Перейти к контенту

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

:mpie_prv:

Да, у меня была такая мысль, тем более, что сама я учусь на факультете философии - в том же здании.

Ну и дурочка же я :()

 

Ягода, а по какой спецциальности, какой темой занимаешься? :(

Ссылка на сообщение
Ягода, а по какой спецциальности, какой темой занимаешься? :(

Теперь я на специальности этнокультурология, поскольку только перешла на второй курс. Буду изучать культуру скандинавских стран и один из четырёх языков - финский/норвежский/шведский/датский. как повезёт...

 

 

Кстати, на кафедре мне сказали, что про курсы или что-то подобное они не имеют никакого понятия. Они могут только предложить перевестись на их факультет и получить специальность "сурдопедагог".

:(( Попробую со следующего года ходить к ним вольнослушателем. Иначе никак...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Прокопенко Илья

Пару лет назад работал на стройке дома в г. Павловске (под Питером), которая была около предприятия ,где работают слабослышащие и люди с дефектами речи. Мне еще тогда захотелось поговорить с ними, но тогда что-то меня остановило. Потом еще много раз видел людей, общающихся с помощью языка жестов в электричках. И у меня со временем, к этому лету , выработалось чувство досады. Мне интересно пообщаться с человеком, но в силу ясных причин я этого сделать не мог. И вот тогда задался целью выучить язык жестов, чтобы они не проходили мимо меня, а я мимо них. Но так как времени сейчас не очень много, то решил идти путем самообучения.

И с этой целью заглянул в книжный магазин и купил книгу Р.Г. Марининой "Книга жестов для неслышащих людей" (АСТ-Сталкер, Донецк, 2004 год) По большому счету это большой иллюстрированный справочник, где дано описание и фотографии с правилами произношения примерно тысячи различных жестов. Долго я её искал. ;) Буду пока заниматься по ней. Видимо книга путная. Но появилась новая забота, нужна практика, но среди моих знакомых людей владеющих языком жестов нет. Буду очень признателен если кто-то согласится помоч мне в закреплении материала.

Ссылка на сообщение
на кафедре мне сказали, что про курсы или что-то подобное они не имеют никакого понятия. Они могут только предложить перевестись на их факультет и получить специальность "сурдопедагог".

:D( Попробую со следующего года ходить к ним вольнослушателем. Иначе никак...

 

ягодка, очень интересно что ты учишься на философском ))

на первом этаже. вспоминимаю столовую ))

курсов в универе как память подсказывает не найдется

и ктому отвратительно преподают в университете. хоть убей. одни ошибки. даже исправляли преподам.

лучше просто найти человека , знающего жесты ))

ответь на вопрос: зачем они, жя тебе нужны? с кем ты хочешь общаться?

Ссылка на сообщение
появилась новая забота, нужна практика, но среди моих знакомых людей владеющих языком жестов нет. Буду очень признателен если кто-то согласится помоч мне в закреплении материала.
Илья, может быть заглянете на топ "язык жестов"? Там, возможно, Вы найдете интересующих Вас людей. Да и книжку там разыскивают, подобную той, что Вы купили.
Ссылка на сообщение
Но появилась новая забота, нужна практика, но среди моих знакомых людей владеющих языком жестов нет. Буду очень признателен если кто-то согласится помоч мне в закреплении материала.

 

если хочешь-пиши мне. Договоримся:D

могу найти время, просто так.

кстати-сейчас ради интереса учу жестам одного человека.Получается

Ссылка на сообщение
:D( Попробую со следующего года ходить к ним вольнослушателем. Иначе никак...

ягода, наверно с ответом поздно, но единственное-найди глухих в Питере, чтоб помогали учить и всякое тому подобное.на практике быстрее будет.Хочешь-пиши:D

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

студет университета фак-та соц работы. я слабослышащий. я дважды учил ЖЯ , но мне просто безумно не хватает практики общения и работы с глухими. я прекрасно понимаю что сурдопередчики всегда не обходимы, но какова песпектира работы сурдопереводчика, насколько я знаю что в разных регионах про разному оплтаы труда сурдоперевочика. но у меня вопрос ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВА РАБОТЫ СУРДОПЕРЕВОДЧИКА, хочу поехать в питер на обучение по проф ЖЯ.

прошу откликнуться , помогите

Ссылка на сообщение
ЕСТЬ ЛИ ПЕРСПЕКТИВА РАБОТЫ СУРДОПЕРЕВОДЧИКА, хочу поехать в питер на обучение по проф ЖЯ.

прошу откликнуться , помогите

если связь с глухими есть, то перспектива есть.

а так есть смысл приехать в Питер, там есть в Павловске обучение на сурдоперевод. там можете и узнать всю интересующую вас информацию.

адрес могу уточнитьь, если вам такой вариант подойдет:)

Ссылка на сообщение

Все, желающие выучить жестовый язык, могут попробовать позвонить по телефону 473-18-75. НО только после 10го сентября. Так и скажите: "Я насчет курсов, с кем бы поговорить?"

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое
Все, желающие выучить жестовый язык, могут попробовать позвонить по телефону 473-18-75. НО только после 10го сентября. Так и скажите: "Я насчет курсов, с кем бы поговорить?"

Лучше их ко мне отправляй,я их бы поучал во высшему классу :D Сама этого знаешь!

Ссылка на сообщение

Уа-ха-ха!)))) Точно, Генка! Но только ты представь: если учитель с опытом работы, со всякими там методами... И то не всех смогла научить (ну, ты сам это видел, как я "жестикулирую", а некоторые - еще хуже), то я не уверена, хватит ли у тебя времени и ТЕРПЕНИЯ возится с недоходчивыми слышащими, по сотне раз объяснять одно и то же группе из 10 человек, где все разные такие??? Да ты замучаешься сам! Если только частные уроки давать будешь... :D

 

Представляю, как это жалко смотрится для тебя, знающего жест с пелёнок: как пытаемся его освоить мы, слушки... :D

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, отнеситесь, пожалуйста, к моей просьбе с пониманием. Я хочу работать с людьми, которые не слышат и не говорят. Помогите мне советом, где можно пройти курс обучения языку жестов? Я знаю, что это не просто. Я готова к этому. Помогите!

Изменено пользователем jana_che
Ссылка на сообщение
Здравствуйте, отнеситесь, пожалуйста, к моей просьбе с пониманием. Я хочу работать с людьми, которые не слышат и не говорят. Помогите мне советом, где можно пройти курс обучения языку жестов? Я знаю, что это не просто. Я готова к этому. Помогите!

А от куда вы? :huh:

Ссылка на сообщение

Появилась информация для тех, кто хотел бы изучать язык жестов!

Итак. Два центра предлагают свои "услуги":

 

1. Центр образования глухих и жестового языка (под руководством Комаровой Анны Анатольевны).

 

Встреча для тех, кто "с нуля" - 1ый уровень - будет 17 октября, вторник, в 19:00.

Встреча для тех, кто уже учился - 2ой уровень - 19 октября, четверг, в 18:00.

 

Адрес: Ул.Панферова, дом 8, корп.2, ауд. 301.

 

Доехать можно от ст.м."Университет", далее до Ленинского проспекта, потом по проспекту в сторону от центра до ост. "ул.Строителей" или просто сесть на любой трамвайчик до ост. "Черемушкинский рынок". ИЛИ: от ст.м. "Профсоюзная" на троллейбусе в сторону Черемушкинского рынка, потом пешком искать и спрашивать. Или посмотрите по карте...

 

Здесь предполагается изучения ЖЯ на разговорном уровне. Так, чтобы вы могли понимать и сами переводить. Занятия очень интересные, один уровень - приблизительно 3 месяца. Стоимость одного уровня: около 2000р. Но это неточно.

 

2. УМЦ ВОГ.

 

Предлагают курсы профессиональной подготовки сурдопереводчиков. Срок: 2,5-3 мес. Стоимость: 6,500р. Но чем больше народу в группе, тем меньше плата с каждого.

 

Встреча уже была, но первое занятие (можно прийти посмотреть, а заодно и подробнее узнать) - будет 16го октября, в 17:30 начало. Как ехать, я объяснить не могу пока. Ст. М. "Краснопресненская". Но сама поеду и мы можем в 17:00 встретиться в метро.

 

Тут уже предполагается занятия посерьезнее, с лекциями по теории жестового языка и вообще, в большей степени как подготовка именно переводчиков. Тоже можно "с нуля". Тут я не была, не могу дать своего личного отзыва.

 

Так что милости просим, куда ваша душенька пожелает!))))

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Гена тут проводит занятия за бутылку огненной водички,записывайтесь!! :)

Ссылка на сообщение

Появилась информация для тех, кто хотел бы изучать язык жестов!

Итак. Два центра предлагают свои "услуги":

 

 

Ты то сама что думаеж?Думаю,что второй раз идти на 2 уровень к Комаровой-это не для меня...

Я нашла еще 2 человека к нам в группу,так что теперь не 65000,а 6.

Надеюсь,что хоть теперь меня не прокатят...

Ссылка на сообщение

Я хотела бы увидеть "своих", может и Ежову... Только поэтому пойти хочу на встречи на Панферова.

 

А в пн приду... Только денег пока не нашла((( Кто из моих чего-то хотел... Вроде не написали пока, куда именно пойдут.

Ссылка на сообщение

А мне, как начинающему, в какой центр податься? До сих пор голову ломаю.. :blk: Хочется в УМЦ ВОГ.

Жаль, что к вам на второй уровень не попаду, а то было бы веселее. ^_^

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

А в чем проблема? Почаще бывай в моенй компании ^_^ Так быстрее схватишь ;)

Ссылка на сообщение
А мне, как начинающему, в какой центр податься? До сих пор голову ломаю.. :blk:

Я по личному опыту скажу.

если у Вас 1 из вариантов:

1)Я слышу, и ни сколечко не знаю ЖЯ(жесты).

Я хочу выучить ЖЯ так,чтобы можно было общаться на бытовые темы с глухим человеком и получать обратную связь.

Я не приследую цели получить удостоверение о том,что могу работать переводчиком.

Я хочу Учиться в неформальной обстановке и маленькой группе.

Мне не важно,профессионально я владею или нет.

У меня намечается практика в ЖЯ(например друзья слаб.сл)

У меня не много денег и много времени.

 

2)Я слышу, и ни сколечко не знаю ЖЯ(жесты)/я немного знаю ЖЯ.

Я хочу выучить ЖЯ так,чтобы можно было общаться на бытовые темы с глухим человеком и получать обратную связь.

Я приследую цель получить удостоверение о том,что могу работать переводчиком.

Я хочу Учиться в неформальной обстановке и маленькой группе.

Мне не важно,профессионально я владею или нет.(на данном этапе)

У меня есть практика в ЖЯ(например друзья слаб.сл)

У меня не много денег и много времени.

 

То Вам стоит пойти на курсы А.Комаровой.Они не особо дорогие по сравнению с другими и на них сравнительно весело,занятия проводит глухой преподаватель-Вера Ежова,а она мастер обучения русскому ЖЯ.(не кальке!!!,Т.Е разговорному языку)

 

Если у Вас 1 из вариантов:

 

1)я немного Знаю ЖЯ либо совсем его не знаю

Я хочу выучит ЖЯ так,чтобы можно было без трудностей переводить не сложный текст с русского языка и общаться с глухими на некоторые темы выходящие за рамки бытовых (право,закон,и др)

Я приследую цель получить удостоверение о том,что могу работать переводчиком.

Мне не важно,профессионально я владею или нет.(на данном этапе)

Мне все равно,кто со мной учится и как проходят занятия,у меня нет проблем с принятием обстановки

У меня есть/нет практика в ЖЯ(например друзья слаб.сл)

У меня мало времени и достаточно денег.

 

2)я знаю ЖЯ

Я хочу до совершенствовать свои знания ЖЯ так,чтобы можно было без трудностей переводить текст с русского языка и общаться с глухими на некоторые темы выходящие за рамки бытовых (право,закон,и др)

Я приследую цель получить удостоверение о том,что могу работать переводчиком.

Мне важно,профессионально я владею или нет.

Мне все равно,кто со мной учится и как проходят занятия,у меня нет проблем с принятием обстановки

Я хочу учить не только Жесты,но и теорию ЖЯ,которая поможет мне стать профессиональным переводчиком.

Я работаю переводчиком.У меня много практики

У меня мало времени и много денег для того,чтобы убить 2зайцев одновременно.

 

Вам верная дорога на курсы по-дороже,но по короче,где кроме "махания руками" Учат настоящей работе.(забыла,как называюца)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...