Перейти к контенту

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Ой, как много откликнулись! =)

 

Пардон, а где у меня или у нас вообще тут написано про "говорящих"? Вы это, собственно, к чему? Человек написал, ему ответили.

Лично на Вас, уважаемый Первопроходец, никакх наездов, что Вы! Зная, сколько Вы делаете для Страны Глухих и вообще... :pooh_honey: А просто - извинтиляюсь - меня Ваш тон слегка резковатый распалил. Если б мне, еще только робко начинавшей знакомство с Миром Глухих, так ответили, я бы вообще растерялась... Вот и полезла защищать неграмотных слышащих! Не обижайтесь! =)

 

WISHka, ты б дала человеку адрес курсов ЖЯ, ты ж там обучалась. Объясни всё ребетёнку. А первопроходец никакого отношения к оскорблению слышащих не имеет, да и, собсно, речь не об этом. Так что упрёки безосновательны. Присоединяюсь к Первому.

Да, я знаю, Эльфик! Всё в порядке, все адреса уже дадены! =)

 

Аха, даже слова "глухой" и "слабослышаший" режут. Так что, WISHka, поправляешь непральна...

Ну, что делать... Режут, конечно. Оттого и слышащие робеют. Думают, глухонемой помягче звучит как-то. Могу на ОФВ вообще поправлять, но действительно длинновато плучается.

 

... информации не то что мало-ее очень часто специально искажают и подают так,как выгодно, а не так как есть на самом деле...

Спасибо, Гесер. Так и есть =(

 

... людей с различными нарушениями слуха и глухих тоже называла глухонемыми - и не от того, что хотела кого-то обидеть, или оскорбить, а просто потому, что 90% слышащих людей,..., прибегают именно к такой терминологии,... О чём говорить, если МНОГИЕ врачи употребляют слово "глухонемой", ...

Спасибо, Natalina. Так и есть =(

 

Но

Давайте всёж о жестовом языке!
Извини, Эльф, ведь должна же я была отписаться. =)

 

Кстати, о жестовом.

 

Все, желающие пойти на обучение ЖЯ в уже упомянутый "Центр..." под руководством Комаровой А.А. (в здании МГПУ на ул. Панфёрова)! Согласно её сообщению занятия по ЖЯ для 1-го и 2-го уровня будут в феврале. О точной дате станет известно после 29 января. Вот тогда она и просила звонить, узнавать точные даты.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

.

 

Все, желающие пойти на обучение ЖЯ в уже упомянутый "Центр..." под руководством Комаровой А.А. (в здании МГПУ на ул. Панфёрова)! Согласно её сообщению занятия по ЖЯ для 1-го и 2-го уровня будут в феврале. О точной дате станет известно после 29 января. Вот тогда она и просила звонить, узнавать точные даты.

Вот это ты молодец!

Ссылка на сообщение

Народ, я думаю, с обсуждением целесообразности признания ЖЯ государственным имеет смысл переместиться в уже имеющийся топик: http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=1409 , а заодно и ознакомиться с уже высказанными мнениями.

А здесь оставить обсуждения и советы, где и как желающие могут найти курсы и т. п.

Модеры, рассортируйте и перенесите, плиз, сообщения по темам.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
Первопроходец

А там, если ПОМОЩЬ нажать открывается таблица дактиля для подстраховки и предварительного изучения.

Ссылка на сообщение
помоему ссылка заразная. с pop-up.

А как ты это определил? Я на эту страницу, уже больше года периодически захожу, вроде и вроде не кашлю. :P

Ссылка на сообщение
Жаль, что не показывают дактилем слова, более высший уровень обучения. А вы, Михалыч, освоили дактиль?

Ролики с жестами, конечно, есть. Если найду, выложу.

Дактиль запомнил не весь, все что-то не до этого было. Когда надо позарез что-то сказать, а бумаги под рукой нет, приходится прибегать к «детским» знакам :) .

Оль, за ролики буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Азбуку такую,кстати,можно и у нас сделать.Мне как раз диск привезли-там вся эта азбука есть...

 

 

Оль,ролики лучше на диске нарезать и отдать кому-нибудь из ребят -сотрудников,а мы постараемся их прикрепить к сайту,чтобы все могли учиться

Давайте сделаем!

Ссылка на сообщение

Гесер, Я увидел прикрепленные файлы роликов, но без жестового перевода. Хорошо бы все это скомпоновать и дать перевод

Ссылка на сообщение

Не могу найти видео ЖЯ. Где-то были ссылки на них. Отличное видео. Сначало слово или предложение буквами, затем жестами.

Гесер, твои ссылки у меня не открываются.

Ссылка на сообщение

СРОЧНО!

 

Всем, желающим изучать жесты.

 

Собрание будет, как мне сообщила Вера Ежова (моя преподавательница по жестам), в ближайший вторник, 26 февраля в 18:00 по адресу: ст.м. "Первомайская", ул. Измайловский бульвар, д.32/23.

Ссылка на сообщение
СРОЧНО!

Всем, желающим изучать жесты.

Собрание будет, как мне сообщила Вера Ежова (моя преподавательница по жестам), в ближайший вторник, 26 февраля в 18:00 по адресу: ст.м. "Первомайская", ул. Измайловский бульвар, д.32/23.

Советую сходить к Ежовой. Сама она глухая, но у нее большой опыт работы со слышащими (родителями глухих детей, слышащим персоналом, работающим с глухими) и позднооглохшими.

Ссылка на сообщение
Гесер, твои ссылки у меня не открываются.

Оказывается, проблемы были с нашим Винампом. Исправили.

 

Михалыч,ты про такие вот говоришь вещи? На диске у меня к сожалению не работает полностью все,не показывает-какой жест что обозначает,поэтому кидаю для пробы поглядеть.Если что я потом прицеплю все,а вы скажете-какой что обозначает и попишем

Приложения открой-погляди

 

В первом приложении - жест слова "покупатель".

Во втором - "долг"

Эти слова и по губам женщины можно прочесть, у нее хорошая артикуляция.

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, есть ли в Питере какие-нибудь школы/курсы, где можно научиться языку жестов?

С десятого класса мечтаю, но не могу найти, где. Никто не знает!:umnik2:

В Павловске в МЦР (ул. Коммунаров, 20) есть заочное отделение сурдопереводчиков. А еще могу посоветовать придти в Дом культуры глухих в ансамбль жестовой песни (ул.Галерная,55). Если вы слабослышащая или хорошо слышите, вам будет интересно посмотреть как у нас переводят песни под фонограмму. Это очень интересно и красиво, заодно и поучиться сможете. Занятия проходят по средам и пятницам с 17 до 20 час.

Ссылка на сообщение
Я учил и по книге и на практике одновременно. Все что в книжке - забылось.

 

 

Есть чудный словарь жестового языка на диске. И уроки по темам есть. Словарь могу дать переписать, а уроки мне девушка обещала из форума сейчас её ищу.

Ссылка на сообщение
В Павловске в МЦР (ул. Коммунаров, 20) есть заочное отделение сурдопереводчиков. А еще могу посоветовать придти в Дом культуры глухих в ансамбль жестовой песни (ул.Галерная,55). Если вы слабослышащая или хорошо слышите, вам будет интересно посмотреть как у нас переводят песни под фонограмму. Это очень интересно и красиво, заодно и поучиться сможете. Занятия проходят по средам и пятницам с 17 до 20 час.

Масяня..., ты просто гений..., желающие сэкономят денежку, которую не надо будет платить за обучение..., а ДК вдобавок ещё и артистами зажирует... :post-10-1121931376:

Ссылка на сообщение

tesororusso, жаль, что вас ранее здесь не было. Мы вас как фокусника искали, ездили в детдом. Извините за оффтоп.

 

У вас на диске есть перевод жестов на слова? А то у Гесера диск без этого перевода, и он не понимает о чем жесты.

 

Ссылка на сообщение
Мне вот интересно-а можно ли вообще по книге ЖЯ выучить? там ведь не поймешь как движение рукой делается?

Я так скажу. Даже и по диску выучиться всё равно сложнее, чем на практике. Потому что всегда кажется, что ты не так показываешь. То есть высшего уверенного пилотажа не получится. Тем более выбивают из колеи сценки или диалоги на жестах, которые ты никак не может "расшифровать" и с отчаянием думаешь: "ну вот, всё, никогда не понять мне жестов!" Но при желании как бы начальный уровень освоить с диска можно - было бы желание. А по книге - еще хуже! Я бы и не стала, так как сразу не уверена становлюсь, правильно ли я показываю... От этого боишься показаться глупой перед глухим, и еще больше прежнего стесняешься использовать жесты. Хорошо бы в любом случае иметь под рукой "учителя", кто бы показывал тот или иной жест. Просто, чтобы новичку привыкнуть к маханию руками.

 

А вот на курсах ученик как бы "вынужден" использовать руки. Барьер страха разрушается, и всё происходит ненавязчиво и весело! =)

 

Я всегда сравниваю ЖЯ с любым другим языком. По книжке-разговорнику или по диску выучиться конечно, можно! Так моя подруга сама итальянский язык выучила прекрасно! Просто времени больше уходит, и коверканый акцент новичка присутствует. И уж конечно никакой разговорник не заменит живая практика общения! =)

 

Но всё же я не хочу, чтобы те, у кого возможность - только книги, опускали руки и бросали знакомство с языком жестов! Всё равно пытайтесь!!! =) А главное, это повторение (пусть с самим собой, например, на кухне показать на жестах все предметы, которые видишь). Это тоже Мать учения! =)

Ссылка на сообщение
Есть чудный словарь жестового языка на диске. И уроки по темам есть. Словарь могу дать переписать, а уроки мне девушка обещала из форума сейчас её ищу.

Да нет, щас мне ненадо. Надо было 20 лет назад. За такой срок уже все освоил и легко общаюсь. А звание знатока ЖЯ мне не интересно. В русском языке много слов "непонятных". Вот их освоить немешало бы....Когда-то думал вызубрить весь словарь Иностр. слов вошедших в русский яз. Но это по силам только вундеркидам :)

Я так скажу. Даже и по диску выучиться всё равно сложнее, чем на практике. Потому что всегда кажется, что ты не так показываешь. То есть высшего уверенного пилотажа не получится. Тем более выбивают из колеи сценки или диалоги на жестах, которые ты никак не может "расшифровать" и с отчаянием думаешь: "ну вот, всё, никогда не понять мне жестов!" Но при желании как бы начальный уровень освоить с диска можно - было бы желание. А по книге - еще хуже! Я бы и не стала, так как сразу не уверена становлюсь, правильно ли я показываю... От этого боишься показаться глупой перед глухим, и еще больше прежнего стесняешься использовать жесты.

=)

ВернААААА!!!!

 

Я всегда сравниваю ЖЯ с любым другим языком. По книжке-разговорнику или по диску выучиться конечно, можно! Так моя подруга сама итальянский язык выучила прекрасно! Просто времени больше уходит, и коверканый акцент новичка присутствует. И уж конечно никакой разговорник не заменит живая практика общения! =)

Верна... Выучить можно, общаться нельзя...Как и в любом языке, слова вроде знаешь, грамматику тоже, а базара не получается :)

Ссылка на сообщение
СРОЧНО!

Всем, желающим изучать жесты.

Собрание будет, как мне сообщила Вера Ежова (моя преподавательница по жестам), в ближайший вторник, 26 февраля в 18:00 по адресу: ст.м. "Первомайская", ул. Измайловский бульвар, д.32/23.

WISHka, была ли ты там? Много ли было желающих изучить ЖЯ? Может, расскажешь, как проходило занятие?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...