Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Апокалипсис


Рекомендуемые сообщения

Первопроходец

У меня свой отец был, родной, и мать, родная. В эрзацах не нуждаюсь. Потребности корчить из себя святого не испытываю, как и где-то висеть. А другим не мешаю.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 257
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    58

  • Первопроходец

    38

  • Iafetit

    22

  • Эврато

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

че делать та?? я обе машины продал, ща квартиру заканчиваю пропивать-думал все равно конец света, и все пробухал. А тут такой облом :rofl:

точняк... и так всю жизнь переходим: "Жизнь - это затяжной прыжок из п***ы в могилу." ( ©, Фаина Раневская) :biggrinsanta:

17.01.2011, 13:32|Погода@Mail.Ru "От голода нас отделяет 20 см" Эксперты предупреждают, что опустынивание представляет наибольшую угрозу для планеты. Наряду с эрозией почв оно является само

У меня свой отец был, родной, и мать, родная. В эрзацах не нуждаюсь. Потребности корчить из себя святого не испытываю, как и где-то висеть. А другим не мешаю.

 

 

Т.е. грешен не "святой". Я сразу и не сообразил.:) Так и я не "святой" все одним миром мазаны. Один раскающийся грешник дороже тысячи праведников. Дерзай. Никто на твою свободу воли не вмешивается даже Бог.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Осталось, значит, дождаться Апокалипсиса. Дабы узреть или не узреть, марширует ли кто двумя колоннами в двух направлениях.

Ссылка на сообщение
Осталось, значит, дождаться Апокалипсиса. Дабы узреть или не узреть, марширует ли кто двумя колоннами в двух направлениях.

 

 

Образно говоря. Да. Но понимаешь царство небесное не от мира сего, а врата ада закрыты изнутри.

Царство божие внутрь нас есть.

Т.е. ад это разлучение человека с Богом после встречи с ним и понимание того что, человек потерял (блаженство) не испытав верой. Смолу малограмотные придумали, но будет вечно страшно жаль безцельно и безсмысленно прожитую жизнь. Что может быть хуже? Ты можешь проверить сам прикосновение Бога к сердцу через религию. Наука не даст ничего вечного. Ибо и наука тоже творение Всевышнего.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Апокалипсис всех рассудит. Или останется одна амеба, или праведниками спасенными Бог заселит новый мир, Рай, надо полагать. Ей-ей, предпочитаю, чтобы сердце мое трогало что-то другое и немонопольное, и жизнь с верой в тетушку Науку меня и многих-многих вполне и вполне устраивает, и в радость.

 

Атомная энергия вкупе с бомбами разных видов - тоже творение Всевышнего? Среди создателей атомной бомбы были верующие люди?

 

16 июня 2007, 11:45

 

В США скончался профессор Университета Вашингтона Самуэль Исаак Вейссман, принимавший участие в разработке первой американской атомной бомбы, сообщает со ссылкой на АР. По словам его жены, Вейссман умер еще во вторник. Ему было 94 года. Причина смерти пока не установлена.Самуэль Исаак Вейссман был одним из первых, кто в годы Второй мировой войны прибыл в секретную лабораторию Лос-Аламос в штате Нью-Мексико для работы над так называемым "Проектом Манхэттен".

 

 

По словам его сына, Вейссман со смешанными чувствами относился к проекту по разработке атомной бомбы. После проведения испытаний ядерного оружия и успешного завершения проекта Вейссман активно выступал против ядерной войны. С 1946 г. и до конца жизни Вейссман преподавал в Университете Вашингтона.

 

А двумя годами раньше умер и Ганс Альбрехт Бете, другой папочка Бомбы. Который, кстати говоря, и к созданию водородной бомбы руку приложил. Да заодно и лауреатом Нобелевской премии стал, правда, по астрофизике. Надо полагать, что создавая сии страшенные вещи, они исполняли замысел Божий?

Ссылка на сообщение

Многие физики верующие. Про создателей ядерного оружия не знаю - может быть и да.

Больше половины людей не имеют смысла жизни и разочарованы ей вроде всё есть, к чему стремиться? Но чего то не хватает догадайся ... чего

 

Есть понятие промысел божий т.е. на всё его воля, кроме свободы воли человека.

Душу положив за други своя (упрощаю) "гарантирует" царство небесное. Если убивают врага на войне исходят не из заповеди не убий, а из заповеди возлюби ближнего т.е. защити и спаси ему жизнь. Следовательно оружие можно использовать, какое именно решает генштаб. Знаешь, что российское ядерное оружие освящается для защиты страны?

Ты прав, скорее всего армагедон справоцирует само человечество тем же нейтронным оружием.

Новая амеба, а почему амеба? Ты не знаешь теории эволюции.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Теорию то я знаю. Но жизнь то на Земле началась с простейших, одноклеточных, наследниками коих и являются амебы. Наукой сие доказано.

 

Освящать оружие массового тотального уничтожения - варварство, на мой взгляд, ничего общего не имеющее с идеями христианства. У человечества вполне достаточно относительно локальных средств для обеспечения защиты правого от неправого. Я вообще считаю, что освящение оружия может производиться только в период военных действий и при использовании в оборонительных целях. А то освятили сегодня ракету с ядерной боеголовкой, а назавтра она сорвалась, по разгильдяйству, со стопоров, и гробанула ни с того ни с сего городок в соседнем государстве. С божьей помощью, получается.

 

Впрочем, чего только у нас сейчас не приглашают освящать отцов церкви. И ничего, идут, такса на сие действо установлена определенная, я полагаю.

 

И откуда такая статистика, что больше половины разочаровано?

Ссылка на сообщение

Наукой доказано? Так это не противоречит божественному творению. Просто в один прекрасный день в человека "вдохнул" душу. (Сознание по-научному.) Он единственный кто ее имеет со свободной волей.

Статистика наукой доказана.

МАшины (легковые) освящяют просле исповеди владельца и советуют если нет тяжих грехов причаститься Создателю в храме где я бываю. За всех ответить не могу. Такса - так надо ремонтировать реставрировать то что безбожники запустили.

Иконы и крестики освящяют без всякой "таксы". Ты еще молодой и тебе кажется, что вера заберет у тебя свободу? Нет конечно. человек волен грешить, но волен и не грешить не наносить раны своей душе. Половина наших святых это воины православие глубоко патриотично.

Ладно буду считать посеял тень сомнения твоей веры в науку. И я уверен что библию ты не читал не разу - много потерял.

Думай сейчас потом может быть уже поздно. "Кто откроет мне к тому я войду" слова Иисуса Христа.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Ну, если я в свои 47 - молодой...... До чего мы договоримся, если я начну "вслух" радоваться, что посеял в твоем затуманенном сознании зернышки атеизма...Однако ж наглости такой я себе не позволяю. Давай все-таки Апокалипсиса подождем, ежели дотянем. Он всех рассудит.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Воздаст, так воздаст. А пока буду жить без оглядки на небо и на "что" либо еще и наслаждаться жизнью.

Ссылка на сообщение
Конец света человечество устроит само себе. (экология, войны и пр.) И тогда настанет СЕЙ час! По оценкам академика Моисеева в средине 21 века. (он атеист).

в середине 21... Перпимо. На наш век хватит :)

 

Теория эволюции (направленной эволюции) не противоречит православию и католицизму. У Бога и один день - миллионы лет.

Можно вспомнить "обезъяньи процессы" в судах США - протестанты требовали запретить преподавание теории эволюции, а экспертами выступили католические и православные богословы и доказали, что противоречия библии нет - преподавать можно!!!!!!!!!!!!.

Питерская девочка тоже в суд иск подала на теорию Дарвина - она противоречит ее убеждениям. Суд дело рассмотрел, но иск оставил без удовлетворения. Какой был сделан вывод судьями - не помню, надо бы освежить память.

 

Вероятность так мала, что невероятна.

Вот скажи, что я должен сделать чтобы убедиться, что Бога нет. Какие существуют научные факты доказывающие сиё?

а какие научные факты доказывают обратное?

 

Какой у тебя смысл жизни - достигнуть пустоты?

Смысл жизни не только в познании бога заключен. Другие варианты исключаются?

 

В жизни должен быть прекрасный смысл.

у большинства людей смысл заключается в любви. Она куда приятнее, нежели самоуничижение перед богом. "Я грешник, я ничтожество, я...чмо" - это же в духе православия.

Ссылка на сообщение
Кто на покаяние, а кто - на деяние. Тут разный подход.

 

Ну не хотел же ты сказать, что те, кому знакомо покаяние, на деяние не способны и наоборот?

Тут нет противоречия.

Эти понятия не исключают, а довольно часто дополняют друг друга.

Ссылка на сообщение
у большинства людей смысл заключается в любви. Она куда приятнее, нежели самоуничижение перед богом. "Я грешник, я ничтожество, я...чмо" - это же в духе православия.

 

Бог любит нас и тебя в том числе, как своих самых дорогих детей. А мы любим Бога и ближнего своего на сих двух заповедях всё основано. Ты что-то путаешь. Можно ссылку по-поводу самоуничижения.

Понятие "нищии духом" означает совсем другое.

 

Матф.22:35-39

 

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38 сия есть первая и наибольшая заповедь;

39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

 

35 И вопроси един от них законоучитель, искушая его и глаголя:

36 учителю, кая заповедь болши (есть) в законе?

37 Иисус же рече ему: возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею:

38 сия есть первая и болшая заповедь:

39 вторая же подобна ей: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе:

40 в сию обою заповедию весь закон и пророцы висят.

 

 

Опять нет противоречия - православие не тюрьма, а свобода.

Ссылка на сообщение
Бог любит нас и тебя в том числе, как своих самых дорогих детей. Можно ссылку по-поводу самоуничижения.

Понятие "нищии духом" означает совсем другое.

при чем тут нищие духом? Самоуничижение к ним не имеет отношения. Самоуничижение - это самонаговорное самобичевание. Я даже пример привела "Я грешник, я ничтожество, я...чмо". И еще, ты знаешь, мне недостаточно, чтобы меня любило нечто и даже недостаточно, чтобы любил человек, к которому я отношусь с пофигизмом. И даже недостаточно, чтобы я любила кого-то (про нечто я молчу. Не могу я любить непонятно что). А вот взаимная любовь с живым человеком для меня выше этого нечто, которое пострадало, якобы, за меня за 2 тысячи лет до моего рождения, когда меня ни в каких проектах не было.

 

ЗЫ. Игорь, мне с тобой не интересно дискутировать, ибо ты не высказываешь свои мысли, а лепишь библейские цитаты. Я библию ни в каком виде не читаю, тем более, в таком. А посему, отбываю с наилучшими пожеланиями в достижении царствия божьего.

Ссылка на сообщение
при чем тут нищие духом? Самоуничижение к ним не имеет отношения. Самоуничижение - это самонаговорное самобичевание. Я даже пример привела "Я грешник, я ничтожество, я...чмо". И еще, ты знаешь, мне недостаточно, чтобы меня любило нечто и даже недостаточно, чтобы любил человек, к которому я отношусь с пофигизмом. И даже недостаточно, чтобы я любила кого-то (про нечто я молчу. Не могу я любить непонятно что). А вот взаимная любовь с живым человеком для меня выше этого нечто, которое пострадало, якобы, за меня за 2 тысячи лет до моего рождения, когда меня ни в каких проектах не было.

 

ЗЫ. Игорь, мне с тобой не интересно дискутировать, ибо ты не высказываешь свои мысли, а лепишь библейские цитаты. Я библию ни в каком виде не читаю, тем более, в таком. А посему, отбываю с наилучшими пожеланиями в достижении царствия божьего.

 

Пример без обоснования называется ложь.

Ссылка на сообщение
ЗЫ. Игорь, мне с тобой не интересно дискутировать, ибо ты не высказываешь свои мысли, а лепишь библейские цитаты. Я библию ни в каком виде не читаю, тем более, в таком. А посему, отбываю с наилучшими пожеланиями в достижении царствия божьего.

 

Ты уже и раньше демонстративно из таких дискуссий отбывала! :)

А чего обратно то тянет потом?

 

Вот не постеснялась заявить, что тебе с Игорем неинтересно - ну и не беседовала бы. А ему интересно с людьми, которые гордятся тем, что не читают Библию ни в каком виде?

Ведь атеистами периодически только и делаются такие заявления с прощанием славянки. А развития-то нет никакого. И пожелания выглядят не как от души, ИМХО, в этом контексте. Еще бы знаки препинания и слова во фразах поаккуратнее ставила, а то я сначала вздрогнула от твоего намерения достигнуть царствия Божия, отбывая туда с наилучшими пожеланиями. Куда спешить?

А потом перечитала - это Игорю пожелания такие, видимо.

И рассуждения самодеятельные не столь глубоки, как святоотеческая литература, даже не говоря о Евангелии с Апостолами. Даже сравнить нельзя. Да и интереса от прочтения - разве что грустно улыбнуться...

Ссылка на сообщение
1.Ты уже и раньше демонстративно из таких дискуссий отбывала! :D

А чего обратно то тянет потом?

 

2. Вот не постеснялась заявить, что тебе с Игорем неинтересно - ну и не беседовала бы. А ему интересно с людьми, которые гордятся тем, что не читают Библию ни в каком виде?

3. Ведь атеистами периодически только и делаются такие заявления с прощанием славянки. А развития-то нет никакого. И пожелания выглядят не как от души, ИМХО, в этом контексте. Еще бы знаки препинания и слова во фразах поаккуратнее ставила, а то я сначала вздрогнула от твоего намерения достигнуть царствия Божия, отбывая туда с наилучшими пожеланиями. Куда спешить?

А потом перечитала - это Игорю пожелания такие, видимо.

4. И рассуждения самодеятельные не столь глубоки, как святоотеческая литература, даже не говоря о Евангелии с Апостолами. Даже сравнить нельзя. Да и интереса от прочтения - разве что грустно улыбнуться...

1. Ну, начнем с того, что я нигде не выразила ничего подобного, что можно было бы интерпретировать как

"Ты уже и раньше демонстративно из таких дискуссий отбывала! :D

А чего обратно то тянет потом?". Я всего лишь сказала, что мне неинтересно дискутировать с конкретным человеком.

Я не христианка, но не атеистка. У меня свое представление о Боге, близко к христианству не стоящее. Я бы рада подискутировать, но какие дискуссии, если мне в ответ копи-пастят цитаты из библии? Я их даже не читаю, а если их вовсе убрать, то получится мой монолог. С собой я лучше о чем-нибудь другом поговорю, о том, в чем я сама с собой схожусь во взглядах :) Собственно, на заданные мною вопросы Игорь даже не попытался ответить, обобщив все ответы в одно слово - ложь.

2. Хм. А почему я должна чего-то стесняться? И чего конкретно стесняться? Того, что мне не нравится вести диалог с цитатами? А Игорь может за себя сам ответить, нравится ему со мной общаться или нет? Или ему необходим адвокат?

3. еще раз повторю, что я не атеистка. У меня всего лишь свое представление о Боге, в которого я верю. К тому же, Игорь, как истинный христианин, торопит приближение открытия райских врат: "Предсказание у православия только одно и оно еще не наступило. Каждый истинно верующий ждет его наступления как можно скорей, лишь бы, успеть найти время на покаяние." Мои пожелания напрямую отвечают Игорю.

4. А какой смысл тогда в форумах, дискуссиях, всякого рода общении? Мы же обсуждаем книги, фильмы, события, явления. Каждый выносит свое собственное, отличное от от других мнение. Или вместо своих отзывов о книге будем постить саму книгу, а вместо отзыва на фильм зальем сам фильм? Мне даже смешно :) Вспомнился Петр Первый: "Надо говорить из головы, а не по писанному, чтобы дурь собственную сразу видно было". Своей дури я не стесняюсь :)

Ссылка на сообщение

Какое у тебя вероисповедание, отличное от христианского? Одна из мировых религиий или что ?

Мне было бы очень любопытно узнать о твоем представлении Бога и эсхатологии.

Ссылка на сообщение
при чем тут нищие духом? Самоуничижение к ним не имеет отношения. Самоуничижение - это самонаговорное самобичевание. Я даже пример привела "Я грешник, я ничтожество, я...чмо". И еще, ты знаешь, мне недостаточно, чтобы меня любило нечто и даже недостаточно, чтобы любил человек, к которому я отношусь с пофигизмом. И даже недостаточно, чтобы я любила кого-то (про нечто я молчу. Не могу я любить непонятно что). А вот взаимная любовь с живым человеком для меня выше этого нечто, которое пострадало, якобы, за меня за 2 тысячи лет до моего рождения, когда меня ни в каких проектах не было.

 

ЗЫ. Игорь, мне с тобой не интересно дискутировать, ибо ты не высказываешь свои мысли, а лепишь библейские цитаты. Я библию ни в каком виде не читаю, тем более, в таком. А посему, отбываю с наилучшими пожеланиями в достижении царствия божьего.

Самоуничижение пред Богом это не самонаговор,это констатация факта,и само по себе это совсем неприятно,но того кто до глубины души осознает себя ничтожным пред Богом,Бог сподобит такого блаженства,что любовь с живым человеком покажется лишь слабой тенью этого блаженства.Многие люди настолько пленялись любовью к Богу,что убегали от людей чтобы быть наедине с Богом,так родилось монашество.

Ссылка на сообщение
Какое у тебя вероисповедание, отличное от христианского? Одна из мировых религиий или что ?

Мне было бы очень любопытно узнать о твоем представлении Бога и эсхатологии.

Чтобы считать себя верующим совсем необязательно исповедывать одну из мировых религий,достаточно оставить Богу право на существование.Разве ты не знаешь о такой особенности современного религиозного мировоззрения?

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Самоуничижение пред Богом это не самонаговор,это констатация факта,и само по себе это совсем неприятно,но того кто до глубины души осознает себя ничтожным пред Богом,Бог сподобит такого блаженства,что любовь с живым человеком покажется лишь слабой тенью этого блаженства.Многие люди настолько пленялись любовью к Богу,что убегали от людей чтобы быть наедине с Богом,так родилось монашество.

И каким собственно блаженством сподобит Бог самоуничижающегося? Опишите его, разъясните составляющие и ценность. Влияет ли степень самоуничижения на размер получаемого блаженства? Блаженство от секса, блаженство от литературного произведения, картины, вида природы - это все презренные блаженства, именуемые плотским и мирским удовольствием, так что-ли?

Что касается побудительных мотивов к монашеству, то вы тут преувеличиваете степень пленения Богом. А почему вы не рассматриваете уход в монастырь с позиции простого страха человека перед миром и неспособности его приспособиться к нормальной жизни, воспринимать адекватно жизненные реалии и ситуации, разрешать возникающие проблемы?

Ссылка на сообщение
И каким собственно блаженством сподобит Бог самоуничижающегося? Опишите его, разъясните составляющие и ценность. Влияет ли степень самоуничижения на размер получаемого блаженства? Блаженство от секса, блаженство от литературного произведения, картины, вида природы - это все презренные блаженства, именуемые мирским удовольствием, так что-ли?

Что касается побудительных мотивов к монашеству, то вы тут преувеличиваете степень пленения Богом. А почему вы не рассматриваете уход в монастырь с позиции простого страха человека перед миром и неспособности его приспособиться к нормальной жизни, воспринимать адекватно жизненные реалии и ситуации, разрешать возникающие проблемы?

 

Последний, это ничего, что я влезу в вопросы, адресованные не мне?

 

Про монашество - они очень разные, и такие, как ты предположил, тоже бывают - в смысле бегства от жизни. Раньше в монахини девушек и насильно отдавали, между прочим - некоторые смирялись и находили утешение в своей судьбе, а некоторые могли быть и несчастны.

Но одаренные, без каких-либо проблем и недостатков люди, как говорят "Богом поцелованные", удалившиеся от мира по своей доброй воле - тоже были всегда. Биографии старцев, патриархов описаны. Да и многие святые - реальные исторические люди, о которых осталось множество свидетельств очевидцев - Сергий Родонежский, Серафим Саровский.... если интересно - почитай жития святых или Игоря спроси, он у нас как библиотечный каталог.

 

Если тебе на самом деле интересно "самоуничижение" - то последовательная борьба с гордостью и другими страстями описана в "Лествице" . Это систематическая внутренняя духовная борьба за рост и очищение своей души - она никак не задевает и не обижает окружающих.

Преподобный отец Иоанн (Лествичник), игумен Синайской горы, описал 30 степеней восхождения (по количеству лет Иисуса Христа к началу своего служения).

Лествица (лестница), возводящая на небо - руководство к духовной жизни, путь постепенно непрерывного духовного самосовершенствования. Там написано все понятно, вот выполнить тяжело.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Можно, все можно. К вопросу о самоуничижении мы еще вернемся. А что касается насчет побудительных мотивов к монашеству. то я как раз и пишу о НЕОДНОРОДНОСТИ причин приобщения к оному. А то, видите ли, всего лишь одну называют. Это уже передергивание.

Ссылка на сообщение
Многие люди настолько пленялись любовью к Богу,что убегали от людей чтобы быть наедине с Богом,так родилось монашество.

 

И где тут передергивание?

Появиться монашество могло только так. А потом мало ли кто присоединялся, они не снижали ценности самого явления.

 

Кстати, монашество - очень серьезно. Когда современные молодые люди стремятся в монахи, то их очень долго отговаривают, а потом проверяют. В монастырях люди на послушании и не принимая монашества месяцами и годами живут. Чтобы уменьшить количество опрометчивых и ошибочных решений, так как обратной дороги по благословению нет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...