Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация в Украине


zavdnepr

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Марина-Мама Машеньки

    363

  • mamastasa

    283

  • Dim

    136

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Спасибо. Мне приятно, что меня похвалили уважаемые мной коллеги   Но я позволила себе встрять в разговор, когда меня никто не спрашивал, чтобы меня поняли мамочки. Потому что я их очень хорошо пони

Из того, что у Вас ребенок один, а у спецов много детей и много проблем логично сделать вывод, что спецов тоже нужно понимать. Учитесь делать выводы не только в свою пользу - этого требует нормальный

Хочу сказать несколько слов как непосредственный участник событий.   В статье достаточно много политики, но, к сожалению, такова была сегодняшняя необходимость.   Хронология была такова. Впервые д

Марина-Мама Машеньки

предлагаю выбрать депутата и написать ему письма)))))если вот так какому-то одному все напишут-может,и получится?))))только кому?

Вот я сижу как раз и думаю кому писать,еслиб кто подсказал.хотя я не верю что эти жмоты что-то сделают

Ссылка на сообщение

Вот я сижу как раз и думаю кому писать,еслиб кто подсказал.хотя я не верю что эти жмоты что-то сделают

 

Есть Андрей Пышный из "Фронта перемен" (про него показывали как-то по 1+1), недавно потерял слух... Только не помню, он сейчас нардеп или нет.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Есть Андрей Пышный из "Фронта перемен" (про него показывали как-то по 1+1), недавно потерял слух... Только не помню, он сейчас нардеп или нет.

Изменено пользователем Марина-Мама Машеньки
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Есть Андрей Пышный из "Фронта перемен" (про него показывали как-то по 1+1), недавно потерял слух... Только не помню, он сейчас нардеп или нет.

уже нашла в инети его,я смотрела передачу про него,вы думаете он может помочь или он в этой сфере работает?

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Девочки кто может составить письмо правильно,а вдруг поможет

 

может кто-то напишет а я рассылкой займусь на всех форумах

Ссылка на сообщение

Девочки кто может составить письмо правильно,а вдруг поможет

 

может кто-то напишет а я рассылкой займусь на всех форумах

Юрию Павленко можно пропробовать..

Ссылка на сообщение

Вот я сижу как раз и думаю кому писать,еслиб кто подсказал.хотя я не верю что эти жмоты что-то сделают

 

Недавно были в НИИ Лор,пообщались по душам с одним доктором,он посоветовал написать коллективное письмо директору НИИ от родителей проимплантированных детей с просьбой о том,чтобы часть бюджетных денег,выделяемых на закупку имплантов,тратить на закупку процессоров на замену.Прийти к нему на прием,объяснить ситуацию.Сразу,конечно,вопрос не решится,но если,мол,его постоянно поднимать,может,дело и сдвинется с мертвой точки.

Ссылка на сообщение

Есть Андрей Пышный из "Фронта перемен" (про него показывали как-то по 1+1), недавно потерял слух... Только не помню, он сейчас нардеп или нет.

 

 

 

Андрей Пышный ушел из политики после того как потерял слух, насколько я знаю. Но то что поднимать вопрос обеспечения имплантами/РП надо я согласна, только действовать нужно через директора НИИ отоларингологии – он имеет выход на Минздрав, его имя имеет авторитет, а посторонний человек (выбранный депутат) врядле будет заниматься этим вопросом.

 

КИ на данный момент финансируется по общегосударственной программе «Національний план дій щодо реалізації Конвенції ООН про права дитини», а эта программа расчитана до 2016 года, а не до 2012 как писалось выше.

 

 

Ссылка на сообщение

Недавно были в НИИ Лор,пообщались по душам с одним доктором,он посоветовал написать коллективное письмо директору НИИ от родителей проимплантированных детей с просьбой о том,чтобы часть бюджетных денег,выделяемых на закупку имплантов,тратить на закупку процессоров на замену.Прийти к нему на прием,объяснить ситуацию.Сразу,конечно,вопрос не решится,но если,мол,его постоянно поднимать,может,дело и сдвинется с мертвой точки.

У меня есть копия письма первого заместителя начальника Главного управления охраны здоровья Киевской гор. администрации В.Залесской на имя одной из мам, у которой девочка имплантирована лет 5 назад. И там написано следующее:

 

 

"Сообщаем Вам, что для оплаты ремонта и приобретения нового процессора для кохлеарного импланта Cochlear необходимо целевое выделение бюджетных средств. При закупке кохлеарных имплантов и слуховых аппаратов в 2012-2013 годах планируется внести как предмет закупки слуховые процессоры для кохлеарных имплантов по целевому предназначению"

 

Есть копия письма от главы Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Верховного Совета Украины В.Сушкевича, где он пишет:

 

"В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 13.04.2011 №330-р "О утверждении плана мероприятий.... ... до 2016 года" запланировано выделение средств в размере 74850 тыс. грн. для обеспечения проведения лечения детей-инвалидов с необратимыми нарушениями слуха, которые нуждаются в кохлеарной имплантации.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 3.12.2009 года №1301 утвержден Порядок обеспечения инвалидов и детей-инвалидов техническими и другими средствами... Пунктом 2 этого Порядка предусмотрено, что к техническим средствам, какими обеспечиваются инвалиды... относятся также кохлеарные импланты.

Исходя из вышеизложенного прошу рассмотреть возможность обеспечения ... необходимым речевым процессором и предоставить Комитету информацию о мероприятиях, проведенных Министерством охраны здоровья и Институтом отоларингологии им.проф. А.И.Коломийченка АМНУ относительно решения проблем инвалидов и детей-инвалидов с существенными нарушениями слуха..."

 

 

Т.е. кто-то (по-видимому ЛОР-институт) формирует (или должен формировать) очередь на обмен речевого процессора.

То, что законы не работают - еще не означает, что это нельзя сдвинуть мертвой точки.

Надо ПИСЬМЕННО обращаться во все инстанции, начиная от ЛОР-института и до Министерства здравоохранения. В том числе и в вышеупомянутый Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Верховного Совета Украины.

 

На письменный запрос должны дать письменный ответ в установленный законом срок.

На сегодня на Украине количество имплантированных составляет минимум 600-800 человек (только по бюджету имплантировано более 300). Если хотя бы каждый десятый напишет такое заявление - дело должно сдвинуться, тем более что возможность выделения средств заложена Постановлением КабМина.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

я считаю неправильным тратить часть денег,предназначенных на импланты на обеспечение змаены рп.нужна еще одна статься расходов в бюджете-на замену рп.а то получится,что станет меньше новых ки-шек,а деток глухих очень много,зачем лишать их возможности слышать?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Ошибкой будет полагать, что люди такого уровня не знают о такой проблеме. Уверен, что директор ИО делает все, от него зависящее.

Вы правы. Дмитрий Ильич работает над этим вопросом. Я имела в виду что если предпринимать какие-то действия (как тут пишут выше), то напару с институтом отоларингологии и лично с его директором, а не хаотично метатся от депутата к депутату кучке неорганизованых людей.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

я считаю неправильным тратить часть денег,предназначенных на импланты на обеспечение змаены рп.нужна еще одна статься расходов в бюджете-на замену рп.а то получится,что станет меньше новых ки-шек,а деток глухих очень много,зачем лишать их возможности слышать?

 

я тоже так думаю,лучше пусть отдельно деньги выдают на рп

Ссылка на сообщение

я считаю неправильным тратить часть денег,предназначенных на импланты на обеспечение змаены рп.нужна еще одна статься расходов в бюджете-на замену рп.а то получится,что станет меньше новых ки-шек,а деток глухих очень много,зачем лишать их возможности слышать?

Это надо говорить не тут...

 

Кроме того, это еще большой вопрос, что правильнее - имплантировать новых или как-то при этом поддерживать и уже имплантированных...

Если ребенок слышит и достиг определенных успехов, а потом у него сломался процессор - что, пусть так и будет, пока не найдут родители деньги на ремонт? Может тогда лучше вообще не имплантировать?

 

На мой взгляд, надо чтоб государство хоть часть денег на обмен процессора выделяло...

Не везде его меняют за счет государства. Не всегда - через определенный срок после выдачи. Хотя правильно было бы установить какой-то порядок. Например: обмен - не ранее 5-ти лет и только в случае поломки. Негарантийный ремонт - оплачивать из бюджета.

 

И далеко не все родители имплантированных детей занимаются с ними - немало случаев, когда родители отдают ребенка в интернат для глухих, не являются на настройки (и при этом вообще не носят процессор).

Почему бы не забирать процессор у такого родителя и не использовать по прямому назначению? Те, кто платил сам, понимают, сколько это стоит и что они потратили... И прикладывают все силы, чтоб получить отдачу. А кто получили бесплатно - далеко не все пытаются получить от имплантации максимальный эффект, некоторые вообще забросили это куда подальше... Как же, расходы на батарейки, занятия (тоже затраты, хотя больше моральные, чем материальные)....

Ссылка на сообщение

Т.е. кто-то (по-видимому ЛОР-институт) формирует (или должен формировать) очередь на обмен речевого процессора.

То, что законы не работают - еще не означает, что это нельзя сдвинуть мертвой точки.

Надо ПИСЬМЕННО обращаться во все инстанции, начиная от ЛОР-института и до Министерства здравоохранения. В том числе и в вышеупомянутый Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Верховного Совета Украины.

 

Во-во 1. добиваемся чтоб в лор-институте была сформирована очередь (много труда это не требует: РП служит 5-7 лет, прибавляем к дате КИ срок службы = приблизительная дата замены)

2. направляем письма в минздрав и профильные коммитеты: что так-то и так-то - очередь сформирована, для обеспечения РП требуется такая-то сумма в год, а дальше ждем ответа и не забываем периодически о себе напоминать;)

Изменено пользователем Helga
Ссылка на сообщение

http://val.ua/economic/33241.html

 

полезно ознакомиться

Это то же, что сказано в сюжете от ТСН.

Цифра 30 - скорее всего взята с потолка...

И кто сказал, что 5 лет - предел для детской имплантации?

А оптимум - до 2-х лет.

 

 

А такая ситуация с тендерами может повторяться и дальше, пока будут заинтересованные, чтоб государство именно у них купило...

Правильнее было бы, чтобы люди выбирали систему, а государство оплачивало ее (или определенную фиксированную сумму).

И проблем бы не было...

Ссылка на сообщение

а если мы настриваемся уже не в лор-нии,а в другом месте,и знаю,мы такие не одни-то нас могут в такую очередь и не поставить?

Если Вы граждане Украины - то по идее безразлично, где Вы настраиваетесь и как получили систему.

Что они, на мой взгляд, должны потребовать - так это доказать, что ребенок активно пользуется системой и эффект - налицо.

 

 

Не поставить в очередь - на каком основании? Пусть письменно обоснуют отказ. Если откажут устно - напишите письменный запрос, оставьте у себя копию и пусть распишутся в получении...

Ссылка на сообщение

я тоже так думаю.много детей ранее сделали ки не по госзакупке.а они тоже дети-инвалиды и имеют права...

 

В принципе, проблем с этим и не было. Есть масса примеров, когда у ребенка на одном ухе коммерческий КИ, на втором бюджетный (сначала ставили за свой счет, а потом бюджет).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
И кто сказал, что 5 лет - предел для детской имплантации?

 

Да предела вообще нет :) Вопрос только в том - на сколько будет эффективно.

 

Правильнее было бы, чтобы люди выбирали систему, а государство оплачивало ее (или определенную фиксированную сумму).

 

Было бы идеально. Ваш начальник об этом как-то говорил в интервью. И я ним полностью согласен в этом вопросе.

 

Не поставить в очередь - на каком основании?

 

А очередь не придумка ли нашей бедности? Есть ли документы, которые регламентируют наличие такой очереди?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...