Перейти к контенту

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

[а у вас сенсоневральная тугоухость или нейросенсорная?]

Мамочки, дорогие, сенсоневральная и нейросенсорная - это одно и тоже

Ссылка на сообщение
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

Насчет шелеста и шипящих звуков.

У наших детей может быть разная потеря слуха на разных частотах, как там ставят степень тугоухости, я не знаю. Но я понял от сурдологов, что они не очень любят "нелинейные" аудиограммы, с высокими пиками и провалами, т.к. в этом случае труднее настроить СА между нормальным усилением и болевым порогом.

Основная наша речь лежит в диапазонах 0,5-3 кГц, а шипящие - это уже около 4-6 кГц.

 

Ссылка на сообщение

андрей-а у моего ребенка нет болевого порога.во всяком случае,усиление до 100дб он спокойно выдерживает.никак не показывает.

а здесь никто ничего написать не хочет?

Ссылка на сообщение
[а у вас сенсоневральная тугоухость или нейросенсорная?]

Мамочки, дорогие, сенсоневральная и нейросенсорная - это одно и тоже

Врачи говорят- не одно и то же!

Ссылка на сообщение
AndreyLu писал(а):

Насчет шелеста и шипящих звуков.

У наших детей может быть разная потеря слуха на разных частотах, как там ставят степень тугоухости, я не знаю. Но я понял от сурдологов, что они не очень любят "нелинейные" аудиограммы, с высокими пиками и провалами, т.к. в этом случае труднее настроить СА между нормальным усилением и болевым порогом.

Основная наша речь лежит в диапазонах 0,5-3 кГц, а шипящие - это уже около 4-6 кГц.

 

 

 Да уж... мы только первый год с этим диагнозом, к примеру, я много чего не знаю..врачи инода с неохотой говорят о чем- либо, вот недавно заболели..стала замечать, что еще хуже стал слышать, естественно, поехала в сурдоцентр..оказалось, к огромному моему сожалению, что я права..со 2-ой степени перепрыгнуло на 3-ю, врач сказала, что возможно вылечить,потому что со средним ухом проблемы после болезни..хотя сказала, что можем и не вылечить..в общем, одни расстройства!!=( каждая болчяка без послндствий не проходит у нас, конечно, стараюсь, чтобы меньше болезней было, но не всегда так получается..сейчас кучу процедр проделывать будем..Дай Бог, чтобы все успешно прошло,и Дай Бог всем детям нашим здоровья, а нам сил и терпения!!

Ссылка на сообщение
маруся,нам ставят слуховую нейропатию.и тугоухость 3 степени под вопросом.говорят-нужно слухопротезировать.мы занимаемся с сурдопедагогом,она ему говорила в наушники с увеличением до 100дб-ему было фиолетово,спокойно сидел.но от шума кулька просыпается,от шшшшшшшшш просыпается(правда,не сразу,сразу-только если сказать что-то нормальным голосом).когда не спит-то может повернуться на голос,когда ему что-то нужно.иначе-не дозовешься.в пассиве слов нет.

Вы знаете, мой сын иногда реагирует так же..когда надо- вроде и услышит, когда ненадо-не будет и внимание заострять..ну у нас может возраст еще такой, что может уже схитрить где-то..в общем даже и не знаю что думать..просто стараемся заниматься..читать пытаюсь учить..ну, конечно, в форме игры..

Ссылка на сообщение

маруся-то есть при 3 степени может быть такой слух-реакция на шелест кулька?скажите,а вам какие слуховые аппараты показаны?( я так надеялась,что он все-таки лучше слышит,чем 3 степень,а видимо,нет)

Ссылка на сообщение

3 степень - это не приговор.

Дочери у меня 8 лет, обнаружили в 3 года.

Норсальный ребенок, учим английский, ходим в обычную школу.

Просто у ней приходится болше заниматься.

А слуховые аппараты при 3-й степень просто мощные надо брать, сверхмощные не нужны.

Ссылка на сообщение
Врачи говорят- не одно и то же!

И мне говорили что не одно и тоже. Типа нейросенсорная - это когда на мозг инфа трудно поступает, такие люди - тормозят в развитии

Ссылка на сообщение

У меня дочь до 5 лет разоваривала ассоциациями. Например, хочу красненькую кругленькую и мы понимали, что это икра и т.д.

Говорить стала хорошо только в 6 лет.

Идите и подбирате слуховые аппараты и тогда он ВАс прекрасно начнет понимать. Мы в 4 года протезироваться начали, так что у Вас еще все развитие впереди.

Как поставите аппараты , больше разговаривайте и все будет тип-топ. В обычную школу пойдете.

 

Шелест кулька, шум моря, смывной бачок в туалете она не слышала и слышать не могла, пока не поставили аппараты.

Изменено пользователем Polinka
Ссылка на сообщение

полинка-ну вы тут меня опять озадачили.мой-то просыпается от шелеста кулька.и вообще,чем дальше я его проверяю во сне-тем больше у меня сомнений.он во сне и мобильный телефон слышит,на который не во сне не реагирует..и я писала-у нас тугоухость 3 под вопросом,а диагноз-слуховая нейропатия.

Ссылка на сообщение
полинка-ну вы тут меня опять озадачили.мой-то просыпается от шелеста кулька.и вообще,чем дальше я его проверяю во сне-тем больше у меня сомнений.он во сне и мобильный телефон слышит,на который не во сне не реагирует..и я писала-у нас тугоухость 3 под вопросом,а диагноз-слуховая нейропатия.

Даже не знаю что подумать...

Давай расскажу про отца, который 20+ лет на штамповке работал, и слух очень ухудшился.

Так вот, если выпьет и покурит - почти ничего не слышит, а иногда совсем тихо с ним разговариваешь - все нормально. Кстати, недавно врач сказал, что проблемы у деда могут быть из-за шейного остеохондроза, какой-то нерв передавливается - и вот результат.

Кстати, у нас одно из обследований дочки - была компьютерная аудиометрия во сне.

Ссылка на сообщение
полинка-ну вы тут меня опять озадачили.мой-то просыпается от шелеста кулька.и вообще,чем дальше я его проверяю во сне-тем больше у меня сомнений.он во сне и мобильный телефон слышит,на который не во сне не реагирует..и я писала-у нас тугоухость 3 под вопросом,а диагноз-слуховая нейропатия.

 

 

Аудиторная нейропатия - редкая и еще мало изученная патология. Ее описали только в 1996 году.

Ее еще называют болезнью десинхронизации. Основная сложность состоит в том, что по объективным тестам не получается так точно определить остроту слуха, как при обычной сенсоневральной тугоухости, поэтому рекомендуют собирать и анализировать все реакции на протяжении 1,5-2 лет (иногда слуховое восприятие улучшается и вопрос об аппаратах/имплантах может быть снят).

 

Кстати, о терминах - когда-то не было таких методов, чтобы подразделять тугоухость по поражению различных структур улитки или нерва и все подряд называли нейросенсорной. Потом вслед за западными странами приняли, что точнее термин сенсоневральная, так как поражается все-таки рецепторный аппарат улитки, а не нерв. На этом этапе утверждение, что нейросенсорная и сенсоневральная одно и то же, было близко к истине.

 

А потом стал быстро внедряться метод отоакустической эмиссии и оказалось, что примерно 3-10% (по разным авторам) имеют другую природу - страдают не наружные волосковые клетки, а внутренние, синапс или нервные окончания. И снова стали выделять сенсоневральную (широко распространенную) и эту новую, которую только современные методы позволили выделить - невральную или нейросенсорную.

 

В медицине есть некоторая инерция. И иногда сложно понять, что имеется в виду - либо по старой моде нейросенсорной называют все подряд (не переходя на термин сенсоневральная), либо со знанием дела употребляют этот термин в новых реалиях, имея в виду определенный (доказанный результатами обследования) уровень поражения.

 

В развитых странах уже систематизировали разные формы аудиторных нейропатий, учатся их различать на пресинаптические и постсинаптические (по генетическим анализам, точной электрофизиологии). Различать их надо научиться затем, чтобы знать заранее, кому КИ поможет, а кому делать не надо.

Вы потерпите - то, что в мире появляется, и у нас скоро будет. А пока с опытными педагогами развивайте все что можно - не циклясь на устной речи - невербальный интеллект, глобальное чтение, может быть дактиль даже, чтобы ребенок получал информацию для развития. Очень нужен условный рефлекс на звуковые стимулы, на форуме где-то есть советы как его вырабатывать.

 

Если перефразировать Толстого "все счастливые семьи похожи друг на друга..." то получится, что все пациенты с сенсоневральной тугоухостью действительно похожи (в проявлениях, ограничениях, потребностях и спрособах коррекции), а больные аудиторной нейропатией "несчастны по своему". Не примите эту аналогию как прогноз по жизни, просто для вас нет эффективных шаблонов и путь придется искать индивидуально, "на ощупь" - так что сразу откажитесь от привычки себя с кем-то сравнивать.

Ссылка на сообщение

полинка-мы делали обычную аудиограмму сто раз)))))) наши аудиограммы-разные))))))

ув.мозаика!у меня еще пару вопросов к вам.во всех источниках написано,что пороги слуха у таких ,как мой,определяются к 2 годам.нам в пятницу 2 года.но у меня такое ощущение,что его слух еще зреет,что все-таки он будет реагировать на звуки лучше,просто еще не время.реально ли такое,например,до 3 лет?ну если он начинает ворочаться во сне от нашего шепота с мужем-это ведь неплохой слух,просто дело в мозге?мы с педагогом пытаемся вырабатывать условный рефлекс на звуковые стимулы-но пока рез-тата нет(педагог говорит,что он не запоминает звуки),но по сравнению с тем,что было летом-у нас большой прогресс в развитии вообще(на пантогаме и благодаря педагогу тоже)

Ссылка на сообщение

еще хотела спросить.ув.мозаика!у нас не регистрируется оаэ,но есть микрофонный потенциал улитки.что это значит,можно ли по этому сказать-какой вид нейропатии?

Ссылка на сообщение
И мне говорили что не одно и тоже. Типа нейросенсорная - это когда на мозг инфа трудно поступает, такие люди - тормозят в развитии

 еще мне объяснили,если найдется причина нейросенсорной глухоты или тугоухости, то ее можно вылечить, а у нас-нельзя.......

Ссылка на сообщение
маруся-то есть при 3 степени может быть такой слух-реакция на шелест кулька?скажите,а вам какие слуховые аппараты показаны?( я так надеялась,что он все-таки лучше слышит,чем 3 степень,а видимо,нет)

 у нас артис 2Р. Мы недавно переболели, теперь я в ужасе, потому что нам уже ставят 3 степень, а левое ушко совсем не слышит..

Ссылка на сообщение
еще хотела спросить.ув.мозаика!у нас не регистрируется оаэ,но есть микрофонный потенциал улитки.что это значит,можно ли по этому сказать-какой вид нейропатии?

 

Я лично затрудняюсь, но при случае постараюсь узнать.

Насколько я понимаю общую ситуацию - про срочность подбора СА или решения о КИ вопрос не идет - реакции на звуки есть и тенденция к улучшению тоже есть.

Ссылка на сообщение

ув.мозаика!мы стали на очередь условно,пока дойдет очередь(не скоро),надеюсь,все определится...а реакции на звук-хорошие во сне.когда не спит-то не так все радужно.очень тихие звуки,конечно,не слышит..но я надеюсь дозревание)))))легче было бы,если бы кто-то сказал-мамочка,не заморачивайтесь,все буде хорошо)))))надеюсь,так и будет

Ссылка на сообщение
у нас артис 2Р. Мы недавно переболели, теперь я в ужасе, потому что нам уже ставят 3 степень, а левое ушко совсем не слышит..

 

Была в этом году в Геленджике в санатории Дружба по соц.путевке. Впервые побывали там и очень огорчилась, что до этого не знали, что есть такой.

Так вот, поговорила там в лор отделении с заведующей, с родителями слабослышащих и глухих детишек. Очень часто снижении провоцирует болезнь. Совет всех однозначный - болеть нельзя! берегите как можете! Не давайте простывать!

Ссылка на сообщение
Была в этом году в Геленджике в санатории Дружба по соц.путевке. Впервые побывали там и очень огорчилась, что до этого не знали, что есть такой.

Так вот, поговорила там в лор отделении с заведующей, с родителями слабослышащих и глухих детишек. Очень часто снижении провоцирует болезнь. Совет всех однозначный - болеть нельзя! берегите как можете! Не давайте простывать!

Спасибо за совет, я тоже об этом знаю, но не только от меня все зависит, это тогда его совсем никуда не водить, а мы в сад ходим, а про Санаторий Дружбу знаю, кстати, в Геленджике Отдыхали этим летои и все время там проходили, так вам там понравилось?? Лечение хорошее, а то вдруг попадем..

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

маруся-но ведь может,все обойдется?в конце концов-есть кохлеарная имплантация,станьте на очередь .а в аппарате этом хорошо слышит?

 

Слышит лучше, но невсегда его с собой носить есть возможномть..мы, к тому же, в обычный сад ходим, а там кто за этим будет следить..не дай Бог толкнут или еще что..

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...