Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 3


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Сегодня, когда я пришел с работы, случилось невозможное: звуки стали яркими и красочными. Но самое главное - в СА появилась РЕЧЬ! Правда, пока своя собственная и гимнастов из ритмики 80-х. Появились согласные звуки, а вот с гласными пока плоховато, особенно с "и" и "е". А музыка - это просто фантастика! Я узнал все переливы в ритмической гимнастике! Сижу вот сейчас и думаю, а не сон ли это мне снится?.. Нет, это явь. Явь, счастливая явь. Я рыдаю от счастья, хоть я и мужчина. Да разве еще вчера я различил бы в гимнастике: "То же с согнутой ногой" у Букреевой? Да ни за что! Не улитка это сгорела. Это что-то другое! Но что??? Ответа нет.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юльсик

    204

  • Rebel

    138

  • Барышня-крестьянка

    132

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Паладин, а вы на каком Са остановились, найде 5 или 9?

 

Тут писал, что именно выбрал Naida 5 или Naida 9

http://forum.deafworld.siteindex.php?s=...mp;p=1057339639

 

Всем добрый вечер! Сегодня, когда я пришел с работы, случилось невозможное: звуки стали яркими и красочными. Но самое главное - появилась РЕЧЬ! Правда, пока своя собственная и гимнастов из ритмики 80-х. Появились согласные звуки, а вот с гласными пока плоховато, особенно с "и" и "е". А музыка - это просто фантастика! Я узнал все переливы в ритмической гимнастике! Сижу вот сейчас и думаю, а не сон ли это мне снится?.. Нет, это явь. Явь, счастливая явь. Я рыдаю от счастья, хоть я и мужчина. Да разве еще вчера я различил бы в гимнастике: "То же с согнутой ногой" у Букреевой? Да ни за что! Не улитка это сгорела. Это что-то другое! Но что??? Ответа нет.

 

Не хочу разочаровывать тебя, но придется. Все это галлюцинации. Гимнастику наизусть ты знаешь и тебе кажется, что ты слышишь.

Если лучше различаешь незнакомую речь или слова со свободным выбором на слух - тогда другое дело.

Проверь на слух только буквы. Тут 100% за тебя мозг не будет сочинять, так как тут именно надо слышать какие буквы именно говорят.

Твоя аудиограмма беспристрастно показала, что слух у тебя такой же и не изменился. И даже изменился к сожалению в сторону ухудшения.

Изменено пользователем Паладин
Ссылка на сообщение
Не хочу разочаровывать тебя, но придется. Все это галлюцинации. Гимнастику наизусть ты знаешь и тебе кажется, что ты слышишь.

Если лучше различаешь незнакомую речь или слова со свободным выбором на слух - тогда другое дело.

Проверь на слух только буквы. Тут 100% за тебя мозг не будет сочинять, так как тут именно надо слышать какие буквы именно говорят.

Твоя аудиограмма беспристрастно показала, что слух у тебя такой же и не изменился. И даже изменился к сожалению в сторону ухудшения.

Паладин, позвольте не согласиться с Вами. Я сейчас говорил буквы и в изумлении понимал, что слышу теперь именно те буквы, которые произносил. Я даже сумел отличить "н" от "м", до сегодняшнего вечера "н" и "м" я слышал намного невнятнее и практически одинаково. Я не мог понять даже "н" я слышу или "м". И слова ведущей аэробики от 1984 года Натальи Линичук в приветствии звучали значительно отчетливее, чем вчера. Я впервые слышал согласные звуки так четко с момента когда я потерял слух в феврале 2008 года. Завтра или послезавтра, если слух не упадет снова, пойду делать еще одну аудиограмму, которая и покажет - улучшился у меня слух, или же у меня слуховые галлюцинации.

Ссылка на сообщение
Нет, тут нарушена не улитка, а что-то другое... Но вот что - загадка. Меня, конечно, будут обследовать перед операцией в ЛОР НИИ. Может и удастся докопаться до истинной причины.

 

К психотерапевту.

Ссылка на сообщение
Хотя конечно в идеале сделать КИ на втором ухе. Я тоже обдумывал такой вариант.

Но не решился на этот вариант. Причины:

1. Окончательно слух неохота терять. (тотальная глухота почти). Сам проверял слух на прооперированном ухе. Чуть-чуть слышу с Naida 5.

2. Nucleus 5 поколения к сожалению ничем не отличается от Nucleus Freedom.

А у вас Nucleus 5 ? Я посмотрела на сайте Исто-Аудио-внешне стал похож на Бионикс,да и заявляют они там 160 виртуальных каналов( у Бионикс-120 вирт.),и аккум. сделали 2-х видов,ну всё похоже.

Почему именно 5 лет,вы же взрослый,должен процесс быстрее пойти.

 

 

 

КИ доступны все звуки. Но КИ лучше обрабатывает высокочастотные звуки, чем низкочастотные звуки. Поэтому для КИ самые легкие буквы в плане различения - это высокочастотные звуки: с, ч, ш, щ, ц. То есть все шипящие буквы. А вот низкочастотные звуки к сожалению похуже.

С СА мне немножко лучше определять только низкочастотные звуки: б, в, г, д, м, н. Возможно на это сильно влияет большой слуховой стаж ношения СА. Почти 27 лет. А вот как у ребенка будет - если нет слухового опыта с СА - затрудняюсь сказать.

То есть в моем случае СА+КИ если кратко:

1.КИ обрабатывает все звуки.

2.СА ток помогает обрабатывать КИ низкочастотные звуки. За высокочастотные звуки СА не отвечает.

Мне кажется,что наоборот-дочь С,Ш,Щ,Ц-не говорит,хотя может и слышит; Ч есть: ЧЁ ДЁ?-что делаешь?,ТИ ЧЁ?-ты что? М,Б,Д-точно произносит, Г,В, нет,Н не всегда.Вы слух потеряли уже после овл.речью? Для меня удивительно,как глухие люди грамотно пишут,не каждый слышащий так может,я постоянно проговариваю,когда пишу.

Ссылка на сообщение
А у вас Nucleus 5 ? Я посмотрела на сайте Исто-Аудио-внешне стал похож на Бионикс,да и заявляют они там 160 виртуальных каналов( у Бионикс-120 вирт.),и аккум. сделали 2-х видов,ну всё похоже.

Почему именно 5 лет,вы же взрослый,должен процесс быстрее пойти.

Мне кажется,что наоборот-дочь С,Ш,Щ,Ц-не говорит,хотя может и слышит; Ч есть: ЧЁ ДЁ?-что делаешь?,ТИ ЧЁ?-ты что? М,Б,Д-точно произносит, Г,В, нет,Н не всегда.Вы слух потеряли уже после овл.речью? Для меня удивительно,как глухие люди грамотно пишут,не каждый слышащий так может,я постоянно проговариваю,когда пишу.

 

У меня Nucleus Freedom.

Характеристики КИ 5-го поколения Nucleus обсуждали в этом топе: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=4824

Если кратко: микрочип, который используется в обоих процессорах одинаковый. Это означает, что, с точки зрения обработки звукового сигнала, качества воспринимаемых звуков и прочих технических характеристик - Nucleus Freedom ни в чем не уступает процессору Nucleus 5.

Глухой с рождения и слухового опыта нет. Поэтому такой прогноз 5лет. То есть также как у детей с врожденной глухотой.

 

Купил книгу И.В.Королева «Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых. Электродное протезирование слуха».

Гесеру, спасибо за тему "Литература по кохлеарной имплантации" :)

Толстая книжка. Стоит 809руб. В общем, книжка для сурдопедагогов. Также пригодится для молодых мам. Половина книги посвящена как обучать детей и развивать слух. Хорошая книжка.

Наиболее интересные цитаты приведу.

 

Преимущества бинауральной имплантации:

1.повышается разборчивость речи в шуме на 10-12%

2.улучшается локализация источника звука в пространстве

3.повышается разборчивость речи в условиях ревербации, при общении с несколькими говорящими

4.дети быстрее научатся слышать и узнавать разные звуки, быстрее накапливают словарный запас, научаются говорить

Взрослые пациенты отмечают, что с двумя КИ:

1.звуки и речь звучат более естественно

2.они воспринимают звуковое пространство со всех сторон, а не с одной стороны

3.слушать речь более комфортно

4.процесс слушания требует меньше усилий и меньше утомляет

 

Преимущества СА +КИ:

1.обеспечивается бинауральный слух, что улучшает локализацию звука в пространстве, повышает помехоустойчивость восприятия речи при реверберации и в шуме.

2.если произошла незначительная поломка внешней части КИ, то требуется время, чтобы устранить неисправность. И все это время ребенок не слышит. А если он потерял процессор КИ? Если ребенок носит СА на неимплантированном ухе, то со СА он слышит, хотя бы часть звуков пока чинят КИ.

3.В настоящее время все большинство пациентов за рубежом имплантируются и на второе ухо. При этом результаты значительно лучше, если пациент носил СА на этом ухе – благодаря этому у него развивались соответствующие слуховые центры мозга.

 

При правильной слуховой реабилитации большинство позднооглохших детей и взрослых потерявших слух после овладенья речью восстанавливают способность понимать речь на слухозрительной основе в большинстве ситуаций общения. В течении года их способность воспринимать речь на слух улучшается, многие из них через 2-6мес. могут разговаривать по телефону. Дети учатся в массовой школе, но нуждаются в дополнительных занятиях.

 

У детей с врожденной глухотой занимает значительно больше времени.

1.Начальный этап развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ. Длительность: 3-12нед.

2.Основной период развития слухового и слухоречевого восприятия с КИ. Длительность: 6-18нед.

3.Языковой этап и развития восприятия речи и собственной речи. Длительность: 5 и более лет.

 

Это для тех молодых мам, кто ожидает быстрых результатов с КИ. ;)

Ссылка на сообщение
результаты значительно лучше, если пациент носил СА на этом ухе – благодаря этому у него развивались соответствующие слуховые центры мозга.

Кстати... просто к слову пришлось :)

 

У меня имплант стоит на том ухе, которое большую часть жизни (лет 30 или около того) не "работало". До операции пару лет интенсивного ношения СА - и все.

 

При этом на второй день после подключения уже речь была понятна лучше, чем на двух ушах в СА - включая тренированное - вместе взятых :)

 

Конечно, оно никогда не было полностью глухим - имея пороги на уровне 60-70-80 дБ, оно получало какую-то небольшую стимуляцию даже без СА.

 

Но, живя всю жизнь так или иначе с "несимметричными" ушами, я сейчас склоняюсь к тому мнению, что ухо представляет собой не изолированный орган, живущий сам по себе своей независимой жизнью, а часть вполне взаимосвязанной системы, и как-то всегда получалось так, что тренировка одного уха обычно оказывало некое положительное влияние и на состояние противоположного.

 

Интересно, кто-нибудь замечал у себя подобное?

Ссылка на сообщение

Паладин,спасибо! Я тоже хочу выписать эту книгу. Всё таки,думаю выбор в пользу второго КИ,а не СА,преимущества очевидны,только как настраивают 2КИ? уже сложнее.Единственный сдерживающий фактор-Я панически боюсь самой операции,очень! риск сохраняется,от этого никуда.У меня вся голова забита,сегодня снилось,что я сама потеряла слух и прочая ерунда.И ещё вопрос: если у вас врожд. гл.(как и у нас),то речь отсутствует?поэтому так долго реаб.? я правильно поняла? Может уже появится здесь взрослый,которому сначала 1КИ поставили,а через некоторое время 2КИ,и поделится имзменениями.Пока только у Wudpeker дочь с 2КИ,но она того же возраста что моя,и проимпл. одновременно на оба,поэтому прокомментировать не сможет.Вот правильно-лучше сразу один раз пережить,чем потом снова решиться намного сложнее!

Ссылка на сообщение
У меня имплант стоит на том ухе, которое большую часть жизни (лет 30 или около того) не "работало". До операции пару лет интенсивного ношения СА - и все.

 

При этом на второй день после подключения уже речь была понятна лучше, чем на двух ушах в СА - включая тренированное - вместе взятых :)

 

Конечно, оно никогда не было полностью глухим - имея пороги на уровне 60-70-80 дБ, оно получало какую-то небольшую стимуляцию даже без СА.

 

Но, живя всю жизнь так или иначе с "несимметричными" ушами, я сейчас склоняюсь к тому мнению, что ухо представляет собой не изолированный орган, живущий сам по себе своей независимой жизнью, а часть вполне взаимосвязанной системы, и как-то всегда получалось так, что тренировка одного уха обычно оказывало некое положительное влияние и на состояние противоположного.

 

Интересно, кто-нибудь замечал у себя подобное?

По идее так и должно быть - ведь за разборчивость речи отвечает не ухо, а мозг. А он у человека один... (точнее, при слушании информация с каждого уха попадает как на свое полушарие, так и частично на соседнее)

Ссылка на сообщение

У меня ребенок носит КИ и СА. Очень доволен. Мне кажется, что высокие и тихие звуки она слышит больше через КИ, а звонкие и громкие звуки через СА. Т.е.они дополняют друг друга. Кстати, ей больше нравится СА, наверное потому что в нем звуки громче. РП у нас пока тихо настроен. А вот на второй КИ я вряд ли соглашусь, еще раз все пережить...Если только СА перестанет помогать и то сто раз подумаю.

Ссылка на сообщение
И ещё вопрос: если у вас врожд. гл.(как и у нас),то речь отсутствует?поэтому так долго реаб.? я правильно поняла? Может уже появится здесь взрослый,которому сначала 1КИ поставили,а через некоторое время 2КИ,и поделится имзменениями.Пока только у Wudpeker дочь с 2КИ,но она того же возраста что моя,и проимпл. одновременно на оба,поэтому прокомментировать не сможет.

 

Речь у меня вполне нормальная, правда с небольшим акцентом. Говорю как прибалтиец или немец.

Тем, у кого нет речи и пользуется жестами - КИ как правило им не нужен. Так как они привыкли вариться в своей среде обитания.

Сам почувствовал на своем примере.

Если мне суждено слышать - я буду слышать. Но вот свою речь я уверен на 100% не подтяну до нормальной речи без всякого акцента.

Привычки очень-очень тяжело менять.

Ссылка на сообщение

Не успел сделать аудиограмму, вчера не получилось, пока слух был получше (отмечали день рождения сослуживца на работе), а сегодня с утра слух снова упал. Никого уже не понимаю, если вчера я различал где-то 10 - 15 процентов слов, то сегодня уже только 2 - 5 процентов. Музыка в ритмической гимнастике вернулась к прежнему звучанию. Так что у меня не галлюцинации были эти два дня. Я действительно слышал лучше обычного. Отчего происходят эти скачки слуха? Пока ответ на этот вопрос так и не получен. Я извиняюсь, что часто пишу об одном и том же, просто поймите меня правильно, это же естественно, что хочется вернуться в тот мир красочных звуков, в мир человеческой речи. Я заждался... Третий год никак не могу привыкнуть к ряду неудобств.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
. Я извиняюсь, что часто пишу об одном и том же, просто поймите меня правильно, это же естественно, что хочется вернуться в тот мир красочных звуков, в мир человеческой речи. Я заждался... Третий год никак не могу привыкнуть к ряду неудобств.

 

        Всем здрвствуйте!                                                                                                                                                  Сергей! Я тебя прекрасно понимаю! В 20 лет потеряла слух. Но, мечты сбываются! Будь терпеливее! 36 лет я надеялась и ждала. 4 февраля мне сделали КИ. Медел. Комби 40+ процессор ТЕМПО+. 15 марта подключили .Желаю и тебе удачи!!!!  Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. 

Ссылка на сообщение
        Всем здрвствуйте!                                                                                                                                                  Сергей! Я тебя прекрасно понимаю! В 20 лет потеряла слух. Но, мечты сбываются! Будь терпеливее! 36 лет я надеялась и ждала. 4 февраля мне сделали КИ. Медел. Комби 40+ процессор ТЕМПО+. 15 марта подключили .Желаю и тебе удачи!!!!  Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу. 

 

Расскажите, пожалуйста, про себя. Какие были ощущения после подключения? Носите ли Вы на втором ухе СА? Сейчас понимаете всё? По телефону как слышно? 

Ссылка на сообщение
Не успел сделать аудиограмму, вчера не получилось, пока слух был получше (отмечали день рождения сослуживца на работе), а сегодня с утра слух снова упал. Никого уже не понимаю, если вчера я различал где-то 10 - 15 процентов слов, то сегодня уже только 2 - 5 процентов. Музыка в ритмической гимнастике вернулась к прежнему звучанию. Так что у меня не галлюцинации были эти два дня. Я действительно слышал лучше обычного. Отчего происходят эти скачки слуха? Пока ответ на этот вопрос так и не получен. Я извиняюсь, что часто пишу об одном и том же, просто поймите меня правильно, это же естественно, что хочется вернуться в тот мир красочных звуков, в мир человеческой речи. Я заждался... Третий год никак не могу привыкнуть к ряду неудобств.

Состояние слуха может зависеть от давления (скорее внутричерепного), а соответственно и от атмосферного давления, т.е. от погоды. Может - от самочувствия, от настроения...

Вы не пробовали завести тетрадь и систематически записывать состояние слуха и погоду, настроение, давление (если можно измерить) и т.п. А потом проанализировать, что именно влияет на Ваш слух?

Ссылка на сообщение
что тренировка одного уха обычно оказывало некое положительное влияние и на состояние противоположного.

 

Интересно, кто-нибудь замечал у себя подобное?

После КИ слух на втором ухе у меня улучшился. Никак только не доеду до аудиограммы, и СА бы в с вязи с этим делом надо поднастроить, или вообще поменять.

Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что доча в СА стала слышать намного лучше, чем до КИ. Может это связано с развитием слухового восприятия и слуховых центров мозга.

Ссылка на сообщение
Расскажите, пожалуйста, про себя. Какие были ощущения после подключения? Носите ли Вы на втором ухе СА? Сейчас понимаете всё? По телефону как слышно? 

 

 

Даже и не знаю с чего начать. Слух потеряла после того ,как отказали почки (диализ, сильные мочегонные),жизнь спасли, а слух пропал за пару недель. Пришлось всё начинать сначала. Работать по специальности не разрешили без слуха. а в справке написали трудоспособна в соей професии. Группу инвалидности получила только через 10 лет. Осталась одна с ребёнком (после этого развелись). Бралась за любую работу,а чаще за две сразу. Операции такие еще не делали.Сказали-навсегда. А я мечтала.вот что- нибудь придумают!

 

Годы шли! Вышла второй раз замуж за слышащего,родила еще сына(31 год ему) и всё надеялась. В июне прошлого года слчайно узнала о КИ. Очень трудно было решиться, ещё труднее добиться!!! После подключения была в шоке! Плакала от счастья. Вечером я уже могла цифры различать.а на завтра некоторые слова!

 

ПО губам я читала очень хорошо. С КИ вообще идеально. Через две недели стала с мужем разговаривать по телефону, а сейчас даже когда он в Москве(командировки 3-4 раза в месяц).Труднее с теми кто быстро и не четко говорит или телефон не очень подходящий. Домофон слышу и понимамаю в основном.Слушаю музыку .нравится электронная(сын помогает подобрать) Это так облегчило мою жизнь и моим близким.Сначала была одна настройка и два месяца я привыкала. Вторая 17 мая и мне с ней не очень, звуки стали приглушенными , как из подземелья.

 

Са не носила , и сейчас он мне не поможет. К нам приехать собирается в Минск Пудов. Записалась и я. Надо работать и работать Хожу к срдопедагогу заниматься .Буду рада любым советам. Вы все в основном молодые, умные. На этом форуме всё прочитала с самого начала,но писать стеснялась( уж очень Сладкоежка прошлась в адрес пенсионерок обидно!) Спасибо, что прочитали!

Ссылка на сообщение

Очень за Вас рада! Где сделали КИ? Обычно взрослые ждут операцию годами, а ведь это такой стресс-потерять слух в самом расцвете сил и возможностей!

Ссылка на сообщение
Очень за Вас рада! Где сделали КИ? Обычно взрослые ждут операцию годами, а ведь это такой стресс-потерять слух в самом расцвете сил и возможностей!

СПАСИБО! Это счастье, что появилась такая возможность слышать! КИ сделали в Минске,професссор Петрова. Это судьба! Так всё сложилось, что казалось сам Всевышний меня ведёт за руку! Когда делали обследование,шум в голове просто почти исчезал. Я человек  целеустремлённый.Смогла всех убедить ,что я достойна КИ. В общем я оказалась, в нужное время в нужном месте.  

Ссылка на сообщение

Сколько лет Вы не слышали? Сейчас в КИ звуки звучат как раньше? Читала, что взрослому требуется 3-6 месяцев, чтобы привыкнуть к звукам, узнавать их. А если раньше слышали, то быстрее.

Читаю книгу Королевой "КИ глухих взрослых и детей", там все очень подробно написано. И занятия. Правда я пропустила главу про занятия взрослых, время ограничено у меня. А вот их ощущения очень интересно изложены.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер Солнечная!Оень рада Вам! Самое главное , что Вы хорошая мама и с такой мамой Ваша девочка станет с успехом развиваться.Сейчас самое главное всем мамам в такой ситуации иметь терпение и не покладая рук работать! Успехов и отличных результатов!

 

В конце апреля 1973 года слух пропал. Получается 37 лет почти.Голоса звучат совсем не так.Да я наверно уже не могу сравнить, столько лет прошло. После 1 настройки голоса были очень звонкими,шипящие с присвистом. после 2 приглушенные и мой голос идёт как бы не от меня, а ко мне. Привыкнуть не могу.

 

Писал раньше Граф (кстати куда пропал, интересный человек),музыка всё время у меня звучала в голове по моим " заказам,, какую помнила из прошлой жизни.Песни тоже звучали и я отвлекалась, было не так грустно. Теперь музыка не так звучит ,вот и все здесь пишут,что не стоит ждать лучшего. Ужасно любила музыку!Сейчас слушаю как есть и рада! Всё равно хоть что-то.

 

ГДЕ купить книгу Королевой? Подскажите кто знает? Старший сын работает в Питере. Муж часто бывает в Москве. Может и в Минске есть. Спасибо Солнечная

Сколько лет Вы не слышали? Сейчас в КИ звуки звучат как раньше? Читала, что взрослому требуется 3-6 месяцев, чтобы привыкнуть к звукам, узнавать их. А если раньше слышали, то быстрее.

Читаю книгу Королевой "КИ глухих взрослых и детей", там все очень подробно написано. И занятия. Правда я пропустила главу про занятия взрослых, время ограничено у меня. А вот их ощущения очень интересно изложены.

Ссылка на сообщение

Спасибо за пожелания! Доча очень старается познать мир звуков!

Книгу можно заказать через Гесера. Тут есть топик, называется как-то Литература по КИ или что-то на подобие этой. Или в самом ЛОР НИИ в Питере.

Вы оказывается столько лет не слышали!!! СА носили? Помогали? Речь сохранилась? А то многие пишут, что речь очень быстро распадается.

Ссылка на сообщение

Разочаровывает очень,что нельзя наслаждаться музыкой с КИ! Наберите в поисковике название книги,или наз. издательства-"Каро"-и пройдитесь по ссылкам, и закажите, либо через интернет-маг., Я выписала через ин-маг.

Вчера дочь по телевизору увидела С.Зверева и выдала-"Во,тётя","тётя"

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...