Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Рекомендуемые сообщения

У меня двое неслышащих детей 2005 и 2010 г.р. Оба проимплантованы в Польше в "Международном центре слуха и речи". Поскольку на форуме встречал разные версии, по сложности проведения операций за границей, хочу поделиться собственным опытом-возможно кому-то поможет.

Старшей дочери операция была сделана в 2007г. Выбор места проведения был очень простым: в Украине при очереди в 400 детей проводилось около 10 бесплатных операций в год ... Стоимость имплантации в Украине была около 40 тыс дол. в Польше - 35 тыс (Freedom), включая проживание, питание и год обслуживания. И хотя собрать такую ​​сумму было очень сложно, но другого выхода не было.

В второго ребенка оказалась такая же патология, но ждать бесплатную операцию я не хотел (учитывая, что сейчас операции не проводятся - я не ошибся), кроме того имея уже опыт операции за рубежом, а также отличные результаты у старшей дочери выбор снова был автоматическим (на этот раз средства помог собрать благотворительный фонд из Германии, который тесно сотрудничает с МЦСМ). Имплантацию было проведено, когда ребенку было 9 мес.

Теперь подробнее о всех сложностях и преимущества:

1. Транспортные затраты - так как мы являемся жителями западной Украины, стоимость поездки в Варшаву и Киев для нас является почти одинаковыми;

2. Визы-исключительно затраты времени (2 дня) поскольку для ребенка-инвалида и лица, его сопровождающего-бесплатные;

3. Проживание и питание-при операции, а также первый год после нее-бесплатно и трехразовое питание на двоих человек;

4. Настройка процессора-первый год бесплатно, позже 80 Евро, учитывая стоимость проживания и питания на 2-х человек в течение 1 суток;

5. Сложность общения-все поляки старше 40 лет изучали русский язык в школе и хотя не все ее помнят, но понимают без проблем. Кроме того в МЦСМ работает врач с Украины, в обязанности которого входит также и помощь всем пациентам с Украины во всех организационных вопросах;

6. Стоимость операции: в мае 2011г. Nucleus 5 составляла 26 тыс. евро (никакой дополнительной копейки не было потрачено ни на лекарства, ни на питание, или даже шоколадку медсестре-категорически запрещено). При этом благодаря администрации заведения я узнал о деятельности благотворительного фонда, который и помог мне с оплатой.

7. Страховка-в Украине нет ни одной страховой компании, которая бы страховала процессоры речи. В Польше же все проимплантованные могут застраховаться в страховой компании Allianz.Стоимость страховки прoцесора Freedom в год-около 2200грн .- за это Вам будет произведен ремонт или замена в большинстве негарантийных случаев (это действительно так, и есть даже в Украине люди, которым совершенно бесплатно меняли процессоры).

Кстати реабилитацию мы проходим в Вабос, батарейки также покупаем у них. А по гарантии, то нам проводили гарантийный ремонт и в Польше и в Украине, поскольку гарантию предоставляет производитель, а не посредник.

 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста контакты Международного центра слуха и речи, и проводят ли они первичные консультации по интернету?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 244
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Dim

    26

  • katerina

    14

  • Владимир Т

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

зачкем? зачем придумывать отмазки и усложнять себе и без того непростую жизнь? Прими как факт - да, я плохо слышу. да, мне помогают в этом СА. да, с ними я буду лучше слышать. Говори или предупрждай о

Я бы хотел добавить.Окружающим вообще безразличны как чужие трудности,так и всякие гаджеты на ушах,в которых сейчас сам чёрт ногу сломит.На самом деле все проблемы у нас в голове,а не снаружи.Люди вон

@Swetlana, на ты - окей)   Остаточный слух  - весьма редкое явление, чаще его не остается, чем остается. Качество слуха в КИ я могу оценить и сравнить примерно как с 1-2 степенью тугоухости с СА.  

В прошлом году Международный центр слуха и речи открыл свое представительство в Одессе. Я не знаю какое оборудование у них там имеется, какие обследования они проводят, знаю лишь, что настройки процессоров делает техник в Варшаве (пациент находится в клинике в Одессе, процессор подключается посредством интернета и настраивается в on-line режиме). Возможно для первичной консультации Вам проще было бы обратится в одесское представительство (если Вы из Украины конечно) так как их деятельность полностью координируется из Польши.

В любом случае у меня есть координаты только специалистов непосредственно в Польше:

i.pierzynska@medincus.pl -Ирина Пержинская - отвечает за все организационные вопросы пациентов из Украины и России -в первую очередь обращайтейсь именно к ней.

P.S.Если что то не получится-пишите.

Ссылка на сообщение

В прошлом году Международный центр слуха и речи открыл свое представительство в Одессе. Я не знаю какое оборудование у них там имеется, какие обследования они проводят, знаю лишь, что настройки процессоров делает техник в Варшаве (пациент находится в клинике в Одессе, процессор подключается посредством интернета и настраивается в on-line режиме). Возможно для первичной консультации Вам проще было бы обратится в одесское представительство (если Вы из Украины конечно) так как их деятельность полностью координируется из Польши.

В любом случае у меня есть координаты только специалистов непосредственно в Польше:

i.pierzynska@medincus.pl -Ирина Пержинская - отвечает за все организационные вопросы пациентов из Украины и России -в первую очередь обращайтейсь именно к ней.

P.S.Если что то не получится-пишите.

Огромное спасибо, буду связываться. Я из Харькова

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, буду связываться. Я из Харькова

 

Вы собрались в Польшу из-за принципиального неприятия отечественной медицины или из-за цены?

 

Если вопрос в цене - это можно обсуждать... Кроме того некоторая экономия на операции за рубежом приведет также к увеличению затрат на дорогу, питание, платные настройки, элементы питания...

Ссылка на сообщение

Вы собрались в Польшу из-за принципиального неприятия отечественной медицины или из-за цены?

 

Если вопрос в цене - это можно обсуждать... Кроме того некоторая экономия на операции за рубежом приведет также к увеличению затрат на дорогу, питание, платные настройки, элементы питания...

 

Дело не в этом, просто в Киеве нас не направляли на КИ, а, возможно, она поможет моему ребенку, хочется знать мнение зарубежных специалистов. Просто мне не до конца понятно, действительно ли ребенок не нуждается в КИ, или отечественная медицина деньги экономит?

Такое отношение вызвано личным опытом: когда я в ноябре 2010 года я приехала с ребенком в Киев, то прямо сказала: продайте наиболее оптимальные аппараты для моего ребенка, цена не столь существена. Я тогда только 2 дня как диагноз узнала, находилась в шоке и ничего не понимала, доверилась специалистам, а мне продали Бернафон Win 112. Как потом выяснилось, СА такого уровня мне выдали бы и бесплатно. А когда позже я стала ездить на настройки в Белгород, т.к. в Харькове нет Бернафона, то там меня просветили, что это уже прошлый век! Теперь мы купили Naida 3, разницу ощутили быстро.

Вот я и боюсь, чтобы не получилось так же: весь мир уже успешно имплантирует наши 78 Дб, а в Киеве все до сих пор не рекоммендуют.

Ссылка на сообщение

Такое отношение вызвано личным опытом: когда я в ноябре 2010 года я приехала с ребенком в Киев, то прямо сказала: продайте наиболее оптимальные аппараты для моего ребенка, цена не столь существена. Я тогда только 2 дня как диагноз узнала, находилась в шоке и ничего не понимала, доверилась специалистам, а мне продали Бернафон Win 112. Как потом выяснилось, СА такого уровня мне выдали бы и бесплатно. А когда позже я стала ездить на настройки в Белгород, т.к. в Харькове нет Бернафона, то там меня просветили, что это уже прошлый век! Теперь мы купили Naida 3, разницу ощутили быстро.

Вот я и боюсь, чтобы не получилось так же: весь мир уже успешно имплантирует наши 78 Дб, а в Киеве все до сих пор не рекоммендуют.

:) Раньше с аудифлексами такие же истории были :) И смайлами :)

Чего-то не понимаю...

 

78 дБ потеря слуха? И Win112 подошел? Или Вы хотите сказать, что его прислали по почте и не настраивали? Или настраивали, и все было хорошо? Но он не подходит на 78 дБ... Или тогда ребенку ставили меньше? Все равно не понятно - его настраивали или нет?

 

Если Вы хотели "оптимальные" аппараты - вряд ли Вам бы предлагали самые дешевые из цифровых... Или "оптимальные", но подешевле?

 

Любой областной сурдолог (хоть детский, хоть взрослый) получал (и соответственно имеет) и программы, и кабеля для настройки. И Харьков - не исключение...

 

А вообще - спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение

В том то и дело, что он не подходит. Win112 нам продали в Вабосе, настраивали первично там же, потеря была такая же, как и сейчас. В Харькове областной сурдолог вообще не настраивает СА, купленные не у нее, видимо, это ее принципиальная позиция, и даже вкладыши не делает, обращаемся в коммерческие фирмы, а представительства Бернафон тогда не было, сейчас, по-моему, уже есть, но мне уже надо, поэтому ездили в Белгород, ближе все-таки. Жаль только, что мы только через год поняли, что СА не подходит. При этом я уже писала, что в Киеве сразу предупредила, что не надо экономить мои деньги.

Скажите, пожалуйста, делают ли кому-то КИ с нашей потерей в Киеве, может, это я просто не к тем специалистам попала? И еще стоимость КИ на сегодняшний день. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Чего-то не понимаю...

 

:)

 

Любой областной сурдолог (хоть детский, хоть взрослый) получал (и соответственно имеет) и программы, и кабеля для настройки.

 

:) :) :)

 

Скажите, пожалуйста, делают ли кому-то КИ с нашей потерей в Киеве, может, это я просто не к тем специалистам попала? И еще стоимость КИ на сегодняшний день. Спасибо.

 

Думаю, что Вам нужно стремиться ответить на вопрос - а нужна ли вам КИ, даст ли она лучше результат, чем слуховые аппараты. При 78 дБ СА скорее всего дадут результат не хуже, чем КИ. ИМХО - Шепеленко Нина Владимировна (сурдопедагог, Институт отоларингологии) сможет профессионально ответить на вышеизложенные вопросы.

 

Поймите, КИ не делает чуда. Есть много примеров, когда КИ не нужно было делать.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Скажите, пожалуйста, делают ли кому-то КИ с нашей потерей в Киеве, может, это я просто не к тем специалистам попала? И еще стоимость КИ на сегодняшний день. Спасибо.

 

И еще один момент. Если Вы как родители будете настаивать на коммерческой кохлеарной имплантации, то Вам скорее всего ее выполнят (возможно даже Вас попросят подписать бумагу, о том, что специалисты против КИ). Тот же Вабос. Но нужна ли она? Уверен, что Вы не враг своему ребенку.

Ссылка на сообщение

В том то и дело, что он не подходит. Win112 нам продали в Вабосе, настраивали первично там же, потеря была такая же, как и сейчас. В Харькове областной сурдолог вообще не настраивает СА, купленные не у нее, видимо, это ее принципиальная позиция, и даже вкладыши не делает, обращаемся в коммерческие фирмы, а представительства Бернафон тогда не было, сейчас, по-моему, уже есть, но мне уже надо, поэтому ездили в Белгород, ближе все-таки. Жаль только, что мы только через год поняли, что СА не подходит. При этом я уже писала, что в Киеве сразу предупредила, что не надо экономить мои деньги.

Скажите, пожалуйста, делают ли кому-то КИ с нашей потерей в Киеве, может, это я просто не к тем специалистам попала? И еще стоимость КИ на сегодняшний день. Спасибо.

Такую потерю слуха сразу поставили?

Сколько ребенку лет?

78 дБ - это в результате каких исследований получено?

 

Спрашиваю потому, что не должны были наши (ВАБОСа) специалисты при средней потере слуха по воздушной проводимости 78 дБ - подбирать слуховой аппарат такой мощности...

А если подобрали - тому были какие-то причины. При этом ребенок наверняка(!) должен был реагировать в аппаратах на звук.

 

Вот и хочу понять.

 

Стоимость Freedom - 24 тыс. евро, процессора 5-го поколения + имплант Freedom - от 27 тыс. евро (но тут можно говорить)

 

Кроме того существует бюджетная очередь.

Ссылка на сообщение

И еще один момент. Если Вы как родители будете настаивать на коммерческой кохлеарной имплантации, то Вам скорее всего ее выполнят (возможно даже Вас попросят подписать бумагу, о том, что специалисты против КИ). Тот же Вабос. Но нужна ли она? Уверен, что Вы не враг своему ребенку.

ВАБОС (я думаю и другие тоже) не убеждает в необходимости имплантации. Но если человека нельзя переубедить, что слуховых аппаратов достаточно - ...

 

Если Вы собираетесь делать имплантацию за свой счет, то нет необходимости спешить, а нужно принять взвешенное решение.

 

При больших потерях слуха имплант однозначно лучше, но у слухового аппарата звук естественней, расходы на содержание - на порядок дешевле... И если слуховые аппараты не дают разборчивости - тогда точно нужна имплантация. Но если на Ваш взгляд прогресс в слуховых аппаратах заметен - сильно спешить нет смысла.

Ссылка на сообщение
При этом ребенок наверняка(!) должен был реагировать в аппаратах на звук.

 

Позволю себе некоторую ремарку.

 

Не обязательно. Бывает даже на подключении КИ ребенок не реагирует. А бывает и дашь 70% в СА от потребности и отлично реагирует. А бывает и без СА на 5 метров ребенок с IV степенью чудесно на имя поворачивается :)

Ссылка на сообщение

А если у ребенка на оном ушке 3ст а на втором 4я.В таком случае лучше сделать КИ на одно ушко?Или как говорят сурдопедагоги, можно вытянуть и с одним ушком с 3 ст?

Ссылка на сообщение

Нам сразу поставили такую потерю, по результатам аудиограммы (это я взяла среднее арифметическое), а также КСВП. Win122 в Вабосе мы покупали и настраивали первично, а выписывали нам эти СА в ЛОР-институте, сурдопедагог (фамилии не знаю, имя - Елена Ивановна, если не ошибаюсь). В Вабосе нам продали то, что она написала. На звук ребенок реагировал даже в этих СА, но результаты речи существенно отличаются. СА, которые носим сейчас, в принципе разборчивость дают, и ребенка есть речевок прогресс. Моей дочке 3,5 года.

Поймите меня правильно, я не хочу делать бессмысленную операцию, все-таки риски есть, кроме того, это дорого, а на бюждет я не расчитываю, просто не хочу упустить момент, если она может помочь, а я все надеюсь на СА.

Сурдопедагог говорит, что в ее речи будет только то, что я с ней специально зазубрю, и совсем закрыт путь нормального непроизвольного речевого развития, и так оно у нас и есть. А мама глухого ребенка с КИ говорит, что ее сын 4,5 года спокойно повторяет даже фразы из рекламы, а ведь их-то специально никто не учит.

Не хочу оказаться в ситуации, что можно реально облегчить жизнь, а мы этого не делаем. При этом я понимаю, четко, что и в случае КИ, это все равно каждодневный кропотливый труд, я к этому абсолютно готова.

Глухие ведь говорили, даже когда совсем не было СА, но теперь никто не станет отказываться от них.

Извините за сумбурность и эмоционость

Ссылка на сообщение

А если у ребенка на оном ушке 3ст а на втором 4я.В таком случае лучше сделать КИ на одно ушко?Или как говорят сурдопедагоги, можно вытянуть и с одним ушком с 3 ст?

Я так понимаю, вы тоже сейчас на распутье. Не хотели бы пообщаться по телефону? мой номер 0663624518 Катя

Ссылка на сообщение
а на бюждет я не расчитываю

 

Зря. Если ребенку не помогают СА (плохая разборчивость, низкие пороги в открытом поле), то нужно добиваться показаний к КИ и операции за бюджетный счет.

 

А мама глухого ребенка с КИ говорит, что ее сын 4,5 года спокойно повторяет даже фразы из рекламы, а ведь их-то специально никто не учит.

 

Не верьте никому. Все может быть совсем не так.

 

А если у ребенка на оном ушке 3ст а на втором 4я.В таком случае лучше сделать КИ на одно ушко?Или как говорят сурдопедагоги, можно вытянуть и с одним ушком с 3 ст?

 

В таком случае скорее всего не нужно делать КИ. 3 ст + СА = результат не хуже, чем КИ.

Ссылка на сообщение

katerina, я бы на Вашем месте сделал бы аудиометрию в открытом поле в СА и обратился за советом к сурдопедагогу, который не занимается с Вашим ребенком, но который квалифицированно разбирается в КИ. Это Шепеленко Нина Владимировна, она замечательный специалист и человек. И задать ей один вопрос - что будет лучше для моего ребенка: КИ или СА. И дальше работать в верном направлении.

Ссылка на сообщение

Не обязательно. Бывает даже на подключении КИ ребенок не реагирует. А бывает и дашь 70% в СА от потребности и отлично реагирует. А бывает и без СА на 5 метров ребенок с IV степенью чудесно на имя поворачивается :)

Я имею ввиду, что если бы ребенок не реагировал в этих аппаратах, подбирали бы более мощные. Naida рассчитана на большую потерю слуха, потому и эффект лучше.

Нам сразу поставили такую потерю, по результатам аудиограммы (это я взяла среднее арифметическое), а также КСВП. Win122 в Вабосе мы покупали и настраивали первично, а выписывали нам эти СА в ЛОР-институте, сурдопедагог (фамилии не знаю, имя - Елена Ивановна, если не ошибаюсь). В Вабосе нам продали то, что она написала. На звук ребенок реагировал даже в этих СА, но результаты речи существенно отличаются. СА, которые носим сейчас, в принципе разборчивость дают, и ребенка есть речевок прогресс. Моей дочке 3,5 года.

Поймите меня правильно, я не хочу делать бессмысленную операцию, все-таки риски есть, кроме того, это дорого, а на бюждет я не расчитываю, просто не хочу упустить момент, если она может помочь, а я все надеюсь на СА.

Сурдопедагог говорит, что в ее речи будет только то, что я с ней специально зазубрю, и совсем закрыт путь нормального непроизвольного речевого развития, и так оно у нас и есть. А мама глухого ребенка с КИ говорит, что ее сын 4,5 года спокойно повторяет даже фразы из рекламы, а ведь их-то специально никто не учит.

Не хочу оказаться в ситуации, что можно реально облегчить жизнь, а мы этого не делаем. При этом я понимаю, четко, что и в случае КИ, это все равно каждодневный кропотливый труд, я к этому абсолютно готова.

Глухие ведь говорили, даже когда совсем не было СА, но теперь никто не станет отказываться от них.

Извините за сумбурность и эмоционость

Если (на Ваш взгляд или взгляд Вашего сурдопедагога) для развития речи ребенка и поддержания его на достигнутом уроне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны занятия (т.е. ребенок не только спонтанно ничего не осваивает, но и, в случае перерывов в занятиях, например из-за болезни, теряет то, что приобрел) - без имплантации Вам, скорее всего, не обойтись.

Если же занятия только стимулируют развитие речи, помогают преодолеть какие-то трудности в произношении, различении похожих звуков, но есть и самопроизвольное развитие - тогда есть время подождать и подумать.

 

Я так понимаю, что ребенка в принципе должны поставить на очередь - Вам ничто не мешает потом отказаться от нее, если посчитаете это лишним.

 

Ну а платные операции на Украине делаются, очередей на них нет...

Ссылка на сообщение

А мама глухого ребенка с КИ говорит, что ее сын 4,5 года спокойно повторяет даже фразы из рекламы, а ведь их-то специально никто не учит.

Не верьте никому. Все может быть совсем не так.

Почему не так? Фразы из реклам (они повторяются примерно 4 раза в час, притом они специально продумывались для лучшего запоминания) при постоянно работающем телевизоре через пару недель просто должны сниться...

Ссылка на сообщение

Вы считаете что КИ не улучшит слуховое восприятие если на 2 -3 ст?Многие ведь делают двухстороннюю КИ.Что плохого в том что на одном ушке будет КИ а на втором са?

Ссылка на сообщение
Почему не так?

 

Потому что у меня достаточно большой опыт работы с детьми.

 

Фразы из реклам (они повторяются примерно 4 раза в час, притом они специально продумывались для лучшего запоминания) при постоянно работающем телевизоре через пару недель просто должны сниться...

 

:) Может быть и сняться, но это не значит, что ребенок будет говорить.

 

Naida рассчитана на большую потерю слуха, потому и эффект лучше.

 

Их можно и на 2-ю степень настроить. И это предусмотрено производителем.

 

Вы считаете что КИ не улучшит слуховое восприятие если на 2 -3 ст?

 

Ну что Вам ответить на это... Вы еще не поняли, что КИ делается при больших потерях, когда СА не помогают?

 

Что плохого в том что на одном ушке будет КИ а на втором са?

 

В том, что эффективный слух в СА гораздо более естественней и более правильный.

Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что ребенка в принципе должны поставить на очередь - Вам ничто не мешает потом отказаться от нее, если посчитаете это лишним.

 

Не факт. Нужно иметь 95 дБ и более или иметь неэффективное слухопротезирование.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Если (на Ваш взгляд или взгляд Вашего сурдопедагога) для развития речи ребенка и поддержания его на достигнутом уроне ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны занятия (т.е. ребенок не только спонтанно ничего не осваивает, но и, в случае перерывов в занятиях, например из-за болезни, теряет то, что приобрел) - без имплантации Вам, скорее всего, не обойтись.

 

Спорно. Имеем ребенка в СА, который имеет пороги в 30-40 дБ в них по всей аудиограмме, но при этом имеет, например, легкую психиатрическую патологию или позднее слухопротезирование, и при этом не берет спонтанно слова и фразы. КИ не даст ничего в этом случае. Зачем ребенку с хорошей разборчивостью и порогами в открытом поле в СА делать КИ?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение

Не видела ни одного ребенка чтоб с 3ст в слуховых аппаратах четко говорил.Речь все равно имеет "носовой" оттенок.И таким детям одна дорога -в интернат.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...