Перейти к контенту

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

Очень рассчитываю на ваши советы:

- как сохранить сохранить слух на нормальном правом ухе и остаточный слух на левом? И реально ли действительно на всю жизнь не снизить текущий уровень слуха?

- нужно ли проходить регулярное неврологическое лечение? как часто? Нам сейчас назначили проделать курс уколов Кортексин.

- как развивались ваши детки с похожими ситуациями? как стали разговаривать? Вопрос развития речи меня очень волнует.

- ходил ли ваш ребенок в обычный сад/школу? или коррекционный?

- рассказали ли вы близким о проблеме? а если нет, как удалось сдержать в тайне от общества? Я полагаю, никто не даст Вам однозначных ответов. Моему сыну диагноз двусторон.сенсоневральная тугоухость 1-2 ст. поставили в 6 лет. До этого в 3,5 года у меня были подозрения что со слухом имеются проблемы, но лор в поликлинике заверила, что все хорошо, в частном медцентре также подтвердили что все норм. Разговаривал он идеально, с 3 мес с ним занималась няня с хорошо поставленной речью, я сама тоже все свободное время посвящаю ему. После того, как стало известно, что есть проблемы со слухом, он стал ходить в музыкальную школу на подготовительные курсы и готовиться к поступлению в обычную школу (лицей). Раз в полгода проводим курс реабилитации (массаж, иглотерапия, магнит, кортексин и тд).

Сохранить слух не получилось, сейчас ставят 2-3 степень. Учится в массовой школе, возможно за счёт занятий музыкой, хорошие память и фонетический слух, много читает. Большое значение имеет педагог. Очень повезло с педагогом при подготовке к школе, и наоборот с педагогом в началке. Приходится много заниматься самой + дополнительные занятия с репетитором по математике. До сих пор в свободное время читаю ему сама. Заранее до школы я начала объяснять сыну, что у всех людей есть разные проблемы, у него плохо слышат ушки, поэтому нужно стараться поближе подойти к говорящему, вежливо переспросить, если что-то не расслышал и тд. Секрета не делала. Особо никому не трезвонила, но тех людей, что занимаются с ним, в известность ставила. Есть проблемы в общении, сейчас подбираю СА, вернее специалиста, что проведёт слухопротезирование.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

рассказали ли вы близким о проблеме? а если нет, как удалось сдержать в тайне от общества?

я никогда не стеснялся СА. Всегда говорил, что плохо слышу, а то всякое бывает. Относились нормально. 2-3 степень - еще терпимо, с этим можно жить, и даже комфортно, главное СА подобрать и настроить хорошие. Я учился на первой парте в массовой школе, в вузе тоже на первой сидел.
Ссылка на сообщение

У меня в детстве была 2-3 степень. Сейчас 3-4 степень. В детстве я очень комплексовала по поводу своего слуха, никогда никому не говорила, что плохо слышу. Стеснялась переспросить. Была в себе неуверенна. Аппарат до 18 лет не носила. Садик не любила, была одна девочка с которой общалась, а к другим подходить боялась. В школе было получше. Мама отдала в обычную. В школе всегда была одна подружка, которая менялась каждые 2-3 года. С другими не общалась. Мама подходила ко всем учителям, которые были у меня и предупреждала. Они обращались ко мне погромче и сажали на первую парту. Училась я хорошо. Когда поступила в институт, стала носить слуховой аппарат. Стала лучше слышать, но в институте я по-прежнему никому не говорила о своей проблеме, но люди ко мне тянулись, я стала более уверенной в себе, стала больше общаться, даже старостой побывала некоторое время. Работала в нескольких местах, много общалась, друзей достаточно и новые появляются постоянно. Сейчас у меня своя семья, воспитываю двоих детей. Но слух падает постепенно с того момента как надела слуховой аппарат, с 18 лет.

Я все к тому, что да, в детстве я комплексовала и была неуверенной в себе. Но взрослая жизнь расставила все по свомм местам, научила жить и не бояться, научила быть счастливым человеком.

А почему так получилось? Потому что у меня были любящие меня родители, которые всегда поддерживали меня и всегда говорили мне, что я абсолютно нормальный человек, просто немножко недослышишь. Что это не страшно, зато ты умничка и молодец. Не перехваливали, но дома, в кругу семьи я чувствовала себя уверенно. Еще мама старалась, чтобы у меня были друзья, у нас дома постоянно играли соседские ребята, я ходила в гости, на кружки. Это был круг своих, с которыми мне было комфортно. Поэтому дружить и общаться я умела.

Поэтому самое важное наверное, это не уверенность ребенка в себе (часто и слышащие дети комплексуют), а любовь, поддержка и уверенность в своем ребенке самой мамы.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Надежда_бабуля

Помогите мне пожалуйста! Я мама шестимесячной малышки. В месяц ей поставили диагноз двухстороняя сенсоневральная тугоухость 4 степени. В 4 месяца мы одели аппаратики на оба ушка отикон. К нам приходит сурдопедагог и занимаеться с ней и со мной тоже учит нас общаться. Я всё выполняю так как пишут в книгах и слушаю врачей но до сих пор пребываю в состоянии шока. Не знаю что ждёт мою малышку впереди. Пожалуйста помогите мне советом!

Злата,здравствуйте.

 

Я увидела Ваше обращение,но правильно ли я поняла,что оно 2006-го года? Меня очень тронуло,сколько людей отозвалось на него...Такая же проблема появилась в моей семье...Мне очень хочется задать Вам несколько вопросов. Не могли ли Вы написать мне на мейл nkisilja@gmail.com? Я буду очень ждать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Надежда_бабуля, Злата последний раз была на форуме в ноябре 2006, и навряд она вам напишет письмо. Поэтому лучше напишите вопросы в этой теме, и вам возможно  ответят мамочки детишек нашего форума :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Надежда_бабуля

@Надежда_бабуля, Злата последний раз была на форуме в ноябре 2006, и навряд она вам напишет письмо. Поэтому лучше напишите вопросы в этой теме, и вам возможно  ответят мамочки детишек нашего форума :)

Спасибо Вам. Читаю форум,чтобы поддержать свою веру,что все у нас получится...Малышке один месяц и ей уже изготавливают СА...

Ссылка на сообщение

Во всем мире принят "золотой стандарт" 1-3-6

До 1 месяца- скрининг (первичное обследование слуха)

До 3 месяцев - окончательный диагноз на основе комплексного исследования слуха

До 6 мес - начало ношения слуховых аппаратов

 

Ваши сроки "впереди планеты всей" меня смущают.

Может, ей вкладыши изготавливают, а не аппараты?

А все необходимые исследования уже проведены?

 

Кроме того, аппараты легче одевать детям, которые уже хорошо держат голову. В возрасте 4-6 мес они если еще не сидят хорошо, то уже присаживаются и хорошо держатьголову, когда их держат на руках.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Помогите! Нам 8 месяцев ставят тугоухость слева 45дцб- 1-2степени, а справа 65дцб- 2-3степкеи

Ходили к сурдологу. СА не назначили, сказали подождать до 1,2 года

Правильно ли это??? Как слышит мой ребёнок??? Как принять это? Говорить громко?

Проверяли самим слух, слышит, на звуки реагирует, отзывается.

Мы оба родителя, которые прекрасно слышат.

Как такое могло произойти??? За что? Во время беременности ничего не было противозаконного

Как с этим жить?

Может ли это быть не правдой???

Ссылка на сообщение

Может ли это быть не правдой???

 

Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему. В год и месяц или два в аналогичной ситуации нам сказали, что есть снижение слуха (точно так же как у вас, одно ушко чуть лучше, другое чуть хуже). И сказали чтобы мы продолжали заниматься с дочкой как с обычным здоровым ребенком. И ещё сказали, чтобы приходили в 3 года, можно надеяться что аудиометрия может показать здоровый слух. Она и правда все слышит и понимает. Хоть и первые скрининги сначала в роддоме, потом в полгода, показали отсутствие реакции на звук. Удачи вам и здоровья вашему ребенку!
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Может ли это быть не правдой???

Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему. В год и месяц или два в аналогичной ситуации нам сказали, что есть снижение слуха (точно так же как у вас, одно ушко чуть лучше, другое чуть хуже). И сказали чтобы мы продолжали заниматься с дочкой как с обычным здоровым ребенком. И ещё сказали, чтобы приходили в 3 года, можно надеяться что аудиометрия может показать здоровый слух. Она и правда все слышит и понимает. Хоть и первые скрининги сначала в роддоме, потом в полгода, показали отсутствие реакции на звук. Удачи вам и здоровья вашему ребенку!

Спасибо большое, дай бог нам здоровья, очень тяжелел это воспринимать. А у вас ребёнок как воспринимает мир? Замечаете что-нибудь странное?

Ссылка на сообщение

Если слух такой, как определили при первой ориентировочной проверке - ребенок слышит разговорную речь, во всяком случае в пределах 3 метров, а мама и так обычно рядом с ребенком.

Разговаривайте, играйте, пойте. Все как обычно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Если слух такой, как определили при первой ориентировочной проверке - ребенок слышит разговорную речь, во всяком случае в пределах 3 метров, а мама и так обычно рядом с ребенком.

Разговаривайте, играйте, пойте. Все как обычно.

Целый день с ним сижу! А из-за ушной серы может быть КСВП плохое? Посмотрела сейчас ушки, вообще забиты. А может как-то по особенному разговаривать надо? Слоги дифференцировать?

А что если я сама почищу ему уши ??? Или не стоит???

Ссылка на сообщение

Лучше посетить ЛОР-врача. Можно покапать капли, растворяющие серу (Ремовакс, Церумен А)

 

Вообще-то когда делают исследования (КСВП, импедансометрию, ОАЭ) - уши смотрят (чтобы правильно трактовать результаты)

Обычно даже смотрят перед исследованием (чтобы потом пробки не промывать и не переделывать)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Замечаете что-нибудь странное?

 

Странное будет в том, нужно разговаривать с ребенком чтобы он видел ваше лицо и не отворачиваться спиной от него.

Ну и усилия нужно принимать, заниматься и заниматься с ребенком. Вот и все

Ссылка на сообщение

@My_sweet_baby,

Помогите! Нам 8 месяцев ставят тугоухость слева 45дцб- 1-2степени, а справа 65дцб- 2-3степкеи

Ходили к сурдологу. СА не назначили, сказали подождать до 1,2 года

Правильно ли это??? Как слышит мой ребёнок??? Как принять это? Говорить громко?

Проверяли самим слух, слышит, на звуки реагирует, отзывается.

Мы оба родителя, которые прекрасно слышат.

Как такое могло произойти??? За что? Во время беременности ничего не было противозаконного

Как с этим жить?

Может ли это быть не правдой???

Никто не застрахован от глухоты. У малой части людей наследственная глухота. Более чем 95% глухих и слабослышащих из семей слышащих. Сама я родилась слышащей, но оглохла от неожиданной болезни в детстве. Наличие слуха родителей не гарантирует, что их дети будут слышащими не только при рождении, но и в любой период жизни. В миру живет более 500 миллион глухих и слабослышащих, и многие могут вести насыщенную жизнь. Так что не беспокойтесь - у вашего ребёнка будет все хорошо!

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Тамара Николаевна
В 01.06.2018 в 06:37, My_sweet_baby сказал:

Помогите! Нам 8 месяцев ставят тугоухость слева 45дцб- 1-2степени, а справа 65дцб- 2-3степкеи

Ходили к сурдологу. СА не назначили, сказали подождать до 1,2 года

Правильно ли это??? Как слышит мой ребёнок??? Как принять это? Говорить громко?

Проверяли самим слух, слышит, на звуки реагирует, отзывается.

Мы оба родителя, которые прекрасно слышат.

Как такое могло произойти??? За что? Во время беременности ничего не было противозаконного

Как с этим жить?

Может ли это быть не правдой???

 

Шматко Н.Д., Пелымская Т.В. Если малыш не слышит

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
В 14.10.2007 в 00:01, Natalina сказал:

По поводу спеца под Одессой я не верю, иначе это в наши продвинутое время всем было бы известно о его результатах, а по поводу иглоукалывания - я лично знала девочку ГЛУХУЮ, которой китаец ПОЛНОСТЬЮ вернул слух. Я тогда была подростком, у меня это не вызвало интереса(о чём жалею теперь!), я не понимала суть проблемы, да и не вникала никогда. Эта девочка давно уехала из нашего города, я не смогла найти связь с ней, но эта история всегда у меня в голове. Если бы только я знала, что у меня мой ребёнок будет слабослышащим! Ну, суть ни в этом. Нашим специалистам я не верю. Я работала по Китаю, но никого там не нашла, кто мог бы оказать помощь. У меня сейчас живёт в Китае подруга, она тоже ищет, но безрезультатно. Я верю, потому что ВИДЕЛА. А если у ребёнка есть остаточный слух, то у наших специалистов можно оставить и его! На сегодняшний день надо уделить время больше активным занятиям, чем поиску горе-специалистов. Если что найду в Китае, я обязательно отпишусь. А самое главное - не опускайте руки! :(

Вы нашли кого нибудь в китае!? Столько лет прошло...

Ссылка на сообщение

@Mariselka, кроме Наталины куча людей с проблемным слухом искали кого-нибудь в Китае, да и вообще где угодно. Я на форуме больше 10 лет, за это время никто никого не нашел. Увы. 

Ссылка на сообщение

@Mariselka, увы, все альтернативные методы лечить глухоту не помогают. Ни китайцы, ни иглоукалывание, ни гипноз, ни припарки, ни гомеопатия. Пробовали все, все бесполезно. Только слуховые аппараты или кохлеарная имплантация может компенсировать слухопотери.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...