Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

ботерфляй, Dumu тебе всё абсолютно верно сказала еще в первом посте: для начала поищи тут на сайте, где и как выучить жесты, если уж ты действительно так об этом мечтаешь! Поверь, ты не одна, кто из слышащих интересуется этой темой.

 

По себе могу сказать: если очень захотеть - всё сбудется, и всё получится! =)

 

Но, поскольку, вижу ты из Барнаула... Хм. По моему представлению, для тебя возможные пути приближения к мечте таковы:

План№1. Сложный, но интересный: познакомиться с глухими в Барнауле и выучить жесты через них.

План№2. Утопический: приехать в Москву и поучиться тут.

План№3. Доступный, но скучноватый: лазить по сайту (тут, кажется, Оль выкладывает видео жестов), а так же поспрашивать, кое у кого есть диски, обучающие жестам.

Или ты можешь попробовать в Барнауле пойти в ВОГ, поспрашивать книгу по обучению жестам там. Но, зная, как у нас работает МосГореВОГ по этому направлению, я бы заранее назвала этот План №несбыточный.

 

За сим откланиваюсь. Дерзай, не ленись искать инфо прежде, чем спрашивать, и будет тебе счастье! =))) Желаю удач! =))))))))

 

WISHka, приветик! Спасибо за такую расширенную информацию ) и план действий!! мне ближе и , я согласна с тобой, интересней план№ 1, попробую его осуществить в ближайшем будущем. :P Ещё раз спасибо! :P

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Хм, лучше не используй этот термин. Сейчас принято говорить "глухие", а не "глухонемые". Даже про жестовиков.

К тому ж глухие все разные. Почитай тут топики про общение - узнаешь много интересного.

 

 

О как! На такие глобальные вопросы в двух словах да еще и публично? :P

Я, например, "пожилая толстая озлобленная тетка" (привет Г.... !), мечтаю похудеть и помолодеть. Тем и живу. А быть мизантропом мне - нравицца! :P

А теперь твоя очередь наизнанку выворачивацца. С нетерпением психологического стриптиза ждем-с! :P

В жизни много интересного: например, в зоопарк сходить, в Кунсткамеру, типо. А тебе, значит, с глухими интересно? :P

 

ЗЫ "Реакция моей тематики" - это как-то с нормами русского языка в конфликт входит. :P

 

Привет! Когда я читала правила участия в форуме, там не было сказано, что нельзя критиковать грамотность письма участников, поэтому, если таможня дала добро, значит на тебя обижаться не буду :P Давай жить дружно! Впрочем, мне даже интересно, когда культуру моей речи корректируют, кстати, препод языкознания у нас в универе неплохой, посему, надеюсь, шансы стать грамотной у меня ещё есть :P А про психологический стриптиз.... наверно, не рискну попасть в руки строгих критиков :P с моей оголенной душой :P , уж очень я ранимая и поэтому осторожная :P . А что касаемо моей внешней оболочки, могу немного рассказать "рассказочку", однажды случилось чудо, я наконец-то выбралась из тесного, скучного кокона и стала... летающей, порхающей, мечтающей, счастливейшей натурой, зоологи называют такую натуру бабочкой, в англоязычном народе: butterfly, а среди малограмотных, но несмотря на это никогда не унывающих студентов города Барнаула, просто :"ботерфляй". Вот и летаю с тех пор по свету в поисках тех, кого могу сделать хоть на граммулечку счастливее Так и живу.

Ссылка на сообщение
Хм, лучше не используй этот термин. Сейчас принято говорить "глухие", а не "глухонемые". Даже про жестовиков.

К тому ж глухие все разные. Почитай тут топики про общение - узнаешь много интересного.

Да, немых тут нет-одни глухие. Вона как бойко языком чешут. А двоичное понятие за бортом форума, плывет Титаником и не качается...

Я, например, "пожилая толстая озлобленная тетка" (привет Г.... !), мечтаю похудеть и помолодеть. Тем и живу. А быть мизантропом мне - нравицца! :D

Ой, это не я, это мой фантом. :D Лучше быть каким нибудь мегантропом-гигацефалом... Дрожим от страха :D :smile253: :D

 

 

ботерфляй, Dumu тебе всё абсолютно верно сказала еще в первом посте: для начала поищи тут на сайте, где и как выучить жесты, если уж ты действительно так об этом мечтаешь! Поверь, ты не одна, кто из слышащих интересуется этой темой.

Уже в ......ый раз вижу просьбу научить жестам. Ну как можно научить заочно? Более нелепой просьбы не видал.

Ботерфляй, это не вас лично касается. Тута уже много желающих научиться. А этих самых знающих жесты на форуме с гулькин нос :D :D

Ссылка на сообщение
Первопроходец
А этих самых знающих жесты на форуме с гулькин нос :post-10-1121931376: :10:

Гений, а откуда вам известна статистика знающих или незнающих ЖЯ на нашем форуме? Если знаете, назовите точные цифры. Знающих ЖЯ ников может быть и не тьма египетская, но вполне достаточно для нужд мадемуазель ботерфляй.

Ссылка на сообщение
Гений, а откуда вам известна статистика знающих или незнающих ЖЯ на нашем форуме? Если знаете, назовите точные цифры. Знающих ЖЯ ников может быть и не тьма египетская, но вполне достаточно для нужд мадемуазель ботерфляй.

Точных не знаю, а по прикиду из темы к примеру: Вы слышащий глухой или слабослышащий? Не очень много участников знает жесты. Интересно подсчитать в процентах...

Ссылка на сообщение
Точных не знаю, а по прикиду из темы к примеру: Вы слышащий глухой или слабослышащий? Не очень много участников знает жесты. Интересно подсчитать в процентах...

Ну это не будет точно в любом случае, потому как далеко не все там писали.

Ссылка на сообщение

Спасайте, люди добрые!!!

Переехал в маленький городок, и уже набралась группа слышащих, которые хотят выучить жестовый язык. Срочно нужны кассеты с уроками жестового языка и словарь. Эти кассеты можно было купить на курсах Ежовой. Но одна беда. - я приезжаю в Москву раз в месяц, примерно числа 10. Тут девушка Кашатина обещала диск с этими уроками, но я долго был не вхож в интернет (подключали только). Если кто может, напишите мне, пожалуйста!! Куплю за любую цену!!!

Ссылка на сообщение
Михалыч,так я не знаю даже-что там это она показывает,тетя эта )) Надо в общем чтобы тот,кто знает ЖЯ и все прочее,дал файлы нашим сотрудникам,а мы прикрепим все на сайт,будет раздел под это дело,пусть все желающие учатся.А файлы же можно подписать просто,как и азбуку.Например файлы которые выше если бы я знал что обозначают-я их не цифрами бы назвал,а как нужно :popcorm1:

 

 

Товарищ командир, этот словарь у меня есть полностью (там дальше по темам словарь), могу привезти в Москву и встретиться с кем-либо, чтобы переписали. Но..... это НЕ РАЗГОВОРНЫЙ ЖЕСТОВЫЙ. На таком официальные встречи переводят, собрания там... А вот Комарова и Ежова дают тот самый жестовый, который нужен... Я вот те кассеты и ищу. Ведь были, блин! Девчонкам дал переписать, а они исчезли:((

Ссылка на сообщение

хм... я всю жизнь была человеком, ненавидящим жестикуляцию... даже в обычной жизни за мной трудно было заметить какие -либо жесты.. предпочитала разговаривать... А тут потребовалось выучить дактиль... Поначалу как - то боязно было - вдрг не получится.. Алфавит быстро выучила... за пару дней уже сносно стала слова складывать...и на этом пока все...Опять же пытаюсь найти в своем Владивостоке какие - нибудь источники, по которым можно выучить как жестом передать то или иное слово... ...

 

И ВОГ у нас тоже шифруется... в разных справочниках 3 разных адреса... может быть осведомлен кто то????

 

А в целом я в жесты втянулась... И самое что интересное.. я человек слышащий.... Слишком, я бы сказала. Я слышала все, что меня касалось и не касалось... А с началом общения со слабослышащими кое - что изменилось... Я все так же прекрасно слышу.. но теперь как - то избранную информацию.. Только то, на чем мозг считает нужным сосредоточить внимание... Крайне полезное свойство кстати.. Перестали так раздражать сигнализации, крики соседей) странно, но полезно)

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Первопроходец

На сайт пришло сообщение:

 

Здравствуйте!У меня есть книги: Фрадкина \"Говорящие руки\" тематический словарь жестового языка России и Димкис \"Изучаем жестовый язык\" учебное пособие. У меня эти книги оказались случайно, когда то работала на кафедре сурдопедагогики. Книги хорошие, может они кому нибудь нужны, буду рада отдать пишите мне на Anastasia_f80@mail.ru

Ссылка на сообщение

Дорогие!Я понимаю,что язык жестов труднее выучить будучи в возрасте.Мне в 10 лет,когда пришла учиться в школу слабослышащих тоже было очень трудно освоить жесты глухих.Первое условие:отбросьте застенчивость и страх,неуверенность в себе.Поезжайте в клубы глухих в своих городах.Посещайте различные мероприятия,проводимые правлениями и клубами глухих.Принимайте активное участие в их жизни.Почувствуйте интерес к изучению жестов глухих и к ним самим.Кто-то скажет,легко,мол,писать.Трудности,проблемы-они есть везде и у всех.Будьте оптимистами!Удачи вам в достижении намеченной цели!Если жизнь с тобой поступит грубо,заметёт дороги впереди,всё равно,упрямо стиснув зубы,не сходи с начатого пути! ;)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Поезжайте в клубы глухих в своих городах.Посещайте различные мероприятия,проводимые правлениями и клубами глухих

И заведите там друзей-жестовиков ;)

Ссылка на сообщение
Дорогие!Я понимаю,что язык жестов труднее выучить будучи в возрасте.Мне в 10 лет,когда пришла учиться в школу слабослышащих тоже было очень трудно освоить жесты глухих.Первое условие:отбросьте застенчивость и страх,неуверенность в себе.Поезжайте в клубы глухих в своих городах.Посещайте различные мероприятия,проводимые правлениями и клубами глухих.Принимайте активное участие в их жизни.Почувствуйте интерес к изучению жестов глухих и к ним самим.Кто-то скажет,легко,мол,писать.Трудности,проблемы-они есть везде и у всех.Будьте оптимистами!Удачи вам в достижении намеченной цели!Если жизнь с тобой поступит грубо,заметёт дороги впереди,всё равно,упрямо стиснув зубы,не сходи с начатого пути! :D

Совершенно верно, Белочка! Всех питерцев будем рады видеть в Доме культуры - там и общение, и ансамбль жестовой песни, и много книг по изучению ЖЯ в библиотеке! :D

Ссылка на сообщение

Если люди из другиж городов или стран приедут к вам в гости в Дом культуры,вы их тоже примите.Верно,Мася? :)

Ссылка на сообщение
Если люди из другиж городов или стран приедут к вам в гости в Дом культуры,вы их тоже примите.Верно,Мася? :)

Конечно! Как раз в субботу у нас в ДК будут гости из Америки. Кстати, вчера я видела Сережу Иванова (помнишь, учился в классе с Токаревым и Горыниным?) Так вот он в октябре был с группой в Израиле и уверяет, что тебя там не видал...Или ты его не узнала потому что он совершенно седой...Просил передать тебе приветулю! :)

Ссылка на сообщение

Я ведь не была на встрече.Приболела.Поэтому он меня не видел.Это была группа с Мар Чемод?Сергею также привет.Помню-напомню...что-то знакомое.Людей,кого давно не видел можно узнать по глазам.

Ссылка на сообщение
Я ведь не была на встрече.Приболела.Поэтому он меня не видел.Это была группа с Мар Чемод?Сергею также привет.Помню-напомню...что-то знакомое.Людей,кого давно не видел можно узнать по глазам.

Да, группа с Мариной Чемодановой. Я тоже ему сказала,что скорее всего тебя на встрече не было.

 

Он художник?

Нет, инженер.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте

 

нужна помощь в небольшом вопросе, а именно, как показать жестами

"Здравствуйте, рад помочь"

 

перерыл почти весь форум, побродил по многим сайтам, не нашел, к сожалению

 

заранее спасибо за помощь

Изменено пользователем divik
Ссылка на сообщение
Рад помочь, не очень функционально. Обычный жестовик скажет: Здравствуйте, хочу помочь. Написать трудно, как выглядит жест. Короче ладони прямые.

Здравствуйте- кончиками пальцев будто копаешь по животу 3 раза обоими руками одновременно (с прав. и левой стороны). Хочу- правую ладонь вонзаешь кончиками пальцев в область сердца. Помочь- ребром правой ладони ударяешь 2 раза между большим и указательным пальцем левой ладони.

Везде пальцы вместе держать (кроме большого), не растопыривать :)

 

спасибо огромное, просто не представляете, как выручили))))

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
один только вопрос. Когда я говрю здравствуйте, мои руки должны быть примерно на уровне груди?

Лучше на уровне живота, но это не важно, можно и к груди снизу вверх (ладони к небу)3 раза (можно и больше) быстрым темпом "копаешь".

А на что вам это?

Ссылка на сообщение
Лучше на уровне живота, но это не важно, можно и к груди снизу вверх (ладони к небу)3 раза (можно и больше) быстрым темпом "копаешь".

А на что вам это?

 

 

спасибо) знакомый попросил, хотел так ответить на благодарность за помощь :D ответил, чем удивил :D просил передать спасибо за помощь :)

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Просмотрела все сообщения в этой теме и теперь точно могу быть уверена, что кто-то сможет мне помочь. Подскажите , пожалуйста, где и как я могла бы выучить язык жестов? Я слышащая. Очень хочу уже наконец выучит ЖЯ для общения с детьми и подростками слабослышащими. Очень хочу.

 

Видела некотоыре сообщения о курсах. Но елси есть более свежая инфомрация, где етсь курсы СЕЙЧАС, в БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ, к кому обращаться - то буду весьма благодарна.

 

Заранее спасибо. Людмила.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...