Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Именно в Братиславе? А как решается языковой барер?

Какие Вы будете ставить импланты, и сколько стоит? Просто мне почему-то пока не ответили на этот вопрос. Почему Вы остановили свой выбор на Словакии?

 

Именно в Братиславе у проф. Милана Профанта, он говорит по русски, так что с этим проблем нет. Имплант Медель Концерто стоимость 21450евро.

Почему Братислава? Ну во-первых, это очень хороший хирург, с большим опытом в этой области. Ну и цена более приемлемая по сравнению с Польшей. Есть и другие причины, но все их описать не возможно.....

Изменено пользователем Liliya
Ссылка на сообщение
  • Ответы 244
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dim

    26

  • katerina

    14

  • Владимир Т

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

зачкем? зачем придумывать отмазки и усложнять себе и без того непростую жизнь? Прими как факт - да, я плохо слышу. да, мне помогают в этом СА. да, с ними я буду лучше слышать. Говори или предупрждай о

Я бы хотел добавить.Окружающим вообще безразличны как чужие трудности,так и всякие гаджеты на ушах,в которых сейчас сам чёрт ногу сломит.На самом деле все проблемы у нас в голове,а не снаружи.Люди вон

@Swetlana, на ты - окей)   Остаточный слух  - весьма редкое явление, чаще его не остается, чем остается. Качество слуха в КИ я могу оценить и сравнить примерно как с 1-2 степенью тугоухости с СА.  

Это цена только импланта, или все вместе: предоперационные исследования, операция и настройки? Цена, конечно, существенно отличается, в Польше 26,5 тысяч. А сколько лет Вашему ребенку? Как потом планируете занятия? В Киеве? И, если не секрет, поделитесь опытом сбора денег.

Ссылка на сообщение

Лично мне помог немецкий благотворительный фонд BILD hilft e. V. "Ein Herz für Kinder" - они перевели часть денег сразу на счет в клинике. Кстати решение о выделении мне помощи было принято в течении недели!!!

Кстати сколько стоит Nucleus 5 в Братиславе?

Ссылка на сообщение

Лично мне помог немецкий благотворительный фонд BILD hilft e. V. "Ein Herz für Kinder" - они перевели часть денег сразу на счет в клинике. Кстати решение о выделении мне помощи было принято в течении недели!!!

Кстати сколько стоит Nucleus 5 в Братиславе?

Мы сразу приняли решение ставить Медель, поэтому ценой Nucleus 5 даже и не интересовались. Слышала, что сейчас в Польше тоже рекомендуют ставить Медель Концерто маленьким детям.

Ссылка на сообщение

Это цена только импланта, или все вместе: предоперационные исследования, операция и настройки? Цена, конечно, существенно отличается, в Польше 26,5 тысяч. А сколько лет Вашему ребенку? Как потом планируете занятия? В Киеве? И, если не секрет, поделитесь опытом сбора денег.

Да, это цена только импланта. Всё остальное оплачивается дополнительно. Это зависит от количества дней прибывания в Братиславе и от количества человек, которые сопровождают ребенка. Я еду с мужем на 10 дней - это всё стоит примерно 3000 евро. Моему ребенку 1год 11мес. Просто я боюсь сама ехать, а если у Вас ребенок постарше, то можно ехать без папы, это выйдет дешевле. Подключение, занятия и настройки планируем в Киеве.

На счет сбора средств - фонд о котором писал Владимир Т реально помогает, обязательно напишите, просто я поздно о нём узнала, но знаю многих родителей, которым он помог. Более подробную информацию о сборе средств можно обсудить в личной переписке. Пишите liyagreen@rambler.ru

Ссылка на сообщение

Хотим поменять СА,на более лучшие,не более мощные,т.к мощности ,наверное,хватает,а вот как с разборчивостью?Может кто подскажет как можно проверить разборчивость слов ребенку.

ИМХО, не стоит гнаться за новыми СА. КСВП, ASSR повторно. Коррекция настройки СА. Сурдопедагог, оценка результатов, комиссия - принимаем решение относительно КИ.

Часто случается, что на это не все родители (да и специалисты не всегда) обращают внимание, но для качественной настройки слухового аппарата одного раза недостаточно... Если не было опыта ношения слуховых аппаратов, или ребенок очень маленький - то и двух раз мало...

А получается так: посоветовал кто-то (пусть даже порекомендовал сурдопедагог), подобрали аппарат, получили какую-то реакцию - и родители довольны. Через месяц - уже не совсем довольны... Но вместо того, чтоб подстроить имеющийся аппарат (лучше всего там же, у того же специалиста по настройке) - идут куда-то в другое место (поближе или просто поудобнее), а там говорят, что аппарат плохой (или просто нет программы для его настройки, или что "прошлый век" (это имеется ввиду ХХ или XIX?) - т.е. аппарату как минимум 15 лет), и нужен другой... А на самом деле - ребенок привык к звуку и потому лучше реагирует (причем опять таки, в своем аппарате после подстройки он будет слышать лучше, чем в новом).

А правильно было бы после первичной настройки произвести коррекцию - через месяц-полтора, потом через полгода-год - еще как минимум одну...

Я думаю, практически всегда это говорится специалистами, да вот не всегда слышится, а еще реже делается...

Ссылка на сообщение
А правильно было бы после первичной настройки произвести коррекцию - через месяц-полтора, потом через полгода-год - еще как минимум одну... Я думаю, практически всегда это говорится специалистами, да вот не всегда слышится, а еще реже делается...

 

Спасибо,за ответ,мы именно так и делали,вот только наш настройщик,считает,что нужно настраивать на меньшую мощность,возможно он и прав,сейчас наши СА настроены на 70дб(по КСВП 80ДБ) и на 80дб(нет ответа на 100дб),с усилением до 12 дб(на 4 положении).И вот что он нам будет подстраивать дальше,если большее усиление он не даст?

Ссылка на сообщение

@Мама Оля, окончательная настройка должна 100% соответствовать состоянию слуха, никакого "недоусиления" быть не должно.

 

И еще один момент. Уважаемый Dim забыл упомянуть, что все современные слуховые аппараты настраиваются по специальной формуле. Для детей это, как правило, DSL. Эта формула, а особенно 5 пересмотра, весьма чувствительно к возрасту ребенка, т.к. меняется объем наружного слухового прохода. Поэтому слуховой аппарат достаточно регулярно нужно перенастраивать, даже если слух никак не меняется. Родители должны быть готовы к тому, что специалист по настройке будет им нужен весьма часто.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Dim забыл упомянуть, что все современные слуховые аппараты настраиваются по специальной формуле. Для детей это, как правило, DSL.

Спасибо, уважаемый Nerei, за весьма существенное дополнение.

Вообще все слуховые аппараты, которые настраиваются на компьютере, - сначала автоматически настраиваются по определенной формуле (исходя из введенной аудиограммы). А затем специалист корректирует эту настройку по реакции пациента и исходя из собственного опыта. Для детей чаще всего используют DSL и ее разновидности.

Изменение объема слухового прохода действительно оказывает влияние на восприятие звука. И действительно нужна подстройка. Кроме того желательно регулярно менять вкладыш.

Ссылка на сообщение

Перечитала всю ветку. Тут назывались разные фонды оказывающие помощь в оплате КИ. Эти фонды ориентированы только на деток? Или на взрослых тоже?

Может кому-то известен хоть один случай помощи взрослому с оплатой КИ в Украине? Я к сожалению таких не знаю

Ссылка на сообщение

Nerei,Dim,спасибо Вам огромное за информацию,если я правильно поняла,то сейчас нам надо съездить на очередную настройку,последняя была 6 мес назад,получается,что настроющик сам знает как надо подстроить,то что он настраивает по детской формуле - это точно,он мне показывал на компьютере,но я то в этом не разбираюсь,единственное,что большее усиление он точно делать не будет,а вот это меня и волнует,может именно от этого слов у нас пока нет.

У меня еще один вопрос к Вам,возможно ли ношение разных вкладышей на ушках,т.е на лучшеслышащем - твердый,на глухом - силиконовый.В твердых ребенок слышал лучше шепот и свистящие звуки,но глухое ушко постаянно свистело,хоть и переделывали вкладыш несколько раз,теперь силиконовые не свистят.У одного вкладыша отпал кусочек(на лучшеслышащем ушке)будем переделывать по гарантии,хочу попросить заменить на твердый,но можно ли так будет носить?

Изменено пользователем Мама Оля
Ссылка на сообщение

Nerei,Dim,спасибо Вам огромное за информацию,если я правильно поняла,то сейчас нам надо съездить на очередную настройку,последняя была 6 мес назад,получается,что настроющик сам знает как надо подстроить,то что он настраивает по детской формуле - это точно,он мне показывал на компьютере,но я то в этом не разбираюсь,единственное,что большее усиление он точно делать не будет,а вот это меня и волнует,может именно от этого слов у нас пока нет.

У меня еще один вопрос к Вам,возможно ли ношение разных вкладышей на ушках,т.е на лучшеслышащем - твердый,на глухом - силиконовый.В твердых ребенок слышал лучше шепот и свистящие звуки,но глухое ушко постаянно свистело,хоть и переделывали вкладыш несколько раз,теперь силиконовые не свистят.У одного вкладыша отпал кусочек(на лучшеслышащем ушке)будем переделывать по гарантии,хочу попросить заменить на твердый,но можно ли так будет носить?

Материал вкладыша сам по себе (как и форма) влияет на акустику, но ведь все равно аппарат потом настраивается (подстраивается) с учетом индивидуального вкладыша (не зависимо, поменяли Вы мягкий на мягкий или мягкий на твердый).

Изменено пользователем Dim
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А можно ли носить одновременно на одном ухе мягкий вкладыш ,а на другом твердый?

Вроде бы в прошлом посте ответил: да, можно.

Только после замены вкладыша (неважно из такого же материала или из другого) надо подстроить слуховой аппарат

Ссылка на сообщение
Вроде бы в прошлом посте ответил: да, можно. Только после замены вкладыша (неважно из такого же материала или из другого) надо подстроить слуховой аппарат

Спасибо,в прошлом посте я немного не поняла.

Ссылка на сообщение
Вроде бы в прошлом посте ответил: да, можно.

 

Можно при условии real ear measurement. Но ни одной организации в Украине, которая бы использовала в своей работе такие измерения, я не знаю.

 

Зыбкая надежда, что на Ваших СА есть сенсограмма (или аудиограммдирект), чтобы попытаться сымитировать такие измерения.

 

А так да, в нашей попуасии можно и так - на одном ухе один материал, на другом другой.

Ссылка на сообщение
А так да, в нашей попуасии можно и так - на одном ухе один материал, на другом другой.

 

Извините,но я опять не поняла - это сарказм?И в другой "папуасии"так не носят?Поймите,я хочу максимально помочь своему ребенку,а не навредить,отсюда столько вопросов.

Ссылка на сообщение
Извините,но я опять не поняла - это сарказм?

 

Верно :)

 

И в другой "папуасии"так не носят?

 

В нормальной стране существует объективный контроль настройки СА.

 

В украинских условиях ваш вариант допустим. Это я так, от излишков знаний ворчу :)

Ссылка на сообщение
Зыбкая надежда, что на Ваших СА есть сенсограмма (или аудиограммдирект), чтобы попытаться сымитировать такие измерения.

Верю, что за границей большинство специалистов (не все конечно) по настройке слуховых аппаратов ограничиваются автоматической настройкой - по аудиограмме, лишь чуть-чуть, при большой необходимости, меняя настройку, если клиент явно неудовлетворен.

Говорю так, потому, что не раз слышал (и видел руководства) о настройке аппарата "тремя - четырьмя кликами мыши" (естественно, если считать все, кликов будет чуть больше - может 10).

У нас таких специалистов на порядок меньше, но уровень их (смею судить, встречаясь с некоторыми из них) - повыше будет.И никто не одевает просто так аппарат, ограничиваясь автоматической настройкой.

real ear measurement - хорошая вещь, очень полезная... Но не является критически обязательной. И вполне компенсируется грамотной последующей настройкой.

Кстати формулы настройки - тоже вещь относительная. Если настраивать автоматом - то да. А если потом подстраивать аппарат - то достаточно быстро настройка уходит от начальной и что получится в результате - никто не скажет...

Не говорю, что начальный выбор формулы (сочетания параметров настройки) ничего не значит - естественно, если "плясать из правильного угла" - можно и проще, и быстрее качественно настроить слуховой аппарат. Но упирать на "замечательную" формулу настройки будут, на мой взгляд, скорее те, кому больше нечего рассказать...

Ссылка на сообщение
Но не является критически обязательной.

 

Ну как сказать. Был небольшой опыт. Разница между тем, что должен был выдавать слуховой аппарат и тем что он реально выдает у барабанной перепонки меня зачастую поражала.

 

Но упирать на "замечательную" формулу настройки будут, на мой взгляд, скорее те, кому больше нечего рассказать...

 

Вы же понимаете, что формулы настройки это не пустой звук. Существует достаточно много работ, которые, например, доказывают что DSL 5 в сравнении с другими формулами дает лучший результат по речевому развитию ребенка, слуховому восприятию. Вы же не думаете, что этим ученным больше нечего рассказать? :) Мелкие корректировки настройки будут всегда, это нормально. Они не оказывают глобального влияние на формулу.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Разница между тем, что должен был выдавать слуховой аппарат и тем что он реально выдает у барабанной перепонки меня зачастую поражала.

Не спорю. Но каждый аппарат настраивается в конечном счете по реакции, а измерение акустики реального уха влияет только на начальные установки (как и формула настройки).

Вы же понимаете, что формулы настройки это не пустой звук.

Не говорил такого.

Существует достаточно много работ, которые, например, доказывают что DSL 5 в сравнении с другими формулами дает лучший результат по речевому развитию ребенка, слуховому восприятию.

Не уверен, что то, что использует Фонак - лучшее в мире. А вообще на основе DSL было создано много разных модификаций.

Мелкие корректировки настройки будут всегда, это нормально. Они не оказывают глобального влияние на формулу.

Если менять не только усиление, но касаться компрессии, то перейти от одной формулы к другой не так сложно. Хотя конечно, корректировку компрессии делают не очень часто.

Ссылка на сообщение
Но каждый аппарат настраивается в конечном счете по реакции

 

Не совсем согласен. Особенно в отношении детей. Если вы на одной частоте будете иметь "недоусиление", при всех остальных нормальных параметрах, - вы вряд ли увидите разницу в реакциях ребенка. Может быть поможет аудиометрия в СА. Даже взрослый пациент, который не знает как должно быть, может не сказать о дискомфорте.

 

Во всем мире real ear mesurment являются эффективным и объективным методом верификации настройки СА.

 

Не уверен, что то, что использует Фонак - лучшее в мире.

 

При чем здесь фонак вообще? Не понимаю. Вы меня с кем-то путаете.

 

А вообще на основе DSL было создано много разных модификаций.

 

Я не знаю ни одного производителя слуховых аппаратов в софте, которых не было бы возможности использовать DSL. У бернафонов, видекса, сименса, отикона, юнитрона, фонака, ресанудндов - везде есть. "Фирменные" формулы, как правило, используют только для взрослых.

 

Если менять не только усиление, но касаться компрессии, то перейти от одной формулы к другой не так сложно.

 

Безусловно.

 

Хотя конечно, корректировку компрессии делают не очень часто.

 

Естественно. И я должен иметь хорошую обратную связь с человеком, чтобы влезать и трогать компрессию. С детьми часто такого связи нет.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Во всем мире real ear mesurment являются эффективным и объективным методом верификации настройки СА.

"верификации" - т.е. коррекции усиления автоматической настройки аппарата (настройки аппарата по аудиограмме).

Я не спорю, что имея этот инструмент в руках, можно получить более правильную автоматическую настройку. Но потом начинается ручная настройка... Которая все может достаточно сильно поменять. Тем более те 2-3 дБ (если я правильно помню из графиков), на которые делается коррекция настройки с помощью измерений реального уха.

А то, что это хорошо иметь - абсолютно согласен.

При чем здесь фонак вообще? Не понимаю. Вы меня с кем-то путаете.

А Фонак - притом, что я о DSL 5 слышал несколько раз и только от них. Прошу прощения, если не прав.

А путать Вас с кем-то... Никого конкретного в этом случае не имел ввиду. Приношу извинения, если обидел...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...