Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация в Украине


zavdnepr

Рекомендуемые сообщения

Марина-Мама Машеньки

Пересмотрела практически все, а вот отзывы Юльсика найти не могуsorry.gif

 

Сдесь есть мама девочки Златы ,у них два импланта этой фирмы,они довольны

Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Марина-Мама Машеньки

    363

  • mamastasa

    283

  • Dim

    136

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Спасибо. Мне приятно, что меня похвалили уважаемые мной коллеги   Но я позволила себе встрять в разговор, когда меня никто не спрашивал, чтобы меня поняли мамочки. Потому что я их очень хорошо пони

Из того, что у Вас ребенок один, а у спецов много детей и много проблем логично сделать вывод, что спецов тоже нужно понимать. Учитесь делать выводы не только в свою пользу - этого требует нормальный

Хочу сказать несколько слов как непосредственный участник событий.   В статье достаточно много политики, но, к сожалению, такова была сегодняшняя необходимость.   Хронология была такова. Впервые д

Пересмотрела практически все, а вот отзывы Юльсика найти не могуsorry.gif

Темы "Кохлеарная 4", "Кохлеарная 3" - закрыты для изменения. Ищите там...

Ссылка на сообщение

для тех, кто плохо знает украинский - выложил гуглоперевод

 

Здравствуйте. Меня зовут Владимир и я первый раз на форуме. У меня двое неслышащих детей 2005 и 2010 г.р. Оба проимплантовани в Польше в "Международном центре слуха и речи". Поскольку на форуме встречал разные версии, по сложности проведения операций за границей, хочу поделиться собственным опытом-возможно кому-то поможет.

Старшей дочери операция была сделана в 2007г. Выбор места проведения был очень простым: в Украине при очереди у 400 детей проводилось около 10 бесплатных операций в год ... Стоимость имплантации в Украине была около 40 тыс дол. в Польше - 35 тыс (Freedom), включая проживание, питание и год обслуживания. И хотя собрать такую ​​сумму было очень сложно, но другого выхода не было.

В второго ребенка оказалась такая же патология, но ждать бесплатную операцию я не хотел (учитывая, что сейчас операции не проводятся - я не ошибся), кроме того имея уже опыт операции за рубежом, а также отличные результаты у старшей дочери выбор снова был автоматическим (на этот раз средства помог собрать благотворительный фонд из Германии, который тесно сотрудничает с МЦСМ). Имплантацию было проведено, когда ребенку было 9 мес.

Теперь подробнее о всех сложностях и преимущества:

1. Транспортные затраты - так как мы являемся жителями западной Украины, вартись поездки в Варшаву и Киев для нас является почти одинаковыми;

2. Визы-исключительно затраты времени (2 дня) поскольку для ребенка-инвалида и лица, его сопровождающего-бесплатные;

3. Проживание и питание-при операции, а также первый год после нее-бесплатно и трехразовое питание на двух человек (очень вкусно);

4. Настройка процессора-первый год бесплатно, позже 80 Евро, учитывая стоимость проживания и питания на 2-х человек в течение 1 суток;

5. Сложность общения-все поляки старше 40 лет изучали русский язык в школе и хотя не все ее помнят, но понимают без проблем. Кроме того в МЦСМ работает врач с Украины, в обязанности которого входит также и помощь всем пациентам с Украиной во всех организационных вопросах;

6. Стоимость операции: в мае 2011г. Nucleus 5 составляла 26 тыс. евро (никакой дополнительной копейки не было потрачено ни на лекарства, ни на питание, или даже шоколадку медсестре-категорически запрещено). При этом благодаря администрации заведения я узнал о деятельности благотворительного фонда, который и помог мне с оплатой.

7. Страховка-в Украине нет ни одной страховой компании, которая бы страховала процессоры языка. В Польше же все проимплантовани могут застраховаться в страховой компании Allianz.Стоимость страховки прoцесора Freedom в год-около 1500грн .- за это Вам будет произведен ремонт или замена в большинстве негарантийных случаев (это действительно так, и есть даже в Украине люди, которым совершенно бесплатно меняли процессоры).

Кстати реабилитацию мы проходим в Вабос, батарейки также покупаем у них. А по гарантии, то нам проводили гарантийный ремонт и в Польше и в Украине, поскольку гарантию предоставляет производитель. Возникнут какие-либо вопросы - обращайтесь.

 

Владимир, если несложно - пишите пожалуйста потом по русски, все таки тут подавляющее большинство именно люди которые знают русский и не очень хорошо знают украинский.

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо, Владимир. Все совпадает.

 

Недавно я узнала ту же информацию: первый имплант (любой фирмы) - 26 тыс. евро. Подбирает Скаржиньский. А стоимость второго импланта зависит от производителя.

 

Но так или иначе, возник вопрос: почему сотрудники НИИ отоларингологии солгали мне, что оперироваться за границей якобы ДЕШЕВЛЕ??? и что если КИ записана мне в ИПР (оказывается, это документ, обязательный для исполнения), то государство обязано оплатить мне ее, но мне снова солгали, что КИ не оплачивается!!!

 

Какие цели они преследовали?

 

Такое странное ощущение у меня... там каждый преследует какие-то свои и групповые интересы, и о них можно только догадываться... одно меня радует: в прошлом году закупили 200 имплантов для НИИ отоларингологии и наверное уже начались операции за счет государства для малышей. Ну хоть кто-то получит возможность слышать, и очень надеюсь - ВОВРЕМЯ... дай им всем Боже удачи...

 

А я буду дальше разбираться в своей ситуации. Участковый лор говорит: надо давить!!! врач МСЭК тоже говорила, что придется хорошо побегать.

 

Пы.Сы. Но и СА получить по ИПР в Украине тоже проблематично. В Киеве их не выдавали уже три года (столичный бюджет не выделил ни копейки). Существует возможность получить через НИИ отоларингологии, из централизованного бюджета Украины. Как в других городах - не знаю.

 

А мне один СА точно не поможет получить разборчивую речь, акустик мне недавно рассчитывал в своей программе. Только два СА , на оба уха - еще можно попробовать.

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение
Участковый лор говорит: надо давить!!! врач МСЭК тоже говорила, что придется хорошо побегать.

 

Программы бесплатной кохлеарной имплантации для взрослых в Украине не существует.

 

Давление скорее всего приведет к тому, что комиссия в составе нескольких врачей рассмотрит именно Ваш случай и с высокой степенью вероятности поставит противопоказания к КИ (судя из той информации, которую Вы выкладывали).

Ссылка на сообщение
До речі реабілітацію ми проходимо у Вабос

 

Относительно цен - очень интересно, т.к. уважаемый Dim, говорил о том, что разница в цене не настолько большая. Или у Вас была льготная цена на второго ребенка.

 

И еще вопрос - в чем была причина глухоты у второго ребенка? Почему Вы не прошли генетическое обследование при планировании второго ребенка?

Ссылка на сообщение

Программы бесплатной кохлеарной имплантации для взрослых в Украине не существует.

 

Все верно. Но тогда почему КИ вписывают в ИПР?

 

Документ есть? Я эту КИ не просила. Когда мне врач МСЭК сказала - я тихо сползла со стула и упросила оставить СА в ИПР. Как запасной вариант, на что она ответила, что у меня слишком плохие остатки слуха.

 

То, что в НИИ отоларингологии до сих пор игнорируют проблемы взрослых - это печально. Малышам - зеленая дорога, у них - будущее, а если взрослый, так его - на помойку? Почему такая дискриминация?

 

Почему нельзя разработать отдельную программу - для взрослых? Максимум год-два реабилитации, и он станет жить полноценной жизнью? (в рамках возможностей с КИ, разумеется)

 

Одно меня таки радует: расчеты акустика дают шанс получить разборчивость речи при условии двух СА. Если я выдержу такое мощное усиление звуков хотя бы 3-4 часа без выраженного утомления, а еще лучше - 8 часов, то будет достаточно приемлемо.

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение

Господи... как тут все даже в Киеве сложно и запутанно... одни люди не могут найти нормальную генетическую экспертизу, а другие вынуждены бегать по всем акустикам в Киеве и выяснять, что дадут им СА с их остатками слуха...

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение
Гость Владимир Т

Относительно цен - очень интересно, т.к. уважаемый Dim, говорил о том, что разница в цене не настолько большая. Или у Вас была льготная цена на второго ребенка.

 

И еще вопрос - в чем была причина глухоты у второго ребенка? Почему Вы не прошли генетическое обследование при планировании второго ребенка?

 

Цена 26 тыс евро - это была обычная цена весной 2011г. в Польше. Какая сейчас цене-не знаю, но если нужно , могу уточнить. На тот момент разница между Польшей и Украиной составляла 2 тыс. евро - для меня это много, но для кого как.

 

Что касается второго ребенка, то нет никакой предрасположенности, так как все родственники и ближние и дальние - слишащие, а по поводу генетических обследований - полностью согласен с Констанцией.

Ссылка на сообщение

Цена 26 тыс евро - это была обычная цена весной 2011г. в Польше.

 

В декабре 2011 г. тоже было 26 тыс. евро за первый имплант (включая предоперационное обследование и операцию, настройки в течение первого года, проживание и питание в клинике).

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение
Все верно. Но тогда почему КИ вписывают в ИПР?

 

Не могу ответить на этот вопрос.

 

Документ есть? Я эту КИ не просила. Когда мне врач МСЭК сказала - я тихо сползла со стула и упросила оставить СА в ИПР. Как запасной вариант, на что она ответила, что у меня слишком плохие остатки слуха.

 

Врач МСЭК не имеет права ставить показания к КИ. Показания к КИ может дать только специализированная комиссия.

 

То, что в НИИ отоларингологии до сих пор игнорируют проблемы взрослых - это печально.

 

Они здесь не при чем. Вопросы в МОЗ и в правительство отправляйте.

 

Почему нельзя разработать отдельную программу - для взрослых?

 

Тут бы детей обеспечить в полном объеме.

Ссылка на сообщение

Еще не забудьте, что в Украине до сих пор не введен обязательный аудиоскрининг во всех крупных роддомах, как это начали делать даже в России, которая весьма близка к Украине по уровню развития медицины и бюрократии в госаппарате.

 

Работать надо лучше с бюрократами, учитесь убеждать их. А то потом в конце года чиновники закупают стулья за... 20 тыс. грн. (!!!) штука, а рядом сотни и тысячи инвалидов по слуху не могут получить нужную помощь и в нужном объеме.

 

Ни СА, ни КИ, ни консультаций, ни даже специалистов нужных профилей на надлежащем уровне.

 

В России сумели Медведеву-Путину объяснить. Даны соответствующие распоряжения, и в результате уже сотни взрослых получили КИ за счет государства, а некоторых детей и взрослых - даже на оба уха прооперировали.

Пы.Сы. Для граждан других государств даю пересчет стоимости этих стульев:

 

20 000 грн. = 2 524.00 долларов

 

при курсе $1 = 8.14 грн

 

20 000 грн. = 2 005.83 евро

 

при курсе 1€=10.53 грн

 

Вы можете представить себе такую стоимость стульев? :crazy:

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение

Как бы это жестко не звучало - вы сами виноваты, что у второго ребенка такая же проблема, как и у первого.

 

Любой ребенок с врожденными потерями слуха должен пройти генетический скрининг.

А если у первого ребёнка глухота в генах, то и у второго тоже будет?

 

 

В России сумели Медведеву-Путину объяснить. Даны соответствующие распоряжения, и в результате уже сотни взрослых получили КИ за счет государства, а некоторых детей и взрослых - даже на оба уха.

Всё-таки не надо забывать и от доходах государства. Какие бы ни были чиновники, но если в Россию полились деньги в нулевых, как бы не воровали, в здравоохранение тоже много стали вкладывать.

Ссылка на сообщение

Всё-таки не надо забывать и от доходах государства. Какие бы ни были чиновники, но если в Россию полились деньги в нулевых, как бы не воровали, в здравоохранение тоже много стали вкладывать.

 

Для меня до сих пор открыт вопрос, почему до сих пор массово не внедрили аудиоскрининг новорожденных.

 

Я погуглила - портативный прибор стоит порядка 5 тыс. долларов.

 

И вообще, как отмечают некоторые украинские аудиологи, пожелавшие остаться анонимными, киевский НИИ отоларингологии был когда-то на высоте... поэтому мне придется решать вопрос: СА или КИ? отнюдь не с членами комиссии этого учреждения, а с более заслуживающими доверия экспертами в этой области.

 

Кроме того, делают КИ взрослым за счет государства и в Казахстане, и в Белоруссии.

Изменено пользователем ВесТа
Ссылка на сообщение
Ни СА, ни КИ, ни консультаций, ни даже специалистов нужных профилей на надлежащем уровне.

 

Не нужно людей вводить в заблуждение. Специалистов по КИ и СА в Украине достаточное количество. Проблема есть с сурдопедагогами (правильнее сказать специалист по реабилитации, это не совсем классические сурдопедагоги), но она постепенно решается Институтом отоларингологии.

 

Оперирующих центров в Украине не нужно много - 1-2 от силы.

 

То же самое и специалисты по настройке. Зачем их много? 1 на 2-3 области будет достаточно.

 

Специалист должен работать. Мало людей - мало работы - плохая квалификация.

 

А если у первого ребёнка глухота в генах, то и у второго тоже будет?

 

Если оба родители гетерозиготы (т.е. с нормой слуха) и мутация рецессивная (в большинстве случаев), то риск рождения второго ребенка со снижением слуха 25%.

 

Для меня до сих пор открыт вопрос, почему до сих пор массово не внедрили аудиоскрининг новорожденных.

 

Я погуглила - портативный прибор стоит порядка 5 тыс. долларов.

 

Для меня тоже. Хороший прибор стоит в районе 10.

 

А все потому что:

1. Нужно выделить деньги на закупку.

2. Нужно обучить персонал.

3. Нужно выделить новые ставки в роддомах.

4. Нужно оснастить все кабинеты сурдологов диагностическим оборудованием для объективного исследования слуха (в детских учреждениях).

5. Соответствующее выделение ставок, обучение и выделение помещений для сурдолога.

6. А потом со всей выявленной массой детей нужно будет заниматься - СА, КИ, центры реабилитации.

7. Нужно обеспечить сервис и ремонт оборудования. Его калибровку.

 

Т.е. если грамотно выстраивать все - огромные деньги.

 

И вообще, как отмечают некоторые украинские аудиологи, пожелавшие остаться анонимными, киевский НИИ отоларингологии был когда-то на высоте... поэтому мне придется решать вопрос: СА или КИ? отнюдь не с членами комиссии этого учреждения, а с более заслуживающими доверия экспертами в этой области.

 

Вы меня как всегда удивляете своей способностью уверенно публиковать ложные утверждения. Аудиологов в Украине нет. Институт отоларингологии - и сейчас на высоте. Самым высшим органом в Украине по вопросам отоларингологии является Институт отоларингологии, директор которого является главным отоларингологом Украины. В любом случае решение будет приниматься комиссией Института отоларингологии. Все остальное - это лирика.

 

Кроме того, делают КИ взрослым за счет государства и в Казахстане, и в Белоруссии.

 

И еще в многих странах.

 

Я за то чтобы вначале решили проблему обеспечения КИ детей, а уж потом брались за взрослых.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Для меня до сих пор открыт вопрос, почему до сих пор массово не внедрили аудиоскрининг новорожденных.

 

Я погуглила - портативный прибор стоит порядка 5 тыс. долларов.

 

И вообще, как отмечают некоторые украинские аудиологи, пожелавшие остаться анонимными, киевский НИИ отоларингологии был когда-то на высоте... поэтому мне придется решать вопрос: СА или КИ? отнюдь не с членами комиссии этого учреждения, а с более заслуживающими доверия экспертами в этой области.

 

Кроме того, делают КИ взрослым за счет государства и в Казахстане, и в Белоруссии.

 

В Белоруссии не делают взрослым,разговаривала с мужчиной,у которого КИ,он сказал только детям делают

Ссылка на сообщение

Для начала займитесь написанием циркуляра.

О порядке применения ототоксичных медикаментов... если их применять, то только по жизненным показаниям и обязательно в комбинации антигистаминных препаратов... и внедрите в практику медиков.

 

А то непонятно, зачем пишутся кандидатские и докторские, функционирует целый НИИ отоларингологии, а как раньше малыши теряли слух, так и теряют слух до сих пор.

 

И стоит намного дешевле, чем один имлант.

 

А то как прошло 40 лет, как я потеряла слух именно от антибиотика, так и ничего не изменилось в этом плане.

 

И много чего еще других действий можно совершить, направленных на своевременную профилактику, диагностику и эффективную помощь тем, кто уже потерял слух. Обучайте специалистов своего профиля, чтобы дотянуть их до нужного уровня.

 

Нечего корчить из себя благородных спасителей несчастных деток. Работайте.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Не нужно людей вводить в заблуждение. Специалистов по КИ и СА в Украине достаточное количество. Проблема есть с сурдопедагогами (правильнее сказать специалист по реабилитации, это не совсем классические сурдопедагоги), но она постепенно решается Институтом отоларингологии.

 

Оперирующих центров в Украине не нужно много - 1-2 от силы.

 

То же самое и специалисты по настройке. Зачем их много? 1 на 2-3 области будет достаточно.

 

Специалист должен работать. Мало людей - мало работы - плохая квалификация.

 

 

 

Если оба родители гетерозиготы (т.е. с нормой слуха) и мутация рецессивная (в большинстве случаев), то риск рождения второго ребенка со снижением слуха 25%.

 

 

 

Для меня тоже. Хороший прибор стоит в районе 10.

 

А все потому что:

1. Нужно выделить деньги на закупку.

2. Нужно обучить персонал.

3. Нужно выделить новые ставки в роддомах.

4. Нужно оснастить все кабинеты сурдологов диагностическим оборудованием для объективного исследования слуха (в детских учреждениях).

5. Соответствующее выделение ставок, обучение и выделение помещений для сурдолога.

6. А потом со всей выявленной массой детей нужно будет заниматься - СА, КИ, центры реабилитации.

7. Нужно обеспечить сервис и ремонт оборудования. Его калибровку.

 

Т.е. если грамотно выстраивать все - огромные деньги.

 

 

 

Вы меня как всегда удивляете своей способностью уверенно публиковать ложные утверждения. Аудиологов в Украине нет. Институт отоларингологии - и сейчас на высоте. Самым высшим органом в Украине по вопросам отоларингологии является Институт отоларингологии, директор которого является главным отоларингологом Украины. В любом случае решение будет приниматься комиссией Института отоларингологии. Все остальное - это лирика.

 

 

 

И еще в многих странах.

 

Я за то чтобы вначале решили проблему обеспечения КИ детей, а уж потом брались за взрослых.

Когда нашему меру сказали ,что нужно хоть в областной больнице этот прибор поставить,он сказал,а зачем?вам в Киеве мало))

Ссылка на сообщение
В 23.01.2012 в 13:01, Nerei сказал:

Я за то чтобы вначале решили проблему обеспечения КИ детей, а уж потом брались за взрослых.

 

И да, и нет.

Почему "да" - понятно: дети - наше будущее, надо дать им шанс.

Почему "нет":

 

Позднооглохшие (особенно молодые) - с точки зрения экономики оптимальный вариант. Человек с возвращенным слухом проработает много лет на другом уровне.

Взрослые люди со сформированной речью - с точки зрения науки и практики позволяют получать массу полезной информации в реабилитационном периоде, в том числе для последующего использования каких-то приемов или методик для детей.

 

Всех детей никогда не проимплантировать - надо налаживать систему скрининга, чтобы малышей выявлять своевременно. А потом у кого-то родители против, у кого-то другие проблемы со здоровьем на уровне относительных противопоказаний.

 

Сейчас в России ситуация приближается к тому, что КИ могут получить все нуждающиеся. Хотя на мой взгляд относительный временно возникающий дефицит кандидатов связан с тем, что другие звенья сурдологической службы отстают от ВМП (в их развитие адекватное финансирование не вложено).

 

В системе ограниченного финансирования была четкая система критериев отбора с определением приоритета. 

При достаточном финансировании никакие приоритеты будут не нужны, КИ должен получить каждый желающий, кому она показана - как происходит в некоторых странах. Наверное, и в наших будет.

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

И да, и нет.

Почему "да" - понятно: дети - наше будущее, надо дать им шанс.

Почему "нет":

 

Позднооглохшие (особенно молодые) - с точки зрения экономики оптимальный вариант. Человек с возвращенным слухом проработает много лет на другом уровне.

Взрослые люди со сформированной речью - с точки зрения науки и практики позволяют получать массу полезной информации в реабилитационном периоде, в том числе для последующего использования каких-то приемов или методик для детей.

 

Всех детей никогда не проимплантировать - надо налаживать систему скрининга, чтобы малышей выявлять своевременно. А потом у кого-то родители против, у кого-то другие проблемы со здоровьем на уровне относительных противопоказаний.

 

Сейчас в России ситуация приближается к тому, что КИ могут получить все нуждающиеся. Хотя на мой взгляд относительный временно возникающий дефицит кандидатов связан с тем, что другие звенья сурдологической службы отстают от ВМП (в их развитие адекватное финансирование не вложено).

 

В системе ограниченного финансирования была четкая система критериев отбора с определением приоритета. http://www.audiology...ochlear/prikaz/

При достаточном финансировании никакие приоритеты будут не нужны, КИ должен получить каждый желающий, кому она показана - как происходит в некоторых странах. Наверное, и в наших будет.

 

Ох,нам до России очень далеко,у нас детей обслужить не могут,Россия молодец,у них дети не стоят в очереди как у нас годами.Украине есть куда тянутся,но надо это нашим врачам и чиновникам,думаю нет

Ссылка на сообщение
Для начала займитесь написанием циркуляра.

О порядке применения ототоксичных медикаментов... если их применять, то только по жизненным показаниям и обязательно в комбинации антигистаминных препаратов... и внедрите в практику медиков.

 

Пишите сами, если Вам нужно. Мне же достаточно специальной литературы и аннотации.

 

Доля ототоксических препаратов, как причины снижения слуха в детском возрасте, в 10-ки раз меньше, чем у той же генетически обусловленной.

 

А то непонятно, зачем пишутся кандидатские и докторские, функционирует целый НИИ отоларингологии, а как раньше малыши теряли слух, так и теряют слух до сих пор.

 

Так они на всех конференциях и публикациях постоянно говорят - скрининг, КИ, реабилитация.

 

А денюшку на это все кто выделяет? Догадайтесь с трех раз.

 

А то как прошло 40 лет, как я потеряла слух именно от антибиотика, так и ничего не изменилось в этом плане.

 

Изменилось очень многое. Если 20 лет назад диагноз "глухота" был приговором и ставился в поздние сроки, то сейчас это обычная рабочая ситуация с хорошим прогнозом.

 

И много чего еще других действий можно совершить, направленных на своевременную профилактику, диагностику и эффективную помощь тем, кто уже потерял слух. Обучайте специалистов своего профиля, чтобы дотянуть их до нужного уровня.

 

Я не имею отношения к сфере организации здравоохранения и обучению. Умерьте свой пыл.

 

Нечего корчить из себя благородных спасителей несчастных деток. Работайте.

 

Это уже хамство.

Ссылка на сообщение
А мне никто об этом не сказал,я спрашивала где еще можно сделать,сказали только у нас

 

Вот я Вам говорю :)

 

Всех детей никогда не проимплантировать - надо налаживать систему скрининга, чтобы малышей выявлять своевременно.

 

Скрининг не уменьшит потребности в КИ. Только увеличит. Или у Вас другое мнение по этому вопросу?

 

 

Позднооглохшие (особенно молодые) - с точки зрения экономики оптимальный вариант. Человек с возвращенным слухом проработает много лет на другом уровне.

 

Не могу с Вами согласится. Давайте сравним социальную пользу ребенка, которого проимлантировали в 1,5 года и 63,5 года прожил и 40 лет (а то и больше) приносил пользу обществу и 55-летнего позднооглохшего человека, который будет работать еще 15 лет.

 

Дети - приоритетное направление в КИ.

Ссылка на сообщение

 

Не могу с Вами согласится. Давайте сравним социальную пользу ребенка, которого проимлантировали в 1,5 года и 63,5 года прожил и 40 лет (а то и больше) приносил пользу обществу и 55-летнего позднооглохшего человека, который будет работать еще 15 лет.

 

Дети - приоритетное направление в КИ.

 

Дети - приоритетное направление, это никто не оспаривает.

 

Но быстрый социальный эффект дают взрослые - если человек уже сложился как законопослушный активно работающий гражданин с высшим (двумя высшими, средним специальным - неважно)образованием и ему вернуть возможность работать - он за эти годы сможет очень много.В него уже вложено - и он сможет еще что-то вернуть. А потом помимо работы еще роль в семье - от слышащей бабушки домашняя отдача тоже больше, она может дать возможность полноценно работать детям, если поможет с внуками, например.

А из какого ребенка кто вырастет - кот в мешке и такие прогнозы - не наше дело. В детей еще вкладываться и вкладываться, а от кого какая отдача будет - это как получится.

 

Надо ли имплантировать школьников, которые уже начали учиться на жестовом как глухие?

 

А как Вы относитесь к имплантации детей со сложной структурой дефекта - слепоглухим, глухим с ДЦП, с другими инвалидизирующими заболеваниями, включая разные формы умственной отсталости - от них полноценной социальной реабилитации ждать не приходится. Зато жизнь их и их семей при наличии слуха качественно улучшится.

 

Медицина вообще не основана на идеях экономической эффективности, очевидно, что некоторые заболевания лечить нерентабельно, а что делать.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 

А то непонятно, зачем пишутся кандидатские и докторские, функционирует целый НИИ отоларингологии, а как раньше малыши теряли слух, так и теряют слух до сих пор.

 

 

Посмотрите на развитые страны - там тоже рождаются глухие дети. И по прогнозам ВОЗ их будет все больше.

И роль антибиотиков в этом статистически не так уж велика.

Ссылка на сообщение
Надо ли имплантировать школьников, которые уже начали учиться на жестовом как глухие?

 

Нет, не нужно. Не перспективно.

 

Но быстрый социальный эффект дают взрослые

 

Быстрый, согласен. Но выгода будет больше от ребенка.

 

А из какого ребенка кто вырастет - кот в мешке и такие прогнозы - не наше дело. В детей еще вкладываться и вкладываться, а от кого какая отдача будет - это как получится.

 

Кохлеар приводит статистику - КИ до 1,5 лет - 80% детей идет в массовые школы.

 

А как Вы относитесь к имплантации детей со сложной структурой дефекта - слепоглухим, глухим с ДЦП, с другими инвалидизирующими заболеваниями, включая разные формы умственной отсталости - от них полноценной социальной реабилитации ждать не приходится. Зато жизнь их и их семей при наличии слуха качественно улучшится.

 

Слепоглухие - опыта личного наблюдения нет. С ДЦП есть детки. ИМХО, при соблюдении благоприятных сроков для имплантации - нужно делать.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...