Перейти к контенту

Обеспечение техническими средствами реабилитации


Золотце

Рекомендуемые сообщения

@Рафаэлла Шалойя, СА раз в 4 года, телефон,  телевизор и светомузыка - 7 лет. И у меня в ИПРА нет сроков - сроки дают в ЦСО.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 1,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Комоша

    159

  • Завулон

    123

  • Lana

    106

  • Глухарь

    60

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Москва-это государство в государстве! У вас совсем другие льготы. У нас в Красноярске бассейн для пенсионеров со скидкой 100 рублей и то не во всех бассейнах. Занятия спортом платные. 

@ЕленаК, это не смартфон, а какой-то лютый зашквар среди ребёнков... ))) Боюсь, что дитятю за такую позорную каку товарищи просто задразнят до слёз, а вам после его постоянных претензий типа "а вот у

@дима19, вы знаете, тут вся мякотка в том, что если у вас таки нет денег на импортные "Роллс-Ройс" или "Бентли", вам никто и не обязан за них доплачивать... Кому надо именно их - заработает, а "Жигули

Загружено фотографий

Всем приветы! давненько меня не было на сайте! прям радостно видеть знакомые ники - все как обычно). Вот такой вопрос возник - я тут задумала купить телевизор в кой то веки, используя свою ИПРА где он вроде мне полагается. Захожу на сайт по закупкам и что я вижу - телевизор указан с диагональю 55-66 и стоимостью где-то 8 тыщ с небольшим. Вот в задумчивости теперь - такой телевизор мне на фиг не нужен, а скидку на нормальный судя по всему уже не получить. Кто обращался из Питера недавно, если ли какие то обходные пути?

Ссылка на сообщение

@Lana, все также, как  и раньше - (только диагональ малость подкорректировали) -8 тыр. вернут в любом случае, а остальное за свои счет, увы и ах. Очень рада видеть!:rose1:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
03.10.2021 в 00:40, Lana сказал:

Всем приветы! давненько меня не было на сайте! прям радостно видеть знакомые ники - все как обычно). Вот такой вопрос возник - я тут задумала купить телевизор в кой то веки, используя свою ИПРА где он вроде мне полагается. Захожу на сайт по закупкам и что я вижу - телевизор указан с диагональю 55-66 и стоимостью где-то 8 тыщ с небольшим.  

Привет. А мауса еще не забыли?

Телевизор более 40-50 дюймов выписывают на всю семью где большинство не инвалидов, а для одного с ограничениями и достаточно экран по размеру монитора компьютерного 10-12 дюймов.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Подниму тему вопросиком.

Вернее я немного в растерянности . Подала недавно заявление в МФЦ для  получения тех средств. Раньше приходило письмо, в котором писали в каком году получила что-то из указанного в ИПР и что уже имею право получить заново, ну и соответственно в скором времени приходило это самое письмо счастья с приглашением получить положенное. 

Вчера мне ответили следующее."Всоответствии с главой 10 «Социальная поддержка инвалидов» Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.07.2015 № 649 обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации осуществляется на основании записи в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов о нуждаемости в по медицинским показаниям либо по заключению медицинских учреждений, оказывающих лечебно-профилактическую помощь. Виды технических средств реабилитации, указанные в индивидуальной программе реабилитации, от 16.10.2012 №2115, не относятся к дополнительным средствам реабилитации. Исходя из вышеуказанного, администрацией не может быть рассмотрено Ваше заявление положительно."

Я немного в шоке, раньше выдавали с\а, телефон, телевизор, сигнализаторы звука световой и вибрационный, все это указано в ИПР. С чего это вдруг мне стало не положено... 

Может изменились какие-то правила, перечень ? А я не в курсе ? Кто в теме подскажите пожалуйста , прошу Вас !

 

 

Ссылка на сообщение

@Гостья, добрый день!
Я, конечно, не из Питера, но похоже в МФЦ вас не поняли. Они пишут о дополнительных техсредствах, в перечень которых не входят с\а, телефон, телевизор, сигнализаторы звука световой и вибрационный.
Тут либо специалист МФЦ неверно составил запрос, либо в Питере какой-то свой порядок. 
Надеюсь, граждане петербуржцы вам подскажут.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Citymoscow сказал:

@Гостья, добрый день!
Я, конечно, не из Питера, но похоже в МФЦ вас не поняли. Они пишут о дополнительных техсредствах, в перечень которых не входят с\а, телефон, телевизор, сигнализаторы звука световой и вибрационный.
Тут либо специалист МФЦ неверно составил запрос, либо в Питере какой-то свой порядок. 
Надеюсь, граждане петербуржцы вам подскажут.

Спасибо, что ответили. Но ведь копию ИПР я приложила к заявлению, там перечислено, что мне положено и не дополнительно. Я тоже надеюсь на ответы Петербуржцев.

Вообще меня инспектриса "обозвала". После подачи заявления мне перезвонили из мфц (определился номер) . Я не принимаю вообще-то звонки, но поскольку определилось откуда звонок, я поняла, что это относительно заявления. Звонок приняла и сказала, что я не слышу и чтоб связались через почту. На самом деле я могу рассышать немного, но будет не внятно, а если у звонившего речь не разборчивая, то не пойму.  После моих слов последовал ответ "Глухня" и трубку бросили. Вообще их звонки должны фиксироваться, хотела пожаловаться, но остыла. Мне бы сейчас с техсредствами разобраться. Придется наверное лично идти.

Ссылка на сообщение

@Гостья,  у вас написано, что Закон СПб - от 2011 года, а Постановление по ТСР - от 2015 года.

Я лично последний раз получал в Питере компенсацию по ТСР через МФЦ за купленный в 2018 году телевизор в 2019 году, за новый смартфон - в 2020 году. Покупаю всегда обычно сам, потом беру деньгами компенсацию через подачу документов в МФЦ, никаких проблем пока не было... Всё, что у меня в ИПР (от 2011 года) вписано как основные ТСР, всегда компенсируют, а вот за "дополнительные" я что-то не в курсе, может с этого года что изменилось, или у вас в ИПР что-то где-то не так и не туда вписали...

Только недавно подали с женой через Госуслуги заявку на бесплатный сурдоперевод, вписанный в ту же ИПР - уже через неделю после сообщения о приеме и регистрации заявок на Госуслугах пришли на почту заказные письма из ФСС с оформленными документами, только в ВОГ сдать осталось... 

Узнайте уж сами - я лично никаких изменений в порядке выдачи основных ТСР не вижу, а с "дополнительными" надо прояснить - может, сроки ношения изменились, прибавили по годику-двум - тогда просто время пользования по новым нормативам не вышло для выдачи новых...

И отпишитесь потом, плиз. =)

Ссылка на сообщение

@Завулон, здравствуйте. Спасибо за ответ. Это я процитировала ответ полученный.

У меня инвалидность и Ипр соответственно с 2009 года. Тоже всегда без проблем все перечисленное в Ипр получала, наоборот я б сказала была довольна. Хоть пенсия маленькая, но что-то выдают или компенсируют. А тут отказ :smile8:.

У меня в ИПР не вписан ремонт техсредств, я обращалась с просьбой дополнить, оказывается это снова комиссия, новая ИПР и возможно добавят ремонт. Решила не будить лихо.

Хорошо, напишу.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим. И вдвойне Citymoscow

Вы обратили мое внимание на слово "дополнительные". Возможно я не ту услугу выбрала? Записалась на очный визит. Надеюсь теперь все получится.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

 Подскажите, пожалуйста. Переехали в СПб с ДВ, где список средств реабилитации был меньше. Да, СА сверхмощный, покупала сама с компенсацией. Сейчас в ПР указаны телевизор с телетекстом для пр-мм со скрытыми субтитрами и диагональю не меньше 80 см и телефонное устройство с функцией видеосвязи и текстовым выходом. Мне это ни о чем не говорит( Какие ТВ и телефоны имеются ввиду. Можете дать ссылку на что смотреть, какие характеристики? 80 см это 31.5 дюйма. Это нормально? Спасибо за ответы

Елена.

Ссылка на сообщение
18.02.2022 в 12:17, Завулон сказал:

Покупаю всегда обычно сам, потом беру деньгами компенсацию через подачу документов в МФЦ, никаких проблем пока не было... 

 Будьте добры, на какой ТВ со скрытыми субтитрами обратить внимание? И телефон с функцией видеосвязи?. В ПР вписали впервые, сейчас ПМЖ СПб. 

Ссылка на сообщение
17.02.2022 в 23:25, Гостья сказал:

Я немного в шоке, раньше выдавали с\а, телефон, телевизор, сигнализаторы звука световой и вибрационный, все это указано в ИПР. С чего это вдруг мне стало не положено...

Получила новую ПР, где СР за счет федерального бюджета: сигнализатор, СА, вкладыш, ТВ, телефон и СР дополнительные  за счет регионального(СПб) бюджета: мат для ванны, сидение для ванны. Диагнозы  для МСЭ  со списком(

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЕленаК сказал:

 Будьте добры, на какой ТВ со скрытыми субтитрами обратить внимание? И телефон с функцией видеосвязи?. В ПР вписали впервые, сейчас ПМЖ СПб. 

 

@ЕленаК, телек абсолютно без разницы, если будете сами покупать, берите любой современный какой вам нравится, хоть 2 на 3 метра,сейчас везде телетекст уже стандартная функция (но проверьте)- возместят всё равно только ту сумму, что положена за телек в Питере по ИПРА. Я брал хороший смарт-телек LG 32" за 20 тыр с копейками, небольшой, в спальню, возместили около 8,7 тыр, но это было пару-тройку лет назад кажись, сколько сейчас компенсируют, не знаю). Со смартфоном то же самое - берите, на какой денег хватит - возместят частично...

А вот если будете брать технику натурой по заявлению через МФЦ - и получите только те девайсы, какие выдадут по госзакупкам для инвалидов в регионе, самые дешёвые отечественные, скорее всего. Для совсем уж малоимущих, или на дачу разве что... Субтитры и вебка там будут, конечно, но вот как будут работать и показывать уж не знаю..

Вам решать, в общем - брать по заявке в МФЦ что дают совершенно бесплатно, то есть даром и не смотреть дареному коню в зубы - или поискать для себя любимой технику получше и получить потом за неё частичную компенсацию. 

Да, сейчас кстати вроде новая мода пошла - сертификаты инвалидам на покупку ТСР выдавать, т.е. порядок выплат компенсации может измениться. Это новинка какая-то, в некоторых регионах уже работает... Вот как у нас в Питере, не знаю, этот вопрос уж сами провентилируйте. Удачи! =)

Изменено пользователем Завулон
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 Спасибо, большое за ответ. Я решила взять направление на телевизор, посмотреть на предложение и решить: брать или писать отказ. Как понимаю, писать отказ можно? Смартфон сейчас не нужен. Страна то одна, но... не единые законы(

Ссылка на сообщение
20 минут назад, ЕленаК сказал:

 Я решила взять направление на телевизор, посмотреть на предложение и решить: брать или писать отказ.

 

@ЕленаК, вот тут вам не скажу точно - но, по-моему, если взять направление на получение, то в случае отказа компенсация вам уже не полагается: ТСР-то под вас уже выписано, зарезервирована бюджетная сумма, как я понимаю эту систему...

У кого-то тут, в этой теме, вроде, уже было подобное: взял направление - всё, бери что дают, и никаких тебе компенсаций, если купишь потом после отказа...

Может, я ошибаюсь, по направлению брал только набор сигнализаторов (редкостная кака, кстати, была))) - смотрите сами, всё только на ваш риск.... Но навороченного телевизора с качественной матрицей вам по госзакупкам точно не светит, вот это я могу гарантировать: посмотрите самые дешёвые DEXP'ы хотя бы в ДНС, в пределах 10 тыр, чтобы иметь представление о бюджетных ценах на закупки ТСР : жена такой сама получала по направлению, пожертвовала потом родственникам в деревню, на кухню... )))

Изменено пользователем Завулон
Ссылка на сообщение

Один раз я брала во Владивостоке направление на СА, посмотрела, написала отказ, купила-компенсировали... Говорю же: нет единых законов. Будем звонить, узнавать. а Вам, Опытный Форумчанин, СПАСИБО!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Завулон, здравствуйте и все форумчане тоже, как и обещала отписываюсь. Извините не сразу пишу, ковид подхватила , не до форумов было.

Действительно у меня было не правильно заявление оформлено, закралась ошибка со словом "дополнительные". Сходила сама в МФЦ и подала новое заявление. Пока мне ни чего связанного со слухом не предложили, по плану пора получать СА, но его на данный момент можно самой купить и ждать компенсации. Решила пока старым пользоваться, не на что покупать новый.

 

Ссылка на сообщение

Тут ТВ обсуждали. Я два раза получала телевизор, первый был кинескопный, такой объемный товарищ, но работал хорошо, к моменту получения очередного, он еще хорошо работал и его сын себе на кухню забрал. Модель не помню.

Второй был Fusion  fltv-22c100t, к удивлению очень работоспособный, а я была готова, что быстро сломается. Так вышло, что при переезде на новую квартиру мне оставили телевизор и я свой продала, сейчас он работает в магазине цветов)). Новый получать пока не положено, но как раз на имеющемся доживу до нового, если не перестанут выдавать их.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Гостья сказал:

Тут ТВ обсуждали

 Все так, но на форуме столько информации, что сразу не осилить, так что спасибо за подсказки. Звонила на "горячую линию", сказали, что можно брать направление, посмотреть предложение, не устраивает-пишем отказ-получаем компенсацию, фиксированной компенсации нет, она идет по дате покупки, меняется.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...