Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Апокалипсис


Рекомендуемые сообщения

Лопухин - толковая Библия, а что не так?

Современный автор?Да ещё и не святой,не очень то я им доверяю,предпочитаю толкования святых отцов."Который был,есть и грядет"по-моему это явно относится к Сыну,"Ей гряди Господи Иисусе".И пожалуй соглашусь,не очень понятно это толкование для большинства сюда заглядывающих.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 257
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    58

  • Первопроходец

    38

  • Iafetit

    22

  • Эврато

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

че делать та?? я обе машины продал, ща квартиру заканчиваю пропивать-думал все равно конец света, и все пробухал. А тут такой облом :rofl:

точняк... и так всю жизнь переходим: "Жизнь - это затяжной прыжок из п***ы в могилу." ( ©, Фаина Раневская) :biggrinsanta:

17.01.2011, 13:32|Погода@Mail.Ru "От голода нас отделяет 20 см" Эксперты предупреждают, что опустынивание представляет наибольшую угрозу для планеты. Наряду с эрозией почв оно является само

Первопроходец
Ты прав. Вера - это не только свечи и поклоны, к сожалению подобную литературу трудно найти и читать. Тем не менее пост логичен и понятен большинству православных, пусть и не с первого прочтения. Я конечно предпочитаю личный диалог-лекцию, по сети гораздо труднее.

 

Последний, я тебя не заманиваю. Православие - это тяжелейшая работа над собой. Ты не выдержишь :) И ИМХО, гордиться незнанием Библии хотя бы в общих чертах не стоит.

 

Игорь-34, вчитайся внимательно в свои последние строки и, надеюсь, поймешь ты, что гордыня давным-давно и прочно обуяла тебя. И никакая "тяжелейшая работа" над собой тебе никогда не поможет. Ибо ты человек. И ничто человеческое тебе не чуждо. Какими бы одеждами и пеленами христианства ты ни пытался это прикрыть. Иди с миром по своему пути. И не лукавь. Аминь.

 

Р.S. Я уже писал где-то, что по образованию я - историк-архивист, так что Библию изучал. Но только в том плане, в котором она мне была нужна.

Ссылка на сообщение
Игорь-34, вчитайся внимательно в свои последние строки и, надеюсь, поймешь ты, что гордыня давным-давно и прочно обуяла тебя. И никакая "тяжелейшая работа" над собой тебе никогда не поможет. Ибо ты человек. И ничто человеческое тебе не чуждо. Какими бы одеждами и пеленами христианства ты ни пытался это прикрыть. Иди с миром по своему пути. И не лукавь. Аминь.

 

Р.S. Я уже писал где-то, что по образованию я - историк-архивист, так что Библию изучал. Но только в том плане, в котором она мне была нужна.

Как же не поможет?Если бы это было невозможно,то не призывали бы к этому Господь и основанная им церковь,говоря о необходимости отвергнуться себя и совлечься ветхого человека.Только это не сразу даётся,не всем для этого хватает и земной жизни,всё зависит от усердия и готовности распять свои пороки,и при условии правой веры конечно.

Ссылка на сообщение
Современный автор?Да ещё и не святой,не очень то я им доверяю,предпочитаю толкования святых отцов."Который был,есть и грядет"по-моему это явно относится к Сыну,"Ей гряди Господи Иисусе".И пожалуй соглашусь,не очень понятно это толкование для большинства сюда заглядывающих.

Я тут почитал и признаю что оба толкования имеют право на существование,но эта тема для чисто православных сайтов

Ссылка на сообщение
Игорь-34, вчитайся внимательно в свои последние строки и, надеюсь, поймешь ты, что гордыня давным-давно и прочно обуяла тебя. И никакая "тяжелейшая работа" над собой тебе никогда не поможет. Ибо ты человек. И ничто человеческое тебе не чуждо. Какими бы одеждами и пеленами христианства ты ни пытался это прикрыть. Иди с миром по своему пути. И не лукавь. Аминь.

 

Р.S. Я уже писал где-то, что по образованию я - историк-архивист, так что Библию изучал. Но только в том плане, в котором она мне была нужна.

 

НЕ святой - это точно. Кто бросит первым камень? Где я лукавил? Вынь бревно из моего глаза.

Давай проверим, какими словами начинается Библия и какими заканчивается? На каком языке (языках) написан Ветхий Завет?

Ссылка на сообщение
Современный автор?Да ещё и не святой,не очень то я им доверяю,предпочитаю толкования святых отцов."Который был,есть и грядет"по-моему это явно относится к Сыну,"Ей гряди Господи Иисусе".И пожалуй соглашусь,не очень понятно это толкование для большинства сюда заглядывающих.

 

 

Да может и сложновато. Но таким толкованием протестанты обезоруживаются сразу. А для православных пожелание Павла

1Кор.10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.

1Кор.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Экзаменатор ты наш...

Книги Ветхого завета. Первая книга Моисеева. Бытие. "Вначале сотворил Бог небо и землю...."

Книги Нового завета. Откровения Иоанна Богослова. Глава 22. 21. ....Благодать Господа нашего, Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

 

Доволен ты своим "учеником", хе-хе? Ты хоть внимательнее читай, что тебе пишут. Библию я перечитывал с чисто утилитарной целью для некоторых тем по истории общества. И на кой мне лад знать, на каком языке она написана???? Да хоть пускай ее и на латинице или греческом когда-то писали, старославянском-древнерусском, мне то что от этого????

Ссылка на сообщение

я не святой. Последнему никто не запрещает. Да и он не раз писал, что твердый атеист. Уже и пошутить с вами нельзя.

Гесер, я не проповедник и не миссионер, а нечто другое. Согласись одно дело объяснять интересующемуся, что например икону не следует использовать как компресс - не поможет. И другое дело полушутливый разговор с неинтересующимся.

Ссылка на сообщение
Экзаменатор ты наш...

Книги Ветхого завета. Первая книга Моисеева. Бытие. "Вначале сотворил Бог небо и землю...."

Книги Нового завета. Откровения Иоанна Богослова. Глава 22. 21. ....Благодать Господа нашего, Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

 

Доволен ты своим "учеником", хе-хе? Ты хоть внимательнее читай, что тебе пишут. Библию я перечитывал с чисто утилитарной целью для некоторых тем по истории общества. И на кой мне лад знать, на каком языке она написана???? Да хоть пускай ее и на латинице или греческом когда-то писали, старославянском-древнерусском, мне то что от этого????

Кхе- кхе - доволен.

Хотя бы Альфа и Омега - уже кое-что.

Ветхий Завет в Библии представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском (арамейском и др.) языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями. Таких книг насчитывается 39. Эта часть Библии является общией как для иудаизма, так и для христианства.

 

Важнейшим древним свидетелем библейского текста является Септуагинта или перевод Семидесяти (LXX), выполненный в последние века перед Рождеством Христовым иудеями Александрии. Название его связано с широко распространенным в древности преданием, впервые зафиксированным в «Послании Аристея», написанном ок. 200 до н.э. греком, служившим при египетском дворе Птолемея II Филадельфа (285 — 246 до н.э.). Множество античных источников — Талмуд и Иосиф Флавий, св. Иустин Мученик и свт. Ириней Лионский — сообщают об этом предании, расходясь, впрочем, в вопросе об имени царя. Вот как рассказывает о нем, например, свт. Ириней Лионский († 202): «Прежде чем римляне получили свое царство, когда еще македоняне владели Азией, Птоломей сын Лага, стараясь основанную им в Александрии библиотеку украсить замечательными сочинениями всех людей, просил у Иерусалимлян их писаний в переводе на греческий язык. Они — ибо в то время находились еще под властью македонян — послали к Птоломею наиболее у них сведущих в писаниях и обоих языках семьдесят старцев для исполнения того, чего он хотел. Желая испытать их порознь и опасаясь, чтоб они по взаимному соглашению не скрыли посредством перевода истины, заключающейся в писаниях, разлучил их друг от друга и велел всем перевести одно и то же писание; также он сделал и относительно всех прочих книг. Когда же они собрались вместе у Птоломея и сравнили свои переводы, то Бог был прославлен и писания были признаны по истине божественными, потому что все они читали то же самое в тех же словах и с теми же именами от начала до конца, так, что и присутствующие язычники поняли, что писания были переведены по вдохновению Божию»

Ссылка на сообщение
Лук.6:26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. :ae: принимаю как комплимент. :D

Всё-таки было бы правильнее воспринять мои слова не как комплимент,а как пожелание быть более понятным для вопрошающих,постараться слышать не только себя,но и других.

Достаётся тебе,да ещё я масло в огонь подлил,извини уж.

Ссылка на сообщение
Всё-таки было бы правильнее воспринять мои слова не как комплимент,а как пожелание быть более понятным для вопрошающих,постараться слышать не только себя,но и других.

Достаётся тебе,да ещё я масло в огонь подлил,извини уж.

 

Бывает. Учту. То протестанты жаловались, то иудеи, то католики, еще темные личности. :ae:

 

35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; Лук.6:35-37

Ссылка на сообщение

Мы живём в последнее время,оно последнее потому что искупление человечества уже совершилось,и обнимает оно собой период от пришествия Христова до конца мира,когда бы он не наступил.И апокалипсис уже 2 тысячи лет как совершается,хотя основные события ещё не произошли.Быть может ещё при нашей жизни мы увидим как СМИ трубят о появлении на политической и религиозной арене необыкновенного человека,и на этом фоне особого оживления еврейского народа в своих ожиданиях мессии,то будьте уверены-это антихрист,которого провозгласят Христом и царём всего мира.Уже давно готовится база для его пришествия,это и ООН,и НАТО,и объединение Европы,и глобализм,и насаждение демократии по всему миру и многое другое.

Ссылка на сообщение

Да, быть может. а с другой стороны, написано также (книги под рукой нет, не могу прямую цитату написать) - "День Господень как молния внезапно наступит, и никто не знает дня и часа, когда придет Сын Человеческий".

Правда я тут не совсем точно в тему, речь в посте выше идет о признаках Последнего времени, а они будут перед Пришествием Христа.

Ссылка на сообщение

7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей. Предлагать Божественные повеления как бы от своего лица имеют обыкновение и другие пророки. Слова гряду скоро указывают или на краткость этой жизни в сравнении с будущей, или же на внезапность и быстроту смерти, которая, как преставление отсюда, является концом для каждого. И так как неизвестно, в кий час приходит тать (Лук. 11, 39; Откр. 3, 3), то и заповедано нам бодрствовать и иметь чресла препоясанными и светильники горящими (Лк. 12, 35) жизнью по Боге и светить ближним. Будем, поэтому, непрестанно с сокрушенным сердцем умолять Бога избавить нас от гонителей, чтобы, когда они покорят нас, ангелы, принимающие души наши, не взяли их неготовыми, не сушу избавляющу, ниже спасающу (Пс. 7, 3), чтобы душа каждого, опутанная узами земных дел и не выносящая разлучения с ними, не возвратилась к ним напрасно, и, принужденная ангелами по Божию повелению оставить их, не оплакивала бы бесполезно время, которым она пренебрегала. Но, воспевая непрестанно песнь Давида: уготовихся и не смутихся сохранити заповеди Твоя (Пс. 118, 60), услышим в награду за их исполнение слова Божии: добре, рабе благий и верный: о мале был ecи верен, над многими тя поставлю: вниди в радость Господа твоего (Мф. 25, 21). С Ним подобает слава Отцу со Святым Духом, честь и держава ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Алфа и Омега означает, что как по началу нет ничего старейшего Его, так и власти Его и Божественному Царству не будет конца. И выше не раз говорено, что Христос есть Алфа и Омега, как Первый по Божеству и Последний по человечеству.

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Соблюдающие заповеди Божии воистину блаженны, потому что они будут иметь власть во блаженной жизни упокоиться на Древе жизни — Христе, Боге нашем, насыщаться и услаждаться созерцанием Его, и этому тогда не в силах будет воспрепятствовать ничто лукавое. Вратами апостольскими, то есть, чрез их учение, они войдут в вышний град дверью истинною (Ин. 10, 9), не прелазя инуде (Ин. 10, 1), подобно наемникам-пастырям, а будут введены Привратником жизни.

15 А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Псами называются здесь бесстыдные, неверные и, вообще, злые делатели, оплакиваемые апостолом, а вместе с тем и возвратившиеся после крещения на свою блевотину. За это они будут отчуждены от вышнего города наравне с убийцами, прелюбодеями и идолопоклонниками.

Ссылка на сообщение
Да, быть может. а с другой стороны, написано также (книги под рукой нет, не могу прямую цитату написать) - "День Господень как молния внезапно наступит, и никто не знает дня и часа, когда придет Сын Человеческий".

Правда я тут не совсем точно в тему, речь в посте выше идет о признаках Последнего времени, а они будут перед Пришествием Христа.

День Господень наступит после 3,5 летнего правления антихриста,а когда явится антихрист никто точно не знает.

Ссылка на сообщение
День Господень наступит после 3,5 летнего правления антихриста,а когда явится антихрист никто точно не знает.

 

 

11.1 И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем.

11.2 А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.

Трость указывает на то, что все явившееся на небе, хотя и считается у нас неодушевленным, разумно, а именно: жертвенник, престол и нечто другое, ибо слова востани и измери церковь Божию говорит данная ему трость, что указывает на измерение храма Божия ангельским разумением. Если же кто скажет, что слова эти он слышал от ангела, давшего трость, то тому нужно ответить, что трость означает меру познания и разума, соответствующую принимающему, чего удостоятся все отличенные за добрые дела у Бога и Его ангелов, ибо позна Бог сущия Своя, говорит слово Божие (2Тим. 2, 19). Нужно знать, что некоторые под храмом Божиим понимали Ветхий Завет, а под внешним двором — Новый, неизмеримый по обилию спасающихся; под сорока же двумя месяцами — краткость времени до второго пришествия, в которое будут содержать тайны Нового Завета. А мы думаем, что храм Бога Живого есть Церковь, в которой приносятся нами словесные жертвы. Внешний двор — общество неверующих и иудеев, недостойных ангельского измерения за свое нечестие: позна Бог сущыя Своя, но Он, Всеведущий, беззаконных не знает. То же, что святый город — новый Иерусалим, или Вселенская Церковь будет попираться язычниками в течение сорока двух месяцев, как думаю я, обозначает, что в пришествие антихриста верных и твердых будут притеснять и гнать три с половиною года. Андрей Кесарийский - толкование.

Ссылка на сообщение

Между прочим отсюда видно что иудеями называются лица исповедующие иудаизм,а остальные просто евреями,да и из Нового Завета это видно,так что olchik сама определений не знает.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

У меня такое впечатление, что скоро в этот топик вся Библия перецитирована будет. Придется с Игоря-34 плату брать за аренду площади под слово божие. :rolleyes:

 

А к чему, собственно, все эти цитатные нагромождения? Раз уж Апокалипсис продолжается уже 2000 лет, то волноваться о спасении души не стоит. И 10000 лет он будет идти, и миллион. И будут ждать его "конца" и надеяться на то, что не напрасно веровали верующие. Я что-то себе не представляю даже и через 10000 лет, что кто-то будет веровать в богов различного толка.

Апокалипсис, собственно, начался с Адама и Евы. Так что можно спать спокойно и никого-ничего не цитировать. И никому не кланяться. Человек - это звучит гордо (М. Горький).

Ссылка на сообщение

По какой таксе платить? :D за аренду.

 

"Личный" суд - ожидает человека сразу после смерти, а "всеобщий" после второго явления. Так что, о душе хорошо бы сейчас чуть-чуть подумать, не столь важен срок апокалипсиса (предсказания). Времени уже не будет - как физической величины.

Ссылка на сообщение
Между прочим отсюда видно что иудеями называются лица исповедующие иудаизм,а остальные просто евреями,да и из Нового Завета это видно,так что olchik сама определений не знает.

 

ну, если ты начнешь изучать иврит, то ты поймешь, что это одно и тоже. а объяснение о том, кто такой иудей-по вере или рождению, мы уже писали.

Ссылка на сообщение
Алиса в Стране Чудес писал(а):
Игорек! Когда писались послания, да и вообще весь новый (и старый тоже - ты ведь оттуда тоже лепишь цитаты?) завет, не было никаких православных, ни католиков, ни староверов, ни протестантов. Верить надо в Бога, а не в постулаты.

 

это точно на все 100 %.

 

Последний из могикан писал(а):
У меня такое впечатление, что скоро в этот топик вся Библия перецитирована будет.

 

 

Ссылка на сообщение

Я думаю очень важно как верить (какой дорогой идти, каким духовным опытом пользоваться) и в кого именно верить. (Кришну, Вишну, Асиририса, и т.д.) Мешая все в кучу получается ... что? Кураев правильно сказал - "сатанизм для интелигенции".

Ссылка на сообщение
ну, если ты начнешь изучать иврит, то ты поймешь, что это одно и тоже. а объяснение о том, кто такой иудей-по вере или рождению, мы уже писали.

Может быть в Израиле так,а у нас так принято.

А скажи тогда происхождение слова еврей?

Ссылка на сообщение
А независимая от божественных влияний различного толка интеллигенция - неинтеллигентна?

 

 

Знать основы культурообразующей религии не мешает.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...