Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

Тамара Николаевна

Фонак хорошие аппараты. Просто вам нужно понять,что ребенка нужно научить слышать в слуховом аппарате. Для этого весь материал,который вы будете брать слухо-зрительно,нужно отрабатывать и на слух.Используйте фонетическую ритмику,логоритмику,тактильные ощущения,вибрацию. В книгах все написано.Даже есть поурочные занятия.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

Злата!

У нас доченька 2004г.р. В 1г11мес. поставили диагноз: Сенсоневральная тугоухость 4 ст( на оба ушка)-последствие наркоза после операции на сердце, родилась слышащей!, в 2 годика одели аппаратика на оба ушка. Сейчас занимается в спец. садике-нам очень повезло, у нас педагог от Бога!!!! Она у нас читает свободно, складывает и вычитает

( пока правда до 20), катается на роликах и коньках! Ведет обычный образ жизни, такая же как и ее здоровые сверстники. Конечно, когда узнали диагноз сказать что был шок, это значит ничего не сказать!!!!! У нас жизнь разделилась на 2 периода, До ДАШИ и ПОСЛЕ рождения ДАШИ!!!!!!!!!

Но ведь кроме нас, семьи ей никто не поможет.У нас старший сын, ему 15,5 так он ее в зубах таскает. Купайте ребенка в ласке, речи-это самое главное!!!!!!!!! Наши детки постоянно должны слышать речь. Она у нас до того привыкла к аппаратикам, что психует когда снимаю на время дневного сна! Все у Вас будет хорошо! Главное, чтобы Вы мама не теряли веру! Детки это чувствуют!

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Тамара Николаевна, подскажите пожалуйста, как еще можно помочь доченьке с занятиями????? Наш спец. садик к сожалению с 1 июня по 1 сентября закрывается каждый год. Соответственно, я не могу дать ей в полной мере той нагрузки которую она получает у педагогов. А платные занятия на все лето, это очень накладно.

Ссылка на сообщение

Доброго время суток...зарегестрировалась недавно на вашем сайте и очень много прочитала историй про то, как у всех все хорошо складывается.. я оооочень рада за всех, но почему то мне становится страшно- не смогу, не сумею, не хватит терпения... нам только поставили диагноз, не верится до сих пор.. старшему сыну семь лет(у него все впорядке), а у маленького(ему 4 месяца)- тугоухость 4 ст..У нас только все начинается.. я как представлю, что нам предстоит...Я не знаю за что мне браться... это как страшный сон, от которого я никак не проснусь.. как мне пережить все это- я не знаю, смотрю на маленького, держу его и слезы рекой текут....

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

margosha, здравствуйте. Прочитайте все книги для родителей. Вы поймете, что у вас хватит терпения,вы все умеете. Там написано,что нужно делать.Да,он маленький. А вы берите его ручку и прикладывайте к своему горлу и пойте гласные. Идет вибрация. Сделаете аудиограмму. Подберут слуховой аппарат. Может быть решите сделать кохлеарную имплантацию. Ваш ребенок будет говорить и развиваться .Вам все ответят и помогут советами.Будут вопросы,задавайте.

Ссылка на сообщение

 Здравствуйте! Тамара Николаевна,подскажите пожалуйста есть необходимость посещать специализированный детский сад, нам рекомендовали речевую среду и посещать обычный детский сад,но ведь там нет специализированных занятий? 

Ссылка на сообщение

Nemizida73, я отвечу вам исходя из своего опыта. Для ваших мальчишек полезней будет посещать специализированный д/с., т.к. там специалисты обычно очень хорошие и реально помогают поставить речь и развить слуховосприятие, занятия ведутся систематически и по методикам, а это дает хороший результат. Одно ,но, хотелось чтобы сад был не с круглосуточным пребыванием, тогда ребята были бы с вами вечерами и в выходные, и вот в это время максимум речевой среды, говорить, говорить, говорить. Мой сын ходил в д/с для с/с. всему научился, говорить, читать, слышать. Последний год перед школой перевели в массовый сад и скажу я вам. небо и земля эти сады, и в отношении к детям и занятия в массовом саду ведутся лишь бы провести, в общем отдала чтобы как вы говорите была речевая среда. Все равно ему было очень трудно. А сейчас закончил второй класс общеобразовательной школы. Так что решать вам конечно, но на частных сурдопедагогов нужно очень много денег.

Ссылка на сообщение

margosha, добрый день! Мы тоже узнали, что дочка не слышит в 4 месяца. Одели СА в 6 месяцев. Тоже думала не смогу, ничего незнаю...в первые месяцы, смотря на дочу, все время плакала, не могла в это поверить. Но со временем все пришло в норму, сразу начали заниматься, сделали КИ. Времени на сожаление и охания не осталось. Сейчас дочери 2,6 года. Начала говорить фразами, все понимает. Обычный ребенок, с обычными для ее возраста радостями и проблемами. Любите своего малыша и все у вас получится! Удачи!

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

nemizida73, мое мнение -с детьми должны заниматься сурдопедагоги-поэтому лучше коррекционный детсад для детей с нарушением слуха.

Ссылка на сообщение

спасибо вам, Тамара Николаевна и Sолнечная, за поддержку.. Очень успокаивает, что есть люди, которые тебе подскажут и успокоят.. что есть такой сайт, где ты понимаешь, что ты не одна в этом мире со своим горем.Конечно я приложу все усилия и буду делать все от меня зависящее.. своего малыша очень люблю, наверно от этого так больно все осознавать... спасибо вам еще раз.

Ссылка на сообщение
 .......подскажите пожалуйста есть необходимость посещать специализированный детский сад, нам рекомендовали речевую среду и посещать обычный детский сад,но ведь там нет специализированных занятий? 

nemizida73, а у Вас в городе есть сурдоцентр, где занятия проводит сурдопедагог? Если есть, то я бы Вам посоветовала начать занятия с него. А детский сад лучше действительно выбрать массовый, тем более, как Вы пишите у детей 3 степень тугоухости. В коррекционный сад всегда успеете попасть, там действительно нет речевой среды. Мой ребенок вообще ни в какой садик не ходил, но в коррекционный я бы его точно не отдала никогда.

Ссылка на сообщение

Всем доброй ночи!!

До сих пор не верится и не могу успокоиться... Помогите пожалуйста. Сейчас расскажу нашу историю... мы с нашим малышом поехали в 3,5 месяца на платный прием в Центр Аудиологии, делали тест во сне(аудиометрия вроде)... доктор поставила диагноз: двусторонняя сенсоневральная глухота, повышала до 100 ДБ и ничего, хотя малыш дергался, ему что то не нравилось... потом мы поехали по направлению в Московскую областную больницу(делали в 4 месяца): там так же во сне делали тест.. на правое ушко показал порог 80 ДБ, на левое ничего не показал,потому что не дал доделать,вертелся и вытаскивал ручками проводки, ему не нравилось, что что-то там шумит.Так вот,общалась с одной женщиной, у которой младшая сестра глухонемая(ей сейчас 23), к ним в город приежали специалисты и делали по показаниям трансплантацию слухового нерва, ей(сестре) отказали,сказали поздно... Названия клиники они не помнят, где-то в Москве.. подскажите куда мне обратиться за такой помощью,в какую клинику..??????????????????????????????????????? :popcorm1:

Ссылка на сообщение
margosha писал(а):
...у маленького(ему 4 месяца)- тугоухость 4 ст..У нас только все начинается.. я как представлю, что нам предстоит...Я не знаю за что мне браться... это как страшный сон, от которого я никак не проснусь.. как мне пережить все это- я не знаю, смотрю на маленького, держу его и слезы рекой текут....

margosha, сходите в этом топике по ссылкам, которые выложила Mothaika в сообщениях № 1 и особенно № 29. Возможно, это немножко поможет Вам пережить непростой поворот в Вашей жизни.

 

 

 

 

margosha писал(а):
...делали по показаниям трансплантацию слухового нерва, ей(сестре) отказали,сказали поздно... Названия клиники они не помнят, где-то в Москве.. подскажите куда мне обратиться за такой помощью,в какую клинику..??????????????????????????????????????? :popcorm1:

Скорее всего, речь шла о кохлеарной имплантации (КИ). На форуме очень много информации на эту тему. Воспользуйтесь форумским поиском и читайте. В Москве за консультацией можно обратиться в РНПЦАиС (Центр аудиологии и слухопротезирования

Ссылка на сообщение

Спасибо,Dumu!!!

Я уточняла у неё, что может это КИ, она говорит нет, на ухе ничего не было.. И результат она сразу увидела, старушка начала слышать.... А по поводу РНПЦАиС, мы там были самый превый раз... я написала, что немного расходятся диагнозы между ними и областной больницей или просто они звучат по разному,а смысл один и тот же...незнаю, так хочется верить, что все это закончится и будет все хорошо!!! И ещё, я вычитала в инете, что есть ещё Вибропластика... почему о ней врачи не говорят..

Ссылка на сообщение
margosha писал(а):
Спасибо,Dumu!!!

Я уточняла у неё, что может это КИ, она говорит нет, на ухе ничего не было.. И результат она сразу увидела, старушка начала слышать.... А по поводу РНПЦАиС, мы там были самый превый раз... я написала, что немного расходятся диагнозы между ними и областной больницей или просто они звучат по разному,а смысл один и тот же...незнаю, так хочется верить, что все это закончится и будет все хорошо!!! И ещё, я вычитала в инете, что есть ещё Вибропластика... почему о ней врачи не говорят..

Я думаю, Ваша знакомая что-то напутала. Имплантация слухового нерва — и "старушка" начала слышать "сразу"... Прям "встань и иди" :popcorm1:. Может, у старушки отосклероз был, а операция — стапедопластика?

Что касается "вибропластики", имеется в виду, видимо

Ссылка на сообщение

Я думаю, Ваша знакомая что-то напутала. Имплантация слухового нерва — и "старушка" начала слышать "сразу"... Прям "встань и иди" :) . Может, у старушки отосклероз был, а операция — стапедопластика?

Что касается "вибропластики",

 

:D Dumu, спасибо за ссылочку, я там очень много для себя полезного прочитала... А по поводу старушки, возможно вы и правы... я пока в этой сфере полный ноль, хочется верить в лучшее, что мы можем обойтись малой "кровью", что все это временно.. :D

Ссылка на сообщение

margosha, Вы же сами написали, что возраст у вашей знакомой не подошел, значит делают только для пожилых людей? Видимо это мошенники.

В настоящее время сенсоневральная глухота лечится КИ, если не помогает СА. Но и КИ не панацея, нужна очень хорошая реабилитация до и после КИ. Не теряйте драгоценное время! Оформляйте инвалидность, подбирайте СА на оба уха, заказывайте индивид вкладыши, встаньте в очередь на КИ (если вам его рекомендовали), читайте литературу. Для вас подойдет Шматко "Если малыш не слышит", прочитайте Исенину "Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни". Начинайте занятия!

Ссылка на сообщение
margosha, Вы же сами написали, что возраст у вашей знакомой не подошел, значит делают только для пожилых людей? Видимо это мошенники.

В настоящее время сенсоневральная глухота лечится КИ, если не помогает СА. Но и КИ не панацея, нужна очень хорошая реабилитация до и после КИ. Не теряйте драгоценное время! Оформляйте инвалидность, подбирайте СА на оба уха, заказывайте индивид вкладыши, встаньте в очередь на КИ (если вам его рекомендовали), читайте литературу. Для вас подойдет Шматко "Если малыш не слышит", прочитайте Исенину "Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни". Начинайте занятия!

 

 

Sолнечная, спасибо.. мы сейчас занимаемся и оформлением и подбором, КИ нам рекомендована.. У меня вот какой вопос: есть ли разница где подбирать аппаратики, или везде они одинаковые, только разброс цен разный?? Нам врач посоветовал "Радуга Звуков". И по поводу КИ такой же вопрос..

Ссылка на сообщение

СА должны быть настроены очень хорошо. Добиться этого у малыша трудно, но можно. Придется ездить туда неск раз. Мы в первые месяцы настраивали СА 1-3 раза в месяц.

Сейчас КИ можно выбирать. В наше время такого не было. Мы сделали КИ в центре Аудиологии и не жалеем! Операция прошла хорошо, правда с процессором были проблемы, но сейчас все хорошо, дочка слышит!

Ссылка на сообщение

Хотела сказать, что нужно выбирать специалиста, умеющего работать с малышами, и выбрать СА, который подходит именно ему.

Ссылка на сообщение
Хотела сказать, что нужно выбирать специалиста, умеющего работать с малышами, и выбрать СА, который подходит именно ему.

 

 

то есть, не важно в каком месте идет подборка( везде СА одинаковый ассортимент, не знаю как по другому выразиться), важно какой там специаласт работает?????? И как выбирать, може посоветуете куда нам поехать? Спасибо вам большое!

Ссылка на сообщение
Nemizida73, я отвечу вам исходя из своего опыта. Для ваших мальчишек полезней будет посещать специализированный д/с., т.к. там специалисты обычно очень хорошие и реально помогают поставить речь и развить слуховосприятие, занятия ведутся систематически и по методикам, а это дает хороший результат. Одно ,но, хотелось чтобы сад был не с круглосуточным пребыванием, тогда ребята были бы с вами вечерами и в выходные, и вот в это время максимум речевой среды, говорить, говорить, говорить. Мой сын ходил в д/с для с/с. всему научился, говорить, читать, слышать. Последний год перед школой перевели в массовый сад и скажу я вам. небо и земля эти сады, и в отношении к детям и занятия в массовом саду ведутся лишь бы провести, в общем отдала чтобы как вы говорите была речевая среда. Все равно ему было очень трудно. А сейчас закончил второй класс общеобразовательной школы. Так что решать вам конечно, но на частных сурдопедагогов нужно очень много денег.

 

С платными сурдопедагогами конечно будет сложновато(я одинокая мама),а в сурдоцентре где мы наблюдаемся наверняка должны заниматься бесплатно,только вот как часто?! Сразу не спросила-голова кругом,а сейчас по мере появления вопросов спросить не у кого-все в отпуске. Пока занимаюсь сама,но думаю,что Вы правы по поводу специализированного садика(к тому-же наверняка можно отводить деток только на время занятий!) А как в этот садик попасть? Просто ехать туда с ИПР?! 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...