Перейти к контенту

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что ребенок не привык слушать, вот и беспокоится. Настройки начинают с очень маленькой громкости, чтобы не испугать ребенка. Поднимают громкость постепенно доведя до порогов аудиограммы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

Скажите пожалуйста. при 3ст. тугоухости, при простом общении ( без аппаратов) ребёнок может различать и запоминать новые слова? Мне всё кажется что иногда мы слышим, а затем как будто что-то выключается - никакой реакции. Ребёнок физически здоров, из неврологии только задержка речевого развития, как последствие тугоухости. А я всё ещё надеюсь, что произойдёт сдвиг какой- нибудь и у дочи всё будет хорошо.(как в сказке!?)

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Занимайтесь только со слуховыми аппаратами. Без аппаратов в первую очередь теряются окончания.Сказки нет.Есть ежедневные систематические занятия.

Ссылка на сообщение

Да. окончаний у нас во многих словах нет: ссссамалё. автама. когда поправишь отдельно букву Т скажет.. но всё это без аппаратов. Аппараты одеваем со скандалом, но как только они на месте успокаивается сразу. А недели две назад стала жаловаться - громко, больно,.Я позвонила врачу сурдологу он ответил, что надо смотреть и перенастраивать.От сурдоцентра до нас 400км, вот и сидели ждали, чтобы объединить визит к врачу и поступление в реаб центр. У нас всё произошло очень быстро и диагноз и инвалидность и аппараты в течении июля месяца, поэтому в аппаратах мы проходили всего лишь 13 дней и то не постоянно, сурдопедагог с которым мы занимались сказала, чтобы больше работали на голое ухо.

Ссылка на сообщение

Тамара Николаевна я скачала ваши книги. Скажите пожалуйста книга "Учим говорить и читать" подходит нам по возрасту? нам 3.3 года. Мы с дочей занимаемся постоянно. но всё вразброс без какой либо системы и с использованием картинок. А здесь почитала - посмотрела мне очень понравилось, вот хочу распечатать и взять с собой - интернета у меня ведь не будет.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Светланка,все вам подходит. Главное-занимайтесь каждый день.

Слуховой аппарат одеваете утром и снимаете вечером-перед сном.Это первое.

Второе -во время занятий по развитию слухового восприятия вы предъявляете материал

1. слухо-зрительно.Ребенок видит ваши губы,слушает вас со слуховым аппаратом.

2.Потом за экраном говорите эти же слоги и слова на слух. Ребенок не видит ваши губы.Он слушает (со слуховым аппаратом), и повторяет за вами. Если повторяет правильно,расстояние увеличиваете постепенно.

3.Потом идет работа с этими же словами на голое ухо (без слухового аппарата).Ребенок не видит ваши губы. Вы говорите около уха. Если ребенок повторил правильно-расстояние увеличиваете и снова произносите слова. Сначала работаете на одно ухо,потом на другое.

4.Отработали речевой материал на голое ухо и снова одеваете слуховой аппарат.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Очень извиняюсь, только зарегистрировалась на сайте, у меня ребенок с сенсоневральной тугоухостью 2 степени на правом ушке и с сенсоневральной глухотой в левом ушке, значит нам должны были дать инвалидность по слуху? Сыну сейчас 3,11,только год назад стала замечать что проблемы со слухом, потому что с рождения родился здоровеньким, а в полтора года переболел менингоэнцефалитом..вот из-за этого такие последствия, думаю

 

Врачи не видели этого..и когда просила нас направить на какую-либо диагностику:говорили что я брежу, что ребенок НЕ глухой, т.к.он говорит...в итоге добилась направления в сурдологический центр, оказалось, что я была права..ходим в обычный сад(сурдолог сама так сказала), получили аппарат, только дома с ним занимаюсь в аппарате, т.к.в саду не будут с этим заморачиваться,хотелось бы его на танцы отдать возможно ли это? есть такие школы для детей? 

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Инвалидность дают- пишут инвалид детства- в 16 лет переводят на 3 группу инвалидности.

Есть сады ,школы для детей в нарушением слуха. После окончания школы можно учиться в техникуме,университете. Выбирайте сами-исходя из возможностей.

Ссылка на сообщение
Вы уверены, что со 2-й ст. СНТ дают инвалидность детям? Взрослым не дают.

 

Наш сурдолог утверждает, что инвалидность дают по лучшеслышащему уху начиная с третьей степени. Так что вроде как инвалидность не полагается.

Ссылка на сообщение
Вы уверены, что со 2-й ст. СНТ дают инвалидность детям? Взрослым не дают.

 я не уверена, вроде так показала диагностика, сначала, правда, сказали что 3, потом другая диагностика показала, что 2 степени

Ссылка на сообщение
Инвалидность дают- пишут инвалид детства- в 16 лет переводят на 3 группу инвалидности.

Есть сады ,школы для детей в нарушением слуха. После окончания школы можно учиться в техникуме,университете. Выбирайте сами-исходя из возможностей.

Мне сказали, что есть сады и школы, но сурдопедагог сама сказала, чтобы я водила в обычный сад и школу(если ситуация не усугубится), стараюсь дома с ним заниматься..слова проговариваю, окончания..читаем много и т.д. А так хотелось бы на танцы отдать, но что-то ни одной школы не найду для тугоухих (глухих) детей;)

Ссылка на сообщение
Наш сурдолог утверждает, что инвалидность дают по лучшеслышащему уху начиная с третьей степени. Так что вроде как инвалидность не полагается.

Спасибо за ответы

Ссылка на сообщение

Маруська, детям со 2 степенью дают инвалидность знаю точно мы сыну начинали оформлять инвалидность три года назад, когда у нас была 2-3 ст на обеих ушах, только нужно чтобы еще написали типа задержка речевого развития (ЗРР), это в принципе характерно для слабослышащих детей. Занимайтесь сами побольше со СА и на пустое ухо. Все у вас получиться, сейчас я это знаю точно, и не отчаивайтесь. Побольше читайте ему, чтение это ваше все. Мой начал читать в 5 лет, сейчас ему 9 читаем запоем, развит не по-годам, любого слышащего интеллектом задавит. А танцы, идите в обычный коллектив, мы ходим в секции и кружки со слышащими, все нормально и в школе учимся массовой. Так что все будет у вас хорошо. Если что пишите с удовольствием поделюсь, всем что прошли уже

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Маруська, пройдитесь по разделу форума "Родителям глухих детей". Там много чего полезного для вашей ситуации.

Ссылка на сообщение

Глухим ничто не мешает заниматься танцами и побеждать на конкурсах

А если ваш ребенок слышит 1м ухом без СА - то и проблем нет никаких, отдавайте в любую школу танцев около дома или в родном детском саду, пусть только сам выберет направленность (народные, эстрадные, бальные, спортивные...) чтоб с удовольствием ходил.

Ссылка на сообщение

А почему не хотите отдать на танцы с обычными детьми? если в саду справляется

Я то хочу отдать, но не все же возьмут

Ссылка на сообщение
AndreyLu писал(а):
Глухим ничто не мешает заниматься танцами и побеждать на конкурсах

А если ваш ребенок слышит 1м ухом без СА - то и проблем нет никаких, отдавайте в любую школу танцев около дома или в родном детском саду, пусть только сам выберет направленность (народные, эстрадные, бальные, спортивные...) чтоб с удовольствием ходил.

Спасибо большое за совет! Сын слышит одним только ухом, правда, а другое ухо - вторая степень тугоухости, конечно, он в СА слышит, а без него сложно все, так что не каждый возьмется за такого ребеночка. Еще раз спасибо!=)

 

 

 

 

Первопроходец писал(а):
Маруська, пройдитесь по разделу форума "Родителям глухих детей". Там много чего полезного для вашей ситуации.

 

Штудирую весь этот сайт)

Ссылка на сообщение
Маруська, детям со 2 степенью дают инвалидность знаю точно мы сыну начинали оформлять инвалидность три года назад, когда у нас была 2-3 ст на обеих ушах, только нужно чтобы еще написали типа задержка речевого развития (ЗРР), это в принципе характерно для слабослышащих детей. Занимайтесь сами побольше со СА и на пустое ухо. Все у вас получиться, сейчас я это знаю точно, и не отчаивайтесь. Побольше читайте ему, чтение это ваше все. Мой начал читать в 5 лет, сейчас ему 9 читаем запоем, развит не по-годам, любого слышащего интеллектом задавит. А танцы, идите в обычный коллектив, мы ходим в секции и кружки со слышащими, все нормально и в школе учимся массовой. Так что все будет у вас хорошо. Если что пишите с удовольствием поделюсь, всем что прошли уже

 

Спасибо большое вам, тоже много читаю ему и заниматься стараюсь как могу, в сад тоже обычный ходим, хорошо еще что он у меня такой любознательный, обязательно обращусь, если что-то не буду знать!

Ссылка на сообщение
А почему не хотите отдать на танцы с обычными детьми? если в саду справляется

 

 Не все преподаватели возьмут

Ссылка на сообщение

маруся,извините,что о своем,наболевшем.скажите,пожалуйста,ваш ребенок просыпается от шелеста кулечка?и вообще,какие звуки его способны разбудить?у нас проблемы со слухом,уже делали обследования,везде все разное,а ребенок не говорит,не понимает,но когда я случайно кульком пошерудела-он проснулся,и от шшшшшшшшшш просыпается.

Ссылка на сообщение
маруся,извините,что о своем,наболевшем.скажите,пожалуйста,ваш ребенок просыпается от шелеста кулечка?и вообще,какие звуки его способны разбудить?у нас проблемы со слухом,уже делали обследования,везде все разное,а ребенок не говорит,не понимает,но когда я случайно кульком пошерудела-он проснулся,и от шшшшшшшшшш просыпается.

Здравствуйте, ни сколько не утруждаете.. не просыпается, ни от кулечков..ни от чего такого((, хотя..странно замечать как он реагирует на то, как на 4 этаже по полу чем-то грохают..не знаю почему так..ведь звук не звонкий, наоборот, более вибрационный..иногда по стенам отдает, может, это как-то чувствуется. Ну, конечно, на громкие звуки реагирует, но плоховато. а у вас сенсоневральная тугоухость или нейросенсорная?

Ссылка на сообщение

маруся,нам ставят слуховую нейропатию.и тугоухость 3 степени под вопросом.говорят-нужно слухопротезировать.мы занимаемся с сурдопедагогом,она ему говорила в наушники с увеличением до 100дб-ему было фиолетово,спокойно сидел.но от шума кулька просыпается,от шшшшшшшшш просыпается(правда,не сразу,сразу-только если сказать что-то нормальным голосом).когда не спит-то может повернуться на голос,когда ему что-то нужно.иначе-не дозовешься.в пассиве слов нет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...