Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Рафаэлла Шалойя
19.06.2023 в 18:23, Завулон сказал:

Сегодня в Питере супруге по ИПРА выдали новый аппарат - Руна 12 ISP

О, а мне недавно выдали Руна 12IP (не ISP). Оно все б ничего, кроме того что он большеват для меня. Но главное, в нем жутко, просто до одури громко слышится шуршание волос. О_О. 

30 лет ношу аппараты, а такое первый раз встречаю. Якобы из-за того, что на этом аппаратике микрофоны снаружи. Четыре штуки. На моем тоже есть два наружных микрофона, но такого треша не наблюдается. А тут - чуть головой поведешь, шуршание в ушах такое, что больше ничего не слышишь. Отдала я это несчастье назад и решила сама заняться приобретением СА. Чет в этом году у ФСС закупки СА не очень. Я даж слегка расстроилась, это ж теперь самой ищи, примеряй, покупай аппарат)) 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Добрый день, можете подсказать, ранее в ИПРа от 2018 г. у меня были указаны - телефонное устройство с текстовым выходом, телевизор с телетекстом....диагональю 54-66см., вот теперь задумалась о получении новых тср сейчас, но хотелось бы купить смартфон (а не кнопочный телефон), и телевизор диагональю 80см., для этого необходимо подать заявление в социальный фонд, (читала в гос.услугах, что если на изменение, то снова проходить комиссию МСЭ, кто с этим сталкивался, нужно ли снова проходить МСЭ для того чтобы скорректировать уже прописанные тср на более современные?

Ссылка на сообщение

И еще вопрос, кто нибудь приобретал новый рессивер для СА, у меня дорогой отикон, и уже нужно менять ресивер либо сам СА, но аппарат не потяну, а вот покупка и замена ресивера будет приравниваться к ремонту СА? По идее должны тогда полностью компенсировать расходы?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ksenia сказал:

читала в гос.услугах, что если на изменение, то снова проходить комиссию МСЭ, кто с этим сталкивался, нужно ли снова проходить МСЭ для того чтобы скорректировать уже прописанные тср на более современные?

У меня жена 5 лет назад оформляла ИПР. У нас ВОГ молодцы, председатель (ей уж наверное около 80), занимается организацией оформления ИПР для членов ВОГ. 5 лет назад жена оформляла первый раз, ИПР делала выездная комиссия МСЭ, в область ехать не надо было. Почтой потом прислали ИПР, пошли в ФСС, они говорят есть ли госуслуги, посадили жену за их комп и всё оформили через госуслуги. Дальше дело техники.

 А тут меня встречает председатель ВОГ и говорит что пусть жена принесёт старую ИПР, они её отправят в область в МСЭ для переоформления, потому что теперь выдают смартфон и телек от 80 см.

Сходила в ВОГ, подписала заявление, ВОГ сами отправили, МСЭ потом прислали заказным письмом ИПР, жена на госуслугах оформила. Ждём теперь...

И потом на Госуслухах находит, что и переоформление МСЭ можно было сделать через Госуслуги.

Выдержка с Госуслуг.

Когда не нужно направление на МСЭ для изменений в ИПРА


Почти во всех случаях, чтобы внести изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА), не требуется направление на МСЭ — достаточно отправить заявление


Когда не нужно направление МСЭ


-Изменились рост, вес, объём бёдер или другие физические параметры инвалида либо были уточнены характеристики технического средства реабилитации (ТСР)
-Требуется уточнение характеристик и параметров ранее рекомендованных ТСР, например вид сиденья, спинки или подлокотников кресла-коляски
-Исправление описок, опечаток, ошибок
-Появились рекомендации о немедицинских и медицинских товарах и услугах для детей-инвалидов, которые можно приобрести за счёт маткапитала

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
Цитата

Можно где угодно в российском интернет-магазине и просто магазине пределах РФ - но чтобы на девайсы были все документы и чеки как положено, и они был сертифицированы для РФ.

Добрый вечер. Планирую приобретение смартфона с последующей компенсацией. Возникли вопросы по месту приобретения, и вроде бы нашла ответ на него в этой ветке, но не все понятно. Выше спрашивали про Яндекс Маркет, я сама рассматривала Озон, Мегамаркет - там цены ниже тех же маркетов типа "Эльдорадо" и иже с ним. Вопрос - каким образом можно получить чеки(кассовый и товарный) в он-лайн магазинах? Был у кого - то такой опыт?

По поводу сертификации для РФ - рассматриваю смартфон, который поставляется в РФ с помощью параллельного импорта. Это не подразумевает сертификацию для России, как понимаю, так как техника выпущена для стран Азии, например, ОАЭ и т.д. Такую технику явно не компенсируют, я права?  И третий вопрос, исходящий из второго - как понять, что техника сертифицирована для РФ? На упаковках наклейки на русском, информация в документации, знак EAC там же?

Ссылка на сообщение

@Leda, сразу скажу у меня в Москве телефон с Яндекс маркета НЕ ВЗЯЛИ в этом году.

Ссылка на сообщение

@Leda, озон. мегамаркет и яндекс дает только чеки (они есть в личном кабинете) - товарные чеки можно истребовать только в магазинах и то после скандала На гарантию вообще печать все отказываются ставить. Вот такой казус. В ЦСО  требую, а магазины отказываются

 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Комоша сказал:

@Leda, сразу скажу у меня в Москве телефон с Яндекс маркета НЕ ВЗЯЛИ в этом году.

Печально. А как вам удалось товарный чек добыть с этой платформы? В каком - то сетевом магазине брали, который там представлен? Я на этот счет изучила уже все возможности, и увы. Последней из них стал Мегамаркет, которой на той неделе посоветовал знакомый из - за приличных кешбеков, но  там из офф - лайн магазинов только Билайн,  а он не дает кеш( стоимость что в реале, что на МегаМаркет, так что отказалась и от этой идеи)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Комоша сказал:

@Leda, озон. мегамаркет и яндекс дает только чеки (они есть в личном кабинете) - товарные чеки можно истребовать только в магазинах и то после скандала На гарантию вообще печать все отказываются ставить. Вот такой казус. В ЦСО  требую, а магазины отказываются

 

Да, я в курсе про электронный чеки в личном кабинете. Товарный чеки не отказываются выдать магазины некоторые на Авито, но  что - то побаиваюсь там брать - подделок много, а я не большой спец отличить оригинальный тф от копии или подделки + вот нюанс  с сертификацией всплыл. Спасибо, что сказали про печать на гарантии - у меня это из головы вылетело совершенно. 

Так, значит все же Озон и т.д отпадают на 100% - я думала, что кто - то все же как - то решает эти вопросы.

Уточню вопрос выше - вам отказали в ЦСО в выплате компенсации телефона с Яндекс Маркета даже при наличии всей документации( чек товарный и кассовый?) А причина какая?

Ссылка на сообщение

@Leda, у меня как раз товарного и не было. Яндекс наотрез отказались его печатать. Сертификаты мне сами сотрудники  пункта выдвчи распечатали. Вообще при оформлении сотрудники ЦСО их не особо знают, но требуют. Причем мне сертификаты распечатали с сайта производителя ( черновики с печатями правда до этого была длительная переписка где сие найти) Товарный чек вообще отдельная песня. Его молодые сотрудники вообще не видели. Печать благо открыв на месте коробку в гарантию поставили. Заполняла я его сама дома.

Ссылка на сообщение

@Комоша, вас ист дас фирм "Йандех"? :imagep6:  А что, в обычных интернет-магазинах уже перестали выдавать доки к покупкам? Сколько раньше покупал техники через инет - при получении товара всегда выдавали и чек, и товарный чек, даже когда от них на дом доставляли - и к возмещению без проблем принимали в МФЦ... И сейчас вот когда заказываю и получаю у них - на выдаче все доки по-прежнему дают, можно и товарный попросить распечатать к квитку, и накладную...

Ну если именно с "яндекс-доставкой" работать, таки да - ежели кто совсем обленился, чтобы в ПВЗ интернет-магазина съездить и попросить оформить нужные бумажки, кто ему злобный буратино? :D:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Комоша сказал:

у меня как раз товарного и не было.

@Комоша, да, без него никак. Вы тоже первый раз покупали под компенсацию, наверное.

3 часа назад, Комоша сказал:

Сертификаты мне сами сотрудники  пункта выдвчи распечатали.

Чувствую, я сильно "плаваю" в теме((  Про сертификат работник соц. обеспечения мне вообще не сказал ничего( тф не приобретала ранее на условиях компенсации, только СА, но уже давно, и тогда да, требовали сертификат соответствия,а сейчас, как слышала, он не обязателен). А уж то, что его могут выдать в пункте выдачи заказов - удивительные дела. Какое отношение имеют сотрудники выдачи заказов тех же Озона, Яндекса к сертификации товаров, которые они выдают гражданам? Разве это не в компетенции тех, кто продает товар?( это мои риторические вопросы - я действительно не в теме очень сильно). Сотрудники пунктов выдачи ведь обычные посредники между покупателями и продавцами. Завтра дойду до всех пунктов выдачи, которыми пользуюсь, и уточню этот вопрос.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Завулон сказал:

А что, в обычных интернет-магазинах уже перестали выдавать доки к покупкам?

@Завулон, вы, вероятно, просто делали заказ в он-лайн магазинах, которые представлены и в реале, те же "Эльдорадо", "М-Видео" и т.д.И тогда можно требовать документы. Работник ЦСО на мой вопрос, нельзя на Озоне сделать покупку, сказала, что вряд ли, все покупают в основном именно в вышеуказанных магазинах. Это я решила покопать информацию все ж. Накопала, что Озон - таки выдает что - то, то ли товарную накладную, то ли товарный чек, но решила не  рисковать( через кабинет личный надо делать заказ и распечатку, в инете есть информация на этот счет)

 

3 часа назад, Завулон сказал:

И сейчас вот когда заказываю и получаю у них - на выдаче все доки по-прежнему дают, можно и товарный попросить распечатать к квитку, и накладную...

Посоветуйте, где можно сделать покупку таким образом без проблем. Или это все же интернет - магазины DNS, "Эльдорадо" и т.д?

 

3 часа назад, Завулон сказал:

Ну если именно с "яндекс-доставкой" работать, таки да - ежели кто совсем обленился, чтобы в ПВЗ интернет-магазина съездит

Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Рафаэлла Шалойя

Ребят, а как скоро компенсация денежкой поступает после подачи документов на приобретение са (кассовый и товарный чек)? 

На сайте Соцфонда указано, что со дня одобрения месяц. Но месяц прошел, а денег нет. Или это обычная практика у них - все сроки профукать?  

Ссылка на сообщение

@Рафаэлла Шалойя, наверно все зависит от наличия этих денег у Соцфонда ... Сейчас уже конец года, может бюджет уже или почти потратили ....

Ссылка на сообщение
Рафаэлла Шалойя
11 часов назад, Ташка сказал:

@Рафаэлла Шалойя, наверно все зависит от наличия этих денег у Соцфонда ... Сейчас уже конец года, может бюджет уже или почти потратили ....

Да, позвонила им сегодня, они сказали раньше начала 2024 года не ждать, бо финансирования нет. Штош )

Ссылка на сообщение

Добрый день.Подошло время получать с/а

по ИПР ,документы оформляет отоларинголог по заключению областной сурдологии ,вся документация копии ИПР +оригинал а так же копия и оригинал бессрочной справки ВТЭК забрал терапевт на комиссию МСЭК .

Мне было пояснено ,что со МСЭК мне позвонят ,а что там дальше непонятно.Уже ничего не объяснили,новый порядок в оформлении ?

Кто то уже сталкивался ?Чем закончилось ? На группе бессрочно 27лет.

Первый раз такое у меня....

Ссылка на сообщение
Рафаэлла Шалойя

 

11.10.2023 в 13:19, ianat сказал:

Кто то уже сталкивался ?Чем закончилось ? На группе бессрочно 27лет.

Первый раз такое у меня....

Ничего не поняла, какой-то поток сознания.

Вы обновляете ИПР и по обновленной хотите с/а получить?

Ссылка на сообщение

@Рафаэлла Шалойя, да выходит что так ,в прежней ИПР была прописана марка с/а ,я так понимаю что переправляют чтоб без названия и модели был прописан с/а.

В итоге звонили из комиссии МСЭ ,сказали что комиссия без моего участия будет,розовую бессрочную справку по ошибке им выслали -сказали что ее вернут.

11лет назад была попытка заставить пройти переосвидительствование в связи с тем что поставили на другое ухо КИ,но областные сурдологи подсказали что не имеет права комиссия ВТЭК заставлять поновой проходить на группу инвалидности ,которая уже была бессрочно.

 

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Скачала из Телеграмм:

*«Изменения в порядке выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу»* 27 октября 2023 г. *Минтруд России* утвердил новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (далее – ТСР) и определения ее размера (*приказ №603н*). 

Средневзвешенный размер компенсации определяется ежегодно в срок до 1 марта, на основании всех исполненных государственных контрактов на закупку однородного ТСР по каждому федеральному округу с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее – ИПРА) инвалида.

Средневзвешенная стоимость однородного ТСР определяется в каждом федеральном округе *И СООТВЕТСВУЕТ БАЗОВЫМ* комплектациям. При наличии в ИПРА дополнительных характеристик ТСР размер компенсации рассчитывается по однородным контрактам с такими же характеристиками, *а не по базовым*.

В настоящий момент цены на базовые комплектации ТСР размещены на сайте Социального фонда России (столбец под названием ЦФО) - https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/srednevzveshennie_ceni_na_tsr/ Опубликованные размеры компенсации по базовым ТСР рассчитаны по ценам государственных контрактов исполненных в 2022 году и будет действовать *до 01.03.2024*.

Следует отметить, что в связи с переходом на новый порядок *компенсации по всем поданным заявлениям по 27.10.2023 включительно*, решения о размерах компенсации будут приняты по ранее действующему порядку (приказ 57н). Напоминаем, что компенсационный механизм, является одним из возможных способов обеспечения ТСР, инвалиды, в том числе дети-инвалиды могут реализовать свое право на получение ТСР, рекомендованных в ИПРА, также посредством натурального обеспечения или с применением электронного сертификата. Также граждане с ИПРА, разработанными по старому законодательству могут, уточнить характеристики, ранее рекомендованных им ТСР, обратившись в учреждения МСЭ.

Вопросы мне прошу не задавать, я только скопировала информацию ...

 

Ссылка на сообщение
07.11.2023 в 15:22, Ташка сказал:

Скачала из Телеграмм:

*«Изменения в порядке выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу»* 27 октября 2023 г. *Минтруд России* утвердил новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (далее – ТСР) и определения ее размера (*приказ №603н*). 

Средневзвешенный размер компенсации определяется ежегодно в срок до 1 марта, на основании всех исполненных государственных контрактов на закупку однородного ТСР по каждому федеральному округу с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации (далее – ИПРА) инвалида.

Средневзвешенная стоимость однородного ТСР определяется в каждом федеральном округе *И СООТВЕТСВУЕТ БАЗОВЫМ* комплектациям. При наличии в ИПРА дополнительных характеристик ТСР размер компенсации рассчитывается по однородным контрактам с такими же характеристиками, *а не по базовым*.

В настоящий момент цены на базовые комплектации ТСР размещены на сайте Социального фонда России (столбец под названием ЦФО) - https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/srednevzveshennie_ceni_na_tsr/ Опубликованные размеры компенсации по базовым ТСР рассчитаны по ценам государственных контрактов исполненных в 2022 году и будет действовать *до 01.03.2024*.

Следует отметить, что в связи с переходом на новый порядок *компенсации по всем поданным заявлениям по 27.10.2023 включительно*, решения о размерах компенсации будут приняты по ранее действующему порядку (приказ 57н). Напоминаем, что компенсационный механизм, является одним из возможных способов обеспечения ТСР, инвалиды, в том числе дети-инвалиды могут реализовать свое право на получение ТСР, рекомендованных в ИПРА, также посредством натурального обеспечения или с применением электронного сертификата. Также граждане с ИПРА, разработанными по старому законодательству могут, уточнить характеристики, ранее рекомендованных им ТСР, обратившись в учреждения МСЭ.

Вопросы мне прошу не задавать, я только скопировала информацию ...

 

Добрый день. Это конечно капец какой-то. Теперь компенсация за сверхмощный цифровой СА (Как у меня записано в ИПРА) - 22000р с копейками. Нас всех кинули на деньги. Год назад было 140 в Москве и можно было что то уже выбрать нормальное. В связи с этим вопрос: кто нибудь получал СА в соцобеспечении? Какие сейчас выдают в Москве? Там вообще выбор есть или что дали то дали? Как это вообще происходит?

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
15.11.2023 в 14:29, Gudveen сказал:

Добрый день. Это конечно капец какой-то. Теперь компенсация за сверхмощный цифровой СА (Как у меня записано в ИПРА) - 22000р с копейками. Нас всех кинули на деньги. Год назад было 140 в Москве и можно было что то уже выбрать нормальное. В связи с этим вопрос: кто нибудь получал СА в соцобеспечении? Какие сейчас выдают в Москве? Там вообще выбор есть или что дали то дали? Как это вообще происходит?

Я по этому поводу написала президенту обращение, вы пишете про Москву, где пенсии и заплаты выше среднестатистических, в других же городах России аппарат приходится брать в кредит, мне вернули 15% от стоимости моего СА, и я смогла взять только на одно ухо, на второе кредитной суммы не хватило. Прошло 5 лет, сейчас я не имею возможности взять и кредит, просто в тупике, а жить и работать надо, но как.... 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...