Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Глухие и Жестовый язык


Гость Марийка

Рекомендуемые сообщения

Нахальце Платиновое

Ммм... Л Е Т О я-то не обучался ЖЯ.. жизнь и окружение научило ;) Насколько я помню,ма говорила,что я уже в 3 года на ЖЯ свободно общался...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 338
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • WISHka

    21

  • Л Е Т О

    15

  • Эльф

    14

Лучшие авторы в этой теме

Ммм... Л Е Т О я-то не обучался ЖЯ.. жизнь и окружение научило :rofl: Насколько я помню,ма говорила,что я уже в 3 года на ЖЯ свободно общался...

Крутяк!!!Но не у всех есть практика...

 

А что такое калька, и в чем основные отличия ЖЯ и кальки?

ЖЯ делится на 2 типа:

 

---Калька(калькирующая,каликулирующая речь итп).

Особенность:построение слов как в русском языке.

Главное-жест(точность и правильность его произношения)

 

---Русский ЖЯ(разговорный)

Особенность:специфическое постороение предложений.

Главное-мимика.(правильно передать свои чувства)

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

 

Я присоединяюсь к Марийке.

 

Я из Москвы и мне не просто хочется научится, а это становится необходимостью.

 

Где в Москве можно научится говорить с помощью рук?

Если вопрос ещё актуален, я сейчас хожу на курсы, было пока 2 занятия. Можешь присоединится, мы немного прошли.

Ссылка на сообщение
Если вопрос ещё актуален, я сейчас хожу на курсы, было пока 2 занятия. Можешь присоединится, мы немного прошли.

знакомые все лица...

Ссылка на сообщение
ЖЯ делится на 2 типа:

Спасибо за объяснение :pos: .

Но я еще все-равно многого не понимаю - дактильная речь (побуквенная передача слов) - как входит в кальку и в ЖЯ?

Ссылка на сообщение

Дактиль применяется лишь для передачи названий, имен или для дубляжа каких-то новых слов, для которых не могут найти жест.

 

Калькирующий жест язык - типа синхронный перевод устной речи на ЖЯ. Он используется на ТВ, в уч. заведения при переводе лекций, на всех офиц. мероприятиях

Разговорный Жестовый Язык - ... ну из названия понятно :) Лично мне не понятно почему именно его называяю Русским ЖЯ ^_^

Ссылка на сообщение

Я правильно поняла - калькирующий должен со скоростью устной речи обеспечить синхронную визуальную передачу комбинацией жестов, дактиля и артикуляции (близко к тексту)?

А разговорный - система знаков общения, предполагающая некоторое упрощение передачи информации?

 

То есть калька - более высокий уровень владения ЖЯ?

Кто знает кальку - тому разговорный не проблема. А вот наоборот может не получиться.

 

Или это РАЗНЫЕ жесты?

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Учите разговорный ЖЯ и делов-то ;)

Ссылка на сообщение
Спасибо за объяснение :pos: .

Но я еще все-равно многого не понимаю - дактильная речь (побуквенная передача слов) - как входит в кальку и в ЖЯ?

и туда и туда!Итам и там нужно произносить именя :D

 

Я правильно поняла - калькирующий должен со скоростью устной речи обеспечить синхронную визуальную передачу комбинацией жестов, дактиля и артикуляции (близко к тексту)?

А разговорный - система знаков общения, предполагающая некоторое упрощение передачи информации?

 

То есть калька - более высокий уровень владения ЖЯ?

Кто знает кальку - тому разговорный не проблема. А вот наоборот может не получиться.

 

Или это РАЗНЫЕ жесты?

Все очень правильно!!!Прям в точку!

Ссылка на сообщение

Кот_Бегемот! Ну, ты классную штуку выложил!)) Я такую как раз хотела посмотреть!))) СПАСИБО!)

 

А насчет курсов.... То они уже начались... Но кто хочет, может и пойти - еще не поздно!)))

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

А может мну на курсы записаться? :(

 

Кот бегемот,выучим и пойдем в спецназ ихний слЮжить :(

Ссылка на сообщение
Но можно и другой язык жестов выучить -тот, что в спецназе США... :blush2:

Ух ты! Похоже мне туда прямая дорога. :D :D :D

 

 

Кот бегемот,выучим и пойдем в спецназ ихний слЮжить :)

Ребята, я с вами! :yahoo:

Ссылка на сообщение
А может мну на курсы записаться? :D

 

Кот бегемот,выучим и пойдем в спецназ ихний слЮжить ;)

 

А меня научите? А то партизанам как-то неловко на эхо отзываться... :D

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Появилась информация для тех, кто хотел бы изучать язык жестов!

Итак. Два центра предлагают свои "услуги":

 

2. УМЦ ВОГ.

 

Предлагают курсы профессиональной подготовки сурдопереводчиков. Срок: 2,5-3 мес. Стоимость: 6,500р. Но чем больше народу в группе, тем меньше плата с каждого.

 

Встреча уже была, но первое занятие (можно прийти посмотреть, а заодно и подробнее узнать) - будет 16го октября, в 17:30 начало. Как ехать, я объяснить не могу пока. Ст. М. "Краснопресненская". Но сама поеду и мы можем в 17:00 встретиться в метро.

 

Тут уже предполагается занятия посерьезнее, с лекциями по теории жестового языка и вообще, в большей степени как подготовка именно переводчиков. Тоже можно "с нуля". Тут я не была, не могу дать своего личного отзыва.

 

Так что милости просим, куда ваша душенька пожелает!))))

 

Пусть меня повесят, если я поверю, что за 2,5 -3 месяца можно подготовить действительно высокопрофессионального переводчика ЖЯ. Если кто-то корочку хочет получить просто, то да. А профи за 2-3 месяца не станешь.

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Я подписываюсь!!!!

По мне,чтоб более-менее ЖЯ выучить нужен год! Чтоб быть профи-2-3 года! А тут 2-3 месяца... а что если 24 часа в день..

Ссылка на сообщение
Я собрала всю информацию из этого обсуждения, она находится здесь:

Но это информация по Москве.

Здесь же нужны курсы в Челябинске.

 

Kosmonavt, может вам обратиться в РОНО? Или в аналогичный орган управления образования?

 

В Москве есть такая система,что учителей, которые хотят повышать свою квалификацию бесплатно посылают на курсы, вечерние институты и т.д.(Честно скажу, информация двухлетней давности, может сейчас что-то изменилось.)

В челябинске есть региональное отделение ВОГ ул. Красноармейская,140. рядом с детским миром. Там вам подскажут.

Ссылка на сообщение

ЯЗЫК ЖЕСТОВ

 

Интересно, сколько мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?

"Который час?" - стучим по запястью.

"Сигаретки не будет?" - машем двумя пальцами около рта.

Или "Зажигалки не найдется?" - сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.

"Два эспрессо, пожалуйста!" - и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.

"Стойте там!" - ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника. И наоборот: "Отойдите!" - и разгребаем ладонью воображаемую толпу.

"Ну ты сам подумай!.." - стучим пальцем по лбу или в висок.

"Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте - налево" - тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.

В лифте: "Вы наверх?" - и обязательно ткнуть пальцем в небо.

"Ой, мне водки чуть-чуть совсем!" - и показать сантиметр между большим и указательным.

 

А теперь проведем эксперимент. Выхожу в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного мужичка:

- Простите, не подскажете, который час? - и при этом ПОКАЧИВАЮ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ ВОЗЛЕ РТА, словно прошу закурить...

Никогда не думал, что скрип заедающих шестеренок в мозгу человека можно отчетливо увидеть по глазам. Секунд пятнадцать он хватал ртом воздух и пытался совместить эти две просьбы в одну. Потом протянул мне открытую пачку "Кента" и, немного помедлив, все-таки добавил:

- Часов одиннадцать...

 

(С)

Ссылка на сообщение
Нахальце Платиновое

Воть! Я грил,шо жесты жизненно необходимы :)

Ссылка на сообщение

Экскаватор капает котлован. Им управляет таджик – экскаваторщик. Я слежу за процессом. Мне показалось, что глубина, наконец достаточна и ее надо промерить. Кричать бесполезно, только жесты – грохот. Я ему свистнул, скрестил перед собой руки(стоп), машу двумя пальцами у рта(перекур), показываю пять пальцев(пять минут). Он пожимает плечами и продолжает капать!

Я заорал, замахал руками, что-то там добавил про мать(стройка как никак), но его остановил.

Потом уже, я заметил, какие знаки подает в таких случаях таджик – таджику.

Стоп, конец работы – ладонями «умывают» лицо. Наверное вы видели как мусульмане заканчивают молитву.

Перекур – открытую ладонь подносят ко рту, изображают, что что-то кладут с этой ладони себе в рот. Дело в том, что многие там «курили» насвай. Это порошок, смесь табака с разной дрянью типа извести(не наркотик). Этот порошок кладут под язык.

Я тогда еще не был глухим, но все равно этот случай заставил меня, в тот момент, призадуматься об одних и тех же жестах у разных народов. Было интересно и любопытно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...