Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Сабиша сказал:

Как хорошо! Восстанавливайтесь, отдыхайте! А выходить из больницы и гулять при территории можно? Если  самочувствие хорошее? Я в четверг госпитализируюсь в никио, морально готовлюсь)

Я через пару дней выходила гуляла ,раньше врач не разрешила , да и желания особо не было )

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

6 часов назад, Верунчик сказал:

Подскажите, пожалуйста, кто тоже это проходил, было ли во время лечения ухудшение слуха

Да это нормально, терапия направлена чтобы там все закостенело намертво))) вот оно и костенеет…. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Irsen сказал:

А у кого через сколько после операции слух восстановился и шум прошел? 

У меня после растампоновки слух сразу был, шума не было. Но тут у всех по-разному, у кого-то постепенно восстанавливается. Всё индивидуально. Главное, чтобы всё таки он был, раньше или чуть позже) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сабиша сказал:

Как хорошо! Восстанавливайтесь, отдыхайте! А выходить из больницы и гулять при территории можно? Если  самочувствие хорошее? Я в четверг госпитализируюсь в никио, морально готовлюсь)

Я гуляла целыми днями, но в больнице лежала летом, тепло было. Сейчас, конечно, простудиться легко, лучше поберечься) 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Yellow сказал:

Я гуляла целыми днями, но в больнице лежала летом, тепло было. Сейчас, конечно, простудиться легко, лучше поберечься) 

Да, вы правы, наверное. Это у меня самоподдержка — все будет хорошо и я буду впорядке настолько, чтоб гулять) наверное так

Ссылка на сообщение

Добрый день! Сегодня сделали аудиограмму (7 день после операции), снижение слуха до 34%, до операции было 59%. Это хороший результат? Врач говорит, что слух еще подтянется …

Ссылка на сообщение

Добрый день! Хочу тоже поделиться своими первыми впечатлениями после операции. Из особенностей расскажу что у меня Врожденная особенность недоразвития костей стремечка среднего уха. Тугоухость 3 степени. Операцию сделал в городе Оренбурге, врач Аникин М.И.  Поставили имплантат 0,6х7 мм. 13.10.23 в пятницу (тринадцатого ) сделали операцию под общим наркозом. Как пройдёт восстановление опишу фактический результат. Пока что стоят тампоны. Рано говорить. Хотел спросить было ли у кого пульсация в первые дни в оперированном ухе? А так же неприятные ощущения при отрыжке и зивоте в сторону оперированного уха (подобно как при атите) ?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Владимирти сказал:

Добрый день! Хочу тоже поделиться своими первыми впечатлениями после операции. Из особенностей расскажу что у меня Врожденная особенность недоразвития костей стремечка среднего уха. Тугоухость 3 степени. Операцию сделал в городе Оренбурге, врач Аникин М.И.  Поставили имплантат 0,6х7 мм. 13.10.23 в пятницу (тринадцатого ) сделали операцию под общим наркозом. Как пройдёт восстановление опишу фактический результат. Пока что стоят тампоны. Рано говорить. Хотел спросить было ли у кого пульсация в первые дни в оперированном ухе? А так же неприятные ощущения при отрыжке и зивоте в сторону оперированного уха (подобно как при атите) ?

Да, всё это было. Пройдёт, не переживайте) отрыжка после эндотрахеального наркоза нормально, и, конечно, отдаёт в ухо. Мне тоже общий наркоз делали) 

Ссылка на сообщение

@Yellow, спасибо за ответ. Операция была 13.10. По состоянию на 18.10 сняли Томпон, в ухе бывают временами болевые ощущения. Про слух особо радости нет. У врача при проверке камертоном вроде слышно было, а дома кажется без результатно. Жду следующую перевязку и появление слуха 

Ссылка на сообщение

@Владимирти, у меня громкость появилась сразу после операции, особенно бытовые звуки (скрип, хлопанье дверьми, журчание воды и т.д.).  Иногда громче, иногда тише, но слух есть. Когда еще не убирали тампоны, звуки были потише, но все равно слышала. Вот речь не всегда могу разобрать (у меня после операции на сегодня прошла неделя), но постепенно становится понятнее.

Вчера меня выписали из стационара, домашние мои говорят, что со мной уже стало легче общаться.

Изменено пользователем Irsen
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимирти сказал:

@Yellow, спасибо за ответ. Операция была 13.10. По состоянию на 18.10 сняли Томпон, в ухе бывают временами болевые ощущения. Про слух особо радости нет. У врача при проверке камертоном вроде слышно было, а дома кажется без результатно. Жду следующую перевязку и появление слуха 

Раз будет ещё перевязка, наверное, не всё ещё достали оттуда. Может быть, поэтому пока не очень со слухом. Не переживайте раньше времени, наберитесь терпения)) обязательно всё спрашивайте у врача! 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Когда я узнала о своем диагнозе, сразу подумала о маме. У нее снижен слух на одном ухе давно. Когда-то давно обследовалась у нас в Клиниках мед университета, с ее слов, сказали, мол не лечится никак. Так понимаю, нейросенсорная тугоухость. Вот она по моим стопам, так сказать, пошла опять к сурдологу. Прикреплю аудиометрию и заключение. Еще делали тимпанометрию. Присутствует и диагноз отосклероз на одном ухе. Но ни КТ не предлагали и вообще об операции не рассказали. Вот и думаю, потому что не показано или в силу возраста. Субъективно, в быту ей особо не мешает. Разговаривает громковато, но не критично. По вечерам слышит соседей, но у нее давно чувствительный сон. Вот думаю, настаивать на КТ и решится ли мама на операцию, в случае, подтверждения отосклероза. Прошу мнений

 

https://ltdfoto.ru/image/yWeXHo
https://ltdfoto.ru/image/yWeuui

 

Ссылка на сообщение

@Ms Каприз, согласна. Про возраст не знаю, у меня так вышло. В прошлом году мне было 31, делали стапеду хрящом. На днях второе ухо прооперировали (мы стали на год взрослее)) Планировали тоже хрящом, уже и ухо обкололи, собрались рЭзать, как вдруг хирург говорит, неее, не получится, сложно будет, поставлю титан. Очевидно, что возраст тут роли не играл, на месте решили, как для пациента лучше и что легче приживётся. 

Ссылка на сообщение

Напишу про динамику. С первой операции прошёл год и почти три месяца. Результатом я очень довольна. Десять лет носила СА на левом ухе, пока не узнала, что можно слух восстановить :smile1: Как тут, в больничке, сняла СА, так уже и не помню, где он там дома лежит.

У меня немного нетипичный отосклероз — синдром Ван дер Хуве (или голубых склер). Но практически всё, что тут описывают, я пережила: хлюпанье, заложенность, трески в ухе после операции, пульсация, шум, онемение языка, зубов, лица, изменение вкусовых рецепторов... Через пару недель сильный писк, который мешал спать (сам потом так же внезапно прошёл), даже ОРВИ умудрилась переболеть на свежую, капли прописывали. 

Из плюсов — эффект супермена: узнала, что возле дома электричка ходит каждые 10 мин, что надо пожалеть соседей и перестать стирать по ночам, что телик можно смотреть на таком уровне громкости, когда другие уже ничего не слышат))) 

За год мозг адаптировался полностью к новым звукам, если б не вторая операция, и не вспомнила бы уже об этих увлекательных ощущениях. 

Из минусов, которые остались со мной по настоящее время: спустя месяца два после операции у меня появились проблемы с вестибуляркой, развилось ДППГ. Гимнастика не помогла. Вестибулометрию делали несколько раз. Вердикт: возможно, недостаток витамина D в совокупности с моим диагнозом приводит к такой штуке. Ну, за год головокружения стали случаться реже и намного быстрее проходить. Надеюсь, что в итоге буду крепко стоять на ногах, время покажет. 

Хочу поддержать всех, кто проходит реабилитацию или собирается на операцию. Всё, конечно, индивидуально (к слову, поэтому, если вас что-то беспокоит, лучше лишний раз обратиться к своему врачу; лекарства, которые помогли вашему соседу, не факт, что подойдут вам). Однако есть целый набор симптомов, которые и позволяют классифицировать это заболевание, лечить его и наблюдать динамику. Так что не пугайтесь всяких писков-тресков, большинство через это проходит, берегите себя, соблюдайте рекомендации. Всем хорошего восстановления и слуха! :smile13:

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Присоединяюсь и продолжаю раннее описанную историю, в части моих ощущений по восстановлению. Операция была 13.10 сегодня 22.10. Сделали перевязку и врач посмотрел камерой перепонку. Из уха достали часть запёкшийся крови и полностью убрал вату. Со слов врача слух будет приходить постепенно, по ходу снятия отёка и самоочистки (рассасыванием) от крови. Проверили слух камертоном, вроде слышно. Так как второе ушко слышит хорошо, сложновато на 100% судить о уровне слуха. Да, некоторые простые, но звонки звуки неприятно слышно (падающие предметы, смех детей и т.д.), однако описанного эффекта супермена нет: (типа трактора когда зубы чищу, монстр сливной бочку, кофеварка и так далее). Да слышно что то, но разборчивости нет.  В любом случае врач сказал слух не будет такой же как на здоровом ухе, посмотрим дальше на результат. Хочу спросить у тех кого одно здоровое, а второе ухо оперированное. Как отличается слух спустя время после операции. Если закрыть одно ухо, ощущения от звуков разные?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, прооперировали 20, сказали лежать два дня, не вставать— ставили протез на хрящик! Ухо пока затампонировано, убирать тампон будут завтра. Во время операции врач сказала, что костная проводимость низкая- но это может подтянуться, на что я рассчитываю  и надеюсь) из ощущений - только пульсация в ухе- в целом все, вроде норм! Жду завтра)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Владимирти сказал:

Всем добрый вечер! Присоединяюсь и продолжаю раннее описанную историю, в части моих ощущений по восстановлению. Операция была 13.10 сегодня 22.10. Сделали перевязку и врач посмотрел камерой перепонку. Из уха достали часть запёкшийся крови и полностью убрал вату. Со слов врача слух будет приходить постепенно, по ходу снятия отёка и самоочистки (рассасыванием) от крови. Проверили слух камертоном, вроде слышно. Так как второе ушко слышит хорошо, сложновато на 100% судить о уровне слуха. Да, некоторые простые, но звонки звуки неприятно слышно (падающие предметы, смех детей и т.д.), однако описанного эффекта супермена нет: (типа трактора когда зубы чищу, монстр сливной бочку, кофеварка и так далее). Да слышно что то, но разборчивости нет.  В любом случае врач сказал слух не будет такой же как на здоровом ухе, посмотрим дальше на результат. Хочу спросить у тех кого одно здоровое, а второе ухо оперированное. Как отличается слух спустя время после операции. Если закрыть одно ухо, ощущения от звуков разные?

Здравствуйте! А у вас неоперированное ухо 100% слух? 

Ссылка на сообщение

@Yellow, добрый день! Да, неоперированнное ухо слышит хорошо. Оперирование - по ощущениям слух как будто через ведро или какую то переходную среду. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Владимирти сказал:

@Yellow, добрый день! Да, неоперированнное ухо слышит хорошо. Оперирование - по ощущениям слух как будто через ведро или какую то переходную среду. 

Поэтому и нет такого эффекта, наверное. Обычно процесс двусторонний, и оба уха слышат хуже нормы. После операции оперированное ухо по сравнению с неоперированным кажется, что слышит супер. Ну как-то так, я предполагаю)) А слух "через ведро", возможно, из-за отёка. Врач говорит, что всё по плану? 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...