Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Да-да! Правильно Фиалка дала. Посмотри сообщение № 59 и всю ветку!!!

 

Уже прямо сейчас идут эти курсы! В центре Комаровой на ул. Панферова занятия для 1го уровня (те, кто вообще с нуля) уже идут в двух группах (в пн обе группы, потом по вт и чт, вроде бы), было уже у них около 5ти занятий (уже проходили темы: "семья", "посуда", "мебель", "счет"). А занятия для второго уровня (кто уже что-то знает и может объясниться на жестах) проходят по средам, часов в 17, правда...

 

Но это всё еще надо уточнять.

 

А что там в УМЦ ВОГ проходит - я не в курсе, чес гря. :)

 

Так что дерзайте! :yahoo:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Да-да! Правильно Фиалка дала. Посмотри сообщение № 59 и всю ветку!!!

 

Уже прямо сейчас идут эти курсы! В центре Комаровой на ул. Панферова занятия для 1го уровня (те, кто вообще с нуля) уже идут в двух группах (в пн обе группы, потом по вт и чт, вроде бы), было уже у них около 5ти занятий (уже проходили темы: "семья", "посуда", "мебель", "счет"). А занятия для второго уровня (кто уже что-то знает и может объясниться на жестах) проходят по средам, часов в 17, правда...

 

Но это всё еще надо уточнять.

 

А что там в УМЦ ВОГ проходит - я не в курсе, чес гря. :D

 

Так что дерзайте! :yahoo:

 

Сколько такие курсы примерно стоят?

Ссылка на сообщение
А можно с курсами связаться по телефону?

Телефон Ирины (она вроде бы там курсами занимается): 473-18-75

Или: 132-03-91 Комарова Анна Анатольевна

 

Сколько такие курсы примерно стоят?

В этом году за первый уровень "с нуля" - 1700 для студентов, и 2700 для взрослых. Для родителей глухих детей занятия бесплатные.

 

 

В УМЦ ВОГ за 2,5-3 месяца учебы аж 6500р.! Но про качество тех или иных курсов - судить Вам по высказываниям тех, кто там учится.

Ссылка на сообщение
В УМЦ ВОГ за 2,5-3 месяца учебы аж 6500р.! Но про качество тех или иных курсов - судить Вам по высказываниям тех, кто там учится.

мое мнение отрицательное:)

Ссылка на сообщение

Меня попросили помочь местнаму клубу в ряде орг.вопросов,но чуствую острую не хватку знаний ЖЯ,нужны курсы.Оплату возмет на себя гос. структура.Нужен совет знающих людей и мнение.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Подскажите, пожалуйста, кто знает,

как на ЖЯ будет понятие "не такие", "не одинаковыe", "не похожие" ?

Подсказываю:

первые два жеста похожие, а третий нет.

Ссылка на сообщение
Подсказываю:

первые два жеста похожие, а третий нет.

Мне б сами жесты узнать.

 

"Такие" - руки сжаты в кулаки ладонями вниз, указательные пальцы вытянуты вперед, сближаем руки до соприкосновения,указательные пальцы держим параллельно друг другу.

 

"Не такие" = "Такие"+"Нет"?

 

PS: а, может, жест "другой" подойдет для "не такой"?

Изменено пользователем SinSay
Ссылка на сообщение
Мне б сами жесты узнать.

 

"Такие" - руки сжаты в кулаки ладонями вниз, указательные пальцы вытянуты вперед, сближаем руки до соприкосновения,указательные пальцы держим параллельно друг другу.

 

"Не такие" = "Такие"+"Нет"?

 

PS: а, может, жест "другой" подойдет для "не такой"?

Епт, ну трудно описать словами :yes: , а впрочем жя и в разных местах отличается, мне трудно понять примером, жителей Западной Украины...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Бодрый вечер!

Вас наверно уже достал этот вопрос, но всё же. Где сейчас (с февраля, например) можно пройти обучение ЯЖ? С нуля. Сколько времени занимает обучение базовых навыков? И какие градации вообще существуют?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

в этой теме были координаты

на ул Панферова находится факультет специальной психологии и сурдопедагогики

Ссылка на сообщение

О, тут описание началось!

Там где-то видела описание "Люблю"- сердечко показать.

Я мало конечно признавалась в любви на языке жестов. Только мы вроде так показываем.

"Любовь"

П.рука в конвигурации"В" ладонью к себе сперва касается губ а потом направляясь вниз касается груди, в области сердца.

 

Однако , точно не знаю.

 

Я учу жесты самым верным способом, через общение. А ещё иногда песни перевожу . Мы в инстетуте даже концерт жестовой песни устраивали. Вот в феврале намечается мюзикл Бременские Музыканты . Приезжайте , будет весело.

 

 

И ещё, Кто-то упоминал про книгу Зайцевой, жестовая речь. Так вот, да простит меня Зайцева (её уже год как нет в этом мире), но книга не годная. Там много сухой бесплодной теории.

 

Ребята, а что домики на юзер-пики стало модно ставить?

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
А есть ли в инете учебник жестов в электронном виде? :D

 

Зайдите

на

 

или сами поищите

на

по ключевым словам

ЖЕСТЫ язык жестов sign language

 

И Вы увидите, что весь мир уже публикует

видеоучебники по языку жестов.

И никто Вам не мешает самим выложить в сети электронный учебник жестов. :D

Ссылка на сообщение

Вот еще ссылочку скидываю для интересу, для сравнения международной английской и русской азбуки. Даже видеоролик есть на каждую букву. Только грузится не очень удобно.

Ссылка на сообщение
Меня попросили помочь местнаму клубу в ряде орг.вопросов,но чуствую острую не хватку знаний ЖЯ,нужны курсы.Оплату возмет на себя гос. структура.Нужен совет знающих людей и мнение.

 

 

Выбирайте любое. УМЦ дороже, у Комаровой гораздо дешевле и преподы глухие. Методика погружения в среду (на занятиях ни слова голосом!). Но Комарова славится своей необязательностью. Мои курсы начались не через неделю, как было обещано, а через СЕМЬ месяцев. Если надо срочно, - лучше УМЦ. Если можно подождать - к Комаровой. И рыщите-ищите диски и видеокассеты: "Видеокурс жестового языка", "Видеословарь", и "Курсы жестового языка" на ДВД (Последнее у меня есть, могу дать). Кассеты есть у многих, но не допросишься! :) :) :) А вообще. всё зависит от Вас. Я освоил, вроде нормально, щас даже преподаю.

Ссылка на сообщение

Rod-gar, мысль хорошая, но подача - не вдохновляет Может сменишь манеру разговора- читать неприятно. На форуме запрещено применение ненормативной лексики, считай это предупреждением

Ссылка на сообщение

Rod-gar

ой как нужно, я тебе в личку скинула мессен.

Фрадкиной честно слово нет, сама хотела бы.

А вопрос, зачем она тебе когда есть черырехпудник?

Заранее благодарю. Просто у нас одна книга Гейльмана в городе, да и то у тетки-жмотки. Она никому не дает хотя бы ксерокс снять, говрит, что стырят еще. Хотя я её понимаю.

Ссылка на сообщение

Рог Спасибо. Буду ждать - выжидать.

Одни прекрасная дама Галина, с этого форума, скинула мне карманный тематический словарик жестов 1995 года

на 472 слова.

Нужно кому, обращайтесь.

Спасибо Галина. Очень благодарна. Респект +1

Ссылка на сообщение
Rod-gar

ой как нужно, я тебе в личку скинула мессен.

Фрадкиной честно слово нет, сама хотела бы.

А вопрос, зачем она тебе когда есть черырехпудник?

Заранее благодарю. Просто у нас одна книга Гейльмана в городе, да и то у тетки-жмотки. Она никому не дает хотя бы ксерокс снять, говрит, что стырят еще. Хотя я её понимаю.

 

 

Оспыдя!!! Фрадкина - дряннейшая книга. Очень много информации, а пользоваться невозможно. У меня кажется есть. Гораздо удобнее Маринина, изданная в хохляндии. Эта у меня точно есть. Гейльман у меня 2-3-4 том - свои. а первый - из школьной библиотеки. Если надо скопировать, - могу дать. Обязательно заведите книгу Базоева-Палённого "Человек из мира тишины", В ВОГЕ должна быть в продаже. Они там собрали самое интересное из сурдологии по всему миру. Там даже куски из "Дактилологии. Жестового языка" Зайцевой есть. Очень хороший сборничек. Я живу на метро Ботанический Сад.

Ссылка на сообщение
Мне б сами жесты узнать.

 

"Такие" - руки сжаты в кулаки ладонями вниз, указательные пальцы вытянуты вперед, сближаем руки до соприкосновения,указательные пальцы держим параллельно друг другу.

 

"Не такие" = "Такие"+"Нет"?

 

PS: а, может, жест "другой" подойдет для "не такой"?

 

Зачем так буквально-то??? Глухие не проговаривают слова. Прежде нужно определить, как они мыслят!! Такой, одинаковый, похожий - один и тот-же жест!!! А наоборот (указат. пальцы разлетаются в разные стороны) - не так, непохож, другой... Понятно? И ещё важно, как вы исполняете жест: энергично, медленно, пару раз мелко повторили.. Это как интонация у слышащих.

Ссылка на сообщение
Кстати помнится там вместо "Э", "Е" была ;) . Привет модераторам))). Сонц, это не ошибка и не опечатка. Не злися)))

Тогда - это мне привет

 

 

Оспыдя!!! Фрадкина - дряннейшая книга. Очень много информации, а пользоваться невозможно. У меня кажется есть. Гораздо удобнее Маринина, изданная в хохляндии. Эта у меня точно есть. Гейльман у меня 2-3-4 том - свои. а первый - из школьной библиотеки. Если надо скопировать, - могу дать. Обязательно заведите книгу Базоева-Палённого "Человек из мира тишины", В ВОГЕ должна быть в продаже. Они там собрали самое интересное из сурдологии по всему миру. Там даже куски из "Дактилологии. Жестового языка" Зайцевой есть. Очень хороший сборничек. Я живу на метро Ботанический Сад.

tesororusso, а книги на дисках или "в живую"? Фрадкина тоже не очень нравится.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

На прилавках Риги появилась новая книга по педагогике.

С весьма интригующим названием.

Секретный язык детей.

Естественно, что я тут же её прикупил.

Теперь спешу порадоваться сам и порадовать тех, кто не купит эту книжку.

Её не надо покупать.

А вот обсудить кое-какие тезисы можно.

Итак, оценим главку

Как научить ребенка новым жестам

“Преимущество программы «Детская азбука» — в ее естественности. Вам не потребуется никаких специальных игрушек, книг или оборудования. Тон задает ребенок, а ваше дело — наблюдать за ним. Но у программы есть и другая сторона, другое преимущество: она позволяет научить ребенка новым жестам, которых он еще не знает.

Джозеф Гарсия, автор книги «Жестикулируйте вместе с малышом», предлагает несколько иной метод общения с ребенком посредством жестов. Он считает, что детей 8 месяцев и старше можно учить американскому языку жестов (American Sign Language), то есть тому же самому утвержденному языку жестов, которому учат глухих детей. Результаты исследований Гарсии во многом совпали с полученными Акридело и Гудвин: у нормально слышащих детей когнитивные и языковые способности развиты гораздо сильнее, чем собственно речевые, то есть понимают и знают они гораздо больше, чем способны произнести; обучение детей языку жестов помогает им лучше продвинуться в освоении грамматики и синтаксиса (в частности, освоить использование прошедшего и настоящего времен), да и языка в целом.

Гарсия и другие сторонники обучения нормальных детей азбуке глухих считают, что процесс обучения обязательно должен протекать естественно. Например, если ребенок смотрит на танцующих детей, просто скажите ему слово «танец» и сопроводите его соответствующим жестом (переверните одну руку ладонью вверх и указательным и средним пальцем другой изобразите на ней танцующие ножки). Дети быстро усваивают ассоциацию между жестом и словом, если показать им то или иное понятие на наглядном примере.”

Что здесь интересно отметить?

1 – некоторые слова просто отсутствуют даже в больших словарях слабослышащих.

2 – картинки иллюстрированы жестами, несовпадающими даже с жестами у Акредоло.

Не говоря уже о латышских жестах и русских.

Выводы банальны.

Будущие мама и папа заранее могут смастерить фотоальбомы таковых жестов, а также придумать жесты исходя их своих предпочтений, ведь стандарта нет.

Естественно найти рифмы, позы, стишки с этими словами и снять видеоклипы.

Тогда ребенку можно будет показывать видеоклипы с помощью обычного DVD – проигрывателя.

И сам ребёнок тоже сможет бесконечно крутить эти клипы с главными живыми существами для него - Мамой и папой.

 

Благодаря интернету все фотки, рисунки и клипы можно размещать в сети для бесплатного копирования и просмотра.

И мы все сможем за эти 20 лет продвинуться в расшифровке тайн детства в 20 раз дальше , чем за предыдущие 100 лет.

 

 

Страница 69

"

Цитата
Выбирая, каким именно знакам учить ребенка, нужно начать с тех, которые для вас с ним важнее всего. Словарь языка жестов есть в любой библиотеке, а для начала предлагаю вашему вниманию 25 наиболее распространенных жестов.

Выберите для начала один-два знака, которые для вас с малышом принципиально важны, и пользуйтесь ими регулярно и настойчиво

."

Ссылка на сообщение

Я удивился, когда в англоязычном сайте для молодых мам (не глухих детей!) увидел уроки по жестовому языку. Меня это сразу заинтриговало. А точное название книги, год и место издательства? Может, где-нибудь скачать можно?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...