Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

У ребенка тугоухость.Как жить?


Рекомендуемые сообщения

так вам там понравилось?? Лечение хорошее, а то вдруг попадем..

Да, понравилось. Лечение, персонал.

Правда жили мы в Красной Талке, а в Дружбу только лечиться ходили.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
  • Ответы 538
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Daemon

    42

  • Тамара Николаевна

    35

  • Mothaika

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Согласна со всеми уже высказавшимися. Во-первых - это стресс, сама такое пережила не так давно, пришла сюда и ... успокоилась! Потому что жизнь на этой вполне преодолимой проблеме не заканчивается! Уж

Э-э, а почему спецсадик и спецшкола? :blk: Степень потери слуха здесь не является определяющей (бытует мнение, что глухим - в спецшколы, а слабослышащим можно в массовые). Раннее развитие - очень

Насчет проблем с речью при 4-той степени - можно спорить. У меня проблем не было. У меня была обратная проблема - убедить, что я таки да, глухая, именно из-за речи. А вот в последние годы, прекратив о

Девочки, подскажите, как опытные! У нас тугоухость 3-4 степени, оказалось генетика, а как и где я могу узнать что уменно в ушках не работает? Нерв, волоски или что то еще, потому что поставили сенсорноневральную тугоухость. Ходим уже в СА месяц, как понять какие звуки он слышит, а какие нет? Сурдолог говорит, что их надо корректировать...

Ссылка на сообщение

Ну как он может вам объяснить, когда такой маленький? И откуда ребенок знает какие должны быть звуки? :)

Я рано потеряла слух, и до сих пор не знаю, как они по настоящему звучат. Ношу СА. Тоже имею заболевание, как у вашего ребенка.

А вы, как я поняла, слышащая? Так вот никогда не поймете, как это недослышать. Невозможно даже объяснить как .

А сурдолог по аудиограмме, вам покажет и объяснит что он может слышать и какие звуки воспринимает, но.. но..

Изменено пользователем Крапива
Ссылка на сообщение

У малыша нет никакой болезни, просто так неудачно гены скрестильсь у его родителей, хотя слышащие все его родственники! Я не жду, что он мне что то объяснит, он родился уже плохослышащим, а сейчас не говорит! Мне просто интересно, как я могу узнать, что он слышит, а что нет!

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Нужно заниматься каждый день. Формированием произношения и развитием слухового восприятия. Когда вы научите ребенка говорить-он вам расскажет,что и как он слышит.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
Ссылка на сообщение

Так страшно, он может говорить мама, а потом забыть и не говорить это слово 2 дня! Сурдопедиатр 4 раза в неделю, занимается и направляет меня, ее он слушается лучше, а меня только за конфетки!

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Так страшно, он может говорить мама, а потом забыть и не говорить это слово 2 дня! Сурдопедиатр 4 раза в неделю, занимается и направляет меня, ее он слушается лучше, а меня только за конфетки!

Оденьте себе на грудь табличку -МАМА_

Все родные должны вас звать МАМА. И говорить ребеку-ПОДОЙДИ К МАМЕ,СПРОСИ У МАМЫ.

Садитесь напротив ребенка,показываете указательным пальцем на себя и говорите МАМА. Показываете пальцем на ребенка и произносите его имя. И так много раз-каждый день.

Ссылка на сообщение

Гласные А, О, У, И мы уже узнаем и произносим. Вместо О в основном произносит У и на У тоже У, Начали букву П. ПА, ПО, ПУ, продолжать так?

Изменено пользователем larsen
Ссылка на сообщение

Оденьте себе на грудь табличку -МАМА_

Все родные должны вас звать МАМА. И говорить ребеку-ПОДОЙДИ К МАМЕ,СПРОСИ У МАМЫ.

Садитесь напротив ребенка,показываете указательным пальцем на себя и говорите МАМА. Показываете пальцем на ребенка и произносите его имя. И так много раз-каждый день.

 

Здравтвуйте, Тамара Николаевна дайте пожалуйста совет мы ходим в СА 3 месяца и согласные не появляются ( 2,4 года 4степень ) она только А да У и все ни слов ни слогов . Хотя в своем лепете у нее прослеживается Г, Т , М не знаю что делать аппараты сверхмощные Найда 3 , может настройка не та ?????

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Гласные А, О, У, И мы уже узнаем и произносим. Вместо О в основном произносит У и на У тоже У, Начали букву П. ПА, ПО, ПУ, продолжать так?

Да,продолжайте идти по урокам по 3 книге.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Здравтвуйте, Тамара Николаевна дайте пожалуйста совет мы ходим в СА 3 месяца и согласные не появляются ( 2,4 года 4степень ) она только А да У и все ни слов ни слогов . Хотя в своем лепете у нее прослеживается Г, Т , М не знаю что делать аппараты сверхмощные Найда 3 , может настройка не та ?????

Первые согласные П,М,Н,В,Т,К. Используйте тактильно-вибрационные ощущения,фонетическую ритмику,верботональную методику-пиктограммы.

Работайте над дыханием.

Ссылка на сообщение

Нужно заниматься каждый день. Формированием произношения и развитием слухового восприятия. Когда вы научите ребенка говорить-он вам расскажет,что и как он слышит.

спасибо большое Т. Н. за всё  что вы делаете!!!ваша работа очень бесценна для нас мам,у каторых есть особенные дети!низкий вам поклон!скачала ваши книги,сейчас мы работаем.очень хочу у вас спросить как у специалиста с опытом:реально хочу смотреть на эту проблему :girl_pinkglassesf:.у дочки тугоух.3-4(с рождения) степ.она очень сообразительная и хозяйственная.поэтому и в садик устроила в общий.нам 3 года.слух. аппар. одеваем уже год.пассивный словарь хороший,активный не очень(в основном неправильно говорит).я с ней занимаюсь,скажем .через её "не хочу".В вашей практике с таким дигнозом как часто дети учились в общеобраз. школе?есть ли у нас шансы?я слышала что некоторых детей переводят с 6 или с 7 класса в школу для с/с и глухих.это наверное стресс для ребёнка?что вы думаете обо всём этом?зараннее спасибо за ответ.
Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

С таким слухом дети учатся в любой школе. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от возможности родителей -материальных и физических. Сколько вы вложите сил в своего ребенка - такую и получите отдачу.

Удачи вам в занятиях.

Ссылка на сообщение

С таким слухом дети учатся в любой школе. Все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, от возможности родителей -материальных и физических. Сколько вы вложите сил в своего ребенка - такую и получите отдачу.

Удачи вам в занятиях.

спасибо:thank_you2:!
Ссылка на сообщение
  • 3 года спустя...

Всем привет.

У моего ребенка сенсоневральная тугоухость 4 ст. ребенку 1г5мес, родился нодоношенный.

Что не слышит я заметила сразу, просто в сравнении со старшей дочерью сразу была видна эта разница.

Подскажите в какой теме можно выложить обследования, чтоб хоть объяснили что и как. От наших сурдологов не могу добиться чтоб "популярным языком объяснили" что и как

Изменено пользователем neznakomka
Ссылка на сообщение

 

К сожалению тут большинство от антибиотиков пострадало :(

и падение слуха - тоже не нонсенс.

нас даже предупредимли что слух будет падать

Я не поняла - у вашего ребенка слух стал хуже из-за антибиотиков? Если это так и если это не секрет - то от каких? У моей дочки сейчас 1-ая степень и мне нужно знать чего опасаться. И почему вам сказали что слух будет падать? Это грозит всем или у вас была какая-то особая ситуация?

 

у моего сына слух почти пропал из-за гентомицина!!!

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Помогите советом.

Ребенку 1 год 9 мес. сенсоневральная тугоухость 4 ст.

Проблема вот в чем. У ребенка гидроцефалия, по словам врачей именно избыточное давление мешает ушам развиваться, ушки по размерам как у 2-3 месячного ребенка, ушная раковина мягкая, слуховой проход очень маленький и тонкий.

Изготовили уже третьи вкладыши для СА, опять пищат  : Может есть какие секреты как одевать или были у кого-то похожие проблемы, как их решали.

Вроде и одеваешь писка нет, но стоит ему покрутить головой, куда-то проползти, дотронуться до уха, все пищит.

Что делать, новые вкладыши уже просто негде изготавливать. Техники от вида наших ушей говорят ждите пока ушко вырастет, потом приходите.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите советом.

Ребенку 1 год 9 мес. сенсоневральная тугоухость 4 ст.

Проблема вот в чем. У ребенка гидроцефалия, по словам врачей именно избыточное давление мешает ушам развиваться, ушки по размерам как у 2-3 месячного ребенка, ушная раковина мягкая, слуховой проход очень маленький и тонкий.

Изготовили уже третьи вкладыши для СА, опять пищат  : Может есть какие секреты как одевать или были у кого-то похожие проблемы, как их решали.

Вроде и одеваешь писка нет, но стоит ему покрутить головой, куда-то проползти, дотронуться до уха, все пищит.

Что делать, новые вкладыши уже просто негде изготавливать. Техники от вида наших ушей говорят ждите пока ушко вырастет, потом приходите.

Если традиционные слуховые аппараты по воздушной проводимости носить сейчас не получается - можно попробовать слуховой аппарат костной проводимости - обычный карманный. Сейчас они есть у немногих производителей.

Я говорю не о Baha или других подобных устройствах (хотя они, если потянут по мощности - лучше, но дороже), а об обычных карманных аппаратах. Если не получится носинь с оголовьем - можно носить с повязкой (сделаете повязку с кармашком). И на ушке висеть ничего не будет...

 

Понятно, что это временный выход, а там - посмотрите..

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Помогите советом.

Ребенку 1 год 9 мес. сенсоневральная тугоухость 4 ст.

Проблема вот в чем. У ребенка гидроцефалия, по словам врачей именно избыточное давление мешает ушам развиваться, ушки по размерам как у 2-3 месячного ребенка, ушная раковина мягкая, слуховой проход очень маленький и тонкий.

Изготовили уже третьи вкладыши для СА, опять пищат  : Может есть какие секреты как одевать или были у кого-то похожие проблемы, как их решали.

Вроде и одеваешь писка нет, но стоит ему покрутить головой, куда-то проползти, дотронуться до уха, все пищит.

Что делать, новые вкладыши уже просто негде изготавливать. Техники от вида наших ушей говорят ждите пока ушко вырастет, потом приходите.

а вам твердые вкладыши делали или мягкие? не один раз слышала, что те, у кого постоянные писк с твердыми - спокойно носят мягкие... можно попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...
Мама чудесного малыша

Доброго всем времени суток!!!

Расскажу нашу историю. Шесть месяцев назад родился наш любимый малыш) В роддоме аудиоскрининг нам не делали, так как был сломан аппарат. Сделали нам его через 2 недели в поликлинике по месту жительства, мы его не прошли и понеслось... Повторный аудиоскрининг в поликлинике, в сурдоцентре, еще один, потом КСВП. По результатам КСВП врачи ставят двухстроняя сенсоневральная тугоухость 1-2 степени. По данным аудиологического обследования реакция на 50-55 дБ. КСВП - пороги визуальной детекции слуха определяются бинаурально на 50 дБ. Сурдологи говорят, что нет необходимости слухопротезирования. Подскажите пожалуйста какие развивающие упражнения и игры будут полезны для ребенка с таким диагнозом? Мы ходим в бассейн, где занимаемся плаванием и нырянием. Как вы считаете, это может как то негативно повлиять на слух малыша. Мы ходим с 2-х месяцев (то есть уже 4 месяца). Еще мы неделю назад неизвестно где (может в том же бассейне, может в поликлинике, а может и в сурдоцентре) подхватили ОРВИ с отитом (но ЛОР сказал, что ничего серьезного в плане отита - легкий случай), но антибиотки Амоксиклав нам все же назначили. Я очень боюсь теперь, что слух ухудшится после этого.  Поделитесь пожалуйста своим опытом, порекомендуйте литературу какую-нибудь. Я стараюсь не падать духом, но все-же очень сильно переживаю за все. Ребенок на какой-нибудь звук не повернется - для меня трагедия целая. 

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

 

Плаваете вы в шапочке- ушки закрыты. Но сейчас я бы с осторожностью отнеслась к плаванию.

В норме ребенок слышит шепотную речь на расстоянии 6 метров. При первой-второй степени тугоухости ребенок слышит без слухового аппарата на расстоянии до 2 метров. Когда общаетесь с ребенком-он должен смотреть на ваши губы,видеть вас.

Литературы много.

http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=5176

Будут вопросы-задавайте.

Изменено пользователем Тамара Николаевна
Ссылка на сообщение
Мама чудесного малыша

Спасибо большое за ответ!!! Можно уточнить он шепотную речь слышит на расстоянии 2 метров или обычную? Плаваем мы без шапочки и ушки открыты. Сегодня ЛОР нам сказала месяц в бассейн не ходить. 

Ссылка на сообщение
Мама чудесного малыша

Он просто у меня как раз на губы то мои и не часто смотрит. Я ему показываю игрушку, говорю ЛИСА, он гораздо чаще на игрушку смотрит, чем на мои губы.

Ссылка на сообщение
Тамара Николаевна

Два метра-это обычная речь.

Приучайте смотреть на губы-руку с игрушкой держите на уровне своего правого плеча-тогда ребенок видит ваши губы и игрушку.

Можете показывать игрушку и карточку.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...