Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Апокалипсис


Рекомендуемые сообщения

хм... Припоминаю я обрывок фразы из далекого отрочества: И во грехе рожденные. Это о нас, людях. И объясняли эту фразу как то, что ребенок зачинается в грехе. Правда, было это в католической церкви.

Имеется ввиду что последствием Адамова грехопадения является наша склонность к греху,ко злу более чем к добру.От мёртвого рождаются мёртвые.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 257
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Игорь34

    58

  • Первопроходец

    38

  • Iafetit

    22

  • Эврато

    16

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

че делать та?? я обе машины продал, ща квартиру заканчиваю пропивать-думал все равно конец света, и все пробухал. А тут такой облом :rofl:

точняк... и так всю жизнь переходим: "Жизнь - это затяжной прыжок из п***ы в могилу." ( ©, Фаина Раневская) :biggrinsanta:

17.01.2011, 13:32|Погода@Mail.Ru "От голода нас отделяет 20 см" Эксперты предупреждают, что опустынивание представляет наибольшую угрозу для планеты. Наряду с эрозией почв оно является само

Первопроходец
Так ты говорил про отрицательное влияние монашества на экономику.

Шрека уточнял - экономику чего? Ответа не было.

Я привела пример положительного влияния на экономику.

Сам ты пошел еще дальше - решил монашеством север удержать. Удобно - когда надо - церковь отделена от государства, когда надо - припахать. Типа - колхозы созданы, присылайте колхозников. (с) То тебе от монахов экономический тормоз, то экономический рычаг.

Да и потом - то ты смирением гордыни как флагом призывно машешь (хотя про "самоуничижение" пишешь с иронией), то гордыней попрекаешь (за очевидно шуточное предположение в ответ на такое же).

Непоследовательно, сударь :)

 

Простите, Мозайка, тут можно говорить только о положительном влиянии на какой-то ограниченный район в плане освоения и производства, но не более, если уж речь идет о Соловках. Вы можете назвать количество монахов в стране к 1917 году и объем производимой ими продукции в процентном отношении от светских производителей? И это при том, что у монастырей была СОБСТВЕННОСТЬ. И крепостные крестьяне до отмены крепостного же права. Теперь у них нет НИЧЕГО. Так чем мое предложение плохо? Я же фактически предлагаю восстановить славные традиции Соловков и распространить их на утрачиваемый Россией север. Дать монастырям собственность и пусть ее держат и развивают, в меру своих сил. Это и в интересах самих монастырей ведь, верно? Больше средств будет направляться на работу с верующими и нуждающимися в поддержке религии. Пища духовная без подпитки материальной далеко не уедет, как бы ни хотелось. А не в этом ли основная задача христианства? Задумали спасти род людской - так делайте это серьезно. Без солидной материальной базы сии потуги обречены на неудачу однозначно. И миллиарды грешников канут в ад по пришествии Апокалипсиса, включая представителей неистинных, с точки зрения христиан, религий.

 

Когда я говорил про буддийских монахов и ИХ влияние на экономику, то имел в виду исключительно Тибет. Там очень большой процент мужского населения задействован в монашестве и выведен из товарного производства. По-моему и без всяких разъяснений ясно, что влияние российского монашества на экономику страны равно абсолютному нулю при нынешних условиях его существования. Вряд ли можно считать таковым освящение вновь открытого завода или пекарни святой водой.

 

Влияние на культуру, искусство, духовную жизнь общества? Хм, достаточно оглянуться вокруг, чтобы не испытывать ложных иллюзий по этому поводу. И не только в России.

 

И где я машу флагом смирения гордыни?

 

Попрекаю? Конечно. Разве это не гордыня, как сие делает Игорь-34, проповедовать слово божие, подменяя собой лиц, специально облаченных на это доверием и саном? И ваши собственные слова, смысл которых сводится к тому, что православие правее всего - это не гордыня христианства перед прочими религиями и даже попутным ему католичеством? А может буддизм как раз и есть единственная истинная религия, имеющая право на существование?

Ссылка на сообщение
Дать монастырям собственность и пусть ее держат и развивают, в меру своих сил. Это и в интересах самих монастырей ведь, верно?

Фсё, ты попал! за такие предлдожения стада агрессивных атеистов-богоборцев тебя порвут и растопчут! Они ж и так исходят гуано в адрес РПЦ! У них идея возвращения Церкви принадлежавшего имущества вызывает истерику.

Кстати, под Рязанью есть Иоанно-Богословский монастырь, его монахи подняли и восстановили после долгих лет разрухи!

 

 

А может буддизм как раз и есть единственная истинная религия, имеющая право на существование?

Будь осторожнее с такими вещами. Это при кротких православных ты можешь задевать их чувства... А вот я знаю человека, который в присутствии вахабитов неосторожно сказал, что буддизм тоже имеет право на существование - так его чуть на куски не порвали...

Ссылка на сообщение
Простите, Мозайка,

Вы можете назвать количество монахов в стране к 1917 году и объем производимой ими продукции в процентном отношении от светских производителей?

Задумали спасти род людской - так делайте это серьезно.

 

Попрекаю? Конечно.

И ваши собственные слова...

 

Что это было? :shok:

 

Зачем мы перешли на ты? (с) (забирай свои игрушки)

 

Вообще-то я не монахиня, у тебя нет полномочий отдавать землю в собственность, мы зачем-то будем искать показатели по производимой монастырями продукции - хотя очевидно, что создавались монастыри не для этого, это побочная их деятельность, все равно что оценивать труд учителя весом проверенных тетрадок..

 

Я так понимаю твое волнение (или мне теперь тоже на вы надо перейти?). Ты надеялся, что православные спасут людской род и тебя тоже, а они недостаточно рьяно этим заняты.

Упрек в личной гордыне мне остается принять, буду аккуратнее со словами. Так что спасибо за вразумление, увлеклась.

Ссылка на сообщение

Ваш покорный слуга не подменяет собой священства, нести Слово в массы может любой мирянин, тем более по специальному благословенинию (разрешению). Конечно не всегда удается понятно и доступно ответить на в т.ч. и твои недоумения и вопросы, "не ошибается тот, кто ниченго не делает". Достается мне на орехи и от своих например новый брат Iafetit что-то имеет нам сказать про свою правильную :D методику. Смиряюсь и не осуждаю.

Ссылка на сообщение

Вычитала в одной книге такое мнение, с которым я согласна: Бог, мир, устройство мира и тд. - это такоие явления, которые трудно подогнать под наши человеческие понятия и описать словами, они многогранны (представьте себе, например, гигантский бриллиант) и понимать их можно по-разному, смотря с какой позиции на них смотреть (то есть, какую сторону разглядывать). Каждая сторона имеет свой вид, отсюда и множество различных филосовских школ (отнесем сюда и религии). Каждая из них правильная - ведь все эти стороны присутствуют, но далеко не полная, ибо каждая из них всего лишь плоскость, объясняющая то, что она видит именно на этой стороне.

Ссылка на сообщение

Что в нашем мире есть непозначваемое я согласен.

Но приравнивать философию к религии... Тем более заявлять, что все религии ведут к одной цели - ошибочно. Мне не хочется здесь заниматься сравнением религий и философий - уснете :D . Твоя позиция (из книжки) явное приближение апокалипсиса. Единая религия с разными плоскостями да еще не полными -- страшная утопия. Явно от лукавого. :D Современное язычество.

Ссылка на сообщение
Единая религия с разными плоскостями да еще не полными -- страшная утопия. Явно от лукавого. :( Современное язычество.

я не говорила о религии. Читая, вдумывайся в написаное. Я писала, что есть единый мир, в котором имеется любое утверждение, любой взгляд, любая трактовка каждого явления, даже такого, которому мы не можем дать объяснения и которое не можем понять и называем это простым словом "чудо". Мы пока не доросли, чтобы понять эти "чудеса". Неандертальцы и кроманьонцы тоже не поняли бы, что такое интернет :post-10-1121931376: Читая или говоря о боге, расширяй понятие этого слова. Бог, космос, вселенная - одно и то же. Я вообще не принадлежу ни к каким верованиям - ни к проверенным временем, ни к Нью эйджу. Но в бога (вселенную, космос) верю. Я принимаю православие (буддизм, магометанство, протестанство, разные другие премудрости, типа, фэн шуй, йога и тд) как часть некоей бОльшей философии - как параграф в книге. Не отрицаю верность православия, как видишь :) но стараюсь смотреть шире.

Ссылка на сообщение
я не говорила о религии. принимаю православие (буддизм, магометанство, протестанство, разные другие премудрости, типа, фэн шуй, йога и тд) как часть некоей бОльшей философии - как параграф в книге. Не отрицаю верность православия, как видишь :post-10-1121931376: но стараюсь смотреть шире.

Бред - нельзя одновременно принимать несовместимые вещи. Ты еще иудаизм и шаманизм в свой список добавь. :)

Эх секулярный мир, куда он катится?

Ссылка на сообщение
Бред - нельзя одновременно принимать несовместимые вещи. Ты еще иудаизм и шаманизм в свой список добавь. :(

Эх секулярный мир, куда он катится?

я только написала то, что мне пришло в голову, все вспомнить я не могу да это и не нужно. Из перечисленного видно, что имеют место самые разные философии (философией для удобства я называю самые разнообразные духовные школы). Да, в своей жизни я совмещаю, как ты говоришь, "несовместимое": и ангел-хранитель у меня есть (представляю его своим отражением, как в окне), и медитирую я под звуки природы и под индийские песнопения в честь бога Шивы (кто он - не знаю, да мне это и не надо. тут важна музыка) ну и пр. Это нисколько не умаляет благодать, которую я на себе ощущаю.

Ошо я не читала :( попалась фраза, понравилась - залепила. Понравится другая - изменю:)

Гм...я постаралась изложить свое представление о боге. Надеюсь, достаточно понятно и не навязчиво.

Дык сплошной канделябр.

канделябры светят ярче, чем настольные лампы :post-10-1121931376:

Ссылка на сообщение

Дивны дела твои, Господи. Огради от лукавого.

Алиса, тебе только кажется, что совмещаешь. Ты просто не знаешь хорошо сути ни одного "движения".

Например иудаизм не совместим с христианством. Тот мессия которого ждут иудеи, в христианстве считается антихристом.

Языческие направления никак не совместимы с монотеистическими религиями и т.д. Попробуй изучить что-то одно подробно и сама убедишься. В христианстве нет места карме и т.п.

Ссылка на сообщение
Дивны дела твои, Господи. Огради от лукавого.

Алиса, тебе только кажется, что совмещаешь. Ты просто не знаешь хорошо сути ни одного "движения".

Например иудаизм не совместим с христианством. Тот мессия которого ждут иудеи, в христианстве считается антихристом.

Языческие направления никак не совместимы с монотеистическими религиями и т.д. Попробуй изучить что-то одно подробно и сама убедишься. В христианстве нет места карме и т.п.

я отлично знаю суть католицизма. Так что говорить, что я не знаю сути вообще никакой - неверно. Но христианство для меня стало неприемлимо лет 10 назад. Другие религии - я их не знаю и потребности в них тоже не ощущаю :post-10-1121931376: Я вообще не религиозна, не принадлежу ни к какой конфессии, ни к какой вере. Так что какого там ждут мессию одни и другие - все равно.

Ссылка на сообщение
я отлично знаю суть католицизма. Так что говорить, что я не знаю сути вообще никакой - неверно. Но христианство для меня стало неприемлимо лет 10 назад. Другие религии - я их не знаю и потребности в них тоже не ощущаю :post-6-1121953950:

 

ТАК Я И написал "движения", а не религии.

 

И к какой цели может продвинуть такой "ДУХОВНЫЙ" опыт? К чему ты стремишься, к нирване? :)

Ссылка на сообщение
И к какой цели может продвинуть такой "ДУХОВНЫЙ" опыт? К чему ты стремишься, к нирване?

а кто к ней не стремится? Вот, выдернув кусочек из буддизма, можно сказать, что я стремлюсь к просветлению :post-6-1121953950:

Ссылка на сообщение

Хорошая религия - христианство, но не моя.

Ссылка на сообщение
Я вообще не принадлежу ни к каким верованиям - ни к проверенным временем, ни к Нью эйджу. Но в бога (вселенную, космос) верю. Я принимаю православие (буддизм, магометанство, протестанство, разные другие премудрости, типа, фэн шуй, йога и тд) как часть некоей бОльшей философии - как параграф в книге. Не отрицаю верность православия, как видишь :post-6-1121953950: но стараюсь смотреть шире.

Винегрет. Про что-то подобное неплохо написал Честертон. Умный был дяденька...

и ангел-хранитель у меня есть (представляю его своим отражением, как в окне), и медитирую я под звуки природы и под индийские песнопения в честь бога Шивы (кто он - не знаю, да мне это и не надо.

Мдя. Пожалуй, тебе и впрямь лучше не знать прор Шиву... а то спать плохо будешь...

Вот, выдернув кусочек из буддизма, можно сказать, что я стремлюсь к просветлению :)

Например, буддисты для просветления рекомендуют следующее:

«Взгляните на девушку в пору ее расцвета по 15-му или 16-му году. Не кажется ли эта сверкающая, ослепительная красота великолепной в эти мгновения? А между тем прекрасное, манящее и желанное в этой блестящей красоте и есть не что иное, как мучение телесности. Взгляните на то же существо в другую пору ее жизни, по 80-му году: всмотритесь, какая она разбитая, согбенная, иссохшая, на клюку опирающаяся, едва плетущаяся, бессильная, выцветшая, беззубая, облысевшая, с дрожащей головою, морщинистая, темными пятнами покрытая... Вот вам ничтожество телесности! А потом, братия, взгляните на ту же сестру недугующую, тяжко страждущую, загрязненную испражнениями, поднимаемую и обслуживаемую другими. А потом взгляните на тело той же сестры на одре смертном, через день, два, три после кончины ее — как оно вздулось, почернело, предалось тлению. А потом взгляните на скелет с обрывками мяса, залитый кровью, сдерживаемый связками... Ну что же, братья? Куда же делась та сияющая, прежняя красота? Куда исчезла? И как сменилась жалким, безобразным претящим ничтожеством телесного?» (Терагата, 60)

 

Вообще, "всеядность", когда все сваливают в одну кучу, побудила Кураева написать "Сатанизм для интеллигенции" - рекомендую.

Ссылка на сообщение
1)И на вопрос спасутся ли католики? Я отвечу - не знаю.

2)Знаю - что вне православия я не спасусь.

3)Хотя тот разбойник... был... кем?

 

извини, Игорь, но я с тобой не согласна. в 1 твоя цитата больше напоминает мне слова: "а мы -самые-самые, а остальные все плохие". есть и среди православных, и католиков, и протестантов, и ...-настоящие верующие, просто ты, наверное, не встречал таких на своем пути. а от того, что человек относит себя к какой-то религии, это не делает его автоматически верующим. ты путаешь две вещи: религия и вера-это не одно и тоже.

2) люди спасаются не через религию, а через веру в Бога-Бог спасает.

3) скорее всего тот разбойник был иудеем

 

 

 

1)Например иудаизм не совместим с христианством.

2) Тот мессия которого ждут иудеи, в христианстве считается антихристом.

 

1) ну,начнем с того, что христианство своими корнями исходит из иудаизма, ведь Бог нигде и никогда не отменял Ветхий завет (Танах)! а когда дереву обрубают корни, оно начинает гибнуть (это тебе тема для размышления). могу привести тебе цитаты из Библии, если хочешь.

2) ужас, и где это ты такую информацию вычитал, можно узнать источник. :post-6-1121953950:

я о таком не слышала раньше, от тебя впервые. ты уверен, что именно так считают в христианстве?

Ссылка на сообщение
извини, Игорь, но я с тобой не согласна. в 1 твоя цитата больше напоминает мне слова: "а мы -самые-самые, а остальные все плохие". есть и среди православных, и католиков, и протестантов, и ...-настоящие верующие, просто ты, наверное, не встречал таких на своем пути. а от того, что человек относит себя к какой-то религии, это не делает его автоматически верующим. ты путаешь две вещи: религия и вера-это не одно и тоже.

2) люди спасаются не через религию, а через веру в Бога-Бог спасает.

3) скорее всего тот разбойник был иудеем

 

 

 

 

 

1) ну,начнем с того, что христианство своими корнями исходит из иудаизма, ведь Бог нигде и никогда не отменял Ветхий завет (Танах)! а когда дереву обрубают корни, оно начинает гибнуть (это тебе тема для размышления). могу привести тебе цитаты из Библии, если хочешь.

2) ужас, и где это ты такую информацию вычитал, можно узнать источник. :post-6-1121953950:

я о таком не слышала раньше, от тебя впервые. ты уверен, что именно так считают в христианстве?

 

 

Ты не знаешь православия - мой вывод. И мешаешь всё в кучу. Котик очень хорошо о таких написал. Последний пункт был озвучен профессорским составом МДА. Это "официальное" богословское положение. Апостол Павел написал о отношении к Ветхому завету и отменил обрезание, но иудеи, то не признают Новый завет и не считают Христа -Богом. А мы считаем все ветхозаветные обетования исполненными. Разбойник, приняв Христа перестал быть иудеем, если же им был по-вере. Про католиков равно и про любую другую ветвь религии я написал "НЕ ЗНЮ" - я незнаю т.к. они молются не антихристу, не Шиве или Брахме, а Христу. Но это всё оффтоп твой пост - как иудаизм относится к апокалипсису?

 

Алхимик, ты попробуй "навязать" - ничего не получится. Познакомить атеистов с постулатами можно. :)

Ссылка на сообщение
1)Последний пункт был озвучен профессорским составом МДА. Это "официальное" богословское положение.

2)Апостол Павел написал о отношении к Ветхому завету и отменил обрезание,

3)но иудеи, то не признают Новый завет и не считают Христа -Богом.

4)А мы считаем все ветхозаветные обетования исполненными.

5)Разбойник, приняв Христа перестал быть иудеем, если же им был по-вере.

 

1) кого же нужно больше слушать, людей или тому, что написано в Божьем Слове?

2) ой ли, и где это написано?

3) а ты за всех иудеев не отвечай... зачем говорить то, чего не знаешь.

4) ну, если вы так считаете... хотя не лучше ли самому лично взять и изучить Ветхий завет и ты увидишь, что еще многие пророчества не исполнились.

5) то есть, согласно твоим выводам Иисус так же перестал быть иудеем, только вот не помню когда же это произошло? как мне помниться, Он был рожден от матери иудейки, пришел к своему народу иудейскому (прежде всего), исполнил все законы иудаизма, умер будучи все еще иудеем... напиши мне хоть одно местописание, где Иисус говорил, что Он перестал быть иудеем?

 

извини, что мой пост может немного получился резким, но я не люблю, когда люди утверждают о некоторых вещах, когда это не соответствует действительности.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...