ Ц Ч  и рычащее Р вот такие пироги у нас, а у вас слуховая память все эти глухие буквы помнит как звучат, а у нас нет не помнит, приходится снова учиться с ЛОГОПЕДОМ и запоминать звучание букв вначале, слов потом фразы на слух КИ разбираем...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Таракашка, да там всё очень просто. Говорят что-то за бумажкой, и я повторяю за ними. И говорят, правильно или нет. Так вот даже с человеком, которого я знаю почти всю жизнь, много ошибок.

Когда вам говорят нужно больше обращать внимание на глухие согласные, а гласные и шипящие рычащее Р они и так ярко и чётко проявляются в речи собеседников. Обрати своё внимание на звучание  М Б П Д K Л и др.  что выше писал, но самое интересное что эти глухие буквы звучат абсолютно одинаково и их трудно распознать речевых словах фразах текста.

Ссылка на сообщение

@Лукич, @Глухарь, @Таракашка, @Temporal, @Sergei, @VaultDweller, Вот читаю и понимаю, как же все таки все индивидуально у всех, кто то сразу слышит, кто нет, у кого то позже, у кого то раньше.... У меня год и 5 месяцев прошло после подключения, и опять чего то не хватает( то четкости, то разборчивости. Так и не вернулась та разборчивость , которая была сразу после подключения((( и сколько потом не настраивали все таки все не то... Или я уже придираюсь ))) Или хочу много и всего и сразу?) Но ведь смотрела же телек без наушников и все почти понимала же, а теперь ну не получается, даже в наушниках не все понимаю....ладно, это так- типа крик души)))) ведь все равно я пою дифирамбы КИ)))) и мне ведь не пишут на бумажке, я общаюсь со своими близкими, болтаю по телефону, езжу за рулем, пытаюсь учить английский дальше))) так , что все не плохо, а очень даже хорошо. НО, конечно, хочется большего, будем надеяться. У меня еще все впереди))) у некоторых музыка только через пару годков заиграла)))) и зазвучала. Ждем и верим, понимая , конечно, что настоящего слуха не вернешь, а так хочется, ведь я еще помню, как все звучало пару лет назад....

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

 

 


МА-ПА-ША-ВА-СА

Я почти уверен что у вас эти слоги могут звучать абсолютно одинаково так как глухим согласным прикреплена только одна ярко звучащая гласная А и только ША из этих слогов может звучать по другому, шипящее Ш то жи опорный звук в разборчивости слов.

Ссылка на сообщение

@Лукич, потом , главное напишите, кто Вам там в ФМБА все выдавал и настраивал и как все прошло. Держим за вас кулаки))))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Проверила сейчас этот тест со слагами , со спины- 50% правильно. Даже не знаю плакать или смеяться , или паковать чемоданы и ехать в Москву на настройку очередную :smile:

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение

Проверила сейчас этот тест со слагами , со спины- 50% правильно. Даже не знаю плакать или смеяться , или паковать чемоданы и ехать в Москву на настройку очередную :smile:

Не плачь и не смейся эти глухие согласные потом придут и ты запомнишь, но нужно стараться чаще слушать эти глухие слова и лучше в живой речи с близкими

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Женя, не переживай у меня тоже самое с разборчивостью. Только музыка понятная, а остальное так себе. По телефону могу, но зависит от микрофона телефона у собеседника и его дикции

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, спасибо) да я и не переживаю Джулинька))) так анализирую свои успехи , пока минутка свободная выдалась. Мысли в слух , если можно так сказать. :smile:

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение

 

 


По телефону могу, но зависит от микрофона телефона
Телефон плохой помощник в тренировке разборчивости только в живой речи с друщьямию
Ссылка на сообщение

 

 

Очень удивительно, так как с КИ именно восприятие речи в шуме представляет наибольшую сложность. И всё же я сомневаюсь, что с имплантом слышите лучше слышащих. Вы давно слух потеряли?
Я как-то писал про конкретную ситуацию, когда на производстве был шум воздуха, чистили оборудование из пневматического пистолета, процессор шум воздуха заглушал, но при этом звуки речи не заглушал. И в этой ситуации я слышал речь напарницы, а она меня слышала хуже.

Но такая ситуация была только с высоким звуком воздуха из пневматического пистолета.

В другой ситуации, тоже на производстве, с более низкими звуками, ничего не заглушается.

Но я тут не знаю, может эти функции можно отключать? Процессор у меня сейчас другой.

 

Ну ладно, я это всё к тому написал, что подобные ситуации, когда человек с СА или КИ в каких-то определённых условиях будет лучше слышать, могут быть.

Тот же разговор в режиме телекатушки в шумном помещении, когда работает только телекатушка, а микрофон полностью отключен. Я правда такого не пробовал))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

 

 


Так и не вернулась та разборчивость , которая была сразу после подключения((( и сколько потом не настраивали все таки все не то...

Удивительные вещи-сразу было хорошо, а потом-хуже? Но почему? Должно же быть наоборот! Как этот феномен объясняют специалисты?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@мимоза, а вот я Мимоза, какая то особенная :smile: у меня все наоборот. Видать мозги мои хотят чего то другого :D специалисты никак этого объяснить не могут. Думаю все дело в настройках...Как Ваши то успехи? Рассказывайте) делитесь впечатлениями.)

Изменено пользователем Evgeniya Pronskikh
Ссылка на сообщение

Да,странный феномен у Евгении.У меня слух с КИ никогда не ухудшался,а наоборот,становился всё лучше,а сейчас достиг своего предела.Лучше,думаю,уже не будет.КИ лучше сравнивать с глухотой,а не со здоровым слухом,дабы расстройств меньше было.А тесты может быть что-то и значат,но лично для меня важней не их результат,а качество жизни с КИ.Глухоту вспоминаю с ужасом,и радуюсь хоть такому слуху.Евгения,я думаю с КИ всегда будет чего-то не хватать.Вполне возможно,что это просто иллюзия,и слух находится на одинаковом уровне.Я уже сам обратил внимание,что одного и того же человека в одинаковых условиях не всегда понимаешь хорошо.Почему,интересно?Не может ведь его дикция меняться ежедневно?

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение

 

 


Я уже сам обратил внимание,что одного и того же человека в одинаковых условиях не всегда понимаешь хорошо.Почему,интересно?Не может ведь его дикция меняться ежедневно?

Вот и меня интересует этот вопрос, или нужна консультация специалиста одна и та жи вроде программа, сегодня громко а завтра тихо, или погодные аномалии то жи влияют на мозг, магнитные бури что ли, сегодня снег, а завтра дождь, растаяло всё потом голый лёд, а через неделю опять всё заметёт...

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...