Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Апокалипсис


Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

Именно передергивание. Речь идет ведь не об истоках монашества, а об его нынешнем состоянии. А в чем ценность такого явления, как монашество? Например, уход в буддийские монахи мужского населения "там" наносит серьезный ущерб экономике.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 257
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    58

  • Первопроходец

    38

  • Iafetit

    22

  • Эврато

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

че делать та?? я обе машины продал, ща квартиру заканчиваю пропивать-думал все равно конец света, и все пробухал. А тут такой облом :rofl:

точняк... и так всю жизнь переходим: "Жизнь - это затяжной прыжок из п***ы в могилу." ( ©, Фаина Раневская) :biggrinsanta:

17.01.2011, 13:32|Погода@Mail.Ru "От голода нас отделяет 20 см" Эксперты предупреждают, что опустынивание представляет наибольшую угрозу для планеты. Наряду с эрозией почв оно является само

наносит серьезный ущерб экономике

 

Чьей кстати экономике? Экономике монастыря, куда они приходят? Семьи (но вроде они тово, неженатые, т.е. семьи нет)? Кажется догадался, экономике того дяди, на которого он перестал работать! Так?

 

ИМХО, нынешнее состояние монашества не намного отличается от прошлого (на то оно и монащество). Может быть разве что соблазнов стало больше...

 

Всех пороков и не упомнишь, с коими бороться потребуется... Ну например с этими грехами: грех гордости, грех зависти, грех уныния, грех тщеславия, грех чревоугодничества, сребролюбия... ну и т.д. Такое вот духовное очищение... Не простое.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Экономике страны. Работать там некому. Вспомни фильмы документальные: длиннющей чередой бредут буддийские монахи и собирают себе пропитание. Тибет и иже с ним.

Ну, если речь идет о борьбе с собственными пороками каждого отдельного монаха, замкнувшегося в монастыре... то обществу от этого какой прок?

Ссылка на сообщение

Готов вступиться за православных, за буддистов нет.

 

Скажем для начала так, какая польза обществу от врачей? Правильно, они лечат общество от недуга. Ну и монахов можно рассматривать в качестве врачевателей общественных язв и недостатков. :3dflagsdotcom_yugos_2faws:

Как они это делают? Например, почитай про Серафима Саровского.

 

Серафим, Серафим... Везде Серафим (с)

Ссылка на сообщение
Именно передергивание. Речь идет ведь не об истоках монашества, а об его нынешнем состоянии. А в чем ценность такого явления, как монашество? Например, уход в буддийские монахи мужского населения "там" наносит серьезный ущерб экономике.

 

В той фразе, после которой было упомянуто слово "передергивание" речь шла именно об истоках ("так родилось монашество").

Это раз.

 

 

Чем тебе не нравится экономическое состояние монастырей - ума не приложу.

Я очень люблю посещать православные ярмарки, где можно купить что-нибудь красивое, полезное или вкусное (и не очень дорого). Обычно новогодние подарки я всегда так покупала, когда ярмарки были на Калужской, а теперь бывает до ВДНХ доехать некогда.

 

При монастырях всегда было крепкое подсобное хозяйство, даже сейчас можно встретить.

Ты не видел фильмов про Соловки? Что там выращивали в условиях севера, как придумали отопление теплиц и т.д. Чудо, да и только.

 

Про буддистов не скажу, а ущерб нашей экономике наносят не монахи, а пьянство, воровство, разгильдяйство и всякие перекосы экономической политики, способствующие их развитию.

Ссылка на сообщение
Чтобы считать себя верующим совсем необязательно исповедывать одну из мировых религий,достаточно оставить Богу право на существование.Разве ты не знаешь о такой особенности современного религиозного мировоззрения?

 

 

Я знаю точно, что мировые религии проверены временем и очень сильно отличаются по эсхатологии. Даже православие от католичества (например у католических священников обязательно безбрачие). Понятно, речь идет о новых религиозных движениях близких к Нью Эйдж у них множество названий и направленностей. Зачем пробивать и- идти новыми легкими дорогами мне не понять. Как правило всё сводится к тоталитаризму и деструктивности для общества.

Важным критерием является культурообразущая роль религии. Есть она у тебя?

Аскетика присутствует во всех религиях. Монашество в христианстве - это очень сложный путь и удел избраранных. "Много званных но МАЛО избранных".

Но ты так и не написала о эсхатологии и НАВЕРНЯКА НЕ НАПИШЕШЬ как ты оставляешь Богу (КАКОМУ Богу?) право на существование. Даже атеистам

проще верить в его отсутствие, чем тебе резервировать место для него в своей душе.

Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо за пост, а можно попроще... чего хотел сказать-то? :) А то твоя эсхатология меня откровенно пугает.

Ссылка на сообщение

Не подскажете ль, каким аппаратом проверяли качество мировых религий?

 

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Эсхатоло́гия (от греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» +λόγος — «слово», «знание») — система взглядов и представлений о «конце света», искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, их изучающая в рамках той или иной религиозной доктрины. Различается индивидуальная эсхатология, то есть учение о загробной жизни единичной человеческой души, и всемирная эсхатология, то есть учение о цели космоса и истории и их конце.

 

Философия эсхатологии свойственна многим религиям и верованиям, начиная с древних времен. Особое развитие со времен Античности эсхатология получила в иудаизме и христианстве («Страшный суд»), затем в исламе.

 

 

 

Какое отношение к эсхатологии имеет безбрачие католических священников? :) наверное, то, что они больше, чем православные, одарены божественной благодатью, ибо не грешат любовными утехами :D

Ссылка на сообщение

Каким аппаратом проверяли - самым надежным - временем. Безбрачие это каак пример разных эсхатологических путей. И на вопрос спасутся ли католики? Я отвечу - не знаю. Знаю - что вне православия я не спасусь. Хотя тот разбойник... был... кем?

Ссылка на сообщение
Какое отношение к эсхатологии имеет безбрачие католических священников? :) наверное, то, что они больше, чем православные, одарены божественной благодатью, ибо не грешат любовными утехами :D

 

флуд, конечно

Но по логике наоборот - у православных благодати столько, что перекрывает... :D

А потом - жизнь в венчаном браке - не грех и для священника, а подробности не регламентируются (кроме желательности соблюдения постов), не контролируются и не обсуждаются, дабы не смущать и не смущаться.

Чем Отче наш заканчивается - не введи во искушение и избави нас от лукавого.

Ссылка на сообщение
флуд, конечно

Но по логике наоборот - у православных благодати столько, что перекрывает... :)

А потом - жизнь в венчаном браке - не грех и для священника, а подробности не регламентируются (кроме желательности соблюдения постов), не контролируются и не обсуждаются, дабы не смущать и не смущаться.

Чем Отче наш заканчивается - не введи во искушение и избави нас от лукавого.

хм... Припоминаю я обрывок фразы из далекого отрочества: И во грехе рожденные. Это о нас, людях. И объясняли эту фразу как то, что ребенок зачинается в грехе. Правда, было это в католической церкви.

Ссылка на сообщение
хм... Припоминаю я обрывок фразы из далекого отрочества: И во грехе рожденные. Это о нас, людях. И объясняли эту фразу как то, что ребенок зачинается в грехе. Правда, было это в католической церкви.

 

В 50 псалме есть похожая фраза

Как я понимаю - имеется отсвет первородного греха Адама и Евы, отметивший весь человеческий род - хлеб свой добывать в поте лица и рожать в муках.

Ссылка на сообщение

Да уж так устроен наш мир (не мiр) искушений полно меня например чрезвычайно настойчиво заманивали в секту играя на сребролюбии, славолюбии и сластолюбии. Профессиональные психологи блин - не сразу и понял, что это секта.

Ссылка на сообщение

Не следует вырывать фразу из контекста и нужно учесть, что это было до жертвы Христа (Ветхий Завет)

Псалтирь 50

1 Начальнику хора. Псалом Давида, 2 когда приходил к нему пророк Нафан, после того, как Давид вошел к Вирсавии. 3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. 4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня, 5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. 6 Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. 7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. 8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость [Твою]. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. 10 Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. 11 Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. 12 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. 14 Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. 15 Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся. 16 Избавь меня от кровей, Боже, Боже спасения моего, и язык мой восхвалит правду Твою. 17 Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: 18 ибо жертвы Ты не желаешь, - я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. 19 Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. 20 Облагодетельствуй, [Господи,] по благоволению Твоему Сион; воздвигни стены Иерусалима: 21 тогда благоугодны будут Тебе жертвы правды, возношение и всесожжение; тогда возложат на алтарь Твой тельцов.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Готов вступиться за православных, за буддистов нет.

Ну и монахов можно рассматривать в качестве врачевателей общественных язв и недостатков. :)

Как они это делают? Например, почитай про Серафима Саровского.

Серафим, Серафим... Везде Серафим (с)

Врачуют, значит, монахи? Что-то они битцевского маньяка не проврачевали, аж 60 человек укокошил.... Извините меня, но в условиях современного общества самоизолирующаяся группа людей никакого существенного влияния на происходящие в обществе процессы оказать не может ни в каком плане. Серафим Саровский???? Преданья старины глубокой...

 

 

Чем тебе не нравится экономическое состояние монастырей - ума не приложу.

При монастырях всегда было крепкое подсобное хозяйство, даже сейчас можно встретить.

Ты не видел фильмов про Соловки? Что там выращивали в условиях севера, как придумали отопление теплиц и т.д. Чудо, да и только.

А где я говорю про экономическое состояние монастырей, пардон? Но неважно. Про Соловки то мы наслышаны, а как же! Молодцы были монахи. Правда, советская власть это подкорректировала в худшую сторону. Посему у меня крамольная идея возникла.

Россия ведь отступает на севере. Население сокращается, все приходит в упадок там, разрушается. Так почему бы государству не отдать эти приходящие в упадок земли в собственность монастырям? Отстроятся там, освоят все, проявят в лучшем свете свои хозяйственные, подвижнические способности, да и условия жизни и трудности как раз соответствуют духовным задачам, заложенным в идее монашества - искоренять пороки и смирять гордыню.

 

Но по логике наоборот - у православных благодати столько, что перекрывает... :)

Гордыня, однако...

Ссылка на сообщение
А где я говорю про экономическое состояние монастырей, пардон? Но неважно. Про Соловки то мы наслышаны, а как же! Молодцы были монахи. Правда, советская власть это подкорректировала в худшую сторону. Посему у меня крамольная идея возникла.

Россия ведь отступает на севере. Население сокращается, все приходит в упадок там, разрушается. Так почему бы государству не отдать эти приходящие в упадок земли в собственность монастырям? Отстроятся там, освоят все, проявят в лучшем свете свои хозяйственные, подвижнические способности, да и условия жизни и трудности как раз соответствуют духовным задачам, заложенным в идее монашества - искоренять пороки и смирять гордыню.

Гордыня, однако...

 

Так ты говорил про отрицательное влияние монашества на экономику.

Шрека уточнял - экономику чего? Ответа не было.

Я привела пример положительного влияния на экономику.

Сам ты пошел еще дальше - решил монашеством север удержать. Удобно - когда надо - церковь отделена от государства, когда надо - припахать. Типа - колхозы созданы, присылайте колхозников. (с) То тебе от монахов экономический тормоз, то экономический рычаг.

 

Да и потом - то ты смирением гордыни как флагом призывно машешь (хотя про "самоуничижение" пишешь с иронией), то гордыней попрекаешь (за очевидно шуточное предположение в ответ на такое же).

 

Непоследовательно, сударь :)

Ссылка на сообщение

Последний, напомню, ты не привел какой-либо научной последовательности действий (опытов, экспериментов и т.п.) чтобы я лично мог убедиться в отсутствии Бога. Для понимания обоснованности твоих убеждений. И смиренно с многими миллионами православных жду ответа. Не увиливай.

Ссылка на сообщение
Не следует вырывать фразу из контекста и нужно учесть, что это было до жертвы Христа (Ветхий Завет)

К сожалению, моя память использует всего 5% своих возможностей и куски текста на сложном для меня языке усвоить не способна. Причем тут жертва Христа? Я твою логику совершенно не понимаю: Я про Федю - ты про Ерему. И так каждый раз. Жертва Христа была направлена на искупление того, что до него - Христа и его жертвы - было. Не так ли?

 

Последний, напомню, ты не привел какой-либо научной последовательности действий (опытов, экспериментов и т.п.) чтобы я лично мог убедиться в отсутствии Бога. Для понимания обоснованности твоих убеждений. И смиренно с многими миллионами православных жду ответа. Не увиливай.

ёптель! Я не Первая и не Последняя, но задала тебе аналогичный встречный вопрос, от которого ты откосил, спрятавшись за спину Мозайки.

Ссылка на сообщение

Алиса, не задирай православных, это нехорошо. Давай лучше преобразовывать реальность своими методами, не премешивая Церковь и иже с ней. Богу Богово а кесарю кесарево, не нами было сказано.

Ссылка на сообщение
К сожалению, моя память использует всего 5% своих возможностей и куски текста на сложном для меня языке усвоить не способна. Причем тут жертва Христа? Я твою логику совершенно не понимаю: Я про Федю - ты про Ерему. И так каждый раз. Жертва Христа была направлена на искупление того, что до него - Христа и его жертвы - было. Не так ли?

 

 

ёптель! Я не Первая и не Последняя, но задала тебе аналогичный встречный вопрос, от которого ты откосил, спрятавшись за спину Мозайки.

 

 

Мы говорим на разных языках. Если ты не знакома с Библией и ставишь себе это в заслугу, а от меня требуешь объяснений патрологии, боюсь с 5% не понять ни Фомы, ни Еремы, ни Христа.

Что непонятно, перефразируй вопрос. Мы считаем, что весь ветхозаветный закон (пророчества) исполнились Жертвой Христа, принявшего нашу поврежденную грехом, смертную природу, но воскресший третьего дня. Наверно логично, спросить знаком ли тебе символ веры, для вынесения суждений? Начинать надо не с вершин - начни с малого.

Ссылка на сообщение
Мы говорим на разных языках. Если ты не знакома с Библией и ставишь себе это в заслугу, а от меня требуешь объяснений патрологии, боюсь с 5% не понять ни Фомы, ни Еремы, ни Христа.

Что непонятно, перефразируй вопрос.

ладно, не буду я спорить. Лана верно говорит: Кесарю - кесарево.

Ссылка на сообщение

Символ Веры

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков. В Единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедуем единое крещение в отпущение грехов. Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.

Ссылка на сообщение
И каким собственно блаженством сподобит Бог самоуничижающегося? Опишите его, разъясните составляющие и ценность. Влияет ли степень самоуничижения на размер получаемого блаженства? Блаженство от секса, блаженство от литературного произведения, картины, вида природы - это все презренные блаженства, именуемые плотским и мирским удовольствием, так что-ли?

Что касается побудительных мотивов к монашеству, то вы тут преувеличиваете степень пленения Богом. А почему вы не рассматриваете уход в монастырь с позиции простого страха человека перед миром и неспособности его приспособиться к нормальной жизни, воспринимать адекватно жизненные реалии и ситуации, разрешать возникающие проблемы?

Я упомянул только о самом высоком побуждении к монашеству и лишь затем чтобы показать разницу между любовью земной и небесной,и никаких преувеличений,жития православных святых не дадут соврать.Уточню,самоуничижение является констатацией факта лишь для того кто искренне ощущает свою греховность,к зрению своей греховности приводит длительный процесс,и кто глубже её в себе ощущает,тому больше подаётся Богом благодати Духа Святого,которую верующий человек ощущает как блаженство небесное.Синоним блаженства-счастье.Описать небесное блаженство тому кто его ещё не испытывал едва ли возможно,чтобы составить о нём примерное понятие нужно стать православным христианином,его составляющие-любовь ко всему сущему,душевный мир,радость,его ценность-вечность,как вечен Бог его подающий.Упомянутые выше земные радости вовсе не презренны и большинство верующих вполне успешно ими пользуются,но они земные и поэтому их ценность несколько ниже.

Ссылка на сообщение
К сожалению, моя память использует всего 5% своих возможностей и куски текста на сложном для меня языке усвоить не способна. Причем тут жертва Христа? Я твою логику совершенно не понимаю: Я про Федю - ты про Ерему. И так каждый раз. Жертва Христа была направлена на искупление того, что до него - Христа и его жертвы - было. Не так ли?

ёптель! Я не Первая и не Последняя, но задала тебе аналогичный встречный вопрос, от которого ты откосил, спрятавшись за спину Мозайки.

Жертва Христа направлена на всё человечество,и до, и во время,и после Христа,и даже на тех кто ещё не родился.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...