Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Удивляюсь,зачем Вам это надо! Ей придётся общаться кроме Вас с людьми владеющими ЖЯ? Надеюсь это не развлечение? С мужем познакомилась,когда я уже не слышала 3,5года. Он слышит. Мы с первой встречи почувствовали ,что поймём друг друга. Если я не понимала он водил по моей руке и "писал" слова, дальше понимала смысл о чём речь. Когда была ручка и бумага писал. Я быстро нучилась читать по губам мужа. Девушку Вашу надо учить (ИМХО) читать по губам! Ведь ,что получается, что только она не слышит,а речь у двоих. Разве жестами можно передать всю полноту слов! Если она научится ЖЯ, то во первых может со временм хуже разговаривать, во вторых по губам не скоро будет читать. Речь у меня сохранилась почти идеально, после Ки 100%. Может ей тоже можно КИ делать?

 

Расскажу из личного опыта - мой жених глухой и он почти целый день говорит жестами на работе, со мной всегда голосом и жестами одновременно, я тоже говорю голосом и жестами. Речь неплохая (оглох в 7 лет), читает по губам. Я начала учить жесты не для него, можно было бы и не учить, но сейчас очень удобно ;)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Расскажу из личного опыта - мой жених глухой и он почти целый день говорит жестами на работе, со мной всегда голосом и жестами одновременно, я тоже говорю голосом и жестами. Речь неплохая (оглох в 7 лет), читает по губам. Я начала учить жесты не для него, можно было бы и не учить, но сейчас очень удобно :i76:

 

Знала и я где то  200 жестов.  Научил меня парень, когда лежала в больнице на обследовании. Выписалась и всё, мне не с кем было общаться ЖЯ. Азбуку помню до сих пор. У Вас другая ситуация. Конечно так легче. Согласитесь по губам понимать труднее и не у всех получается. Тогда ЖЯ очень выручает.  Я стеснительная была,а тем более в 73году люди иначе относились к ЖЯ. Сейчас и то всякое бывает. Вообще у каждого из нас своя судьба и главное понимать друг друга и не навредить (речь сохранить!). Знала таких-забывали! Это как с ребёнком которго начали прикармливать,грудь брать не хочет, из бутылки легче. Жест это  одно слово и получается быстрее ,чем говорить. Значит слова проговариваются как бы не полностью. результат- плохая речь.Прошу прощения, может ошибаюсь!

Ссылка на сообщение
Ну ведь вы не будете спорить, что жест "Покупать" показывают буквой "Ч", как деньги? А не всей щепоткой "Ж"?

Вот Людмила высказалась в посте выше (не помню страницу) , что жестов напридумывали слышащие..... и никто ими не пользуется. (Она из С-Петербурга-заметьте разные у нас области) Я полностью с ней согласен (уважаю опытных жестовиков) и про сурдопереводы-этож надо настолько затеатрализировать простой жест, что весь изведешься пока поймешь, что картофель есть просто картошка..... :i76: Ну, да есть всякие сложности и уровни подготовки.... Но вот живой пример: Я не общался с глухими на жестах года 3. Ну или очень мало...совсем закостнел среди слышащих на работе. И буквально 3 месяца назад лежал в Питере в ЛОР НИИ и общался там с девушкой абсолютно глухой. Она из Омска. Согласитесь -совсем другая область, очень далекая от Башкортостана. При чем мы легко понимали друг друга. Уровень ЖЯ примерно одинаковый. Никаких новых жестов я у нее не увидел. Ну может парочку подзабыл, но она мне напомнила.

 

Гений ты (Вы) прав(ы) жест "Покупать" показывают буквой "Ч", как деньги.

 

Кстати по поводу разности жестов - у нас переводчик ездил в Киев учиться, и прекрасно  общался с тамошними глухими, все друг друга понимали. А еще у нас есть глухая выросла в Афганистане, нас прекрасно понимает, мы её тоже (если она не спешит)

Ссылка на сообщение
Знала и я где то  200 жестов.  Научил меня парень, когда лежала в больнице на обследовании. Выписалась и всё, мне не с кем было общаться ЖЯ. Азбуку помню до сих пор. У Вас другая ситуация. Конечно так легче. Согласитесь по губам понимать труднее и не у всех получается. Тогда ЖЯ очень выручает.  Я стеснительная была,а тем более в 73году люди иначе относились к ЖЯ. Сейчас и то всякое бывает. Вообще у каждого из нас своя судьба и главное понимать друг друга и не навредить (речь сохранить!). Знала таких-забывали! Это как с ребёнком которго начали прикармливать,грудь брать не хочет, из бутылки легче. Жест это  одно слово и получается быстрее ,чем говорить. Значит слова проговариваются как бы не полностью. результат- плохая речь.Прошу прощения, может ошибаюсь!

 

Вы не ошибаетесь, но так бывает не всегда. Для того чтобы хорошо говорить и понимать ЖЯ нужна постоянная практика. Но не все глухие теряют способность говорить, когда используют ЖЯ, к примеру у нас есть одна бабушка, она оглохла в 6 лет, сейчас ей 70 - заговорит любого слышащего!!! большинство её знакомых - это тоже жестовиики

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Вы не ошибаетесь, но так бывает не всегда. Для того чтобы хорошо говорить и понимать ЖЯ нужна постоянная практика. Но не все глухие теряют способность говорить, когда используют ЖЯ, к примеру у нас есть одна бабушка, она оглохла в 6 лет, сейчас ей 70 - заговорит любого слышащего!!! большинство её знакомых - это тоже жестовиики

У меня есть диск жестового языка, если кому очень надо я могу прислать.

Сама я пробовала его учить, но не получается , потому что обшаться приходиться с слышащими.То есть нет практики и нужды в нем.Ходила в ВОГ у себя в городе. Глухие они очень интересные люди и такие же доброжелательные как и все в основном.

Ссылка на сообщение

У меня есть диск жестового языка, если кому очень надо я могу прислать.

Сама я пробовала его учить, но не получается , потому что обшаться приходиться с слышащими.То есть нет практики и нужды в нем.Ходила в ВОГ у себя в городе. Глухие они очень интересные люди и такие же доброжелательные как и все в основном.

 lidia если не секрет, а для чего вы пробовали учить ЖЯ?

Ссылка на сообщение

ЖЯ язык многих.И гнушаться ЖЯ,то же самое,как не воспринимать немецкий,английский.Для меня дико слышать такие высказывания.Кто то сказал,что сколько языков знаешь,стольких людей стоишь.За кордоном ЖЯ является официальным языком,только у нас все как всегда не как у людей.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

ЖЯ язык многих.И гнушаться ЖЯ,то же самое,как не воспринимать немецкий,английский.Для меня дико слышать такие высказывания.Кто то сказал,что сколько языков знаешь,стольких людей стоишь.За кордоном ЖЯ является официальным языком,только у нас все как всегда не как у людей.

 

Вы меня извините за наглость, но к чему этот пессимизм? Многие и иностранные языки не признают. А прочие вон и родной языком не считают. Я сам из Беларуси, так у нас там по-белорусски-то почти никто и не разговаривает. Непрестижно, дескать. Обидно, да. Но говорить, что у нас всё не как у людей, я бы не стал. Ведь от грустных слов веселее не станет. Всех всё равно никогда не переубедишь. А настроение в обществе, по-моему, становится лучше. И у нас люди интересуются ЖЯ. Так что всё пучком! "Верной дорогой идём, товарищи!"don-t_mention.gif55.gif

Ссылка на сообщение

Цитата: "А настроение в обществе, по-моему, становится лучше. И у нас люди интересуются ЖЯ. Так что всё пучком! "Верной дорогой идём, товарищи!"don-t_mention.gif55.gif "

 

Приятно читать! :icon_agree7:

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Вы меня извините за наглость, но к чему этот пессимизм? Многие и иностранные языки не признают. А прочие вон и родной языком не считают. Я сам из Беларуси, так у нас там по-белорусски-то почти никто и не разговаривает. Непрестижно, дескать. Обидно, да. Но говорить, что у нас всё не как у людей, я бы не стал. Ведь от грустных слов веселее не станет. Всех всё равно никогда не переубедишь. А настроение в обществе, по-моему, становится лучше. И у нас люди интересуются ЖЯ. Так что всё пучком! "Верной дорогой идём, товарищи!"don-t_mention.gif55.gif

Вот как? В Белоруссии почти никто не разговаривает на своем языке?))) Да что за Батька у вас такой?:) В моем регионе аж конфликты случаются на этой почве.

А нам вот интересно, как там глухим живется в Белоруссии? Может есть желание написать репортаж или других подключите? ;) Гм, как на это смотрите?

Ссылка на сообщение

А нам вот интересно, как там глухим живется в Белоруссии? Может есть желание написать репортаж или других подключите? ;) Гм, как на это смотрите?

 

 

Репортаж? А это в каком смысле? Если поподробнее расскажете, что интересует, для чего и в каком виде, то, может, и желание есть 2104.gif

Ссылка на сообщение

Интересует все.события в жизни глухих,новое в вашей жизни,как власти относятся,как с аппаратами,как с субтитрами,какие взаимоотношения,про встречи глухих,про соревнования глухих.в общем-все.главное,чтобы это было свое,а не взятое откуда-то в интернете

Ссылка на сообщение

Ох, больная тема.

Я слышащая.

Учу жестовый язык три месяца, в центре Комаровой. Сейчас заканчиваю первый уровень.

Кроме занятий, пользуюсь spreadthesign и еще одним видео-словариком, на диске.

Занимаюсь много, но. Но. Но.

Совершенно нет практики.

Я просто не знаю, как знакомиться. Да, это звучит тупо. Но вот например - разговаривают в метро на жестовом два человека. Не подойдешь же к ним: "Привет! Я Лена! А можно я тут с вами тоже поговорю?"

У нас в группе из 15 человек только две девочки регулярно общаются с неслышащими. У одной не слышит муж. А у другой - большая компания, познакомилась с ними в клубе.

Но я не клубный человек. И даже в клубе я бы вряд ли решилась подойти к чужой компании. При этом в обычной жизни я абсолютно не робкий человек. и "голосом" могу познакомиться с любым человеком, в любой обстановке. А вот жестами - нет. Я понимаю, что говорю медленно и плохо, и в 99% случаев тупо не могу придумать, что же мне сказать настолько важное, чтобы ради этого стоило терпеть мои попытки говорить. Я понимаю, это психологический блок, но что делать?

Когда я начинала учить жестовый, я верила, что легко смогу найти людей, которым будет интересно разговаривать со мной, а мне - с ними. Я и сейчас верю, что смогу. Но все чаще я чувствую себя, как будто я ищу в Москве носителей языка бикья)

Через интернет легче, но тоже ничего не получается. То есть я переписываюсь сейчас с двумя замечательными девчонками. Одна живут в Курске, другая в Орле... Москвичи на контакт не идут.

Вот и получается, что пока мой жестовый - чисто теоретическое увлечение, вроде латыни.

 

P.S. На днях все-таки познакомилась с классными девчонками. Тьфу-тьфу-тьфу, может, и получится регулярно общаться)

Изменено пользователем Баста
Ссылка на сообщение

Когда я начинала учить жестовый, я верила, что легко смогу найти людей, которым будет интересно разговаривать со мной, а мне - с ними. Я и сейчас верю, что смогу.

 

Обязательно все сможете и все будет супер!

Баста, мы с вами единомышленники :icon_agree7: . Я учу жесты год и ваши чувства мне очень знакомы.

Я первых своих знакомых говорящих на жестах встретила в ВОГ, попробуйте походить на концерты и встречи, обязательно подружитесь с кем-нибудь.

Я вам рада очень :) можно пару вопросов? Что за школа Комаровой? Чему учат? РЖЯ? как долго курсы? скоко стоит? Почему вы решили узучать жесты? есть ли скайп :biggrinsanta:

Ссылка на сообщение

Тоже очень рада знакомству, единомышленник Arabica) Честно говоря, не думала, что у кого-то такие же чувства) а вот надо же)

Спасибо за теплые слова)

 

Место, где я учусь, полностью называется "Центр образования глухих и жестового языка". Директор Центра - Анна Комарова. Учат РЖЯ, обучение разбито на три этапа. Я на начальном, он длится с октября по декабрь соответственно)

На каждом занятии проходим какую-нибудь тему ( "семья", "природа", "транспорт"): сначала учим жесты, потом общаемся. Грамматики почти не дают, основной упор на практику.

Занятия два раза в неделю, по вечерам. Стоимость одного этапа - 6500.

Для перехода на следующий этап нужно сдать экзамен. Он у меня в среду. Очень нервничаю)

 

 

Жестовый язык хотела изучать очень давно. Как-то постепенно во мне это решение зрело. И вот прошлой весной я приступила к активным действиям. И нашла Центр)

Главная причина, думаю, такая же, как у всех - хочется понимать людей. Не только слышащих.

Окончательно решила учить РЖЯ, кстати, почитав этот форум. Поняла, что это свой мир, своя культура, частью которого было бы здорово стать. Я вообще активный сторонник объединения миров. Границы еще никому счастья не принесли.

Но есть еще причины.

Как в анекдоте - "во-первых, это красиво". РЖЯ действительно завораживает. Потом, у меня есть некоторые языковые заморочки. Моя основная работа связана с буковками. А РЖЯ - это реально другая сигнальная система) другой принцип построения предложений и, главное, слов) И я залипла)

 

 

 

Arabica, а где посмотреть расписание встреч в ВОГ? Или нужно просто идти в московский офис и спрашивать?

Изменено пользователем Гесеp
Адресат получил все контакты,а в общем обозрении их не надо оставлять-замучают спамом и неадекваты всякие
Ссылка на сообщение

Баста, я ваши адреса скопировала, подредактируйте, чтобы их на странице не было, а то спамом замучают.

 

Я немного расскажу о себе теперь :)

Жесты начала учить самостоятельно, а в июне мне повезло попасть на курсы Осокиной, она директор Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих г. Москвы. я из Челябинска, у нас никаких курсов нет. Потом я поехала на курсы в Павловск Лен. обл в МЦР, где случайно поступила на факультет сурдоперевода :crazy: , вот буду теперь еще 3 года летать в самый лучший город на земле, на сессии )). Я говорю на кальке

Мотивация к обучению была таже, что и у вас, а потом еще появился глухой жених и профессиональный интерес (я психолог).

Расписание обычно есть в газете издаваемой ВОГ, я поспрашиваю у московских соратников.

 

 

Ссылка на сообщение

Знаете,меня трудно удивить чем-либо в этой жизни.

ЖЯ учу и пользуюсь им с силу обстоятельств.Я далеко не спец,но понять своего сына и объяснить ему в состоянии.Скорее всего,если б не беда в нашей семье,то был бы одним из миллионов равнодушных,чего скрывать.

Уже давно у нас есть тематический словарь ЖЯ "Говорящие руки".Сама книга изрядно потрепана и затерта,т.к. часто ей пользуемся.Но и в мыслях не было заглянуть в предисловие.И знаете,наверное время пришло.Предисловие автора меня просто заворожило.Это не мое,но все же приведу его здесь,Дабы ярые противники хоть немного,но осеклись в своих громкоголосых высказываниях.

Эта книга-путь в Страну жестов.

Эта страна рядом с нами.

Одни только изредка заглядывают в нее,другие не подозревают о ее существовании,есть в этой Стране и постоянные жители.

Вспомните ситуацию.Вокзал,перрон,поезд дальнего следования,отъезжающие,провожающие...В вагоне раздается голос проводника:"Граждане провожающие,покиньте вагон!"Но что-то еще не досказано и люди приникли к окнам вагонов:пишут в воздухе пальцами,качают головами,машут руками-жестикулируют.Это ситуация"я тебя не слышу-я тебя вижу".Это игра"пойми меня".Они шагнули в Страну жестов.

Может быть вы вспомните и такую картину:двое внимательно смотрят друг на друга-взмах руки и пальцы быстро-быстро меняют положение,тянется вязь сложных фигур,письмена в воздухе.Танцуют руки-дуэт,соло.На выразительных живых лицах легко читаются эмоции:страх-гнев,радость-испуг.Но вот руки опустились,сгусток энергии развеялся,воздух вокруг них замер.

Эти двое не слышат друг друга,только видят.И это не игра"пойми меня",это судьба.Эти двое из Страны жестов.

Внешне это обычные люди.Только живут они в тишине.Как все работают,учатся,воспитывают детей,ищут свою птицу счастья.Жестовый язык их родной язык.

Но чтобы войти в большой мир ,люди с проблемами слуха всю жизнь изучают русский язык.Для того,чтобы быть успешными в профессии,в карьере,в любой житейской ситуации,эти люди преодолевают барьер тишины и идут в большой мир.

А Большой мир?Те,кто слышит,видит и много знает о многом,могут СДЕЛАТЬ ШАГ НАВСТРЕЧУ,ЗАГЛЯНУТЬ В ГЛАЗА,ПОДНЯТЬ РУКУ В ЖЕСТЕ?

НУ РАЗВЕ НЕ ПРЕКРАСНО?!!

Ссылка на сообщение

Циник, книжка Фрадкина?

сейчас ужу не найти :(

 

Да это словарь Р.Н. Фрадкиной.Очень плохо,что такой литературы днем с огнем,хотя она и востребована.

Ссылка на сообщение

я покупаю, заказываю, выпрашиваю все все о ЖЯ, а нет нифига :(

 

А ничего и нет на самом деле. Фрадкина, учебник Зайцевой, сборник статей Зайцевой "Жест и Слово", "Современные аспекты жестового языка" и новый словарь

жестового языка. Есть ещё словарь ЖЯ выпущенный на Украине, но мне он не нравится.

"Аспекты" и "Жест и слово" не продавались.

Книги и словари Гейльмана для фанатов кальки по-моему реально и сейчас купить.

Это то что связано именно с языком. А книги Паленого - это совсем другое.

Ссылка на сообщение

А ничего и нет на самом деле. Фрадкина, учебник Зайцевой, сборник статей Зайцевой "Жест и Слово", "Современные аспекты жестового языка" и новый словарь

жестового языка. Есть ещё словарь ЖЯ выпущенный на Украине, но мне он не нравится.

"Аспекты" и "Жест и слово" не продавались.

Книги и словари Гейльмана для фанатов кальки по-моему реально и сейчас купить.

Это то что связано именно с языком. А книги Паленого - это совсем другое.

 

В свое время я заказывал этот словарь в ВОГе,т.к. Гейльмана достать было нереально.Может проще найти литературу по ЖЯ на иностранном? Помнится,встречал Дактиль на немецком.

Ссылка на сообщение

Проще, однозначно. На гигапедии, например, чего только нет по лингвистике ASL, BSL...есть методики обучения ЖЯ малышей, в том числе и для раннего обучения.

Гейльмана полно на торентах.

Одна проблема- то что есть русскоязычного, это даже не капля в море, это молекула :(

Ссылка на сообщение

Вот где можно найти друга или подругу в обществе глухих для взаимной помощи?

 

учили бы друг друга языкам, показали бы друг другу наши миры и т.д.

 

Насколько я знаю, даже в учебных заведениях учат совсем другому жестовому языку,

 

на котором вещают с телевизоров (или раньше вещали). А ведь в реальной жизни глухие общаются между собой на своем языке, не таком, которому учат на курсах.

 

Да, там есть много похожих по смыслу жестов, но во многом они расходятся.

 

Именно поэтому я и хочу найти друга среди глухих, чтобы потом не переучиваться с одних жестов на другие.

 

В интернете они общаются мало, а на улице не так часто увидишь...

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...